Статистические модели частотных параметров спорадического слоя E ионосферы и прогнозирование распространения радиоволн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Моисеев, Сергей Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТО Ой
На правах рукописи и. «
МОИСЕЕВ Сергей Николаевич
УДК 621.371 : 537.86 : 519.21
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЧАСТОТНЫХ. ПАРАМЕТРОВ ' СПОРАДИЧЕСКОГО СЛОЯ Е ИОНОСФЕРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН
01.04.03 - радиофизика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Воронеж - 1993
Работа выполнена на кафедре радиофизики Воронежского государственного университета.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор ТРИФОНОВ А.П.
Научный консультант - кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник ЛУКИН А.1!.
Официальные оппоненты:
- доктор физико-математических наук, профессор КОРЧАГИН Ю.А.
- кандидат'физико-математических наук, доцент КОНОНОВ А.Д.
Ведущая.организация - Институт земного магнетизма, ионосферы-и распространения радиоволн (ИЗМИРРАН)'
Защита состоится "JjL" ^-^/¡L^ . 199 в '_
на заседании .специализированного совета Д 063.48.06 по присужден« ученой степени кандидата физико-математических наук в Воронежском .госуниверситете по адресу: 394693, г.Воронеж, Университетская пл. ВГУ, физический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
специализированного совета
профессор Э.К.Алгазинов
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Нсстедования ионосФерк настолько продвинулись вперед в последнее время, что все острое стаяа ощущаться потребность в рассмотрении бояеа тонких и оложных Физических ионосферных процессов. Это вызвано как все более повышающимися чисто практическим;) требованиями к точности расчетов ионосферных радиолиний связи тате и необходимостью Фундаментальных 'Физических исследований ионосферы. Характерным примером в этом плане является среднеширотный спорадический слой ¿ ионосФерч - слой ¿¡. Ограничение расчетов ионосферных линий радиосвязи только регулярными слоями ионосферы приводит часто к большим погрешностям из-эа неучтенного влияния слоя líj. Это связано с большими значениями электронной концентрации слоя ¿5, что может обеспечить, с одной стороны, сверхдальнее распространенно радиоволн УК.З диапазона через нигаюю ионосФеру, а с другой - привести к нарушениям радиосвязи через верхнюю ионосФеру из-за экранировки слоем Поэтому практическая важность изучения слоя К s несомненна. С Фундаментальной точки зрения необходимость изучения слоя Ss вызвана тем, что он является весьма чувствительным индикатором тех сложных физических и Фотохимических процессов, которые протекают на высотах образования слоя £ .
Существующие модели слоя Ks условно можно разбить на два группы - детерминированные и вероятностные. Детерминированные модели обладают свойством коррекции tío мере поступления, текущей информации, но позволяют описывать поведение слоя только на качественном уровне. Известные из литературы вероятностные мололи никак не увязаны с Физикой слоя ¿5и на
облапают статистической полнотой описания. Все это обуславливает актуальность построения вероятностных моделей частотных параметров слоя Е5 , даащих более полное статистическое описание этих параметров и учитывающих основные физические закономерности 'образования слоя Е8. Цель работы:
- в результате аг.ализа основных физических закономерностей образования среднеширотного спорадического слоя £ ионосферы выбрать класс процессов, в рамках которых построить статистические модели частоты экранирования и предельной частоты слоя Е5,
- верифицировать построенные модели по наблюдаемым данным станций вертикального зондирования,
- получить одномерную Функцию распределения частоты экранирования и сравнить 'ее с существующими в литературе одномерными функциями распределения,
- вывести прогностические уравнения для частотных параметров '.лоя Е£ и провести анализ точности прогнозов в зависимости от времени суток и известной априорной информации,
- получить статистические характеристики экранировки слоем Е5 вышележащих слоев,
- уточнить определение максимальной применимой частоты, частоты экранирования и предельной частот-.' слоя
- рассмотреть возможные механизмы возникновения фдуктуаций огибающей УКВ сигнала, отраженного от слоя К5.
Методы проведения исследования.При решении поставленных и диссертации задач использовались аналитические и вычислительные методы современного математического аппарата статис- ■
тической радиофизики, а именно:
а) аппарат теории вероятностей и математической статистики ,
б) аппарат теории случайных процессов,
в) методы математического анализа,
г) современные численные методы, методы программирования и методы моделирования на стохастических ' процессов и алгоритмов их обработки.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем.
1. Обоснована марковская аппроксимация поведения электронной концентрации в максимуме слоя На этой основе по- . лучена одномерная плотность вероятностей частота экранирования (К - распределение).
2. Синтезированы и проанализированы алгоритмы максимального правдоподобия различения гипотез о распределении выборочных значений по ^ - закону, логарифмически нормальному закону и закону ¡Зейбулла при неизвестных значениях параметров распределений.
3. Построены статистические модели частоты экранирования и предельной частоты - в том числе, давдие полное статистическое описание частотных параметров слоя К5 как временных рядов. Па их основе получены прогностические уравнения, позволяющие получать как краткосрочные так и долгосрочные прогнозы частотных параметров слоя
4. Развито и конкретизировано определение максимальной применимой частоты слоя £5. Дано строгое определение частоты экранирования и предельной частоты.
5. Рассмотрены модели электронной концентрации слоя Е$, которые могут приводить к характерным флуктуациям огибающей отраженного от слоя УКВ сигнала.
Практическая ценность результатов работы состоит в возможности использования их при рассчетах конкретных линий ионосферной радиосвязи с учетом слоя Е$. В частности,, полусонные в работе статистические модели частоты экранирования и предельной частоты позволяют давать прогнозы этих частот на каждый час суток с заданным упреждением и контролируемой ошибкой прогноза. По приведенным в работе формулам можно рассчитать такие важные для практических приложений характеристики слоя Е5 как вероятность экранировки и отсутствия ■ экранировки вышележащих слоев с длительностью не менее за-, данной..Возможно также заменить измерение некоторых интегральных параметров ионосферы соответствующей оценкой их по выборке отсчетов частоты экранирования. Строгие определения максимальной применимой частоты, частоты экранирования и предельной частоты, данные в работе, позволяют унифицировать способ измерения этих параметров различной аппаратурой.
Внедрение научных результатов.Полученные в диссертации результаты использовались при выполнении г/б Ш1Р в Воронежском государственном университете, что подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертагаон-той работы докладывадись и обсуждались на
1. Всесоюзной научно - технической конференции "Методы представления и обработки случайных сигналов и полей". Харьков - Туапсе, 1989.
2. У1 Всесоюзном семинаре по ионосферному прогнозиро-
рованию. - Мурманск, 1989.
3. международном семинаре "Цифровые ионозонды". Паланга, 1990.
4. Всесоюзной конференции "Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов". Киев, КИИГА, 1988.
5. Всесоюзном симпозиуме " Ионосфера и взаимодействие- ' декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой". Звенигород 1989.
6. 16 Всесоюзной конференции по распространению радиоволн. Харьков, 1990.
7. Украинской республиканской школе - семинаре. Черкассы, •
1991.
8. Международном симпозиуме "Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и нолей ". Харьков, 1992,
9. Научных сессиях Воронежского госуниверситета. Публикации. По темо диссертации опубликованы работы [ Í-Í3], Объем и сттзуктгра диссертационной работы. Диссертация
состоит из введения, трех разделов,,заключения,списка литературы, включающего 73 наименования. Объем диссертации составляет 140 страниц, включая 115 страниц основного текста, 18 страниц рисунков и 7 страниц списка .литературы.
СОДШаАШМ РАБОТЫ
Во введении диссертации обсуждается актуальность теш исследования, обоснована научная новизна. Сформулирована цель работы, в аннотированном виде изложены основные результаты диссертационной работы.
Первый раздел диссертации посвящен Физическим предпосылкам построения статистических, моделей частотных параметров слоя К£ - частоты экранирования и предельной частоты. Рассмотрены существующие гипотезы о механизмах образования среднеширотного спорадического слоя Е ионосферы и их экспериментальное обоснование. Наиболее полно математически разработанной и экспериментально подтвержденной теорией образования спорадического слоя К в средних широтах является теория ветрового сдвига. Проанализировано уравнение на электронную концентрацию слоя ЛС3 - уравнение непрерывности в теории ветрового сдвига. Это уравнение является детерминированным. Учет вероятностной природа ветра на высотах Е области позволил перейти от этого уравнйния к стохастическому дифФеренциаль- . ному уравнению-на электронную концентрацию в максимуме слоя где в качества порождающего процесса выступает зональная •составляющая скорости ветра. Анализ ветровой структуры показал, что одномерная функция распределения скорости ветра приближенно гауссовокая и что интервал корреляции скорости ветра значительно меньше интервала корреляции электронной концентрации в максимуме слоя г.;. Ьто позволяет считать в ' первом приближении скорость ветра белым гауссовским пумом. Тогда электронная концентрация з максимуме слоя Ь3 приближенно марковская, то есть описывается марковским процессом. Частота экранирования, связанная с максимальной электронной концентрацией слоя монотонным безынерционным преобразованием также будет марковским процессом. Из решения уравнения Фоккера - Планка - ¡Колмогорова была найдена одномерная плотность вероятностей частоты экранирования
где Кс(') -Функция макцональда порядка С , а , б , С. - параметры распределения. В пренебрежении процессами ионизации и рекомбинации на высотах слоя эта плотность переходит в плотность вероятностей двухдараметри-. ческого распределения, которое названо £ - распределением
Р Г - 1
где Г(') - гамма Функция, ск , $ параметры распределения. Показано, что при выполнении условия на частоту экранирования ■?(> . •
М[(Ч?-ММе)2] <<± ,
где - операция математического ожидания, частота экра-
нирования является логарифмически нормальным процессом.
Была проведена проверка на лучшее соответствие экспериментальным данным полученной двухпараметрической плотности-вероятностей частоты экранирования £ - распределения и имеющихся в литературе, эмпирически подобранных, логарифмически нормальной и вейбулловской плотностей вероятностей. Пусть проверяется сложн&ч гипотеза Н^. о распределении независимых выборочных значений частоты экранирования по одному закону против сло.глой альтернативы о распределении по другому закону. Правило принятия решения-
по критерию максимального правдоподобия в условиях априорной неопределенности относительно параметров оаспределений будет иметь вид
где и>± (•) и .и)^(-) - функции правдоподобия для одного и другого распределений, СЦ , 02 ~ вект°Ра неизвестных параметров соответствующих распределений. Решающая статистика [\ Была проанализирована при больших объемах выборки. у). . Найдены вероятности ошибочного принятия решения алгоритмом. Полученные в диссертационной работе выражения для вероятностей ошибок были проверены моделированием. По- ■ казано, что ими можно пользоваться при объемах выборки
10. Синтезированные алгоритмы различения гипотез бы-, ли использованы для проверки гипотезы о виДе одномерного закона распределения частоты экранирования по экспериментальным данным значений за 1976 - 1979 годы за июнь-июль. Отсчеты частоты экранирования набирались в фиксированное время суток. С более высоким уровнем значимости была принята гипотеза о Е - распределении против альтернативы о логарифмически нормальном распределении. При этом логарифмически нормальное распределение принимается с более высоким уровнем значимости, чем распределение Вейбулла.
Второй раздел диссертационной работы посвящен построению статистических моделей частотных параметров слоя На этапе непараметрического анализа были построены функции корреляции логарифмов частотных параметров, нормированных на
тах и)1 (х |сц) --—~~~ \ 1
1 1.П?ц, в предположении стационарности и эргодичности' исследуемых процессов. Корреляционные Функции оказались незатухающими и периодически осцн.гднрующпми с ростом задержки. Такое поведение корреляционных Функций может быть вызвано коррелированностью оо оценок для разных задержек, связанностью отсчетов анализируемых процессов в разные моменты времени, нестационарпостьга процессов частотных параметров. . Все три возмолшые причины неэатуханпл корреляционных функций были подробно исследовошш. Сделан еырод о нестационар. ности логарифмов отсчетов частотных параметров. Этот вывод сделан на основании Физических соображений. Переход к стационарным процессам осуществлялся с помощью фильтрации. Был предложен ряд цифровых Фильтров, которые приводят частоту экранирования и предельную частоту к ста-
ционарным эргодическим процессам. [Заполнение условия эрго- . Личности позволяет проводить построение статистических моделей по одной реализации процессов ^{(У) и . Построение моделей (¿и £(> и Сц (д) проводилось в массе процессов авторегрессии - скользящего среднего, так как ранее, при рассмотрении Физических предпосылок создания моделей, было показано, что частотные параметры могут приближенно считаться марковскими логарифмически нормальншли процесса?.!!!, ¡¡а этане идентификации моделей были построены корреляционные и частные корреляционные Функции профильтрованных процессов ^ (V) и £0 (0 • На основе анализа поведения этих функций были выбраны следующие вероятностные модели частотных параметров. Для частоты экранирования
at-OiOt-i , (i)
U)t-VPl^-l - = 096 at.9í ,u)t= (2)
где ^и (•(:) ' » Qt ~ белый гауссовский шум с нулевым средним и дисперсией > отсчеты и
разнесены на 15 минут,
г
^ (Д) = Л о'/2 + 2J А< Cos(2íi Kt/s)+6к s-.v» (2 Íhd/S)} j (4 } S = 9G. ' . ' .
Для предельной частоты
Qt- 02Ч Qt.1M , u)'t= , (5)
где • отсчеты и ^V-l разнесены на
1 час, уп (t) задано (4) при S =24. Модель (1) содержит всего два параметра и Cío. и
справедлива на временных интервалах до 1 часа, модели (2) , (В) содержат четыре параметра f^ , , (За. и Q3e
или 9lt| и могут использоваться на временных интервалах не превышающих трех - четырех суток, модели (3), (б) содержат восемь параметров ^jl » • (5а > ко . Ki
, Bi , В2 и дают более полное статистическое описание, временных рядов частоты экранирования и
предельной частота. Кроне перечисленных моделей был выбран ряд пробных моделей, которые отличались от (1) - (б) числом параметров. Для всех моделей по наблюдаемым данным станции вертикального зондирования г. Москвы июнь - ишь были найдены онентш максимального правдоподобия параметров моделей. После определения оценок параметров по остаточным ошибкам а+ моделей была проведена их диагностическая проверка. Она показала, что модели (1) - (б) достаточно адекватно описывают процессы и •
Получена связь Физических коэффициентов уравнения тео- ■ рии ветрового сдвига с коэффициентами статистических моделей частотных параметров (1) - (б). Это позволяет заменить измерение части ионосферных параметров их оценкой по выборке наблюдаемых данных частотных параметров. Выявлены те. ионосферные параметры, которые определяют "вязкие" инерционные свойства плазмы в максимуме слоя Н5: коэффициент амбипо-лярной дифТузпи, эффективная толщина слоя-£5, геомагнитное поле, средняя скорость ветра и градиент скорости ветра в максимуме электронной концентрации слоя. Из анализа связей Физических коэффициентов с коэффициентами статичтических моделей следует также, что второй вечерний максимум в статистических характеристиках частотных параметров объясняется сильной полусуточной составляющей скорости зонального ветра на высотах образования слоя
На основе построенных моделей получены прогностические уравнения для частотных параметров. Зстречающиеся в литератур? прогностические модели частоты экранирована и предельной частоты получается путем черезсуточного усреднения экс-перпментальных данных. Л качестве прогнозов в этих моделях
берется среднее или медианное значение частотных параметров, которое представляется в виде конечного числа членов ряда <1урье. При этом, поскольку не учитывается статистика флук-туациошюй части процессов (V) и (I) , прогноз не будет оптимальным в смысле минимума среднеквацратической ошибки СКО для упреждений прогноза по крайней мере меньших интервалов корреляции процессов $[(-0 и (Д). К тому же такие прогнозы не обладают возможностью коррекции их но мэре- пос-• тулления новой информации. Полученные в работе прогнозы лишены этих недостатков. Прогнозы по модели (1) обладает максимальными корректирующими свойствами и требуют минимальной апряорнйй информации о прошлых значениях частоты экранирования. Однако такие прогнозы являются и наиболее краткосрочными (до. 1 часа). Прогнозы по моделям (2) , (5} имеют приемшшуга точность вплоть до упреждений меньших 4-х суток. Прогнозы по моделям (3} , (б) могут использоваться для упреждений больших 4-х суток. При упреждениях больших 4-х часов они выходят на среднее значение процессов ^ (^ и Ц) . При этом СКО прогнозов становится равной среднеквадратичос-кому отклонению частотных параметров.
Полученные прогностические уравнения были проанализированы с целью выявления особеностей прогнозирования частотных параметров слоя Тшоте особенности вызваны нестационарностью и негауссовостъю процессов и (0 . Оказалось, что условная СКО конкретного прогноза при Фиксированных прошлых отсчетах увеличивается с увеличением известных прошлых значений частотных параметров и может превосходить среднеквадратичоское отклонение процесса ^(1)или
Это следствие того, что частотные параметры имеют распределения с положительными значениями коэффициента ассиметрии. Ход условной СКО прогноза с ростом упреждения при умеренно больших известных значениях частотных параметров может быть немонотонным, то есть существует упреждение, для которого прогноз имеет самую низкую точность. Из-за нестационарности частотных параметров точность прогноза на разное время суток мокет существенно отличаться. Так для частоты экранирования ■ прогноз на 12 часов дня имеет в 3 раза большую СКО, чем ¡ючной прогноз, что по абсолютной величине составляет раз--ность в 1.3 «{Гц. В целом можно сказать, что дневнцэ прогнозы частотных парамеров будут иметь заметно меньпгую точность, чем ночные прогнозы.
Для определения широтных и временных границ применимости построенных моделей были обработаны данные станций вертикального зондирования, разнесенные по геошироте и годам. Устойчивость моделей характеризовалась устойчивостью вида моделей и статистической устойчивостью оценок ее параметров по географической широте и годам. Регулярной зависимости параметров моделей от географической широты в пределах 47°-150° и от года к году обнаружено не было.
в тетьзм разделе диссертационной работа рассмотрены статистические характеристик канала сачзи через слой В частности, при вертикальном зондировании спорадического слоя большой практический интерес предст,являют такие характеристики как вероятность экранировки и отсутствия экранировки вышележащих слоев с длительностью не менее заданной, сроднее время экранировки и отсутствия экранировки. Эти
характеристики рассчитываются в литературе либо на основе эмпирического подхода, что требует большого объема экспериментальных данных из-за нестационарности частоты экранирования и не позгляет получить значения характеристик в области малых вероятностей, либо в квазисташшнарном приближении,что не позволяет получить значений характеристик в,разное время суток. А работе предложено рассчитывать эти характеристики с использованием модели частоты экранирования, дающей более полное статистическое описание процесса
('О • Указашше характеристики рассчитываются через многомерные Функции распределения. Пои вычислениях с помощью многомер1шх функций распределения использовались различные • приближенные выражения. Для стохастического дифференциального уравнения, непрерывности теории ветрового сдвига статистическим моделированием на ЭЛЛ получены вышеуказанные характерно- • • тики. Оценена количественная погрешность при переходе от стохастического дифференциального уравнения к его линеаризованному варианту при различных рабочих частотах вертикального зондирования ионосферы. Эта погрешность меньше при малых заданных длительностях экранировки и отсутствия экранировки ; и при больших•значениях рабочей частоты. Нестационарность процессов 56и 0) СЙЛЬН0 сказывается на всех статистических характеристиках вертикального зондирования и это нужно учитывать при конкретных практических расчетах.
Получила дальнейшее развитие методика определения максимальной применимой частоты (гДИЧ) слоя Определение МПЧ конкретизировано для задачи обнаружения радиосигнала с неизвестной фазой и неизвестной Функцией ослабления на Фоне
белого гауссовского шума: «1!Г1 слоя называется частота отраженного от слоя Ь5 сигнала, который обнаруживается с заданными вероятностями ло.тлой тревоги и пропуска сигнала. Ранее предлагалось определить миЧ исходя из минимально необходимого дтя связи отношения сигнал - шум. Однако, такое определение имеет тот недостаток, что трудно априош на практике выбрать достаточное минимальное отношение сигнал шум, так как непонятно в каком смысле понимать достаточность. Определение, данное в работе, требует задания лриеитишх для потребителя вероятностей ошибочного принятия реяеНия обнаружителем, которые являются наглядны:,"', и легко задаются заранее.
Даны такие конкретные определения предельной частоты и частоты экранирования слоя -тфе^е^ягнвд-чэд^еэд определяется как минимадьнач частота сигнала вертикального зондирования, пгюшедаего слой и отраженного от ввкелелсадах слоев ионостеры, который обнаоужшается с заданными вероятностями ло-.аюп тревоги и пропуска сигнала. СФоомулиров.гнччо строгио определения частотных параметров слоя позволяют уин-Тацн-совать требования к хаэактеовстикач приемо-пеосдаюдей аппаратуры и пересчитать значения частотных параметров, полученных с помочь» одной оггаяратуои в значения частотных парамет- 1 ров д.п другой аппаратуры.
ксслеяоваиа зависимость значен::.', частотных параметров от характеристик аппаратуры для градиентных слоев Показано, что диапазон полупрозрачности слоя будет болыле пои использовании для измерений частоты экранирования и продельной частоты более чувствительных приемников.
Рассмотрены возможные механизмы возникновения Флуктуации ..
огибающей УКВ сигнала, отраженного от слоя Es: отражение от вертикально разнесенных движущихся центров рассеяния, отражение от горизонтально разнесенных центров рассеяния, перемещающихся в горизонтальной плоскости как одно целое, поляризационный фединг, отр'&жение от идеально отражающей горизонтальной плоскости, окруженной неоднородностями электронной концентрации, отражение от статистически неровной поверхности. Рассмотрен случай замороженных иеоднород-ностей электронной концентрации и обобщение его на локально-замороженную структуру слоя Es. Рассчитаны нормированные функции корреляции флуктуаций огибающей сигнала при отражении от области, содержащей неоднородности электронной концентрации и от статистически неровной поверхности для случаев замороженных и локально - замороженных неоднородностей. Показано, что неоднородности слоя Iis можно считать замороженными.. Глубокий и медленный характер флуктуаций огибающей сигнала, отраженного от слоя Es, нельзя удовлетворительно объяснить с помощью поляризационного Фединга. Такие флук-■ туации хорошо объясняются отражением сигнала от статистически неровной поверхности.
В заключении подведены итоги по диссертации в целом, сделаны общие выводы и сформулированы основные результаты работы, которые сводятся к следующему.
1. Показано, что электронная концентрация в максимуме слоя üs ведет себя как марковский процесс, что позволяет перейти от детерминированных уравнений теории ветрового сдвига к стохастическим.
2. Получена одномерная плотность вероятностей частоты
экранирования слоя - В распределение. СФормуларованнн условия, при выполнении которых флуктуации частоты экранирования могут рассматриваться как логарифмически нормальный процесс.
3. в рамках процессов авторегрессии - скользящего среднего построены стохастические модели (Флуктуации частота экранирования и предельной частоты слоя ■
4. Получены прогнозы частотных параметров, которые имеют более высокую точность по сравнению с прогнозами, известными из литературы.
5. Найдены рао-четные Формулы для вероятности экранировки и отсутствия экранировки вышележащих слоев с длительностью не менее заданной, среднего времени экранировки и отсутствия экранировки.
6. Даны более строгие, чем известные из литературы, определения частоты экранирования, предельной частоты и максимальной применимой частоты слоя
7. Показано, что предельная частота том сильнее зависит от характеристик приемного устройства по сравнению с частотой экранирования, чем больше максимальная плазменная частота слоя и чем чувствительней приемник.
8. Показано, что глубокий и медленный характер замираний* огибающей УКВ сигнала, отраженного от слоя , может быть вызван отражением от статистически неровной поверхности
с замороженными неоднородностями ионизации.
Па основании полученных в диссертационной работе результатов можно сформулировать следующие основные выводы.
' 1. Учет существенно вероятностной природы тех Факторов, которые влияют на образование слоя ¿1$, позволяет описать многие особенности поведения параметров спорадического слоя и получить результаты недостижимые в рамках детерминистического подхода.
2. Дополнительный учет статистической связи между отс- . четами частотных параметров слоя Е5 при построении1 моделей позволяет получать не только долгосрочные, но и краткосрочные прогнозы частотных параметров и рассчитывать различные • вероятностные характеристики слоя Е5, для которых такая связь существенна.
3. Существенная зависимость частотных параметров спорадического слоя Е от характенистик аппаратуры требует более строгого подхода к определению как частотных параметров слоя Ь'5так и характеристик, связанных с ниш. шполне-1ше этого требования позволяет унифицировать подход к регистрации частотных- параметров различными приемными устройствами и ионозондами.
4. Анализ флуктуаций огибающей УКВ сигнала, отраженного от слоя Е5 , можно проводить при модельном представлеши слоя Е,в виде замороженной статистически неровной поверхности.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Лукин А.Н., Моисеев СЛ. Теоретическое распределение частота экранирования спорадического слоя К //Ионосфера и взаимодействие декаметропых радиоволн с ионосферной плазмой. Тез. докл. Всесоюз. Симпозиума. - /И,:
1989. - С. 40.
2. Лукин А.Н., Моисеев С.Н. функция распределения частоты экранирования спорадического слоя £ // Изв. Вузов. Радиофизика. - 1991. - Т.34. - .№0. - С.872 - 078.
3. Лукин А.Н., Моисеев С.Н. Проверка гипотезы о функции распределения частоты экранирования спорадического слой Ё ионосферы //Украинская республиканская школа-семинар. Тез. докл. - Черкассы, 1991. - 0.62.
4. Лукин А.Н., Моисеев С.Н. Стохастическая модель частоты экранирования слоя с учетом гармонического тренда • //16 Всесоюз. конф. по распространению радиоволн.-Харьков,
1990. - 0.101.
Ь. Лукин А.Н., Моисеев С.Н. Статистические модели частотных параметров спорадического слоя й // Геомагнетизм и аэрономия. - 1993. - Т. 33. - И2.
6. Лукин А.Н., Моисеев С.Н. Статистическая модель частоты экранирования спорадического слоя К // Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой. Тез. докл. Всесоюз. Симпозиума. - (И.: 1989. - С.39.
7. Лугаш А.Н., Моисеев С.Н. Краткосрочные прогностические модели частотных параметров спорадического слоя Е // . Геомагнетизм и аэрономия. -1992. - Т. 32. - 12. -С.100-105.
8. Лукин А.Н., Мигулин А.А., Моисеев С.П., Петников В.Г., Сусликов О.Б. Модель флуктуаций огибающей гармонического сигнала в мелком море //Акустический журнал. - 1993. - Т.39. Вып.4. - С.691-696.
9. Моисеев С.Н. Шкирка Двух гипотез о оценкой параметров логарифмически нормального и вейбулловского распределений //Статистические метода в теории передачи и преобразования информационных 'сигналов. Тез.докл.Все союз.науч.-техн.конф.-Киев, 1988. - С.106.
Ш. Моисеев С.Н. Точность прогноза частоты экранирования слоя Е$ //Изв.Вузов. Радиофизика. - 1992. - № 10.
11. Моиоевв С.Н., Радчонко Т.А. Статистическое описание флуктуаций УКВ сигнала, отраженного от среднеширотного слоя //Геомагнетизм и аэрономия. - 1987. - Т.27. - № 3,- С.498-501.
12. Радченко Ю.С., Моисеев С.Н. Приближенное вычисление вероятностей на основе многомерного нормального ..распределения
//Радиотехника и электрогака. - 1989. - Т.ЗЗ. - К I,- С.201-2С
'13. Трифонов А.П., Лукин А.Н., Моисеев С^Н. Вероятностная модель отражений от спорадического слоя Е ионосферы //Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и поле!. - Харьков,
Закав 301 от 17.11.93 г. Тир1. 100 экз. Формат 60 X 90 1/16. Объем I п.л. Офсетная лаборатория ВГУ.
1992. - С. 170^174.
Соискатель