Структура и свойства сплавов тройных систем гадолиния с металлами триады железа и рутением тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ахмед Хассан, Мохамед Ибрагим АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структура и свойства сплавов тройных систем гадолиния с металлами триады железа и рутением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ахмед Хассан, Мохамед Ибрагим

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГАДОЛИНИЯ С МЕТАЛЛАМИ ТРИАДЫ ЖЕЛЕЗА

И РУТЕНИЕМ.

1.1. Система гадолиний-железо.

1.2. Система гадолиний-кобальт.

1.3. Система гадолиний-никель

1.4. Система гадолиний-рутений

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЗМ С НЕКОТОРЫМИ d-ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

2.1. Условия образования и устойчивости интерметаллических соединений РЗМ с d- переходными металлами

2.2. Интерметаплические соединения РЗМ с металлами триады железа.

2.3. Тройные системы РЗМ с двумя d-переходными металлами РЗМ-М-М^ где М-металл триады железа.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУТЕНИЯ С МЕТАЛЛАМИ ТРИАДЫ ЖЕЛЕЗА

3.1. Система рутений-железо.

3.2. Система рутений-кобальт

3.3. Система рутений-никель.

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Приготовление сплавов

1.2. Термическая обработка

1.3. Методы исследования.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ ГАДОЛИНИЯ С РУТЕНИЕМ,ЖЕЛЕЗОМ,КОБАЛЬТОМ И НИКЕЛЕМ.

2.1. Исследование литых сплавов систем(*1-Й</-&((Ь Jfo)

2.2. Фазовые равновесия в системах -Ru- Fe(G> ,f/i ) при температуре 600®С.

2.2.1. Система&й-Ru-fe

2.2.2. СистемаGJ-Ли-Со

2.2.3. СистемаGd

2.3. Магнитные свойства интерметаллидных фаз в тройных системахGd-^u-?е (Со ).

2.3.1. Общие представления о магнитных свойствах интерметаллических соединениях РЗМ с 3(1-переходными металлами.

2.3.2. Характеристика магнитных свойств интерметаллических соединений гадолиния с железом, кобальтом и никелем

2.3.3. Магнитные свойства интерметаллидных фаз системы Gd fe.

2.3.4. Температуры магнитного упорядочения интерметаллических соединений гадолиния в системе G i - Ru- Со

2.3.5. Магнитные свойства интерметаллидов гадолиния в системе Gd -ftu-M'

2.3.6. Измерение намагниченности насыщения и коэрцитивной силы некоторых интерметаллидов гадолиния с железом и кобальтом

2.4. Изучение окисления интерметаллидов гадолиния с железом и кобальтом,легированных рутением.

2.5.Исследование коррозионных свойств сплавов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структура и свойства сплавов тройных систем гадолиния с металлами триады железа и рутением"

Z -5ат.%-бувеличивает стойкость к окислению интерметаллидов гадолиния с железом и кобальтом, I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I. ВЗАИМОдаЙСТВИЕ ГАДОЛИНИЯ С МЕТАЛЛАМИ ТРИАДЫ ЖЕЛЕЗА И РУТЕНИЕМ. К настоящему времени в литературе имеются довольно обширные сведения о характере взаимодействия гадолиния с d металлами. Как известно, природа физико-химического взаимодействия между металлами зависит от многих факторов, и_,в первую очередь, от электронной структуры металлов-компонентов т.е. от положения -переходными элементов в периодической системе Д.И.Менделеева а также определяется различием их атомных размеров, величин электроотрицательности, типа химической связи, а также кристаллических структур каждого из компонентов. Анализ металлохимических характеристик (табл.1.1) гадолиния, металлов триады железа и рутения большая удаленность а -элементов и РЗМ друг от друга в периодической системе, значительная разница в размерах атомов, превьштающая 15%, а также разница величин их электроотрицательности более 0,4 ед. по шкале Горди и Томаса] определяет сложный характер взаимоде/]Ствия между этими элементами и образование в системах гадолиния с и -переходными металлами большого количества интерметаллических соединении. Бинарные cncTeivibi гадолиния с железом, кобальтом и никелем исследованы в полном интервале концентраций, построены диаграммы состояния этих систем. В исследованиях последних лет /37,40, 57,73/ указывается на образование в этих системах интерметаллических соединений составов с Gc/rCj (Sc//, с/// (в системе гадолиний-железо) GJCo Gc/Coj GdiCoy Gc/Co GcffzQGc/yGj <Sc/Coy Gc/Cofk с с е е гадолинийтм Основные металлохимические характеристики исходных комп Элемент Свойство Атомный номер Атомный вес плавл.» фОл Gc/ 64 157,25 I3I2 3280 0,1802 du 44 101,07 2334 4100 0,1339 Fe 26 55,85 1536 2800 0,1274 кип. Атомный радиус, нм Электронное строение Электроотрицательность 4fS-d6s c/fs 2,0(»?) Зс/ 1,7(> 1,8(/е Кристаллическая структура ciV й-ГПУ /-ГЦК ферромагн, 291 7,98 ГПУ j oCS" -ОЩ Г-гцк парамагнет Магнитное состояние Температура Кюри, К Магнитный момент,у« ферром 1042 2,22

кобальт) и 6c/f)fi Gd/ff 6d/Vi .Gdli Gcfiif вс//\/ Gol/t .Goffii (g системе гадолиний-никель). Результаты более ранних работ по изучению характера взаимодействия в указанных системах были весьма разноречивы (особенно это касается систем гадолиния с железом и кобальтом). Приводимые данные отличались друг от друга количеством обнаруживаемых интерметаллических фаз, их стехиометрическим составом, кристаллической структурой и способом образования. И до настоящего времени некоторые вопросы взаимодействия в этих системах остаются спорными. Взаимодействие гадолиния с рутением также изучено в полном интервале концентраций, построена диаграмма состояния этой системы /85,86/, Установлено существование интерметаллических соединений составов 6d йи Gc/u Gc/ Ru Gc//?i/ В целом системы РЗМ с рутением исследованы недостаточно. Построено только четыре диаграммы состояния двойных систем: скандий-рутений, иттрий-рутений, церий-рутений /4,10/, гадолиний-рутений. Большинство же систем РЗМ-рутений исследовано лишь на предмет образования в них интерметаллидов /4,8,10/, но далеко не полностью. Тройные системы Gcf- М- М где М ж М с/ -переходные металлы, исследованы крайне мало. Есть данные о взаимодействии между интерметаллидами в системах гадолиния с двумя 3 0 переходными металлами (марганцем, железом, кобальтом, никелем), Сведений о взаимодействии в системах Gd-M-M талл триады железа, М Ad, где М меили 5а-переходный металл, в литературе нет. Нужно отметить, что исследования по изучению взаимодействия РЗМ с двумя и более d -переходньми металлами ведутся в последние годы очень интенсивно. К настоящему времени имеющиеся данные еще малочисленны, чтобы выявить достаточно строгие закономерности и сделать определенные обобщения, однакопервые шаги в этом направлении уже сделаны. Более подробно характер и особенности взаимодействия в указанных тройных системах будут рассмотрены в

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. Впервые комплексом методов физико-химического анализа установлен характер взаимодействия между компонентами в тройных системах гадолиний-рутений-железо(кобалът, никель).

На основании полученных результатов построены изотермические сечения указанных систем при температуре 600°С. Часть системы гадолиний-рутений-кобальт исследована и при температуре Ю00°С.

2. Уточнены стехиометрический состав и кристаллическая структура интерметаллидов бинарных систем гадолиния с металлами триады железа и рутением; определено, что в системах гадолиний--железо(кобальт, никель, рутений) образуются соответственно интерметаллиды Gc/Z Fe^ , Gde Fezi ■> Gd Fe3'} Gc/2 Co/?, Gc/Cos } Gd2 Co ? , GdCo3 , GdCoj, } Gc/y Go3 ,(3d/2Gob GdsGo ; Gdz №ff> Gcf Л/lS) } Gc/M3j GdM^ ,GdA/c, Gds Niz , Gc/^i; Gd£<J2 , Gdz fiu, Gds £иг , G<dd .

3. Определено, что взаимодействие рутения с интерметаллическими соединениями гадолиния и металлов триады железа характеризуется образованием тройных твердых растворов замещения. Определена кристаллическая структура и изучены свойства образующихся фаз.

4. Установлено, что разрезы между фазами Лавеса Gc/£t/z - Gaf/4Z (А/ - металл триады железа) характеризуются ограниченной взаимной растворимостью в твердом состоянии.

5. Найдено, что рутений стабилизирует в системе гадолиний-рутений-железо две структурные модификации интерметаллида

GrdzFet}. ty - и ^ -фазы с гексагональной и ромбоэдрической кристаллическими решетками соответственно Ткг/\/с^и структурных типов.

6. Впервые установлено, что в системе Gd- £и - Со образуются три тройные интерметаллидные фазы: ^ на изоконцентрате 12,5

- 205 - , т.% Gd с содержанием 3-25 ат.% Ru , % на изоконцентрате 16,5 т.%Gd с содержанием 5-18 ат.% Ни , X на изоконцентрате 50 ат.%

Gd с содержанием 25-34 ат*%. Ни

7. Изучены магнитные характеристики интерметаллидов гадолиния с металлами триады железа и показано влияние на них добавок рутения. Найдено, что легирование рутением повышает температуры перехода в магнитоупорядоченное состояние фаз Od^ {fyj и

Gd C<?3 •

8. Установлено, что добавки рутения до 5 ат.% к интерметал-лидам гадолиния с железом и кобальтом позволяют повысить температуры начала окисления образующихся фаз в среднем на 70-90°.

9. Изучены коррозионные свойства в растворе серной кислоты двойных интерметаллических соединений систем ( Ос/- fe fCo, ZiL ).

Показано, что добавки рутения в большей степени замедляют скорость растворения гадолиния, чем добавки металлов триады железа.