Строение двойного электрического слоя на платине и палладии в диметилсульфоксиде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Алексеева, Елена Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение двойного электрического слоя на платине и палладии в диметилсульфоксиде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Алексеева, Елена Юрьевна

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Взаимодействие металл-растворитель и адсорбция ионов на s,p -металлах.

1.1.1. Структура д.э в рворах поверхнно-неактивного электролита.

1.1.2. 0 применимости теории Гуи-Чапмена-Грэма в случае лиофильных металлов.

1.1.3. Влияние природы металла на поверхностную активность ионов в различных растворите

Г . лях.

1.2. Современные представления о состоянии молекул растворителя на переходных металлах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика шлпедансных измерений на обновляемых платиновых и палладиевых электродах.

2.2. Методика измерений на Pt /Pt-электроде в водных растворах.

2.3. Подготовка реактивов.

2.3.1. Очистка даСО.

2.3.2. Очистка неорганических соединений.

2.3.3. Очистка органических соединений.

2.3.4. Очистка газов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕШуШНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ 0БШ1ДЕНИЕ.

3.1. Строение двойного электрического слоя на платине и палладии в диметилсульфокси,дных растворах неорганических солей.

СОДЕРЖАНИЕ (продолжение) Стр.

3.1.1. Строение д.э на платине в диметиль-фодных рворах LlCiO^.

3.1.2. Строение д.э на палладии в диметиль-фодных рворах LlCPO/,.

3.1.3. Влияние природы катиона щелочного металла на величину дифференциальной емкости Pt и Pd.-электродов в перхлоратных растворах.

3.1.4. Влияниеецифичой арбции галоидных анионов нароение д.э на Pt-электроде в ,ШС0.

3.1.5. Влияние добавок воды на дифференциальную емкость платинового электрода в диметилсуль-фоксидных растворах.

3.2. Изучение поведения диметилсульфоксида на платинированной платине в кислых водных растворах.

3.3. Об адсорбции молекул диметилоульфоксвда на поверхности Pt и PcL-электродов.

3.4. Адсорбция органических веществ на границе раздела Pt/ДуЮО.

3.4.1. Адсорбция алифатических спиртов на границе раздела Pt/даСО.

3.4.2. Адсорбция катионов тетрабутиламмонш на границе раздела фаз Pt/даСО.

3.4.3. Адсорбция тиомочевины и фенилтиомочевины на границе раздела Pt /MiСО.

СОДЕРЖАНИЕ (продолжение)

ОБЩИЕ вывода.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение двойного электрического слоя на платине и палладии в диметилсульфоксиде"

Расширяющееся использование неводных растворителей в электросинтезе, при разработке химических источников тока,хемотрон-ных устройств, новых процессов электрокристаллизации нуждается в теоретических представлениях, которые позволили бы рационально подбирать растворитель и, соответственно, компоненты раствора для проведения электрохимических процессов. Одной из актуальных задач, возникающих при переходе к неводным растворам, является выяснение влияния природы растворителя и природы металла на строение границы раздела фаз.

Первые исследования строения двойного электрического слоя (д.э.с.) в неводных растворах были выполнены Фрумкиным /I/ на основе электрокапиллярных измерений. Исходя из электрокапиллярных кривых ртутного электрода в ряде неводных растворителей, им были рассчитаны средние значения емкости д.э.с. в области отрицательных зарядов электрода и сделан вывод о том, что значения диэлектрической проницаемости в плотном слое (£г) заметно отличаются от объемных (£v), причем отсутствует даже приблизительная корреляция между этими величинами. Наблюдаемое явление Фрумкин связывал со специфическим взаимодействием растворителя с металлом, которое впоследствии получило название лиофильности металлов.

За последние 10 лет накоплен большой экспериментальный материал по строению д.э.с. в неводных средах на s,p -металлах /2-9/. На основании этих исследований в работе /10/ было проанализировано влияние взаимодействия растворителя с -металлом на строение д.э.с. и специфическую адсорбцию ионов. Некоторые аспекты этой проблемы были рассмотрены также в /II/.

Первые исследования /12-17/ строения д.э.с. на d-металлах в неводных растворах выявили значительное различие в поведении s, p и ci -металлов, которое обусловлено различной природой связи металл-растворитель. В случае d-металлов взаимодействие металл-растворитель имеет явно выраженный хемосорбционный характер, что оказывается основным фактором, определяющим зависимость емкости д.э.с. от потенциала, сами величины емкости, закономерности адсорбции неорганических и органических соединений. Одним из наиболее интересных результатов явилось обнаружение на кривых дифференциальной емкости д.э.с. в ацетонитрильных растворах минимумов, обусловленных диффузноетью д.э.с. К моменту начала данной работы только система платина (палладий)/ацетонитрил была подвергнута детальному исследованию. С целью дальнейшего углубления представлений о строении д.э.с. на cl-металлах в апротонных средах и их обобщения с единой точки зрения важно изучить поведение платиновых и палладиевых электродов в других растворителях.

Настоящая работа имела целью выяснение закономерностей поведения гладких платиновых и палладиевых и платинированных платиновых электродов в среде диметилсульфоксида (,ЩС0). Выбор в качестве растворителя ДМСО обусловлен устойчивостью его в широком интервале потенциалов на платиновых металлах и способностью растворять большое число солей с образованием хорошо проводящих растворов. Вместе с тем, из результатов, полученных на ртутеподобных металлах, следует, что этот растворитель обладает достаточно высокой поверхностной активностью. В работе были использованы ди-метилсульфоксидные растворы следующих солей: ЦС-ЕО^, NaCPO^, КС-ЕО^, NaCE, NaBr, Na3 и T6AC£0^ (перхлорат тетрабутиламмония).

В ходе решения поставленной задачи выяснялись следующие вопросы:

I) закономерности строения д.э.с. на границах раздела Pt/ДМСО и Ра/ДМСО в перхлоратных и галогенидных растворах щелочных металлов; основным методом при этом служил метод измерения импеданса на обновляемых срезом под слоем раствора электродах;

2) закономерности адсорбции алифатических спиртов, тиомоче-вины и фенилтиомочевины на платине из диметилсульфоксидных растворов;

3) особенности адсорбции диметилсульфоксида на Pt/Pt -электродах из кислых водных растворов с целью получения дополнительной информации о характере адсорбции диметилсульфоксида на платиновых металлах.

Адсорбционное поведение обновляемых платиновых и палладиевых электродов в среде диметилсульфоксида было исследовано впервые и была показана высокая поверхностная активность диметилсульфоксида на этих электродах. Обнаружены минимумы емкости д.э.с,, соответствующие потенциалам нулевого заряда платиновых и палладиевых электродов в диметилсульфоксиде. Установлено, что поверхностная активность катионов щелочных металлов и ТБА+ невелика, а поверхностная активность галоидных анионов в среде диметилсульфоксида возрастает в рядугСЕО^ОЕ <3 . Проведено детальное сопоставление полученных результатов с данными для s/p -металлов, на основе которого и результатов изучения адсорбции диметилсульфок-сцца на платинированном платиновом электроде высказано предположение о преимущественной ориентации молекул диметилсульфоксида атомом серы к поверхности платинового электрода. В диссертации выявлены закономерности адсорбции алифатических спиртов, тиомочевины и фенилтиомочевины из диметилсульфоксидных растворов на платиновом электроде. Дан анализ применимости модели Парсонса к описанию адсорбции тиомочевины и фенилтиомочевины на платине из диметилсульфоксида.

Результаты работы представляют интерес с точки зрения накопления новых количественных экспериментальных данных об адсорбционном поведении платиновых металлов в неводных средах, необходимых для дальнейшего развития теории строения д.э.с. на cl-металлах. Сравнение экспериментальных данных, полученных в настоящей работе для границ раздела Pt /ДЦЛСО и Pd/ДМСО, с аналогичными данными для других границ раздела позволило выявить влияние природы d-металла на адсорбцию растворителя.

Диссертационная работа объемом 136 страниц состоит из введения, трех глав и общих выводов. Диссертация содержит 42 рисунка, 9 таблиц и библиографию с 140 наименованиями литературных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Методом измерения импеданса обновляемых платиновых и пал-лациевых электродов получены зависимости емкости двойного электрического слоя от потенциала в растворах перхлоратов щелочных металлов и тетрабутиламмония в диметилсульфоксиде. В разбавленных растворах солей найдены минимумы дифференциальной емкости, соответствующие максимальной диффузности двойного электрического слоя при потенциалах нулевого заряда поликристаллических Pt и Pd-электро-дов, которые составили -0,15 - 0,02В и 0 £ 0,02В (по водному насыщенному каломельному электроду), соответственно. Подтверждено предположение об образовании на поверхности Pt и PcL-электродов слоя прочно хемосорбированных молекул растворителя.

2. Проведено сопоставление полученных результатов с литературными данными для $,р-металлов. Высказано предположение, согласно которому прочная хемосорбция ДМСО на платине и палладии обусловлена взаимодействием молекул ДМСО атомом серы, т.е. положительным концом диполя, с поверхностными атомами платины и палладия.

3. Показано, что адеорбируемость анионов на платине в диметилсульфоксидных растворах растет в ряду С6О4. <СЕ~< bf < • Методом обратного интегрирования определены п.н.з. в диметилсульфоксидных растворах 3-iO~3M NaCE, Nabr и Na3: -0,185; -0,240; -0,330В соответственно. Специфическая адсорбируемость катионов щелочных металлов Na+n К+ практически отсутствует.

4. Обнаружена низкая адсорбируемость алифатических спиртов на границе раздела Pt/ДМСО, вызванная сильной поверхностной активностью растворителя и ослаблением эффекта выжимания.

5. Установлено, что при адсорбции катионов ТБА из диметилсульфоксидных растворов Т6АСЕ0/,. на платине ионный характер ТБА превалирует над его органической природой. Специфическая адсорбция не проявляется, а емкость д.э.с. в области адсорбции ТБА+ снижается по сравнению с Ll+ вследствие увеличения толщины д.э.с.

6. Показано, что добавки воды в ДМСО до 5%масс. не влияют на величины емкости д.э.с. . Это обусловлено сильной адсорбцией ДМСО на Pt и связыванием молекул воды в комплексы с молекулами ДМСО в объеме раствора.

7. Проведены измерения дифференциальной емкости обновляемого Pt-электрода в диметилсульфоксидных растворах с добавками ТМ и ФШ. Установлено, что на кривых дифференциальной емкости в разбавленных растворах фона в присутствии ТМ наблюдаются минимумы, соответствующие максимальной диффузности двойного электрического слоя. Адсорбция ТМ и ФШ из растворов в ДМСО на Pt удовлетворительно описывается вириальной изотермой.

8. Из сопоставления адсорбционных параметров для Ш и ФШ на границе раздела Pt /ДМСО и Н^/ДМСО сделан вывод, что молекулы Ш и ФШ адсорбируются из диметилсульфоксидных растворов без распада по такому же механизму, как и на ртути.

9. Методом электроокисления-электровосстановления в адсорбционном слое и сдвига потенциала при разомкнутой цепи после введения органического вещества исследована адсорбция на платинированном платиновом электроде диметилсульфоксида из его водных сернокислых растворов. Показано, что процесс адсорбции на Pt/Pt-электроде сопровождается глубокими химическими изменениями молекул ДМСО с образованием прочно хемосорбированных частиц. Обнаружено, что при введении Pt/Pt-электрода, поляризованного до потенциалов "двойнослойной" области, в контакт с кислым раствором Д/iCO наблюдается первоначальный сдвиг потенциала в анодную сторону и лишь затем его смещение в катодную. Сделано предположение, что сдвиг потенциала в анодную сторону обусловлен ориентированной адсорбцией молекул дасо атомом серы к поверхности электрода.