Структура высокоскоростных метеорных потоков тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Ишмухаметова, Марина Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Структура высокоскоростных метеорных потоков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ишмухаметова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТЕОРНЫЕ РОИ И МЕТЕОРНЫЕ

ПОТОКИ.

1.1. Метеорные рои и их эволюция.

1.2. Некоторые соотношения физической теории метеоров.

1.3. Основные характеристики структуры метеорного потока.

1.4. Краткий обзор наземных методов наблюдений метеоров.

1.5. Визуальные наблюдения и их особенности.

ГЛАВА II. МЕТОД ОБРАБОТКИ ВИЗУАЛЬНЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ МЕТЕОРОВ.

2.1. Определение зенитного часового числа метеоров.

2.2. Приведение наблюдаемого числа метеоров к фиксированной звездной величине.

2.3. Исследование влияния других факторов на наблюдаемое число метеоров.

2.4. Описание метода обработки визуальных наблюдений.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА МЕТЕОРНЫХ ПОТОКОВ.

3.1. Структура потока Геминид.

3.2.Структура потока Нерсеид.—.

3.3. Персе иды в годы прохождения кометой Свифта-Туттля перигелия орбиты.

3.4. Эволюция потока Персеид по визуальным наблюдениям.

3.5. Периодический поток Леонид.

3.6. Эволюция потока Леонид за 130 лет визуальных наблюдений.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Структура высокоскоростных метеорных потоков"

По современным представлениям родительскими телами метеорного вещества являются кометы и астероиды. Вследствие этого изучение пылевой составляющей имеет очень важное космогоническое значение, так как метеорные тела сохранили информацию о первичном веществе времен образования Солнечной системы в отличие от планет и спутников, претерпевших в процессе аккумуляции и последующего разогрева радикальные минералогические изменения. Другой важный аспект изучения комплекса метеорных тел - исследование его динамической эволюции. Эволюцию пылевой составляющей можно проследить на примере изучения метеорных роев. Первым этапом решения этой задачи является наблюдение и определение структуры метеорных потоков и ее изменения с течением времени.

Все наши знания о метеорных потоках основаны на наблюдениях, которые проводят различными методами. Наиболее точными являются инструментальные методы (фотографический, радиолокационный, телевизионный и др.). Однако все они стали широко применяться только с середины нашего века. Вследствие того, что каждый метод имеет свои ограничения, ни один из них не может претендовать на роль универсального.

Исторически сложилось так, что первым и долгое время единственным методом наблюдения метеоров был визуальный. И в настоящее время под эгидой Международной Метеорной Организации проводятся широкомасштабные регулярные визуальные наблюдения всех главных и малых метеорных потоков. Для определения структуры метеорных потоков, скорости частиц которых превышают 50 км/с, визуальный метод является наиболее подходящим. К тому же, как показала практика, для наблюдения метеорных штормов, изучения метеорных потоков и подтверждения различных математических моделей роев визуальные наблюдения продолжают играть важную роль.

Для правильной интерпретации результатов наблюдений метеоров необходимо разработать метод их обработки, наиболее полно учитывающий селективность используемого метода регистрации метеоров. Однако существующие в настоящее время методы обработки визуальных наблюдений метеоров не обладают достаточной точностью в определении основных структурных характеристик потока, и требуют для их получения дополнительных данных об условиях наблюдений.

Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационной работы является создание метода обработки визуальных наблюдений метеорных потоков, его апробирование на примере потока Геминид и сравнение с радиолокационными наблюдениями, исследование с помощью разработанного метода структуры и эволюции высокоскоростных потоков Персеид и Леонид.

Научная новизна работы определяется следующим: 1. Разработан метод обработки визуальных наблюдений, отличающийся от существующих повышенной точностью определения структурных характеристик^ сравнимой с точностью радиолокационного метода. Учет субъективного фактора и погодных условий осуществляется непосредственно из наблюдений данного наблюдателя. При определении активности потока введена поправка за влияние лунного света.

2. Впервые по визуальным наблюдениям получены вариации профиля активности метеорных потоков вдоль орбиты Земли в зависимости от регистрируемой массы метеорных тел.

3. Впервые исследована эволюция метеорных потоков Персеид и Леонид на временном интервале 130 лет по визуальным наблюдениям, обработанным по единой методике для метеорных тел выше заданной регистрируемой массы.

Достоверность метода обработки визуальных наблюдений и полученных результатов проверялась путем сравнения их с радиолакатщон-ными наблюдениями на примере хорошо изученного метеорнот потока

Геминид. Структура потока Геминид, полученная с помощью разработанного метода но визуальным наблюдениям, полностью совпадает с результатами, полученными по радиолокационным наблюдениям.

Практическая значимость работы определяется тем, что создан метод обработки визуальных наблюдений, позволяющий получать структуру метеорных потоков с точностью, сравнимой с радиолокационным методом, а для высокоскоростных потоков, скорость частиц которых превышает 50 км/с, с более высокой точностью, чем радиометод. Данный метод позволяет переобработать опубликованные каталоги визуальных наблюдений прошлых лет и, таким образом, использовать длительные ряды наблюдений потоков для изучения их эволюции и подтверждения той или иной математической модели роя. Данная работа показала возможность использования визуальных наблюдений для исследования эволюции и распределения метеорного вещества в Солнечной системе наравне с другими методами наблюдений.

На защиту выносятся:

1. Метод обработки визуальных наблюдений метеорных потоков и исследование его ошибок.

2. Структура метеорного потока Геминид по визуальным наблюдениям и сравнение ее с результатами, полученными по радиолокационным наблюдениям.

3. Структура и эволюция высокоскоростного метеорного потока Персеид по визуальным наблюдениям.

4. Структура и эволюция высокоскоростного метеорного потока Леонид по визуальным наблюдениям.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международных конференциях "Метеороиды" (Братислава, август 1994 г), "Общепланетарные проблемы исследования Земли" (Казань, ноябрь 1994 г), "Метеороиды" (Братислава, август 1998 г.), на XXVII международной студенческой научной конференции "Физика космоеа" (Екатеринбург, февраль 1998), а также на итоговых конференциях Казанского университета.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Выводы к главе III.

С помощью разработанного метода по визуальным наблюдениям Ге-минид 1971-1993 гг. найдены вариации параметра S распределения метеорных тел по массам и зенитных часовых чисел ZHR выше некоторой минимальной массы вдоль орбиты Земли. Путем сравнения кривых .S, полученных различными методами наблюдений метеоров (визуальным, радиолокационным и фотографическим) определено значение коэффициента Ь в формуле зависимости силы света метеора от его массы (9), которое равно 1. Профили потока для различных минимальных масс метеорных тел показали наличие корреляции долготы узла, орбиты роя с массой частиц вследствие эффекта Пойнтинга-Робертсона, что подтверждается вариациями плотности потока частиц выше некоторой минимальной массы, полученными по радионаблюдениям. Разброс индивидуальных значений ZUR от среднего значения, а также точность определения ZHRm;xx и ¿q®1 (2000.0) в момент максимальной активности потока сравнимы с точностью определения данных величин по радиолокационным наблюдениям.

По визуальным наблюдениям высокоскоростного потока Персеид 1972-1990 гг. найдено распределение метеорных тел по массам вдоль орбиты Земли. Минимальное значение S = 1.57 на долготе Солнца 139.6°. Максимальное ZHR для данного интервала времени равно 71. Профили потока для различных минимальных масс метеорных тел показали наличие корреляции долготы узла орбиты роя Персеид с массой метеорных частиц. При исследовании эволюции потока по длительным рядам визуальных наблюдений 1874-1996 гг. было установлено, что положение максимума потока соответствует средней долготе Солнца равной 140.1° dt 0.3°. Исключение составили годы прохождения кометой перигелия 1991-1993 гг., когда наблюдались вспышки активности потока на долготе Солнца, близкой значению долготы нисходящего узла орбиты кометы. Активность потока после прохождения кометой перигелия в 1992 г. увеличилась а максимуме потока в 1.4 раза по сравнению с максимальным ZUR в 1972-1990 гг. Вследствие увеличения значения аргумента перигелия орбиты кометы Свифта-Туттля активность потока на протяжении с 1874 по 1990 гг. возросла в 4 раза, то есть еще до прохождения родительской кометой перигелия орбиты.

Исследование структуры высокоскоростного потока Л еонид по визуальным наблюдениям 1988-1996 гг. показало, что минимальное значение параметра S — 1.40 и соответствует долготе Солнца 235.1°. Положение момента максимума активности потока для метеорных тел различной массы совпадает. Изучение профилей потока на временном интервале 130 лет подтвердило периодический характер активности Леонид, связанный с возвращением родительской кометы Темпеля-Туттля к Солнцу. За последние шесть лет активность потока увеличилась в пять раз перед прохождением кометой перигелия в 1998 гг. Вековое смещение узла орбиты роя, полученное по наблюдениям моментов максимальной активности потока, равно 2°.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе физической и статистической теории метеоров получена формула определения зенитного часового числа метеоров ZUR одной из основных характеристик структуры потока в визуальном методе. Величина ZHR метеоров до т0 звездной величины и ярче прямо пропорциональна плотности потока метеорных тел с массами больше, чем некоторая минимальная масса М0, соответствующая метеору т0 звездной величины. Параметр S распределения метеорных тел по массам как функция долготы Солнца определяется из интегрального распределения log iV по звездным величинам с учетом веса наблюдаемой численности N. Значения ZHR определяются для метеоров 4-Зш и ярче. Значение 4-3 близко к эффективной звездной величине ?гцфф, вследствие чего ошибка поправки к приведения наблюдаемой численности к численности метеоров до -} Зто и ярче минимальна.

2. Учет субъективного фактора осуществляется путем определения значения эффективной звездной величины гщфф и поправки приведения к, которые прежде всего зависят от коэффициента внимания и погодных условий. При этом сам коэффициент внимания по вспомогательным таблицам и дополнительным наблюдениям не определяется, так как явно в формулу вычисления ZHR не входит. Эффективная звездная величина Шчфф и поправка приведения к определяются из интегрального распределения метеоров по звездным величинам.

3. С помощью методов математической статистики определены поправочные коэффициенты, входящие в функцию селекции визуального метода наблюдений. Методом корреляционного анализа получена формула поправки, учитывающая влияние фазы Луны на наблюдаемую численность метеоров. Величина поправки зависит только от фазы Луны. В результате влияния неизвестных факторов существует остаточная зависимость ZHR от косинуса зенитного растояиия радианта, которую необходимо исследовать для каждого потока индивизуально. Остаточная зависимость была, исследована для потоков Персеид, Геминид и Леонид, получены значения поправочных коэффициентов для определения 21111.

4. Метод обработки наблюдений полностью автоматизирован и предполагает минимальное число входных данных. Все операции усреднения и применения метода наименьших квадратов проводятся с учетом веса наблюдаемой численности. Разработанный метод АОЭ по точности приведения наблюдаемой численности метеоров к фиксированной звездной величине, к условиям наблюдения, когда радиант потока, находится в зените, по точности учета субъективного фактора выше, чем применяемый в настоящее время за рубежом метод ММО.

5. С помощью разработанного метода по визуальным наблюдениям Геминид 1971-1993 гг. найдены кривые параметра 3 распределения метеорных тел по массам и зенитных часовых чисел 2НВ выше некоторой минимальной массы, которые хорошо согласуются с результатами радиолокационных наблюдений. Путем сравнения кривых 5, полученных различными методами наблюдений метеоров (визуальным, радиолокационным и фотографическим) получено значение поправки 6 — 1 в формуле зависимости силы света метеора от его массы (14).

6. Полученные по визуальным наблюдениям профили потока Геминид для различных минимальных масс метеорных тел показали наличие корреляции долготы узла орбиты роя с массой частиц, что подтверждается вариациями плотности потока частиц выше некоторой минимальной массы, полученными по радионаблюдениям. Разброс индивидуальных значений 2НЛ от среднего значения, а также точность определения 2НЯтая. и Щах в момент максимальной активности потока сравнимы с точностью определения данных величин, полученных по радиолокационным наблюдениям.

7. По визуальным наблюдениям 1874-1996 гг. высокоскоростного потока Персеид с помощью разработанного метода найдено распределение метеорных тел но массам вдоль орбиты Земли. Построенные профили активности Персеид для различных минимальных масс метеорных тел показали наличие корреляции долготы узла орбиты роя Персеид с массой частиц. Установлено, что положение максимума потока на интервале, равном периоду обращения кометы Свифта-Туттля, соответствует средней долготе Солнца 140.1°Ь0.3°. Исключение составляют годы возвращения кометы к Солнцу 1991-1993 гг., когда наблюдались вспышки активности потока на долготе Солнца, близкой значению долготы нисходящего узла орбиты кометы. Активность потока Персеид после прохолэдения кометой перигелия в 1992 г. увеличилась в максимуме в 1.4 раза по сравнению с ежегодной активностью 19721990 гг. Кроме того, активность Персеид на протяжении последних 134 лет постепенно возрастает вследствие увеличения значения аргумента перигелия орбиты кометы Свифта-Туттля.

8. Исследование структуры высокоскоростного потока Леонид по визуальным наблюдениям 1866-1996 гг. показало, что продольная структура потока очень неравномерна и по численности, и по распределению метеорных тел по массам. Периодический характер активности Леонид связан с возвращениями родительской кометы Темпеля-Туттля к Солнцу. С 1990 г. активность потока увеличилась в пять раз перед прохождением кометой перигелия в 1998 гг. Для потока Леонид в диапазоне масс 10 — 10~4 г, отсутствует корреляция долготы узла орбиты роя с массой метеорных частиц. Вековое смещение узла орбиты роя Леонид, полученное по визуальным наблюдениям моментов максимума активности потока, равно 2°.

9. Созданный метод обработки визуальных наблюдений дает точность определения зенитных часовых чисел сравнимую с точностью радиолокационных наблюдений, а для высокоскоростных потоков - более высокую. Это дает возможность фиксировать незначительные флуктуации активности потока и получать его более тонкую структуру. Долговременные ряды визуальных наблюдений метеорных потоков, обработанные по единой методике, позволяют выявлять и изучать закономерности и особенности их эволюции.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю гл. науч. сотр., профессору Бельковичу О.И., сотрудникам метеорного отдела АОЭ Андрееву В.В., Сулейманову Н.И. и Тохтасьеву B.C., а также сотрудникам кафедры астрономии КРУ Кондратьевой Е.Д. и Загретдинову Р.В. за советы и консультации, сделанные в процессе выполнения работы.