Теория вынужденных колебаний дипольных диэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Банышева, Виктория Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория вынужденных колебаний дипольных диэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Банышева, Виктория Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние теории дипольной поляризации диэлектриков. (Литературный обзор)

1.1. Поляризационные процессы в диэлектриках (макроскопический подход)

1.1.1 Поляризация диэлектриков

1.1.2 Действующее поле в диэлектрике (внешнее, внутреннее, локальные поля)

1.1.3 Уравнение Клаузиуса-Мосотти

1.2. Микроскопический подход к рассмотрению диэлектрика. . 14 1.2.1 Упругие виды поляризации

1.2.2. Задача о гармоническом осцилляторе.

1.2.3. Упругие виды поляризации в переменном электрическом поле.

1.2.4. Релаксационная поляризация.

1.2.4.1. Тепловая ионно-релаксационная поляризация.

1.2.4.2. Тепловая ориентационная поляризация

1.2.4.3. Поляризация диэлектриков в переменном поле

1.2.4.4. Формулы Дебая.

1.2.4.5. Поляризация полярных жидких диэлектриков

1.3. Диэлектрические свойства воды

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Колебательная модель тепловой ориентационной поляризации

2.1. Определение коэффициента затухания

2.2. Упругая дипольная поляризация

2.3. Общее решение задачи о колебаниях диполя

2.4. Частотный анализ вынужденных колебаний диполя

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Расчет диэлектрической проницаемости и коэффициента диэлектрических потерь для ЩО

3.1. Расчет диэлектрической проницаемости Н20 в УФ-области

3.2. Расчет диэлектрической проницаемости Н20 в ИК-области . 82 3.3 .Расчет диэлектрической проницаемости Н20 в области радиочастот

3.3.1. Расчет момента инерции ассоциата молекул воды

3.3.2. Дипольный момент ассоциата. . . . . .100 3.4. Выводы по главе . . . . . . . . .111 Заключение . . . . . . . . . .112 Литература.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория вынужденных колебаний дипольных диэлектриков"

Актуальность работы. В технологии различных производств, в биохимических реакциях и во многих других явлениях, с которыми приходится сталкиваться в практической деятельности, вода играет огромную роль, поскольку большинство химических и физических процессов протекает в воде.

Вода является одним из наиболее распространенных природных диэлектриков. Эффективное математическое моделирование ее диэлектрической проницаемости может рассматриваться как существенное достижение общей теории поляризации диэлектриков. К числу работ, в которых наиболее полно приведены расчеты диэлектрической проницаемости воды, могут быть отнесены работы Онзагера, Кирквуда, Бернала, Фаулера и др.

Однако, традиционные теоретические модели, как правило, имеют ограниченные области применения. В связи с этим, существует необходимость разработки более адекватных моделей, описывающих зависимость диэлектрических свойств воды от её структуры. При этом, рассмотрение процессов дипольной поляризации остается достаточно актуальной задачей, которая может быть решена в рамках теории вынужденных колебаний, которая в настоящее время достаточно эффективно используется при описании ряда поляризационных процессов, протекающих в диэлектриках под действием внешнего переменного поля.

Необходимо отметить, что такая математическая модель позволяет использовать единый теоретический подход к описанию упругой и релаксационной дипольной поляризации. Диссертация является логическим продолжением работы Лукичева А. А., в которой были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой универсальных средств расчета спектров диэлектриков с линейными видами поляризации.

Цель исследований

Цель работы заключалась в создании математической модели дипольной поляризации на основе теории вынужденных колебаний, а также исследовании возможности ее использовании при описании поляризационных процессов в полярных диэлектриках, в частности в воде.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

1. Разработать единую математическую модель для упругой и релаксационной дипольной поляризации, на основании общих положений теории вынужденных гармонических колебаний.

2. Установить связь разработанной модели дипольной поляризации с теорией Дебая.

3. На основании известных феноменологических констант рассчитать диэлектрические и оптические параметры процесса поляризации воды.

4. Выявить зависимость диэлектрических и оптических характеристик Н20 от строения её молекулы, различных фазовых состояний и температуры.

5. Используя разработанную модель, рассчитать диэлектрический спектр Н20 в области от ультрафиолетовых до радиочастот.

6. Сравнить рассчитанные значения диэлектрической проницаемости и показателя преломления с экспериментальными данными, приведенными в специальной литературе.

Научная новизна.

1. Впервые предложена единая модель для описания дипольной поляризации, основанная на базовых положениях теории вынужденных колебаний.

2. Решение общей задачи о колебаниях диполя в электрическом поле совпало с результатами приближенного решения для упругой дипольной поляризации.

3. Анализ предельных случаев показал, что формулы Дебая являются частным случаем общего решения разработанного уравнения, что позволило выделить область применения этих формул.

4. Проведен теоретический анализ влияния строения НгО на диэлектрические и оптические характеристики воды в области ультрафиолета, видимых, ИК и радиочастот.

Практическая ценность.

1. Рассчитаны диэлектрическая проницаемость воды, с использованием теории гармонических колебаний, что показывает возможность применения данной теории для описания вынужденных колебаний диполя.

2. Получен непрерывный диэлектрический спектр воды для широкого диапазоне частот, удовлетворительно согласующийся с экспериментальными результатами.

3. Полученная теоретическая модель позволяет описывать диэлектрические спектры любых полярных диэлектриков.

Защищаемые положения.

1. Математическая модель дипольной поляризации, базирующаяся на теории вынужденных механических колебаний для систем с различной степенью диссипации. Полученная модель основана на введении в дифференциальные уравнения вынужденных колебаний вместо массы момента инерции диполя и выбором в качестве обобщенной координаты угла поворота диполя при действии внешней вынуждающей силы, что позволило учесть состав и структуру молекулы.

2. На основании полученных формул проведен расчет диэлектрического

17 спектра воды в области от ультрафиолета (10 Гц) до технических частот. Полученный результат дает удовлетворительное совпадение с имеющимися экспериментальными результатами в различных областях частот (УФ, ИК, видимая область, радиотехнические частоты, постоянное напряжение).

3. Анализ влияния степени диссипативности системы подтвердил полученные ранее выводы для линейного осциллятора, что гармонические колебания переходят в релаксационные при значениях коэффициента затухания Ь>еа0, при этом формулы, полученные на основе общей теории колебаний, переходят в формулы Дебая классической физики диэлектриков. Апробация работы.

Основные положения докладывались и обсуждались:

50-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов (БГПУ, 1999);

51-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов (БГПУ ,2000);

IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов (Красноярск, 2000); 2-ая межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001); региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее амурской науки» (АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН, 2001);

Вторая региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2001) Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Общий объем её рукописи содержит 124 страницы машинописного, включая 24 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 109 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

3.4. Выводы по главе

Частотная зависимость диэлектрической проницаемости в области радиочастот представлена на рис. 3.13 - 3.14 для случая, когда п=4,5, а расстояние между молекулами а-5А\ На рис. 3.15 - 3.16 представлены соответственно полные спектры действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости. Полученные значения для диэлектрической проницаемости воды достаточно близки к результатам, полученным экспериментально (рис. 3.17, на котором сплошная линия соответствует реально измеренному спектру воды, а пунктирная - результатам расчетов) в областях, соответствующих статическим значениям поляризуемости. Области дисперсии относятся к разряду экспериментальных выбросов и судить о совпадении результатов эксперимента и расчетов в данном случае не имеет смысла. Диэлектрическая проницаемость воды, рассчитанная с использованием теории гармонических колебаний, показывает возможность применения данной теории для описания вынужденных колебаний диполя. поляризуемости дипольного диэлектрика и рассчитать его диэлектрический спектр.

Мнимая часть поляризуемости существенно отлична от нуля только в узкой области частот. Вещество интенсивно поглощает электромагнитную энергию, что приводит к изменению диэлектрических параметров вблизи резонансных частот, т. е. при со = со0±2Ь, где 2b является коэффициентом затухания и расстоянием между максимумом и минимумом на кривой дисперсии. При со = 0 (постоянное напряжение) после усреднения по всем положениям диполей (по в;) для действительной и мнимой частей поляризуемости получены следующие соотношения .2

21со0 т. е. в постоянном поле диэлектрические потери отсутствуют, а поляризуемость принимает постоянное значение.

Последние соотношения остаются в силе и при со* 0, но со«со0. В области дисперсии если со~со0, то со0-со = Асо и при Асо = Ь поляризуемость достигает своего максимального значения, равного полуширине полосы поглощения:

2 2 а' --Hi—- а"= ^ тах 8со0Ы' 8со0Ы' при со = со0 потери максимальны, т. е 2 а! = о- а" = — u' max max 4 со,Ы

При со»о)0, т. е. при со —У со получим а' -» 0, а" 0, т. е. при достаточно больших частотах поляризационные процессы исчезают, и диэлектрических потерь нет.

114

3. В случае релаксационных колебаний (Ь>ао0) действительная и мнимая части поляризуемости связаны соотношениями

А 1 . а* = А ж llcol 1 + ' Hcol 1 + ®V' которые при подстановке в формулу Борна дают формулы Дебая, что устанавливает связь с классической физикой диэлектриков формул, полученных на основе общей теории колебаний.

4. Систематизированы полученные результаты по вопросу поляризации типичного диэлектрика - воды в электрических полях широкого спектра частот на основе теории вынужденных колебаний. Рассчитан диэлектрический спектр воды в диапазоне от ультрафиолета до радиочастот. Исследования в области радиочастот проводились на основе формул для дипольной поляризации. Была рассчитана поляризуемость ассоциата воды, а также его момент инерции. Установлена связь числа молекул и расстояния между ними в ассоциате от температуры. Полученные значения для диэлектрической проницаемости воды достаточно близки к результатам, полученным экспериментально. Диэлектрическая проницаемость воды, рассчитанная с использованием теории гармонических колебаний, показывает возможность применения данной теории для описания вынужденных колебаний диполя.