Спектроскопия отраженных электронов и микротомография слоистых структур в растровой электронной микроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Савин, Владислав Олегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектроскопия отраженных электронов и микротомография слоистых структур в растровой электронной микроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Савин, Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!

ФОРМИРОВАНИЕ СИГНАЛА ОБРАТНОРАССЕЯННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ОТ

ОДНОРОДНЫХ СЛОИСТЫХ СТРУКТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§ 1.1. Некоторые приближенные решения уравнения переноса высокоэнергетичных электронов в веществе.

§ 1.2. Математическое моделирование процессов взаимодействия электронов с веществом методом Монте-Карло.

§ 1.3. Коэффициенты отражения электронов средних энергий от многослойных объектов.

§ 1.4. Энергетические спектры ОРЭ от многослойных объектов.

§ 1.5.Электронно-оптические свойства тороидального дефлектора.

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОРОИДАЛЬНОГО СПЕКТРОМЕТР А РЭМ.

§ 2.1. Обоснование выбора тороидального спектрометра и пути его усовершенствования.

§ 2.2. Расчет электронно-оптических характеристик тороидального спектрометра.

§ 2.3. Анализ эффективности кольцевого сцинтилляционного детектора ОРЭ.

2.3.1. Расчет КПД кольцевого сцинтиллятора.

2.3.2. Расчет светового транспорта в кольцевом детекторе.

§ 2.4. Определение коэффициента сбора ОРЭ, оценки минимального тока зонда и энергетического разрешения спектрометра.

§ 2.5. Расчет основных метрологических характеристик спектрометра.

2.5.1. Приборная функция спектрометра.

2.5.2. Аналитическое представление функции пропускания спектрометра.

§ 2.6. Методики экспериментального определения функции отклика и энергетического разрешения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектроскопия отраженных электронов и микротомография слоистых структур в растровой электронной микроскопии"

Одним из направлений развития микроэлектроники является совершенствование тонкопленочной технологии, разработка методов создания новых трехмерных структур и устройств. Продвижение в этом направлении требует совершенствования известных и разработки новых методов исследования многослойных структур с микронным и субмикронным разрешением. Более предпочтительными для этих целей являются неразрушающие методы, в частности, основанные на методике регистрации обратнорассеянных электронов. Эта методика позволяет проводить быстрый анализ структур микроэлектроники, выявлять важные качественные и количественные характеристики образцов.

Экспериментальной базой настоящей работы является растровая электронная микроскопия (РЭМ). Исследуемый объект облучается пучком электронов средних энергий (5-50кэВ), которые в процессе взаимодействия с веществом испытывают упругие и неупругие столкновения, теряют энергию, меняют направление движения. В итоге некоторая часть электронов выходит из образца, и поток обратнорассеянных электронов регистрируется с дискриминацией по энергиям и углам соответствующим энергоанализатором или детектором. Энергетические спектры обратнорассеянных электронов несут информацию о глубинной (послойной) структуре образца. Повышение требований к локальности контроля и правомерности количественных результатов выдвигают на первый план проблемы корректности постановки исходной задачи и всего метода исследования в целом.

Основной целью работы является:

1. Усовершенствование и адаптация спектрометра обратнорассеянных электронов для диагностики трехмерных микроструктур в РЭМ. Теоретический расчет и оптимизация параметров спектрометра для решения указанной задачи.

2. Разработка математических моделей для анализа некоторых процессов взаимодействия электронов с веществом, теоретическое обоснование методов микротомографии в отраженных электронах, визуализация подповерхностных слоев и количественные оценки толщины и глубины залегания глубинных деталей микроструктур.

Первая глава посвящена обзору литературы по вопросам решения уравнения переноса высокоэнергетичных электронов в веществе, применения методов Монте-Карло для решения уравнения переноса. Рассмотрены различные приближенные методы аппроксимации спектров обратнорассеянных электронов, коэффициента отражения электронов от массивных слоев и тонких пленок, проведен их сравнительный анализ. Приведены необходимые для дальнейшего изложения определения основных параметров и их соотношения. Рассмотрены проблемы и ограничения указанных численных методов, определены границы их применимости. Рассмотрены вопросы экспериментального определения спектров обратнорассеянных электронов, приведены характеристики детекторов, используемых для этих целей.

Вторая глава посвящена усовершенствованию спектрометра обратнорассеянных электронов, адаптированного к применению в РЭМ, определению пространственного разрешения, контраста и информационной глубины в методе ОРЭ-микротомографии, компьютерной обработке томографических изображений, а также новому методу -стереомикротомографии.

В первой части этой главы исследованы электронно-оптические характеристики тороидального спектрометра, определены оптимальные параметры спектрометра для решения задач микротомографии, рассчитан коэффициент сбора электронов. Эти данные позволили значительно усовершенствовать прибор, улучшить его рабочие характеристики. Рассмотрены вопросы нормировки спектров, экспериментального определения функции отклика, энергетического разрешения и коэффициента связи тороидального спектрометра.

Во второй части главы II определены основные метрологические характеристики спектрометра, измерена функция отклика. На основе измеренной приборной функции разработан алгоритм нормировки спектров, проанализировано энергетическое разрешение спектрометра, соотношение сигнал-шум, точность получаемых нормированных спектров. Определен минимальный ток РЭМ для получения удовлетворительного отношения сигнал-шум. Определены основные факторы, ухудшающие энергетическое разрешение, соотношение сигнал-шум, предложены методы их устранения.

В главе III рассмотрены математические методы обработки полученных энергетических спектров отраженных электронов. Теоретически обоснована и практически показана возможность восстановления глубинной структуры объекта методами компьютерной обработки получаемых спектров. Проанализированы условия применения и ограничения указанных методов. Рассмотрена также возможность реконструкции внутриобъемного строения объектов методом стереомикротомографии. Всесторонне рассмотрена взаимосвязь между основными параметрами механизма формирования изображений подповерхностных деталей объекта в режиме отраженных электронов в растровом электронном микроскопе. Обсуждены вопросы контраста изображений, пространственного разрешения и глубины залегания микронеоднородности в объеме объекта, о которой еще можно получить информадиб.

Далее проведено сравнение экспериментально полученных нормированных спектров отраженных электронов с известными экспериментальными данными, а так же со спектрами, полученными методами математического моделирования (методами Монте-Карло). Расчеты методом Монте-Карло проводились с использованием различных параметров сечений рассеяния, а результаты сравнивались со спектрами, полученными методами Монте-Карло другими авторами. Предложен простой метод определения толщины и глубины залегания слоя неоднородности в массивном образце.

Научная новизна настоящей работы состоит в построении экспериментальной базы и разработке физических и математических принципов нового метода неразрушающего контроля и визуализации подповерхностных слоев - метода регистрации обратнорассеянных электронов с их энергетической фильтрацией, т.е. электронной томографии в ОРЭ.

1. Доработан и усовершенствован электростатический секторный тороидальный спектрометр для получения экспериментальных спектров отраженных электронов в РЭМ.

2. Теоретически обоснованы и практически проверены метрологические характеристики спектрометра.

3. Получили дальнейшее развитие методы послойной визуализации и определения количественных характеристик подповерхностных слоев.

Теоретические положения проверены экспериментальными результами, полученных с помощью специально оптимизированного спектрометра.

Практическая ценность работы заключается в существенном расширении возможностей растровой электронной микроскопии по анализу слоистых микроструктур. Предложенные методы регистрации спектров обратнорассеянных электронов применимы в научных и прикладных неразрушающих исследованиях внутренней структуры широкого класса объектов. Практическую ценность представляют также методы определения толщины и глубины залегания слоя на подложке, а так же анализ информационной глубины и контраста изображений заглублунных микроструктур.

Основные защищаемые положения:

1. Конструктивные особенности спектрометра обратнорассеянных электронов. Определение трансмиссионных и метрологических характеристик спектрометра обратнорассеянных электронов. Методы нормировки спектров отраженных электронов.

2. Взаимосвязь основных параметров при визуализации сложных структур в отраженных электронах: пространственного разрешения, контраста и информационной глубины для получения качественной и количественной информации о скрытых структурах.

3. Решение задач визуализации и определения количественных параметров слоистых микроструктур, т.е. количественная микротомография в отраженных электронах.

4. Сравнение экспериментально полученных спектров обратнорассеянных электронов со спектрами, полученными методами Монте-Карло.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: XVI и ХУЛ Российских конференциях по электронной микроскопии (Черноголовка, 1996 и1998г.г.), XII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 2001г.), 14-й Российской конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Москва, 1996г.), II Российской конференции по физической электронике 8

Махачкала, 2001г.) и на 14-й Международной конференции по электронной микроскопии (Мексика, 1998г.).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в трудах отечественных и международных конференций и отечественных журналах.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные выводы.

1. Рассчитаны электростатические поля, электронные траектории и электронно-оптические характеристики тороидального секторного спектрометра. Исследование фокусирующих свойств тороидального дефлектора нового типа позволило существенно усовершенствовать анализатор энергий отраженных электронов в растровом электронном микроскопе.

2. Проведен анализ расчетных и экспериментальных приборных характеристик тороидального спектрометра, адаптированного к РЭМ, определен алгоритм нормировки спектров отраженных электронов.

3. Рассмотрены различные варианты реализации микротомографии слоистых структур в отраженных электронах, указаны достоинства и недостатки каждого метода.

4. Впервые изучен физический механизм формирования контраста изображения многослойных микроструктур в отраженных электронах при их энергетической фильтрации. Определена информационная глубина и пространственное разрешение при томографических исследованиях.

5. Существенно расширены возможности "приборной" микротомографии в отраженных электронах для диагностики многослойных структур микроэлектроники, в частности, с использованием принципа стерео мимкротомографии.

6. Проведено сравнение экспериментальных спектров отраженных электронов с рассчитанными методом Монте-Карло. Дано объяснение как их совпадений, так и частичных расхождений. Последнее объясняется тем, что расчетные методы строились в линейном приближении.

7. Предложен оригинальный способ определения толщин пленок на подложках по сравнению экспериментальных спектров отраженных электронов от однородных и от композиционно сложных структур.