Строение пылевых комплексов, связанных со спутниками планет тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Орлов, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Строение пылевых комплексов, связанных со спутниками планет»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Орлов, Сергей Алексеевич

Введение

1 Пылевой тор в невозмущенном случае

1.1 Семейство траекторий.

1.1.1 Сфера параметров.

1.2 Элементы орбиты частицы.

1.3 Область D2: плоский случай.

1.4 Область D3: пространственный случай.

1.5 Свойства поверхности S.

1.5.1 Симметрия.

1.5.2 Ограниченность.

1.5.3 Окрестность конической точки.

1.5.4 Окрестность перетяжки.

1.6 Форма и динамика облака частиц как функция времени.

1.6.1 Низкоорбитальные искусственные спутники Земли.

1.6.2 Фобос и Деймос.

2 Пылевой тор с учетом вековых возмущений; случай нулевого наклона

2.1 Постановка задачи.

2.2 Поведение частот Uk.

2.2.1 Плоский случай.

2.2.2 Пространственный случай; экваториальный спутник Oi.

2.2.3 Пространственный случай; произвольный наклон орбиты спутника Ох.

2.3 Плоский случай.

2.4 Пространственный случай.

2.5 Построение области D2.!.

2.6 Свойства кривых Sn.

2.6.1 Исследование кривой Sj

2.6.2 Взаимное расположение кривых.

2.6.3 Исследование множества S&

2.6.4 Основной результат.

2.6.5 Свойство вложенности

2.7 Случай малого

2.7.1 Кривая S7.

2.7.2 Кривая S8.

2.8 Размеры пылевого тора.

2.8.1 Линейные размеры

2.8.2 Размеры сечения.

2.8.3 Объем тора D3.-.

3 Пылевой тор с учетом вековых возмущений; случай произвольного наклона

3.1 Основное отображение

3.2 Определение S.

3.3 Исследование кривых.

4 Численные эксперименты и примеры

4.1 Орбита и положение частицы на орбите в произвольный момент времени

4.2 Интегратор.

4.3 Ящики орбит.

4.4 Касание кривых орбитами.

4.5 Численная модель выброса.

4.5.1 Метод гауссовой сетки

4.5.2 Метод отталкивающихся зарядов.

4.6 Профиль концентрации частиц

4.7 Примеры.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Строение пылевых комплексов, связанных со спутниками планет"

Актуальность проблемы

Проблема космического мусора как естественного, так и техногенного происхождения занимает важное место в научных исследованиях и уже длительное время время привлекает пристальное внимание специалистов. В результате различных процессов в окрестности планеты образуются кольца (или более сложные структуры), состоящие из твердых обломков, двигающихся вокруг планеты с большими скоростями.

Существует, как минимум, две причины появления таких образований: природная (например, в случае бомбардировки метеоритами естественного маломассивного спутника) и техногенная (в случае распада искусственного спутника Земли). Природные пылевые комплексы давно известны в системе Сатурна, а в космическую эру они открыты в системах всех планет-гигантов. Есть веские основания считать, что метеорные рои присутствуют и в системе Марса, обладающего двумя маломассивными спутниками. В 1960-е гг. обнаружилось, что взрыв ИСЗ, а также столкновение двух ИСЗ ведут к образованию роя осколков, напоминающего пылевой рой вокруг орбит естественных спутников. Со времени начала освоения околоземного пространства произошло множество событий, ведущих к появлению обломков космических аппаратов. Из последних крупных таких событий стоит отметить намеренное уничтожение китайского спутника Feng Yun-lC („Фэн юнь" — „Ветер и облако") 11 января 2007 г., а также столкновение и разрушение российского и американского спутников („Космос" — „Iridium") 10 февраля 2009 г.

Исследуемая проблема имеет пересечения и с другими родственными задачами, как например, образование связанных с кометами метеорных роев [4, 5, 30, 31], определение области достижимости в астродинамике [20] и др.

Опишем кратко предложенный впервые С.Сотером [45] механизм образования роя метеорной материи в окрестности спутника типа Фобоса. Время от времени на спутник падают метеориты с характерными скоростями порядка 10 км/с. Образование кратера сопровождается выбросом вещества, по массе на несколько порядков превосходящего массу ударника [2]. Поэтому характерные скорости выброса частиц значительно меньше скорости ударника, но из-за малости массы спутника большинство частиц приобретает скорости, превышающие параболическую. Таким образом, вещество поступает в космос и остается на орбитах, близких к орбите спутника. Множественность ударов в совокупности с действием возмущающих сил приводит к образованию эллипсоидального тора с осевой линией вдоль орбиты спутника.

Вторая космическая скорость на Фобосе составляет порядка 10 м/с, так что практически все вещество выбрасывается в космос и остается на ареоцептрической орбите, близкой к орбите Фобоса. После каждого удара выброшенные частицы зачерчивают семейство эллипсов с общей линией узлов, образующее топологический тор переменного сечения с точечной перетяжкой в месте выброса и перетяжкой в виде отрезка с обратной от Марса стороны. Возмущения от сжатия Марса и от Солнца ведут к исчезновению перетяжек и превращению роя метеороидов за год-два в тор приблизительно эллипсоидального сечения с осевой линией вдоль орбиты Фобоса. Поскольку бомбардировка Фобоса происходит постоянно, в различных его точках, образование усредненного полнотория происходит еще быстрее.

По мере накопления вещества в рое вступает в действие механизм вычерпывания. Частицы снова падают на спутник, но уже с малыми скоростями, и вторичные выбросы практически отсутствуют. В результате одновременного протекания двух процессов в рое устанавливается динамическое равновесие. Очевидно, плотность равновесного роя выше межпланетной [22].

Опубликовано много работ по указанной теме, в которых исследуются различные возмущения, вызванные сжатием центрального тела, притяжением Солнца, других планет и спутников, световым давлением, магнитным полем и т.д. Подавляющее большинство этих работ ограничивается либо качественным подходом [40, 41], либо численным, давая приближенное решение на ограниченном временном интервале [12, 13, 14, 27, 38].

Мы рассматриваем относительно крупные частицы с массами более 10~7 г. Поведение более мелких в значительной степени определяется электромагнитным взаимодействием с фотонным и корпускулярным солнечным излучением. Как показано в работах [22, 45], механизм выметания крупных частиц световым давлением с учетом эффекта Пойнтинга-Робертсона, а также механизм взаимных соударений, приводящий к уплощению тора и образованию кольца, не играют роли на временах порядка сотни лет, которыми мы здесь ограничимся. Орбиту спутника — источника частиц считаем круговой, что допустимо в большинстве приложений.

Цели работы

Рассматривалось три типа задач: случай невозмущенного движения; случай возмущенного движения, при котором спутник находится в плоскости экватора планеты; случай возмущенного движения, при котором орбита спутника имеет ненулевой наклон к плоскости экватора планеты.

В данной работе были определены следующие основные цели:

• Определение точной границы области возможных движений частиц и ее исследование.

• Исследование формы облака частиц на начальном этапе формирования и в процессе эволюции.

• Получение профиля плотности роя частиц внутри границы их возможных движений.

Научная новизна

Представляемая здесь работа призвана восполнить недостающие знания о возникновении пылевых комплексов, об их формировании и эволюции. Основным объектом поиска и исследования является граница пылевого образования. Метод получения решения в данной работе является аналитическим. Новый подход заключается в применении методов дифференциальной геометрии для поиска границы пылевого комплекса, с учетом законов движения тел в небесной механике.

Предлагается следующая постановка задачи: Спутник Oi движется по круговой кеплеровой орбите вокруг планеты О со скоростью w. В некоторый момент to из Oi происходит изотропный выброс частиц бесконечно-малой массы с одинаковой относительно Oi скоростью Ь. Орбита родительского спутника Oi либо расположена в плоскости экватора планеты (случай нулевого наклона), либо повернута относительно этой плоскости на некоторый угол (случай ненулевого наклона).

Новым является: разработка аналитического метода поиска границы пылевого комплекса как огибающей семейства траекторий его частиц; успешное применение метода для нахождения границы пылевого комплекса в трех классах задач (невозмущенный случай, возмущенный случай с нулевым наклоном и возмущенный случай с произвольным наклоном) и исследование топологических и геометрических свойств границы; исследование аналитическими методами поведения частиц в момент рождения пылевого комплекса и в процессе его дальнейшей эволюции.

Практическая значимость работы

Проведенная работа позволила определить искомую границу, детально рассмотреть ее структуру и строение, а также выявить интересные научные факты, как например, то, что невозмущенные орбиты экстремального наклона расположены целиком на границе области невозмущенного движения. Впервые разработана методика получения точной границы области возможных движений частиц. Она успешно апробирована на трех типах задач и может быть применена и в более сложных случаях, чем те, которые рассмотрены в диссертации.

Фиксирование скорости выброса влечет появление общего для всех частиц параметра выброса с, равного отношению спутникоцентрической скорости частиц к планетоцен-трической скорости спутника, а также еще двух сферических координат направления выброса — долготы Л и дополнения до широты 9. Эти параметры составляют минимально необходимый и при этом достаточный набор величин, с помощью которых можно описать семейства орбит. Элементы орбит частиц явно выражаются через три указанные величины.

Аналитические результаты сравнивались с численными, проведеппыми в этой же работе, а также и с работами других авторов. Сравнение показало впечатляющее сходство результатов, по крайней мере на качественном уровне.

Стоит отметить, например, работу [43], в которой объектом исследования является метеорный поток Геминиды. Схема образования потока, предложенная автором данной статьи, более сложная, но все же подходит под наше исследование. В этой работе проводится процесс численного моделирования движения фрагментов распада астероида 3200 Фаэтон и строится область их возможных движений. Предполагается, что распад произошел на короткой дуге вблизи перицентра орбиты. Форма и размеры образовавшегося потока весьма напоминают описанные в главе 1 диссертации. Интересен следующий факт: время жизни невозмущенного тора частиц как единого объекта невелико. Если за характерный размер данного пылевого образования принять радиус орбиты астероида, то это время оценивается в десятки или сотни оборотов. Кроме того, факт одномоментного распада конкретного естественного объекта маловероятен, однако с учетом огромного числа известных малых тел Солнечной системы подобные события отнюдь не редки. Согласно [26] в настоящее время известно 208 тысяч нумерованных и 233 тысячи ненумерованных астероидов, 214 нумерованных короткопериодических и 4000 долгопериодических комет, 162 спутника планет и 45 наблюдаемых метеорных потоков. В отличие от спутниковых роев метеорный поток (точнее, его построенная модель) является удачным примером наглядной демонстрации результатов главы 1. Он продолжительное время может сохранять свою форму, вследствие того, что все возмущающие факторы (сжатие Солнца и притяжение других планет), влияющие на ее изменение, малы и проявляются лишь в течение длительного времени воздействия.

В работе [14] численно и приближенно-аналитически исследуется образование пылевого облака. Постановка задачи и модель выброса в одной из подзадач точно соответствуют нашей работе. Однако, авторы проводят исследование путем приближенного решения дифференциальных уравнений движения частиц. При таком подходе, по признанию самих авторов, возникшие расхождения с результатами численного интегрирования не позволяют доверять точности их аналитического исследования на время более чем одного оборота спутника. Между тем, на качественном уровне аналитические результаты нашей работы хорошо подтверждают выводы авторов. В настоящей работе удалось не только подтвердить, но и дополнить некоторые выводы работы [14], например, установить время замыкания пылевого роя (формирования топологического полнотория) при малой скорости разлета частиц.

В работе [13] рассматривается выброс частиц из геостационарного спутника и их эволюция. В качестве одного из результатов приводятся экстремальные значения большой полуоси, наклона и эксцентриситета по всем частицам в пяти реализациях выбросов при различном значении с. Мы воспользовались этими значениями для того, чтобы получить недостающую информацию об орбитальном комплексе. Воспользовавшись нашей теорией, можно установить значение с и размеры пылевого комплекса, а точнее минимальное гтгп и максимальное гтах расстояние от границы комплекса до центра планеты. На основании этих выражений можно приблизительно восстановить неизвестные параметры в работе [13]. Восстановленные значения гтах,етах, а также вычисленные с, гтгп, гтах приведены в табл. 1. Расхождения между восстановленными значениями в [13] и в данной работе неустранимы. Это связано с тем, что в [13] приведены экстремальные значения большой полуоси по имеющимся дискретным наборам частиц, а, следовательно, эти значения не являются истинно экстремальными. Кроме того, параметр выброса с в работе [13] предполагался не постоянным, а случайным в некотором узком диапазоне. Отсутствие величины R радиуса орбиты геостационарного спутника, используемой в [13], затрудняет сравнительный анализ. Очевидно, что оно для всех рассмотренных случаев было одинаковым. Нам пришлось воспользоваться своим значением R. Автором работы [13] приведены значения ътгп минимального наклона. Однако, его минимальное значение, очевидно, равно максимальному, взятому с обратным знаком. Возможно, приведенные значения являются минимальными по модулю, так как в нашей теории \emin\ и [гшгп| равны пулю и достигаются лишь в конкретных точках. Даже несмотря на вышеперечисленные различия видно, что етах и imax хорошо согласуются друг с другом. Сравнение отражено в последнем столбце, отвечающем относительной погрешности значения еТпах, взятому из обеих работ. Принятое здесь значение радиуса геостационарной орбиты

R = 42164 км.

N° п/п ttmax &тах 1>тах 1>min с &тах 2max Ттах Ттпгп 5Т

1 32691 63006 0.3321 9.261 0.0025 0.1546 0.3331 8.893 1.999 0.5560 0.3%

2 34237 58934 0.2892 8.319 0.0033 0.1302 0.2775 7.486 1.768 0.6082 4.0%

3 36892 49701 0.1531 4.472 0.0031 0.0735 0.1525 4.218 1.359 0.7517 0.3%

4 38953 45609 0.1032 3.701 0.0029 0.0392 0.0801 2.252 1.174 0.8569 22%

5 40352 44963 0.0562 2.670 0.0015 0.0270 0.0547 1.547 1.115 0.8988 2.6%

Табл. 1 Слева приведены экстремальные орбитальные параметры из работы [13] в пяти реализациях выбросов. Справа — вычисленные по ним с применением нашей теории значения параметра выброса с, контрольные значения emax, гтах (в градусах), восстановленные гтах, гтгп (в радиусах геостационарной орбиты) и относительное расхождение двух величин етах (в процентах).

В работе [22], где речь идет о выбросах из Фобоса и формировании тороидальной пылевой области, размеры сечения тора оцениваются и составляют 0.3 х 1.5 Мм. Т.е. отношение полуосей составляет 1 : 5. Перейдя к безразмерным величинам, выразив размеры в радиусах орбиты Фобоса 9.3 Мм) получим отношение 0.161 : 0.032. Пользуясь выводами, сделанными в нашей работе, получим, что характерное значение параметра выброса при формировании пылевого комплекса Фобоса равно 0.02. При этом параметре, согласно нашей теории, отношение полуосей должно составлять 0.16 : 0.04. Небольшое различие в этих результатах свидетельствует, скорее всего, о гравитационном влиянии Солнца и негравитационных эффектах, не учитываемых в нашей работе.

Сравнение с некоторыми другими работами показало, что и результаты, которые совпадают лишь на качественном уровне, представляют значительный интерес. Так например, во второй главе линейные размеры области распространения частиц, такие как ее внешний и внутренний радиусы, а также размеры сечения получены точно, в рамках модели. В то же время, авторы многих работ, которые проводят похожие исследования с применением численных методов, подразумевающих богатый набор возмущающих факторов, получают пылевые образования, имеющие некоторые отличия от приведенных в работе (изменение размеров, нарушение симметрии). Эти расхождения позволяют оценить вклад неучтенных возмущений в общую эволюцию пылевых комплексов.

Апробация работы

Результаты представляемой работы докладывались на семинарах Кафедры небесной механики СПбГУ, семинаре ИПА РАН и семинаре ГАО РАН. Кроме того, они были представлены на следующих научных конференциях:

1. 30-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2001.

2. Всероссийская астрономическая конференция, г. Санкт-Петербург, Петергоф, 2001.

3. 31-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2002.

4. Fifth US-Russian Space Surveillance Workshop, 2003, Pulkovo, Russia.

5. 33-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2004.

6. 34-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2005.

7. Sixth US-Russian Space Surveillance Workshop, 2005, Pulkovo, Russia.

8. 35-я международная конференция „Физика Космоса1', г. Екатеринбург, 2006.

9. Астрономия-2006: традиции, настоящее и будущее, г. Санкт-Петербург, Петергоф, 2006.

10. 37-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2008.

11. Международная конференция „Динамика тел Солнечной системы", г. Томск, 2008.

Положения, выносимые на защиту

• создан и апробирован метод поиска границы области возможных движений частиц пылевого комплекса как огибающей семейства их траекторий;

• найдена граница пылевого комплекса в трех классах задач и исследованы ее топологические и геометрические свойства;

• установлена форма и динамика пылевого комплекса на начальном этапе разлета и в процессе эволюции.

По результатам исследования, приведенного в диссертации, опубликовано 5 научных работ. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых литературных источников (45 наименований), 2 приложений, содержит 47 рисунков и 5 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Выводы Отображение (1.67) нетривиально. Кривая L 6 S переходит в точку Oi € S. Каждой из точек Qz и Q\ на сфере S соответствует одна из двух орбит экстремального наклона. Поверхность S исследована полностью. Она преставляет собой топологический тор с одной точечной перетяжкой и одной перетяжкой — отрезком. Изображение поверхности S помещено на рис. 2 и рис. 16.

1.6 Форма и динамика облака частиц как функция времени

Для сохранения наглядности и, в то же время, чтобы не нарушать определений и не перегружать лишними обозначениями, в данном параграфе частицу обозначаем той же буквой Qn, что и точку на S, которая соответствует данной частице.

Ограниченная поверхностью S область D3 сплошь заполнена траекториями Т. Но последние — не более чем математические абстракции. Материальные же частицы сначала образуют рой около точки выброса 01; потом рассеиваются, а затем снова собираются у Ох. Но из-за различия периодов они приходят туда в разное время. Далее облако частиц все более размывается, и наконец сплошь заполняет D3. Оценим требуемое для этого время. Воспользуемся системой отсчета О' (рис. 4). В этой системе модуль скорости частицы |v0| не зависит от А'. Поэтому большая полуось орбиты частицы также не будет зависеть от А': в силу (1.28,1.87) а = (1 + 2ecos 9' —с2)-1. (1.98)

Рассмотрим частицу Qi, выброшенную строго вперед (9' = 7г) и частицу Q2, выброшенную строго назад (9' = 0). Их большие полуоси, средние движения и периоды экстремальны: сц = R( 1 - 2с - с2)-1, а2 = Д(1 + 2с - с2)~\ гц = п0(1-2с-с2)3/2, п2 = гс0(1 + 2с-с2)3/2, (1.99)

Тг = Г0(1 - 2с - с2)"3/2, Т2 = Т0(1 + 2с - с2)"3/2.

Здесь „д-з/2 Т0 = — = —R3'2

По >с суть среднее движение и период спутника Ох. Обратим внимание, что мы восстановили радиус R орбиты Ох

Интерес представляют также частицы Q5(А'), описывающие окружность. Для них тройка (a, n, Т) совпадает с таковой для Ох, т.е. это (R, п0, Т0). Частицы Qr,(X') соответствуют параметру 9' = 9'0 = arccos(c/2) и произвольному А. Векторы начальной скорости частицы А') образуют конус. Для орбит частиц при 9' < 9'0 точка выброса служит апоцентром, а при & > 9'0 — перицентром.

Учитывая вышесказанное, можно описать динамику частиц на начальном этапе разлета. Непосредственно после вылета частицы заполняют сферу. Потом группа V\ частиц, окружающих Qu уйдет на медленное движение по высоким орбитам. Группа V2 частиц, окружающих Q2, обгонит их по низким быстрым орбитам. Переход от V\ к V2 непрерывен, их разделяет группа V3 частиц Q5(А'). Опережать всех будет частица Q2, а замыкать — Qt. Все частицы будут регулярно с некоторым периодом (разным у разных частиц) проходить через точку выброса и перетяжку. Рой замкнется через некоторое критическое время Тс. Последнее дается условием (пг — п\)Тс = Ъг, так что

2ir

Тс =-—. (1.100)

П2 — ni

При малых с знаменатель в (1.100) представляет собой разность близких чисел. Можно избавиться от этого неудобства, используя тождество з/2 ьг/2 = (а-Ь)(а + Vab+b) y/a + Vb

Формула (1.100) приобретает вид m VI + 2с - с2 + VI -2 С-с2 тс = ----Тр. (1.101)

4с(2 - 2с2 + VI - 6с2 + с4) V У

Представляя правую часть (1.101) рядом Лорана по степеням с, получим + 5 + Ж + (1Л02>

Поскольку правая часть (1.101) — нечетная функция от с, разложение (1.102) содержит лишь нечетные степени с. Ближайшие к началу особые точки квадратных корней лежат на окружности |с| = стах. Ближайшие к началу корни знаменателя (1.101), не считая с = 0, лежат на окружности \с\ = 1. Поэтому ряд (1.102) сходится при

0 ^ С ^ Стах •

Для ориентировки вычислим значения Тс для ситуаций с ИСЗ, Фобосом и Деймосом. Для Земли [33] х2 - 3.9860 х 1014 м3/с2, До = 6.3782 х 106 м, где Rq — экваториальный радиус Земли. Нам понадобятся также среднее движение п° и период Т° минимального спутника, движущегося по круговой орбите радиуса До п° = xR~m - 107.087 сут-1, Т° = 'Щ = —R30f2 = 0.058674 сут.

71 УС в этих обозначениях

Для спутников Марса 0.42828 х 1014 м3/с2, R = 9377.2 км (Фобос), R = 23459 км (Деймос).

Т0 - 0.319089 сут (Фобос), Т0 = 1.2626 сут (Деймос).

В таблице 2 приведены значения Тс для ИСЗ в зависимости от его большой полуоси R и скорости выброса Ь.

Заключение

Все заявленные цели работы достигнуты. Найдена точная граница области возможных движений частиц пылевого комплекса в трех типах задач: в невозмущенном случае, в возмущенном случае при распаде экваториального спутника и, в возмущенном случае при распаде спутника с произвольным углом наклона его орбиты к плоскости экватора.

Определяющим явился тот факт, что все основные уравнения удалось решить аналитически, не прибегая к численным методам, хотя заранее предвидеть такое положение вещей было невозможно. Все решения выражены через элементарные функции, что существенно упрощает их исследование, свидетельствует о правильной постановке задачи и позволяет легко использовать полученные решения в других сходных задачах в качестве первого приближения и для контроля. Во многом это явилось следствием компромиссной модели (задача круговая, взрыв изотропен, скорость выброса постоянна). Усложнение модели (например, появление ненулевого эксцентриситета орбиты родительского тела), возможно, приведет к появлению неэлементарных функций или даже заставит пользоваться численными методами. Впрочем, сравнение с результатами работы [43], в которой родительский астероид, в предположении авторов, имел сильно эллиптичную орбиту, оставляет исследователям надежду па полностью аналитический вариант решения и таких задач, поскольку на качественном уровне смоделированный поток и область движения частиц в невозмущенном случае совпадают.

Конечно, полностью обойтись без численных методов не удалось. Это касается уточняющих результатов. Во-первых, получение роя частиц на произвольный момент времени невозможно без решения уравнения Кеплера. Во-вторых, не представляется возможным создать точную аналитическую теорию при подходе к анализу распределения частиц внутри границы возмущенного движения и получения плотности частиц в профиле. В-третьих, при выводе формул площади сечения пылевого тора пришлось отказаться от рассмотрения „зазубринок"возле кривой SV, так как они заметно усложнили процесс поиска площади, не внося при этом существенного вклада, ввиду собственной малости. При выводе же формулы для вычисления объема, даже без учета „за-зубринок", при интегрировании пришлось столкнуться с появлением неэлементарных функций и, как следствие, перейти к приближенным вычислениям. Однако, как уже было сказано, эти численные и приближенные методы не коснулись получения главного объекта исследования — границы пылевого комплекса и послужили дополнительными факторами проверки и получения добавочной информации.

Проведенное аналитическое исследование является важным при решении задач о взрывах на орбите. Как правило, в подобных задачах для определения границы используют метод Монте-Карло. Однако, этот метод слишком затратен по времени выполнения и при этом дает лишь приближенные результаты. А именно, он не дает полной гарантии, что найдена точная граница. К тому же, как можно видеть в главе 2, часть границы имеет тонкую структуру (орбиты некоторых частиц выходят за пределы очевидной кривой Sj) и ее можно определить только аналитическими методами.

Автор предполагает, что в будущих исследованиях возможно снятие некоторых ограничений (появление неизотропности выброса, учет эксцентриситета орбиты родительского спутника и др.) с сохранением апробированного здесь аналитического метода исследования или с минимальным применением численных методов.

Автореферат диссертации на тему "Строение пылевых комплексов, связанных со спутниками планет"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003469140

Орлов Сергей Алексеевич

СТРОЕНИЕ ПЫЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ, СВЯЗАННЫХ СО СПУТНИКАМИ ПЛАНЕТ

Специальность 01.03.01 - астрометрия и небесная механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

; 14 2::з

Санкт-Петербург - 2009

003469140

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Холшевников Константин Владиславович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Шмыров Александр Сергеевич

кандидат физико-математических наук Железнов Николай Борисович

Ведущая организация:

Уральский государственный университет, Екатеринбург

Защита состоится 26 мая 2009 г. в 15 ч. 30 м. на заседании совета Д 212.232.15 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, г. Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр. 28, ауд. 2143 (математико-механический факультет). ;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ.

0 А

Автореферат разослан 1 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Орлов В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Проблема космического мусора как естественного, так и техногенного происхождения занимает важное место в научных исследованиях и уже длительное время время привлекает пристальное внимание специалистов. В результате различных процессов в окрестности планеты образуются кольца (или более сложные структуры), состоящие из твердых обломков, двигающихся вокруг планеты с большими скоростями.

Существует, как минимум, две причины появления таких образований: природная (например, в случае бомбардировки метеоритами естественного маломассивного спутника) и техногенная (в случае распада искусственного спутника Земли). Природные пылевые комплексы давно известны в системе Сатурна, а в космическую эру они открыты в системах всех планет-гигантов. Есть веские основания считать, что метеорные рои присутствуют и в системе Марса, обладающего двумя маломассивными спутниками. В 1960-е гг. обнаружилось, что взрыв ИСЗ, а также столкновение двух ИСЗ ведут к образованию роя осколков, напоминающего пылевой рой вокруг орбит естественных спутников. Со времени начала освоения околоземного пространства произошло множество событий, ведущих к появлению обломков космических аппаратов. Из последних крупных таких событий стоит отметить намеренное уничтожение китайского спутника Feng Yun-lC („Фэн юнь" — „Ветер и облако") 11 января 2007 г., а также столкновение и разрушение российского и американского спутников („Космос" — „Iridium") 10 февраля 2009 г.

Исследуемая проблема имеет пересечения и с другими родственными задачами, как например, образование связанных с кометами метеорных роев [2, 3, 11, 12], определение области достижимости в астродинамике [6] и др.

Опишем кратко предложенный впервые С.Сотером [18] механизм образования роя метеорной материи в окрестности спутника типа Фобоса. Время от времени на спутник падают метеориты с характерными скоростями порядка 10 км/с. Образова-

иис кратера сопровождается выбросом вещества, по массе иа несколько порядков превосходящего массу ударника [1]. Поэтому характерные скорости выброса частиц значительно меньше скорости ударника, но из-за малости массы спутника большинство частиц приобретает скорости, превышающие параболическую. Таким образом, вещество поступает в космос и остается на орбитах, близких к орбите спутника. Множественность ударов в совокупности с действием возмущающих сил приводит к образованию эллипсоидального тора с осевой линией вдоль орбиты спутника.

Вторая космическая скорость на Фобосе составляет порядка 10 м/с, так что практически все вещество выбрасывается в космос и остается на ареоцентрической орбите, близкой к орбите Фобоса. После каждого удара выброшенные частицы зачерчивают семейство эллипсов с общей линией узлов, образующее топологический тор переменного сечения с точечной перетяжкой в месте выброса и перетяжкой в виде отрезка с обратной от Марса стороны. Возмущения от сжатия Марса и от Солнца ведут к исчезновению перетяжек и превращению роя метеорои-дов за год-два в тор приблизительно эллипсоидального сечения с осевой линией вдоль орбиты Фобоса. Поскольку бомбардировка Фобоса происходит постоянно, в различных его точках, образование усредненного полнотория происходит еще быстрее.

По мере накопления вещества в рое вступает в действие механизм вычерпывания. Частицы снова падают на спутник, но уже с малыми скоростями, и вторичные выбросы практически отсутствуют. В результате одновременного протекания двух процессов в рое устанавливается динамическое равновесие. Очевидно, плотность равновесного роя выше межпланетной [8].

Опубликовано много работ по указанной теме, в которых исследуются различные возмущения, вызванные сжатием центрального тела, притяжением Солнца, других планет и спутников, световым давлением, магнитным полем и т.д. Подавля-, ющее большинство этих работ ограничивается либо качественным подходом [15, 16], либо численным, давая приближенное решение на ограниченном временнбм интервале [5, 10, 4, 14].

Мы рассматриваем относительно крупные частицы с массами более Ю-7 г. Поведение более мелких в значительной степе-

ни определяется электромагнитным взаимодействием с фотонным и корпускулярным солнечным излучением. Как показано в работах [18, 8], механизм выметания крупных частиц световым давлением с учетом эффекта Пойнтинга-Робертсона, а также механизм взаимных соударений, приводящий к уплощению тора и образованию кольца, не играют роли на временах порядка сотни лет, которыми мы здесь ограничимся. Орбиту спутника — источника частиц считаем круговой, что допустимо в большинстве приложений.

Цели работы

Рассматривалось три типа задач: случай невозмущенного движения; случай возмущенного движения, при котором спутник находится в плоскости экватора планеты; случай возмущенного движения, при котором орбита спутника имеет ненулевой наклон к плоскости экватора планеты.

В данной работе были определены следующие основные цели:

• Определение точной границы области возможных движений частиц и ее исследование.

• Исследование формы облака частиц на начальном этапе формирования и в процессе эволюции.

• Получение профиля плотности роя частиц внутри границы их возможных движений.

Научная новизна

Представляемая здесь работа призвана восполнить недостающие знания о возникновении пылевых комплексов, об их формировании и эволюции. Основным объектом поиска и исследования является граница пылевого образования. Метод получения решения в данной работе является аналитическим. Новый подход заключается в применении методов дифференциальной геометрии для поиска границы пылевого комплекса, с учетом законов движения тел в небесной механике.

Предлагается следующая постановка задачи: Спутник Ох движется по круговой кеплеровой орбите вокруг планеты О со скоростью V). В некоторый момент ¿о из О} происходит изотропный выброс частиц бесконечно-малой массы с одинаковой относительно Ох скоростью Ь. Орбита родительского спутника О1 либо расположена в плоскости экватора планеты (случай пулевого наклона), либо повернута относительно этой плоскости на некоторый угол (случай ненулевого наклона).

Новым является:

— разработка аналитического метода поиска границы пылевого комплекса как огибающей семейства траекторий его частиц;

— успешное применение метода для нахождения границы пылевого комплекса в трех классах задач (невозмущепный случай, возмущенный случай с нулевым наклоном и возмущенный случай с произвольным наклоном) и исследование топологических и геометрических свойств границы;

— исследование аналитическими методами поведения частиц в момент рождения пылевого комплекса и в процессе его дальнейшей эволюции.

Практическая значимость работы

Проведенная работа позволила определить искомую границу, детально рассмотреть ее структуру и строение, а также выявить интересные научные факты, как например, то, что невозмущенные орбиты экстремального наклона расположены целиком на границе области невозмущенного движения. Впервые разработана методика получения точной границы области возможных движений частиц. Она успешно апробирована на трех типах задач и может быть применена и в более сложных случаях, чем те, которые рассмотрены в диссертации.

Аналитические результаты сравнивались с численными, проведенными в этой же работе, а также и с работами других авторов. Сравнение показало впечатляющее сходство результатов, по крайней мере на качественном уровне.

Фиксирование скорости выброса влечет появление общего для всех частиц параметра выброса с, равного отношению

б

спутникоцентрической скорости частиц к планетоцснтрической скорости спутника, а также еще двух сферических координат направления выброса — долготы А и дополнения до широты О. Эти параметры составляют минимально необходимый и при этом достаточный набор величин, с помощью которых можно описать семейства орбит. Элементы орбит частиц явно выражаются через три указанные величины.

Стоит отметить, например, работу [17], в которой объектом исследования является метеорный поток Геминиды. Схема образования потока, предложенная автором дайной статьи, более сложная, но все же подходит под наше исследование. В этой работе проводится процесс численного моделирования движения фрагментов распада астероида 3200 Фаэтон и строится область их возможных движений. Предполагается, что распад произошел на короткой дуге вблизи перицентра орбиты. Форма и размеры образовавшегося потока весьма напоминают описанные в главе 1 диссертации. Интересен следующий факт: время жизни невозмущенного тора частиц как единого объекта невелико. Если за характерный размер данного пылевого образования принять радиус орбиты астероида, то это время оценивается в десятки или сотни оборотов. Кроме того, факт одномоментного распада конкретного естественного объекта маловероятен, однако с учетом огромного числа известных малых тел Солнечной системы подобные события отнюдь не редки. Согласно [9] в настоящее время известно 208 тысяч нумерованных и 233 тысячи ненумерованных астероидов, 214 нумерованных коротко-периодических и 4000 долгопериодических комет, 162 спутника планет и 45 наблюдаемых метеорных потоков.

Метеорный поток (точнее, его построенная модель) является удачным примером наглядной демонстрации результатов главы 1. Он продолжительное время может сохранять свою форму, вследствие того, что все возмущающие факторы (сжатие Солнца и притяжение других планет), влияющие на се изменение, малы и проявляются лишь в течение длительного времени воздействия.

В работе [8], где речь идет о выбросах из Фобоса и формировании тороидальной пылевой области, размеры сечения тора оцениваются и составляют 0.3 х 1.5 Мм. Т.е. отношение по-

луосей составляет 1:5. Перейдя к безразмерным величинам, выразив размеры в радиусах орбиты Фобоса (и 9.3 Мм) получим отношение 0.161 : 0.032. Пользуясь выводами, сделанными в нашей работе, получим, что характерное значение параметра выброса при формировании пылевого комплекса Фобоса равно 0.02. При этом параметре, согласно нашей теории, отношение полуосей должно составлять 0.16 : 0.04. Небольшое различие в этих результатах свидетельствует, скорее всего, о гравитационном влиянии Солнца и негравитационных эффектах, не учитываемых в нашей работе.

Сравнение с некоторыми другими работами показало, что и результаты, которые совпадают лишь на качественном уровне, представляют значительный интерес. Например, во второй главе линейные размеры, такие как внешний и внутренний радиусы, а также толщина области распространения частиц, получены точно, в рамках модели. В то же время, авторы многих работ, которые проводят похожие исследования с применением численных методов, подразумевающих богатый набор возмущающих факторов, получают пылевые образования, имеющие некоторые отличия от приведенных в работе (изменение размеров, нарушение симметрии). Эти расхождения позволяют оценить вклад неучтенных возмущений в общую эволюцию пылевых комплексов.

Апробация работы

Результаты представляемой работы докладывались на семинарах Кафедры небесной механики СПбГУ, семинаре ИПА РАН и семинаре ГАО РАН. Кроме того, они были представлены на следующих научных конференциях:

1.30-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2001.

2. Всероссийская астрономическая конференция, г. Санкт-Петербург, Петергоф, 2001.

3. 31-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2002.

4. Fifth US-Russian Spacc Surveillance Workshop, 2003, Pulkovo, Russia.

5. 33-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2004.

G. 34-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2005.

7. Sixth US-Russian Space Surveillance Workshop, 2005, Pulkovo, Russia.

8. 35-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2006.

9. Астрономия-2006: традиции, настоящее и будущее, г. Санкт-Петербург, Петергоф, 2006.

10. 37-я международная конференция „Физика Космоса", г. Екатеринбург, 2008.

11. Международная конференция „Динамика тел Солнечной системы", г. Томск, 2008.

Положения, выносимые на защиту:

• создан и апробирован метод поиска границы области возможных движений частиц пылевого комплекса как огибающей семейства их траекторий;

• найдена граница пылевого комплекса в трех классах задач и исследованы ее топологические и геометрические свойства;

• установлена форма и динамика пылевого комплекса на начальном этапе разлета и в процессе эволюции.

По результатам исследования, приведенного в диссертации, опубликовано 5 научных работ. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых литературных источников (45 наименований), 2 приложений, содержит 47 рисунков и 5 таблиц.

Содержание работы

Во введении приводится обоснование актуальности работы, сформулированы цели, новизна, научная и практическая ценность полученных результатов. Проведен сравнительный анализ с некоторыми ключевыми работами других авторов. Приведены выносимые на защиту результаты, список публикаций и апробация работы.

В первой главе постулируется общая постановка задачи. Вводится обозначаемый через с параметр выброса частиц, равный отношению спутникоцентрической скорости частиц к пла-нетоцентрической скорости спутника, а также сферические координаты в, А, определяющие направление выброса частицы.

Аналитическое исследование оказалось возможным, как обычно, при наложении некоторых упрощающих условий. Предполагается отсутствие негравитационных эффектов, отсутствие влияния частиц на движение других небесных тел, включая другие пылевые частицы. Модель выброса изотропна, орбита спутника, порождающего частицы, считается круговой. Частицы предполагаются движущимися по иевозмущенным орбитам. При перечисленных ограничениях задача о поиске границы решается аналитически, что и показано в диссертации.

Проводится поиск элементов орбит частиц как функций от (с, в, А), а затем границы области возможных движений в простейшем плоском случае, а также в пространственном невозму-щеппом случае. Граница области — двумерная замкнутая поверхность —' представлена в параметрической форме. Описывающие ее функции двух пробегающих сферу переменных б, А и параметра с удалось выразить в элементарном виде. Для полноты картины и контроля вычислений приведены результаты работы [7]. Исследуются свойства найденной границы области, а также ее форма и динамика облака частиц на начальном этапе движения и в процессе эволюции. Приводятся сравнительные характеристики гипотетических взрывов низкоорбитальных искусственных спутников Земли, и выбросов с поверхности спутников Марса. Область невозмущенного движения частиц вместе с их орбитами приведена на рис. 1.

Рис. 1 Семейство невозмущенных орбит. Показана также часть искомой огибающей поверхности 5. На осях отложены расстояния в радиусах орбиты спутника.

Во второй главе рассматривается простейшая возмущенная задача: учитывается действие планеты. Считаем, что спутник движется по круговой орбите в плоскости экватора планеты. В приложениях это могут быть близкие естественные спутники (например, Фобос и Деймос), геостационарные спутники и т.д. Периодическими возмущениями пренебрегаем ввиду их малости. Вековые возмущения учитываем с точностью до первой степени сжатия. В этом случае вековым образом изменяются только средние аномалии и долготы узлов и перицентров относительно плоскости экватора планеты.

Доказывается несоизмеримость средних движений трех указанных угловых переменных для почти всех частиц. Это свиде-I тельствует о всюду плотном заполнении частицами внутренней

области границы пылевого комплекса, что придает последней реальный физический смысл.

Излагается метод поиска границы семейства траекторий частиц. Проводятся необходимые подготовительные мероприятия для использования этого метода. Это позволяет, принимая во внимание найденные в первой главе элементы орбит выброшенных частиц, провести исследования и получить точную грани-

цу области возмущенных движений этих частиц, что и было сделано. В качестве опытного образца для тестирования метода рассматривается плоский вариант задачи, а затем решается пространственная задача. Область возмущенного движения частиц вместе с их орбитами приведена на рис. 2. Исследуются топологические и дифференциально-геометрические свойства найденной границы области, свойство вложенности друг в друга пылевых комплексов, образованных при выбросах различной интенсивности, случай выбросов малой интенсивности. Доказывается, что граница пылевого комплекса в данном случае не является всюду гладкой, а имеет угловые точки, что не было очевидно при постановке задачи. Определены также линейные размеры, площадь меридионального сечения и объем искомой области.

Рис. 2 Семейство возмущенных орбит в случае нулевого наклона ¿о орбиты родительского спутника к плоскости экватора планеты. Показана также часть искомой огибающей поверхности 5. На осях отложены расстояния в радиусах орбиты

спутника.

В третьей главе обосновывается подход к решению возмущенной задачи с учетом ненулевого наклона орбиты родительского спутника к плоскости экватора планеты. Проводятся необходимые мероприятия для использования методики поиска границы, что позволяет во многом свести поиск решения к предыдущему случаю нулевого наклона. Рассматривается пространственный случай. Исследуются дифференциально-

геометрические свойства найденной границы области. Результат можно увидеть на рис. 3.

¡о = 61" ; с = 0.08

Рис. 3 Семейство возмущенных орбит в случае наклона го — 61° орбиты родительского снутника к плоскости экватора планеты. Показана также часть искомой огибающей поверхности 5. Масштаб но осям равен радиусу орбиты спутника.

В четвертой главе проводятся различные численные эксперименты для апробации полученных ранее аналитических результатов. Подтверждается достижимость границ пылевого комплекса его частицами во всех рассмотренных типах задач. Анализируется первоначальное разбегание частиц от точки выброса.

Численно получена концентрация частиц, составляющих пылевой комплекс, в возмущенном экваториальном случае, описанном в главе 2. Для этого был проведен следующий эксперимент: выбран произвольный интервал от некоторого момента ¿1 = 100 оборотов, до £2 = 200 оборотов спутника. Рассматривались 10762 частицы, выброшенных с одинаковой скоростью по направлениям, распределенным тремя способами (псевдослучайным, квазиравномерным и равномерным с заданной точ-

ностыо) на сфере параметров. Для каждой частицы отмечались ее положения в сопутствующей плоскости для 67 моментов, равномерно распределенных между ¿1 и ¿2 • Для каждого момента по-порядку выбиралось одно значение д, из 67 равномерно распределенных на окружности д £ [0,2тх). При таком подходе каждая частица всюду плотно заполняла область своей орбиты в сопутствующей плоскости. Сопутствующая плоскость по определению в каждый момент времени проходит через ось г и частицу. Полученное множество, состоящее из 721054 точек мы назвали профиль концентрации. Из него можно понять, где концентрация частиц выше, а где ниже при движении вдоль орбиты родительского спутника. Для сравнения на профиль концентрации мы наложили границу, найденную в главе 2 (а точнее, ее сечение плоскостью .та). Профиль концентрации представлен на рис. 4.

В этой же главе предложенная аналитическая теория применена к реальным физическим объектам Солнечной системы (рассмотрены произошедшие взрывы и столкновения ИСЗ, пылевые рои спутников Марса и Сатурна, поток Геминиды).

В заключении приводятся основные результаты работы.

Показано, что предложенный метод поиска границы области является универсальным не только для рассмотренных конкретных задач, но и для всего класса подобных задач.

Простота рассматриваемой модели компромиссна: с одной стороны, она допускает аналитическое решение, а с другой — результаты и выводы интересны и нетривиальны. Ими можно пользоваться для контроля в качестве первого приближения при численном исследовании схожих задач. Например, если исследуется орбитальный взрыв с различными возмущениями, в том числе и негравитационными, можно получить оценку вклада негравитационных эффектов в общую картину эволюции.

Автор предполагает, что в дальнейшем исследовании возможно снятие некоторых ограничений (появление неизотропности выброса, учет эксцентриситета орбиты родительского спутника и др.)

0.5 1 1.5 2 2.5

Рис. 4 Профиль концентрации частиц (непрерывный верхний и дискретный нижний рисунки) в совокупности с границей 5 , в возмущенной экваториальной задаче при равномерном размещении направлений выброса точек по сфере параметров. На осях отложены расстояния в радиусах орбиты спутника.

|

Список публикаций автора по теме диссертации

Основные результаты работы опубликованы в следующих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК:

1. Холшевпиков К.В., Орлов С.А. Пылевой тор. I. Уравнения огибающей поверхности семейства траекторий изотропно выброшенных частиц// Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 1. 2000. Вып. 3 ^ 17). С. 118-123.

2. Холшевпиков К.В., Орлов С.А., Джазмати М.С. Пылевой тор. II. Исследование огибающей поверхности семейства траекторий изотропно выброшенных частиц// Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 1. 2003. Вып. 4 (К 25). С. 119-130.

3. Орлов С.А., Холшевпиков К.В. Пылевой тор. III. Уравнения огибающей поверхности семейства траекторий изотропно выброшенных частиц с учетом движения узлов и перицентров // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 1. 2004. Вып. 1 1). С. 112-119.

4. Орлов С.А. Пылевой тор. IV. Исследование огибающей поверхности семейства траекторий изотропно выброшенных частиц с учетом движения узлов и перицентров // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 1. 2006. Вып. 3 ^ 1). С. 131-144.

5. Холшевпиков К.В., Орлов С.А. Орбитальный пылевой тор как огибающая поверхность семейства траекторий изотропно выброшенных частиц// Астрон. вестн. 2008. Т. 42. N 2. С. 99-118.

Опубликованы резюме 11 докладов в Трудах вышеперечисленных конференций.

Личный вклад автора

Диссертация выполнена С. А. Орловым под руководством д.ф.-м.н., профессора К. В. Холшевникова. Необходимо выделить следующие моменты совместной и индивидуальной работы и степени участия в них. Постановка задачи была осуществлена К. В. Холшевниковым. Во всех публикациях автор работы

принимал участие в совместном с К. В. Холшсвпиковым построении алгоритма, его реализации и в обсуждении результатов. Автору принадлежит написание программного обеспечения для проверки аналитических выкладок, решения численных задач и подготовки иллюстраций.

Литература

[1] Артемьева H.A., Шувалов В.В. Численное моделирование высокоскоростных ударов при падении на Луну комет и астероидов // Астрон. вестн. 2Ü08. Т. 42. N 4. С. 351-35G.

[2] Бабадзюаиов П.В., Обрубов Ю.В. Метеороидные рои: образование,эволюция, связь с кометами и астероидами // Астрон. вестн. 1991. Т. 25. N 4. С. 387-407.

[3] Бабадоюаиов П.Б., Обрубав Ю.В. Динамика и размеры ко-роткопериодических метеороидных роев // Астрон. журнал. 1991. Т. 68. N 5. С. 1074-1085.

[4] Василъчсико О.И., Бордовицына Т.В. Численное моделирование распада и эволюции фрагментов космического аппарата на геостационарной орбите // Фунд. и прикл. пробл. совр. мех. Труды конференции. 2000. С. 125-126

[5] Горелое С.Л., Зарубкип A.C. Начальная стадия образования облака „космического мусора"при распаде спутника планеты // Косм, исслед. 2005. Т. 43. N 4. С. 269-273.

[6] Кулешова Л.А., Кирпичников С.Н. Минимальные по длительности импульсные перелеты между круговыми некомпланарными орбитами // Вестн. С.-Пстерб. ун-та. Сер. 1. 1999. N 22. С. 94-101.

[7] Коблик В.В., Холшевников К.В. Огибающая орбит изотропно выброшенных частиц // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 1. 1994. N 1. С. 98-102.

[8] Кривое A.B., Соколов Л.Л., Холшевников К.В., Шор В.А. О существовании роя частиц в окрестности орбиты Фобоса // Астрон. вестн. 1991. Т. 25, N 3. С. 317-326.

[9] Медведев Ю.Д., Чернетенко Ю.А. Роль малых тел Солнечной системы в задачах координатно-временного и навигационного обеспечения // Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение (КВНО-2009). Труды конференции. Санкт-Петербург. ИПА РАН. 2009. С. 187-188.

[10] Мишкин А.В. Моделирование эволюции фрагментов распада геостационарного спутника на больших интервалах времени // Физика Космоса. Труды конференции. Екатеринбург. 2002. С. 140.

[11] Рябова Г. О. Влияние вековых возмущений и эффекта Пойнтинга-Робертсона на структуру метеорного потока Геминид // Астрой, вестн. 1989. Т. 23. N 3. С. 254-264.

[12] Рябова Г. О. Моделирование выброса крупных пылевых частиц из ядра кометы Галлея // Астрон. вестн. 1997. Т. 31. N 4. С. 314-326.

[13] Субботин М.Ф. Введение в теоретическую астрономию // М. Наука. 1968. 800 с.

[14] Шайдулип В.Ш. Динамическая эволюция облака частиц образовавшегося в результате взрыва объекта на геостационарной орбите // Физика Космоса. Труды конференции. Екатеринбург. 2005. С. 241.

[15] Krivov А. V., Sokolov L.L., Dikarev V. V. Dynamics of Mars-orbiting Dust: Effects of Light Pressure and Planetary Oblateness // Celest. Mech. Dyn. Astron. 1996. N 63, P. 313339.

[16] Krivov A. V. On the dust belts of Mars // Astron. Astrophys. 1994. N 291. P. 657-663.

[17] Ryabova G.O. Mathematical modelling of the Geminid meteoroid stream // Mon. Not. R. Astron. Soc. 2007. V. 375. P. 1371-1380

[18] Soter S. The Dust Belts of Mars // Rept. of Center for Radiophysics and Space Res. 1971. N 462.