Структура двухфазного газожидкостного слоя при электролизе с горизонтально расположенными электродами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петровская, Валентина Никитична АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура двухфазного газожидкостного слоя при электролизе с горизонтально расположенными электродами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петровская, Валентина Никитична

ВВВДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Газовыделение при электролизе с горизонтально расположенными электродами

1.2. Моделирование как метод изучения газогидродинамических явлений в электролизерах

1.3. Выбор модельных жидкостей и физико-химические свойства изучаемых систем

1.4. Условия геометрического подобия и подобия расходных характеристик потоков модели и электролизера

1.5. Характеристики структуры двухфазного потока анодные газы- электролит

1.6. Выводы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО СЛОЯ

2.1. Схемы установок

2.2. Выявление морфологической структуры потока анодные газы - электролит и определение средней толщины газожидкостного слоя

2.3. Методики определения газосодержания

2.4. Определение относительного сопротивления и оценка пригодности кондуктометрических измерений при расчете газосодержания прианодного

2.5. Выводы

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫБРОСА ГАЗОВЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ

3.1. Состояние вопроса

3.2. Зависимость эквивалентного радиуса газового выброса от угла установки анода к горизонту

3.3. Зависимость частоты газового выброса от концентрации изоамилового спирта

3.4. Зависимость частоты газового выброса от расхода газовой фазы

3.5. Выводы

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ УСЛОВИЙ ЭЛЕКТРОЛИЗА С ПАРАМЕТРАМИ СТРЖГУРЫ ПРИАНОДНОГО ГАЗОЖИДКОСТНОГО СЛОЯ

4.1. Влияние расходных характеристик газовой фазы

4.2. Влияние состава и природы электролита

4.3. Влияние плотности ивязкости модельного электролита

4.4. Влияние условий смачивания

4.5. Влияние ширины анода

4.6. Влияние угла установки анода к горизонту

4.7. Выводы

5. ИДЕНТИШКАЦШ РЕЖИМОВ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА ПОД АНОДОМ

5.1. Диаграмма режимов течения по экспериментальным данным

5.2. Оценка режимов течения в промышленных электролизерах различных типов

5.3. Обобщающие зависимости

5.4. Представления о механизме анодного эффекта на основании проведенных исследований

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура двухфазного газожидкостного слоя при электролизе с горизонтально расположенными электродами"

Многие процессы в технике и технологии протекают на поверхности раздела фаз и сопровождаются переносом исходных веществ и продуктов реакции, выделением и распределением тепла, изменением структуры и реакционной способности. Влияние этих факторов на скорость процесса изучается разделом физической химии, называемом макроскопической кинетикой.

Закономерности макрокинетики определяют эффективность процессов в современных электрохимических производствах. Среди них электролиз с жидким металлическим катодом, который применяется при электролитическом получении алюминия, сплавов свинца с натрием и калием, сплавов кальция со свинцом, редкоземельных металлов, сплавов селена и лантана с медью и алюминием, а также при получении хлора и каустической соды [1-13]. Применительно к относительно простым стационарным реакциям гетерогенного катализа теория макрокинетики получила логически завершенное развитие благодаря работам Э.Тилле, Я.Б.Зельдовича, В.А.Ройтера и др.

Макрокинетические закономерности электродных процессов при электролизе до настоящего времени в достаточной мере не исследованы, что сдерживает совершенствование технологии.

Выделяющийся на аноде газ определяет скорости движения электролита у поверхностей электродов [14], эффективность выноса металла из зоны взаимодействия с газом [15] , приводит к образованию пенных слоев при переходе пузырьками границы раздела электролит-атмосфера и связанному с этим нарушением технологии [1б], определяет скорость перехода растворенных газов от электрода и пузырьков в расплав и скорость доставки вещества к аноду [17], увеличивает сопротивление межполюсного зазора и действующую плотность тока.

Для развития представлений о механизме окисления катодного металла анодными газами и решения задач уменьшения омического сопротивления межполюсного зазора необходимо иметь исчерпывающие представления о структуре двухфазного газожидкостного потока в прианодном слое»

Сознательно управлять поведением газа под анодом можно только в том случае, если известно влияние каждого фактора на характеристики процесса газовыделения. Поскольку прямые исследования затруднены ввиду высоких температур и чрезвычайно агрессивных сред, достигнуть этого условия можно только применяя метод физического моделирования, позволяющий заменять расплавы растворами электролитов и даже неэлектролитов (при замене электрохимического процесса физическим).

Для полного гидродинамического описания течения электролит-анодные газы необходимо располагать сведениями о таких взаимосвязанных его характеристиках, как распределение фаз или структура потока, распределение скоростей, распределение касательных напряжений в поле потока [18]. Такая детальная информация в литературе отсутствует.

До настоящего времени целенаправленно не изучалась морфологическая структура потока анодные газы - электролит. В литературе лишь упоминается о пузырьковом, пленочном и снарядном течениях [26,50].

Отсутствуют также надежные данные о толщине газожидкостного прианодного слоя, эквивалентном радиусе газового включения и скоростях течения газа и электролита под анодом, без знания которых невозможно оптимизировать неэлектрохимические процессы при электролизе.

Следует отметить, что до сих пор полностью не выяснены причины возникновения анодного эффекта, встречающегося в некоторых схемах электролиза.

Целью настоящего исследования является изучение морфологической структуры двухфазного течения анодные газы - электролит с применением метода физического моделирования и оценка влияния на его параметры физико-химических, геометрических и гидродинамических условий электролиза.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5.5. Выводы

1. Проведена классификация режимов течения газожидкостной смеси при электролизе с горизонтальными электродами на связно-дисперсное и свободнодисперсное.

2. Получены обобщающие зависимости удельной поверхности контакта фаз от условий электролиза для свободнодисперсного и связ-нодисперсного течения газожидкостной смеси в виде: 1^8 • 0. (СОй ОС) 957 - для свободнодисперсного течения,

Б 7 0,56 Ре0,17УУе~0,<7 -для связнодисперсного течения.

3. Впервые составлена диаграмма режимов течения анодные газы - электролит, которая позволила идентифицировать режимы течения в различных схемах промышленного электролиза с горизонтальными электродами.

4. На основании проведенной идентификации режимов течений газожидкостной смеси в прианодном динамическом слое сформулирована новая гипотеза, объясняющая механизм анодного эффекта, сущность которой заключается в связи этого явления с устойчивостью пенных структур, образующихся при электролизе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые с применением метода физического моделирования систематически исследована структура прианодного газожидкостного слоя в широком диапазоне физико-химических свойств систем, геометрических параметров аппаратов и характеристик скорости электродных процессов.

Достоверно установлено существование пенных структур в при-анодном слое для условий технического электролиза.

На основании определенных экспериментально величин поверхностных натяжений и краевых углов смачивания и анализа растворимости, плотности и вязкости сред в качестве имитирующих расплав жидкостей были выбраны водные растворы хлоридов кадмия и цинка, растворы глицерина и растворы изоамилового спирта в хлориде кадмия.

Разработаны методики экспериментального определения и расчета характеристик структуры прианодного газожидкостного слоя: его газосодержания, средней толщины, частичной концентрации газовой фазы, скоростей фаз, эквивалентного радиуса газового включения, поверхности контакта фаз, необходимых для исследовательской и технологической практики, при получении металлов и сплавов с использованием жидкометаллического катода.

Установлено, что газосодержание и средняя толщина газожидкостного слоя растут с увеличением плотности тока, асимптотически приближаясь к предельному значению, подобный характер установлен и для зависимости газосодержания от ширины анода.

Проведена классификация режимов течения газожидкостной смеси под горизонтальным электродом на свободнодисперсное (пузырь-ково-шгеночное) и связнодисперсное (пенно-пленочное).

Получены обобщающие зависимости удельной поверхности контакта фаз от условий электролиза.

Установлено, что для свободнодисперсного течения поверхность контакта фаз определяется условиями смачивания и углом установки анода к горизонту, влияние скоростных характеристик при этом не обнаружено; для связнодисперсного течения величина поверхности контакта фаз определяется скоростными характеристиками сред и их физико-химическими свойствами, влияние же условий смачивания и угла установки анода к горизонту отсутствует.

Построена диаграмма режимов двухфазного течения анодные газы - электролит, которая позволяет идентифицировать подобные течения в промышленных аппаратах.

Установлено, что режимы течения двухфазных газожидкостных потоков при электролизе расплавленных сред являются для промышленных аппаратов связнодисперсными. При электролизе водного раствора поваренной соли с ртутным катодом имеет место свободнодис-персное течение газожидкостной смеси.

На основании проведенной идентификации режимов течений в промышленных аппаратах высказана гипотеза о механизме анодного эффекта, сущность которой заключается в связи данного явления с устойчивостью пенных структур образующихся при электролизе.

Результаты исследований переданы для использования во Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и на предприятия алюминиевой промышленности для разработки технологических решений, направленных на повышение выхода по току и снижению расхода электроэнергии.