Структурно-химическая модификация хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Нудьга, Людмила Александровна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурно-химическая модификация хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Нудьга, Людмила Александровна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИТИН И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ (Литературный обзор)

1.1. Химическое строение хитина и хитозана.

1.2. Надмолекулярная организация хитина и хитозана.

1.3. Способы выделения хитина.

1.3.1. Химические способы выделения хитина.

1.3.2. Электрохимический способ выделения хитина.

1.3.3. Биохимические способы выделения хитина.

1.4. Способы получения хитозана из хитина.

1.5. Хитин-глюкановый комплекс - альтернативный источник хитина

1.6. Методы получения производных хитина и хитозана.

1.6.1. Основные направления модификации.

1.6.2. Производные хитина.

1.6.2.1. Сложные эфиры хитина и неорганических кислот.

1.6.2.2. Сложные эфиры хитина и карбоновых кислот.

1.6.2.3. Простые эфиры хитина.

1.6.2.4. Элементсодержащие производные хитина.

1.6.2.5. Синтез производных хитина в гомогенных условиях.

1.6.3. Производные хитозана.

1.6.3.1. Сложные эфиры хитозана.

1.6,3.1.1 .Сульфопроизводные хитозана.

1.6.3.1.2. Фосфорсодержащие производные хитозана.

1.6.3.1.3. Нитраты хитозана.

1.6.3.1.4. Ацильные производные хитозана.

1.6.3.2. Простые эфиры хитозана.

1.6.3.2.1. Карбоксиалкилхитозаны.

1.6.3.2.2. Сульфоалкилхитозаны.

1.6.3.2.3. Гидроксиалкилхитозаны.

1.6.3.2.4. Другие простые эфиры хитозана.

1.6.3.3. N-производные хитозана.

1.6.3.3.1. N-алкилхитозаны.

1.6.3.3.2. N-ацилхитозаны.

1.6.3.3.3. ОснованияШиффа.

1.6.3.3.4. Другие производные хитозана.

1.6.4. Привитые сополимеры на основе хитина и хитозана.

1.6.4.1. Гибридные сополимеры на основе хитина.

1.6.4.2. Гибридные сополимеры на основе хитозана.

1.6.5. Разветвленные полисахариды на основе хитина и хитозана.

1.7. Применение хитина и хитозана.

1.7.1. Использование хитинсодержащих материалов в медицине.

1.7.1.1. Хитин и хитозан в качестве носителей лекарственных средств.

1.7.1.2. Действие хитозана на организм человека.

1.7.1.3. Использование хитина и хитозана в хирургии.

1.7.1.3.1. Средства для заживления ран.

1.7.1.3.2. Биоактивные свойства хитин-глюкановых комплексов.

1.7.1.3.3 .Волокна для хирургических шовных материалов на основе хитина и его производных.

1.7.1.3.4. Растворители для приготовления прядильных растворов хитина и свойства растворов.

1.7.1.3.4.1 .Комплексный растворитель хитина диметилацетамид/ LiCl

ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ХИТОЗАНА.

2.1. Аллилхитозан - лабильное реакционноспособное производное хитозана.

2.1.1. Особенности синтеза аллилхитозана (АХАН).

2.1.2. Молекулярные и надмолекулярные превращения в уксуснокислых растворах аллилхитозана.

2.1.3 .Твердофазные превращения АХАН.

2.1.4. Радиационно-химические превращения аллилхитозана.

2.2. Привитые полимеры на основе хитозана и аллилхитозана.

2.2.1. Привитая полимеризация винилацетата.

2.2.1.1. Привитая полимеризация винилацетата на хитозан.

2.2.1.2. Привитая полимеризация винилацетата на аллилхитозан.

2.2.2. Привитая полимеризация N-винилпирролидона.

2.2.2.1. Привитая полимеризация N-винилпирролидона на хитозан.

2.2.2.2. Привитая полимеризация N-винилпирролидона на аллилхитозан

2.2.2.3. Исследование композиционного состава сополимеризатов

N-ВП - ХАН и N-ВП - АХАН.

2.2.2.4. Микробиологическое тестирование сополимеров ХАН-ПВП

2.2.3. Привитая полимеризация винилсульфокислоты.

2.2.3.1. Поликомплексы хитозан - поливинилсульфокислота.

2.2.4. Привитая полимеризация анилина.

2.2.4.1. Физико-химические и электрофизические свойства хитозановых пленок с привитым ПАНИ.

ГЛАВА 3. ХИТИН-ГЛЮКАНОВЫЙ КОМПЛЕКС И ЕГО МОДИФИКАЦИЯ.

3.1. Изучение состава хитин-глюкановых комплексов.

3.2. Гидролиз хитин-глюканового комплекса гриба Aspergillus niger фосфорной кислотой.

3.3. Химическая структура хитин-глюканового комплекса Aspergillus niger.

3.4. Надмолекулярная организация хитин-глюкановых комплексов

3.5. Физико-химические свойства хитин-глюкановых комплексов

3.5.1. Термические свойства ХГК Aspergillus niger.

3.5.2. Реология растворов ХГК Aspergillus niger.

3.5.2.1. Характеристика пленок ХГК Aspergillus niger.

3.5.3.Гидродинамические и оптические характеристики ХГК.

3.5.4. Исследование конформации макромолекул ХГК Aspergillus niger в пленках методом малоуглового рассеяния нейтронов.

3.6. Химическая модификация ХГК.

3.6.1. Дезацетилирование ХГК из различных источников.

3.6.2. Карбоксиметилирование ХГК.

3.6.3. Сульфоэтилирование ХГК.

3.6.4. Сорбционные характеристики хитин-глюкановых комплексов и их производных.

ГЛАВА 4. БИОМАТЕРИАЛЫ И ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ХИТИНА И ХИТОЗАНА

4.1. Структура и свойства волокон на основе хитина и его композиций

4.1.1. Влияние частичного дезацетилирования хитина на свойства волокна

4.1.2. Влияние молекулярно-массового распределения хитина на свойства хитинового волокна.

4.1.3. Влияние модифицирующих добавок на свойства хитинового волокна.

4.1.3.1. Композиционные волокна на основе хитина и эфиров целлюлозы

4.1.3.2. Композиционные волокна на основе хитина и поливинилпир-ролидона.

4.1.3.3. Композиционные волокна на основе хитина и целлюлозы.

4.1.3.3.1. Надмолекулярная структура растворов смесей хитина и целлюлозы в общем растворителе диметилацетамиде с хлоридом лития

4.1.3.3.2. Взаимодействие макромолекул хитина и целлюлозы в разбавленных растворах их смесей.

4.1.3.3.3. Определение параметра взаимодействия хитин-целлюлоза

4.1.3.3.4. Структура композитных плёнок хитин-целлюлоза по данным малоуглового рассеяния нейтронов.

4.2. Биологические испытания производных хитина и обоснование их применения для коррекции имунодефицитных состояний.

4.2.1. Характеристика исследованных производных хитина и хитозана

4.2.2. Изучение острой токсичности производных.

4.2.3. Зависимость токсических свойств препаратов хитина и хитозана от их химической структуры.

4.2.4. Защитное действие хитозана при бактериальной септической инфекции.-.

4.2.5. Противовирусное действие производных хитозана.

4.2.6. "Хитосол" - иммуностимулятор биологической системы защиты 273 организма животных.

4.2.7. Изучение влияния хитозана на течение раневого процесса.

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурно-химическая модификация хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов"

Актуальность темы. Полисахариды - обширный класс жизненно важных веществ, которые выполняют разнообразные функции в живых организмах. Химическое строение их макромолекул (тип гликозидной связи, моносаха-ридный состав цепи, наличие функциональных групп) определяет их биологическое назначение.

Хитин - уникальный по свойствам и второй после целлюлозы по распространенности природный полисахарид. Однако до сих пор хитин не получил широкого применения из-за раздробленности сырьевых ресурсов. Хитин присутствует в организмах ракообразных, насекомых, грибах и некоторых видах водорослей. Одним из наиболее доступных источников хитина, имеющим промышленное значение, являются грибы, используемые в биохимических производствах. Хитин присутствует в клеточных стенках грибов в виде хитин-глюканового комплекса (ХГК). Всестороннее исследование ХГК различных грибов от установления состава до получения на их основе продуктов, обладающих высокими сорбционными характеристиками, является актуальным направлением исследований.

Существующие объемы производства хитина и его производного - хитозана в мире (10000 т в 2003г) слишком малы в сравнении с сырьевыми ресурсами (ежегодное воспроизводство хитина составляет 10 млрд тонн). Для значительного увеличения потребления хитина необходима его химическая модификация путем введения в его структуру разнообразных функциональных групп, придающих ему новые свойства, расширяющие сферу его использования. В связи с этим особое значение приобретает разработка новых методов модификации хитина и хитозана, обеспечивающих получение селективно замещенных производных, изучение закономерностей реакций модификации и превращений полученных соединений при различных физических воздействиях.

Важной задачей является также получение материалов на основе хитина и его производных для биомедицинских целей, выявление способности производных к усилению устойчивости организма человека к бактериальной и вирусной инфекции и установление связи химической структуры производных с их токсичностью и эффективностью защитного действия. Эти исследования особенно актуальны в связи с появлением новых опасных для человека вирусов.

Большой интерес представляет создание на основе хитина хирургического шовного материала, способного рассасываться в организме человека. Вследствие способности макромолекул хитина к самопроизвольной кристаллизации с образованием ленточно-фибриллярной структуры хитиновые волокна имеют низкую эласти-чность. Нарушение возможности регулярной укладки макромолекул хитина во время формования волокон можно вызвать, внося изменения в структуру макромолекул хитина путём частичного дезаце-тилирования, расширяя его молекулярно-массовое распределение или вводя в растворы хитина модифицирующие добавки других полимеров. Применение этих методов обеспечило получение хитиновых волокон с удовлетворительными деформационно-прочностными характеристиками. Целью работы является разработка научных основ структурной и химической модификации хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов и установление связи между химической структурой и свойствами полученных производных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучение реакции алкилирования хитозана и хитин-глюкановых комплексов, выявление общих закономерностей и различий процессов синтеза; установление влияния структуры синтезированных соединений на их физические и физико-химические свойства; исследование кинетических закономерностей реакций привитой полимеризации мономеров различного строения на хитозан, установление оптимальных режимов синтеза, изучение свойств привитых сополимеров и, выявление возможностей их применения; изучение состава хитин-глюкановых комплексов различного происхождения, исследование их надмолекулярной организации и химической структуры, выявление возможных областей их практического использования в нативной и модифицированных формах; обоснование методов модификации надмолекулярной структурной организации хитина для улучшения физико-механических свойств хитинового волокна; исследование биологической активности хитозана и его производных и определение областей их применения, установление корреляции между химическим строением производных и их биологической активностью. Научная новизна работы состоит в развитии фундаментальных представлений о связи строения, надмолекулярной организации хитина и хитозана с их реакционной способностью, о влиянии тонкой химической структуры на свойства синтезированных производных, о возможности регулирования свойств получаемых материалов (волокон) методом структурной модификации.

• В работе впервые изучены закономерности синтеза нового непредельного производного хитозана - аллилхитозана и его превращений под действием инфракрасного и радиационного излучений. Установлены условия перехода полимера в нерастворимое состояние и его трансформации в твердой фазе.

• Впервые изучены реакции привитой сополимеризации хитозана и аллилхитозана с мономерами винилового ряда различного строения и выявлены их закономерности. Показано влияние аллильных групп на кинетику процесса и формирование структуры сополимеров.

• Впервые получены привитые сополимеры хитозана и аллилхитозана с винилпирролидоном и винилсульфокислотой и выявлена их биологическая активность.

• Впервые изучена гетерогенная привитая полимеризация анилина на хитозан и получены электропроводящие пленки на основе хитозана.

• Исследованы химический состав и физико-химические свойства хитин-глюкановых комплексов различного происхождения, установлена связь соотношения хитин/глюкан в комплексах на их молекулярные характеристики и надмолекулярную организацию в твердом состоянии и растворах.

• Впервые осуществлена химическая модификация хитин-глюкановых комплексов путем введения ионообменных групп.

• Разработаны принципы структурной модификаций хитинового волокна введением легирующих добавок синтетического полимера или полисахаридов другого строения.

• Впервые осуществлено совмещение хитина и целлюлозы в общем растворителе и изучено влияние совместимости этих полисахаридов на механические свойства композиционных волокон на основе хитина.

• Обнаружены иммуномоделирующие свойства хитозана и его производных. В экспериментах на животных показана перспективность их применения для коррекции иммунодефицитных состояний различной этиологии.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработаны условия получения привитых сополимеров различного строения, обладающих термопластичными, биоактивными или электропроводящими свойствами, перспективных для использования в качестве покрытий, гемосовместимых и проводящих материалов.

2. Установлено, что производные хитин-глюкановых комплексов с введенными в их состав ионогенными группами являются селективными сорбентами ионов тяжелых металлов с высокой емкостью и могут быть использованы в качестве энтеросорбентов и сорбентов для доочи-стки питьевой воды.

3. Структурная модификация хитиновых волокон путем введения малых добавок целлюлозы, ее эфиров или поливинилпирролидона позволила существенно улучшить деформационно-прочностные свойства волокна, предназначенного для хирургического рассасываемого шовного материала. На основании проведенных исследований установлены оптимальные составы прядильных растворов для получения прочного и эластичного хитинового волокна.

4. Результаты исследований, проведенных на животных, свидетельствуют об эффективности применения препаратов хитозана при бактериальных и вирусных инфекциях, а также при раневой болезни. Показано, что наиболее важную роль в реализации лечебного действия лекарственных средств, созданных на основе хитозана, имеет их действие на иммунную систему. Данные, полученных при изучении влияния различных лекарственных форм хитозана (растворов, гелей, пленок) на процесс заживления кожной раны у животных, показали, что они обеспечивают достоверное ускорение процесса репарации кожи. Получено авторское свидетельство "Способ повышения резистентности поросят к инфекционным заболеваниям". Показана перспективность хитозана и его производных в качестве стимулятора процесса заживления ран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Разработанный метод получения нового непредельного производного хитозана - аллилхитозана и закономерности его химических превращений;

• Роль аллилхитозана в качестве регулятора структуры привитых сополимеров и выявленные закономерности привитой полимеризации виниловых мономеров и анилина на хитозан и аллилхитозан;

• Принципы химической модификации хитин-глюкановых комплексов грибов, позволяющие рационально использовать новые источники хитина;

• Принципы структурно-химической модификации хитина путем нарушения регулярности его химической структуры, изменения молекуляр-но-массового распределения и введения добавок поливинилпирроли-дона, целлюлозы или ее производных в раствор хитина в комплексном растворителе. Установленная корреляция совместимости макромолекул хитина и целлюлозы в общем растворителе с деформационно-прочностными свойствами композиционных волокон. Личный вклад автора заключается в выборе направлений исследования, постановке конкретных задач, теоретическом и методическом обосновании способов их решения, планировании и непосредственном участии в эксперименте, анализе полученных результатов и их обобщении. Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью результатов, полученных при использовании комплекса методов: Ж и 13С- и ]Н-ЯМР спектроскопии, статического и динамического рассеяния света, рентгеноструктурного анализа, метода малоуглового рассеяния нейтронов и электронной микроскопии при изучении химической структуры полученных соединений, надмолекулярной организации растворов, волокон и пленок.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на I-IV Всесоюзных конференциях по производству и использованию хитина и хитозана. (Владивосток, 1983, Мурманск, 1987, Москва 1991 и 1995), I Межвузовской конференции "Новые фармакологологические средства в ветеринарии "(Ленинград. 1989), Всесоюзной конференции "Химия, технология и применение целлюлозы и ее производных" (Суздаль 1990), VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы (Минск. 1990), Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах" (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции "Химия и реакционная способность целлюлозы и ее производных" (Чолпон-Ата, 1991), the Ist International Congress on Immureabilitation (Dagomys. Russia, 1994), the 1st, 5th Asia-Pacific Chitin-Chitosan Symposium (Malaysia, Bangi, 1994; Bangkok, Thailand, 2002), the 2nd-5A International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (S.-Petersburg, 1996, 1999, 2002, 2005), the 1st European Conference on Neutron Scattering. (Swiss, 1996), XVIII, XX Symposiums on Rheol-ogy (Karacharovo, Russia. 1996, 2000), International Symposium "New Approachts in Poly-mer Synthesis and Macromolecular Formation" (S.-Petersburg. 1997), International Conference "Natural Substances for Health and Beauty" (Riga, 1997), III Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998), the 3rd International Conference of the EUCHIS (Potsdam, Germany, 1999), V-VII Всероссийских конференциях "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Москва-Щелково, 1999, 2001, С.Петербург 2003), Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000), the 10th Intern. Congress on Infectious Diseases (Singapore, 2002), I Всероссийской конференции "Морские прибрежные экосистемы" (Москва-Голицино, 2002), Всероссийской научно-технической конференции"Эфиры целлюлозы и крахмала" (Суздаль, 2003), the 17th International Conference on Macromolecules (Bratislava, 2003), 1П Всероссийской Каргинской конференция (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции "Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций" (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 42 статьи и получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка (560 наименований) и методической части. Работа изложена на 360 е., включает 90 рисунков, 47 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых в Институте высокомолекулярных соединений РАН по темам "Реакционная способность и гетерофазные превращения природных полисахаридов" Гос. № 01.99.0004676; "Структура полисахаридов различного происхождения и их химическая и физико-химическая модификация" Гос. № 01.200.2 04460; "Исследование структурной организации и реакционной способности целлюлозы, хитина и их производных".Гос. № 0120.0 504736; "Создание материалов биомедицинского назначения на основе синтетических и природных полимеров" Гос. № 0120.0 504732 и Федеральной целевой программы "Интеграция" № АО 143.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5. ВЫВОДЫ

1. Разработаны и экспериментально проверены принципы структурной и химической модификации хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов путем введения непредельных и насыщенных алкильных заместителей и получения гибридных полимеров.

2. Изучены закономерности алкилирования хитозана и хитин-глю-кановых комплексов. Определены условия реакций, позволяющие получать производные с заданными свойствами.

3. Исследованы реакции привитой полимеризации мономеров различного типа на хитозан и аллилхитозан и установлен их механизм. Показано активирующее действие аминогрупп хитозана на двойную связь мономеров винилового ряда и участие аллильных групп в процессе инициирования привитой полимеризации, проявляющееся в повышении конверсии мономера и эффективности реакций прививки. Разработаны условия получения гибридных привитых сополимеров различного строения, обладающих термопластичными, биоактивными или электропроводящими свойствами, перспективных для использования в качестве покрытий, гемосовместимых и проводящих материалов.

4. В качестве альтернативного источника хитина исследованы хитин-глюкановые комплексы, выделенные из грибов различных видов. Показано определяющее значение вида гриба и условий его культивирования на содержание хитина в комплексе. Выявлена зависимость молекулярных характеристик и надмолекулярной организации ХГК от их происхождения. Проведен сравнительный анализ аналогичных реакций модификации хитина и ХГК. Установлено, что отличие кинетики реакций и свойств производных обусловлены наличием глюкановой компоненты в ХГК и особенностями надмолекулярной организации ХГК.

5. Предложен и экспериментально проверен способ структурной модификации хитина путем введения малых добавок других полисахаридов или поливинилпирролидона. Независимыми физико-химическими методами установлена связь структуры и характера межмолекулярных взаимодействий с количеством модификатора как в растворе системы хитин/модификатор, так и в твердом состоянии. Показано, что в системе наблюдается переход от термодинамической совместимости полимеров (область малых концентраций модификатора) к кинетической устойчивости (высокие концентрации модификатора). Действие модификатора проявляется на межфибриллярном уровне и не влияет на кристаллическую упаковку хитина в волокне.

6. Исследования биологической активности хитозана и его производных показали влияние химической структуры, заряда введенных функциональных групп на токсичность препаратов. Обнаружены иммуностимулирующие свойства хитозана. Испытания препаратов хитозана на животных показали повышение неспецифической резистентности организмов к инфекциям. Исследовано влияние хитозана на течение раневого процесса. Установлено, что препараты хитозана стимулируют заживление раны, ускоряя фазу биологического очищения и оптимизируя течение раневого инфекционного процесса.

284

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологические проблемы, вызванные повсеместным использованием синтетических полимеров, обусловили возвращение интереса мирового научного сообщества к полимерам, созданным природой. Особое место среди природных полимеров занимают целлюлоза и хитин, как наиболее распространенные. Запасы их ежегодно возобновляются и имеют промышленное значение. В то время как целлюлоза давно производится и используется человечеством, освоение запасов хитина только начинается. Поэтому исследования, направленные на создание материалов на основе хитина и его производных с новыми полезными свойствами, востребованы в практическом отношении.

Проведенные в диссертации исследования в области химии хитозана заложили основы получения гибридных привитых сополимеров хитозана, обладающих новыми, неприсущими исходному полисахариду свойствами: термопластичности, антитромбогенности и электропроводимости. Использование в качестве полимера-матрицы аллилхитозана, впервые синтезированного в работе, позволило оптимизировать процесс за счет участия аллильных групп в инициировании привитой полимеризации и в формировании структуры привитых сополимеров. Полученные результаты существенно расширяют области использования производных хитозана.

Углубленное изучение состава хитин-глюкановых комплексов, содержащихся в клеточных стенках грибов различного типа, их молекулярных характеристик позволило установить влияние соотношения хитин/глюкан на гидродинамические свойства макромолекул ХГК и реакционную способность в реакциях химической модификации. Сопоставление кинетических закономерностей реакций алкилирования ХГК, хитина и целлюлозы привело к выводу о превалировании влияния однородности надмолекулярной структуры на скорость реакции алкилирования и глубину превращения полисахаридов. Эти исследования открывают новые пути использования мицелиальных отходов биохимических производств.

Проведённые различными физико-химическими методами исследования по влиянию состава смесей хитина с полимерами природного и синтетического происхождения на их физико-химические свойства позволили установить закономерность - наибольший эффект оказывают малые добавки модификатора. Показана термодинамическая совместимость модификатора и хитина в области малых концентраций модификатора и кинетическая устойчивость в области равных концентраций. Результаты этих исследований послужили основой для получения хитинового волокна с улучшенными деформационно-прочностными свойствами, необходимыми для создания хирургического шовного материала.

Медико-биологические испытания хитозана и его производных показали их выраженное влияние на иммунитет и неспецифические факторы защиты организма. Установлено, что ряд изученных производных хитина и хитозана оказывает защитное действие при бактериальной септической инфекции. Выявлено и изучено противовирусное действие препаратов хитозана на модели гриппозной инфекции у мышей. Показана способность хитозана выступать в качестве иммуномодулятора для повышения резистентности молодняка домашних животных. Исследование механизмов стимулирующего эффекта хитозана показало, что выраженный общеклинический эффект препарата может быть в большой степени обусловлен активизацией фагоцитарной активности макрофагов. Проведенные исследования свидетельствуют также об эффективности применения препаратов хитозана на процесс заживления кожных ран, применение хитозана обеспечивает ускорение процесса репарации кожи.

Полученные результаты во многом объясняют биологическую активность хитозана и стимулируют его использование в медицине.

Диссертация открывает широкие возможности для создания новых видов производных хитозана с определенной химической структурой, показывает пути для получения материалов на основе хитина и хитозана с заранее заданными свойствами.

Автореферат диссертации на тему "Структурно-химическая модификация хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов"

На правах рукописи

НУДЬГА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

СТРУКТУРНО-ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ХИТИНА, ХИТОЗАНА И ХИТИН-ГЛЮКАНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность — 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени

Институте высокомолекулярных соединений Российской Академии Наук

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита состоится " 15 " июня 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.229.01 при Институте высокомолекулярных соединений РАН по адресу 199004, Санкт-Петербург, Большой пр. ,31, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института высокомолекулярных, соединений РАН

Автореферат разослан " 6 " мая 2006 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.229.01 кандидат физико-математических наук

Гальбрайх Леонид Семенович Новоселов Николай Петрович Аким Эдуард Львович.

(Ми?) Долотова Н.А.

Актуальность темы. Полисахариды - обширный класс жизненно важных веществ, которые выполняют разнообразные функции в живых организмах. Химическое строение их макромолекул (тип гликозидной связи, моносахаридный состав цепи, наличие функциональных групп) определяет их биологическое назначение.

Хитин - уникальный по свойствам и второй после целлюлозы по распространенности природный полисахарид. Однако до сих пор хитин не получил широкого применения из-за раздробленности сырьевых ресурсов. Хитин присутствует в организмах ракообразных, насекомых, грибах и некоторых видах водорослей. Одним из наиболее доступных источников хитина, имеющим промышленное значение, являются грибы, используемые в биохимических производствах. Хитин присутствует в клеточных стенках грибов в виде хитин-глюканового комплекса (ХГК). Всестороннее исследование ХГК различных грибов от установления состава до получения

К а их основе продуктов, обладающих высокими сорбционными арактсристиками, является актуальным направлением исследований.

Существующие объемы производства хитина и его производного -хитозана в мире (10000 т в 2003г) слишком малы в сравнении с сырьевыми ресурсами (ежегодное воспроизводство хитина составляет 10 млрд тонн). Для значительного увеличения потребления хитина необходима его химическая модификация путем введения в его структуру разнообразных, функциональных групп, придающих ему новые свойства, расширяющие сферу его использования. В связи с этим особое значение приобретает разработка новых методов модификации хитина и хитозана, обеспечивающих получение селективно замещенных производных, изучение закономерностей реакций модификации и превращений полученных соединений при различных физических воздействиях.

Важной задачей является также получение материалов на основе хитина и его производных для биомедицинских целей, выявление способности производных к усилению устойчивости организма человека к бактериальной и вирусной инфекции и установление связи химической структуры производных с их токсичностью и эффективностью защитного действия. Эти исследования особенно актуальны в связи с появлением новых опасных для человека вирусов.

|^олыпой интерес представляет создание на основе хитина хирургического шовного материала, способного рассасываться в организме человека. Вследствие способности макромолекул хитина к самопроизвольной кристаллизации с образованием ленточно-фибриллярной структуры хитиновые волокна имеют низкую эластичность. Нарушение возможности регулярной укладки макромолекул хитина во время формования волокон можно вызвать, внося изменения в структуру макромолекул хитина путём частичного дезацетилирования, расширяя его молекулярно-массовое распределение или вводя в растворы хитина модифицирующие добавки других полимеров.

Применение этих методов обеспечило получение хитиновых волокон с удовлетворительными деформационно-прочностными характеристиками. Целью работы является разработка научных основ структурной и химической модификации хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов и установление :вязи между химической структурой и свойствами полученных производных. Цля достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучение реакции алкилирования хитозана и хитин-глюкановых комплексов, выявление общих закономерностей и различий процессов синтеза;

установление влияния структуры синтезированных соединений на их физические и физико-химические свойства;

исследование кинетических закономерностей реакций привитой полимеризации мономеров различного строения на хитозан, установление оптимальных режимов синтеза, изучение свойств привитых сополимеров и, зыявление возможностей их применения; ^^

изучение состава хитин-глюкановых комплексов различ!1Ш> происхождения, исследование их надмолекулярной организации и химической структуры, выявление возможных областей их практтеского использования в иативной и модифицированных формах;

обоснование методов модификации надмолекулярной структурной организации хитина для улучшения физико-механических свойств хитинового волокна;

исследование биологической активности хитозана и его производных и определение областей их применения, установление корреляции между химическим строением производных и их биологической активностью.

Научная новизна работы состоит в развитии фундаментальных представлений о связи строения, надмолекулярной организации хитина и хитозана с их реакционной способностью, о влиянии тонкой химической структуры на свойства синтезированных производных, о возможности регулирования свойств получаемых материалов (волокон) методом структурной модификации.

• В работе впервые изучены закономерности синтеза нового непредельного производного хитозана - аллилхитозана и его превращений под действием инфракрасного и радиационного излучений. Установлены условия перехода полимера в нерастворимое состояние и его трансформации в твердой фазе.

• Впервые изучены реакции привитой сополимеризации хитоза^^и аллилхитозана с мономерами винилового ряда различного строения и выявлены их закономерности. Показано влияние аллильных групп на кинетику процесса и формирование структуры сополимеров.

• Впервые получены привитые сополимеры хитозана и аллилхитозана с винилпирролидоном и винилсульфокислотой и выявлена их биологическая активность.

• Впервые, изучена гетерогенная привитая полимеризация анилина на хитозан . и получены электропроводящие пленки на основе хитозана.

• Исследованы химический состав и физико-химические свойства хитин-глюкановых комплексов различного происхождения, установлена связь соотношения хитин/глюкан в комплексах на их молекулярные характеристики и надмолекулярную организацию в твердом состоянии и растворах.

• Впервые осуществлена химическая модификация хитин-глюкановых комплексов путем введения ионообменных групп.

• Разработаны принципы структурной модификации хитинового волокна введением легирующих добавок синтетического полимера или полисахаридов другого строения.

• Впервые осуществлено совмещение хитина и целлюлозы в общем растворителе и изучено влияние совместимости этих полисахаридов на механические свойства композиционных волокон на основе хитина. Обнаружены иммуномоделирующие свойства хитозана и его производных. В экспериментах на животных показана перспективность их применения для' коррекции иммунодефицитных состояний различной этиологии.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработаны условия получения привитых сополимеров различного строения, обладающих термопластичными, биоактивными или электропроводящими свойствами, перспективных для использования в качестве покрытий, гемосовместимых и проводящих материалов.

2. Установлено, что производные хитин-глюкановых комплексов с введенными в их состав ионогенными группами являются селективными сорбентами ионов тяжелых металлов с высокой емкостью и могут быть использованы в качестве энтеросорбентов и сорбентов для доочистки питьевой воды.

3. Структурная модификация хитиновых волокон путем введения малых добавок целлюлозы, ее эфиров или поливинилпирролидона позволила существенно улучшить деформационно-прочностные свойства волокна, предназначенного для хирургического рассасываемого шовного материала. На основании проведенных исследований установлены . оптимальные составы прядильных растворов для получения прочного и эластичного хитинового волокна.

Результаты исследований, проведенных на животных, свидетельствуют об ^^ эффективности применения препаратов хитозана при бактериальных и вирусных инфекциях, а также при раневой болезни. Показано, что наиболее важную роль в реализации лечебного действия лекарственных средств, созданных на основе хитозана, имеет их действие на иммунную систему. Данные, полученных при изучении влияния различных лекарственных форм хитозана (растворов, гелей, пленок) на процесс заживления кожной раны у животных, показали, что они обеспечивают достоверное ускорение процесса репарации кожи. Получено авторское свидетельство "Способ повышения резистентности поросят к инфекционным заболеваниям". Пока-

зана перспективность хитозана и его производных в качестве стимулятора процесса заживления ран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Разработанный метод получения нового непредельного производного хитозана - аллилхитозана и закономерности его химических превращений;

• Роль аллилхитозана в качестве регулятора структуры привитых сополимеров и выявленные закономерности привитой полимеризации виниловых мономеров и анилина на хитозан и аллилхитозан;

• Принципы химической модификации хитин-глюкановых комплексов грибов, позволяющие рационально использовать новые источники хитина;

• Принципы структурно-химической модификации хитина путем нарушения регулярности его химической структуры, изменения молекулярайк массового распределения и введения добавок поливинилпирролидош^ целлюлозы или ее производных в раствор хитина в комплексном растворителе. Установленная корреляция совместимости макромолекул хитина и целлюлозы в общем растворителе с деформационно-прочностными свойствами композиционных волокон.

Личный вклад автора заключается в выборе направлений исследования, постановке конкретных задач, теоретическом и методическом обосновании способов их решения, планировании и непосредственном участии в эксперименте, анализе полученных результатов и их обобщении.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью результатов, полученных при использовании комплекса методов: ИК и UC- и 'Н-ЯМР спектроскопии, статического и динамического рассеяния света, рентгеноструктурного анализа, метода малоуглового рассеяния нейтронов и электронной микроскопии при изучении химической структуры полученных соединений, надмолекулярной организации растворов, волокон и пленок.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены^и I-IV Всесоюзных конференциях по производству и использованию хитин^Щ^ хитозана. (Владивосток, 1983, Мурманск, 1987, Москва 1991 и 1995), I Межвузовской конференции "Новые фармакологологические средства в ветеринарии "(Ленинград. 1989), Всесоюзной конференции "Химия, технология и применение целлюлозы и ее производных" (Суздаль 1990), VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы (Минск. 1990), Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы современной науки о полимерах" (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции "Химия и реакционная способность целлюлозы и ее производных" (Чолпон-Ата, 1991), the Ist International Congress on Immureabilitation (Dagomys. Russia, 1994), the l5t, 5lh Asia- Pacific Chitin-Chitosan

Symposium (Malaysia, Bangi, 1994; Bangkok, Thailand, 2002), the 2nd-5th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (S.-Petersburg, 1996, 1999, 2002, 2005), 1st European Conference on Neutron Scattering. (Swiss, 1996), XVIII, XX Symposiums on Rheology (Karacharovo, Russia. 1996, 2000), International Symposium "New Approachts in Poly-mer Synthesis and Macromolecular Formation" (S.-Petersburg. 1997), International Conference "Natural Substances for Health and Beauty" (Riga, 1997), III Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998), the 3rd International Conference of the EUCHIS (Potsdam, Germany, 1999), V-VII Всероссийских конференциях "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Москва-Щелково, 1999, 2001, С.-Петербург 2003), Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000), the 10th Intern. Congress on Infectious Diseases (Singapore, 2002), I Всероссийской конференции "Морские прибрежные экосистемы" (Москва-Гомжино, 2002), Всероссийской научно-технической конференции"Эфиры цеЛЩтозы и крахмала" (Суздаль, ,2003), the 17a International Conference on Macromolecules (Bratislava, 2003), III Всероссийской Каргинской конференция (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции "Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций" (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 42 статьи и получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения,' четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка (560 наименований) и методической части. Работа изложена на 360 е., включает 90 рисунков, 47 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых в Институте высокомолекулярных соединений РАН по темам "Реакционная способность и гетерофазные превращения природных полисахаридов" Гос. № 01.99.0004676; "Структура полисахаридов различного происхождения и их химическая и физико-химическая модификация" Гос. № 01.200.2 04460; "Исследование структурной организации и реакционной способности целлюлозы, хитина и их производных".Гос. № 0120.0 504736; "Создание материалов би<^мшцинского назначения на основе синтетических и природных полимеров" Гос^Га 0120.0 504732 и Федеральной целевой программы "Интеграция" № АО 143.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы и ее основные задачи, научная новизна работы и ее практические значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ХИТИН И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ (Литературный обзор)

Глава посвящена аналитическому обзору современного состояния химии хитина, хитозана и хитин-глюкановых комплексов, а также описанию свойств и областей применения исходных полисахаридов и их существующих производных. Данные литературного обзора показали, что все известные производные хитозана как ацильного, так и алкильного ряда являются насыщенными. Между тем модификация ненасыщенными радикалами не только изменяет гидрофильно-гидрофобный баланс макромолекул, но и расширяет возможности структурной и химической модификации вследствие повышенной реакционной способности таких соединений и обеспечивает получение на основе линейного полисахарида веществ с макромолекулами различного дизайна благодаря реакциям привитой полимеризации.

Глава 2. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ХИТОЗАНА ф

Аллилхитозан —лабильноереакционноспособное производное хитозана

Введение непредельных групп в полисахариды преследует цель повысить их реакционную способность за счет дополнительных реакций присоединения, сшивания и привитой полимеризации. Непредельные эфиры хитозана (ХАН) до наших исследований не были описаны в научной литературе. Между тем изучение непредельных производных хитозана представляется весьма перспективным, особенно при учете собственных биоактивных свойств этого природного полисахарида. Нерастворимые пленки и волокна на основе хитозана, гели и гранулы, полученные без применения дополнительных сшивающих реагентов, могут быть использованы как биоматериалы широкого назначения.

В работе впервые синтезирован и подробно изучен простой эфир хитозана -аллилхитозан (АХАН). Синтез был осуществлен действием на хитозан бромистого аллила в щелочной среде в присутствии разбавителя. При изучении реакции аллилирования хитозана выявлено неоднозначное влияние надмолекулярной организации хитозана на степень замещения (СЗ) получаемых эфиров. Аморфизация исходного хитозана переосаждением ускоряет начальную фазу реакции, но затем реакция быстро (за 30 мин) выходит на насыщение. В то же время нативный хитозан имеет меньшую начальную скорость аллилирования, Н^ь достигает С3>200 при прочих равных условиях. Увеличение количестН^Р алкилирующего агента также сильнее сказывается на неактивировашюм хитозане. Кинетика реакции характерна для гетерогенных, осложненных диффузией процессов, в ходе которых изменяется взаимодействие полимер-растворитель (хитозан-изопропанол) за счет введения гидрофобных аллильных заместителей. Реакция описывается уравнением I порядка. Образцы аллилхитозана со С3<100 растворялись в слабо кислой водной среде, при более высоких СЗ - набухали. Изменение растворимости высокозамещенных образцов аллилхитозана связано как с увеличением гидрофобности макромолекул так и с уменьшением количества сво-

бодных аминогрупп, способных к ионизации в кислой среде.

Методом ПС-ЯМР спектроскопии установлено, что в первую очередь в реакцию вступает гидроксил при С3. Далее реакция продолжается по вторичному С3 и первичному С6 гидроксилам (С3<100) и только при более высоких степенях превращения замещение происходит и по аминогруппе.

Время(мим)

Рис. 1. Кинетические кривые аллилирования хитозана в изопропаноле при жидкостном модуле М 1:20,343 К и соотношении реагентов хитозан: гидроксид натрия: аллил бромид 1 - 1,00:0,75:0,50; 2,3 - 1.0:3,0:2,0; 4,5 - 1,0:5,5:5,0; 1,2,5 - нативный хитозан, 3,4 - переосажденный хитозан.

Исследования разбавленных и умеренно концетрированных растворов, а также полученных порошков и пленок аллилхитозана показали, что происходящие в нем сложные изменения вызваны суперпозицией двух процессов: деструкции и сшивания. При установлении динамического равновесия между этими процессами наблюдается постоянство вязкости растворов. Превалирование химического сшивания приводит к образованию геля в умеренно концетрированных растворах, особенно в присутствии пероксодисульфата аммония (ПСА) (табл. 1).

Изучение надмолекулярной организации умеренно концентрированных растворов аллилхитозана методом статического рассеяния поляризованного света показало, что гелеобразованию предшествует образование ассоциатов. Размеры и упорядоченность ассоциативных образований зависят от количества аллильных групп и изменяются во времени.

Анализ изменения состава функциональных групп аллилхитозана во время хранения растворов, порошков и пленок на воздухе приводит к заключению, что происходящие при этом превращения начинаются взаимодействием а-мстиленовой группировки аллильной группы с кислородом воздуха с образованием гидропероксидных групп, при распаде которых возникают оксирадикалы. Трансформация оксирадикалов может идти как по реакции диспропоционирования с гидроксирадикалом с образованием кетошюй группы, так и по реакции передачи цепи с возникновением С-радикала в а-положепии к двойной связи. Рекомбинация С- и оксирадикала или двух С-радикалов или двух оксирадикалов приводит к возникновению сшитых структур, где связи между макромолекулами хитозана обес-

печивагот простая эфирная -С-О-С-, углерод-углеродная -С-С- и пероксидная -С-О-О-С- связи.

Таблица 1.

Динамическая вязкость 4%-ных растворов АХАН сз-юо в зависимости от концентрации инициатора при 293К

Концентрация ПСА, % Динамическая вязкость (Пз) при времени хранения, ч Степень набухания геля, г/г

0 24 48 120 В воде В 2% АсОН

0 6,1 4,7 4,5 4,5

1,0 8,3 5,3 5,0 5,0

2,0 3554,4 117,7 57,7 30,2

4,0 Спонтанное гелеобразование при введении инициатора 83100 1247(ф

5,0 23100 24000

Возникающие радикалы могут инициировать и деструктивные процессы, приводящие к разрыву макроцепи хитозана, однако проследить за изменением молекулярной массы хитозана затруднительно, так как процессы сшивания и деструкции идут одновременно.

В твердой фазе — порошках и пленках АХАН под воздействием теплового или радиационного излучений накопление пероксидных и карбоксильных групп и убыль количества двойных связей выражено сильнее. Результатом происходящих превращений являются потеря растворимости, упрочнение и увеличение хрупкости пленок.

Таблица 2

Сорбционные характеристики аллилхитозана до и после облучения

Образец Поглощенная доза (кГр) Константа сорбции (л/моль.мин) Емкость (моль/г)

Си ио/+

АХАНсз=14 0 1,7 • 10"' 2,00 1,04

108 1,2- 10"2 2,37

АХАНсз-зо 0 1,7- Ю1 1,88

128 - 2,08 0,37

АХАНсз-юо 0 1,7 ■ Ю'1 1,25 0,45

108 9,6 • 10^ 1,65 0,54

Присутствие аллильных заместителей в ангидроглюкозных звеньях повышает устойчивость соединения к деструктирующему действию радиации благодаря конкурентным реакциям сшивания. Радиационно-химический выход деструкции в - (количество разорванных гликозидных связей при поглощенной дозе 100 э-в) у АХАН (1,6) меньше, чем у хитина (1,8), хитозана (4,2) и целлюлозы (7,0). Появле-

ние в АХАН после облучения дополнительных способных к ионному обмену карбоксильных групп сказывается на увеличении его сорбционной емкости (табл.2), что в сочетании с повышенной радиационной устойчивостью делает это производное хитозана перспективным сорбентом для концентрирования радиоактивных отходов.

Привитая полимеризация виниловых мономеров и анилина на хитозан и аллилхитозан

С целью получения на основе хитозана материалов, обладающих новыми свойствами, в работе впервые изучена привитая полимеризация на хитозан и аллилхитозан мономеров различного типа: винилацетата (ВА) - для придания термопластичности, винилсульфокислоты (ВСК>- для получения сополимера с анщтромбогенными свойствами, 1\Г-винилпирролидона (N-011) - для создания бх^Шэйких систем ПВП и анилина (Ан) - для получения электропроводящего материала. В зависимости от мономера реакция протекала либо в гомогенных условиях (ПВП), либо в условиях перехода из однофазной системы в двухфазную (ВА, ВСК), либо в гетерогенных условиях (Ан). Инициирование во всех случаях осуществлялось пероксодисульфатом аммония (ПСА). По изменению показателей привитой полимеризации: степени прививки (С), эффективности прививки (Е) и конверсии мономера (К) изучено влияние концентрации мономера, инициатора и полимера-матрицы (ХАН или АХАН) на кинетику процесса (табл.3).

Установлено, что наличие в макромолекуле хитозана первичных аминогрупп активирует процесс прививки. Введение аллильных групп в хитозан не только ускоряет процесс прививки (рис. 2), но и повышает ее эффективность и конверсию мономера. Кинетические уравнения прививки ВА на ХАН и АХАН имеют нулевой порядок по полимеру-матрице и инициатору, первый порядок по мономеру в случае ХАН и второй в случае АХАН. Аллильные группы участвуют в образовании точек роста привитых цепей, в области СЗ 0-5-9 наблюдается корреляция их количества с числом привитых цепей. При С3>15 реакция замедляется, так как повышается вероятность рекомбинации растущих цепей ПВА, при этом возникают сшивки внутри частиц микроэмульсии. Это проявляется на фазовом состоянии системы — при низких С3<15 образуется самостабилизованная дтЛ|рсия, при СЗ = 15-30 - гелеобразная система, при С3>30 система двухфазна. НетРше сшитых структур в сополимерах, полученных на высоко замещенных образцах АХАН, подтверждено термомеханическими кривыми и кинетикой щелочного гидролиза привитых сополимеров. Таким образом, аллилхитозан является регулятором структуры привитого сополимера: при низких С3= 4-9 образуются графтсополимеры, при средних С3=23 образуются редко сшитые структуры, при более высоких СЗ — трехмерные часто сшитые сетки.

Таблица 3

Показатели привитой полимеризации виниловых мономеров на хитозан и аллилхитозан (Т= ЗЗЗК)

Полимер Оптимальные условия с, % Е, % К, % Порядок по реагентам

матрица Мономер [Р] мол/л [М] мол/л [ПСА] ммол/л т, мин Р М ПСА

0,03 1,0 3,0 710 56 100

0,12 1,0 3,0 263 61 100 -0,08 1,03 0,14

ХАН Винил- 0,06 0,5 3,0 60 137 41 96

ацетат 0,06 2,0 3,0 1108 66 97

0,06 1,0 2,0 440 58 90 У=(кРкД13)[М]

0,06 1,0 1,0 388 48 93

0,06 520 78 68

0,12 2250 77 90 -0,10 1,70 0,05 ф

АХАН Винил- 0,24 1,0 1,0 15 1250 82 97

С3~9 ацетат 0,48 850 85 98

0,60 650 82 90 У=(кркп/к13)[М]2

1,20 600 82 90

ХАН 1,45 0,46 0,11

АХАН Ы-винил- 260 47 14 У=(кркД13)[Ро][М]1/2

С3=30 пирро-лидон 0,06 2,4 3,6 60 2170 78 70

АХАН С3=40 2700 80 85

Примечание: кг; - константа инициирования прививки, кр - константа роста привитой цепи, к5 - константа взаимодействия инициатора с ХАН, кп - константа обрыва цепи.

Рис. 2. Зависимость начальной скорости привитой полимеризации винилацетата . на АХАН (I) и АГОЭЦ (2) от содержания аллильных групп.

При изучении кинетики реакции привитой полимеризации N-ВП на ХАН и АХАН выявлено аналогичное влияние аллильных групп на параметры прививки, с той разницей, что скорость прививки пропорциональна концентрации полимера-матрицы. Эффективность процесса привитой полимеризации повышается с содержанием аллильных групп в АХАН. (табл.3). Конечный продукт представляет собой вязкий раствор, из которого были получены прочные эластичные пленки. Растворы и пленки сополимеров ХАН-ПВП показали наличие биоактивных свойств, которые проявляются в ингибировании роста бактерий.

Привитая полимеризация винилсульфокислоты (Na-BCK) протекает по матричному механизму, так как и матрица-хитозан и мономер - ВСК имеют заряд. Начальной стадией является электростатическое взаимодействие ВСК с аминогруппами хитозана. После введения.инициатора происходит полимеризация, часть образующегося полимера остаётся связанным с матрицей ионными связями, чт отрывается, освобождая место для новой порции мономера. При этом во^Лкно образование ковалентной связи растущей цепи с матрицей. Об этом свидетельствует количество привитых цепей от 2,9 до 13,4 на 100 глюкозаминных звеньев хитозана, что означает наличие точек роста привитых цепей по всей длине макромолекулы хитозана. Число привитых цепей ПВСК на ХАН возрастает с увеличением количества мономера в реакции.

Присутствие аллильных групп на матрице хитозана не оказывает влияния на процесс прививки, что возможно вызвано блокированием их ассоциированной растущей цепью ПВСК. Свойства образовавшегося привитого сополимера а отличаются от свойств поликомплекса хитозана с поливинилсульфокислотой, полученного смешением. Пленка из сополимера имеет меньшую пористость (табл. 4), но большую упорядоченность надмолекулярной структуры (рис. 3).

Проведена сравнительная оценка тромборезистентпых свойств плёнок обоих видов и показано увеличение времени свёртывания крови по сравнению с поверхностью стекла и поливинилхлоридной плёнки, при этом в большей степени на поверхности пленок из сополимера.

Таблица 4

Характеристики пленок из хитозана, ПЭК и привитого сополимера ;

^Р^лимерная система d пор» ^ Пористость Производительность, л/м2-день

Хитозан 14 0,56 15,6

Сополимер ХАН- ПВСК 23 0,50 69,9

ПЭК ХАН/ПВСК 1:1 20 0,70 67,0

Рис.3. Дифрактограммы хитозана - (1), ПЭК, полученного смешением-(2), привитых сополимеров ХАН-ПВСК (3,4).

Привитая полимеризация анилина на хитозан проведена в гетероген^к условиях. В качестве матрицы использована свежесформованная хитозаноЯга пленка. Максимальная степень прививки составляла 39% при эффективности 48%. Пленки с привитым полианилином (ПАНИ) были допированы обработкой 0,5 М НС1 в этаноле. В результате допирования сополимера кислотой получается проводящая форма ПАНИ — соль полиэмеральдинового основания. Возможная структура привитого сополимера, допированного соляной кислотой, представлена на схеме:

Местом роста привитой цепи может быть азот аминогруппы хитозана, как показано на схеме, или С-радикал, возникающий при втором или шестом углеродном атоме, как это происходит во время прививки мономеров винильного ряда на хитозан при инициировании ПСА. Привитые цепи ПАНИ представляют собой последовательность аминобензоидных и иминохиноидных сегментов. ^^ На механические и электрофизические свойства пленок определякЛр влияние оказывает их надмолекулярная организация, формирующаяся во время выделения привитого сополимера. В жестких условиях (Серия I - 18% ЫаОН) в результате одновременного кооперативного перехода всех заряженных аминогрупп хитозана в форму свободного основания с образованием межмолекулярных водородных связей происходит упорядочение надмолекулярной структуры пленок, что вызывает повышение модуля и прочностных характеристик пленок (табл.5). Однако локальные внутренние напряжения, неизбежно возникающие в них при интенсивной усадке, снижают деформируемость. Полученный материал не только хрупок и недолговечен, но и обладает низкой электропроводностью, так как надмолекулярные перестройки препятствуют образованию бесконечной непрерывной

перколяционной сетки (кластера) проводящих путей. В более мягких условиях (Серия П — 4% ЫаОН) депротонировапие хитозана протекает во времени и не вызывает усадки. Полученный материал имеет меньшую прочность, но более высокую деформируемость и сохраняет эти характеристики в течение по крайней длительного времени (более 3 лет).

Дотированные пленки серии II имеют относительно высокую удельную объемную электропроводность (~10"60м"'см"') (сопротивление измерено мостовым методом при переменном токе), но она значительно меньше кажущейся объемной электропроводности (Ю^Ом^см'1) (сопротивление измерено четырехзондовым методом при постоянном токе 1 мА) и отнесенной к полной толщине пленки. Пленка представляет собой трёхслойную систему - два тонких приповерхностных проводящих слоя, разделенных менее проводящим слоем. Истинная объемная проводимость приповерхностных слоев, отнесённая к их толщине (а не ко всей толщине пленки), может более чем на порядок превышать измеренную ч^щёхзондовым методом. Полученные результаты показывают, что. реакция прЖвки в гетерогенных условиях проходит главным образом на поверхностях набухшей хитозановой пленки, в которую диффундируют мономер и инициатор, однако в объёме пленки реакция протекает менее эффективно.

Таблица 5

Деформациоино-прочностные и электрофизические характеристики хитозановых пленок с привитым ПАНИ

Материал пленки Серия опытов Допиро вание, % Е, ГПа ап, МПа <?р, МПа еР> % Удельная электропроводность

Поверхностная, Ом"1 объемная Ом"1-см"1

Хитозан 0 4,87 115 129 28 1,18хЮ"10 3,0x10"8

ХАН-ПАНИ I 0 4,01 114 105 9 0,21х10"10

10 4,51 120 116 ■ 7 0,98x10"6

30 4,60 110 111 3 0,13х10"7

ХАН-1Щ1И II 0 3,05 85 92 48 Ска» объемная Ом"1см-1

10 2,62 62 64 42 0,90x10"3 2,30хЮ"6

0 4,15 84 92 21

30 2,93 68 66 30 2,40x10"1 4,60x10"6

Полученный электропроводящий материал термостабилен. Разрушение пленок ХАН-ПАНИ в ходе термомеханических испытаний происходит в области температур, когда масса образца снижается на 50% и более от исходной. Это означает, что вплоть до столь высоких степеней деструкции в материале сохраняется молекулярный «скелет», способный держать механическую нагрузку.

Композиционный материал, полученный привитой полимеризацией анилина на хитозановые пленки, обладает достаточно высокой удельной объёмной электропроводностью, имеет удовлетворительные механические характеристики, которые сохраняет длительное время, не плавится и не размягчается вплоть до разрушения.

Таким образом, исследование привитой полимеризации на хитозан и аллилхитозан показало существенный вклад аминогруппы в интенсификацию процесса прививки и алл ильной группы в повышение эффективности процесса и в формирование структуры сополимера. В результате были получены гибридные сополимеры, обладающие термопластичностью (сополимер с ВА), биоцидностью (с ПВП), с антитромбогенными (с ПВС-Na) и электропроводящими (с анилином) свойствами.

ГЛАВА 3. ХИТИН-ГЛЮКАНОВЫЙ КОМПЛЕКС И ЕГО МОДИФИКАЦИЯ

В данном разделе приводятся результаты изучения состава, физико-химических свойств и реакций химической модификации хитин-глюкановых комплексов (ХГК), входящих в состав клеточных стенок грибов, представляющих интерес в качестве альтернативного сырьевого источника хитина. К таковым относятся мицелиальные грибы, используемые в биохимических производствах: Aspergillus niger - продуцент лимонной кислоты и Aspergillus terrícola - продуцент фермента террилитина, а также базидиальные дереворазрушающие грибы Fames fomentarías, Phanerochaete sanguínea и Ganoderma applanatum, являющиеся отходами лесохимических производств.

Строение, надмолекулярная организация и молекулярные характеристики ХГК

Анализ состава грибов показал наиболее высокое содержание ХГК(40-50%) и хитина в нем в мицелии Aspergillus niger, причем оно зависит и от способа культивирования и от питательной среды (в лабораторных образцах до 97%). Плодовые тела изученных базидиальных грибов содержат меньшее количество ХГК (12-20%), но количество хитина в ХГК составляет 60-80%, что делает их перспективными для использования в качестве сорбентов. g^

В настоящее время можно считать доказанным наличие ковалентной сЩщ между хитином и глюканом в ХГК. Таким образом ХГК является разветвленным полисахаридом, у которого цепь 1—>3 ß,D глюкана связана 1—»3 ß связью с цепью хитина. Количество боковых цепей и их длина может меняться в зависимости от происхождения ХГК. Строение можно представить следующей схемой:

Наличие глюкановой составляющей существенно сказывается на всех свойствах ХГК. Нами установлено, что глюкановая компонента менее устойчива к кислотному гидролизу, имеет Еа существенно меньшую, чем Е„ хитиновой компоненты. Методами ДТА и ТГА показано, что термоустойчивость ХГК тем ниже, чем выше содержание глюкана в нем.

^^ Надмолекулярная организация ХГК из различных источников (рис.4.) по да^Ям рентгеноструктурного анализа более дефектна, чем хитина животного происхождения, и имеет мезоморфный характер. Дифракционные картины всех образцов аналогичны и содержат один рефлекс в области 20=19-21°, характерный для хитина животного происхождения. При этом глгокан не образует каких-либо новых структур. _

10 15 20 25 20,град ^Ьс.4. Рентгенодифрактограммы ХГК (таблетки): Aspergillus niger (1), Fomes fomentarius (2), Saccharomyces cerevisae (3), Aspergillus terrícola (4).

В работе впервые изучены молекулярные характеристики ХГК (молекулярная масса, размеры, конформация макромолекул) методами скоростной седимеитации, поступательной диффузии, вискозиметрии и светорассеяния. Исследованы ХГК, выделенные из мицелия Aspergillus niger и Aspergillus terrícola в комплексном растворителе ДМАА/LiCl с содержанием хлорида лития 4,5 и 9%. Установлено, что разбавленные и умеренно концентрированные растворы ХГК характеризуются флуктуационной неоднородностью и проявляют микроанизотропные свойства. Сопоставление невысоких значений ММ (40 и 64 KDa) с довольно высокими вели-

чинами характеристической вязкости в растворителе (1,8-4,8 дл/r), свидетельствует о повышенной равновесной жесткости ХГК. Высокая интенсивность анизотропного рассеяния света растворами и его асимметрия свидетельствуют о высокой упорядоченности системы.

Исследование конформации макромолекул ХГК в твёрдой фазе (пленках) методом малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) показало, что конформация макромолекул ХГК в пленке более компактна по сравнению с конформацией гауссового клубка. Это может быть связано с наличием упорядоченных областей, сформированными уже в растворе ХГК. Косвенно об этом свидетельствует и низкие механические свойства пленок.

Химическая модификация ХГК

Присутствие глюкановой компоненты затрудняет проведение реакций химической модификации ХГК несмотря на большое количеств реакционноспособных групп и мезаморфную надмолекулярную организацию. Это проявляется уже при щелочном дезацетилировании ХГК, в результате которого получен хитозан-глюкановый комплекс (ХАНГК). Реакция проходит труднее, чем на высококристаллическом крабовом хитине при одинаковых условиях. Несмотря на относительно высокие степени дезацетилирования (СД=70%), достигаемые на ХГК Aspergillus niger, продукт не полностью растворим в уксуснокислой среде.

Реакция карбоксиметилирования ХГК, выделенных из Aspergillus niger и Fomes fomentarius изучена в сравнении с аналогичной реакцией хитина. В обоих случаях реакция сопровождается процессом дезацетилирования хитиновой компоненты, так как среда реакции сильно щелочная. Конечный продукт представляет собой полиамфолит, содержащий как амино-, так и карбоксигруппы, причем количество аминогрупп тем выше, чем продолжительнее реакция.

При карбоксиметилировании хитина прослеживается увеличение СЗ с увеличением продолжительности реакции. В то же время при карбоксиметилировании ХГК из обоих источников СЗ мало зависит от времени и скорее определяется техническими особенностями проведения реакции. Так, дробное введение МХУК позволяет повысить СЗ до 0,50 (табл.7 оп.7). Максимальное замещение на ХГК С3=0,81 (табл.7 оп.11) достигается при удалении избыточной воды инклюзией изопропанолом, повышенном расходе реагентов и дробном введении МХУК.

При сравнении реакции на хитине и ХГК обоих видов следует заключите, что на ХГК карбоксиметилирование протекает медленнее, несмотря на увеличение концентрации реагентов. Наблюдается также меньшая растворимость карбоксиметилированного ХГК (КМХГК) при равных с хитином СЗ. Различная реакционная способность хитина и ХГК может быть вызвана особенностями их надмолекулярной организации. ХГК, выделенные из A.niger и F.fomenfarius, имеют более аморфизованную структуру, чем хитин креветки, что, казалось бы, должно способствовать реакции карбоксиметилирования.

Таблица 6

Карбоксиметилирование хитина и хитин-глюкановых комплексов в среде изопропанола при 353К и М 1:30 и характеристика продуктов

№ п/п Сырье Соотношение реагентов (моли) ХГК:ЫаОН: МХУК Время, ч N 1' амин, % СООН % сд, % СЗ на 100 звеньев Растворимость в воде, %

1 Хитин 1:9: 2,25 2 2,71 6,10 28 39 65,7

2 3 3,34 6,13 23 47 77,5

3 3 4,56 7,44 32 64 95,8

4 ХГК 1 : 9 : 4,5 1 2,46 4,59 18 36 34,3

5 2 2,29 4.82 22 33 34,0

^ 11мтех 3 2,22 4,83 22 32 33,0

7 ¡агтз 3 3,52 6,68 30 50 45,3

8 ХГК Азрег-gШus nlger 1 : 9 : 4,5 1 1,87 3,69 25 16 28,0

9 1,5 1,90 6,46 25 30 37,9

10 3 2,04 6,24 27 29 34,8

11 1 : 9 : 6,0 2 2,14 14,63 28 81 55,6

12 2 2,87 9,92 37 49 40,4

13 1 : 6 : 6,0 2 1,95 9,61 26 48 45,0

Примечания: оп.1,2 - хитин предварительно набухал в 47%-ной №ОН в течение 2ч под вакуумом при комнатной температуре; оп.З и 11 - хитин (ХГК) набухал в тех же условиях в течение 24ч; оп.2,3,7,8 и 11-13 - МХУК вводили в два приема, оп.11 -исходный ХГК инклюдировали изопропанолом.

Наблюдаемое противоположное действие может быть вызвано гель-эффектом, при котором вступающие в первую очередь в реакцию аморфные области набухают в реакционной среде и препятствуют диффузии алкилирующего реагента в более упорядоченные области. Это приводит к неравномерности замещения по аморфным и упорядоченным областям. В результате образуется своШразный блок-сополимер, в котором сосуществуют замещенные и незамещенные участки. Такой продукт структурно неоднороден и растворимость его понижена при тех же или даже больших СЗ, чем у карбоксиметилированного хитина.

Реакция сульфоалкилирования в зависимости от применяемого алкилирующего агента может быть либо реакцией замещения при использовании галоидалкансульфонатов, либо реакцией присоединения при использовании винилсульфоната. При сравнительном изучении сульфоэтилирования ХГК, целлюлозы и хитозана по обеим реакциям наблюдались те же закономерности, что и при карбоксиметилировании - реакционная способность полисахаридов снижается в ряду целлюлоза>хитозан>ХГК (рис. 5).

Таблица 7

Сульфоэтилированис по реакции замещения (Т=353 К, ток азота, среда -изопропанол, соотношение реагентов (моль) ХГК: р-ХЭСШ : N3011 = 1:3:6)

№ оп Исходное сырьё Время, ч сд, % Содержание Б, % СЗ на 100 звеньев Растворимость в воде, %

1 ХГК ЛзрещШия niger 1 - 0.63 4 4.8

2 2 - 0.87 5 7.0

3 3 - 1.27 8 32.7

4 3 - 1.66 И 32.0

5 1 0 6.2 50 66.0

6 2 5 8.0 64 80.0

7 3 15 8.9 75 97.0

8 Древесная целлюлоза 3 - 7.40 52 99.5 Щ

9 Крабовый хитозан 1,5 87 5.32 35 72.5

Примечание: оп.4 и 9 - реагент вводили дробно через 30 мин, оп.5-7 - ХГК предварительно инклюдирован, оп.8 и 9 соотношение полимер: Р-ХЭСЫа : ЫаОН=1 : 1: 3.

Рис.5. Кинетические кривые сульфовинилирования ХГК (1), хитозана (2) и целлюлозы (3) в среде изопропанола при 353К при мольном соотношении полисахарид: винилсульфонат натрия : едкий иатр =1 : 6 : 3.

Сульфоэтилирование ХГК по реакции замещения (табл.7) дает высокозамц^ щенный сульфоэтилхитозан - СЭХГК (СЗ 0,75) только при предварительной инюЩ? зии ХГК изопропанолом и дробном введении алкилирующего агента.

Реакция по механизму присоединения дает более высокие СЗ на ХГК и продукты реакции полностью растворяются в воде (табл 8). Кроме того, благодаря меньшему количеству щелочи при реакции с винилсульфонатом, которая здесь выполняет только функцию промотора, реакция дезацетилирования хитиновой составляющей ХГК не имеет места.

Таким образом, несмотря на введение дополнительной стадии реакции, получение ВСНа из р-ХЭСКа, реакция присоединения предпочтительнее реакции замещения, так как обеспечивает получение однородных высокозамещепных продуктов полностью растворимых в воде. Следует отметить также, что при исполь-

зовании ВСКа и предварительной инклюзии ХГК, то есть при сохранении развитой внутренней поверхности, разница в реакционной способности ХГК, хитозана и целлюлозы нивелируется.

Таблица 9

Сульфоэтилирование ХГК по реакции присоединения

(Условия реакции: Т=353 К, ток азота, ХГК: BCNa:NaOH=l :6:3 (моль)

№ оп Исходное сырьё Среда реакции Время, ч Содержание S, % СЗ на 100 звеньев Растворимость в воде, %

1 ХГК , Aspergillus niger Изопропанол 1 1,02 6 5

2 2 1,42 9 14

3 3 2.13 14 21

-и 3 9,07 85 100

3 9.67 95 100

6 Трет-бутанол 3 2.70 18 32

7 3 3.27 22 35

Примечание: оп.4 и 7 - винилсульфонат Na очищен, оп.5 - ХГК предварительно инклюдирован изопропанолом, винилсульфонат Na очищен от солей.

В результате химической модификации ХГК получены сорбенты трех типов: полианионит - ХАНГК, полиамфолит - КМХГК и поликатионит - СЭХГК, сорбционная емкость которых определена по отношению к ионам Си2+ и Сг3+. Сорбционные характеристики производных сопоставлены со значениями, найденными для ХГК Aspergillus niger и ХГК дереворазрушаюших грибов при кислых и нейтральном рН

Диаграмма (рис.6) отражает связь статической обменной ёмкости (СОЕ) ХГК с количеством хитина в ХГК - увеличение содержания хитина приводит к увеличению емкости сорбента, независимо от вида гриба. Сорбция в данном случае может идти по механизму комплексообразования с участием гидроксильных и аминоацетильных групп. В пользу этого механизма говорит снижение СОЕ при повышении рН - в кислой области Cr"f выступает как сильная кислота Льюиса и яЛЬгся акцептором неподелённой пары электронов N атома аминоацетильной гр^пы.

При переходе к ХАНГК наблюдается увеличение как скорости сорбции, так и СОЕ (рис. 7) с увеличением количества аминогрупп, что также говорит в пользу механизма комплексообразования. Сорбция проходит за 15-30 минут и десорбции не наблюдается. Полиамфолит - КМХГК при близких значениях СД и СЗ показывает независимость СОЕ от рН, так как работают оба механизма сорбции: комплесообразование и ионный обмен. Величина СОЕ для обоих образцов КМХГК выше, чем для ХГК и ХАНГК (Табл.9).

Полиамфолит - КМХГК при близких значениях СД и СЗ показывает независимость СОЕ от рН, так как работают оба механизма сорбции: комплесообразование и ионный обмен. Величина СОЕ для обоих образцов КМХГК выше, чем для ХГК и ХА11ГК (Табл.9).

СЭХГК имеет высокую емкость по ионам хрома в нейтральной среде, сорбция идет по механизму ионного обмена, так как аминогруппы в исследованных образцах СЭХАН отсутствовали и механизм хелатообразования был подавлен. Особенно высокую ёмкость имеет СЭХГК по отношению к ионам Си2+.

Сорбционные характеристики хитин-глюкановых комплексов и их производных

Таблица 9

Характеристика сорбционной способности ХГК и их производных

Образец Источник СД, % C3 na 100 звеньев pH СОЕ, мг-экв/г ^

по Сг3+ по Cu3+

Хитин креветка 15 0 6,86 2,20 -

Хитозан 80 0 6,86 - 4,50

ХГК-1 Aspergillus niger 8 0 1,68 1,81 -

4,60 0,86

ХГК-2 - 0 1,68 1,96 -

ХГК-3 - 0 1,68 2,01 -

ХАНГК Aspergillus niger 31 0 1,68 1,90 -

42 0 1,68 2,14 -

70 Q 1,68 2,44 -

ХГК Phanerochaete sanguínea, 16-65 0 0 1,68 0,82

4,60 0,55

6,86 0,96

ХГК Ganoderma applanatum, 4-94 0 0 1,68 0,71

4,60 0,52

6,86 1,08

ХГК Ganoderma applanatum, 40-90 0 0 1,68 0,62 1

4,60 0,57

6,86 0.98

КМХГК Aspergillus niger 25' 30 1,68 2,43 -

4,60 2,09 -

37 49 1,68 2,60 -

4,60 2,46 -

СЭХГК Aspergillus niger 0 18 1,68 - 7,60

6,86 - 11,90

0 74 1,68 1,30 10,80

6,86 6,70 11,60

2.0

1.5

0.5

0,0

II 11

i É

11 .i

Ш

m %

%

W' í

J.

7

6 zp,

Щ

Щ

Щ

1

5 ¥

S 2-'

J

СД

Рис. 7. Зависимость статической сорбционной ёмкости (СОЕ) ХАНГК от степени дезацетилирования.

70 80 90 100

Содержание хитина в ХГК, %

Рис.б.Диаграмма изменения СОЕ по Сг3+ различных ХГК от содержания в них хитина 1 - Phanerochaeíe sanguínea,16-65, 2^Швпо<1егта applanatum,40-90, 3 ^Tanoderma applanatum, 4-94, 4,5,6 - Aspergillus niger, 1 — хитин креветки. 1-3, 7 - pH 6,86; 4-6 - pH 1,68.

Таким образом, в результате впервые проведенных модификаций были получены полностью или частично растворимые производные ХГК, имеющие высокую сорбционную емкость по ионам тяжелых металлов в широком диапазоне рН.

ГЛАВА 4. БИОМАТЕРИАЛЫ И ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ХИТИНА И ХИТОЗАНА

Биоматериалы из хитина и хитозана представляют большой интерес для использования в медицине. Однако технологические условия их получения недостаточно разработаны и часто это связано с отсутствием фундаментальных представлений о поведении макромолекул хитина и хитозана в растворах, о природе взаимодействий между полимером и растворителем и о связи надмолекулярной организации в растворах и твёрдой фазе. Особенно это касается формования волокна из растворов хитина, которое при высокой прочности не обладает эластичностью и поэтому не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к хирургическим волокнам.

^^ Для приготовления прядильных растворов был использован комплексный р^таоритель диметилацетамид с хлоридом лития (ДМАА/LiCl), не вызывающий деструкции полисахарида. Были изучены разбавленные и умеренно-концентрированные растворы методами вискозиметрии, реологии, светорассеяния. Характеристику структурной организации волокон проводили методами рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии.

Низкая деформируемость хитинового волокна обусловлена способностью макромолекул хитина к самопроизвольной кристаллизации с образованием ленточно-фибриллярной морфологии волокна. Было предположено, что создание условий, препятствующих кристаллизации уже в растворе, будет способствовать получению эластичного волокна. .

Исследование проводилось по трем направлениям: 1) частичная химическая модификация макромолекул хитина с нерегулярным распределением функциональных групп вдоль макроцепи; 2) уширение молекулярно-массового распределения хитина; 3) введение модифицирующих добавок в растворы хитина.

Частичная химическая модификация была проведена путем мягкого щелочного дезацетилирования до СД<30%, при котором сохраняется растворимость модифицированного хитина в указанном растворителе. Из рис. 8 видно, что наблюдается корреляция между модулем упругости Е сформованных волокон и удлинением при разрыве с величинами СД хитина - с увеличением СД прочность волокна снижается, а удлинение растет. В оптимальных условиях (СД 22%) волокна завязываются в узел и сохраняют в узле 40% прочности. Рентгенодифрактограммы волокон из частично дезацетилированного хитина (рис. 9) показывают, что положение рефлексов, ответственных за межмолекулярную упаковку 20=9°ЗО'(А) и 20° (В), меняется незначительно. Волокна как исходное* хитина, так и хитина с СД=18% обладают высокой кристалличностью ориентацией цепей и характеризуются чёткими рефлексами. При увеличении СД до 29% наблюдается эффект разориентации упорядоченных областей и заметное падение интенсивностей рефлексов. Нарушение кристаллического порядка с ростом СД можно связать с увеличением степени свободы макроцепей хитина вследствие невозможности образования регулярной системы водородных связей из-за удаления части ацетильных групп. С ростом СД нарушается ориентация макроцепей, снижается интенсивность рефлексов, ответственных за трёхмерный порядок, что свидетельствует об аморфизации хитина.

СД, %

Рис. 8. Зависимость модуля упругости (Е) и удлинения при разрыве (в) хитинового волокна от степени дезацетилирования хитина.

Рис.9. Дифракционные кривые экваториальной области (а) и схемы рентгенограмм (б-г) волокон хитина с СД-18% (а, кривая 1; б) и 30% (а, кривая 2; в) и хитозан с СД=85% (а, кривая 3; г).

Влияние молекулярно-массового распределения хитина на свойства хитинового волокна Молекулярно-массовое распределение нативного хитина унимодально. Максимум распределения лежит в высокомолекулярной области. Однородность макромолекул по молекулярной массе способствует кристаллизации хитина. Произвести уширение ММР хитина можно путём кислотного или щелочного гидролиза, но при этом происходит и сильное снижение ММ, что крайне не желательно для волокна. Поэтому была принята методика добавления к раствору высокомолекулярного хитина различных количеств (0,5-20%) эквиконцентрированного раствора гидролизованного низкомолекулярного хитина (ММ 37 кДа). Полученные данные (рис. 10) свидетельствуют, что при уширении ММР хитина за счёт введения низкомолекулярной фракции происходит увеличение эластичности хитинового волокна с одновременным снижением его прочности. При введении в раствор 20% низкомолекулярного хитина удлинение волокна достигает такое волокно завязывается в узел. Наблюдаемый эффект вызван пЯРифицирующим действием низкомолекулярного хитина.

Рис.10. Зависимость модуля упругости (1) и удлинения при разрыве (2) хитинового волокна от количества введённого в раствор гидролизованного хитина.

Влияние модифицирующих добавок на свойства хитинового волокна В качестве модифицирующих добавок были выбраны целлюлоза, ее эфиры - метилцеллолоза (МЦ), гидроксиэтил- (ГОЭЦ) и гидроксипропилцеллюлоза (ГОПЦ), используемые в пищевой промышленности, а также синтетический полимер - поливинилпирролидон (ПВП), широко применяемый в медицине. Выбор был обусловлен нетоксичностью указанных соединений и совместимостью с хщцном в растворе. Модифицирующие добавки растворяли в ДМАЛ/ЫО и в!^Рти в экв «концентрированный раствор хитина в количестве 0,5-10%. Однородность смеси достигали длительным механическим перемешиванием.

Композиционные волокна на основе хитина

Было установлено, что наибольший модифицирующий эффект из эфиров целлюлозы проявляет МЦ. Введение 1% МЦ в раствор хитина приводит к увеличению прочности волокон до 834 МПа и удлинения до 4,5%. Во всем интервале исследованных составов прочность модифицированного волокна заметно выше, чем исходного (рис. 11а). По-видимому, присутствие метальной группы в метилцеллюлозе, не обладающей способностью к образованию водородных связей, затрудняет укладку макромолекул в кристаллические структуры, что приводит к

возрастанию удлинения при разрыве (рис.116), а также способствует ориентационному упрочнению волокна.

Замена метальной группы на гидроксиэтильную или гидроксипропильную в модификаторе и увеличение его содержания, приводит к снижению прочностных характеристик полученных волокон. Структурная неоднородность этих модификаторов, обусловленная разной длиной заместителей, приводит к возникновению дефектной надмолекулярной структуры волокна с меньшей прочностью, но более высокой эластичностью. Удлинение волокна при разрыве в области малых добавок повышается и при 2,5% содержании модификатора превышает значение исходного в 2 раза. Наличие заместителей разной длины препятствует упорядочению структуры волокна, и модификатор действует как межфибриллярный пластификатор на микроуровнях надмолекулярной организации

Введение ПВП также улучшает деформационно-прочностм^ характеристики хитиновых волокон, особенно при малых добавках ПВП 1 - 2 При более высоком содержании ПВП в прядильном растворе наблюдается снижение всех механических характеристик волокна. Влияние имеет и молекулярная масса ПВП - оптимальная величина молекулярной массы 12,0х103 (рис.12), при которой наблюдается максимальные прочность и деформация модифицированных волокон.

Такая зависимость механических свойств волокна от молекулярной массы ПВП, по-видимому, вызвана образованием микрогетерогенных надмолекулярных структур уже в прядильном растворе, содержащем хитин и ПВП низких и средних молекулярных масс. ПВП не образует самостоятельной фазы, равномерно распределяется по массе раствора, оказывает пластифицирующее действие и препятствует кристаллизации хитина при формовании волокна. При этом низкомолекулярный ПВП является лучшим пластификатором.

системы.

а

800

400 •

6 ЮС

1

6

юс

Рис. 11. Зависимость прочности сгр (МПа) (а) и удлинения при разрыве £„ (%) (б) композиционных хитиновых волокон от концентрации модификатора С (%) 1-МЦ, 2-ГОПЦ, 3-ГОЭЦ. <

6,0 6,5 1д[ММ]

Рис. 12. Зависимость разрывной прочности (1), относительного удлинения (2) и модуля упругости (3) хитинового волокна от логарифма молекулярной массы ПВГ1 гт»содержании ПВП в прядильном растворе 1,0%.

Рентгеноструктурный анализ (рис.13) показал, что исследованные модификаторы при концентрации до 2,5% не образуют самостоятельной фазы. Введение такого количества модификатора слабо влияет на кристаллическую упаковку хитина в волокне. Улучшение деформационных и прочностных характеристик композиционных волокон вызвано пластификацией системы на межфибриллярном уровне.

20"

РЛ^13. Рентгенодифрактограммы волокон: хитин (1), хитин / 1% МЦ (2) и хитин / 1% ПВП ММ 12 кДа (3) в экваториальном (а) и меридианальном (б) направлениях.

Электронно-микроскопические исследования показали, что композиционные волокна имеют более гладкую и плотную поверхность, чем волокна из чистого хитина, при лущении таких волокон пор и полостей не обнаружено.

Полученные результаты показывают, что на деформационно-прочностные характеристики композиционных волокон влияют как количество модификатора, так и степень замещения и химическое строение заместителя в эфирах целлюлозы, а также молекулярная масса поливинилпирролйдона. Во всех случаях модификации

наибольший эффект наблюдается при минимальных добавках модификатора 0,52,5%. Небольшие количества модификатора выполняют роль межструктурного пластификатора.

Композиционные волокна па основе хитина и целлюлозы

Целлюлоза - важнейший природный волокнообразующий полимер. Однако, биодеградируемость целлюлозы в организме человека крайне низкая, так как в нём отсутствует гидролизующий целлюлозу фермент — целлюлаза.

Приведённые выше результаты показали, что добавки эфиров целлюлозы играют роль пластификатора, а при концентрации < 2,5% и роль легирующей добавки, повышая прочность волокна. Поэтому мы предположили, что небольшие добавки целлюлозы в прядильные растворы хитина, могут существенно улучшить механические свойства композиционного хитинового волокна, не препятствуя его разложению (резорбции) в организме человека. ^В

Для исследования были взяты хитин краба и древесная целлюлоза с близкотГ молекулярной массой в виде 3%-ных растворов в ДМАА/5% LiCl. Прядильные растворы готовили длительным механическим смешением соответствующих долей растворов хитина и целлюлозы в широком диапазоне соотношений. Таким образом, после формования получены волокна хитина, модифицированные целлюлозой, и волокна целлюлозы, модифицированные хитином.

Количество целлюлозы, %

Рис. 14. Зависимость прочности о (МПа) — 1 и удлинения при разрыве с ^ композиционных хитин-целлюлозных волокон от количества целлюлозы в волокне.

Зависимость деформационно-прочностных характеристик волокон от состава имеет сложный характер (рис.14) и, помимо максимума прочности при равной доле компонентов, содержит локальные экстремумы в области составов 0,5-5-5% как целлюлозы в хитине, так и хитина в целлюлозе, причем экстремумы разнонаправлены. Для выяснения причин такой аномальной зависимости в работе изучены особенности надмолекулярной организации растворов смесей хитина и целлюлозы в широком диапазоне "их соотношений.

Надмолекулярная структура растворов смесей хитина и целлюлозы в общем растворителе - диметилацетамиде с хлоридом лития

Методом статического рассеяния поляризованного света в 3%-ных растворах хитина (X) и целлюлозы (Ц) и их смесей в ДМЛА/ТлО были обнаружены эффекты анизотропного рассеяния света, что указывает на существование не только флуктуаций плотности (концентрации) растворенного вещества, но и флуктуаций ориентации. В области малых добавок целлюлозы к хитину и хитина к целлюлозе наблюдались экстремальные изменения интенсивностей горизонтальной и вертикальной составляющих рассеянного поляризованного света (рис.15).

Существенное превышение размеров изотропных образований над

о -

размерами макромолекул ау, рассчитанными из значении их характеристической

сти (табл. 11), указывает на то, что в 3%-ных растворах X, Ц и их смесях в А/ЫС1 существуют ассоциативные надмолекулярные образования, имеющие флуктуационный характер. Наличие экстремальных отклонений на зависимостях и

других параметров рассеянного света (Т]2 -среднего квадрата флуктуаций

поляризуемости, ау-радиуса корреляции флуктуации поляризуемости, 52 -среднего квадрата плотности оптической анизотропии рассеивающих элементов объема раствора, ан-радиуса корреляции флуктуаций ориентации) от состава раствора означает, что в области малых добавок Ц к хитину и X к целлюлозе в растворах происходит взаимодействие двух полимеров, которое и приводит к уменьшению размеров ассоциативных образований и оптической неоднородности среды.

Таблица 10

Молекулярные характеристики хитина и целлюлозы в ДМЛА/1ЛС1 и экспериментальные параметры ау в 3%-ных растворах

Полимер [г?], дл/г (Й2)0 5 х 106 см {Я Т5 х ю6 к ' см а°у х 106 см ц. х 106 см

^кл'ин 8.30 7.31 2.98 1.22 20.8

Целлюлоза 6.40 6.98 2.85 1.16 14.2

Рис. 15. Изменение интенсивностей вертикальной 11у (1) и горизонтальной (2) составляющих рассеянного света при 6=90° в 3%-ных растворах смесей хитина и целлюлозы в ДМАА/ЫС1. (Яу, Ян, см"1).

Взаимное влияние макромолекул в растворах смесей наблюдается особенностях изменения характеристической вязкости растворов смеси хитим^Рг целлюлозы в общем растворителе ДММА+9% 1ЛС1 в зависимости от состава смеси (рис.16).

5-1—,-,-,---,-,-,-,-,-,-г—

0 20 40 60 80 100

Содержание целлюлозы в смеси хитнн:целлюлоза, (%)

Рис. 16. Зависимость характеристической вязкости смеси хитин-целлюлоза в растворителе ДМАА+9%1лС1 от содержания целлюлозы в смеси.

В области малых добавок одного полимера к другому наблюдам^к разнонаправленные экстремумы. Отмеченные особенности в изменениях ^^ разбавленных растворов смеси могут быть связаны с различной конформацией макромолекул X и Ц в растворителе ДМААДЛС1. Конформация макромолекул Ц в указанном растворителе близка к стержнеобразной, макромолекулы X имеют конформацию, близкую к гауссову клубку. Добавление малых количеств раствора целлюлозы к раствору хитина"вызывает разбухание молекулярных клубков хитина за счет взаимодействия между сегментами разнородных макромолекул. Напротив, добавление малых количеств раствора X к раствору Ц приводит к уменьшению [г|], что указывает на образование смешанных более компактных в сравнении с макромолекулами Ц структур с общей сольватной оболочкой.

По данным метода сорбции растворителя пленками разного состава рассчитан параметр взаимодействия полимер-полимер. Отрицательные значения этого параметра при малых добавках одного полимера к другому (0,5-2,5%) свидетельствуют о термодинамической совместимости системы хитин-целлюлоза в этой области.

О 20 40 ео 80 100

Содержание целлюлозы в смеси хитин:цеглюлоза, (%)

Рис.17. Изменение параметра взаимодействия полимер-полимер /2з в зависимости от состава плёнок хитин/целлюлоза.

Таким образом, при смешении растворов хитина и целлюлозы в общем растворителе ДМАА/1лС1 в зависимости от соотношения компонентов можно различить две области совместимости: область малых концентраций второго компонента (0.5-2.5%) и область соизмеримых концентраций (20-80%). В области малых добавок - имеет место взаимодействие между разноименными макромолекулами (система термодинамически совместима), во второй области наблюдается сосуществование двух полимеров без визуально наблюдаемого разделения фаз (система кинетически устойчива). Именно в областях термодинамической совместимости хитина и целлюлозы наблюдаются экстремальные величины прочности и удлинения волокна.

Данные малоуглового рассеяния нейтронов пленками из смесей хитин-целлюлоза разного состава показали, что структура пленок хитина, целлюлозы и их смесей гетерогенна. Наибольший размер рассеивающих нсоднородпостей наблюдается для пленок промежуточного состава. Малые добавки одного полимера к другому дают более плотную однородную структуру, при этом введение вдвклозы в хитин дает более гомогенную структуру, чем введение хитина в целЖлозу.

Проведённые независимыми методами исследования по влиянию состава смесей хитина с полимерами природного и синтетического происхождения на их физико-химические свойства позволили установить закономерность - наибольший эффект оказывают малые добавки модификатора. В диапазоне 0,5 - 2,5% модификатора независимо от его вида композиционная система термодинамически совместима, однородна и устойчива. Эти особенности поведения характерны для всех уровней исследования: в разбавленных и в умеренно концентрированных растворах, в плёнках и волокнах. Подробное изучение системы хитин-целлюлоза показало неоднозначность происходящих структурных перестроек в зависимости от

того, какой из этих полисахаридов является модификатором. Добавление целлюлозы к раствору хитина приводит к гомогенизации системы, в то время как добавление хитина к раствору целлюлозы - к увеличению гетерогенности. При равном содержании хитина и целлюлозы между макромолекулами полимеров нет взаимодействия (нулевое значение параметра), система уплотняется (компактизируется), происходит микрофазовое разделение. Характеристическая вязкость смеси Х-Ц в этой точке соответствует аддитивной, что также подтверждает отсутствие взаимодействия между разноимёнными макромолекулами в растворе. Прочность же волокна в этой точке максимальна, что обычно связывают как раз с увеличением суммарной энергии межмолекулярного взаимодействия. Это противоречие между свойствами растворов и свойствами волокна может быть объяснено возникновением сильных водородных связей между макромолекулами хитина и целлюлозы в процессе формования волокон и пластификационной вытяжке. Проведённые исследования позволили установить оптимальные сост^ш прядильных растворов и условия формования волокон из них. Щр

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ХИТИНА

В настоящее время большое внимание уделяется разработке препаратов, обладающих тотально стимулирующим действием на иммунную систему через макрофагальное звено.

В Лаборатории иммунологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова исследованы образцы хитозана с различной молекулярной массой и ряда водорастворимых производных хитозана на острую токсичность и на противоинфекционный и противовирусный иммунитет.

Установлена тенденция уменьшения острой токсичности образцов хитозана с понижением его молекулярной массы. Все изученные образцы менее токсичны, чем используемые в настоящее время полисахаридные препараты (пирогенал и продигиозан) и не вызывают аллергической или пирогенной реакции.

Введение карбоксиметильных и сульфоэтильных заместителей в макромолекулу снижает токсичность соединения по сравнению с хитозаном. Но в то время как увеличение степени замещения карбоксиметилированных производных повышает их токсичность, при введении сульфоэтильных групп не наблюдалось взаимосвязи СЗ — токсичность. Острая токсичное^ сульфоэтилированных производных хитина и хитозана значительно ниже, чя^щ карбоксиметилированных производных и примерно в 10 раз ниже, чем у высокомолекулярных препаратов из крабового хитина (табл.11). Таким образом, токсичность производных хитина и хитозана зависит от их химического строения -содержат« новых функциональных групп, введенных в их структуру и молекулярной массы полимера.

Таблица 11

Характеристики и острая токсичность препаратов хитозана при внутривенном введении

Образец СД Степень М, лл/г ММ, Острая

(%) замещения кДа токсичность LD50, мг/кг

ХАН-1 44 - 13,6 310 24±5,7

ХАН-2 76 - 12,7 290 12,5±1,85

КМХИН К-8 0 0,59 5,2 16,64 210±20

К-9 0 0,36 5,2 16,64 400±30

КМХАН К-7 56 0,48 4,2 - 290±42

К-1 56 0.45 3,75 - 300±40

К-6 56 0,42 0,85 370±30

ОМВШ с-з ^р С-5 0 0 0,35 0,24 0,94 0,86 >750 >750

СЭХАН С-2 66 0,55 3,16 - 380±37

С-4 66 1,54 1,85 - >500

Экспериментально установлено, что производные хитина и хитозана оказывают выраженное защитное действие при бактериальной септической инфекции. При введении подопытным животным препаратов хитозана в различных дозах и последующем заражении летальной дозой кишечной налочки выживаемость мышей достигала 60-90%.

Выявлено и изучено противовирусное действие солей хитозана на модели гриппозной инфекции у мышей. Выживаемость животных при профилактическом введении препарата (за 24 ч) увеличивается в 3-4 раза, а при интраназальном введении вместе с вирусом гриппа в 2-2,5 раза. Особенно выраженное противовирусное действие оказывает глутамат хитозана (рис.18). Исследование механизмов стимулирующего действия показало, что выраженный общеклинический эффект в значительной степени обусловлен активизацией фагоцитарной активности макрофагов. Хитозан вызывает достоверное увеличение активности ферментных систем макрофагов, значительно активизирует гуморальное звен<узммунитета, усиливают антителогенез и увеличивают количество антител в Kpoi^H

Изучение стимулирующего эффекта хитозана при лечении ран показало, что в основе механизмов заживления лежит активация фазы биологического очищения раны и оптимизация течения раневого инфекционного процесса. Главную роль при этом играют ускорение миграции фагоцитов в очаг воспаления и усиление фагоцитарной активности макрофагов вследствие увеличения положительного заряда их поверхностной мембраны и активации механизмов кислородзависимой бактерицидности.

Контроль

4

Глутамат

Рис. 18. Влияние солей хитозана на выживаемость мышей при экспериментальном инфицировании животных вирусом гриппа A (Victoria 35/72 43 N2).

Полученные результаты легли в основу разработки на основе хитозана препарата "Хитосол", который был испытан для повышения устойчивости молодняка животных к инфекционным заболеваниям. Испытания были проведены на базе животноводческих комплексов Ленинградской области. Выживаемость молодняка при однократной внутримышечной или внутрибрюшинной инъекции увеличивалась на 10-15%, при этом привес увеличивался в 1,8-2,4 раза по сравнению с контрольной группой животных. Одновременно проведённые гематологические и иммунологические исследования свидетельствовали об отсутствии патологических изменений в подопытных группах животных и адекватной реакции организма поросят-сосунов на введение иммуномодулирующего препарата "Хитосола".

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и экспериментально проверены принципы структурной и химической , модификации хитина, хитозана и хитин-ппокановых комплексов путем введения непредельных и насыщенных алкиль^^к заместителей и получения гибридных полимеров. ^^

2. Изучены закономерности алкилирования хитозана и хитин-глюкановых комплексов. Определены условия реакций, позволяющие получать производные с заданными свойствами.

3. Исследованы реакции привитой полимеризации мономеров различного типа на хитозан, и аллилхитозан и установлен их механизм. Показано активирующее действие аминогрупп хитозана на двойную связь мономеров винилового ряда и участие аллильных групп в процессе инициирования привитой полимеризации, проявляющееся в повышении конверсии мономера и эффективности реакций прививки. Установлено, что аллилхи-

тозан является регулятором структуры привитых сополимеров. Разработаны условия получения гибридных прившых сополимеров различного строения, обладающих термопластичными или электропроводящими свойствами, перспективных для использования в качестве покрытий гемосовместимых и проводящих материалов. В качестве альтернативного источника хитина исследованы хитин-глюкановые комплексы, выделенные из грибов различных видов. Показано определяющее значение вида гриба и условий его культивирования на содержание хитина в комплексе. Выявлена зависимость молекулярных характеристик и надмолекулярной организации ХГК от их происхождения. Проведен сравнительное исследование реакций модификации хитина и ХГК. Установлено, что отличие кинетики реакций и свойств производных обусловлены наличием глюкановой компоненты в ХГК и особенностями надмолекулярной организации ХГК.

Предложен и экспериментально проверен способ структурной модификации хитина путем введения малых добавок других полисахаридов или поливинилпирролидона. Установлена связь структуры я характера межмолекулярных взаимодействий с количеством модификатора как в растворе системы хитин/модификатор, так и в твердом состоянии. Показано, что в системе наблюдается переход от термодинамической совместимости полимеров (область малых концентраций модификатора) к кинетической совместимости (высокие концентрации модификатора). Действие модификатора проявляется на межфибриллярном уровне и не влияет на кристаллическую упаковку хитина в волокне. Исследования биологической активности хитозана и его производных показали влияние химической структуры, заряда введенных функциональных групп на токсичность препаратов. Обнаружены иммуностимулирующие свойства хитозана. Испытания препаратов хитозана на животных показали повышение неспецифической резистентности организмов к инфекциям. Исследовано влияние хитозана на течение раневого процесса. Установлено, что препараты хитозана стимулируют заживление раны, ускоряя фазу биологического очищения и оптимизируя течение раневого инфекционного процесса. Полученные данные показали перспективность получения на основе хитозана препаратов различного назначения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Нудьга Л. А., Баклаги на Ю.Г., Петропавловский Г. А., Горяинов Г.И., Михайлов Г.М., Копытченко Л.А. Надмолекулярная организация и физико-механические свойства из хитина степенью дезацетилирования //Высокомолек. соед. Б. 1991. Т. 32. № 11. С. 864-868.

2. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Денисов В.М., Петропавловский ГА. Аляилирование хитозана // Журн. прикл. химии. 1991. Т. 64. № 1. С. 229-232.

3. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Петропавловский Г.А., Ершов Б.Г., Сильверстов А.Р. Радиационно-химические превращения аллилхитозана// Журн. прикл. химии. 1991. Т. 64. № 3. С. 617-622.

4. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Петропавловский Г.А., Ершов Б.Г., Сильверстов А .Р. Радиационно-химические превращения эфиров целлюлозы и хитозан^ Материалы Всес. конф. "Химия и реакционная способность целлюлозы^® производных". Чолпон-Ата, 1991. С. 121-124.

5. Шейбак В.В., Гречухин А.Н., Бельгесов Н.В., Коваль Ю.Ф., Нудьга Л.А. Хитозан - эффективное профилактическое средство повышения резистентности поросят // Авт. свид. СССР № 1681858. Бюлл. изобр. 1991. №37.

6. Нудьга Л.А. Биоматериалы на основе хитозана // Материалы III Всес. конф. "Совершенствование производства хитина и хитозана и пути их использования". Москва, 1991. С. 40-44.

7. Ершов Б.Г., Сухов Н.Л., Нудьга Л.А., Баклагина Ю.Г., Кожевникова Л.Г. Петропавловский Г.А. Радиационная деструкция хитина // Журн. прикл. химии. 1993. Т. 66. № 3. С. 649-655.

8. Nikitin V.Yu., Zhogolev K.D., Bulankov Yu.I., Nud'ga L.A. Immunological activity of chitosan and its derivatives // Intern. J. Immunorehabilitation. 1994. N1. P. 254-255.

9. Nud'ga L., Shabakh V., Nikitin N., Zhogolev K., Bulankov Yu. Immunoadyuvant Properties of Chitosan and its Derivatives // Proc. Asia-Pacific Chitin-Chitosan Symp. Malaysia. Bangi. 1994. P. 170-173.

10. Нудьга Л.А., Петрова B.A., Бочек A.M., Петропавловский Г.А., Ершов Б.Г. Аллилхитозан - новое реакционноспособное производное хито^Ви // Материалы. IV Всерос. конф. "Производство и применение хитсЛИг хитозана". Москва, 1995. С. 35-37.

11. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Лебедева М.Ф., Петропавловский Г.А. Привитая полимеризация винилацетата на хитозан в кислой среде // Журн. пргосл. химии. 1996. Т. 69. № 7. С. 1194-1199.

12. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Бочек A.M., Каллистов О.В., Петрова С.Ф., Г.А. Петропавловский Молекулярные и надмолекулярные превращения в растворах хитозана и аллилхитозана // Высокомолек. соед. Б. 1997. Т. 39. №7. С. 1232-1236.

13. Бресткин Ю.И., Стрелина И.А., Зоолшоев З.Ф., Нудьга Л.А. Двойное лучепреломление растворов хитозана в продольном и сдвиговом полях // Высокомолек. соед. А. 1997. Т. 39. № 2. С. 295-300.

14. Евмененко Г.А., Алексеев В.Л., Нудьга Л.А., Петрова В.А, Конформация цепей хитин-глюканового комплекса по данным малоуглового нейтронного рассеяния // Высокомолек. соед. Б. 1998. Т. 40. №8. С. 1398-1402.

15. Нудьга Л.А., Бочек A.M., Петрова В.А., Силинская И.Г., Калинина H.A., Петропавловский Г.А. Надмолекулярная структура растворов смесей хитина и целлюлозы в общем растворителе диметилацетамиде с хлоридом лития // Журн. прикл. химии. 1998. Т. 71. № 12. С. 2050-2055.

16. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Ганичева С.И., Выборнова Т.В.,Алексеев

B.Л., Евмененко Г.А., Петропавловский Г.А., Львова Е.Б. Дейтерирование хитин-глюканового комплекса в мицелии гриба Aspergillus niger // Прикл. биохимия и микробиология. 1999. Т. 35. № 2.

C. 223-226.

17. Николаев А.Ф., Быстрова Е.С., Ганичева С.И., Львова Е.Б., Нудьга Л.А., Петрова В.А. Сравнительный термический анализ хитинов различного происхождения // Журн. прикл. химии. 1999. Т. 72. № 7. С. 1185-1188.

18. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Бочек A.M., Калюжная Л.М., Алексеев В.Л., Евмененко Г.А., Петропавловский Г.А. Структура смесей хитина и целлюлозы в растворе и твердом состоянии // Высокомолек. соед. А. 1999. Т. 41. № 11. С. 1786-1792.

19. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Ганичева С.И., Алексеев В.Л., Петропавловский Г.А. Физико-химические характеристики хитин-глюка-новых комплексов различного происхождения // Материалы Пятой конф. "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана". Москва-Щелково, 1999. С. 242-245.

20. Михайлов Г.М., Лебедева М.Ф., Нудьга Л.А., Петрова В.А., Баклагина Ю.Г., Кудашева ОтВ-, Петропавловский Г.А.Структура и механические свойства волокон из хитина, модифицированных эфирами целлюлозы // Материалы Пятой конф. "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана". Москва-Щелково, 1999. С. 51.

21. Ганичева С.И., Нудьга Л.А., Быстрова Е.С., Львова Е.Б., Николаев А.Ф. Термические свойства хигин-глгокановых комплексов // Материалы Пятой конф. "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана". Москва-Щелково, 1999. С. 222-225.

22. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Ганичева С.И.,. Баклагина Ю.Г., Петропавловский Г.А. Карбоксиметилирование хитин-глюкановых комплексов грибного происхождения и сорбционные свойства продуктов // Журн. прикл. химии. 2000. Т. 73. № 2. С. 297-301.

23. Петропавловский Г.А., Пазухина Г.А., Овчинников И.В., Петрова В.А., Нудьга Л.А. Химический состав и свойства культивированных дереворазрушаюших грибов Phanerochaete sangunea и Ganoderma applantum // Журн. прикл. химии. 2001. Т. 74. № 1. С. 135-138.

24. Нудьга JI.A., Петрова В.А., Бенькович А.Д., Петропавловский Г.А. Сравнительная реакционная способность целлюлозы, хитозана и хитин-глюканового комплекса в реакции сульфоэтилирования // Журн. прикл. химии. 2001. Т. 74. № 1. С. 138-142.

25. Михайлов Г.М., Лебедева М.Ф., Нудьга Л.А., .Петрова В.А., Баклагина Ю.Г Композиционные волокна на основе хитина // Журн. прикл. химии. 2001. Т. 74. №7. С. 1178-1181.

26. Михайлов Г.М., Лебедева М.Ф., Нудьга Л.А., Петрова В.А. Композиционные волокна на основе хитина и целлюлозы Журн. прикл. химии. 2001. Т. 74. № 9. С. 1526-1529.

27. Маслова Г.В., Сподобина Л.А., Петрова В.А., Нудьга Л.А. Влияние вида хитинсодержащего сырья на физико-химические свойства биополимеров, полученных с помощью электрохимически активированных растворов // Материалы Шестой конф. "Нов^г достижения в исследовании хитина и хитозана" Москва-Щелково, 20®i С. 35-38.

28. Нудьга Л.А., Пазухина Г.А., Овчинников И.В., Петрова В.А., Петропавловский Г.А. Химический состав и свойства культивированных дереворазрушающих грибов Phanerochaete sangunea и Ganoderma applantum / Материалы VI конф. "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана", Москва. 2001. С. 44-47.

29. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Клишевич Н.В., Литвинова Л.С., Бабенко А.Ю., Шелегедин В.Н. Синтез привитых сополимеров N-винилпирролидона и хитозана и их микробиологическая устойчивость И Журн. прикл. химии. 2002. Т. 74. Л"» 10. С. 1712-1716.

30. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Кевер Е.Е., Макарова Т.В. Изучение гидролиза хитин-глюканового комплекса гриба Aspergulhis niger фосфорной кислотой//Журн. прикл. химии. 2002. Т. 74.№ 11. С. 1901-1904.

31. Nud'ga L.A., Petrova V.A., Gromova R.A. Polycomplexes and copolymers of Chitosan and Polyvinyl sulfonic acid // In "Chitosan in Pharmacy and Chemistry" eds. R.A.A. Muzzarelly and C. Muzzarelly Atec. Italy. 2002. P. 291-297.

32. Нудьга Л.А., Петрова B.A., Сергеева C.H., Бочек A.M. Оценка

. взаимодействия макромолекул в растворах смесей хитин-целлюлоза^^ Высокомолек.соед. А. 2003. Т. 45. № 6. С. 928-932. ^ß

33. Нудьга Л.А. Производные хитина и хитозана и их применение // В кн. "Хитин и хитозан" Наука", Москва. 2002 С. 141-177.

34. Нудьга Л.А., Петрова В.А. Реакционная способность хитина, хитозана и хитин-глюканового комплекса в реакциях алкилирования // Материалы

Всерос. н-т конф. "Эфиры целлюлозы и крахмала" Суздаль, 2003. С. 44-■■ 47- '

35. Мороз А., Журавлева Н.М., Сажин Б.И., Нудьга Л.А. Электрофизические и механические свойства бумаги, модифицированной хитозаном // Материалы VII Междунар. конф.

"Современные, перспективы в - исследовании- хитина и хитозана" С.-Петербург, 2003. С. 332-335.

36. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Лебедева М.Ф. Аллилхитозан в качестве^ регулятора структуры привитых сополимеров // Журн. прикл. химии. 2003. Т. 76. № 12. С. 2028-2032..

37. Цыган В.Н., Никитин В.Ю., Жоголев К.Д., Жоголев С.Д., Нудьга Л.А. Разработка лекарственных форм иммуномоделирующих препаратов на основе хитозана // Медицинская иммунология. 2004. Т. 6. № 3-5. С. 461462.

38. Гофман И.В., Нудьга ЛА., Петрова В А., Бочек АЖ, Абалов ИВ. Биодеградируемые функциональные композиционные материалы на основе природных полимеров * — получение и фгоикомеханические: свойства // Сборник трудов DC сессии Научного совета по новым материалам Международной ассоциации академий наук. Киев, 2004. С. 45-54.

39. Жоголев К.Д., Жоголев С.Д. Цыган В.Н., Никитин В.Ю., Щедрина H.A., Нудьга Л.А. Применение хитозана для профилактики вирусных инфекций // Материалы Всерос. научн. конф. "Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций". СПб., 2005. С. 242-244.

40. Нудьга Л.А., Петрова В.А., Фролов В.И., Гофман И.В., Маслякова A.B., Журавлева. Н.М. Гетерогенная привитая полимеризация анилина на хитозан и физико-химические свойства продукта // Высокомолек. соед. А. 2005. Т. 47. № 2. С. 213-219.

41. Тарабукина Е.Б., Калинина H.A., Адамов A.B., Петрова ВА., Нудьга Л.А., С.И. Кленин Молекулярные характеристики и особенности надмолекулярной организации растворов хитин-глюкановых комплексов И Высокомолек. соед. А. 2005. Т. 47. № 5. С. 778-786.

42. Цыган В.Н., Никитин В.Ю., Жоголев К.Д., Жоголев С.Д., Нудьга Л.А. Способ профилактики вирусных инфекций; с помощью хитозана • // Сборник "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях, клинической практике". СПб., 2006. С. 33-34.

Автореферат отпечатан в ИБС РАН. Ризография. Тираж 120 экз.