Структура ядерно-гидрофизических полей пассивных примесей в морях средней глубины тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Стыро, Дмитрий Болеславович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Вильнюс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура ядерно-гидрофизических полей пассивных примесей в морях средней глубины»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Стыро, Дмитрий Болеславович

Оглавление

Введение

Глава I. Физико-химические основы методов измерения концентрации радионуклидов в водах различной солености

§ 1Л. Сорбционные методы по определению концентрации радионуклида цезия-137 в морской воде

§ 1.2. Подготовка сорбента для улавливания радионуклида цезия-137 из морской воды.

§ 1.3. Градуировочный стенд для определения основных характеристик сорбентов

§ 1.4. Определение скорости счета прибора в зависимости от расхода воды и концентрации радионуклида Съ ••••

§ 1.5. Об эффективности улавливания радионуклида Св из морской воды различной солености, температуры и рН.

§ 1.6. Выбор оптимальных условий для практического применения экспрессного метода извлечения радионуклида

С5 из морской воды.

§ 1.7. Радиохимические методы определения концентрации радиоактивных элементов

§ 1.8. Определение выхода стронция и методы его измерений в морской воде

§ 1.9. Выводы по 1-ой главе

Глава П. Схема опыта и методика измерений слаборадиоактивных препаратов проб морской воды.

§ 2.1. Об установках для определения радиоактивности слабых ^-источников, выделенных из проб морской воды

§ 2.2. Подготовка эталонов и определение переходного коэффициента от числа импульсов к радиоактивности пробы в. Бк.

§ 2.3. Оценка повторяемости результатов измерений концентрации С$ согласно экспрессной методике

§ 2.4. Определение коэффициента улавливания радионукглида Сз сорбентом и его погрешности при режиме турбулентного перемешивания

§ 2.5. Исследование фона установки и расчет предельной радиоактивности образца сорбента

§ 2.6. О выборе времени суток минимальных колебаний фона гамма-спектрометров

§ 2.7. О связи флюктуации фона гамма-спектрометров, вызванных жестким космическим излучением, и атмосферным давлением.

§ 2.8. Контроль фона гамма-спектрометров при регистрации слабых радиоактивных препаратов

§ 2.9. Выводы по П-ой главе

Глава Ш. Результаты измерений концентрации радионуклидов в водах различной солености и их связь с некоторыми гидрометеорологическими факторами

§ 3.1. О загрязненности радионуклидами искусственного происхождения морей и океанов

§ 3.2. Концентрация радионуклидов 5г и в прибрежной зоне Балтийского моря.

§ 3.3. Концентрация радионуклида ^Зг в Куршском заливе и ее вариации от различных гидрометеорологических условий.

§ 3.4. Поверхностно-глубингоое распределение концентрации радионуклидов искусственного происхождения в Балтийском море.

§ 3.5. Концентрация радионуклидов и поля температуры и солености в Балтийском море

§ 3.6. Распределение концентрации радионуклидов 137Сз и в водах Северного моря.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура ядерно-гидрофизических полей пассивных примесей в морях средней глубины"

Конец пятидесятых и начало шестидесятых годов двадцатого столетия ознаменовался интенсивным развитием ядерного и термоядерного оружия, его совершенствованием и испытаниями. Испытания ядерного оружия (в основном атмосферные) способствовали поступлению в окружающую среду огромных количеств радионуклидов. Радионуклиды проникли а атмосферу, воду, почву; стали накапливаться в морях, океанах, донных отложениях, биологических элементах и т.д. Влияние вредных воздействий на Флору и фауну стало угрожающим. Зто привело к заключению соглашения в 1963 году между основными ядерными державами - СССР, США и Великобританией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.

По мере развития этих событий появились новые научные направления в геофизике - ядерная метеорология (Стыро, 1959) и ядерная гидрофизика (Нелепо, 1970). Поступившие в атмосферу и гидросферу радионуклиды оказались хорошими трассерами в изучении природных объектов, в частности, глобальной циркуляции атмосферы (Кароль, 1972), процессов распространения воздушных и водных масс (Стыро, 1959; Шведов и др., 1962; Нелепо, 1970), характеристик турбулентной диффузии (Ozmidov, Popov, 1966), накопления их биологическими элементами (Поликарпов, 1964). Поведение радионуклидов в атмосфере и морской воде стало предметом тщательных исследований (Стыро, 1968; Шведов, Патин, 1968; Стыро, Луянас, Шопаускас, 1975). Однако с прекращением испытаний ядерного и термоядерного оружия интерес к изучению радиоактивности окружающей среды несколько спал.

Но к концу семидесятых и началу восьмидесятых годов наступает новый подъем в исследовании радиоактивной загрязненности окружающей среды. Это вызвано бурным ростом ядерной энергетики. По подсчетам специалистов к 2000 году 20-27 % всей энергии будет вырабатываться атомными электростанциями (Бабаев, Дёмик, Ильин, Книжников, Кузьмин, Легасов, Сивинцев, 1981).

Как известно, многие из них расположены вблизи водоемов (Пет-росьянц, 1976), поэтому не исключена возможность попадания туда загрязняющих веществ, а также выбросов в атмосферу радиоактивных газов.

Не застрахованы предприятия атомной промышленности и от аварийных ситуаций, например, как это имело место на атомной электростанции (АЭС) в Великобритании (Стыро, 1959) или в ОНА на АЭС "Три-Майл-Айленд" (Бабаев, Дёмин, Ильин, Книжников, Кузьмин, Легасов, Сивинцев, 1981) и т.д.

Продолжаются непрерывные сбросы отходов атомной промышленности в Ирландское море (Ка^ь!«^ , 1973), в районе Пентленда (КаиЬку, ^е^епеь, Steete , 1980) близ Шербура (КаиЬку , 1973; 1977) и т.д., что в сумме представляют собой огромные количества радиоактивных загрязнений, поступающих в гидросферу.

Сбросы контейнеров с радиоактивными отходами в океаны не гарантируют нежелательных последствий, поэтому необходимым стал непрерывный контроль за состоянием радиоактивной загрязненности вод Мирового океана СВдовенко и др., 1971; Гедеонов и др., 1965, 1979). Довольно серьезной проблемой в настоящее время является удаление и захоронение трития, образующегося в результате воздействия расщепляющегося ядерного горючего на систему охлаждения реакторов. Огромные запасы трития, концентрирующегося в районах работы предприятий атомной промышленности, представляют большую угрозу флоре и фауне.

Помимо трития, в окружающую среду поступают и прочие радионуклиды, в частности, цезий-137, являющийся одним из наиболее долгоживущих элементов среди продуктов расщепления ядерного горючего, влияющий отрицательно на биологические объекты.

В настоящее время вопросу контроля и охраны окружающей среды от радиоактивных загрязнений уделяется особое внимание, что отражено в работах межреспубликанских семинаров, проводимых организациями СССР в Одессе (1973; 1975; 1977; 1981), а также международных симпозиумов в рамках членов СЭВ (ЧССР, 1975; Вильнюс, 1982), МАГАТЭ и т.д.

Для того, чтобы иметь полное представление о степени чистоты работы предприятий атомной промышленности необходим тщательный контроль за радиоактивным загрязнением окружающей среды, т. е. необходимо обладать достоверной информацией об имеющемся радиоактивном "фоне" (и его колебаниях), образованном вследствие глобальных выпадений.

С течением времени между атмосферой и Мировым океаном установилось радиоактивное равновесие, поэтому задачей контроля является обнаружение той добавочной радиоактивности, которая образуется над этим "фоном".

Подробные исследования радиоактивного "фона" показали (Стыро и др., 1978; 1979; 1981; Вайс и др., 1982), что его абсолютные значения могут быть различными в различных водоемах. Это в первую очередь зависит от размеров самого водоема, поэтому в мелководных озерах, заливах, морях концентрация радионуклидов значительно превосходит ее значения в Мировом океане.

В водоемы кроме радиоактивных веществ поступают большие количества прочих загрязнений; каждый водоем обладает способностью самоочищения и каждый водоем может принять лишь определенное количество сторонних веществ. В случае попадания туда загрязнений сверх допустимой нормы ему угрожает экологическая гибель.

Наиболее эффективными мерами борьбы с загрязнениями было бы запрещение сбросов загрязняющих веществ в водоемы, однако в настоящее время такая задача практически не может быть решенной.

Поэтому единственным выходом из создавшегося положения является подробное исследование физико-химических свойств водоемов и их отдельных районов для определения их "чувствительности" к различным загрязнениям. Следовательно, каждому водному бассейну (и его районам) должна быть определена норма и промежутки времени для сбросов промышленных отходов, для того, чтобы флоре и фауне наносился минимальный ущерб. Последнее приводит к необходимости изучения основных законов переноса различных субстанций в водоемах, которые связаны с гидрометеорологическими условиями и явлением турбулентной диффузии.

Наиболее удобной субстанцией для таких целей оказались радиоактивные нуклиды искусственного происхождения, присутствующие во всем объеме водных масс, в частности, в исследуемых в настоящей работе Балтийском и Северном морях. Кроме того радионуклиды являются и единственным индикатором для изучения крупномасштабных процессов распространения примесей, поскольку ни один из естественных гидрологических элементов (например, соленость, температура и т.д.) непригодны для этой цели из-за относительно небольших колебаний их абсолютных величин (исключение составляет лишь вторжение североморских вод в Балтийское море). Непригодными являются и красители (уранин, родамин) вводимые в море вследствие пространственной ограниченности исследуемых явлений, а также из-за большой чувствительности результатов измерений к изменениям метеорологических условий.

Изучение поведения радионуклидов в морях средней глубины (Стыро и др., 1978; 1979; 1980; 1981; 1983) позволило установить непостоянство их "фоновой" концентрации и "пятнистость" структуры их полей с ограниченным временем существования. Перестройка структур полей концентрации радионуклидов, например, в; Балтийском море происходит в течение 1-2 месяцев (Стыро, Клейза, 1981), которая прежде: всего связана с гидрометеорологическими условиями.

Кроме того вариации поля концентрации радионуклидов могут происходить и по другим причинам, в частности, при попадании осколков продуктов атмосферных ядерных взрывов до сих пор проводимых в Китае, при вторжении в Балтийское море североморских вод,

137 загрязненных радионуклидом С.5 , при сбросах отходов предприятиями атомной промышленности (характерно для Северного моря) и т.д. Однако все эти факторы, вызывающие колебания структур полей концентрации радионуклидов сравнительно редки, но легко контролируемы. Следовательно, основной причиной, определяющей их структуру, являются гидрометеорологические условия. Поэтому структура поля концентрации радионуклидов и ее вариации могут служить исходными данными для прогноза этих же структур в пространственных масштабах, ограниченных размерами самого водоема и синоптическими временными масштабами.

Так как в водную среду поступают различного рода загрязнения, но в сравнительно ограниченных участках водоемов, то прогнозируемые крупномасштабные структуры полей на основе данных о содержании радионуклидов могут имитировать распространение любой сторонней примеси и быть универсальными для прогноза пространственно-временного распределения любых консервативных загрязнений.

Для этой цели необходимо создание прогностических схем на основе экспериментальной информации с применением методов математического моделирования и отработанных программ для электронно-вычислительных машин, требующих лишь исходных данных о состоянии загрязнений и прогностической информации о гидрометеорологических условиях.

Естественно, что контроль, предупреждение и прогноз распространения загрязнений имеет большое практическое и народнохозяйственное значение. Это, в любом случае, сводится к принятию срочных мер по их предотвращению, уменьшению или полной ликвидации. Такая задача в некоторой степени сходна с проблемой прогноза погоды при изучении атмосферных процессов.

Следовательно, наличие неоднородностей в полях концентрации радионуклидов и их вариации в морях средней глубины играют в данной ситуации "положительную" роль, способствуя созданию прогностических схем пространственно-временного распределения любых пассивных примесей. Решение этой задачи проводится для двух наиболее характерных случаев. Во-первых, для прогноза видоизменения существующей структуры поля под воздействием гидрометеорологических условий, а также для распространения примесей от "мгновенного точечного" источника, случайно появившегося в открытой части моря (например, аварийные ситуации). Во-вторых, для прогноза распространения загрязнений в море при наличии непрерывно действующего источника, расположенного в прибрежной зоне. Опыты показали, что за счет разностей абсолютных значений концентрации радионуклидов в морях средней глубины и впадающих в них мелководных заливах, последние могут имитировать источники "загрязнения" морской воды.

Основой для изучения ядерно-гидродинамической структуры морей средней глубины является большая экспериментальная информация. Однако измерение концентрации радионуклидов в морской воде довольно сложно, а сами измерительные методики весьма громоздки (Иванова, 1967), требующие большого количества химических реактивов и квалифицированных экспериментаторов.

Используемые классические осадительные методики мало оперативны и непригодны для крупномасштабных исследований в течение короткого промежутка времени (рейсы судна "Океанограф" по Балтийскому морю довольно часто составляли 9-12 суток). Поэтому нами была разработана новая экспрессная методика для определения

137 концентрации радионуклида С5 в морской воде; это, с одной стороны, позволило избавиться от сложных радиохимических осади-тельных процедур, а с другой - сократить время выделения одного образца из морской воды до 1,5-2 часов (вместо 2 суток). Примененная экспрессная методика способствовала детальному изучению состояния радиоактивной загрязненности радионуклидом цезием-137 морей средней глубины.

Концентрация радионуклидов стронция-90 и церия-144 определялась осадительной методикой (Иванова, 1967; Михайлов, 1980).

В настоящее время радиоактивность гамма-препаратов измеряется преимущественно гамма-спектрометрами. Для достоверной регистрации слаборадиоактивных образцов существенна абсолютная величина фона установки и его стабильность (Дементьев, 1967). Поэтому для снижения абсолютных значений фоновых показаний обычно пользуются низкофоновыми установками, требующими большого количества электронных устройств (Батраков, Беляев, Виноградов, Мишарева, 1974; Батраков, Еремеев, Земляной, 1979), либо такая аппаратура размещается под большой толщей земли (Белявский, Горшков, Зябкин, Цветков, 1974; Альтерман, Степанов, 1977).

Естественно, что эти мероприятия способствуют уменьшению абсолютных значений фона аппаратуры, но не снимают его флюктуа-ций. Довольно часто колебания фона бывают соизмеримы с величиной полезного сигнала. Это дает повод (как показали опытные данные) использовать наиболее простые в техническом отношении установки для измерения слаборадиоактивных препаратов, что связано с их более стабильной и надежной работой, особенно в экспедиционных условиях. Однако такие выводы потребовали особого изучения закономерностей колебаний фона гамма-спектрометрической аппаратуры. Причин существования фона довольно много, в частности, его создают: излучение почвы и атмосферы, засорение радиоактивными веществами защитных устройств, сцинтилляционных кристаллов, фотоумножителей и их стеклооболочек, нестабильность работы аппаратуры, космическое излучение и т.д. (Сивинцев, Нежданов, Коваль-чук, Воронин, Пугачёв, 1980). Если от многих факторов, влияющих на фон; гамма-спектрометров можно избавиться, либо принять за постоянную величину, то приборные ошибки и колебания жесткого космического излучения являются основной причиной нестабильности фона.

Опыты показали, что колебания жесткого космического излучения связаны с колебаниями атмосферного давления, которые произойдут через несколько суток.

В устойчивую погоду в течение недели и более: колебания фона гамма-спектрометров обусловлены нестабильностью работы лишь самой аппаратуры. Максимальная амплитуда таких колебаний не превышает I % от средней величины фоновых показаний. Их вариации, превышающие I % связаны с колебаниями жесткого космического излучения и тем самым с изменениями атмосферного давления (Стыро, 1983). Таким образом, была установлена корреляционная связь между колебаниями жесткого космического излучения и атмосферного давления со сдвигом по времени от I до 6 суток. Объяснение физических причин такой связи следует искать в разделах солнечно-земных связей (Митра, 1977) и индукционной теории, развиваемой А.А.Дмитриевым (Дмитриев, 1980; Дмитриев, Малинников, 1980), которые выходят за пределы задач диссертационной работы. Поэтому обнаруженный эффект здесь используется лишь в рамках контроля фона гамма-спектрометров по изменениям атмосферного давления во время регистрации слаборадиоактивных препаратов.

На основе изложенных методов определения концентрации радионуклидов , ^Sr и ^^Се проводились их крупномасштабные измерения (получено около 3000 данных) в I97I-I98I гг. в водах Балтийского, Северного морей и Куршского залива (Стыро и др., 1978; 1979; 1980; 1981; 1983) и т.д. Следует отметить, что другими авторами проведено относительно небольшое число измерений в виде отдельных разрозненных наблюдений в Балтийском море (Иванова и др., 1972; Вакуловский и др., 1975; Вайс и др., 1982) и т.д. В Северном: море концентрация стронция-90, а особенно цезия-137 довольно тщательно промерена Г.Каутским (Kautskt^ t 1971; 1973; 1977; Kdutsky, Jefferces, Steele , 1980), им же проанализирована закономерность распределения и распространения радионуклида цезия-137 от источников загрязнения.

Однако при построении ядерно-гидрофизических моделей для прогноза распределения пассивных примесей использовались только опытные данные автора (Стыро и др., 1977; 1978; 1979; 1980; 1981; 1982; 1983). В первую очередь это связано с тем, что ¿для получения экспериментальных данных была установлена определенная система отбора проб воды в строго определенных местах морей средней глубины; кроме того каждый отбор пробы для определения концентрации- радионуклида в морской воде сопровождался комплексом измерений гидрометеорологических параметров (солености, температуры, кислотности, скорости и направления ветра, а иногда скорости и направления течений и т.д.). При наличии столь обширной информации о фактическом состоянии вод морей средней глубины стало возможным установить характерные черты пространственно-временного распределения концентрации радионуклидов и связать их с поведением ряда гидрологических параметров.

Экспериментально установлена горизонтальная и вертикальная неоднородности распределения концентрации радионуклидов в морях средней глубины; причем абсолютные значения повышенных либо пониженных концентраций, как правило, существенно превосходят пределы погрешностей опыта относительно средних значений. Это позволяет использовать перестройку структуры поля для изучения гидрологических процессов в водоемах.

Существенное влияние на распределение концентрации радионуклидов в Балтийском море оказывают вторжения североморских вод, концентрация которых, например, по радионуклиду цезию-137 значительно выше. Поэтому наибольшие вариации концентрации радионуклидов приходятся на юго-западную часть Балтийского моря, т.е. вблизи пролива Каттегат. Концентрация радионуклида цезия-137 в Северном море зависит, главным образом, от количества сбросов радиоактивных отходов.

Загрязнение вод этих морей радионуклидами стронцием-90 и церием-144 обусловлено преимущественно глобальными выпадениями.

Результаты опытных данных концентрации радионуклидов в морях средней глубины, полученные в отдельных точках, дают лишь общее представление о радиоактивной загрязненности водоема, а возможные источники и структура самого поля остаются невыявлен-ными. Поэтому для обработки, обобщения и анализа опытных данных применялись теоретические методы (Гандин, 1963; Нелепо, 1970; Беляев, 1973; Зудин, Нелепо, 1975), на основе которых были построены структуры полей концентрации радионуклидов.

В частности, результаты, полученные с помощью метода объек тивного анализа, показали, что структуры этих полей в открытой части Балтийского моря могут сохраняться 1-2 месяца (Стыро, 1980), а в Северном - еще более длительное время. Следовательно, прогноз таких структур возможен для временного синоптического масштаба. Применение метода объективного анализа позволило обнаружить источник загрязнения вод Северного моря радионуклидом Т37

С5 - залив Ферт оф Форт.

Расчет полей концентрации радионуклидов (процесса переноса радиоактивных примесей) осуществляется на основании уравнения переноса радиоактивных примесей, а это требует помимо сведений о характеристиках турбулентной диффузии, всестороннего изучения динамических структур исследуемых водоемов. Поэтому в работе большое внимание уделено расчетам скоростей течений в морях средней глубины.

На основании математических моделей, предложенных рядом авторов (Фельзенбаум, 1960; Саркисян, 1977), подробно изучалась динамическая структура вод Балтийского моря. Это в первую очередь связано с определением тех мест на акватории исследуемого бассейна, где сторонняя примесь сохранялась бы более длительное время, что весьма существенно для построения прогностических структур полей концентрации радионуклидов и их экспериментальной проверки. К таким местам относятся те области, в которых наиболее замедлен водообмен.

Подчеркнем некоторые особенности гидрологического режима Балтийского моря. Это море относительно замкнуто; его общий объем около 2000 км' , что соответствует времени "стоянки" порядка 20 лет. Балтийское море является особым в том смысле, что соленость его вод существенно отличается на различных глубинах. Это связано, с одной стороны, с поступлением более плотных вод, вытесняющих из глубинных впадин менее плотную балтийскую воду, а с другой -с поступлением- в поверхностные слои распресненных вод;, со стоком вод суши. Если поступающая вода обладает меньшей плотностью, чем глубинная, но большей, чем поверхностная, то она создает дополнительные прослойки плотностной стратификации в структуре балтийских вод (Тамсалу, 1979).

Если в глубинном слое Балтийского мэря сезонные изменения несущественны, то в поверхностном они проявляются довольно четко.

В зимнее время конвективное перемешивание наблюдается в поверхностном слое и к концу года захватывает всю водную массу (Тамсалу, 1979), поэтому в зимне-весенний период верхний слой толщиною 50-70 м можно рассматривать как квазиоднородный с большими вертикальными градиентами температуры и солености (Путырс-кий, Михайлов, 1977).

В летнее время образуется поверхностный нагретый слой толщиною около 20 м, ниже которого до галоклина сохраняется малоподвижная зимняя вода, представляя собой холодный промежуточный слой.

В связи с таким изменением структуры водных масс Балтийского моря могут быть использованы различные расчетные модели с учетом их простоты, оперативности и экономичности. В этом отношении наиболее целесообразными для расчетов скоростей и направлений течений в зимне-весенний период являются баротропные модели. Следует отметить, что согласно экмановской теории влияние ветра и дна заметно сказывается лишь в тонких пограничных слоях близ поверхности и дна.

В теплый период неоднородное пространственное распределение плотности воды приводит к образованию плотностных течений, которые следует учитывать наряду с ветровыми.

При сравнительно небольших скоростях и изменениях направления ветра не охватывается движением вся толща воды Балтийского моря, что показали натурные измерения, следовательно, для этих условий влияние рельефа дна несущественно. Поэтому для расчетов скоростей и направлений течений в таком: случае может быть использована модель глубокого бароклинного моря.

И, наконец, в летний период при длительном воздействии ветра одного и того же направления при расчетах поля скоростей и направлений течений в водах морей средней глубины необходим учет влияния как плотностной стратификации, так и рельефа дна.

Во всех трех рассматриваемых случаях учитывалась двухсвяз-ность исследуемой области, т.е. влияние острова Готланд на общую циркуляцию вод Балтийского моря.

Северное море - более "простое" для расчетов динамической структуры водных масс, поэтому описание его гидрологического режима здесь опустим. Опытные и расчетные данные гидрологических

Заринов, Ржеплинский, 1978; , 1978) и т.д.

Используя опытные данные о состоянии радиоактивной загрязненности, расчетные результаты скоростей и направлений течений и учитывая влияние явления турбулентной диффузии проводилось построение прогностических схем распространения пассивных примесей в морях средней глубины, которые проверялись экспериментально.

Следует напомнить, что изучение распространения примесных пяте№ красителя в ограниченных участках моря и небольших временных интервалах проводилось рядом авторов: в Северном море Д.Джопараметров Северного моря приводятся в работах зефом, Г.Сенднером, Г.Вайдманом 1964) и Балтийском - Г.Кулленбер; зером и Р.Озмидовым (1977), Ю.Павельсоном, А.Реапом, А.Тоомпуу, М.Юхатом (1979) и т.д.

Описание исследования распространения водных масс в Северном море с помощью радионуклидных методов приводится лишь в работах Г.Каутского {КаиЬзку , 1973; 1975; 1977), а в Балтийском - П.Агнедала , 1965) и С.Гилландера {Су11апс[ег ,

1966), которые указывают на принципиальную возможность применения этих методов для изучения гидрологических особенностей морей средней глубины.

Эксперимент с непрерывно действующим источником (искусственно вводимой примесью), по-видимому, впервые был проведен Г.С.Карабашевым и Р.В.Озмидовым (1965), а более подробное изучение этого вопроса освещено в работах Р.В.Озмидова (1968; 1976), в которых рассмотрено изменение концентрации примесей на разных фазах диффузии, проведены оценки горизонтальных масштабов струй, пространственное распределение примесей на небольших акваториях в течение сравнительно непродолжительного интервала времени.

Только применение радионуклидов искусственного происхождения, присутствующих во всем объеме водных масс, позволило перейти к крупномасштабным схемам прогноза переноса и распространения примесей в морях средней глубины. Здесь учитывались исходные данные> на основе которых методом объективного анализа восстанавливалась концентрация радионуклидов в фиксированных точках Балтийского и Северного морей. Далее с использованием результатов последовательного осреднения основных гидрометеорологических параметров и характеристик турбулентной диффузии, а также: заданием граничных условий на контуре исследуемой области проводился прогноз структуры поля концентрации радионуклидов к определенному времени (от месяца до шести) путем решения уравнения переноса радиоактивных примесей. Структура расчетного поля проверялась по опытным данным, полученным к тому моменту времени, к которому она прогнозировалась согласно модельной схеме.

Аналогично решалась задача с учетом непрерывно действующих "источников", расположенных на контурах области. В натурных условиях для Балтийского моря ими служили Куршский и Вислинский заливы, а для Северного - залив Ферт оф Форт.

В обеих задачах совпадение расчетных и измеренных данных оказалось удовлетворительным, критерием чему служила погрешность эксперимента, отнесенная ко всей исследуемой области.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Организация эффективного контроля за состоянием- радиоактивной загрязненности вод Мирового океана является одной из основных задач охраны окружающей среды. Актуальность темы связана с изучением загрязнения вод вследствие испытаний ядерного и термоядерного оружия, которые образовали в настоящее время тот "фон", над которым определяется добавочная радиоактивность, появляющаяся вследствии других причин.

Вблизи Северного и Балтийского морей, омывающих густонаселенные страны Европы, расположено большое число предприятий атомной промышленности, оказывающих в той или иной мере нежела^ тельные воздействия на окружающую среду. Согласно прогнозам специалистов к 2000 году 20-27 % всей энергии будет вырабатываться атомными электростанциями, поэтому уже сейчас особое внимание уделяется контролю качества вод в таких районах или полностью во всем водоеме.

Этими вопросами занимаются практически все предприятия, связанные с проблемами атомной энергетики. Об этом свидетельствуют семинары-конференции, проводимые организациями СССР каждые два года в г.Одессе, Международные симпозиумы в рамках стран-членов СЭВ (ЧССР, 1975; г.Вильнюс, 1982 г), участие представителей СССР в работах МАГАТЭ и т.д.

Если в водах Мирового океана концентрация наиболее канцерогенных радионуклидов сравнительно невелика, то в некоторых районах, в частности, в Северном и Балтийском морях она превосходит на 1*3 порядка. Это, с одной стороны, связано с особенностью гидрологических структур мелководных бассейнов, а с другой -влиянием сбросов отходов предприятиями атомной промышленности.

В донных породах,, микроорганизмах и других биологических объектах происходит накопление радионуклидов, что может привести к нежелательным экологическим последствиям.

С проблемой защиты вод от поступления в них радионуклидов искусственного происхождения тесно связана задача их обнаружения, поскольку своевременное предупреждение о появлении таких загрязнений дает возможность либо уменьшить их масштабы, либо организовать ликвидацию загрязнений на начальной стадии.

В случае запоздалого обнаружения радиоактивных загрязнений необходим прогноз их пространственно-временного распределения для предупреждения возможных последствий. Присутствующие радионуклиды искусственного происхождения в водных массах исследуемых бассейнов являются хорошими индикаторами их гидрофизических особенностей.

В настоящее время концентрация радионуклидов в морской воде определяется контактными методами, большинство из которых малооперативны и трудоемки. В связи с этим разработка и внедрение в практику соответствующих организаций новых экспрессных методов обнаружения радионуклидов является важной задачей. Это приводит к оперативному обнаружению, радиоактивной загрязненности, а используемые соответствующие методы математического моделирования с применением ЭВМ позволяют прогнозировать ее пространственно-временное распределение. Такие методы приемлемы и для прогноза структуры полей любых пассивных антропогенных загрязнений, что имеет большое, народно-хозяйственное значение.

ПОСТАНОВКА НАУЧНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнялась в соответствии с программами "Человек и биосфера" и "Человек и окружающая среда", а также с проблемой "Охрана среды и рациональное использование природных ресурсов республики". Основное внимание уделялось изучению самого явления, т.е. закономерности поведения сторонних примесей в морской воде под действием гидрометеорологических условий.

При постановке задач использовались известные положения о применяемых экспериментальных методиках измерений концентрации радионуклидов и методах математического моделирования. Применяемые классические измерительные методики малооперативны, довольно громоздки и сложны, а используемые сорбционные методики - малоэффективны для изучения радиоактивной загрязненности вод морей средней глубины. До сих пор имели место лишь результаты отдельных, бессистемных наблюдений концентрации радионуклидов в морях средней глубины практически несвязанных с гидрологическими характеристиками. Не была выяснена закономерность формирования полей концентрации радионуклидов, ее природа и связь с внешними условиями.

Отсюда и формулировались следующие задачи исследования: - обзор методов измерений концентрации канцерогенных радионуклидов в морской воде. Создание и отработка оперативной методики для выделения радионуклидов из вод морей средней глубины;

- исследование, усовершенствование и повышение "чувствительности" методов регистрации слаборадиоактивных препаратов при использовании наиболее простых в техническом отношении измерительных установок;

- описание и анализ результатов измерений концентрации радионуклидов и структуры их полей в Балтийском и Северном морях;

- экспериментальный поиск корреляционной связи между концентрацией радионуклидов и рядом гидрометеорологических параметров;

- исследование поведения радионуклидов в морской воде и условий формирования структуры их полей;

- изучение и анализ расчетных методов динамических характеристик водных масс применимых к морям средней глубины. Подбор оптимальных вариантов (простота, экономичность) вычислений скоростей и направлений течений в Балтийском и Северном морях и опытная проверка полученных результатов;

- построение модельных схем и создание вычислительного алгоритма для прогноза распространения пассивных примесей в морях средней глубины. Экспериментальная проверка теоретических результатов.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Построение универсальных модельных схем для прогноза распространения пассивных примесей в морях средней глубины для акваторий, ограниченных размерами исследуемых водоемов и синоптическим временным масштабом, на основе трассерного метода с использованием обобщений статистической экспериментальной информации о концентрации радионуклидов и методов математического моделирования.

НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ

ВЫВОДЫ

Настоящая работа представляет собой обобщение экспериментальных методик определения концентрации радионуклидов в морской воде; создание новой наиболее простой в обращении и оперативной в употреблении измерительной методики как в лабораторных, так и экспедиционных условиях. Работа также является анализом и теоретическим обобщением результатов измерений, полученных на основании разработанной методики (для гамма-радиоактивных элементов).

Анализ проведен согласно данных наблюдений, полученных в прибрежной зоне, а также в 34-ех экспедиционных рейсах судов "Юрате", "Океанограф" и "Лев Титов" в 1971-1981 гг. по Балтийскому и Северному морям.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке программ по изучению радиоактивной загрязненности морей средней глубины и лично участвовал в ряде экспедиционных работ.

В работе обобщены и проанализированы теоретические схемы динамической структуры вод Балтийского и Северного морей, а также схемы прогноза распространения радионуклидов в морях средней глубины, которые проверены экспериментально.

Созданы алгоритмы программ для ЭВМ, требующие для прогноза структуры полей радиоактивных примесей лишь исходных данных о состоянии радиоактивной загрязненности (мощности источника, если такой имеется) и прогностической информации о метеорологических условиях.

При подготовке работы использовались экспериментальные и теоретические материалы только автора и его сотрудников.

Основные научные результаты можно кратко сформулировать следующим образом:

- впервые разработан и применен экспрессный метод на основе изотопообменной сорбции с использованием спроектированной и соз

137 данной системой прокачки для выделения радионуклида С5 из воды любой солености, позволяющий проводить крупномасштабные измерения концентрации этого радионуклида за короткий промежуток времени;

- установлен суточный ход фона гамма-спектрометрической аппаратуры и впервые обнаружен минимум ее фоновых показаний перед заходом Солнца;

- впервые экспериментально установлена корреляционная связь между ходом величин фона (жесткого космического излучения) гамма-спектрометров и ходом атмосферного давления спустя 1*6 суток;

- впервые предложено оптимальное время суток для измерения слабых гамма-радиоактивных образцов; с помощью гамма-спектрометров;

- подробно изучено поверхностно-глубинное распределение кон

137 центрации радионуклида С$ на основе разработанной автором методики, а также стронция-90 и их поведение в водах Балтийского моря с учетом влияния гидрологических параметров;

- впервые подробно изучены закономерности поведения радионук

137 90глидов Сз и 5г в прибрежных водах Балтийского моря и Куршского залива и обнаружен сезонный ход их концентрации;

- впервые измерена концентрация радионуклида ^Се в Балтийском и Северном морях. Повышение концентрации этого радионуклида свидетельствует об увеличении интенсивности глобальных выпадений;

- впервые применен; метод оптимальной интерполяции для расчетов структуры полей концентрации радионуклидов в Балтийском и Северном морях;

- на основании результатов расчетов согласно баротропной модели подробно изучена динамическая структура вод Балтийского моря и влияние на нее рельефа дна при воздействии ветров различных направлений;

- проведены диагностические расчеты скоростей течений вод Балтийского моря для конкретных метеорологических условий и часть теоретических результатов подтверждается экспериментально в различных его районах;

- впервые определена скорость распространения североморских вод в Балтийском море по изменению концентрации радионуклида цезия-137;

- впервые определен коэффициент вертикальной турбулентной диффузии по изменению концентрации радионуклида стронция-90 в Балтийском море; этот метод является наиболее точным из всех прочих, используемых для подобной цели;

- впервые спрогнозированы формирования полей концентрации радионуклидов в открытых частях морей средней глубины с учетом влияния гидрометеорологических условий и турбулентной диффузии;

- впервые спрогнозированы структуры полей концентрации радионуклидов при наличии непрерывно действующих "источников" загрязнения, расположенных в прибрежной зоне морей средней глубины с учетом гидрометеорологических условий и турбулентной дий-Фузии;

- впервые созданы схемы прогноза структур концентрации радионуклидов (пригодные для любых пассивных примесей) для морей средней глубины на основании трассерного (радионуклидного) метода, распространяющиеся целиком, на размеры водоемов и временные синоптические масштабы.

В результате применения новой измерительной методики, анализа опытных данных и выполненных теоретических исследований сделаны следующие основные выводы:

- спроектирована и сконструирована система градуировочного стенда для сорбции радионуклидов из морской воды;

- примененная экспрессная методика (с системой градуировочного стенда) на практике оказалась оперативной и простой в обращении, что позволило проводить за короткий промежуток времени крупномасштабные наблюдения в экспедиционных условиях на судне. Время выделения одного образца из морской воды при определении концентрации радионуклида цезия-137 составляет 1,5-2 часа вместо двух суток согласно классическим, методикам, эффективность сорбции для вод Балтийского моря оказалась 40-50 % и Северного -20-30 %;

- обнаружен ход и наличие двух постоянных минимумов значений фона гамма-спектрометров перед восходом и заходом Солнца, что позволило подобрать, оптимальное время суток для регистрации слаборадиоактивных препаратов в устойчивую погоду, которыми оказались ночные часы и дневные - между обоими минимумами;

- установлена корреляционная связь между ходом фоновых показаний гамма-спектрометров и ходом атмосферного давления в неустойчивую погоду, что позволяет контролировать стабильность фона установок во время измерения слабых радиоактивных образцов и тем самым использовать наиболее простые в техническом отношении установки;

- статистическая экспериментальная информация о радиоактивной загрязненности вод Балтийского и Северного морей вскрыла неоднородность структуры полей концентрации радионуклидов искусственного происхождения. Колебания таких структур существенно превосходят пределы погрешностей опыта. Структура поля зависит от таких факторов, как загрязнение вод предприятиями атомной промышленности, колебания глобальных выпадений, сток вод суши, циклоническая активность и т.д.;

- исследования динамической структуры вод Балтийского моря позволили провести выбор оптимальных расчетных моделей с учетом их простоты, оперативности и экономичности. В зимне-весенний период при условии плотностной однородности поверхностного активного слоя воды целесообразно применять баротропную модель. В летне-осенний период при воздействии слабого ветра непостоянного направления вся толща воды не захватывается движением, поэтому здесь возможно использование модели глубокого бароклинного моря. И, наконец, при сильном непрерывном воздействии ветра продолжительностью более суток в летне-осенний период необходим учет влияния совокупного эффекта плотностной неоднородности и рельефа дна;

- прогнозирование структуры поля концентрации радионуклидов в открытой части Балтийского моря воз южно сроком до 1-2 месяцев, а в Северном - более полугода; аналогичные сроки распространяются и на случаи существования непрерывных источников загрязнения в прибрежной зоне;

- построенные прогностические схемы являются универсальными для морей средней глубины в том смысле, что они пригодны для предсказания распространения и распределения концентрации любых пассивных примесей для любого сезона года для акваторий, ограниченных размерами самих водоемов и временным синоптическим масштабом. Для численной реализации на ЗВМ требуется информация об исходных данных состояния радиоактивной (или любой другой) загрязненности водоема и прогноза' метеорологических условий;

- полученные результаты имеют большое народно-хозяйственное значение в виде контроля за радиоактивными загрязнениями морской воды и прогноза распространения и распределения загрязнений в морях средней глубины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Новая экспрессная методика с техническим устройством для улавливания радионуклида цезия-137 из воды любой солености; ее основные характеристики и режим оптимальной сорбции радионуклида при практическом использовании.

2. Обоснование применения наиболее простых в техническом отношении установок для регистрации слабых гамма-радиоактивных препаратов» Связь колебаний фона гамма—спектрометров с внешними воздействиями.

3. Экспериментальные данные о распределении концентрации радионуклидов в Балтийском и Северном морях; влияние гидрологических особенностей водоемов на колебания их концентраций; закономерности вертикального распределения концентрации радионуклидов в морях средней глубины.

Структура полей концентрации радионуклидов в морях средней глубины.

5. Выбор и построение экономных и удобных для алгоритмизации и реализации на ЭВМ численных схем решения динамических моделей.

6. Установление роли внешнего воздействия и определяющих параметров в процессе: формирования крупномасштабной циркуляции вод Балтийского моря.

7. Численная модель прогноза распространения радиоактивных примесей в открытой части морей средней глубины.

8. Численная модель прогноза распространения радиоактивных примесей при наличии непрерывно; действующего источника загрязнений, расположенного в прибрежной зоне морей средней глубины.

9. Численные эксперименты по прогнозу структуры полей концентрации радионуклидов в Балтийском и Северном морях и опытная проверка полученных результатов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные новые результаты могут быть использованы в океанологии и физике моря; при исследовании различных характеристик водных масс; при изучении циркуляции вод! морей средней глубины; при изучении процессов переноса сторонних примесей; в проблеме взаимодействия : океан - атмосфера; в радиометрии и радиоэкологии; для обнаружения источников загрязнения. Они также могут быть использованы при написании учебников по курсу "Охрана окружающей среды" и пособий по контактным методам исследования природных объектов.

В более узком смысле^ данные могут применяться:

- для оперативного обнаружения радиоактивных загрязнений вод, морей различной солености прямым контактным методом на борту судна;

- для предсказания изменения атмосферных процессов;

- для контроля фона гамма-спектрометрической аппаратуры во время регистрации радиоактивных образцов;

- для расчета и анализа структуры полей сторонних примесей в морях средней глубины;

- для предсказания концентрации сторонних примесей в любой точке водоема, ограниченной по времени синоптическим масштабом.

Разработанная оригинальная ютодика улавливания радионуклидов из морской воды и обнаруженные аппаратурные эффекты могут быть использованы для проведения крупномасштабных наблюдений за короткий промежуток времени.

Основные результаты диссертации полностью опубликованы в 30 научных статьях и докладывались на П, Ш, У Межреспубликанских семинарах по прикладной дозиметрии (г.Одесса, 1975; 1977; 1981), Международной конференции "Физические аспекты загрязнения атмосферы" (г.Вильнюс, 1974), УШ Республиканской гидрометеорологической концеренции (г.Друскининкай, 1976), I и П Всесоюзном симпозиуме по комплексному изучению гидрофизических полей океана с использованием изотопных методов (г.Владивосток, 1979; 1981), П Международной конференции стран-членов СЭВ по обеспечению радиационной безопасности при эксплуатации АЗС (г.Вильнюс, 1982), П Всесоюзном съезде океанологов (г.Ялта, 1982).

Кроме того, результаты работы докладывались и обсуждались на заседании Рабочей группы по исследованию радиоактивности Мирового океана Комиссии по исследованию Мирового океана при Президиуме АН СССР (г.Москва, 1979), на научных семинарах института Физики АН ЛитССР (г.Вильнюс, 1982), Морского Гидрофизического института АН УССР (г.Севастополь, 1983), Вильнюсского инженерно-строительного института (г.Вильнюс, 1983), института Атомной энергии им.И.В.Курчатова (г.Москва, 1983) и других организациях и ведомствах, связанных с работами по исследованию загрязнений окружающей среды.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Она содержит 276страниц машинописного текста, 151 рисунок, 33 таб-лицыи 381 наименование: использованных источников.

В первой главе дается обзор радиохимических и сорбционных методик выделения радионуклидов из морской воды, их анализ и выводы. Проводится подробное описание процесса разработки новой экспрессной методики: выбор катионита, подготовка сорбента, система градуировочного стенда для прокачки воды через сорбент, динамические характеристики сорбции радионуклидов, зависимость степени сорбции от солености воды, ее температуры и рН. Рассматриваются радиохимические методики концентрирования стронция-90 и церия-144 из морской воды. Описывается спектрографический метод, применяемый для определения выхода стронция при радиохимическом осаждении (совместно со стронцием-90) и его концентрации в морях средней глубины.

Вторая глава посвящена методам регистрации слабых радиоактивных препаратов, выделенных из морской воды. Описываются различные варианты гамма-спектрометрических установок. Приводится последовательность градуировочных работ для измерения слаборадиоактивных ^-образцов. Устанавливается максимально возможная погрешность при определении концентрации радионуклидов в морской воде. Подробно исследуются фоновые показания ^-спектрометров при различных вариантах пассивной защиты детекторов. Предлагается оптимальное время суток для регистрации слаборадиоактивных образцов. Анализируется корреляционная связь колебаний фона у-спектро-метрической аппаратуры и атмосферного давления. Предлагается проводить контроль стабильности фона гамма-спектрометров во время измерений слаборадиоактивных препаратов по изменению атмосферного давления.

В третьей главе проводится обзор результатов измерений концентрации радионуклидов в Мировом океане и морях средней глубины. Особое внимание уделяется поверхностно-глубинному распределению концентрации радионуклидов в Балтийском и Северном морях. Приводятся опытные данные связи колебаний концентрации радионуклидов с изменениями гидрологических характеристик. Исследуется изменчивость абсолютных значений концентрации радионуклидов как целиком в бассейнах Балтийского и Северного морей, так и в их отдельных районах с течением времени. Изучаются сезонные колебания концентрации радионуклидов в прибрежной зоне Балтийского моря и водах Куршского залива. Приводятся наиболее вероятные значения концентрации радионуклидов, полученные в 1971-1981 гг. в Балтийском море. Исследуются возможные отклонения значений концентрации радионуклидов от их средних величин в водах Балтийского и Северного морей. Объясняются причины неоднородного распределения концентрации радионуклидов в этих юрях.

Четвертая глава посвящена систематизации полученных экспериментальных данных. Рассмотрен; метод объективного анализа, распространенный на Балтийское и Северное море для восстановления концентрации радионуклидов в узлах регулярной сетки. Составляются автокорреляционные функции концентрации радионуклидов, полученные: для Балтийского, Северного морей и океанов. Анализируются поля концентрации радионуклидов на различных глубинах этих морей. Определяются ошибки восстановления концентрации радионуклидов в морях средней глубины.

В пятой главе исследуется динамическая структура морей средней глубины. Дается обзор гидрологических особенностей Балтийского, Северного морей и соединяющих их проливов.

Проводится подбор расчетных моделей полей скоростей и направлений течений в Балтийском и Северном морях с учетом их простоты, экономичности и удобных для алгоритмизации и реализации на ЭВМ. Для зимне-весеннего периода описывается и используется баро-тропная модель. Анализируется влияние направления ветра на циркуляцию вод Балтийского моря с учетом двухсвязности исследуемой области.

Описываются бароклинные модели и проводятся диагностические расчеты циркуляции вод Балтийского моря для конкретных метеорологических условий с учетом влияния острова Готланд. Расчетные данные скоростей и направлений течений сопоставляются с экспериментальными. Здесь предусматриваются два случая модельных расчетов: для глубокого бароклинного моря и с учетом неоднородности плотностной стратификации совместно с влиянием рельефа дна.

Определяется скорость проникновения североморских вод в Балтийское море: по изменению концентрации радионуклида цезия-137. Анализируется динамическая структура вод Северного моря.

В шестой главе описывается построение прогностических схем распространения и переноса радионуклидов в морях средней глубины. Дается обзор работ по изучению распространения примесей и определению характеристик турбулентной диффузии в морях средней глубины. Приводится расчет коэффициентов вертикальной турбулентной диффузии в Балтийском море с помощью радиоактивного трассера.

Определяются причины формирования радиоактивных "пятен" в открытых частях морей средней глубины и дается прогноз изменения их структур на основе методов математического моделирования.

Прогнозируются структуры полей концентрации радионуклидов с учетом влияния мелководных заливов, используемых в качестве "источников" загрязнения морей средней глубины. Спрогнозированные модельные структуры полей концентрации радионуклидов сравниваются с экспериментальными данными.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы была получена подробная информация о состоянии радиоактивных загрязнений вод Балтийского и Северного морей и на основании этих данных построены прогностические схемы распространения пассивных примесей в морях средней глубины, практическая надежность которых подтверждена экспериментально.

Однако проделанная работа довольно обширна; она охватывает ряд отдельных проблем из различных областей науки. Поэтому по мере их объединения, решалось множество промежуточных задач, пополняющих ценными выводами итоги всей работы.

I. Как известно из литературных источников измерения концентрации радионуклидов в морской воде довольно сложно в практическом отношении. Небольшое их содержание требует обработки больших объемов воды (в наших опытах от 70 до 200 л), сложных химических процедур для концентрирования из них радионуклидов, стабильной регистрационной аппаратуры. Сравнительно длительные радиохимические осадительные методики не позволяют оперативно проводить, крупномасштабные исследования радиоактивных загрязнений за короткие промежутки времени. Это потребовало создания экспрессной методики для сбора подробной информации о радиоактивной загрязненности вод Балтийского и Северного морей. Если состояние вод Северного моря изучено довольно хорошо (Стыро и др., 1978;^?^" feries Preston .Steele , 1973;Kautsky , 1973; 1977), то о

Балтийском море (кроме данных автора) в литературе опубликованы лишь результаты одиночных наблюдений, относящихся преимущественно к поверхностным водам.

Предложенная автором сорбционная методика основана на процессе изотопного обмена радионуклида С5 • Для взятия проб в поверхностных водах используются вибронасосы типа "Малыш", а глубинные пробы отбирались батометрами. Отобранной морской водой заполняются специальные резервуары, из которых через систему соединительных труб (рис.1.1) и через капсулу с помещенным туда сорбентом прокачивается вода.

Для оптимальных условий работы на судне проведено множество подготовительных работ для определения основных рабочих характеристик сорбента. Была отработана, технология изготовления сорбента, определены его минимальные количества (30 г) для эффективной сорбции цезия-137 из морской воды, установлена степень сорбции в зависимости от солености, рН и температуры воды, подобраны оптимальный объем и геометрическая Форма капсулы, найдена наиболее эффективная скорость прокачки воды через сорбент.

Исследования показали, что селективность сорбции должна быть мало чувствительна к изменению расхода морской воды, так как в противном случае это приводит к большим ошибкам в опреде

137 лении степени улавливания радионуклида Сз * При этом: в капсуле должен' быть создан режим интенсивного турбулентного перемешивания. При небольших диаметрах капсулы и ее большой высоте полу

137 чена высокая степень улавливания радионуклида Сэ ~ Д° 70 % в водах Балтийского моря; однако при этих условиях степень сорбции оказалась довольно чувствительной к расходу воды. Поэтому пришлось уменьшить высоту капсулы и увеличить ее диаметр: уменьшение эффекта сорбции (до 40-50 %) пришлось сочетать с меньшей ее чувствительностью к расходу воды, что повысило точность определения радиоактивности образца.

Подобным образом определялась концентрация цезия-137 и в Северном море, однако эффективность сорбции здесь была ниже

20-30 % в связи с большей соленостью североморских вод.

В результате проведенной методической работы сократилось время выделения отдельного образца до 1,5-2 часов вместо двух суток.

Для определения концентрации стронция-90 пришлось пользоваться осадительной методикой. Это связано с отсутствием регистрационной установки для объемных уз -радиоактивных источников.

2. Точность при регистрации радиоактивности осажденных образцов или сорбентов: зависит от стабильности фона регистрирующих устройств. Если для измерения уЗ -радиоактивных радионуклидов с помощью установок, малого фона (УМФ-1500М), показания фона которых довольна стабильны (3-5 имп/мин) и, как правило, в несколько раз ниже полезного сигнала, то для регистрации слабых ^ -радиоактивных препаратов существуют определенные трудности.

При определении радиоактивности проб цезия-137 использовались гамма-спектрометры, детектором которых служили кристаллы N0^(7$} • Далее от Фотоэлектронного умножителя сигнал поступал в анализатор импульсов, от которого информация выводилась на циФропечатающее устройство. Для уменьшения воздействия на детекторы внешнего излучения они окружались толстым слоем свинца (применялась только пассивная защита), поскольку эффективность ^-спектрометров значительно ниже эффективности установок малого фона, то для достижения эквивалентного сигнала при регистрации образца необходимо выделение радионуклида из значительно больших объемов воды. В экспедиционных условиях это положение не всегда себя оправдывает, поэтому большая часть работы была направлена на подробное: исследование фона установок, и причин, вызывающих его колебания.

Колебания фона установок иногда бывают соизмереимы с величиной полезного сигнала, поэтому от стабильности работы ^ -спектрометра зависит точность регистрации образца. Для исследования фона установок был набран большой экспериментальный материал показаний ^ -спектрометров и проведен анализ этих величин. Оказалось, что в некоторых случаях установку можно считать аппаратурой, имеющей постоянный Фон; (Дементьев, 1967), а в некоторых -такое положение резко нарушается; причем наиболее: сильные колебания Фона наблюдались в первой половине дня. Опыты показали, что Флюктуации, вызванные нестабильностью; самой аппаратуры; незначительны, менее I % от средней абсолютной величины фона установки; более сильные колебания вызываются внешними причинами, связанными, по-видимому, с воздействием хромосферных солнечных вспышек на земную атмосферу. Такое воздействие в нижней атмосфере вызывает колебания давления, причем изменения давления происходят спустя 1-6 суток после Фоновых Флюктуаций. Оказалось, что колебания Фона ^-спектрометров в какой-то мере прогнозируют ход барических образований в пункте наблюдений.

На основе закономерностей Флюктуаций фона ^-спектрометров было установлено оптимальное время суток для регистрации слаборадиоактивных источников, которым оказалась вторая половина дня и ночь. Однако перед заходом Солнца довольно часто проявляется некоторый минимум жесткого космического излучения, связанный с некоторыми Фотохимическими эффектами в верхней атмосфере (Митра, 1977), с которыми также следует считаться при измерении ^-радио-активных образцов.

Возвращаясь к результатам проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что контроль за стабильностью работы ^-спектрометров может осуществляться по колебаниям атмосферного давления спустя 1-6 суток в зависимости от времени суток регистрации образца. Это, во-первых, приводит к сокращению, времени измерений ^-радиоактивных препаратов, во-вторых, уменьшает число повторных измерений, в-третьих, повышает точность регистрации и уменьшает максимальную ошибку измерений радиоактивного цезия-137 до 20 %.

3, На основании разработанной сорбционной и классической радиохимической методик был набран большой экспериментальный материал по содержанию радионуклидов Св , Зг и Се в водах Балтийского и Северного морей. Полученные результаты измерений в открытой части Балтийского моря в течение: 1973-1981 гт* по ра

137 3 дионуклиду Сз оказались в пределах от б до 85 Бк/м , а по о стронцию-90 - от б до 67 Бк/м .

Естественно, что такие колебания абсолютных значений концентрации радионуклидов существенно превосходят максимальную погрешность эксперимента. Следовательно, их поля подвержены значимым вариациям, которые возникают в результате изменения глобальных выпадений (поступления продуктов деления от свежих испытаний ядерного или термоядерного оружия), вследствие вторжения североморских вод, обладающих повышенным содержанием радионуклида тоу

Сз » из-за штормовой деятельности, способной поднять донные отложения, содержащие: повышенное количество радионуклидов, речного стока и т.д. Причин к образованию "пятнистой" структуры вод довольно много,, и каждая из них способна; оставлять свои "следы" в течение: некоторого времени (1-2 месяцев).

Несколько отличными оказались вариации концентрации радионуклидов в прибрежной зоне, где был выявлен: сезонный ход глобальных выпадений с максимумом весной и минимумом осенью.

Концентрация радионуклидов в отдельных точках Балтийского моря также изменяется с течением времени и колеблется вокруг среднего значения. Концентрация радионуклидов, как: правило, уменьшается с глубиной, но в южной части ход концентрации цезия-137 довольно часто имеет обратное направление; из-за влияния североморских вод,

В Северном море те факторы, которые вызывают "пятнистость" структуры концентрации радионуклидов в Балтийском море, не являются преобладающими. Формирование структур радиоактивных полей здесь обусловлено сбросами отходов предприятиями атомной промыш

137 ленности. Пределы колебания радионуклида С 5 в водах Северного моря в 1974-1981 гг, полученные автором, оказались от 9 до 500 Бк/м3; пределы колебаний радионуклида здесь значительно меньше от 5 до 48 Бк/м .

4. Полученные опытные данные дают лишь'общее представление о радиоактивной загрязненности отдельных районов морей средней глубины. Структура полей концентрации радионуклидов или возможные источники загрязнения могут быть не выявленными. Поэтому для описания полей концентрации радионуклидов в водах морей средней глубины использовался математический метод - объективный анализ.

Была определена структура полей концентрации радионуклидов и установлено, что в Балтийском море она может сохраняться до 1-2 месяцев. В Северном море обнаружен источник загрязнения (залив Ферт-оф-Форт), поэтому схемы его полей концентрации цезия-137 имели о со 0ые черты. Некоторая консервативность полей концентрации радионуклидов позволяет определять отдельные гидрофизические характеристики исследуемых бассейнов,, а также способствует созданию прогностических схем пространственно-временного распределения концентрации радионуклидов.

5. На основании данных о содержании радионуклидов в южной части Балтийского моря осенью 1975 г и зимой 1976 г был проведен расчет скорости проникновения североморских вод, распространявшихся к северу от о.Борнхольм по придонным слоям; ее среднее значение оказалось равным 4 см/с.

6. Для создания прогностических схем распространения радиоактивных примесей в морях средней глубины используется уравнение переноса (5.1), требущее, кроме данных о содержании радионуклидов, информации о скорости и направлении течений и турбулентной диФФузии. Основной сложностью оказалось определение скорости течений в водах Балтийского моря. Экспериментальная информация об этой гидрологической характеристике незначительна и, естественно, не может удовлетворять решению поставленной задачи, особенно для открытой части моря. Поэтому скорости и направления течений в исследуемых морях определялись расчетами.

Для вычисления динамической структуры вод Балтийского моря применялись баротропная и бароклинная модели. На первой стадии расчетов использовалась первая из них для изучения структуры скоростей течений и циркуляционных зон, образующихся при различных направлениях ветрового воздействия.

Поскольку большую часть акватории Балтийского моря занимает остров Готланд, с влиянием которого на общую циркуляцию вод нельзя не считаться, то задача решалась для случая двухсвязной области.

На основании расчетов были обнаружены круговороты циклонического и антициклонического характера, совпадающие с расчетными данными других авторов при юго-западном направлении ветра. Однако численный анализ показал,, что циркуляционные движения вод Балтийского моря существенно зависят от направления ветра. При одной и той же скорости ветра, но при его различных направлениях, скорости течений в тех же самых точках моря существенно

-¿ЙЗотличаются: максимальные скорости наблюдаются при юго-западном ветре, а минимальные при северном. Однако, прр всех рассматриваемых направлениях ветра наблюдалось образование круговорота в юго-восточной части моря, что и послужило поводом для более подробного исследования этого района.

Дальнейшие подробные расчеты скоростей течений проводились на основании диагностической модели для конкретных гидрометеорологических условий, имевших место осенью 1977 г. Расчеты также выполнялись для двухсвязной области и некоторые результаты сопоставлялись с опытными данными. В южной и юго-восточной частях совпадение рассчитанных и измеренных результатов оказалось удовлетворительным. Поэтому эта область и выбрана для построения прогностической модели распространения радиоактивных примесей осенью 1977 г.

При сильном ветровом; воздействии и, в особенности, в районах с небольшими глубинами движением захватывается вся водная масса, поэтому для летне-осеннего периода при расчетах скоростей течений необходим учет влияния бароклинности и рельефа дна. Такая модель использовалась при построении прогностических схем распространения радиоактивных примесей, когда учитывалось влияние на них "источника", расположенного в прибрежной зоне.

Динамическая структура вод Северного моря достаточно хорошо изучена, поэтому расчеты скоростей течений там проводились лишь для построения прогностических схем распространения радионуклидов.

7. Обзор литературных источников показал,, что работы, связанные с использованием радионуклидов для определения различных гидрофизических параметров весьма малочисленны, особенно в морях средней глубины.

8. На основании метода, предложенного Р.В.Озмидовым и Н.И.Поповым (Ozmtolov,Popov , 1966) был проведен расчет коэффициента вертикальной турбулентной диффузии по данным об изменении концентрации радионуклида ^5/* в в°Д&х Балтийского моря. Его чиср ленное значение оказалось в пределах 0,65-0,80 см, /с для района Готландской впадины. Этот метод и полученные результаты являются наиболее точными из всех прочих, поскольку невозможен иной подобный эксперимент, например,, с искусственно; введенной примесью, проникновение которой на глубину более 200 м подвергалось бы непрерывной регистрации в течение нескольких лет.

9. С помощью, уравнения переноса радиоактивной примеси были построены прогностические схемы распространения радиоактивных примесей для открытой части Балтийского и Северного морей. В расчетные схемы включалась осредненная гидрометеорологическая информация за весь рассматриваемый промежуток времени между двумя рейсами судна "Океанограф". Спрогнозированные поля концентра

137 ции радионуклида Cs сопоставлялись с экспериментальными данными; совпадение этих результатов оказалось удовлетворительным. Наилучшим образом, совпадают структуры полей на глубинах, чем в поверхностных водах. Это объясняется большей чувствительностью поверхностных вод. к изменению метеорологических условий; при осреднении ветровых характеристик за длительный промежуток времени невозможен! учет всех кратковременных отклонений от их средних значений.

10. Прогноз поля концентрации радионуклидов проводился с учетом непрерывно действующих источников, за которые были приняты естественные водоемы для Балтийского моря - Куршский и Вислинс-кий заливы, а для Северного - залив Ферт-оф-Форт. Как и в предыдущем случае совпадение измеренных и рассчитанных величин оказалось удовлетворительным. Совпадение структур поля концентрации радионуклидов было более- близким на глубине, поскольку глубинные слои менее чувствительны к различным флюктуациям ветра.

II. Созданы универсальные программы для вычислительной машины БЭСМ-б. Возможно применение любой из рассмотренных расчетных моделей, являющейся наиболее простой и экономичной в вычислительном: отношении при конкретных условиях.

Оперативный прогноз пространственно-временного распределения концентрации пассивной примеси в морях средней глубины возможен при наличии информации об исходном состоянии поля концентрации, метеорологических характеристик и мощности источника загрязнений (если такой имеется).