Спектроскопические свойства легированных висмутом халькогенидных стекол и простейших галогенидных кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Филипповский, Денис Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Спектроскопические свойства легированных висмутом халькогенидных стекол и простейших галогенидных кристаллов»
 
Автореферат диссертации на тему "Спектроскопические свойства легированных висмутом халькогенидных стекол и простейших галогенидных кристаллов"

На правах рукописи

Филипповский Денис Владимирович

Спектроскопические свойства легированных висмутом халькогенидных стекол и простейших галогенидных кристаллов

01.04.07 - Физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

005557191

Москва - 2014

005557191

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Научном центре волоконной оптики Российской академии наук

Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор

Плотниченко Виктор Геннадиевич

Официальные оппоненты: Гурьянов Алексей Николаевич

доктор химических наук, профессор, член-корр. РАН, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых Российской академии наук, заведующий лабораторией технологии волоконных световодов

Галаган Борис Иванович

кандидат физико-математических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук, старший научный сотрудник лаборатории концентрированных лазерных материалов НЦЛМТ

Ведущая организация: Фрязинский филиал Федерального

государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук

Защита состоится 26 января 2015 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 002.063.02, на базе ФГБУН Институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН по адресу 119991, Москва, ул. Вавилова, 38, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН и на сайте http://www.gpi.ru/compet.php

Автореферат разослан « U » декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Макаров Вячеслав Петрович тел. 8 499 503 83 94

Введение

Активные оптические материалы играют значительную роль в развитии современной науки и техники. Создание лазеров на их основе позволило сделать множество открытий в самых разных областях. Системы связи, обработка материалов, метрология, медицина - это лишь некоторые области применения лазеров.

За более чем полувековую историю существования лазера было создано множество разновидностей этого устройства. Путь лазера начался с твердотельного исполнения (первый лазер на рубине) и к сегодняшнему уже существуют также газовые, жидкостные, и лазеры на свободных электронах. Неудивительно, что поиски новых типов материалов для лазерной генерации никогда не прекращались. Широкое распространение получили лазерные среды на основе ионов редкоземельных металлов - неодима, эрбия, тулия и многих других.

Область применения лазерного источника определяется его мощностью и длиной волны его излучения. Одним из результатов развития этой области науки является создание нового типа связи - волоконно-оптических сетей. Их появление коренным образом преобразило не только информационный мир, но также обернулось возникновением новых задач и проблем, решением которых занимается наука.

Сегодня из-за все возрастающих потребностей человечества в увеличении скоростей и объемов передаваемой информации все острее встает вопрос о развитии и модернизации оптических систем связи. Одним из наиболее перспективных путей развития является расширение спектрального диапазона активных элементов волоконной сети. На сегодняшний день спектральная область волоконных оптических усилителей ограничена свойствами эрбия, поскольку именно этот легирующий компонент для кварцевого стекла имеет наиболее широкое распространение в волоконных системах связи. Таким образом, поиск новых активных элементов и создание новых активных материалов для волоконной оптики является одной из важнейших задач волоконной оптики на сегодняшний день.

В последнее десятилетие стекла, легированные висмутом, и волоконные световоды на их основе вызывают повышенный интерес в связи с характерной полосой люминесценции в ближней ИК области 1.0 - 1.7 мкм (далее - ИК люминесценции), дающей возможность создания волоконных лазеров и усилителей для широкополосных систем оптической связи (см., например, обзор [1]).

В 1999 году была впервые обнаружена широкополосная (ширина на полувысоте - 150 нм) ИК люминесценция висмута в кварцевом стекле [2], [3]. Максимум полосы люминесценции располагался вблизи 1150 нм, время жизни составило 650 мкс. При возбуждении на 500 нм квантовый выход составил около 0.66, что делает этот материал весьма привлекательным для применения в лазерной технике. Экспериментально свойства легированного висмутом кварцевого стекла, работающего в качестве усилителя, были продемонстрированы уже в 2003 году [4]. Усиление наблюдалось вблизи 1.3 мкм при накачке 810 нм. Следующим шагом стало создание непрерывного волоконного лазера на основе стекла с висмутом [5]. С тех пор исследования оптических материалов, легированных висмутом существенно расширились и приобрели значительный размах [6].

ИК люминесценция висмута впоследствии была обнаружена во многих оптических средах помимо силикатных: в германатных стеклах [7], алюмоборатных [8], алюмофосфатных [9], халькогенидных [10], германосиликатных [11] и боросиликатных [12]. Помимо оксидных стекол, свойства висмута исследовались в различных кристаллах, например в RbPb2Cl5:Bi [13], Bi5(AlCl4)3 [14] и Csl [15]. Кроме оксидных стекол и кристаллов, большой интерес вызывают халькогенидные стекла, как новая перспективная среда для изучения свойств висмута.

Халькогенидные стекла обладают рядом свойств (см., например, [16, 17]), делающих их, с одной стороны, перспективными материалами для различных оптических устройств и приложений, в том числе в области волоконной оптики, а с другой - удобными матрицами для исследования оптических переходов в примесных центрах, в частности, люминесценции, в инфракрасной области. К таким свойствам относятся широкая область прозрачности (от видимой до средней ИК области), зависящая от состава стекла, высокие значения показателя преломления, высокие значения нелинейных восприимчивостей.

Важной особенностью ряда халькогенидных стекол является возможность введения в них редкоземельных легирующих компонентов и перспективные характеристики люминесценции редкоземельных активных центров [18]. Существенным преимуществом таких стекол является тот факт, что низкая энергия фононов (300-450 см-1) по сравнению с оксидными стеклами (1100 см"1) [19] позволяет наблюдать излучательные переходы в среднем ИК диапазоне (на длинах волн, превышающих 2 мкм) [20]. Значительная часть халькогенидных стекол обладает хорошей химической стойкостью, прежде всего к атмосферной влаге. Возможен синтез стекол с широким набором оптических и технологических свойств за счет изменения состава. Таким образом, халькогенидные стекла дают возможность изучения природы РЖ люминесценции, обусловленной введенным в них Bi. Первые работы по изучению спектрально-люминесцентных свойств к началу настоящего обзора были выполнены для стекол систем GeS2-Ga2S3-KBr [21], GeS2-Ga2S3 [22] и Ga2S3-La2S3-La203 [10].

Несмотря на успешное осуществление лазерной генерации и оптического усиления в области длин волн 1.15 - 1.55 мкм в волоконных световодах на основе кварцевого стекла с различными добавками [23], общепринятого мнения относительно природы активных центров, образуемых висмутом в оптических материалах, до настоящего времени не сложилось. ИК люминесценция, обусловленная добавкой висмута, наблюдалась в ряде стекол и кристаллов, существенно различающихся как по составу, так и по структуре, причем во всех этих системах спектральные свойства ИК люминесценции обладают сходными чертами. Имеющиеся экспериментальные данные позволяют предположить, что люминесцирующие висмутовые центры имеют сходную природу в разных матрицах. Также имеются основания считать, что существуют висмутовые центры нескольких типов, соотношение между которыми зависит как от матрицы, так и от технологических особенностей. Актуальность данной работы состоит в расширении базы знаний о центрах ИК люминесценции висмута в кристаллах и халькогенидных стеклах и обосновании гипотезы об ИК люминесценции висмутовых активных центров как в виде одиночного иона, так и в виде комплекса, состоящего из низковалентного иона висмута и собственного дефекта структуры окружения.

Цель работы

Целью работы является исследование спектроскопических характеристик (спектров пропускания, люминесценции и возбуждения люминесценции, времени жизни люминесценции) материалов, легированных висмутом для выяснения природы люминесцирующих центров с целью построения обоснованной модели висмутовых активных центров низкой валентности, люминесцирующих в ИК области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбор и изготовление легированных висмутом халькогенидных стекол, обладающих интенсивной люминесценцией и подходящих для вытяжки световодов.

2. Выбор и изготовление кристаллических материалов, которые могли бы обеспечить возникновение с большой вероятностью висмутовых активных центров на основе низковалентных ионов висмута.

3. Спектроскопические исследования образцов стекол и кристаллов для изучения параметров люминесцирующих центров, и дальнейшей оптимизации составов, условий варки стекла и роста кристаллов, а также методов легирования.

4. Сопоставление экспериментальных результатов с известными теоретическими данными по моделированию возможных центров люминесценции в исследуемых средах.

Научная новизна

1. Впервые изучены спектры пропускания, люминесценции и возбуждения люминесценции, измерено время жизни для стекол систем Ое-Б и ве-Ав-В, легированных висмутом. Исследовано влияние состава стекла на люминесцентные свойства.

2. Впервые изучены спектры пропускания, люминесценции и возбуждения люминесценции, измерено время жизни люминесценции для кристаллов Т1С1 и А§С1, легированных висмутом.

3. По результатам сравнения экспериментальных и теоретических расчетов [24, 25] сделано предположение о наличии в рассматриваемых

средах висмутовых активных центров в виде комплекса, состоящего из атома или одновалентного иона висмута и собственного дефекта среды.

Практическая значимость работы

В ходе данной работы проведена проверка ряда теоретических гипотез, выдвинутых в том числе и на основе результатов компьютерного моделирования центров люминесценции, что позволило существенно уточнить наше представление о висмутовых центрах люминесценции. На практике подтверждено существование комплексных центров люминесценции в стекле, состоящих из атома В1 и дефекта окружающей структуры. Показана схожесть данных центров в халькогенидных и оксидных стеклах, что позволяет судить о существовании единого характерного центра люминесценции для широкого класса материалов.

Защищаемые положения

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования спектров пропускания и люминесценции в халькогенидных стеклах систем Се-Б и йе-Аз-Б, активированных висмутом.

Впервые изучены спектры поглощения и люминесценции стекол систем ве-Б и Ос-Лэ-З, активированных В1. Обнаружена полоса ИК люминесценции от 1500 до 2500 нм по уровню 0.5 с максимумом на длине волны вблизи 1700 нм, возбуждаемая на длине волны 975 нм, с временем жизни долгоживущей компоненты около 6 мкс.

Сравнение экспериментальных результатов с результатами компьютерного моделирования позволяют предположить, что центры ИК люминесценции представляют собой комплекс, состоящий из междоузельного атома висмута в состоянии, близком к одновалентному ВГ и соседней вакансии серы между двумя атомами германия.

Добавление Лэ в состав стекол системы ве-Б приводит к увеличению интенсивности ИК люминесценции не менее, чем в 4 раза. Причиной данного эффекта, предположительно, является увеличение концентрации висмутовых центров, не связанных ковалентными связями с атомами серы сетки стекла. Подтверждением этого является падение интенсивности ИК люминесценции при отжиге образцов при 100 °С в атмосфере водорода, который разрушает

комплексы ВГ с вакансией, образуя ковалентные связи с соседними атомами германия.

Впервые получены халькогенидные световоды из стекол системы ве-Аз-Я, легированных висмутом. В них также наблюдается полоса люминесценции от 1500 до 2000 нм по уровню 0.5 с максимумом на длине волны вблизи 1700 нм, возбуждаемая на длине волны 975 нм. Минимальное значение оптических потерь в световоде составило 4 дБ/м.

2. Результаты исследования спектров пропускания и люминесценции в кристаллах галогенидов Ag, активированных висмутом.

Впервые изучены спектры поглощения и люминесценции кристаллов А§С1, активированных Вь Обнаружена полоса ИК люминесценции от 770 до 1070 нм по уровню 0.5 с максимумом на длине волны вблизи 900 нм, возбуждаемая на длине волны 420 нм, с временем жизни долгоживущей компоненты около 10 мкс.

Сравнение экспериментальных результатов с результатами компьютерного моделирования позволяют предположить, что центры ИК люминесценции в А§С1 представляют собой ионы одновалентного висмута В1+, находящиеся в катионных узлах решетки.

В кристаллах А§С1 с В1 наблюдается необратимый эффект деградации ИК люминесценции, интенсивность которой падает пропорционально времени облучения кристалла излучением на длинах волн вблизи 420 нм. Данный эффект можно объяснить захватом ионами Вг1" валентных электронов, возбуждаемых излучением, и восстановлением их до нейтральных атомов В1, которые не вносят вклада в люминесценцию в ИК области.

3. Результаты исследования спектров пропускания и люминесценции в кристаллах галогенидов 77, активированных висмутом.

Впервые изучены спектры поглощения и люминесценции кристаллов Т1С1, активированных В1. Обнаружены полосы ИК люминесценции с максимумами на длинах волн вблизи 1180 нм и 1550 нм, возбуждаемые на длине волны 410 нм, от 1070 до 1270 нм по уровню 0.5 у первой компоненты, и от 1480 до 1610 нм по уровню 0.5 у второй , с временами жизни около 223 и 179 мкс.

Сравнение экспериментальных результатов с результатами компьютерного моделирования позволяют предположить, что центр ИК люминесценции в Т1С1 представляет собой комплекс ВГ-У"(С1), образованный ионом В1+ в катионном узле и собственным дефектом - вакансией хлора с захваченным электроном в ближайшем анионном узле решетки. Основной вклад в поглощение, связанное с примесным висмутом в Т1С1, обусловлен изолированными центрами замещения В1+, не дающими существенного вклада в люминесценцию в данном окружении.

В кристаллах Т1С1 с В1 наблюдается необратимый эффект фотоиндуцированного изменения интенсивности полос люминесценции, возникающий при облучении кристаллов излучением с длинами волн близкими к коротковолновому краю пропускания. При этом интенсивность полосы люминесценции вблизи 1180 нм растет, а интенсивность полосы вблизи 1550 нм падает, что связано с возникновением новой вакансии хлора вблизи атома висмута в катионном узле решетки и захватом электрона на этой вакансии.

Личный вклад

Диссертационная работа представляет собой результат исследований автора, проводившихся им самим или при его непосредственном участии. Изготовление образцов для исследований, как и активное участие в обсуждении результатов, проходило при участии сотрудников ИХВВ РАН и ГИРЕДМЕТ. Компьютерное моделирование структуры центров люминесценции выполнены Соколовым В. О.

Основное содержание работы

Во введении обсуждается актуальность и проблематика диссертационной работы, определены цели и соответствующие им задачи, обоснована научная новизна, практическая значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой литературный обзор, где приведены основные сведения о свойствах висмута, как легирующей примеси в активных оптических материалах.

В первом разделе обсуждается эволюция и противоречивость суждений о формах висмута, являющихся предполагаемым источником люминесценции. Приводятся данные о спектральных свойствах таких активных центров, как В15+, ВГ, димеры В12, В12", В122", а также кластеры висмута. Рассматривается возможность существования тех или иных центров в различных материалах.

Во втором разделе освещены свойства халькогенидных стекол и галогенидных кристаллов, легированных висмутом. Приведены данные по исследованиям их спектральных характеристик и предположения авторов о природе люминесценции.

По анализу литературных данных можно сделать следующие выводы:

1. Висмут крайне многолик и способен проявлять свои спектральные качества в очень широком диапазоне, превышающем таковой в отношении редкоземельных элементов (свойства которых лежат сейчас в основе почти всех активных оптических материалов).

2. Зачастую очень затруднен прямой анализ состояния висмута, в связи с его способностью принимать разные формы даже в пределах одного материала. Также усугубляет ситуацию тот факт, что висмут в активной форме находится в очень малой концентрации.

3. Существует противоречие между модельными средами, не имеющими практического применения и, например, стеклами для вытяжки световодов. В модельных средах достигается большая вероятность возникновения висмутового центра определенной конфигурации (например, кластеры В153+ в растворах солей), но практическое применение такого материала крайне затруднено. С другой стороны, есть экспериментальные результаты по стеклам с висмутом, пригодным для получения световодов, и их спектральные свойства практически совпадают с таковыми у кластера висмута в расплаве. Но противоречие в том, что таких кластеров не может существовать в стекле. Отсюда вытекает задача поиска активного центра, способного объединить экспериментальные данные по разным материалам в единую систему.

4. Выстроив цепочку предположений и противоречий, можно определить, что наиболее вероятным источником люминесценции висмута в стеклах и кристаллах в ИК области является не одиночная частица или кластер, но комплекс, состоящий из субвалентной восстановленной формы висмута, например, ВГ1", и характерного дефекта структуры материала.

В последующих главах приводятся результаты исследований образцов, дано описание методик их изготовления и экспериментальных методов исследования. Сделаны выводы по результатам и предложены возможные модели висмутовых центров.

В работе исследовались следующие образцы:

1. Галогениды таллия, в частности монокристаллы Т1С1, Т1Вг и Т1С1-Т1Вг, легированные висмутом.

2. Галогениды серебра, в частности монокристаллы А£С1 и AgBr, легированные висмутом.

3. Халькогенидные стекла систем веЗ-ваЗ, Се-Б, Ое-Аэ-З, легированные висмутом, а также световоды на их основе.

Кристаллические образцы изготавливались в лаборатории института «Гиредмет». Монокристаллы были выращены методом направленной кристаллизации Бриджмена-Стокбаргера. Исходные вещества загружались в ампулу, расплавляются и ампула начинает движение сверху вниз в печи, состоящей из двух отсеков, между которыми поддерживалась разность температур. В силу этой разности при переходе через границу раздела расплав кристаллизуется. Для легирования использовались хлорид висмута (В1СЬ) или металлический висмут. Для спектроскопических исследований из выращенных кристаллов были вырезаны образцы диаметром 18 мм и толщиной 5 мм, один из начального участка кристалла (область, где начинается кристаллизация в процессе роста кристалла), и другой из конечного участка (область, где заканчивается кристаллизация).

Образцы стекол изготавливались в ИХВВ РАН путем синтеза в запаянной кварцевой ампуле, методом вакуумного плавления простых веществ при

температуре 700 - 820° С. Световоды из них вытягивались методом двойного тигля.

Измерение спектров пропускания в диапазоне 200 - 3200 нм проводилось на спектрофотометре Perkin-Elmer Lambda 900, в диапазоне 1500 - 15000 нм -на Фурье-спектрометре Bruker IFS-113V, измерение спектров люминесценции в диапазоне 300 - 1650 нм, возбуждения люминесценции (с возможностью варьирования длины волны возбуждения от 300 до 850 нм) и времени жизни -на спектрометре Edinburgh Instruments FLSP920. Время жизни в диапазоне свыше 1600 нм и спектры люминесценции в диапазоне до 3200 нм измерялись на установках, собранных на базе лабораторного оборудования, под управлением ПК.

Во второй главе исследуются свойства кристалла Т1С1, а также других галогенидов таллия - TIBr и Т1С1-Т1Вг. Так как в последнее время укрепилось мнение, что ИК люминесценция обусловлена субвалентными состояниями висмута, прежде всего Bi+. Для изучения висмутовых центров такой природы в качестве модельной матрицы было удобно использовать щелочно-галоидные кристаллы, имеющие простейшее строение (простая или гранецентрированная кубические решетки). В таких кристаллах висмут должен образовывать центры замещения именно в одновалентном состоянии. В данной работе такими кристаллами являются гапогениды таллия и серебра.

В спектре пропускания (рис. 1) имеются интенсивная полоса поглощения около 0.53 мкм и слабые полосы вблизи 0.45, 0.72 и 1.0 мкм у образцов, легированных BiCh, у образца, легированного металлом столь интенсивные полосы поглощения не наблюдаются. В спектре люминесценции (рис. 2) наблюдаются интенсивная полоса вблизи 1.18 мкм с полушириной около 0.2 мкм, возбуждаемая при поглощении вблизи 0.40, 0.46, 0.70 и 0.80 мкм, и слабая полоса в области 1.58 мкм, возбуждаемая при поглощении вблизи 0.40 и 0.46 мкм. Время жизни люминесценции в полосах 1.18 и 1.58 мкм составляет 250 -300 мкс. Следует отметить, что, спектр возбуждения люминесценции не совпадает со спектром поглощения (ср. рис. 2 и 1), и с увеличением концентрации висмута поглощение растёт (рис. 1), в отличие от интенсивности люминесценции.

нм

Рис. 1. Спектры пропускания образцов кристалла Т1С1 с добавкой 0.2 масс. % ЕИ толщиной 2.5 мм

Длина волны возбуждения, мкм

Рис. 2. Спектр люминесценции и возбуждения люминесценции кристалла Т1С1 с добавкой 0.2 масс. % ЕН

Для интерпретации результатов Соколовым В. О. было проведено моделирование структуры и спектров поглощения ряда примесных висмутовых центров в решётке кристалла Т1С1. Центр замещения одновалентного висмута (В{+) должен быть основной формой вхождения В; в Т1С1. Комплекс В1+ - У~с|, образованный атомом замещения и вакансией С1 с захваченным электроном, является для системы Т1С1:В1 прямым аналогом Т1°(1)-центра в кристалле КС1, изученного в работе [26]. Димерный центр В;г+, образованный двумя атомами замещения В1 в соседних узлах решетки, был выбран по аналогии с предположениями, сделанными для Сз1:В1 [27, 28].

Сопоставив результаты моделирования и экспериментальные данные, можно предположить, что ИК люминесценция в кристаллах обусловлена, в основном, центрами В1+ - У~а (рис. 3). Основной вклад в поглощение, связанное с примесным висмутом, обусловлен изолированными центрами замещения В1+, не дающими в этих кристаллах ИК люминесценции, вследствие чего спектр возбуждения ИК люминесценции существенно отличается от спектра поглощения образцов. Димерные комплексы В\г+ не дают ощутимого вклада ни в люминесценцию, ни в поглощение.

•25000

Рис. 3. Модель центра ИК люминесценции висмута в виде комплекса В1+ - \Л(С1) в кристалле Т1С1 (энергии уровней приведены в см-1, длины волн переходов - в мкм)

В третьей главе исследуются спектроскопические свойства кристаллов галогенидов серебра - А£С1 и А§Вг.

В спектрах пропускания образцов (рис. 4) отсутствуют какие-либо отчетливо выраженные полосы поглощения. Образцы, полученные при легировании солью висмута В1С1з, оказались мутными или непрозрачными. Образцы, легированные металлическим висмутом почти не потеряли в оптическом качестве по сравнению с нелегированными образцами. Такие образцы оказались значительно более однородными и эффекта помутнения в них не наблюдалось.

А., нм

Рис. 4. Спектры пропускания кристаллов AgCl, с различным типом легирования, при толщине образцов 3 мм

Обнаружена широкая полоса ИК люминесценции с максимумом вблизи 0.90 мкм и шириной около 0.30 мкм (рис. 5). Эта люминесценция возбуждается главным образом в полосе поглощения с максимумом вблизи 0.42 мкм. Эффективность возбуждения люминесценции на других длинах волн намного ниже. В образцах, не содержащих висмут, люминесценция отсутствует.

Временная зависимость ИК люминесценции описывается двумя экспоненциальными компонентами, соответствующими временам жизни 1.5 и 10.4 мкс.

Интенсивность ИК люминесценции в образцах AgCl, легированных металлическим висмутом, значительно выше по сравнению с образцами, легированными хлоридом висмута. С другой стороны, в образцах AgCl, легированных металлом, интенсивность люминесценции заметно различается в начальном и конечном участках выращенного кристалла: образец, вырезанный из конечного участка, обнаруживает заметно более интенсивную люминесценцию. Возможно, это объясняется вытеснением висмута при перемещении зоны кристаллизации, вследствие чего концентрация висмутовых активных центров увеличивается от начального к конечному участкам получаемого кристалла.

Рис. 5. Спектр люминесценции кристалла AgCl с висмутом при возбуждении на 420 нм

Для выяснения природы висмутовых центров, ответственных за обнаруженную ИК люминесценцию, Соколовым В. О. было проведено компьютерное моделирование структуры и спектров поглощения ряда центров, которые могут быть образованы примесными атомами висмута в решетке кристалла AgCl, а именно, центров замещения одновалентного висмута ВГ,

междоузельных ионов ЕН+ и комплексов, образованных центром замещения висмута в катионном узле и вакансией хлора.

Проведенное моделирование дает основания полагать, что основной вклад в ИК люминесценцию в А£С1:ЕН обусловлен центрами замещения одновалентного висмута (рис. 6). В этом случае получает объяснение и наблюдаемое падение интенсивности люминесценции при возбуждении в полосе поглощения вблизи 0.42 мкм. Излучение с длиной волны, близкой к краю межзонного поглощения А£С1 (0.41 мкм), возбуждает электронно-дырочные пары. Центры замещения одновалентного висмута В1+, захватывая электроны из зоны проводимости, восстанавливаются до нейтральных центров В1°, не дающих вклада в ИК люминесценцию.

Рис. 6. Схема уровней и структура люминесцирующего центра, образованного ионами в качестве примеси замещения в кристалле AgCl (энергии уровней приведены в 10' см-1, длины волн переходов - в мкм)

В четвертой главе приведены результаты исследований халькогенидных стекол с висмутом. Халькогенидные стекла обладают рядом свойств (см., например, [17]), делающих их, с одной стороны, перспективными материалами для различных оптических устройств и приложений, в том числе в области

волоконной оптики, а с другой - удобными матрицами для исследования оптических переходов в примесных центрах, в частности, люминесценции, в инфракрасной области. К таким свойствам относятся широкая область прозрачности (от видимой до средней ИК области), зависящая от состава стекла, высокие значения показателя преломления, высокие значения нелинейных восприимчивостей. Важной особенностью ряда халькогенидных стекол является возможность введения в них редкоземельных примесей и хорошие характеристики люминесценции редкоземельных примесных центров [19]. Низкая энергия фононов позволяет наблюдать излучательные переходы в среднем ИК диапазоне (на длинах волн, превышающих 2 мкм). Значительная часть халькогенидных стекол обладает хорошей химической стойкостью, прежде всего к атмосферной влаге. Возможен синтез стекол с широким набором оптических и технологических свойств за счет изменения состава.

Для исследований были выбраны стекла систем ве-Б и Ав-Ое-Б, первой — для изучения влияния соотношения Ое/Э на интенсивность люминесценции, и второй, значительно более устойчивой к кристаллизации системы, из стекол которой предполагалось вытянуть волоконные световоды. В качестве образцов сравнения использовались исследованные ранее стекла системы Оа-Ое-Б.

Первым исследованным составом в данной работе является стекло из сульфида галлия и германия (Ое82)80(Оа2$з)20. Выяснилось, что данные стекла имеют существенный недостаток - высокая склонность к кристаллизации, особенно при легировании висмутом. На спектрах (рис. 7) видно снижение пропускания, которое связано с частичной кристаллизацией в стекле. Значительное присутствие кристаллической фазы также подтверждено рентгенофазовым анализом.

Поскольку в будущем ожидалась вытяжка световодов из этих стекол, -данный состав не подошел бы, поскольку получить волокна из него не представляется возможным. Следующие эксперименты были поставлены на двухкомпонентных составах системы ве-в. В частности, двухкомпонентный состав сульфида германия существенно упрощал компьютерное моделирование для выяснения природы люминесцирующих центров. Были изготовлены

образцы нестехиометрического состава (с недостатком серы) с висмутом, которые также имели недопустимую склонность к кристаллизации. При повышении содержания серы до БАЗе = 1.5, увеличивалась интенсивность люминесценции, но состав проявлял все большую склонность к кристаллизации.

Поскольку стекла сульфида мышьяка известны своей технологичностью и являются сравнительно хорошим материалом для световодов, было принято решение добавить мышьяк в сульфид германия. В результате, люминесценция по интенсивности возросла в разы, и был получен состав, пригодный для вытяжки волокна - Оез5А8ю855.

807060* 50-

Ф

1 40-

0

1 3020 -100400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000

Рис. 7. Спектры пропускания стекол системы веБ-ОаЭ с висмутом.

Толщина образцов составляет 3 мм.

Висмут смещает край пропускания в ИК область, вероятно, по причине образования сульфида висмута В1г8з внутри стекла, который имеет более узкую запрещенную зону (1.3 эВ), чем стекло в целом (бинарные составляющие стекла имеют следующие ширины запрещенных зон : ОеЭ - 1.6 эВ, ОеЭг - 3.5 эВ, АэгЗз - 2.5 эВ). Выделенных полос поглощения обнаружить не удалось. Добавка мышьяка при неизменной концентрации висмута повышает прозрачность стекла и диапазон пропускания (рис. 8), поскольку препятствует

1

1 / / 1

--(СеЗг)80(Са233)г0+1 а1.%В1 -(С^уСаД^ 1 1 | 1 | 1 | . | 1

образованию сульфида висмута, путем образования сульфида мышьяка,

X, нм

>.,нм

Рис. 8. Спектры пропускания стекол состава ве-Аз-в с различным содержанием висмута (а) и мышьяка (б). Толщина образцов составляет 2.5 мм.

На рис. 9 приведены спектры люминесценции сульфида германия и сульфида германия с добавкой мышьяка. Видно значительное повышение интенсивности люминесценции, но спектральный характер остается неизменным. Отсюда можно сделать вывод о том, что центры люминесценции остались неизменными при добавлении мышьяка, но он определенным образом способствует повышению концентрации этих центров. Поэтому расчетная

Ф 0,0010

о

.о"

о 0,0008

X

(Г) ^

о

| 0,0006 X

0,0004

0,0002

Рис. 10. Спектры люминесценции стекол системы ОеБ-ОаБ и ве-Аз-Б при

возбуждении на 835 и 975 нм соответственно.

Се35АЗ,0355+ 0 5% &

0,0000

Рис. 9.

1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800 3000 X, НМ

модель висмутовых центров, рассчитанная для сульфида германия, может быть справедлива и для состава с мышьяком. На рис. 10 показаны сравнительные спектры люминесценции стекла с галлием и мышьяком - здесь следует отметить значительную ширину полосы для стекла системы Ое-Ав-Б.

0,0014

0,0012

1500 2000 2500 3000

X, нм

Спектры люминесценции стекол системы йе-Б и Ое-Ав-в при возбуждении на 975 нм

Световоды из стекла системы Ое-Аэ-З демонстрируют люминесценцию, аналогичную той, что наблюдалась в объемных образцах. Минимальный уровень оптических потерь в световоде составил 4 дБ/м на длине волны 5.5 мкм.

Измерения концентрационной серии объемных образцов серии Ое-Ав-в выявили существование оптимальной концентрации висмута, которая расположена вблизи 0.5 ат. %. С повышением концентрации до этого значения происходит также увеличение концентрации люминесцирующих центров, но при превышении концентрации в 0.5 ат. % начинает сказываться эффект концентрационного тушения (рис. 11). Висмут начинает встраиваться в сетку стекла и тем самым компенсирует возможные дефекты структуры, которые предположительно способствуют появлению люминесценции.

В1, а\%

Рис. 11. Зависимость интенсивности люминесценции от концентрации висмута. Перейдем к обсуждению возможных центров люминесценции висмута. Моделирование показало, что в сетке ОеЭг могут существовать как трех-, так и двухкоординированные атомы висмута, связанные, соответственно, с тремя или двумя мостиковыми атомами серы с атомами германия. В таких центрах висмут

находится в трех- и двухвалентном состояниях соответственно. Расчетное положение полос поглощения трех- и двухкоординированных атомов висмута в сетке Оевг хорошо согласуется с известными экспериментальными данными о спектральные свойствах подобных центров в различных матрицах (см., например, [26, 29, 30]). Эти центры не имеют отношения к ИК люминесценции и не представляют существенного интереса, поскольку полосы как поглощения, так и люминесценции лежат в области собственного поглощения матрицы.

Согласно расчетам, в сетке Оевг междоузельные положения как атома ЕН, так и иона ВГ не являются устойчивыми, и висмут стремится к встраиванию в сетку с образованием упомянутых выше ВР+ и В12+ центров замещения. Поэтому в стеклах на основе веЗг-х вряд ли можно ожидать ИК люминесценции, обусловленной междоузельными ионами В^. Как известно из экспериментальных и расчетных данных для ионов ВГ характерна полоса люминесценции вблизи 1 мкм [31].

Расчеты показали также, что в сетке ОеЭг междоузельный атом В] может образовывать комплекс с собственным дефектом - вакансией серы =Ое-Ое=. В таких комплексах висмут находится в состоянии, близком к одновалентному, поскольку образование комплекса сопровождается перераспределением электронной плотности со смещением с атома висмута и атомов германия эффективного заряда ~ - 0.8е в область между атомом висмута и атомами германия и, в меньшей степени, в область между обоими атомами германия. Таким образом, возникает трехцентровая система, состоящая из атома висмута и двух атомов германия, в которой существует связь координационного типа между этими атомами.

На рис. 12 показана расчетная схема уровней и переходов в комплексе, образованном междоузельным атомом висмута и вакансией серы.

Влияние добавки мышьяка проявляется в том, что он вероятно занимает те места в решетке стекла, куда бы могли уйти атомы висмута в виде В12+ и Вр+ и таким образом повышается концентрация комплексов висмут-вакансия, которые являются центрами люминесценции. Переходы на длинах волн свыше 2 мкм можно отнести к переходам между возбужденными состояниями.

о

Рис. 12. Схема уровней и структура люминесцирующего центра в стеклах системы Ое-Аэ-З (энергии уровней приведены в 103 см"1, длины волн переходов - в мкм)

\___

Результаты и выводы

Кристаллы галогенидов таллия

1. Впервые изучены спектры поглощения и люминесценции кристаллов Т1С1, активированных Вь Обнаружены полосы ИК люминесценции с максимумами на длинах волны вблизи 1180 нм и 1550 нм, возбуждаемые на длине волны 410 нм, от 1070 до 1270 нм по уровню 0.5 у первой компоненты, и от 1480 до 1610 нм по уровню 0.5 у второй , с временами жизни около 223 и 179 мкс.

2. Сравнение экспериментальных результатов с результатами компьютерного моделирования позволяют предположить, что центр ИК люминесценции в Т1С1 представляет собой комплекс В1+-У"(С1), образованный ионом Ш+ в катионном узле и собственным дефектом - вакансией хлора с захваченным электроном в ближайшем анионном узле решетки. Основной вклад в поглощение, связанное с примесным висмутом в Т1С1, обусловлен изолированными центрами замещения В1+, не дающими существенного вклада в люминесценцию в данном окружении.

3. В кристаллах Т1С1 с В1 наблюдается необратимый эффект фотоиндуцированного изменения интенсивности полос люминесценции, возникающий при облучении кристаллов излучением с длинами волн близкими к коротковолновому краю пропускания. При этом интенсивность полосы люминесценции вблизи 1180 нм растет, а интенсивность полосы вблизи 1550 нм падает, что связано с возникновением новой вакансии хлора вблизи атома висмута в катионном узле решетки и захватом электрона на этой вакансии.

Кристаллы галогенидов серебра

1. Впервые изучены спектры поглощения и люминесценции кристаллов А§С1, активированных В1. Обнаружена полоса ИК люминесценции от 770 до 1070 нм по уровню 0.5 с максимумом на длине волны вблизи 900 нм, возбуждаемая на длине волны 420 нм, с временем жизни долгоживущей компоненты около 10 мкс.

2. Сравнение экспериментальных результатов с результатами компьютерного моделирования позволяют предположить, что центры ИК люминесценции в

А§С1 представляют собой ионы одновалентного висмута ЕН+, находящиеся в катионных узлах решетки.

3. В кристаллах AgCl с В! наблюдается необратимый эффект деградации ИК люминесценции, интенсивность которой падает пропорционально времени облучения кристалла излучением на длинах волн вблизи 420 нм. Данный эффект можно объяснить захватом ионами В1+ валентных электронов, возбуждаемых излучением, и восстановлением их до нейтральных атомов В1, которые не вносят вклада в люминесценцию в ИК области.

Халькогенидные стекла

1. Впервые изучены спектры поглощения и люминесценции стекол систем Ое-Б и Ое-Ав-З, активированных Вь Обнаружена полоса ИК люминесценции от 1500 до 2500 нм по уровню 0.5 с максимумом на длине волны вблизи 1700 нм, возбуждаемая на длине волны 975 нм, с временем жизни долгоживущей компоненты около 6 мкс.

2. Сравнение экспериментальных результатов с результатами компьютерного моделирования позволяют предположить, что центры ИК люминесценции представляют собой комплекс, состоящий из междоузельного атома висмута в состоянии, близком к одновалентному В1+ и соседней вакансии серы между двумя атомами германия.

3. Добавление Аэ в состав стекол системы ве-Б приводит к увеличению интенсивности ИК люминесценции не менее, чем в 4 раза. Причиной данного эффекта, предположительно, является увеличение концентрации висмутовых центров, не связанных ковалентными связями с атомами серы сетки стекла. Подтверждением этого является падение интенсивности ИК люминесценции при отжиге образцов при 100 °С в атмосфере водорода, который разрушает комплексы В1+ с вакансией, образуя ковалентные связи с соседними атомами германия.

4. Впервые получены халькогенидные световоды из стекол системы Ое-Аэ-З, легированных висмутом. В них также наблюдается полоса люминесценции от 1500 до 2000 нм по уровню 0.5 с максимумом на длине волны вблизи 1700 нм, возбуждаемая на длине волны 975 нм. Минимальное значение оптических потерь в световоде составило 4 дБ/м.

Апробация работы

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Plotnichenko V.G., Sokolov V.O., Philippovskiy D.V., Lisitsky I.S., Kouznetsov M.S., Zaramenskikh K.S., Dianov E.M., «Near-infrared luminescence in TlCl:Bi crystal» // Optics Letters, 38(3) 362-364 (2013)

2. Plotnichenko V.G., Philippovskiy D.V., Sokolov V.O., Golovanov V.F., Polyakova G.V., Lisitsky I.S., Dianov E.M., «Infrared luminescence in bismuth-doped AgCl crystals» // Optics Letters, 38(16) 2965-2968 (2013)

3. Plotnichenko V. G., Philippovskiy D. V., Sokolov V. O., Sukhanov M. V., Velmuzhov A. P., Churbanov M. F., Dianov E. M., «Infrared luminescence in Bi-doped Ge-S and As-Ge-S chalcogenide glasses and fibers» // Optical Materials Express Vol. 4, Iss. 2, pp. 366-374 (2014)

Также результаты представлялись на конференциях:

1. Филипповский Д.В., Плотниченко В.Г., Соколов В.О, Лисицкий И.С., Кузнецов М.С., Зараменских К.С., Дианов Е.М., «Люминесценция Bi в кристалле Т1С1 » // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2013». Секция «Физика». Сборник тезисов. Том 1, стр. 217

2. Philippovskiy D.V., Plotnichenko V.G., Sokolov V.O., Dianov E.M., Lisitsky I.S., Kouznetsov M.S., Zaramenskikh K.S., «Near-infrared luminescence in TlCl:Bi crystal» // Abstracts of Int. Conf. on Coherent and Nonlinear Optics and Conference on Lasers, Applications, and Technologies (ICONO/LAT 2013), Moscow, Russia, June 18-22, 2013, LWA5

3. Д. В. Филипповский, В. Г. Плотниченко, В. О. Соколов, Е.М. Дианов, В. Ф. Голованов, Г. В. Полякова, И. С. Лисицкий, «Инфракрасная люминесценция в кристаллических галогенидах серебра, легированных висмутом» II «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», сборник трудов 12-й Международной научной конференции-школы, D06, с. 155. Саранск, 1-4 октября 2013 г.

4. М.В. Суханов, Д.В. Филипповский, А.П. Вельмужов, М.Ф. Чурбанов, В. Г. Плотниченко, Е.М. Дианов, «Получение и исследование ИК-люминесценции стекол системы Ge — As — S, допированных висмутом» //

Новые высокочистые материалы, 2-й симпозиум и 7-я школа молодых ученых, Нижний Новгород, 29-30 октября 2013 г., Тезисы докладов, с. 121

5. М.В. Суханов, Д.В. Филипповский, А.П. Вельмужов, М.Ф. Чурбанов, В. Г. Плотниченко, Е.М. Дианов. «Получение и исследование ИК-люминесценции стекол системы Ge — As - S, допированных висмутом» // Тезисы Российской конф. с междунар. участием "Стекло: наука и практика", Санкт-Петербург, 6-8 ноября 2013 г., с. 166.

6. Филипповский Д. В., Плотниченко В. Г., Соколов В. О, Суханов М. В., Вельмужов А. П., Чурбанов М. Ф., Дианов Е. М., «ИК люминесценция в легированных висмутом халькогенидных стеклах систем Ge-S и As-Ge-S, и световодах на их основе» // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2014». Секция «Физика». Сборник тезисов докладов, стр. 174

7. M.V. Sukhanov, D.V. Philippovskiy, А.Р. Velmuzhov, V.O. Sokolov, V.G. Plotnichenko, M.F. Churbanov, E.M. Dianov, «Preparation and investigation of IR-Iuminescence of Ge - As - S glass system doped with bismuth and of optical fibers on their basis» // 19th International Symposium on Non-Oxide and New Optical Glasses, Aug. 24-28th, 2014, Jeju, KOREA, P2-14, 05-1020, p. 229.

Список литературы

1. Dianov Е.М. Amplification in Extended Transmission Bands Using Bismuth-Doped Optical Fibers // J. Lightwave Technology, 31, 681(2013)

2. K. Murata, Y. Fujimoto, T. Kanabe, H. Fujita, M. Nakatsuka. Bi-doped S1O2 as a new laser material for an intense laser // Fusion Engineering and Design, Volume 44, Issues 1-4, 1 February 1999, Pages 437-439

3. Y. Fujimoto, M. Nakatsuka, Infrared Luminescence from Bismuth-Doped Silica Glass // Jpn. J. Appl. Phys. 40 (2001) L279

4. Y. Fujimoto, M. Nakatsuka // Optical amplification in bismuth-doped silica glass, Applied Physics Letters, 82,3325-3326 (2003)

5. E. M. Dianov, V. V. Dvoyrin, V. M. Mashinsky, A. A. Umnikov, M.V. Yashkov, and A. N. Guryanov. CW bismuth fiber laser // Quantum Electron., vol. 35, pp. 1083-1084, 2005

6. Mingying Peng, Guoping Dong, Lothar Wondraczek, Liaolin Zhang, Na Zhang, Jianrong Qiu. Discussion on the origin of NIR emission from Bi-doped materials // Journal of Non-Crystalline Solids, Volume 357, Issues 11-13, June 2011, Pages 2241-2245

7. M. Peng, J. Qiu, D. Chen, X. Meng, I. Yang, X. Jiang, and C. Zhu. Bismuth- and aluminum-codoped germanium oxide glasses for super-broadband optical amplification//Opt. Lett. 29, 1998-2000(2004)

8. X. Meng, J. Qiu, M. Peng, D. Chen, Q. Zhao, X. Jiang, and C. Zhu. Infrared broadband emission of bismuth-doped barium-aluminum-borate glasses // Opt. Express 13, 1635-1642(2005)

9. X. Meng, J. Qiu, M. Peng, D. Chen, Q. Zhao, X. Jiang, and C. Zhu. Near infrared broadband emission of bismuth-doped aluminophosphate glass // Opt. Express 13, 1628-1634 (2005)

10. Hughes M.A., Akada Т., Suzuki Т., Ohishi Ya., Hewak D.W. Ultrabroad emission from a bismuth doped chalcogenide glass // Optics Express, 17, 19345 (2009)

11. J. Ren, G. Dong, S. Xu, R. Bao, and J. Qiu. Inhomogeneous broadening, luminescence origin and optical amplification in bismuth-doped glass // J. Phys. Chem. A112(14), 3036-3039 (2008)

12. T. Murata, T. Mouri. Matrix effect on absorption and infrared fluorescence properties of Bi ions in oxide glasses // Journal of Non-Crystalline Solids, Volume 353, Issues 24-25, 15 July 2007, Pages 2403-2407

13. A. Okhrimchuk, L. Butvina, E. Dianov, N. Lichkova, V. Zagorodnev, and K. Boldyrev, Near-infrared luminescence of RbPb2Cb:Bi crystals // Opt. Lett. 33, 2182-2184 (2008)

14. R. Cao, M. Peng, L. Wondraczek, and J. Qiu. Superbroad near-to-mid-infrared luminescence from Bi53+in Bi5(AlCl4)3 //Opt. Express 20,2562-2571 (2012)

15. L. Su, H. Zhao, H. Li, L. Zheng, G. Ren, J. Xu, W. Ryba-Romanowski, R. Lisiecki, and P. Solarz. Near-infrared ultrabroadband luminescence spectra properties of subvalent bismuth in Csl halide crystals // Opt. Lett. 36, 4551 -4553 (2011)

16. Seddon A.B. Chalcogenide glasses: a review of their preparation, properties and applications // J. Non-Crystalline Solids, 184,44 (1995)

17. Zakery A., Elliott S.R. Optical properties and applications of chalcogenide glasses: a review // J. Non-Crystalline Solids, 330, 1 (2003)

18. Churbanov M.F., Scripachev I.V., Shiryaev V.S., Plotnichenko V.G., Smetanin, V.G., Kryukova E.B., Pyrkov Yu.N., Galagan B.I. Chalcogenide glasses doped with Tb, Dy and Pr ions // J. of Non-Crystalline Solids, 2003, 326&327, 301-305

19. Shaw, L.B.; Cole, B.; Thielen, P. A.; Sanghera, J.S.; Aggarwal, I.D. Mid-wave IR and long-wave IR laser potential of rare-earth doped chalcogenide glass fiber // Quantum Electronics, IEEE Journal of, vol. 37, no. 9, pp.1127,1137, Sep. 2001

20. T. Schweizer, B. N. Samson, and J. R. Hector, W. S. Brocklesby, D. W. Hewak, and D. N. Payne. Infrared emission from holmium doped gallium lanthanum sulphide glass // Infrared Phys. Technol. 40(4), 329-335 (1999)

21. Yang G., Chen D., Ren J., Xu Y., Zeng H., Yang Y., Chen G. Effects of melting temperature on broadband infrared luminescence of Bi doped and Bi/Dy co-doped chalcohalide glasses // J. Am. Ceram. Soc., 90, 3670 (2007)

22. G. P. Dong, X. D. Xiao, J. J. Ren, J. Ruan, X. F. Liu, J. R. Qiu, C. G. Lin, H. Z. Tao, and X. J. Zhao. Broadband infrared luminescence from bismuth-doped GeS2-Ga2S3 chalcogenide glasses // Chin. Phys. Lett. 25(5), 1891-1894 (2008)

23. Dianov E.M. Bismuth-doped optical fibers: a challenging active medium for near-IR lasers and optical amplifiers // Light: Science & Applications, 1, el2 (2012)

24. E. M. Dianov. On the nature of near-IR emitting Bi centres in glass // Quant. Electronics 40,283 (2010)

25. V. Sokolov, V. Plotnichenko, and E. Dianov. Centers of near-IR luminescence in bismuth-doped T1C1 and Csl crystals // Opt. Express 21, 9324 - 9332 (2013)

26. L. F. Mollenauer, N. D. Vieira, and L. Szeto. Optical properties of the Tl°(l) center in KC1 // Phys. Rev. B 27, 5332 (1983)

27. L. Su, H. Zhao, H. Li, L. Zheng, G. Ren, J. Xu, W. Ryba-Romanowski, R. Lisiecki, and P. Solarz. Near-infrared ultrabroadband luminescence spectra properties of subvalent bismuth in Csl halide crystals // Opt. Lett. 36(23), 4551-4553 (2011)

28. L. Su, H. Zhao, H. Li, L. Zheng, X. Fan, X. Jiang, H. Tang, G. Ren, J. Xu, W. Ryba-Romanowski, R. Lisiecki, and P. Solarz. Near-infrared photoluminescence spectra in Bi-doped Csl crystal: evidence for Bi-valence conversions and Bi ion aggregation // Opt. Mater. Express 2(6), 757-764 (2012)

29. M. J. Weber and R. R. Monchamp. Luminescence of BuGe30i2: spectral and decay properties // J. Appl. Phys. 44, 5495-5499 (1973)

30. A. M. Strivastava. Luminescence of divalent bismuth in M2+BPOs (M2+=Ba2+, Sr2+ and Ca2+) // J. Lumin. 78, 239-243 (1998)

31. V.O. Sokolov, V.G. Plotnichenko, E.M. Dianov. Possible centers of broadband near-IR luminescence in bismuth-doped solids: Bi\Bi3+,and Bi4° // arXiv: 1106.1519 [cond-mat.mtrl-sci]

Подписано в печать: 26.11.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru