Сверхзвуковое обтекание тел и распространение ударных волн в слабоионизованной неравновесной плазме тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Климов, Анатолий Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Сверхзвуковое обтекание тел и распространение ударных волн в слабоионизованной неравновесной плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Климов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Критический обзор литературы, посвященной изучению распространения акустических и ударных волн в слабоионизованной неравновесной плазме

1.1. Распространение акустических волн в СНП

1.2. Обзор экспериментальных и теоретических работ по распространению УВ в СНП

1.3. Экспериментальные исследования обтекания тел в СНП

ГЛАВА 2. Описание экспериментальных установок и диагностического комплекса

2.1. Описание экспериментальных установок и диагностического комплекса

2.2. Диагностический комплекс, используемый в экспериментах

2.3. Изучение параметров и характеристик газоразрядной плазмы на УТи УТ

ГЛАВА 3. Исследование распространения и взаимодействия слабых УВ и АВ с

3.1. Плазма-акустические исследования в СНП продольного разряда на установке УТ

3.2. Плазма-акустические исследования в СНП поперечного разряда на УТ

ГЛАВА 4. Экспериментальное изучение структуры и распространения УВ в СНП

4.1. Распространение УВ в СНП продольного разряда

4.2. Особенности распространения УВ в распадающейся газоразрядной плазме

4.3. Структура и эволюция УВ в СНП поперечного импульсного разряда

4.4. Распространение УВ в разрядной плазме при наличии внешнего магнитного поля

4.5. Нормальное отражение плоских УВ от жесткой диэлектрической стенки в СНП

4.6. Численное моделирование распространения УВ в структурированной плазме импульсного продольного разряда

ГЛАВА 5. Исследование сверхзвукового обтекания тел в СНП

5.1. Плазма-баллистические эксперименты

5.2. Экспериментальное и расчетное исследования сверхзвукового обтекания затупленного тела с иглой при наличии электрического разряда в его головной части

5.3. Изучение сверхзвукового обтекания модели N с поверхностными плазменными образованиями

5.4. Плазма-аэродинамические эксперименты с моделью А и плазмогенератором комбинированного разряда, расположенным в ее носовой части

5.5. Изучение сверхзвукового обтекания модели 1/6 и модели 1/12 с плазменными образованиями наАДТ

5.6. Численное моделирование сверхзвукового обтекания модели 1/6 с областью энерговыделения

5.7. Плазма-аэродинамические эксперименты с моделью 1/3 в АДТ У

5.8. Особенности плазма-аэродинамического СВЧ эксперимента на АДТ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Сверхзвуковое обтекание тел и распространение ударных волн в слабоионизованной неравновесной плазме"

В настоящее время стремительно развивается новая область науки и техники - магнитная плазменная аэродинамика (МПА или магнитная ПА). Фундаментальные исследования в этой области проводятся как в России, так и за рубежом. Следует отметить, что это направление первоначально зародилось в России, и до сих пор лидирующие позиции в этой новой области знаний сохраняются за нашей страной.

Теоретическим основанием для рождения МП А явился ряд работ [см., например, 1+4], посвященных вопросам обтекания тел с локальными зонами энерговыделения во внешнем потоке, управления внешним и внутренним горением в потоке газа. Использование мощных электромагнитных полей, создаваемых дистанционными или бортовыми генераторами, позволяет создать локальные плазменные энергетические зоны (далее называемые плазмоидами) с требуемыми параметрами во внешнем потоке вблизи летательного аппарата (JIA) для управления параметрами воздушного потока вокруг этого JIA или внутри канала ГПВРД.

Экспериментальным основанием для развертывания исследований в области МПА послужили научное открытие, полученное автором данной диссертационный работы совместно с коллегами из ФТИ имени А.Ф. Иоффе и НИИРП (Мишиным Г.И., Авраменко Р.Ф., Бединым А.П. и др., [5]), и ряд пионерских работ, выполненных в других организациях (см. ГЛАВУ 2).

В этом открытии экспериментально был обнаружен ряд ранее неизвестных особенностей сверхзвукового обтекания тел и распространения ударных волн (УВ) в неравновесной слабоионизованной плазме (СНП) и в неравновесной структурированной плазме (неравновесных плазмоидах, НП), необъясняемых простым усредненным нагревом газа в разрядной области, в том числе:

• аномально большой отход отхода УВ от тела,

• формирование плазменных предвестников перед головной УВ в СНП,

• дисперсия и затухание УВ в СНП,

• перестройка течения вблизи тела (уменьшение размеров отрывной зоны в корме тела, ламиниразация спутного течения в корме тела и т. д.),

• уменьшение сопротивления тел движущихся в СНП.

В настоящее время интерес к этим исследованиям в области МПА продиктован развитием авиации, и в особой степени гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА).

Ожидается, что плазменные и МГД технологии могут быть полезными для решения целого ряда задач внутренней и внешней аэродинамики, таких как:

• управление аэродинамическими характеристиками JIA (силой сопротивления, подъемной силой, характеристиками пограничного слоя, моментами и т.д.),

• управление тепловыми потоками на поверхности ГЛА при больших числах Маха,

• управление поджигом и горением топливно-воздушных смесей в ГПВД,

• уменьшение интенсивности звукового удара сверхзвукового J1A и ГЛА,

• уменьшение шума авиационных двигателей,

• грозозащита ЛА,

• обеспечение устойчивой радиосвязи с ГЛА и со спускаемыми космическими кораблями с помощью плазменных антенн,

• улучшение экологии воздушного пространства за ЛА,

• и другие.

В период с 1997 по 2001 прошло четыре международных Совещания по плазменной аэродинамике и МГД технологиям в авиации [1+3]. Эти Совещания проводились в рамках международных AIAA Конференций,' посвященных развитию гиперзвуковых систем и технологий. В России были организованы и проведены за этот период пять Национальных Совещаний по проблемам МПА в ИВТ РАН (Москва) и холдинговой компании «Ленинец» (С.- Петербург).

В нашей стране наиболее систематическое изучение фундаментальных и прикладных задач в области плазменной аэродинамики проводилось в период с 1980 г. по 1990 г. в рамках Государственной Программы "Ель", заданной постановлением Правительства бывшего Советского Союза. К выполнению этой программы были привлечены многие ведущие научные институты и университеты. Головной организацией являлся Московский Радиотехнический институт АН СССР.

В период с 1990 по 1993 гг. исследования в области прикладной плазменной газодинамики в России продолжались в рамках Государственной Программы "Планета", заданной постановлением Правительства РФ. В этой Программе особое место отводилось использованию опыта и задела, полученных в рамках предыдущей Программы "Ель". В частности, планировалось использовать накопленный опыт по генерации специальной неравновесной плазмы и неравновесных плазмоидов для решения ряда прикладных задач в авиации, в том числе:

• улучшение аэродинамических характеристик ЛА, (уменьшение силы сопротивления ЛА, увеличение аэродинамического качества и т. д.),

• улучшение манёвренности и управляемости ЛА,

• снижение звукового удара и т.д.

Необходимо отметить, что измерение аэродинамических характеристик (АДХ) современных JIA с помощью плазменных образований позволило бы сэкономить топливо и увеличить дальность полёта JIA. В свою очередь, уменьшение расхода топлива позволило бы улучшить экологию воздушного пространства. В силу экономических трудностей в России данная Программа не была выполнена до конца.

В настоящее время фундаментальные исследования в области МПА в России продолжаются в рамках контрактных работ с ведущими иностранными авиационными фирмами, такими как компания Боинг, компания Бритиш Аэроспейс и другими. Экспериментальные исследования проводятся на установках в ИВТ РАН, ЦАГИ, ЦНИИМаш и др.

Цель диссертационной работы и постановка задач

Целью настоящей диссертационной работы является проведение комплекса экспериментальных и теоретических исследований по изучению распространения и структуры акустических и ударных волн и сверхзвукового обтекания тел в слабоионизованной неравновесной плазме (в том числе, в структурированных плазменных образованиях или плазмоидах).

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Исследование распространения акустических и ударных волн в СНП и взаимодействия этих возмущений с плазмой.

2. Исследование сверхзвукового обтекания тел в СНП и при наличии неравновесных плазменных образований пред ними.

3. Изучение особенностей зажигания и горения электрического разряда при прохождении УВ (акустической волны) плазменной области и в сверхзвуковом газовом потоке вблизи модели.

4. Численное моделирование распространения УВ в СНП и тел с локальными энергетическими плазменными зонами перед ними. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.

Авторы научного открытия (упомянутого выше) пришли к выводу о том, что именно изменение структуры и интенсивности структуры головной УВ перед телом, движущегося со сверхзвуковой скоростью, были ответственны за аномальное обтекание этого тела и снижение его сопротивления в СНП. Потому вопросам генерации распространения и структуры УВ и акустических волн в СНП посвящена значительная часть настоящей диссертационной работы.

Программа экспериментальных исследований, результаты которой изложены в первой части диссертационной работы, состояла из следующих основных разделов:

• Создание двух экспериментальных установок УТ-1 и УТ-2 для изучения взаимодействия УВ (АВ) с СНП различных типов разрядов.

• Создание, настройка и испытание ПГ для создания СНП различных разрядов в рабочих секциях установок УТ-1 и УТ-2.

• Создание диагностического комплекса для измерения параметров плазмы и УВ, способного функционировать в условиях сильных электромагнитных шумов (наводок), генерируемого ПГ и электроразрядным генератором УВ.

• Отработка методики плазма-газодинамического эксперимента на специализированной ударной трубе с диэлектрической рабочей секцией. Синхронизация различных импульсных процессов на экспериментальной установке в условиях сильных электромагнитных шумов (наводок).

• Изучение структуры и эволюции УВ в СНП различных типов разрядов, в широком диапазоне изменения параметров плазмы и чисел Маха ударной волны (М< 6). СНП создается в различных газах (в том числе атомарных и молекулярных) при различных начальных давлениях.

• Исследование дисперсионных свойств акустических волн (АВ) в СНП различных типов разрядов в широком диапазоне изменения параметров плазмы. СНП создается в различных газах (в том числе атомарных и молекулярных) при различных начальных давлениях.

• Изучение особенностей отражения плоских УВ от нормальной стенки в СНП.

Изучение релаксационных процессов в ударно-сжатой СНП за фронтами падающей УВ и отраженной УВ.

• Изучение особенностей распространения УВ в СНП различных разрядов при наличии внешнего магнитного поля.

Последняя задача, по нашему мнению, является ключевой задачей для выяснения роли электронной компоненты плазмы и плазменных структур на структуру и динамику УВ в СНП.

Вторая часть диссертационной работы посвящена изучению особенностей обтекания различных аэродинамических (АД) моделей в СНП различных типов разрядов. Два основных метода изучения сверхзвукового обтекания моделей в СНП использовалось в настоящей диссертационной работе:

• Движение АД модели через неподвижную СНП больших размеров (по сравнению с размерами самой модели). Экспериментальные исследования такого рода проводились на баллистической установке.

• Обтекание моделей с локальными плазменными образованиями, созданными в газовом потоке с помощью бортовых генераторов. Экспериментальные исследования такого рода проводились на аэродинамических трубах (АДТ).

Экспериментальная программа второй части диссертационной работы состояла из следующих разделов:

1. Создание ряда АД моделей с бортовыми ПГ для проведения ПА экспериментов на АДТ.

2. Создание, настройка и испытание ПГ для создания СНП различных типов разрядов (в том числе и комбинированных) вблизи АД моделей.

3. Изучение возможностей снижения электромагнитного шума (или защиты от него) от работающих бортовых ПГ на измерительную диагностическую аппаратуру во время проведения ПА эксперимента.

4. Изучение режимов устойчивого поджига и горения электрических разрядов в сверхзвуковом потоке. Измерение параметров электрического разряда и СНП в сверхзвуковом потоке газа вблизи модели.

5. Отработка методики проведения ПА эксперимента. Изучение особенностей сверхзвукового обтекания АД моделей в ПА эксперименте.

6. Измерение АДХ различных АД моделей в СНП, таких как сила сопротивления, подъемная сила, вращательные моменты, распределение давления вдоль поверхности модели и т.д. Отметим, что интегральные АДХ (такие как сила сопротивления) и дифференциальные характеристики (такие как, распределение давления по поверхности модели) планировалось измерять в ряде ПА экспериментов одновременно.

7. Оценки эффективности использования СНП в ПА эксперименте.

Структура диссертационной работы

В настоящей диссертационной работе излагаются результаты экспериментальных исследований в области МПА, полученные автором самостоятельно и совместно с коллегами в период с 1978 по 1999 гг. Автор настоящей работы принимал активное участие в проведении указанных Государственных Программ и руководстве контрактных работ.

Большинство полученных автором результатов опубликовано более чем в 70 научных трудах, докладывалось на 26 международных конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 286 страниц текста, 142 рисунка и 13 таблиц. Список литературы содержит 170 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Изучены структура и особенности распространения УВ и акустических волн (АВ) в

СНП в широком диапазоне изменения параметров электрических разрядов.

2. Обнаружены следующие режимы для акустических возмущений и слабых УВ в СНП в зависимости от параметров электрического разряда:

• режим слабой и сильной дисперсии,

• режим усиления,

• режим значительного затухания.

3. В ходе экспериментальных исследований были обнаружены следующие особенности распространения и структуры УВ в СНП:

• Имеются значительное ускорение и увеличение скорости УВ в СНП. Обнаружено, что в слаботочном непрерывном разряде скорость УВ (АВ) близка к тепловой скорости, объясняемой простым нагревом газа в разряде. В импульсном сильноточном разряде скорость УВ (АВ) в СНП может превышать до 60% расчетное значение, оцененное по усредненному нагреву газа в разряде.

• Расщепление УВ в СНП на ряд волновых возмущений (дисперсия УВ):

L+ Р+ УВ!+ УВ2 + КП+ BP, где L-быстрый плазменный лидер-предвестник; Р-медленный предвестник, прижатый к фронту основной волны, УВ]-основная волна; УВг- вторичная волна BP- волна разрежения, КП-контактная поверхность плазма- холодный газ. При этом для скоростей указанных волновых возмущений в СНП выполняются следующие соотношения:

VL>> VP> VyBi> VyB2 Таким образом, расщепление УВ в разрядной плазме носит нестационарный характер. Характерная ширина расщепленного фронта УВ в СНП увеличивается с расстоянием, пройденным УВ в плазменной области.

• Сглаживание фронтов отдельных волновых возмущений сложной ударно-волновой структуры в СНП. Характерная ширина фронта каждого возмущения в СНП может достигать 10 мм и более.

• Восстановление единого резкого фронта УВ в воздухе при ее выходе из СНП. Обнаружено, что интенсивность вышедшей УВ может уменьшиться по сравнению с интенсивностью падающей УВ.

4. Впервые обнаружено влияние слабого поперечного магнитного поля с интенсивностью

Н< 800Э (слабо замагниченная плазма) на параметры УВ в продольном и поперечном тлеющем разряде. Параметры УВ в плазме с внешним поперечным магнитным полем становятся близкими к тепловым значениям (соответствующим нагреву газа в плазме), фронт УВ становится резким. С другой стороны, продольное магнитное поле в продольном электрическом разряде не оказывало влияния на характер распространения УВ в СНП. Эксперименты с магнитным током доказывают, что электроны в разрядной плазме играют важную роль (прямую или косвенную) в изменении скорости и структуры У В в СНП.

5. Обнаружено, что перед фронтом УВ в СНП образуются плазменные предвестники, которые могут значительно изменять параметры плазмы перед УВ. Поэтому УВ движется в СНП с измененными параметрами по сравнению с исходными их значениями до момента времени входа УВ в плазменную область.

6. Плазменные структуры могут формироваться за фронтом УВ могут в разрядной плазме. В частности, в ряде экспериментов за фронтом УВ зарегистрированы стимулированная контракция разряда, образование филаментарных плазменных структур и т.д.

7. В распадающейся плазме после обрыва тока разряда, обнаружен релаксационный процесс, во время которого свойства и параметры обтекания тел и УВ в СНП остаются измененными по сравнению с их исходными значениями без плазмы. Этот процесс характеризуется временем Тт, которое в наших экспериментах достигает значений

Тт~ 10"3-г10"2 с

Значение Тт зависит от параметров разряда, от начального давления от геометрии разрядной камеры и разрядной области и т.д.

8. Проведены экспериментальные исследования сверхзвукового обтекания аэродинамических моделей при создании плазменных образований перед ними. Обнаружено снижение аэродинамического сопротивления модели до 40^60% при наличии плазменных образований перед ними. Величина снижения сопротивления зависит от направления тока разряда, модуляции разряда при одной и той же величине средней мощности и при прочих равных условиях.

9. Продемонстрирована возможность создания устойчивого ВЧ и СВЧ плазмоида (структурированного плазменного образования) в сверхзвуковом потоке перед головной УВ модели.

10. Установлено, что эффективность использования плазменных образований г| (отношение снижения мощности сопротивления потока к мощности, вложенной в разряд) может быть достаточно высокой, порядка 200+400%.

270

11. Определены режимы устойчивого поджига и устойчивого горения электрических разрядов в сверхзвуковых потоках вблизи моделей в ПА экспериментах на АДТ.

12. Показано, что характер сверхзвукового обтекания тел в СНП в ряде плазма-баллистических экспериментов не может быть объяснен и описан тривиальным усредненным тепловым нагревом газа в разрядной области, в частности:

• Отход головной УВ от сферической модели в СНП может превышать расчетную величину в 2+4 раза, оцененную по нагреву газа в разряде.

• Обнаружено значительное ослабление головной УВ перед телом в СНП.

• Наличие критической скорости, зависящей от параметров разряда, ниже которой реализуется «дозвуковое» обтекание модели без образования головной УВ.

• Размеры зоны отрывного течения в донной области модели могут сокращаться в несколько раз в СНП.

• Обнаружена генерация плазменных предвестников перед головной УВ тела в СНП.

Экспериментальные результаты по изучению особенностей распространения УВ в СНП и сверхзвукового обтекания моделей во время плазма-баллистического эксперимента вошли в Диплом научного открытия [1], полученного автором совместно с коллегами из ФТИ им. А.Ф. Иоффе и НИИРП.