Структура, состав и свойства сплавов рутения с кюрием и технецием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пичужкина, Елена Михайловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Структура, состав и свойства сплавов рутения с кюрием и технецием»
 
Автореферат диссертации на тему "Структура, состав и свойства сплавов рутения с кюрием и технецием"

На правах рукописи

Пичужкина Елена Михайловна

СТРУКТУРА, СОСТАВ И СВОЙСТВА СПЛАВОВ РУТЕНИЯ С КЮРИЕМ И ТЕХНЕЦИЕМ

специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

1 А! |Р 7П15

диссертации на соискание ученой степени ' кандидата технических наук

005566535

Ульяновск - 2015

005566535

Работа выполнена в Акционерном обществе Государственном научном центре «Научно-исследовательском институте атомных реакторов» и на кафедре радиационных технологий ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Рисованый Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: Лиханский Владимир Валентинович,

доктор физико-математических наук, профессор, Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных

исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ), отдел безопасности объектов атомной энергетики, начальник отдела

Козлов Александр Владимирович,

доктор технических наук, Акционерное общество «Институт реакторных материалов» (АО ИРМ), отделение радиационного материаловедения, главный научный сотрудник

Ведущая организация: филиал Акционерного общества «Научно-

исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова» в г.Обнинск.

Защита состоится 24 апреля 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 703.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, на сайте ВУЗа Иир:/Л\\\'\\.рро.ubu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований.

Автореферат разослан «Д./ » ■М.С^'ЛТ^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , /

кандидат физико-математических наук /5f-.iv-г-с < Л.П. Вострецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Радиоактивные изотопы кюрия (Сш-244) и технеция (Тс-99) накапливаются в отработавшем ядерном топливе. Сш-244 характеризуется высокой радиоактивностью, Тс-99 - большим периодом полураспада, оба они являются экологически опасными радионуклидами. Согласно Федеральной целевой программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 20]0-2015гг и на перспективу до 2020 года», одной из важнейших задач является создание технологий по переработке облученного ядерного топлива, эффективное использование и угилизация накапливаемых в нем радиоизотопов. Перспективными направлениями являются использование радиоизотопов в виде соединений для изготовления источников ионизирующих излучений, а также облучение радиоизотопов нейтронами в ядерных реакторах (трансмутация) для перевода в другие радиоизотопы с малым периодом полураспада, либо в стабильные изотопы.

Изотоп Сш-244, благодаря своим уникальным ядерно-физическим характеристикам, имеет важное практическое применение в источниках ионизирующего излучения. При создании таких источников необходимо получить соединения радионуклида, которые отвечали бы требованиям экологической безопасности, были химически инертны, удобны и технологичны в изготовлении и использовании. Такими соединениями могут быть сплавы кюрия с металлами платиновой группы. К настоящему времени получены и достаточно подробно изучены соединения кюрия с платиной, иридием, родием и палладием [1]. На основе сплавов кюрия с платиной изготавливаются источники ионизирующего излучения для использования в промышленности и в научных исследованиях. Работы по получению и исследованию других соединений, включая соединения с последним из доступных платиноидов - рутением, продолжаются.

Трансмутация долгоживущего радиоактивного отхода технеция-99 ф-излучатель, период полураспада 2,13-105 лет) позволяет получать стабильный рутений, имеющий ценность как материал для электронной промышленности. При накоплении рутения в матрице металлического технеция, в процессе облучения нейтронами, образуются сплавы «технеций-рутений» (Тс-Яи). Изучение этих сплавов позволяет создать технологии изготовления мишеней, их облучения и извлечения рутения. Последний может использоваться в том числе и при изготовлении сплавов кюрия с рутением.

Цель работы - получение данных по структуре, составу и свойствам сплавов рутения с кюрием (Ст-Яи) и технецием (Тс-Яи), а также изучение влияния альфа- распада Сш-244 на кристаллическую решетку соединений Сш- Ли.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научно-технические задачи:

-проведены аналитические исследования по соединениям трансплутониевых элементов и трансмутации радионуклида Тс-99; -изготовлены сплавы Тс-Яи и Ст- Яи; -определены и разработаны методики исследований;

-рентгеновским дифрактометрическим, микрорентгеноспектральным методами, а также методом растровой электронной микроскопии исследована структура сплавов Тс-Яи и Сш-Яи, их фазовый состав, определены параметры кристаллических решеток;

-получены экспериментальные данные по плотности и температуропроводности сплавов Тс-Яи, рассчитаны их теплопроводности;

-выявлены закономерности влияния альфа-распада Ст-244 на кристаллическую решетку соединений Сш- Яи;

-сделаны рекомендации по использованию сплава Tc-R.ii для наработки рутения и сплава Ст-Яи в качестве активной части источников ионизирующих излучений для применения в промышленности, научных исследованиях.

Научная новизна. В системе Ст-Яи идентифицированы кристаллические структуры ранее неизвестных соединений - интерметаллидов Яи2Ст и Кл^Ст, рассчитаны параметры кристаллических решеток, получены данные по рентгеноаморфизации решетки интерметаллида Яи^Ст под действием альфа-распада кюрия-244.

Впервые проведено рентгенографическое исследование сплавов Тс-Яи различного количественного состава, полученных реакторным облучением металлического технеция вплоть до его выгорания 70%. Рассчитаны параметры кристаллических решеток (ПКР) образовавшихся твердых растворов рутения в технеции. Определена зависимость ПКР от состава твердого раствора.

Получены данные по распределению рутения по глубине облученных образцов. При этом обнаружено неравномерное его распределение с повышенным содержанием в поверхностном слое, более выраженное в сплавах с меньшим выгоранием технеция. Показано, что внутри зерна сплава Тс-Яи трансмутационный рутений распределен равномерно.

Исследованы температуропроводность и теплопроводность мишеней из металлического технеция и сплавов Тс-Яи реакторного происхождения различного состава. Установлено, что для сплавов Тс-Яи, полученных при облучении технеция в реакторе, теплопроводность растет с увеличением температуры. В то же время увеличения теплопроводности с ростом содержания рутения в сплавах реакторного происхождения не наблюдается.

Установлено, что сплавы Тс-Яи реакторного происхождения имеют однородную структуру, характерную твердым растворам с неограниченной растворимостью компонентов, и с повышением содержания рутения происходит увеличение их хрупкости.

Практическая ценность. Предложены перспективные материалы для изготовления мощных, компактных источников альфа-излучения - сплавы кюрия-244 с рутением.

Установленные физико-химические характеристики новых соединений кюрия с рутением вкупе с полученными ранее данными использованы для выявления взаимосвязей между составом, строением и свойствами соединений актинидов.

Исследования сплавов рутения с технецием, полученных реакторным облучением металлического технеция, а также полученные данные о содержании и распределении рутения в них, позволили разработать технологию выделения стабильного рутения из облученного технеция.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ фазового состава сплава рутения с юорием-244, полученного методом высокотемпературной конденсации паров кюрия на подложку из рутения, позволил методами рентгеноструктурного анализа идентифицировать ранее

неизвестные соединения - Ru2Cm с гексагональной решеткой типа Zn2Mg и Ru3Cm с кубической решеткой типа Cu3Au. Параметры их кристаллических решеток составили: а = 0,5279(1) им, с = 0,8812(3) нм для Ru2Cm и а = 0,4151(2) нм для Ru3Cm.

2. Альфа-распад кюрия-244 приводит к распуханию кристаллической решетки интерметаллида Ru3Cm, которое сопровождается уменьшением интенсивности его рефлексов вплоть до полного их исчезновения (рентгеноаморфизация решетки). Рентгеноаморфизация кристаллической решетки интерметаллида Ru3Cm происходит в период между 25 и 70 ч выдержки, зафиксированное увеличение объема элементарной ячейки (AV/V0) за первые сутки составляет 0,7±0,2 %.

3. В процессе облучения металлического технеция в высокопоточном реакторе СМ до выгорания 70% при накоплении рутения образуются гомогенные твердые растворы рутений-технеций с ГПУ структурой различного количественного состава в зависимости от накопленной дозы. Параметры кристаллической решетки а и с уменьшаются с увеличением концентрации рутения. Параметр а уменьшается от 0,2740 нм для чистого технеция до 0,2716 нм для сплава Тс-70% Ru, а параметр с - с 0,4397 нм до 0,4299 нм соответственно.

4. Накопление рутения при облучении образцов технеция диаметром 6 мм и толщиной 0,3 мм происходит неравномерно. Наблюдается обогащение рутением поверхностного слоя образца по отношению к содержанию его в объеме. Данный эффект объясняется самоэкранированием и более выражен в сплавах с меньшим выгоранием технеция. Внутри зерна сплава Tc-Ru трансмутационный рутений распределен равномерно.

5. Для сплавов Tc-Ru, полученных при облучении технеция в реакторе, в температурном интервале 300-775К наблюдается небольшой рост теплопроводности. Увеличения теплопроводности с ростом содержания рутения в сплавах Tc-Ru реакторного происхождения не наблюдается.

6. Сплавы Tc-Ru реакторного происхождения имеют однородную структуру, характерную твердым растворам с неограниченной растворимостью компонентов. С повышением содержания рутения происходит увеличение хрупкости материала.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (Нижний Новгород, 24-27 мая 2004 г); I Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 23-27 августа 2004 г); Пятой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2006» (Дубна, 23-27 октября 2006 г); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 23-28 сентября 2007 г); Международной конференции «Актиниды-2009» (Сан-Франциско, США, 12-17 июля 2009 г), 16-й Радиохимической конференции «Радиохимия-2010» (Чехия, Марианские Лазни, 18-23 апреля 2010 г); Седьмой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2012» (Димитровград, 15-17 октября 2012г).

Личный вклад автора. .

Автор принимал участие в планировании экспериментов, получении экспериментальных данных; им были проведены рентгенографические

исследования образцов сплавов, обработка всех экспериментальных данных, расчеты, анализ, обобщение полученных результатов, оформление их в виде публикаций и научных докладов.

Достоверность результатов.

При выполнении экспериментов использовалась серийно выпускаемая измерительная аппаратура, погрешность которой обеспечивала достоверность и воспроизводимость полученных результатов, а также стандартные методики исследований и метрологически аттестованные методики выполнения измерений.

Публикации.

Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 19 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 114 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы. Содержит 31 таблицу, 41 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 113 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы цель работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор литературы и анализ состояния исследуемого вопроса. Показано, что до настоящей работы были получены и исследованы сплавы различных трансплутониевых элементов (ТПЭ) с платиной, иридием, родием и палладием. Данные по получению и исследованию сплавов ТПЭ кюрия с последним из доступных платиноидов - рутением в литературных источниках отсутствуют. Показано также, что ранее были исследованы образцы сплавов Тс-Яи, полученных вне реактора простым сплавлением компонентов, либо образцы с очень низким выгоранием технеция, изучены некоторые их свойства. Актуальными являются исследования состава, струюуры, некоторых теплофизических свойств мишеней из металлического технеция, а также сплавов Tc-R.ii с различным содержанием рутения, полученных в результате облучения технеция-99 в реакторе вплоть до его выгорания 70%.

Во второй главе описана экспериментальная часть работы, рассматривается аппаратура, методы получения и методики анализа образцов сплавов.

Сплав Яи с 244Ст был получен методом торий-термического восстановления оксида кюрия с одновременной конденсацией паров металлического кюрия на плоскую подложку из рутения (диаметр 8 мм, толщина 0,3 мм). Процесс проводили в высоком вакууме при постепенном повышении температуры до 2275К в течение 5 мин.

Содержание кюрия в образце определяли по количеству испускаемых нейтронов спонтанного деления 244Ст методом сравнения с эталоном. Было установлено, что образец содержит 360 мкг кюрия.

Сплавы Яи с Тс были получены в результате облучения металлического технеция в реакторе СМ-3.

Металлический технеций для исследований был получен путем переработки облучённого топлива. Порошок металлического технеция был проплавлен и прокатан в фольгу, затем из фольги вырезали образцы в виде дисков, которые в

мишеней

В1- И ю> кг• »у р | - «шп 1

I•?

- ^".ячса^^'укчтш а; '.а

■П'' а^аргяУмлГ; асып-

Рис. 1. Картограмма реактора СМ-3 (а), алюминиевые сердечник мишени и вкладыш с образцами (б): 1-центральный блок трансурановых мишеней, 2-бериллиевые вкладыши, З-бериллиевые блоки отражателя, Центральный компенсирующий орган.

дальнейшем использовались в настоящей работе в качестве мишеней для облучения в реакторе.

Облучение проводили в высокопоточных каналах реактора СМ-3[2]: в центральном блоке трансурановых мишеней (рис. 1а) и в ближайшем к активной зоне канале №2 отражателя (рис. 1а). Загруженные в реактор СМ-3 мишени, помещенные в специально изготовленные облучательные устройства, представляли собой диски диаметром 6 мм и толщиной 0,3 мм. В каждой мишени находилось по семь цилиндрических таблеток, ориентированных так, что оси цилиндров лежат в плоскостях, параллельных центральной плоскости активной зоны реактора. Образцы размещались в дистанционирующей решётке из алюминия, которая, в свою очередь, находилась внутри алюминиевого сердечника мишени (рис. 16).

Мишени выгружали из реактора партиями при достижении расчётного выгорания. В результате облучения были получены образцы со средним содержанием рутения 19, 45 и 70 % (содержание рутения определено спектрофотометрическим методом с относительной погрешностью не более 10%). Для спектрофотометрического анализа использовали спектрофотометр СФ-46М.

Фазовый состав и кристаллическую структуру сплавов исследовали рентгеновским дифрактометрическим методом (дифрактометр ДРОН-ЗМ) при комнатной температуре. Использовали отфильтрованное (Ыьфильтр) немонохроматизированное медное Л>излучение. Обработку рентгенограмм

проводили с использованием специального программного комплекса. Угловое положение рефлексов корректировали по рефлексам кубической решетки алмаза, наносимого тонким слоем на поверхность образцов при каждой съемке. Рентгенографическую идентификацию фаз выполняли с использованием картотеки ASTM и компьютерного банка данных по кристаллическим структурам неорганических материалов [3]. Параметры кристаллических решеток рассчитывали аналитическим методом с экстраполяцией точных значений ПКР по задаваемым наборам Брэгговских рефлексов. Относительная погрешность определения ПКР составила не более 0,1%.

Содержание и распределение рутения по глубине образцов сплавов Tc-Ru изучали с применением методов микрорентгеноспектрального анализа и спектрофотометрического анализа при послойном растворении образцов. Послойное растворение проводили в растворе 2 моль/л КОН в присутствии КЮ4 ( Crjo4 = 0,4 моль/л ) при постоянной температуре (58 ± 2 )°С. Содержание рутения в растворе определяли спектрофотометрическим методом на спектрофотометре СФ-46М с относительной погрешностью не более 10%. Микрорентгеноспектральный анализ проводили на автоматизированном микроанализаторе МАР-4. Образец для исследования представлял собой поперечный шлиф диска, залитый сплавом Вуда в металлографическую обойму. Проводилось линейное сканирование с шагом 2-4 мкм от поверхности диска вглубь образца. Относительная погрешность в определении массовой доли технеция и рутения составила 2%.

Исследования микроструктуры и состава исходных образцов технеция и облученных образцов сплавов Tc-Ru проводили с использованием растрового сканирующего микроскопа сверхвысокого разрешения Zeiss SUPRA 55VP, оснащённого энергодисперсионным спектрометром Inca Energy 350, спектрометром с волновой дисперсией Inca Wave 500 и системой регистрации и анализа дифракции отраженных электронов HKL EBSD Premium. При проведении фрактографических исследований и определении элементного состава применяли ускоряющее напряжение 20 кВ. Точность определения содержания Ru и Тс в локальных точках и областях изучаемой поверхности составила 1%. Теплопроводность сплавов Tc-Ru вычисляли по формуле

Х = а*р*Ср, (1)

где а - температуропроводность образца,

р— плотность,

Ср — удельная теплоемкость.

Удельную теплоемкость определяли по правилу Неймана-Коппа:

Ср (AmBn) = mCp(A) + nCp(B), (2)

где Ср (AmB„) - теплоемкость сплава AmBn

СР(А) - теплоемкость компонента А,

Ср(В) — теплоемкость компонента В,

m, п -весовые концентрации компонентов в сплаве.

При этом использовали величины удельных теплоемкостей технеция и рутения в зависимости от температуры из работы [4].

Плотность образцов определяли экспериментально методом гидростатического взвешивания с относительной погрешностью не более 1%, а

также из рентгеновских данных с относительной погрешностью не более 0,2%. Температуропроводность образцов измеряли на исследовательской установке, использующей импульсный метод Паркера. Относительная погрешность измерения составила 5%.

Третья глава посвящена рентгенографическим исследованиям сплава рутения с кюрием-244.

Исходная рентгенограмма сплава Ли-Ст (РГ1) была получена через 6 часов после изготовления образца. После 68 сут хранения на воздухе образец был отожжен в высоком вакууме при давлении 0,1 мПа и температуре 1000-1100°С в течение 2 часов. Затем было снято еще несколько рентгенограмм - сразу после отжига образца (РГ2), а также в ходе выдержки его на воздухе при комнатной температуре.

На исходной рентгенограмме образца РГ1 были выявлены рефлексы, принадлежащие следующим кристаллическим решеткам (основные фазы):

— ГПУ решетке металлического Яи;

— гексагональной решетке типа гп2М§, идентифицированной, по аналогии с Яи2Ои [3], как интерметаллид Ки2Ст;

— моноклинной решетке В-Сш2Оз.

Расчетные параметры кристаллической решетки интерметаллида Яи2Ст приведены в табл. 1.

Таблица 1. Расчетные ПКР пнтерметаллндов кюрия, обнаруженных на

рентгеноп заммах образца системы Ий- Сш

Фаза Сингоння (пространственная группа) п Параметры решетки

а, им с, им

Ки2Ст Гексагональная (Рб/ттс) 9 0,5279(1) 0,8812(3)

КизСт Кубическая (РтЗт) 4 0,4151(2) -

Примечания (здесь и далее): п - число рефлексов в расчел ном наборе.

На рентгенограмме образца РГ2 были выявлены рефлексы, отнесенные к следующим кристаллическим решеткам (основные фазы):

— ГПУ решетке металлического Ли;

— кубической решетке типа Си±4и, идентифицированной, по аналогии с ЯЬ3Ст [1], как интерметаллид Яи3Ст;

— моноклинной решетке В-Ст203.

Расчетные параметры кристаллической решетки интерметаллида Яи3Ст приведены в табл. 1.

Следует заметить, что полученные ранее методом высокотемпературной конденсации паров кюрия на подложки из Л/г, Р1, 1г интерметаллиды КИ2Ст, Р12Ст, 1г2Ст, в отличие от полученного в данной работе Ии2Ст с гексагональной решеткой, имели кубическую решетку типа Си2.^. Этот результат, видимо, закономерен, поскольку известные фазы Лавеса, образованные металлами с ГПУ структурой (Яи, 0$) с элементами ША группы, обладают преимущественно гексагональной структурой типа в то время как платиноиды с

ГЦК структурой (//•, ЯИ, Р1, Рс1) образуют фазы Лавеса с кубической решеткой типа Си2К^.

Интерметаллид Яи3Ст имеет кубическую решетку того же типа, что и полученные ранее методом конденсации паров кюрия интерметаллиды Р13Ст,

1гзСт, RhjC.mll ]. На основании полученных результатов была построена зависимость параметра кристаллической решегки от металлического радиуса платиноида для интерметаллидов М3Ст с кубической решеткой типа Сиу1и, полученных методом конденсации паров (рис. 2). Установлено, что параметры кристаллической решетки (ГПСР) этих соединений пропорциональны металлическому радиусу платиноида. Параметры кристаллической решетки рутения после конденсации кюрия не изменились, что свидетельствует об отсутствии заметной растворимости кюрия в рутении.

Рис. 2.Зависимость параметра решетки для интерметаллидов МзСт от металлического радиуса платиноида.

Влияние альфа-распада 244Сш («самооблучения») на кристаллическую решётку интерметаллида Яи3Ст исследовали в ходе выдержки отожженного образца сплава на воздухе при комнатной температуре. При этом было получено несколько его дифрактограмм - сразу после отжига, затем через 1 сут. и через 3 сут. В процессе выдержки наблюдалось резкое уменьшение интенсивности рефлексов кубической решётки интерметаллида Ки3Сгп, сопровождаемое их смещением в сторону малых углов, что указывает на возрастание параметра решётки (табл. 2, рис. 3)). На рентгенограмме образца, полученной через 3 сут., не зафиксировано ни одного рефлекса данного соединения, что свидетельствует о полной аморфизации кристаллической решётки.

Зафиксированное "распухание" решетки (изменение объема ДУ/У) составило 0,7(2) % за первые сугки выдержки.

Таблица 2. Параметры кристаллической решетки интерметаллида КизСт в

По п Параметры решетки 1, сут.

а, нм V, нм

7 4 0,4151(2) 0,0715(1) 0,1

4 4 0,4161(2) 0,0720(1) 1

- - - - 3

Примечание: здесь п., - число рефлексов интерметаллида на рентгенограмме.

В четвертой главе представлены исследования сплавов рутения с технецием-99. Результаты рентгенографического фазового анализа исследованных образцов приведены в табл. 3.

1,0

Rufm (111)

Ru

Rufm (111)

Ru

2Q. фад

a

Рис. 3. Изменение интенсивности рефлекса (Ш) интерметаллида RuiCm в зависимости от времени выдержки (t): a- t = 0,1 сут.; б -1 = / сут.; в -1 = 3 сут.

б

2Q. град

В

20. град

Наиболее сильные и многочисленные рефлексы во всех облученных образцах дает ГПУ-фаза твердого раствора рутения в технеции, изоструктурная с ГПУ-фазой металлического Тс (Тс-Яи, табл.3). Особенностью дифракционной картины этой фазы во всех образцах, начиная с необлученного Тс и заканчивая образцом Тс-70%Яи, является плохое разрешение Ка-дублетов на больших углах отражения, что свидетельствует, по-видимому, о заметной дефектности кристаллической структуры этой фазы.

Другая особенность этой фазы заключается в текстурированности, т.е. в перераспределении интенсивности с усилением отражений типа 00/. Последнее обстоятельство является следствием способа приготовления металлических дисков с использованием прокатки.

Все ГПУ-металлы характеризуются легким скольжением вдоль направлений, лежащих в плоскостях базиса [0001], и трудным скольжением вдоль оси «с». В металлах с ГПУ-решеткой преимущественно действующее базисное скольжение приводит к тому, что плоскости базиса [0001] выстраиваются параллельно плоскости прокатки.

Дифрактограмма образца Тс-45%11и приведена на рис. 4.

На дифрактограммах всех без исключения образцов обнаружены 2-3 слабых рефлекса на передних углах (рис. 4), местоположение и относительная интенсивность которых практически одинаковы для всех образцов. По-видимому, они принадлежат фазе, которая изначально присутствовала во всех образцах. Они интерпретированы как рефлексы неизвестной примесной фазы.

Кроме перечисленных рефлексов на дифрактограммах всех облученных образцов обнаруживается еще система нескольких рефлексов (4-6) более слабой интенсивности, которые являются сателлитами рефлексов основной фазы твердого раствора Тс-Яи и смещены относительно этих рефлексов (табл.3, ГПУ;

рис.4). Это указывает на возможность отнесения данного набора рефлексов к индивидуальной дополнительной фазе ГПУ-типа, но со своими параметрами кристаллической решетки.

Таблица 3. Результаты рентгенографического анализа сплавов Тс-Яи

Название образца Основные фазы ПКР нм

а с

Тс Тс 0,2740(1) 0,4397(1)

Тс-19%Яи Тс-Яи ГПУ 0,2730(1) 0,2778(14) 0,4356(1) 0,4508(16)

Тс-45%Ки Тс-Яи ГПУ 0,2724(1) 0,2784(5) 0,4330(1) 0.4514(5)

Тс-70%Яи Тс-Яи ГПУ 0,2716(2) 0,2785(1) 0,4299(1) 0,4509(1)

Примечания (здесь и далее): будет употребляться название образцов, которое соответствует содержанию в них рутения, определенному спектрофотометрическим методом (без указания погрешности измерения); ПКР- параметры кристаллической решетки

Указанные наборы рефлексов были проиндицированы в гексагональной ячейке с параметрами, близкими к а = 0,278-0,279 и с = 0,450-0,452 нм (ГПУ, табл.3). Данная фаза оказалась метастабильной (ее рефлексы исчезли после выдержки на воздухе).

Согласно полученным результатам (табл.3), наблюдается закономерное уменьшение ПКР твердого раствора Тс-Ии с увеличением содержания рутения.

800 700 600 | 500 2 С

Р % 400

ё |300 2

200 100 .....1, , 1° ] I . .,.. .А__1

0 0 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 20, град

Рис. 4. Дифрактограмма образца Тс-45 %Яи: 1 - пики неизвестной фазы: 2 - пики твердого раствора Тс-Яи;3 - пики неизвестной фазы ГПУ-типа; С - пики алмаза.

Как было показано в работе [5], где были проведены исследования сплавов Tc-R.ii нереакторного происхождения, полученных простым сплавлением технеция и рутения, параметры кристаллической решетки твердого раствора Тс-Яи изменяются по мере увеличения содержания рутения согласно обычным представлениям о

неограниченных твердых растворах двух компонентов. Используя графические зависимости параметров кристаллической решетки от содержания рутения из работы [5] и значения ПКР твердых растворов из настоящей работы, можно определить содержание рутения в поверхностном (3-5 мкм) слое каждого облученного образца (табл.4, рис.5).

Таблица 4. Содержание рутения в поверхностном слое образцов Тс-Яи, определенное по параметрам кристаллической решетки «а» и «с»

Название образца Содержание,%

а с

Тс-19%Яи 34(3) 27(2)

Тс-45%Яи 50(3) 45(2)

Тс-70%Яи 72(4) 75(2)

Как видно, эти значения несколько выше значений, полученных спектрофотометрическим методом (соответствуют названию образцов в табл.4), особенно для образца Тс-19%Яи. При определении содержания рутения этим методом облученные образцы предварительно полностью растворяли и затем проводили анализ раствора. Полученные таким образом значения содержания рутения являются усредненными по объему образцов. В связи с этим было высказано предположение, что распределение рутения в образце негомогенно с максимальным содержанием на поверхности.

Это предположение подтвердилось при исследовании распределения рутения по поперечному сечению диска образца Тс-45 % Яи с использованием метода микрорентгеноспектрального анализа (рис. 6), а также, качественно, при послойном растворении образцов Тс-19% Яи и Тс-45% Яи (рис. 7, 8).

а б

Рис. 5. Зависимость параметров решетки а (а), с (б) твердого раствора Тс-Ии от содержания рутения: I - данные работы [5]; 2 - данные, полученные в настоящей работе.

Рис. 6. Зависимость содержания рутения и технеция от расстояния от поверхности диска (образец Тс-45%Яи. поперечное сечение, микрорентгеноспект-ральный анализ).

Рис. 7. Зависимость содержания рутения от расстояния от поверхности диска к центральному слою (образец Тс-19 %Яи. послойное растворение).

Рис. 8. Зависимость содержания рутения от расстояния от поверхности диска к центральному слою (образец Тс-45%Яи, послойное растворение).

При исследованиях микроструктуры изучалась поверхность образцов как без предварительной подготовки (рис. 9, 10, 11), так и после электрохимического травления в азотной кислоте (рис. 12, 13). Для сплава Тс-45% Яи была исследована также поверхность разрушения (скола) (рис.14).

Было установлено, что все образцы имеют однородную структуру, характерную для твердых растворов с неограниченной растворимостью компонентов.

Несмотря на отсутствие специальной подготовки поверхности образца из технеция (рис. 9), по изменению ориентации сдвиговых полос можно оценить размер зёрен в этом образце и их форму. Размер зёрен - примерно 40-50 мкм, а форма (в первом приближении, в направлении перпендикулярном прокатке) -равноосная.

: 'Л ^ __

Рис. 9. Поверхность исходной мишени- Рис. 10. Поверхность сплава

диска из металлического технеция. реакторного происхождения Тс-19%Яи.

При исследовании поверхности образцов сплавов реакторного происхождения Тс-19%Ки и Тс-70%Ки было установлено, что с повышением содержания рутения происходит увеличение хрупкости материала (рис. 11, видны растрескивание и сколы). В то же время целостность образцов сохраняется и во время реакторного облучения, и после всех манипуляций с ними, и после длительной (несколько лет) выдержки их на воздухе.

Размер кристаллических зёрен в образцах сплавов Тс-19% Г<и и Тс-70% К и находится в диапазоне 20 - 30 мкм, что примерно в два раза меньше чем у образца технеция. Такое отличие в размерах зёрен может быть связано с перекристаллизацией в процессе облучения при достижении достаточно высоких температур в облучательном устройстве.

Рис. 11. Поверхность сплава реакторного происхождения Тс-70%Ии.

Рис. 12. Поверхность исходной мишени-диска из металлического технеция после электрохимического травления в азотной кислоте в течение 30 мин.

Рис. 13. Поверхность сплава Тс-19% Яи после электрохимического травления в азотной кислоте в течение 30 мин.

Рис. 14. Поверхность разрушения сплава Tc-45%Ru (косой скол вдоль поверхности на глубину около 0,1 мм).

Содержание технеция и рутения в образцах сплавов определялось методом микрорентгеносектрального анализа с применением энергодисперсионного спектрометра lnca Energy 350. При этом была исследована неподготовленная поверхность для образцов Tc-19%Ru и Tc-70%Ru (рис. 10, 11), поверхность скола для образца Tc-45%Ru (рис. 14) и поверхность после снятия слоя материала на глубину примерно 0,06-0,1 мм для Tc-19%Ru и Tc-70%Ru (материал был снят путем чередования операций электрохимического растворения в азотной кислоте и шлифовки).

При этом было установлено, что технеций и рутений во всех случаях распределены по поверхности равномерно (разница в содержании данных

элементов в разных точках и областях поверхности одного и того же образца не превышала 1%). Результаты исследования для образцов без предварительной подготовки поверхности приведены в табл. 5. Видно, что содержание Яи здесь в пределах ошибки измерения соответствует его содержанию, определенному из рентгеновских данных для поверхности (табл. 4).

Результаты исследования поверхности для образцов с удаленным верхним слоем приведены в табл. 6. Видно, что состав сплавов в данном случае близок к составу, полученному с применением эмиссионно-спектрального и спектрофотометрического анализа, т.е. к усредненному по объему составу (соответствует названию образцов).

Данные результаты являются еще одним доказательством того, что рутений при облучении металлического технеция в реакторе накапливается в образцах неравномерно, и максимальное его содержание наблюдается на поверхности образцов образующихся сплавов. Причем, как видно, этот эффект более выражен в сплавах с меньшим содержанием рутения (меньшей накопленной дозой).

Структура поверхности и образца технеция, и образца Тс-19% Яи после электрохимического травления позволяет оценить размер зёрен и характер «травимости» материала в состоянии постановки на облучение и после облучения (рис. 12, 13). Поверхность образца из технеция претерпевает очень сильное зернограничное растравливание (рис.12). Размеры зерен находятся в диапазоне 40 - 50 мкм. Зернограничное растравливание по-видимому связано с большей плотностью дислокаций на границах зёрен.

Таблица 5. Состав сплавов Тс-Яи на поверхности образцов

Название образца Яи, % Тс, %

Тс-19% Яи 27(1) 73(1)

Тс-70% Яи 74(1) 26(1)

Таблица 6. Состав сплавов Тс-Яи на глубине 0,06-0,1 мм

Название образца Яи, % Тс, %

Тс-19% Яи 19(1) 81(1)

Тс-45% Яи 43(1) 57(1)

Тс-70% Яи 73(1) 27(1)

Травление образца сплава Тс-19% Яи позволило лучше выявить его структуру (рис. 13). Размер кристаллических зёрен в этом образце находится в диапазоне 20 - 30 мкм, что совпадает с оценкой размера до травления образца. Поверхность образца сплава имеет значительно меньшее растравливание по границам зёрен, чем поверхность образца из технеция, т.е. плотность дислокаций вблизи границ не столь большая, как в исходном образце, и травление идёт с меньшей скоростью и более равномерно. Кроме того, сплавы технеция с рутением проявляют большую устойчивость при электрохимическом травлении в азотной кислоте, чем исходный металлический технеций.

Представляет интерес и исследование структуры поверхности скола на образце сплава с 45% рутения (рис. 14). Прежде всего, собственно структура скола свидетельствует об очень хрупком состоянии материала. На поверхности скола можно отметить небольшое количество пор размером около 1 мкм, расположенных в теле зёрен (пористость не более 0,3 %). По-видимому, эти поры присутствовали в материале и в состоянии до облучения.

Выделений вторых фаз внутри и на границах зерен не обнаружено ни в одном из сплавов.

Для исследования растворения облученных образцов металлического технеция с целью выделения из них продукта трансмутации - рутения важна информация о том, как распределен рутений внутри зерна сплава. Использование РЭМ сверхвысокого разрешения Zeiss SUPRA 55VP позволило получить эту информацию. При исследовании поверхности разрушения образца сплава Тс-45% Ru было проведено сканирование по сечению зерна от одного края до другого (рис. 15), при котором определялся элементный состав в локальных точках. Видно, что трансмутационный рутений распределен внутри зерна сплава равномерно.

а

65

60

Тс

б

5

£ 50

I 45

Ru

ЕЕсЕЕКЕСаСЕЕЕКе|[Е

и

®

5 40 -

о

и

35 -

Е

30

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

расстояние, мкм

Рис. 15. Маршрут сканирования (а) и распределение элементов(б) по сечению зерна образца сплава Тс-45% /?и.

Полученные зависимости температуропроводности от температуры для образцов Тс и сплавов Тс-Яи, образующихся в результате облучения мишеней из технеция в реакторе, приведены на рис. 16а. Установлено, что в температурном интервале 300-775 К температуропроводность изученных сплавов практически одинакова и лежит в интервале (0,9-1,2)-10~5 м2/с. Температуропроводность в данном температурном интервале исследованных образцов технеция составляет (0,8-1,1) 10~5 м2/с.

Зависимости теплопроводности от температуры для образцов Тс и сплавов Тс-Яи приведены на рис. 166. Теплопроводность изученных сплавов лежит в интервале 23-36 Вт/(м-К), образцов технеция-21-28 Вт/(м-К).

Плотность образцов, определенная методом гидростатического взвешивания оказалась близкой к теоретической, определенной из рентгеновских данных (рис.17). Это указывает на отсутствие значимой пористости (что подтверждено структурными исследованиями) и значимого количества примесей в образцах сплавов.

а б

Рис. 16. Зависимости температуропроводности (а) и теплопроводности (б) от температуры для образцов Тс и сплавов Тс-Яи: Д - металлический технеций, ®-Тс-19%Яи, И - Тс-70%Яи

На рис.18 приведены зависимости теплопроводности от температуры для образцов металлического технеция и сплавов Тс-Яи, полученных металлургическими методами, из работы [5] и результаты настоящей работы. Авторы работы [5] проводили внереакторные исследования образцов металлического технеция и сплавов Тс-25%Яи, Тс-50%Яи, Тс-75%11и, полученных простым сплавлением компонентов в атмосфере чистого аргона с последующим гомогенизирующим отжигом.

В исследованной температурной области зависимости идентичны (рис.18). Для сплавов Тс-Яи теплопроводность растет с увеличением температуры (рис. 18). Однако, для сплавов из [5] имеет место увеличение теплопроводности с ростом содержания в них рутения, в нашем же случае в образцах, подвергшихся облучению, данного эффекта не наблюдается (рис. 18).

12,4

С

с 11,4 ;

т

плотность,

я - гидростатическая плотность.

Рис. 17. Зависимость плотности образцов сплавов Тс-Ки от содержания рутения:

- теоретическая(рентгеновская)

11,2 -

11,0

О

20

40

60

80

100

содержание (Чи,%

Значения теплопроводности для Тс и сплавов Tc-R.ii близкого состава из [5] превышают полученные нами значения (рис. 18).

Эти различия могут быть объяснены несколькими причинами.

Во-первых, это может быть связано с анизотропией свойств наших образцов из-за их текстурированности, в то время как в работе [5] проводились исследования изотропных нетекстурированных образцов.

Наличие текстуры приводит к тому, что зерна в сплавах в нашем случае ориентированы не хаотично, а располагаются так, что вдоль плоскости прокатки (плоскости образца) лежат кристаллографические плоскости [0001] некоторого количества кристаллов, составляющих поликристалл. Поликристаллические материалы становятся анизотропными, так как нарушается хаотическая ориентировка кристаллов, которая определяла одинаковое среднестатистическое значение свойств в любом направлении.

Таким образом, поскольку температуропроводность в нашем случае измерялась в направлении нормали к поверхности образцов-дисков, плоскости более плотной упаковки атомов в ГПУ-решетке технеция и сплавов Тс^и (базисные плоскости [0001]) из-за текстурированности оказались преимущественно расположенными поперек направления измерения, а плоскости с меньшей плотностью упаковки (призматические) — вдоль направления измерений. Отсюда и заниженное, по сравнению с [5], значение температуропроводности, а следовательно и теплопроводности.

Во-вторых, для облученных образцов, очевидно, имеет место влияние на теплопроводность дефектов, образовавшихся под действием облучения.

Теплопроводность твердых тел в подавляющем большинстве случаев обусловлена двумя механизмами: движением электронов проводимости (электронная теплопроводность) и тепловыми колебаниями атомов решетки (фононная теплопроводность). В облученных в реакторе образцах - сплавах Тс-Яи заниженное по сравнению с [5] значение теплопроводности связано, по-видимому, еще и с увеличением рассеяния электронов и фононов на радиационных дефектах, образовавшихся под воздействием облучения. Этим обусловлено, по-видимому, и отсутствие изменения теплопроводности с ростом содержания рутения в облученных образцах (теплопроводность примерно одинакова для сплавов Тс-\9%Ки и Тс-УО'Жи (рис. 18)), поскольку с увеличением дозы облучения растет и число дефектов в сплавах.

Кроме всего этого, более низкое значение теплопроводности для Тс и сплавов Тс-Яи в нашем случае может быть связано с наличием большего, по сравнению с [5], количества примесей в исходном технеции, которое определяется технологией изготовления образцов.

140

120 X

2 X 100 ч X X X X х X X X х х х х х х X X X х х

т

л б О X 5 ш о а с % С е 80 60 40 д д О О о о 0 О £ ОД А о» « ° о о ° ° ° ° ° ° °

20 ■ I » ♦ й д * * * д * л

0 ■

200 400 600 800 1000 1200 температура, К 1400

Рис. 18. Зависимость теплопроводности от температуры для образцов Тс сплавов Тс-Яи: А - металлический технеций, данные работы [5]; О - Тс-25°/Жи, данные работы [5]; О - Тс-50%Яи, данные работы [5]; ; 1 - Тс-75%Яи, данные работы [5]; х - металлический рутений, данные работы [5];

А - металлический технеций, данные настоящей работы; ^ - Тс-19%Ки, данные настоящей работы; В - Тс-70%Яи, данные настоящей работы.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований сплава рутения с кюрием впервые рентгенографически идентифицированы ранее неизвестные соединения: интерметаллид Яи2Ст с гексагональной решеткой типа (ПКР а = 0,5279(1) нм, с = 0,8812(3) нм) и интерметаллид Ки,Ст с кубической решеткой типа Си3Аи (ПКР а = 0,4151(2) нм).

2. Установлено, что под действием альфа-распада кюрия-244 происходит аморфизация кристаллической решетки интерметаллида Яи,Ст в период между 25

и 70 ч выдержки, при этом наблюдается распухание решетки Ru}Cm, которое за первые сутки выдержки составило 0,7±0,2 %.

3. Установлено, что под действием облучения нейтронами в реакторе СМ-3 мишеней из металлического технеция до его выгорания 70% при накоплении рутения образуются гомогенные твердые растворы рутений-технеций с ГПУ структурой. Показано, что их параметры кристаллической решетки а и с уменьшаются с увеличением концентрации рутения: параметр а уменьшается от

0.2740.нм для чистого технеция до 0,2716 нм для сплава Тс-70% Ru, а параметр с -с 0,4397 нм до 0,4299 нм соответственно. Закономерное уменьшение параметров кристаллической решетки я и с можно использовать для аналитического определения рутения.

4. Обнаружено, что накопление рутения при облучении технеция происходит неравномерно. Наблюдается обогащение рутением поверхностного слоя образца по отношению к содержанию его в объеме. Этот эффект более выражен в сплавах с меньшим выгоранием технеция (Tc-19%Ru) и менее выражен в сплавах с большим выгоранием (Tc-70%Ru). Внутри зерна сплава Тс-Ru трансмутационный рутений распределен равномерно.

5. Установлено, что теплопроводность сплавов Tc-Ru, полученных реакторным облучением образцов металлического технеция диаметром 6 мм и толщиной 0,3 мм, при температуре 300-775К составляет 23-36 Вт/(м-К), исходных образцов технеция - 21-28 Вт/(м-К). Показано, что для сплавов Tc-Ru, полученных при облучении технеция в реакторе, в температурном интервале 300-775К наблюдается небольшой рост теплопроводности с увеличением температуры. Увеличения теплопроводности с ростом содержания рутения (ростом накопленной дозы) в сплавах Tc-Ru реакторного происхождения не наблюдается (в отличие от сплавов Tc-Ru, полученных простым сплавлением компонентов), что, по-видимому, связано с увеличением концентрации радиационных дефектов в образцах сплавов.

6. Сплавы Tc-Ru реакторного происхождения имеют однородную структуру, характерную твердым растворам с неограниченной растворимостью компонентов. С повышением содержания рутения происходит увеличение хрупкости сплавов.

Цитируемая литература

1. Радченко В.М., Селезнев А.Г., РябининМ.А. и др. Синтез и изучение бинарных соединений актиноидов и лантаноидов. XVII. Исследование сплавов Cm с платиной, иридием и родием, полученных конденсацией паров металлического кюрия // Радиохимия, 1994. Т. 36, вып.4. С. 229-303.

2. Тарасов В. А., Романов Е. Г., Топоров Ю. Г. и др. Трансмутация "Тс и получение искусственного стабильного рутения. I. Трансмутация металлического Тс в высокопоточном реакторе СМ // Радиохимия, 2007, т.49, №3, с.255-257.

3. X-Ray Diffraction Data Cards. Joint Committee on Powder Diffraction Standards. Amer. Soc. for Testing Materials (ASTM). Philadelphia. 1999.

4. Зиновьев B.E. Теплофизические свойства металлов при высоких температурах: справочное издание. — М.: Металлургия, 1989. -384 с.

5. Minato К., Shirasu Y. // Proc. 5th Information Exchange Meeting on Actinide and

Fission Product Partitioning and Transmutation, Mol, Belgium, 25-27 November

1998, P. 223-230.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Яковенко А.Г., Пичужкина Е.М., Ротманов К.В., Томилин С.В., Лукиных А.Н. Рентгенографическое исследование сплавов Tc-Ru. // Третья Всероссийская молодежная научная конференция по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики: Тезисы докладов. Нижний Новгород, 24-27 мая 2004 г. - Нижний Новгород, 2004. С. 28.

2. Яковенко А.Г., Пичужкина Е.М., Ротманов К.В., Томилин С.В., Лукиных А.Н. Рентгенографическое исследование сплавов Tc-Ru. // Первая Российская школа по радиохимии и ядерным технологиям : Тезисы докладов. Озерск, 2327 августа 2004 г.- Озерск: ЦЗЛ ФГУП «ПО «Маяк», 2004. С. 41-43.

3. Радченко В.М., Ротманов К.В., Лебедева Л.С., Томилин С.В., Яковенко А.Г., Пичужкина Е.М., Крюков Ф.Н., Никитин О.Н. Исследование сплавов Tc-Ru' полученных при облучении металлического технеция. // Сборник трудов! Димитровград: ГНЦ РФ НИИАР, 2005, вып. 4. С. 48-58.

4. Пичужкина Е.М., Нагайцев В.Г. Исследование системы «Cm-Ru». // Новые технологии для энергетики, промышленности и строительства: Сборник рефератов и статей, выпуск 7, часть 2. - Димитровград: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2005. С. 145.

5. Радченко В.М., Пичужкина Е.М., Рябинин М.А., Томилин С.В., Нагайцев В.Г. Синтез и изучение интерметаллидов кюрия с рутением. //Радиохимия 2006 т. 48, № 4, с. 289-293.

6. Рябинин М.А., Радченко В.М., Томилин С.В., Пичужкина Е.М. Чернакова Т.А., Нагайцев В.Г., Яковенко А.Г. Исследование сплавообразования америция с медью и кюрия с железом и рутением. // Пятая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2006»: Тезисы докладов. Дубна, 23-27 октября 2006 г. - Озерск: ФГУП «ПО Маяк» 2006. С. 51.

7. Томилин С.В., Радченко В.М., Ротманов К.В., Лебедева Л.С., Яковенко А.Г., Пичужкина Е.М., Крюков Ф.Н., Никитин О.Н. Исследование сплавов Tc-Ru| полученных при облучении металлического технеция. // Пятая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2006»: Тезисы докладов. Дубна, 23-27 октября 2006 г. - Озерск: ФГУП «ПО Маяк» 2006. С. 52.

8. Томилин С.В., Радченко В.М., Ротманов К.В., Лебедева Л.С., Яковенко А.Г., Пичужкина Е.М., Крюков Ф.Н., Никитин О.Н. Исследование сплавов Tc-Ru| полученных при облучении металлического технеция. // Экспериментальное обоснование проектных, конструкторских и технологических решений в инновационных разработках ядерной энергетики: Тезисы докладов научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАРа. Димитровград, 4-8- декабря 2006 г. ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР»,- Димитровград: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2006. С. 112.

9. Рябинин М.А., Радченко В.М., Томилин С.В., Пичужкина Е.М. Чернакова Т.А., Нагайцев В.Г., Яковенко А.Г. Исследование сплавообразования америция с медью и кюрия с железом и рутением. // Экспериментальное обоснование проектных, конструкторских и технологических решений в

инновационных разработках ядерной энергетики: Тезисы докладов научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАРа. Димитровград, 4-8- декабря 2006 г. ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР».- Димитровград: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», 2006. С. 111.

10. Томилин C.B., Радченко В.М., Ротманов КВ., Лебедева Л.С., Яковенко А.Г, Пичужкина Е.М., Крюков Ф.Н., Никитин О.Н. Трапсмутсщия Тс-99 и получение искусственного стабильного рутения. II. Исследование сплавов Тс-Ru, полученных при облучении металчического технеция // Радиохимия, 2007,

т. 49, №6, с. 546-550.

11. Ryabinin M.A., Radchenko V.M, Tomilin S.V., Pichuzhkina E.M., Chernakova T.A., Nagaytsev V.G., Yakovenko A.G. Study of americium - cuprum, curium -ferrum and curium - ruthenium alloys. // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии в 5 т.; т. 5 - М.:

Граница, 2007. С. 326.

12. Radchenko V.M., Ryabinin М.А., Pichuzhkina Е.М. and Chernakova T.A. Formation of Curium alloys with Iron, Cobalt and Ruthenium. // 2010 JOP Conf. Ser. : Mater. Sei. Eng. 9 012094

13. Radchenko V., Pichuzhkina Ye., Rotmanov K. and Tomilin S. Formation of ruthenium alloys with curium and technetium. // 16th Radiochemical Conference, Marianske Lazne, Czech Republic, 2010; Chem. Listy 104, sl70 (2010).

14. Пичужкина E.M., Томилин C.B. Исследование структуры и состава сплавов рутения с кюрием и технецием // Седьмая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2012»: Тезисы докладов. Димитровград, 15-17 октября 2012 г. - Димитровград: ОАО ГНЦ НИИАР, 2012. С. 77.

15. К.В. Ротманов, А.Г. Масленников, Н.Г. Кравченко, Е.М. Пичужкина, М.В. Кормилицын,В.Ф. Перетрухин. Электрохимическое исследование коррозии и растворения сплавов Tc-Ru в растворах HN03 // Седьмая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2012»: Тезисы докладов. Димитровград, 15-17 октября 2012 г. - Димитровград: ОАО ГНЦ НИИАР, 2012. С. 277.

16. Е.М. Пичужкина, КВ. Ротманов, В.М. Радченко, C.B. Томилин. Сплавообразование рутения с кюрием и технецием // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2012, т. 14, №4, с. 1149-1152.

17. Е.М. Пичужкина, В.Д. Рисованый, A.C. Покровский, A.C. Бутыпин. Температуропроводность и теплопроводность металлического технеция и сплавов Tc-Ru реакторного происхождения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 15, №4(5), 2013, с. 1091-1094.

18. Пичужкина Е.М., Рисованый В.Д., Гончаренко Ю.Д., Ротманов КВ. Исследование структуры и состава сплавов Tc-Ru реакторного происхождения // "Фундаментальные исследования", № 9 (часть 9), 2014, с. 1969-1976.

19. Рисованый В.Д., Пичужкина Е.М., Покровский A.C., Бутылин A.C. Тетофизические свойства металлического технеция и сплавов Tc-Ru реакторного происхождения // "Фундаментальные исследования", № 9 (часть 9), 2014, с. 1977-1981.

Подписано в печать 04.03.2015 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 777.

Отпечатано с оригинал-макета в ОАО "Димитровградская типография". 433504, Ульяновская обл., г. Димитровград, ул. Юнг Северного флота 107.