Структурно-компенсационный фактор радиационной стойкости высокоглиноземистых керамических диэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Астапова, Елена Степановна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-компенсационный фактор радиационной стойкости высокоглиноземистых керамических диэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Астапова, Елена Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТАВ И СТРУКТУРА КЕРАМИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ.

1.1. Состав и классификационные признаки керамики.

1.1.1. Фазово-минералогический состав.

1.1.2. Химический состав.

1.2. Текстура высокоглиноземистых керамических диэлектриков.

1.3. Структура кристаллофаз керамики.

1.3.1. Структура корунда - основной кристаллофазы.

1.3.2. Структура магнезиальной шпинели.

1.3.3. Структура кварца.

1.4. Структура оксидных стекол.

1.4.1. Кварцевое стекло.

1.4.2. Алюмосиликатные стекла.

1.4.3. Боратные стекла.

2. РАДИАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ОКСИДАХ И В КЕРАМИКЕ.

2.1. Дефекты структуры в керамических диэлектриках.

2.2. Воздействие нейтронного облучения на чистые оксиды и кристаллофазы высокоглиноземистой керамики.

2.3. Влияние нейтронного облучения на конструкционные свойства оксидов и оксидной керамики.

2.3.1. Механические свойства.

2.3.2. Электрофизические свойства.

2.3.3. Дилатометрические свойства.

2.3.4. Структурные изменения.

2.3.5. Влияние структурных параметров на прочностные свойства керамики.

2.4. Полиморфные превращения.

2.5. Компенсационный эффект и его роль в повышении радиационной стойкости.

3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ

И СУБСТРУКТУРНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕТОДАМИ РЕНТГЕНОВСКОЙ ДИФРАКТОМЕТРИИ И ИК-СПЕКТРОСКОПИИ.

3.1. Исследование радиационностимулированных структурных изменений методами инфракрасной спектроскопии и рентгенофазового анализа.

3.2. Методика определения напряжений I рода.

3.3. Методы восстановления истинной формы рентгеновской линии и определения параметров субструктуры.

3.3.1. Экспериментальная методика определения размеров блоков и микродеформаций облученной керамики.

3.3.1.1. Метод аппроксимации.

3.3.1.2. Гармонический анализ формы рентгеновской линии.

3.4. Микроскопический метод определения упругих характеристик твердых тел.

3.5. Возможности рентгеновского метода анализа диффузного рассеяния в сильноискаженных материалах.

3.5.1. Анализ диффузного рассеяния рентгеновских лучей на радиационных повреждениях кристаллофаз керамики.

3.6. Влияние дефектов субструктуры на электрофизические и механические свойства корунда.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ МЕТОДАМИ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ И РЕНТГЕНОГРАФИИ.

4.1. МК.

4.2.ГБ- 7.

4.3. УФ-46.

4.4.22ХС.

4.5.М-2 3.

4.6. СК-1.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛУЧЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ МЕТОДАМИ РЕНГЕНОВСКОЙ ДИФРАКТОМЕТРИИ.

5.1. Определение напряжений I рода.

5.2. Определение параметров ячейки кристаллофаз керамики с учетом диффузного рассеяния.

5.2.1. Съемка образцов. Восстановление истинной формы рентгеновского профиля линий облученной керамики.

5.2.2. Определение параметров ячейки основных кристаллофаз облученной керамики с учетом диффузного рассеяния рентгеновских лучей.

5.3. Определение субструктурных характеристик основной кристаллофазы облученной керамики.17В

5.3.1. Выбор кристаллографических направлений с одинаковыми упругими свойствами.

5.3.2. Определение субструктурных характеристик.

5.4. Исследование диффузного рассеяния рентгеновских лучей на радиационных дефектах основных кристаллофаз керамики.

5.5. Зависимость прочностных свойств от дефектов субструктуры.

5.6. Радиационностимулированный а - у - переход А1203.

5.7. Флуктуации напряжений в облученной керамике.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-компенсационный фактор радиационной стойкости высокоглиноземистых керамических диэлектриков"

Актуальность темы. Использование керамических материалов на основе а-А1г0ъ в атомной энергетике в качестве конструкционных приводит к необходимости изучения структурных и субструктурных изменений, вызванных действием быстрых нейтронов, и выявления вклада этих изменений в радиационную стойкость материалов. Керамические детали при эксплуатации в экстремальных условиях реакторного облучения испытывают термические, электрические и механические нагрузки, поэтому установление связи "Состав - структура - свойства" керамических диэлектриков имеет не только научное, но и прикладное значение. Неизменность физических свойств обусловлена стабильностью структурных параметров, в частности механические свойства зависят от средних величин размера блоков, угла разориентации между ними, ра-диационностимулированных макро- и микронапряжений, флуктуаций напряжений. Дефекты субструктуры играют роль концентраторов напряжений, на которых из-за неравномерного распределения нагрузок на малых участках сосредотачиваются значительные напряжения. Поэтому актуальной задачей для прогнозирования радиационной стойкости керамических диэлектриков является исследование дефектов и параметров структуры и субструктуры, установление связи этих характеристик со свойствами сложных многокомпонентных керамических систем.

Сформулированный нами [10, 38, 44, 50] компенсационный принцип повышения радиационной стойкости керамических диэлектриков в сочетании с системно-структурным подходом исследований позволил выделить структурно-компенсационный фактор в качестве критерия оценки радиационной стойкости материалов. 6

Цель работы: исследование структурных, субструктурных и упругих изменений основных кристаллофаз керамики на основе а~А1гОъ после облучения быстрыми нейтронами до флюенсов 3,7-1021 см"2 в атомном реакторе, выявление влияния дефектности структуры на радиационную стойкость исследуемых материалов, анализ компенсационных эффектов, определение структурных критериев прогнозирования свойств при реакторном облучении, обоснование значимости структурно-системного подхода с учетом компенсационных эффектов при определении радиационной стойкости керамических диэлектриков на основе оксида алюминия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- облучение высокоглиноземистых керамических диэлектриков в канале ядерного реактора;

- проведение экспериментальных исследований структурных и механических характеристик керамических диэлектриков в исходном состоянии (исх.), облученных быстрыми нейтронами (обл.) и в процессе послерадиационного отжига (оттож.) методами структурной рентгенографии, инфракрасной спектроскопии (ИК) и растровой электронной микроскопии;

- определение структурных и субструктурных изменений кристаллических фаз керамики в результате облучения и в процессе послерадиационного отжига; выявление возможных фазовых превращений компонентов керамики в условиях облучения и определение роли компенсационного эффекта;

- исследование упругих характеристик составляющих фаз керамики и их изменений вследствие облучения и возникающих на границах раздела зерен напряжений I рода; 7

- проектирование указательных поверхностей коэффициента растяжения глинозема в керамике разных марок (исх. и обл.), построение гномонических, гномостереографических проекций указательных поверхностей упругих характеристик основных кристаллофаз керамических диэлектриков, определение симметрии этих поверхностей и характера их изменений при облучении;

- определение параметров элементарных ячеек кристаллофаз керамики стандартными методами структурной кристаллографии и уточнение параметров с учетом влияния диффузного рассеяния рентгеновских лучей на несовершенствах кристаллов (ДРРЛ), сравнение данных, полученных с учетом диффузного рассеяния и без него;

- разработка методики тонкой расшифровки рентгенограмм исходной и облученной керамики и выполнение съемки образцов в режимах, отвечающих выбранной методике;

- определение параметров субструктуры облученных кера-мичских диэлектриков и напряжений II рода;

- выявление роли флуктуаций напряжений, сравнительный анализ напряжений I, II, III рода;

- определение качественных и количественных характеристик преобладающих типов микродефектов керамики (исх., обл., оттож.) на основе анализа диффузного рассеяния рентгеновских лучей на несовершенствах структуры;

- исследование механизма восстановления структуры радиацион-ноповрежденной керамики в процессе послерадиационного отжига;

- выявление роли дефектности субструктуры в изменении физических свойств и прочностных характеристик облученной керамики, разработка критериев прогнозирования радиационной стойкости с учетом структурно-компенсационного фактора. 8

Объекты исследования.

Изучались образцы высокоглиноземистой керамики: ультрафарфор УФ-46, 22ХС, ГБ-7, микролит МК, массовая доля оксида алюминия в которых составляет от 70 до 99 %, в исходном состоянии, после облучения быстрыми нейтронами до флюенсов 3,7-10 нейтрон/см", в процессе послерадиационного отжига.

Образцы были облучены в канале ВЭК-8 ядерного реактора БОР-60 в научно-исследовательском институте атомных реакторов (г. Димитровград) в течении 3,5 лет, диапазон энергий составил 0 -20 Мэв с преобладанием 100 - 300 КэВ. Температура облучения 300° С. Время выдержки образцов после облучения до начала исследований составило 11 лет.

Для сравнения приводятся данные по исследованию структурных и упругих характеристик керамических материалов на основе кварца -электротехнического фарфора М-23, метасиликата магния - стеатитовой керамики СНЦ, СК-1, СНБ в исходном и облученном быстрыми нейтронами состоянии Методы исследования.

Использованы методы структурной рентгенографии (рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа в дифрактометрическом варианте, полнопрофильного анализа формы рентгеновской линии, метод анализа диффузного рассеяния рентгеновских лучей на несовершенствах структуры, sin2 у- метод, гармонического анализа формы рентгеновской линии и др.), инфракрасной спектроскопии, растровой электронной микроскопии, а при обработке результатов использованы методы практического гармонического анализа, аппроксимации, метод Холла, Ланди-Инса, метод наименьших квадратов с последующими итерациями, оптимизации результатов по четырем параметрам и другие. 9

Научная новизна:

- предложен новый метод изучения процессов, происходящих в твердых керамических материалах при облучении быстрыми нейтронами больших флюенсов, с использованием структурно-системного подхода и компенсационного принципа;

- выявлен механизм а-у перехода оксида алюминия в условиях реакторного облучения;

- сформулированы структурно-упругие критерии прогнозирования свойств керамики при облучении;

- разработана методика тонкой расшифровки рентгендифракци-онных спектров облученной керамики с учетом диффузного рассеяния рентгеновских лучей на несовершенствах структуры сильноповрежден-ных материалов;

- выявлены количественные оценки разбиения блоков корунда в керамике при облучении;

- установлен вклад анализа диффузного рассеяния в уточнение параметров ячейки и характеристик радиационного распухания кри-сталлофаз керамических диэлектриков, облученной быстрыми нейтронами до больших флюенсов;

- показана необходимость исследования параметров и дефектов субструктуры облученных быстрыми нейтронами керамических диэлектриков для установления их связи с изменением физических свойств;

- экспериментально определены структурные коэффициенты для керамических диэлектриков, выполнена оценка влияния дефектности субструктуры на электрофизические свойства;

- в методической части показаны преимущества аналитического метода расчета параметров тонкой структуры керамических материалов по сравнению с методом Холла, применена функция

10

Лауэ в методе аппроксимации для описания кристаллофаз керамических диэлектриков и показана необходимость такого применения в ряде случаев.

Результаты работы были представлены и обсуждены на конференциях Российского и международного уровня, посвященных анализу процессов, протекающих в сложных системах (физико-химическим процессам в композитных материалах и конструкциях, радиационной физике твердого тела), технологическим вопросам создания композиционных материалов и использования их в народном хозяйстве (керамическим материалам в технике, принципам и процессам создания неорганических материалов, высокотемпературным химическим материалам, новым неорганическим материалам в технике, материалам и конструкциям в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, новым материалам и технологиям), методическим аспектам исследования многофазных многокомпонентных систем (экспериментальным методам в физике структурно-неоднородных сред), а также проблемам экономического и экологического характера (роли атомной энергетики в решении региональных экономических и экологических проблем). Результаты исследований опубликованы в печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нейтронное облучение вызывает распухание кристаллических структур во всех исследуемых марках керамических диэлектриков с соответствующим увеличением межплоскостных расстояний, параметров элементарных ячеек, объемов, что согласуется с компенсационным принципом радиационной стойкости.

В кристаллических фазах керамики в результате нейтронного облучения появляются макронапряжения (I рода) сжатия (-12-109 Па в 22ХС, -15-Ю9 Па в ГБ-7, -26-Ю9 Па вУФ-46). Нейтронное облучение изменяет форму указательных поверхностей коэффициента растяжения основной кристаллофазы керамики при неизменном классе симметрии 3 т, что соответствует принципу Неймана. Изменение формы указательной поверхности коэффициента растяжения наименьшее в 22ХС в соответствии с компенсационным эффектом.

В ГБ-7 нейтронное облучение вызывает значительное повреждение субструктуры: уменьшение размеров блоков до 700 А и вследствие этого увеличение микронапряжений II рода на границах раздела фаз и блоков (до 1Д2-103), сопровождающееся возникновением крупных дислокационных петель двух типов: вакансионных и междоузельных. Радиационное изменение субструктурных характеристик ослабевает в ряду: ГБ-7, УФ-46, 22ХС в соответствии с компенсационным принципом.

В процессе послерадиационного отжига до 1000° С не происходит полного восстановления структур керамических диэлектриков. На первом этапе отжига (до 600° С) происходит разбиение крупных дислокационных петель вакансионного типа, на втором этапе (после 600° С) - отжиг точечных дефектов и основное восстановление структуры. После нейтронного облучения и на первом этапе послерадиационного отжига значительный вклад в изменение механических свойств вносят напряжения I и II рода, на втором этапе отжига - напряжения только II рода.

12

5. Рентгенометрический и ИК-спектроскопический анализы керамических диэлектриков позволяют прогнозировать а-у- переход оксида алюминия под действием нейтронного облучения. Из факта частичной аморфизации корунда с одновременным появлением зародышей /-фазы оксида алюминия в ГБ-7 и сравнительного анализа субструктурных изменений микролита следует, что увеличение флюенса (> 3,7 • 1021 см"2 ) приведет к потере прочностных характеристик керамики ГБ-7.

6. В процессе а-у- перехода оксида алюминия в микролите магнезиальная шпинель благодаря катионной дефектности и структурным особенностям (принадлежность к кубической сингонии и наличие параметров элементарной ячейки, близких к параметрам фазы а-А1203) играет роль структурного дестабилизатора. Добавки с подобными структурными характеристиками нежелательно использовать при изготовлении керамических материалов. Практическая ценность заключается в возможности использования разработанных структурных критериев для прогнозирования радиационной стойкости керамических диэлектриков на основе структурно-компенсационного подхода и применения предложенного метода структурной оценки добавок при разработке новых радиацион-ностойких материалов с использованием экспериментальных результатов, полученных автором, и разработанных им защищаемых положений на основе обобщения выводов и теоретических предпосылок.

13

Кроме того, полученные данные расширяют представления о механизмах повреждений керамических диэлектриков, облученных в канале ядерного реактора, показывают важность структурных и субструктурных исследований при анализе изменения свойств в условиях реакторного облучения.

14

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Результаты работы обсуждались на Российских и международных конференциях: II областной научно-практической конференции "Ускорение научно-технического прогресса" (Благовещенск, 1987), Российской межвузовской конференции "Физика твердого тела" (Барнаул, 1994), IV международном симпозиуме "Физика и химия твердого тела" (Благовещенск, 1994), Российских научно-технических конференциях "Новые материалы и технологии" (Москва, 1994, 1995), международной научно-технической конференции "Роль атомной энергетики в решении региональных экономических и экологических проблем" (Владивосток, 1994), VIII международной конференции "Высокотем-пературные химические материалы" (Австрия, Вена, 1994), V международном симпозиуме "Керамические материалы и компоненты в технике" (КНР, Шанхай, 1994), III и IV китайско-российских симпозиумах "Перспективные материалы и процессы" (Россия, Калуга, 1995; КНР, 1997), научно-технической конференции "Физико-химические процессы в композитных материалах и конструкциях" (Москва, 1996), научно-технической конференции "Материалы и конструкции в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве" (Вологда, 1996), Всероссийской научно-технической конференции

Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных сред" (Барнаул, 1996), Всероссийской конференции "Физико-химические проблемы создания керамики специального и общего

241 назначения на основе синтетических и природных материалов" (Сыктывкар, 1997), 4— международной конференции международного союза обществ исследования материалов (Япония, 1997), VI, VII, VIII и IX межнациональных совещаниях "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 1996, 1997, 1998, 1999), 5т международном симпозиуме "Высокотемпературные сверхпроводники и новые неорганические материалы в технике" (Москва, 1998), международном симпозиуме "Принципы и процессы создания неорганических материалов" (Первые Самсоновские чтения, Хабаровск, 1998), 3— международной встрече Керамических обществ Тихоокеанского обрамления (Корея, 1998).

Основное содержание выполненной работы изложено в публикациях [10 - 34, 58 - 63, 111, 122 -126, 139, 178 - 182, 189, 216, 246 - 250, 295 - 297, 324].

Автор глубоко признателен и выражает благодарность научному консультанту д.т.н., проф. Николаю Сергеевичу Костюкову, соавторам Пивченко Е.Б., Ваниной Е.А., Костюковой Е.П., Демчуку В.А., Козачковой О.В., Поповой И.В., Швайко Д. С., совместно с которыми выполнены исследования, сотрудникам НИИ атомных реакторов (г. Димитровград), выполнившим облучение керамических образцов в канале ВЭК-8 ядерного реактора БОР-бО в течении 3,5 лет, сотрудникам института механики при МГУ (г. Москва), института

242 гидродинамики СО РАН (г. Новосибирск), Хабаровского государственного технического университета и института материаловедения ДВО РАН (г. Хабаровск), коллегам из Благовещенска, принимавшим участие в обсуждении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения литературных данных, обобщения и сопоставления имеющейся информации и экспериментального исследования керамических материалов на основе а—А1£)ъ, облученных быстрыми нейтронами в канале ядерного реактора, используемых в атомной энергетике в качестве конструкционных, получены данные изменения структурных и субструктурных характеристик в результате облучения, их вклада в изменение радиационной стойкости материалов.

Предложен структурно-системный метод анализа и прогнозирования радиационной стойкости

233 керамических диэлектриков, показана необходимость использования компенсационного принципа подбора компонентов сложной керамической системы с учетом структурного фактора.