Структурно-реологические свойства парафинсодержащих дисперсных систем с неполярной дисперсионной средой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ
Ремизов, Сергей Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1996
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.11
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ХИМИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 541.182:665.61:532.135
РЕМИЗОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
СТРУКТУРНО - РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПАРАФИНСОДЕРЖАЩИХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ С НЕПОЛЯРНОЙ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДОЙ
(02.00.11 - коллоидная химия)
Р Г Б ОД
г% г^ Г! Л
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре коллоидной химии Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Научные руководители:
доктор физико-математических наук, профессор, академик РАО ЩУКИН Е.Д. доктор химических наук МАТВЕЕНКО В. Н.
Официальные оппоненты:
д. т. н., профессор Яновский Ю.Г. к. х. н. Влодавец И. Н. Ведущая организация:Московский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева. Защита состоится 1996 года в ауд. часов
на заседании специализированного совета по химическим наукам (Д-053.05.69) при Московском Государственном университете им. М.ВЛомоносова (119899, В-234, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Химический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.
Автореферат разослан
1996г.
Ученый секретарь специализированного
доктор химических на;
В.Н.Матвеенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Парафинсодержащие дисперсные системы с неполярной дисперсионной средой широко распространены в природе и технике (высокопарафинистые нефти, углеводородные пластичные смазки). Вследствие многокомпонентности, они являются весьма сложными объектами в плане экспериментального и теоретического изучения. В этих системах формируются дисперсные структуры различных типов. Поиск путей регулирования структурно-реологических свойств на основе изучения закономерностей структурообразования является актуальной задачей коллоидной химии и физико-химической механики.
Необходима детализация имеющихся представлений об особенностях реологического поведения парафинсодержащих дисперсных систем в связи с коллоидно-химическими аспектами структурообразования. Особый интерес представляет нахождение адекватной микрореологической модели, описывающей течение высокопарафинистых нефтей с учетом специфики, определяемой природой дисперсной фазы и дисперсионной среды, дисперсностью и концентрацией дисперсной фазы.
Цель работы состоит в изучении закономерностей течения концентрированных парафинсодержащих дисперсных систем с неполярной средой, разработке микрореологической модели и установлении связей между коллоидно-химическими факторами структурообразования и реологическими характеристиками. В связи с этим в работе решались следующие задачи:
- экспериментальное изучение реологических свойств высокопарафи-нистой нефти в различных условиях;
- выбор адекватного уравнения, описывающего течение высокопара-финистой нефти, и микрореологической модели;
- объяснение характерных особенностей кривых течения, в том числе, тиксотропных явлений на основании микрореологической модели;
- оценка влияния температуры, условий течения, добавок депрессантов на реологические параметры высокопарафинистой нефти;
- обоснование выбора микрореологической модели для высокопарафинистой нефти на основе экспериментального изучения реологических свойств систем "парафин-масло".
Научная новизна работы состоит в следующем:
- доказано, что кривые течения высокопарафинистой нефти адекватно описываются уравнением Кэссона;
- впервые объяснены основные особенности реологического поведения высокопарафинистой нефти в рамках микрореологической модели Кэссона, распространенной на тиксотропные системы;
- описано влияние депрессантов на структурно-реологические свойства нефти, характеризуемые параметрами уравнения Кэссона;
- предложен новый подход к оценке размеров частиц дисперсной фазы парафинсодержащей системы, сочетающий положения теорий коа-гуляционного структурообразования и микрореологической модели. Практическая значимость работы заключается в разработке метода оптимального выбора депрессанта; полученные результаты могут быть использованы при исследовании реологических свойств аномальных нефтей и пластичных смазок.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технической конференции "Коллоидная наука в странах СНГ"-Москва, 1994; X Международном симпозиуме "Surfactants In Solution''-Каракас, 1994; I и II Международных симпозиумах "Advances in structured and heterogeneous continua"-MocKBa, 1993, 1995.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи и четыре тезиса докладов.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 206 страницах, включает 60 рисунков и 21 таблицу. Список цитируемой литературы включает 173 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Кратко обоснована актуальность диссертационно!! работы, сформулированы цель и задачи исследования.
Глава 1. Литературный обзор.
В первой главе дан обзор современного состояния вопросов изучения структурно-реологических свойств парафинсодержащих дисперсных систем.
В разделе 1.1 описаны существующие представления о высоко-парафинистой нефти как дисперсной системе. Рассмотрены особенности образования дисперсной фазы высокопарафинистой нефти в результате возникновения микрокристаллов парафина, а также влияние на этот процесс природных и синтетических модификаторов.
В разделе 1.2 рассмотрены вопросы структурообразования в парафинсодержащих системах с точки зрения образования коагуляцион-ных контактов между частицами парафина, а также ряд гипотетических механизмов понижения прочности структуры в присутствии депрессантов.
В разделе 1.3 описан и систематизирован ряд микрореологических моделей и уравнений течения структурированных суспензий. Критически рассмотрены причины аномального реологического поведения и тиксотропных свойств парафинсодержащих систем. Анализ имеющейся литературы показал, что исследований вязко-пластических
и тиксотропных свойств высокопарафинистых нсфтей проводятся на феноменологическом уровне, без привлечения каких-либо микрореологических моделей, связывающих реологические параметры с коллоидно-химическими характеристиками парафинсодержащих дисперсных систем (дисперсность, форма и концентрация частиц, сила контактного взаимодействия).
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Во второй главе даны физико-химические характеристики объектов исследования, описаны приборы и методики экспериментов. Объектами исследования являлись высокопарафинистая нефть месторождения Харьяга (Коми) и модельные системы "парафин-вазелиновое масло" с различной концентрацией парафина. В качестве добавок к нефти использовались полимерные депрессанты "DODIFLOW" (Hoechst, Германия). Изучение реологических свойств объектов проводилось с помощью ротационной вискозиметрии, фазовые переходы в нефти исследовались методом дифференциальной сканирующей калориметрии, дисперсионный анализ систем проводился с помощью поляризационной микроскопии и системы цифровой обработки изображений "GALLERY".
Глава 3. Выбор уравнения течения высокопарафинистой нефти.
Данная глава посвящена выбору реологического уравнения, наиболее адекватно описывающего течение высокопарафинистой нефти. Экспериментальные кривые течения нефти были получены на ротационном вискозиметре с коаксиально-цилиндрическим измерительным устройством в режимах увеличения (Т) и уменьшения (4) скорости сдвига. Из сравнения кривых (Т) и (4-) (рисД) видно, что имеет место гистерезис течения нефти, отражающий ее тиксотропные свойства.
Для аппроксимации экспериментальных данных выбран диапазон скоростей сдвига от 145.8 до 1312 с-1, поскольку на этом участке (в отличие от низких скоростей) кривые течения имеют сходную форму (рис.16).
Был проведен сравнительный анализ трех уравнений:
= + <'2 ' 71/2 (Кэссон) (1)
где тс-предельное напряжение сдвига (по Кэссону), т)с-коэффициент вязкости (по Кэссону);
400 800
а)
2.0 1.8 1.6 1.4 1.2 1.0
Igt 1 1 1 Г 1
- ■ "- : -
-
1 1
0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 6)
Рис.1. Типичные кривые течения высокопарафинистой нефти в координатах (т, у) (а) и (Igt, lgy) (б).
х = хнв + к • -у" (Гершель-Балкли) (2)
где тнв-предельное напряжение сдвига (по Гершелю-Балкли), к-коэф-фициент консистентности, п-показатель отклонения от линейности.
X = Т0 + 2 • ф • (По • Т0)1/2 • у1/2 + л0 • У (3)
(обобщенная формула, вытекающая из теоретических моделей вязко-пластического течения), где т0-предельное напряжение сдвига, Т10-коэффициент вязкости, ^-безразмерный коэффициент.
Методом регрессионного анализа (с использованием ЭВМ) была произведена аппроксимация экспериментальных данных и рассчитаны параметры уравнений (1)-(3).
Простой графический выбор наиболее адекватного уравнения затруднен, поскольку различия между аппроксимационными кривыми практически отсутствуют. Проведенный статистический анализ показал, что различия в величине стандартной ошибки, характеризующей отклонения экспериментальных значений напряжений сдвига (%,3) от теоретических (т,3), для рассматриваемых уравнений являются несущественными.
Поскольку одним из требований, которым должно удовлетворять уравнение течения, является минимальное число входящих в него параметров, был сделан выбор в пользу двухпараметрического уравнения Кэссона (1).
Вид кривых в "кэссоновских" координатах (т1/2, у1/2) (рис.2) ясно показывает, что в последовательных опытах с увеличением скорости сдвига (1Т2Т31") действие уравнения Кэссона распространяется на все более низкие скорости. Это означает, что по мере разрушения структуры, расширяется интервал скоростей, которому соответствует один и тот же механизм диссипации энергии.
Следует отметить, что уравнение Кэссона (1), в отличие от эмпирических формул (2) и (3), получено на основе микрореологической модели, и его коэффициенты (тс и Т1с ) прямо связаны с коллоидно-химическими характеристиками дисперсной системы.
7 6 5 4 3 2
8
Рис.2. Зависимости т'/2 от у1/2: •-экспериментальные данные;--аппроксимация уравнением Кэссона.
.Глава 4. Тиксотропное течение высокопарафинистой нефти.
Были детально исследованы тиксотропные явления в нефти. На рис. 3 представлены типичные кривые течения нефти для серии опытов, проведенной по схеме (ЧТ-ШТ...), и диаграммы изменений параметров уравнения Кэссона, характеризующие гистерезис течения.
Как видно из рис.3 (б, в), изменения тс и Т1с являются антибат-ными: для каждой пары "гистерезисных" кривых (1") и (1) всегда выполняется условие, выраженное неравенствами:
Для объяснения причин гистерезиса течения и особенностей изменения реологических параметров было произведено расширение микрореологической модели Кэссона.
Основные положения модели Кэссона сводятся к следующему:
Т I Т 4
тс > И ^с < %
(4)
- единицами течения являются цепочечные (стержнеобразные) агрегаты частиц дисперсной фазы, способные к ориентации в сдвиговом поле;
Т?Па/г 1 1
_ 0* /
—-........... / / / 10+ :
-/........ .;/г -'/г
|
10
20
30 40
0 2 4 6 8 1012141618 20
В)
Рис.3. Кривые течения нефти в координатах (т1/2, у'/2) (а); изменения предельного напряжения сдвига тс (б); изменения коэффициента вязкости 7/с (в). Каждая точка на диаграммах (б, в) соответствует параметру одной кривой течения (Нех-номер опыта).
- в условиях равновесного течения при каждой скорости сдвига (у) существует критический (наибольший) размер агрегата, выражаемый через осевое отношение (¡с). Агрегаты размером выше критического разрываются пополам под действием гидродинамических сил, поэтому наименьший размер агрегата равен ]с/7. Более мелкие агрегаты объединяются при столкновениях за счет поверхностных сил. В первом приближении можно считать, что при каждой скорости сдвига существуют агрегаты только одного среднего размера (]*), равного 3/4 .¡с;
- средний размер агрегата уменьшается с ростом скорости течения
у'/2) и увеличивается с ростом силы сцепления частиц в агрегате;
- параметры уравнения Кэссона (1) имеют вид:
2
- 11- (5)
3 • а • Г
т = -а-
16 • (а • а - 1)
2
а а -1
1
1 - Ф
С (1 - Ф)а а 1 где ^-сила сцепления частиц на единицу площади сечения частицы; Ф-объемная доля дисперсной фазы; т^-эффективная вязкость дисперсионной среды; а, а-безразмерные коэффициенты.
Из теории Кэссона можно получить следующее выражение для предельного напряжения (тс):
хс = Г2 • у ■ /(Ф, п0) (7)
где /(Ф, т1о)"Функция концентрации дисперсной фазы (Ф) и вязкости дисперсионной среды (г|0).
Отсутствие гистерезиса при равновесном течении обусловлено тем, что одной и той же скорости з> соответствует одинаковый средний размер агрегата (3*) в опытах (?) и (4).
Наличие гистерезисных явлений в исследованной нами нефти можно объяснить запаздыванием объединения более мелких агрегатов в более крупные. При обратном ходе измерений (рис.4б), в отличие от
прямого хода (рис.4а), при скоростях у^ й у^ сохраняются "следы"
предшествующей структуры. Поэтому средний размер агрегата в опыте
(4) меньше, чем в опыте (Т) при той же скорости у,- (]1 <]т). При этом
1 т
кривая (2 ) будет располагаться ниже кривой (1 ) (рис.4в).
.т .т .т • ; -I
У2 < Уз < У4 Г2 < Уз < У4
! > \ • •
• •
11 .
а) б) в)
Рис.4. Схема возникновения гистерезиса течения нефти. Пунктиром (б) показаны "следы" предшествующей структуры.
Была произведена количественная оценка неравенства х^ >
характеризующего гистерезис течения, с помощью функции распределения числа агрегатов по размерам уО). В опыте (I) функция распределения симметрична (рис.5, кривая 1) и У = ]'. В опыте (4) функция уО) становится асимметричной (рис.5, кривая 2), поскольку увеличивается число агрегатов с малыми размерами.
Введенный нами параметр т описывает положение среднего
значения в функции распределения (] = т ■
- для опыта (Т) т = 1, и 3 = j = 3 / 4 • ]с~,
- для опыта (4) т находится внутри интервала
2/3 < т < 1 ; (8>
и .) = т • J.
Рис.5. Условное изображение функции распределения числа агрегатов по размерам при фиксированной скорости сдвига ув опыте и в опыте 2*.
Подставляя последовательно выражения для ]' и ]' в уравнение (7),
получим:
гс = *
У • /(Ф.
^ = пгг- У* - у ■ ДФ, т| )
(9)
Откуда
™ = (хс / (10)
Значения гп, рассчитанные по уравнению (10) с использованием экспериментальных величин т* и т^, варьируются от 0.64±0,06 до
0.84±0.03, то есть укладываются (в пределах ошибки) в теоретически определяемый диапазон (8).
Рис.6. Зависимость / т^) от (т^ / т^) для двух серий опытов
(titltl...): Т -серия проведена после 40 минутного разрушения структуры образца при ^=1312 с"1; Д-серия проведена через 24 час. экспозиции образца в отсутствие течения.
Антибатные изменения коэффициентов Кэссона можно выра-
ж \ Т -t
зить через взаимосвязь отношении К / *с) и (Лс / Обнаружено, что эти величины связаны линейно (рис.6). При экстраполяции данной зависимости на т£ / т^ =1 получим значение ric / пс. близкое к единице, что соответствует отсутствию гистерезиса. Линейная
f \ -Г 1
зависимость величин (т^ / т*) и (т^ / т|*) позволяет ввести эмпирическую формулу:
х£ / 4 = К ■ (1 - / + 1, где К = 6.9 ± 0.4 (11)
Существование указанной эмпирической зависимости подтверждает, что изменение пс прямо обусловлено изменением тс.
Было исследовано влияние температуры на кривые течения вы-сокопарафинистой нефти. В температурном интервале (30-45°С) уравнение Кэссона выполняется с небольшими отклонениями в области малых скоростей сдвига (рис.7). При температурах свыше 60°С течение нефти является ньютоновским.
На ДСК-термограммах нефти (рис.8) видны два пика плавления с максимумами при 33°С и 47°С, и два пика при кристаллизации -34°С и 57°С, соответствующие фазовым переходам первого рода парафинов разных типов. Эти результаты подтверждают, что именно частицы твердого парафина являются ответственными за вязко-пластическое течение нефти.
8 6 4 2 0
0 10 20 30 40 Рис.7. Кривые течения нефти при различных температурах.
Глава 5. Влияние депрессантов на реологические свойства высокопарафинистой нефти.
С образцами высокопарафинистой нефти, содержащими добавки полимерных депрессантов 0001РШ¥/ были проведены серии реологических экспериментов по схеме (Т4.1"4?4....) на ротационном вискозиметре с измерительным устройством "конус-плоскость".
Рис.9. Кривые течения исходной нефти (1), нефти с депрессантами № 8 (2), № 9 (3) и № 3 (4) в кэссоновских координатах.
Из рис. 9 видно, что течение нефти с добавками депрессантов, как и чистой нефти, является вязко-пластическим и описывается уравнением Кэссона.
Таблица 1
Оценка воздействия депрессантов на реологические характеристики нефти
№д Объект Изменения
предполагаемого параметров уравнения
применения Кэссона
депрессанта
тс 1С
1 Средние дистилляты - -
2 Средние дистилляты - -
3 Парафинистые нефти -н- -
4 Средние дистилляты - -
5 Средние дистилляты - -
6 Парафинистые нефти + ++
7 Нефти, остат. топлива + -
8 Нефти, остат. топлива + -
9 Нефти, остат. топлива ++ -
10 Нефти, остат. топлива - ++
11 Парафинистые нефти + -
Примечание. "+"-добавка депрессанта приводит к некоторому снижению значения параметра; "+-Р'-наиболее значительное снижение значения параметра; "-"-отсутствие положительного влияния депрессанта.
Наиболее существенное снижение коэффициента тс обеспечивают добавки депрессантов №№ 3 и 9 (в 3 и 2 раза, соответственно), а
снижение величины т|с-добавки депрессантов №№ 6 и 10 (в 1.7 и 2.5 раза, соответственно) (табл.1).
Добавки депрессантов не вызывают изменений вида ДСК-термо-грамм нефти. Калориметрический анализ самих депрессантов показал, что плавление депрессантов №№ 3, 6, 9, 10, добавки которых приводят к наибольшему снижению значений реологических параметров (табл.1), происходит в интервале 30-40°С, который соответствует интервалу плавления парафинов в нефти. Это является аргументом в пользу механизма поверхностной сокристаллизации молекул депрессанта и парафина.
Данные дисперсионного анализа образцов нефти показывают, что все депрессанты в той или иной мере блокируют рост кристаллов парафина: средние размеры частиц уменьшаются с 4.8 мкм (для чистой нефти) до 2.1-3.7 мкм (для нефти с депрессантами). Однако прямой связи между геометрическими параметрами частиц и реологическими параметрами нефти не наблюдается.
Уменьшение величины предельного напряжения (тс) в присутствии депрессантов можно объяснить следующим образом. Согласно теории Кэссона, тс ~ Ид/г2 (где Бд-сила сцепления частиц, г-радиус частиц). Поскольку добавки депрессантов вызывают уменьшение размеров частиц, то снижение хс может происходить только за счет уменьшения Яд. В свою очередь, последнее определяется понижением межфазной энергии на границе "частица-среда", т.е. лиофилизацией поверхности парафина. С другой стороны, поверхностная сокристал-лизация приводит к достаточно прочному сцеплению молекул депрессанта с поверхностью частицы. Таким образом, обеспечиваются основные условия существования структурно-механического барьера (по Ребиндеру) как фактора стабилизации нефтяной дисперсной системы.
Глава 6. Структурно-реологические свойства модельных систем "парафин-масло".
Для более детальной проверки применимости модели Кэссона к парафинсодержащим дисперсным системам на ротационном вискозиметре с коаксиальными цилиндрами по схеме (14141-1....) были получены кривые течения модельных систем "парафин-вазелиновое масло" с различным содержанием твердой дисперсной фазы.
Рис.10. Кривые течения модельных систем "парафин-масло". Массовая концентрация парафина: 1-10%, 2-15%, 3-20%, 4-23.5%.
Линейность кривых течения в координатах (г1/2, у'/2) (рис.10) свидетельствует о применимости модели Кэссона к описанию реологического поведения модельных систем.
При течении модельных систем проявляются эффекты тиксотро-пии. Изменения значений предельного напряжения (тс) в серии последовательных опытов СММ-Т!...) аналогичны наблюдаемым в высокопа-
рафинистой нефти (т* > что подтверждает справедливость
приведенных выше соображений о причинах гистерезиса течения.
Величина предельного напряжения (тс) возрастает с увеличением концентрации парафина (рис.11). Общий ход зависимости тс от объемной доли дисперсной фазы (Ф) согласуется с теорией Кэссона (уравнение 5).
Рис.11. Зависимость предельного напряжения сдвига тс от объемной доли дисперсной фазы Ф: а) при увеличении скорости сдвига; б) при уменьшении скорости сдвига.
На основе положений модели Кэссона и представлений о природе межчастичных взаимодействий (теории Дерягина, Фоукса-Джерифалко-Гуда) мы получили следующее уравнение для оценки среднего размера первичных частиц парафина, участвующих в образовании агрегатов:
(°т7г2 - стжг2) • f(ne / n0)t/2 - l] • ln(l - Ф)
2
3 ■ a
(12)
r
/ nc)
8 • x
с
Экспериментально были определены величины стжг (поверхностное натяжение вазелинового масла), <?тг (поверхностная энерпш парафина), г|0 (вязкость дисперсионной среды), тс и г|с (параметры Кэссо-на). Согласно теории Кэссона, величина безразмерного коэффициента а равна 0.7.
Расчет по уравнению (12) показал, что значения г имеют порядок 10"7-10~б м. По данным дисперсионного анализа, проведенного с помощью системы цифровой обработки изображений, минимальный размер анизометричных кристаллитов исходной системы, содержащей 23.5 масс.% парафина, составляет 1.8- 10"6 м. Полученное значение достаточно хорошо согласуется с теоретической оценкой радиуса первичных частиц парафина, с учетом многочисленных упрощений, принятых в ходе расчета.
1. Проведено комплексное исследование высокопарафинистой нефти (месторождение Харьяга), включающее изучение кривых течения, тик-сотропии в динамике (гистерезисные эффекты), и сопоставление этих данных с характером плавления-кристаллизации парафинов в нефти и результатами дисперсионного анализа кристаллитов парафина.
2. Установлено, что течение высокопарафинистой нефти описывается уравнением Кэссона:
Выводы:
= х'/2 +11¿/2 " У1/2
Уравнение справедливо в температурном интервале существования кристаллитов парафина в нефти. Это свидетельствует о том, что вязко-пластическое течение нефти обусловлено дисперсной фазой парафина.
3. Детально исследованы гистерезисные явления в нефти. Дано объяснение причин гистерезиса и антибатности коэффициентов вязкости (г)с) и предельного напряжения сдвига (тс). В рамках модели Кэссона, расширенной на явления тиксотропии, получены теоретические оценки изменения предельного напряжения сдвига (тс) при гистерезисе, хорошее согласующиеся с экспериментом.
4. Установлено, что характер изменений коэффициентов Кэссона, отражающий влияние полимерных депрессантов на течение нефти, подтверждает ранее описанные механизмы действия депрессантов на струкгурообразование парафина.
5. Изучена модельная система "парафин-масло", обладающая сходными с высокопарафинистой нефтью реологическими свойствами. Модель Кэссона, распространенная нами на явления тиксотропии, адекватно описывает структурно-реологические свойства обеих дисперсных систем.
6. Предложен метод расчета размеров частиц парафина на основе представлений, развитых в теориях Фоукса-Джерифалко-Гуда, Деряги-на и Кэссона. Показано соответствие рассчитанных и полученных экспериментально методом оптического дисперсионного анализа размеров кристаллов парафина.
7. Предложена схема выбора депрессанта для высокопарафинистой нефти.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Матвеенко В.Н., Кирсанов Е.А., Ремизов С.В., Высокопарафинистая нефть как дисперсная система. Выбор уравнения течения. Колл.ж., 1994, т.56, № 3, с.393-399.
2. V.N.Matveenko, E.A.Kirsanov, S.V.Remizov, Rheology of highly paraffinaceous crude oil, Colloids and Surfaces (A: Physicochemical and Engineering Aspects), 1995, 101, p.p.1-7.
3. Матвеенко B.H., Кирсанов E.A., Ремизов C.B., Волчкова И.Л., Барановская JI.A. Реологические свойства высокопарафинистой нефти и кристаллизация нефтяных н-алканов в присутствии депрессантов. Вестн. Моск. Ун-та, Сер.2, Химия, 1996, Т.37, №1, с.78-86.
4. Матвеенко В.Н.,1 Кирсанов Е.А., Ремизов С.В., Реологическое поведение концентрированных парафинсодержащих дисперсных систем с неполярной средой. Механика композиционных материалов и конструкций, 1996, Т.1, с.99-106.
5. V.N.Matveenko, E.A.Kirsanov, S.V.Remizov., Thixotropic properties of high-paraffinaceous oil. Abstracts of the International Symposium "Advances in structured and heterogeneous continua", Moscow, August 1993, p.33.
6. V.N.Matveenko, E.A.Kirsanov, S.V.Remizov., Influence of paraffininhibitor additives on the flow curves of high-paraffinaceous crude oil. Abstracts of the 10th International Symposium on Surfactants in Solution, Caracas, June 1994, p.379.
7. V.Matveenko, S.Remizov., Model non-Newtonian system of high-paraffinaceous crude oil. Abstracts of the 69th Colloid and Surface Science Symposium, Salt Lake City, June 1995, p. 123.
8. V.N.Matveenko, E.A.Kirsanov, S.V.Remizov., Rheological behavior of high-concentrated paraffin-containing systems with nonpolar dispersion medium. Abstracts of the International Symposium "Advances in structured and heterogeneous continua II", Moscow, August 1995, p.7