Структурно-энергетические характеристики специальных границ зерен наклона в металлах и упорядоченных сплавах на основе ГЦК - решетки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кустов, Сергей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-энергетические характеристики специальных границ зерен наклона в металлах и упорядоченных сплавах на основе ГЦК - решетки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кустов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕРЕН.

1.1. Границы зерен, их влияние на физико-механические свойства поликристаллических материалов.

1.1.1. Общие представления о границах зерен. Статистика границ

1.1.2. Диффузионные свойства границ зерен.

1.1.3. Влияние границ зерен на пластическую деформацию и разрушение поликристаллов.

1.2. Модели границ зерен.

1.3. Энергия межзеренных границ.

1.4. Атомная структура границ зерен

1.4.1. Экспериментальные исследования структуры границ зерен

1.4.2. Теоретические расчеты границ зерен.

1.5. Постановка задачи.

П. МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Методы компьютерного моделирования в физике твердого тела.

2.2. Процедура моделирования специальных границ наклона с осью разориентации [100] в металлах и упорядоченных сплавах.

2.3. Описание межатомных взаимодействий в металлах и сплавах

III. ЭНЕРГИЯ И СТРУКТУРА ГРАНИЦ НАКЛОНА В

ГЦК - МЕТАЛЛАХ.

3.1. Кристаллогеометрическое описание специальных границ

100] в модели РСУ.

3.2. Энергия границ зерен в жесткой модели.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-энергетические характеристики специальных границ зерен наклона в металлах и упорядоченных сплавах на основе ГЦК - решетки"

Большинство кристаллических материалов, применяемых в технике, имеют поликристаллическую структуру. Важнейшее их свойство-механическая прочность- определяется дефектной структурой кристаллов. Под дефектной структурой следует понимать не только концентрацию и распределение точечных дефектов, дислокаций, дефектов упаковки, но и границ зерен (ГЗ) и межфазных границ. Атомная структура и свойства точечных дефектов и дислокаций в кристаллах изучены достаточно хорошо. Что касается наших знаний об атомной структуре ГЗ и о механизмах их участия в пластической деформации и разрушении, то они значительно менее полные.

Вместе с тем, ГЗ влияют на многие практически важные свойства материалов. От них зависит развитие таких процессов как, диффузия, рекристаллизация, сегрегация примесей [1-3]. Имеется большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что ГЗ оказывают также значительное влияние на прочность, пластичность, ползучесть, хрупкость, возникновение трещин и коррозию [2-4]. Степень этого влияния напрямую связана с особенностями атомной структуры границ и их взаимодействием с другими дефектами. Влияние ГЗ, например, на пластическое поведение не ограничивается барьерным эффектом в соответствии с законом Холла-Петча. ГЗ генерируют, поглощают и пропускают дислокации, при этом происходит сложная перестройка границ [5,6]. В настоящее время доказано, что границы зерен являются активными элементами дефектной структуры поликристаллических материалов [2]. Чтобы понимать атомные механизмы, определяющие физические свойства поликристаллических материалов, и научиться, в полной мере, управлять ими, необходимо знать атомную структуру ГЗ и элементарных актов ее 5 перестройки. По этой причине структура ГЗ интенсивно исследуется в последние годы как экспериментально, так и с помощью компьютерных методов [7].

Благодаря развитию экспериментальной техники, в первую очередь электронной микроскопии высокого разрешения (ЭМВР) и высокоразрешающих методов рентгеновской и электронной дифракции, стали возможными экспериментальные исследования структуры границ на атомном уровне. С помощью этих методов, а также методов ионной микроскопии, показано, что "ширина" межзеренных границ составляет несколько межатомных расстояний [8-10]. ЭМВР доказала периодическое строение как специальных [11,12] так и произвольных границ [13,14]. На границах зерен, угол разориентации которых отличается от специального, наблюдается вторичная периодическая структура, обусловленная сетками зернограничных дислокаций (ЗГД) [15,16]. Вместе с тем, в настоящее время не удается надежно определять конкретные атомные позиции в структуре каждой границы. Например, упругие поля вблизи ядра ЗГД нарушают условия высокого разрешения при электронно-микроскопических исследованиях [2]. Поэтому многие детали атомной структуры границ в настоящее время можно исследовать только теоретическими методами. Исследование структуры границ с использованием методов прямого разрешения позволили установить, что реальные позиции атомов в границе не соответствуют узлам кристаллических решеток [17]. Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к необходимости строить модели границ зерен, учитывающие характер атомных смещений вблизи ГЗ.

Альтернативным методом изучения дефектов в кристаллах является их компьютерное моделирование. С помощью компьютерного моделирования удается выявить детали структуры, неподдающиеся 6 электронно-микроскопическим наблюдениям. Успехи, достигнутые в этом направлении, позволяют говорить о компьютерном моделировании дефектов как самостоятельном методе исследования, который в равной степени включает в себя теоретическое и экспериментальное начала.

Степень влияния границ на физико-механические свойства определяется особенностями их атомного строения. В настоящее время существуют убедительные экспериментальные доказательства сложного состояния решетки вблизи границы. Так исследования, проведенные с использованием электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, обнаружили появление локальной деформации при образовании ГЗ, что приводит к усложнению атомной структуры. Для изучения атомной структуры границ в металлах и сплавах необходимо строить картину атомных смещений, возникающих вблизи ГЗ, что удается чаще сделать методами компьютерного моделирования.

Современный уровень развития вычислительной техники дает возможность разработки новых методов математического моделирования. Увеличение мощности ЭВМ делает реальным расчет свойств поликристаллов с учетом атомных характеристик структуры межзеренных границ, что до недавнего времени существенно ограничивалось недостаточным быстродействием и объемом оперативной памяти вычислительной техники. Такие вычисления вносят большой вклад в понимание общих особенностей зернограничной структуры, даже если они произведены с использованием парных потенциалов. Несмотря на это грубое приближение, для большинства материалов проведенные исследования показали малую зависимость структуры ГЗ от межатомных сил [18-20]. Сравнение результатов компьютерного моделирования с экспериментальными данными дает возможность осмыслить полученные закономерности, построить теорию, позволяющую предсказать 7 формирование дефектной структуры образца в зависимости от его предыстории, и, в конечном счете, управлять свойствами кристаллических материалов.

Несмотря на повышенный интерес к проблеме границ зерен со стороны ученых и исследователей, они по-прежнему остаются единственными дефектами кристалла, об атомной структуре которых еще нет общепринятых представлений. Существующие в настоящее время экспериментальные и теоретические данные, встречающаяся порой их противоречивость не позволяют пока дать полного описания тонкой структуры ГЗ и ее влияния на физико-механические свойства материалов. Поэтому необходимы дальнейшие исследования границ зерен на атомном уровне.

Основной целью настоящей работы является исследование методом компьютерного моделирования атомной структуры и энергии специальных границ наклона с осью разориентации [100] в металлах с ГЦК - решеткой: А1, Си, № и упорядоченных сплавах СизАи, №зРе, №зА1 со сверхструктурой Ы2. Сравнение полученных результатов с моделью решетки совпадающих узлов. Определение устойчивых состояний ГЗ и вариантов ее перестройки с использованием трансляционных степеней свободы.

В первой главе дается общая постановка проблемы диссертации. Рассмотрены роль границ зерен в формировании реальной структуры материалов и наиболее важные результаты, полученные при их исследовании. В конце главы кратко сформулированы задачи, поставленные в диссертации.

Основные методы компьютерного моделирования в физике твердого тела рассматриваются во второй главе. Проводится описание методики построения специальных границ зерен с осью поворота [100] и процедуры расчета их энергии тремя различными способами: без релаксации (жесткий 8 двумерный сдвиг), с использованием жесткой трехмерной и полной атомной релаксации. Обоснование выбора межатомного потенциала Морза для исследования структурно-энергетических характеристик границ также дано во второй главе.

В третьей главе исследуются структура и энергия специальных границ в ГЦК- металлах на примере А1, Си и №. Изучение границ зерен проводится в рамках моделей решетки совпадающих узлов и решетки зернограничных сдвигов, а также структурно-энергетической модели. Проведено исследование атомной структуры ГЗ при релаксации.

Кристаллогеометрические особенности исследуемых границ в сплавах СизАи, МзБе и №зА1 со сверхструктурой Ь12 анализируется в четвертой главе. Структурно-энергетические характеристики ГЗ в сплавах и анализ атомных смещений вблизи ГЗ рассматриваются в сравнении с результатами аналогичных расчетов в металлах.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в диссертации. 9

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неприменимость геометрической модели РСУ для определения устойчивой атомной структуры и предсказания стабильных и метастабильных структур границ зерен наклона с осью разориентации [100] в ГЦК - металлах и упорядоченных сплавах.

2. Границы зерен имеют несколько устойчивых состояний, переход из одного состояния в другое осуществляется относительной трансляцией соседних зерен.

3. Атомные смещения в ядре границы зерен имеют осциллирующий характер, что приводит к образованию слоистой структуры с чередующимися областями сжатия и растяжения.

4. Существование корреляции между энергией и избыточным объемом границ зерен в металлах и упорядоченных сплавах на основе ГЦК -решетки.

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕРЕН.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам компьютерного моделирования структуры специальных границ наклона с осью разориентации [100] в металлах - А1, Си, N1 и упорядоченных сплавах - СизАи, МзБе, №зА1 сделаны следующие выводы:

1. Энергетические исследования ГЗ показали неприменимость геометрической модели РСУ для определения устойчивой атомной структуры границ зерен. ГЗ в модели РСУ обладают повышенной энергией и являются неустойчивыми. Для перехода в устойчивое состояние необходим жесткий сдвиг одного зерна относительно другого на некоторый вектор.

2. Использование решетки зернограничных сдвигов в общем случае не позволяет найти вектор относительной трансляции и определить устойчивые состояния.

3. Структурно-энергетическая модель, используемая в данной работе, позволяет определить энергию и структуру устойчивых состояний ГЗ. Образование устойчивых состояний ГЗ связано с жесткой трехмерной трансляцией соседних зерен.

4. Исследования ГЗ методом построения у-поверхности показали, что границы имеют несколько устойчивых состояний, число которых возрастает при увеличении плотности совпадающих узлов. Состояние с наименьшей энергией является стабильным, остальные- метастабильными.

5. Число устойчивых состояний их взаимное расположение в исследованных сплавах зависит от характера межатомного взаимодействия.

6. Анализ энергетических поверхностей показал, что существует анизотропия напряжений ЗГП. Наименьший потенциальный барьер существует в направлении [100].

174

7. Состояние решетки вблизи ГЗ в металлах и сплавах характеризуется сложными трехмерными смещениями атомов. Смещения имеют сдвиговую и нормальную составляющую. В сплавах, в отличие от металлов, наблюдается расщепление атомных плоскостей на подплоскости, состоящие из атомов одного сорта.

8. Характерной особенностью атомных смещений является их осциллирующая зависимость от расстояния до дефекта. Осцилляции атомных смещений приводят к чередованию областей сжатия и растяжения в ядре ГЗ.

9. Смещения атомов вблизи границы приводят к образованию избыточного объема. Наблюдается линейная зависимость между величиной избыточного объема и энергией ГЗ.