Разработка реагентов для регулирования вязкости нефтей и нефтяных эмульсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Сладовская, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка реагентов для регулирования вязкости нефтей и нефтяных эмульсий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сладовская, Ольга Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состав, строении и свойства компонентов высоковязких нефтей.

1.1.1. Некоторые закономерности в составе и строении асфальтенов и смол.

1.1.2.Методы исследования состава и строения основных фрагментов нефтяных дисперсных систем.

1.2. Дисперсное строение нефтяных систем. 20 1.2.1.Влияние состава и строения нефтяных дисперсных систем на структурно-механические свойства.

1.3. Современные представления о реологии неньютоновских жидкостей. 26 1.3.1. Влияние внешних факторов на реологические свойства нефтяных дисперсных систем.

1.4. Методы снижения вязкости нефтей и нефтяных эмульсий 33 1.4.1. Применение ПАВ для снижения вязкости нефтей и нефтяных эмульсий

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Физико-химические характеристики нефтей

2.2. Структурно-групповой состав нефтей

2.3. Структурно-динамический анализ нефтей методом импульсного ЯМР

2.4. Изучение реологических характеристик нефтей и нефтяных эмульсий

2.5. Характеристика выбранных реагентов

2.6. Оценка реологических свойств нефтей и нефтяных эмульсий с применением реагентов

2.7. Оценка деэмульгирующей эффективности реагентов

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование свойств и состава нефтей 88 3.2 Структурно-динамический анализ нефтей методом импульсного ЯМР

3.3. Реологические свойства нефтей

3.4. Влияние поверхностно-активных веществ на вязкостные свойства нефтей и нефтяных эмульсий

3.5. Оценка влияния композиционных составов на реологические и эмульсационные свойства нефтяных эмульсий

3.6. Технологическая часть 148 ВЫВОДЫ 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15 2 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка реагентов для регулирования вязкости нефтей и нефтяных эмульсий"

В отличие от обычных нефтей, представляющих собой мало- и среднеконцентрированные дисперсные системы, высоковязкие нефти являются высококонцентрированными дисперсными системами, что отражается на эффективности процессов их добычи, транспортировки и переработки. С целью оптимизации этих процессов важное значение приобретает исследование структурно-группового состава и коллоидно-химических свойств высоковязких нефтей.

Наиболее важным является вопрос транспортировки высоковязких нефтей. Протяженность трубопроводов достигает нескольких сотен километров; создать оптимальные термобарические условия для эффективной транспортировки по всему участку трубопровода невозможно, в результате чего высоковязкая нефть претерпевает многократные изменения дисперсности, что отражается на ее вязкостных свойствах. Все это приводит к резким колебаниям гидродинамических сопротивлений трубопроводной аппаратуры.

В связи с этим актуальным становится поиск новых технологических решений в области транспортировки высоковязких нефтей, одним из которых является разработка химических реагентов комплексного действия для снижения их вязкости.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением - «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» по теме «Изучение природы синергизма межмолекулярных взаимодействий в растворах органических соединений» на период 1995-2000 г. г., код темы по ГАСНТИ 61.51.17.61.51.37.

Работа выполнялась также по программе «Фундаментальные основы химии и разработка новых высоких химических технологий» в рамках проекта Академии наук РТ и фонда НИОКР РТ по теме: "Разработка композиционных реагентов для снижения вязкости нефтей и нефтяных эмульсий" № 07-7.6-132/2002 (Ф).

Цель работы: Разработка композиционных реагентов комплексного действия, эффективно снижающих вязкость нефтей и водонефтяных эмульсий и обладающих деэмульгирующими свойствами с целью их использования в нефтепромысловой практике.

Научная новизна:

• впервые изучен структурно-групповой состав пяти высоковязких нефтей, определена молекулярная подвижность их групповых компонентов, изучены реологические характеристики нефтей и их водонефтяных эмульсий;

• впервые исследовано влияние ПАВ и ароматических углеводородов на времена релаксации групповых компонентов НДС;

• установлено, что введение концентрата ароматических углеводородов (ПАБС) изменяет молекулярную подвижность групповых компонентов НДС, что приводит к снижению вязкости и агрегативной устойчивости НДС;

• выявлены синергетические эффекты межмолекулярных взаимодействий между ароматическими углеводородами и ПАВ в НДС, на основе которых разработаны новые химические реагенты для снижения вязкости нефтей и разрушения водонефтяных эмульсий.

Практическая значимость. Разработаны композиционные реагенты комплексного действия, снижающие вязкость тяжелых нефтей и разрушающие их водонефтяные эмульсии. Для реагента под торговой маркой «ИНТА-12» разработаны технические условия, технологическая карта на выпуск его опытной партии на АО «Казаньоргсинтез», получено санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат ТЭК системы «ТЭКСЕРТ», допускающий применение его в технологических процессах добычи и транспорта нефти на территории Российской Федерации.

Реагент «ИНТА-12» прошел опытно-промысловые испытания на объектах Демкинского месторождения ЗАО «ТАТЕХ». Акт проведения испытаний прилагается.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» в рамках VI международной специализированной выставки «Нефть, газ - 99», Казань, 1999 г., на научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» в рамках VIII международной специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия - 2001», Казань, 2001 г., на всероссийской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Москва, 2001 г., на всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы», Альметьевск, 2001 г., на отчетных научно-практических конференциях, КГТУ, Казань, 1999-2001 г.

По результатам исследований вошедших в диссертацию опубликовано 4 статьи, 10 тезисов докладов, получено положительное решение о выдаче патента.

Автор выражает большую благодарность за содействие и научную консультацию при выполнении и оформлении диссертационной работы доценту каф. химической технологии переработки нефти и газа КГТУ к. т. н. Башкирцевой Н. Ю.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ.

В соответствии с современными представлениями нефть следует рассматривать как сложную полидисперсную систему, в которой дисперсной фазой одновременно могут быть газообразные, жидкие и твердые углеводороды. Нефтяные системы состоят из низко- и высокомолекулярных углеводородных и неуглеводородных соединений. Углеводородными компонентами нефтяных систем являются в основном представители трех классов соединений: алканы, циклоалканы и арены, а также значительное количество углеводородов смешанного гибридного строения. Неуглеводородные соединения нефти представлены главным образом смолами и асфальтенами [2]. Последние принято называть высокомолекулярными соединениями. В работе [3] к высокомолекулярной части относят гетероциклические соединения и углеводороды с молекулярной массой более 1000.

Углеводородные и неуглеводородные соединения нефти могут находиться в молекулярном и ассоциированном состояниях.

Стабильные молекулы при определенных условиях способны не только к химическим, но и к физическим взаимодействиям с образованием ассоциатов. Ассоциированное состояние является более сложным, чем молекулярное, и обусловлено суммарным действием химических и физических связей [4].

С проявлением межмолекулярных сил приходится сталкиваться как при рассмотрении поведения нефтяных газов, так и при изучении процессов взаимодействия в жидких средах. В настоящее время нет единой классификации сил межмолекулярного взаимодействия (ММВ). Некоторые авторы подразделяют их на физические, определяемые физическими характеристиками взаимодействующих молекул, и химические, приводящие к образованию химических связей. В работе [5] ММВ подразделяются на универсальные и специфические, а автор [6] классифицирует их на взаимодействия ближнего и дальнего порядка. При всем различии классификаций ММВ имеют единую природу - в их основе лежат электростатические силы и электродинамические взаимодействия ядер и электронов атомов, образующих молекулы [7].

Все компоненты нефтяной системы склонны к тем или иным ММВ. В зависимости от совокупности внешних условий ММВ обуславливают положение компонентов нефти в системе: в составе дисперсионной среды или дисперсной фазы.

В результате ММВ в нефтяных системах при обычных температурах происходит ассоциация преимущественно неуглеводородных и полиароматических соединений. Но, несмотря на это алканы в нефтяных системах могут находиться в молекулярном и ассоциированном состоянии. Однако, интенсивность ММВ алканов существенно ниже по сравнению с углеводородами других классов [2]. Уменьшение температуры в большей степени способствует ассоциации молекул н-алканов.

Циклоалканы в нефтях представлены широким рядом соединений и их содержание колеблется от 25 до 75 % масс. В общем случае, в отличие от «-алканов с таким же числом углеродных атомов, циклоалканы находятся в ассоциированном состоянии при более высокой температуре. В работе [8] указывается, что по мере удлинения заместителя в цикле средняя степень ассоциации молекул уменьшается.

Ароматические углеводороды также содержаться в нефти в значительных количествах, причем по мере перехода от низкокипящих нефтяных фракций к высококипящим увеличивается содержание ароматических углеводородов и изменяется их структура. Общей закономерностью является не увеличение числа колец, а наличие алкильных цепей и насыщенных циклов в молекулах. Естественно такое строение обуславливает повышенную склонность ароматических углеводородов к ММВ.

Одной из наиболее представительных групп неуглеводородных или гетероорганических соединений нефти являются смолисто-асфальтеновые вещества (САВ). Характерные особенности САВ - значительные молекулярные массы, наличие в их составе различных гетероэлементов, высокая склонность к ММВ и ассоциации, полидисперсность и проявление выраженных коллоидно-химических свойств. Учитывая специфику этих соединений, Сергиенко выделил химию высокомолекулярных соединений нефти в самостоятельный раздел химии нефти [9, 10]. За последние десятилетия проведен большой объем исследований о строении и составе ас-фальтенов и смол с привлечением современных инструментальных методов. Поэтому автор считает необходимым уделить этим компонентам нефтяных систем особое внимание.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

1. Изучен компонентный, структурно-групповой и углеводородный состав пяти высоковязких нефтей. По результатам исследования вы явлена закономерность изменения структурной единицы в ряду мас ла - бензольные смолы - спирто-бензольные смолы - асфальтены.2. На основании данных газожидкостной хроматографии и ряда рас четных коэффициентов проведена химическая типизация нефтей на типы А

3. Данными ИК-спектроскопии, импульсного ЯМР, структурно группового состава нефтей подтверждено, что молекулярную под вижность компонентов нефтяной дисперсной системы определяет общее содержание смол, асфальтенов и их структурные особенно сти.4. Подвижность компонентов дисперсионной среды и дисперсной фа зы, определяемая по временам спин-спиновой релаксации, обуслав ливает реологические характеристики НДС.

5. Введение ПАВ способствует изменению молекулярной подвижно сти групповых компонентов НДС, изменяет структурно механические свойства нефти, что в конечном итоге приводит к снижению вязкости.6. Комплексом проведенных исследований определен механизм дейст вия ПАБС в нефтяной среде: особенности его строения позволяют эффективно увеличивать молекулярную подвижность компонентов НДС, изменять их сольватные, структурно-механические и адсорб ционные свойства.7. Введение ПАБС существенно влияет на агрегативную устойчивость НДС и позволяет снизить вязкость всех исследованных нефтей и нефтяных эмульсий.8. На основании выявленных синергетических эффектов межмолекулярных взаимодействий между ароматическими углеводородами и ПАВ разработаны химические реагенты комплексного действия для снижения вязкости нефтей и нефтяных эмульсий и обладающие деэмульгирующим действием.