Связь электропроводности земной коры Якутии с глубинным строением региона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Шиловский, Андрей Павлович АВТОР
кандидата геолого-минералогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Связь электропроводности земной коры Якутии с глубинным строением региона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата геолого-минералогических наук, Шиловский, Андрей Павлович

Введение .i.

Глава I. Краткий обзор региональных геофизических исследований в Восточной Сибири

Глава II. Развитие методики интерпретации глубинных МГЗ

§ I. О возбуждении вытянутых зон глубинной электропроводности

§ 2. О возбуждении изометричных зон глубинной электропроводности

§ 3. Учет экронищющего влияния осадочного чехла.

§ 4. Пересчет амплитудной характеристики в фазовую и обратно

§ 5. Алгоритм интерпретации для градиентных сред.

ГлаваШ. Глубинная электропроводность Якутии по результатам анализа и обощения МГЗ

§ I. Обобщение результатов МТЗ для территории южной и западной Якутии.

§ 2. Аномалии электропроводности в верхней части фундамента

§ 3. Сглаживание локальных искажений кривых МТЗ путем осреднения.

§ 4. Учет региональных гальванических искажений

§ 5. Градиентные модели глубинной электропроводности

Якутии

§ 6. Глубинная электропроводность восточной части

Восточной Сибири

 
Введение диссертация по физике, на тему "Связь электропроводности земной коры Якутии с глубинным строением региона"

Многочисленные лабораторные измерения удельного электрического сопротивления образцов горных пород указывают на весьма высокое сопротивление пород консолидированной земной коры. Даже с учетом влияния температуры, увеличение которой с глубиной уменьшает удельное сопротивление пород, оно не бывает ниже 10^ Ом м, если исключить из рассмотрения графитизацию и оруденение. Поэтому в первые десятилетия развития глубинной геоэлектрики исследованию земной коры отводилась второстепенная роль. В качестве основного объекта исследований рассматривались зоны частичного плавления в верхней мантии.

Изменение взглядов на изучение земной коры произошло в середине 60-х годов. В юго-западной Якутии был обнаружен слой с удельным сопротивлением около 10 Ом м, то есть в тысячу раз ниже, чем у сухих образцов. На основе анализа 300 МТЗ, выполненных к тому времени на территории юго-западной Якутии, был сделан вывод о том, что этот слой является геологическим объектом, а не вызван искажениями электромагнитного поля, и приурочен к глубинам около 30 км. Это открытие связано с именами В.П.Бубнова, И.А.Яковлева, М.Н.Бердичевского.

К настоящему времени на обширной территории юго-западной части Якутии, в геологическом отношении состоящей из различных тектонических единиц первого и более мелких порядков, выполнен значительный объем магнитотеллурических исследований (около 2,5 тыс. МТЗ), позволивший составить определенное представление о строении осадочного чехла. Важной особенностью осадочного чехла Сибирской платформы является повышенное сопротивление пород по сравнению с одновозрастными породами, например, слагающими осадочный чехол Русской платформы. Эта особенность позволяет, используя кривые МТЗ в разведочном диапазоне периодов (0.1-900 о), изучать глубинный геоэлектрический разрез земной коры, отражающий ее флюидный режим, для проведения более надежного нефтегазо-геологичеокого районирования и оценки перспектив нефтегазонос-ности Восточной Сибири, что несомненно будет способствовать повышению эффективности нефтегазопоисковых работ. Обобщение имеющегося полевого материала для районирования региона по типу электропроводности земной коры до работ, начатых в 1977 году в лаборатории нефтегазоносности Восточной Сибири и Якутской АССР, не было выполнено.

Интерес, проявляемый в настоящее время к изучению глубинных проводящих зон,можно объяснить следующими основными причинами:

1. Наблюдается связь между эндогенными процессами, интенсивностью теплового потока и степенью выраженности глубинных проводящих зон. Наиболее активные эндогенные процессы сопровождаются наиболее интенсивным тепловым потоком, характеризуются малой глубиной и высокой суммарной продольной проводимостью проводящих зон. Наоборот, наиболее спокойные эндогенные процессы сопровождаются пониженным тепловым потоком и, как правило, слабой выраженностью или даже полным отсутствием глубинных проводящих зон.

Таким образом, можно говорить о прямой связи между активностью эндогенных процессов и тепловым режимом недр. Степень выраженности глубинных проводящих зон следует рассматривать в качестве индикатора, по которому можно судить о тепловом режиме недр, как стационарном, так и нестационарном. На основе этой связи можно сделать вывод о том, что районирование геологических территорий по характеру глубинной электропроводности позволит более обоснованно провести тектоническое и основанное на нем нефтегазо-геологическое районирование.

2. Образование флюидов в земной коре, вероятно, связано как о процессами дегидратации пород, так и с дегазацией мантии, связанной с выделением, по некоторым оценкам, значительного количества водорода и метана.

Наиболее перспективными для исследований глубинной электропроводности являются методы, использующие электромагнитные поля естественного происхождения. Эти методы обладают достаточной глубинностью и сравнительно дешевы. Наиболее распространенный -метод МТЗ. Переменные токи, текущие в ионосфере, индуцируют в Земле магнитотеллурическое поле, глубина проникновения которого зависит от периода вариаций (скин-эффект) и распределения электропроводности. Анализируя соотношения между горизонтальными составляющими теллурического и магнитного полей (МТЗ) или амплитудами пространственных гармоник вертикальной и горизонтальной составляющих магнитного поля (МВЗ) в зависимости от периода вариаций, можно получить представление об электропроводности земных недр, что составляет предмет обратной задачи геоэлектрики.

В последние годы наблюдается значительный прогресс в области повышения достоверности интерпретации магнитотеллурических данных, связанный,'в первую очередь, со следующими моментами:

1. Сложилось единое мнение о "нормальном", стандартном изменении электропроводности с глубиной, основанное на результате сферического гармонического анализа [18] и экспериментальных данных об электропроводности пород в естественном залегании, полученные при проведении электромагнитных зондирований на Балтийском и Украинском щитах Русской платформы [10б] . Эти данные указывают на плавное, градиентное увеличение электропроводности вещества мантии с глубиной, что необходимо учитывать при интерпретации глубинных электромагнитных исследований.

2. Важнейшей задачей геоэлектрики является учет искажений, обусловленных приповерхностными неоднородностями. Региональные искажающие эффекты (по крайней мере - качественно) сейчас можно оценить на основе физического и математического моделирования [85, 92, 104] . В работе для учета региональных искажающих эффектов использовались результаты квазитрехмерного численного моделирования по методике И.В.Егорова [35] и двухмерного моделирования по программе М.Н.Юдина [8б] •

3. Учет влияния локальных неоднородностей представляет собой гораздо более сложную задачу. В последние годы для этих целей все чаще применяются методы статистического анализа. Либо осреднение кривых МТБ по зонам,.в пределах которых можно предполагать слабое изменение глубинного геоэлектрического разреза. Такая методика была успешно применена М.Н.Бердичевским, Л.Л.Баньяном, В.А.Кузнецовым и другими при создании геоэлектрической модели Байкальской рифтовой зоны [4] . Либо осреднение кривых МТЗ в скользящем окне, например, с использованием автокорреляционной функции, примененное М.Н.Бердичевским и Г.П.Нечаевой на Непско-Ботуобинской антеклизе [б]

Однако, до последнего времени остается открытым вопрос о возможностях возбуждения глубинных проводящих зон переменным электромагнитным полем. Требует своего развития методика интерпретации для градиентных сред, являющихся моделью геоэлектрического разреза при глубинных магнитотеллурических исследованиях.

Таким образом, целями данной работы являются:

1. Построение схемы электропроводности консолидированной земной коры Якутии на основе интерпретации экспериментального материала, в том числе, полученного автором диссертации.

2. Развитие с этой целью методики интерпретации глубинных электромагнитных зондирований и создание комплекса программ, предназначенных для различных этапов интерпретации, требующих большого объема чисто механической работы: пересчет амплитудной характеристики (рт в фазовую (рг и обратно, учет влияния осадочной толщи, решение прямой задачи в рамках градиентной модели геоэлектрического разреза, решение обратной задачи геоэлектрики на основе уточнения дифференциальной трансформации кривых по методике Ниблетта.

Диссертация состоит из трех глав, которые посвящены решению основных задач, сформулированных выше'.

Первая глава содержит краткий обзор региональных геофизических исследований, выполненных в Восточной Сибири. Геофизическая изученность данного региона очень неравномерна, что, видимо, было обусловлено с одно стороны труднодоступностью большей части территории, с другой - тем, что до 1950 года геофизические методы использовались преимущественно с целью поисков различных видов полезных ископаемых в районах с уже профилирующими видами минерального сырья. В начале 60-х годов начались региональные геофизические исследования с задачами тектонического районирования больших территорий, в основном гравиметрическая и аэромагнитная съемки. Для некоторых районов они являются до сих пор единственными источниками информации о глубинном строении. По неравномерной сели выполнено около 600 определений теплового потока [32J . Вдоль региональных профилей (геотраверсов) ведутся работы методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) [зз] . С этого же времени ведутся электроразведочные работы, с использованием естественного электромагнитного поля, направленные, в основном, на изучение осадочного чехла перспективных нефтегазоносных районов.

К концу 60-х годов в юго-Западной Якутии было выполнено 300 МТЗ. Относительно высокоомный разрез осадочного чехла Сибирской платформы позволил на кривых JpT в разведочном диапазоне периодов (1-900 с) получить информацию о распределении электропроводности в нижней части земной коры. На основе анализа имеющихся магнитотеллурических данных В.П.Бубнову удалось установать наличие в нижней части земной коры юго-западной Якутии слоя повышенной проводимости. По результатам формальной интерпретации им была построена схема глубины залегания кровли этого слоя для самой южной части Якутии (Бубнов В.П., 1972), которая в среднем составляет величины около 30 км.

Особо следует выделить комплексные региональные геолого-геофизические исследования Байкальской рифтовой зоны, выполненные в 70-х годах. В настоящее время это, ридимо, самый исследованный геолого-геофизическими методами регион Советского Союза. Одним из наиболее важных результатов является создание на основе анализа геоэлектрических, глубинных сейсмических и геотермических данных с привлечением современных представлений о строении литосферы модели глубинного строения земной коры и верхней мантии Байкальской рифтовой зоны [4] . Эта модель содержит два проводящих слоя в земной коре и верхней мантии, которые коррели-руются с сейсмическими волноводами. В земной коре проводящий слой, по современным представлениям, связан с присутствием высокоминерализованных надкритических водных растворов [4, 12, 2з] , в верхней мантии - с астеносферной зоной частичного плавления [23, 67, 70] .

Вторая глава посвящена развитию методики интерпретации глубинных магнитотеллурических зондирований. Рассматриваются вопросы механизма индукционного возбуждения глубинных проводящих зон, имеющих вытянутую и изометричную форму. На основе теоретических исследований и расчетов делается вывод о том, что наилучшим образом возбуждаются вытянутые проводящие зоны при отношении длины к ширине более 4-6. При этом над центром проводящей зоны результат формальной интерпретации данных МТЗ менее, чем на 20$ будет отличаться от истинной глубины до кровли. Рассматривается удобный алгоритм учета экранирующего влияния однородной осадочной толщи на кривые МТЗ, алгоритм пересчета амплитудных кривых в фазовые Срт и обратно, решение прямой и обратной задачи в рамках градиентной модели геоэлектрического разреза.

Исследование алгоритма интерпретации для градиентных сред, основанного на дифференциальной трансформации Ниблетта, позволяет сделать вывод о наиболее однозначном определении величины суммарной продольной проводимости и глубины максимального развития электропроводности. Применение методики коррекции результатов трансформации Ниблетта с использованием метода локальных вариаций позволяет также оценить максимально допустимые в пределах ^-эквивалентности значения удельного сопротивления и глубинного интервала проявления проводящего слоя.

При рассмотрении последних трех вопросов был составлен пакет программ для ЭВМ, позволяющих автоматизировать чисто механические операции, необходимые при интерпретации данных МТЗ (Приложение I).

В третьей главе анализируются экспериментальные данные, полученные при проведении магнитотеллурических исследований на территории юго-западной Якутии. Для учета локальных искажений применяется статистическое осреднение кривых МТЗ по зонам, в пределах которых предполагается слабое изменение глубинного строения. Влияние региональных искажений анализируется с помощью численного квазитрехмерного моделирования региональных неоднород-ностей осадочного чехла Якутии. В районе п. Айхал выделяется зона аномально высокой проводимости, приуроченной к самой верхней части кристаллического фундамента. Показано, что вероятнее всего существование этой зоны связано с графитизацией или сульфидным орудинением пород фундамента.

- 10

При анализе полученных данных, с учетом результатов комплексных геолого-геофизических работ в примыкающей с юга к Якутии Байкальской рифтовой зоны, удалось создать единую модель геоэлектрического, разреза восточной части Восточной Сибири, отражающей, несомненно, тепловой и флюидный режим этого региона.

Научная новизна

1. Основным результатом-является создание по экспериментальным данным, в том числе полученным автором, модели геоэлектрического разреза Якутии и сопредельных территорий.

2. Впервые удалось проследить изменение электрических свойетв корового слоя повышенной проводимости на территории от Байкальской рифтовой зоны до южного склона Анабарской антеклизы, тем самым сопоставить развитие корового слоя с основными чертами тектонического строения региона.

3. Установлено слабое развитие либо даже полное отсутствие зоны частичного плавления в астеносфере Сибирской платформы.

4. Выявлено два типа аномальной электропроводности пород земной коры Якутии: электронный тип проводимости, обусловленный графитизацией или сульфидным оруденением верхней части кристаллического фундамента; ионный тип - надкритическим высокоминерализованным флюидом.

5. В ходе работы развита методика интерпретации для градиентных сред. Показано, что наиболее однозначно по электромагнитным данным определяются полная продольная проводимость и глубина наибольшего развития электропроводности глубинных проводящих зон, а также удается оценить максимально допустимые в пределах £> -эквивалентности значения удельного сопротивления и глубинного интервала проявления проводящего слоя.

6. Теоретически исследовано индукционное возбуждение глубинных проводящих зон.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование методики интерпретации данных глубинных магнитотеллури-ческих зондирований, развитой в диссертации, повышает однозначность решения обратной задачи геоэлектрики, позволяя тем самым в комплексе с результатами других геолого-геофизических методов получать более объективную информацию о составе и физических свойствах земных недр, необходимую для решения широкого класса геологических задач. Пакет программ для ЭВМ, разработанный для реализации основных этапов интерпретации данных ГМТЗ и опробованный на различных экспериментальных данных, внедрен в геофизических организациях, занимающихся изучением глубинной электропроводности.

Разработанная схема распространения и геоэлектрических свойств корового слоя повышенной проводимости для восточной части Восточной Сибири, отражающая, по всей видимости, эндогенные процессы в земных недрах, несомненно, будет необходима при научно обоснованном нефтегазогеологическом районировании и выборе направлений поисково-разведочных работ в пределах еще слабо изученной территории Восточной Сибири.

Автор пользуется случаем выразить благодарность своему руководителю А.К.Урупову и наууному руководителю глубинных электромагнитных исследований в лаборатории нефтегазоносности Восточной Сибири и Якутской АССР Л.Л.Ваньяну за четко поставленные задачи, постоянное внимание и помощь в работе, Т.А.Сидельниковой, И.В.Егорову, Б.А.Окулесскому, Е.К.Дерлятко, Н.А.Пальшину за помощь в работе и обсуждение результатов.

- 12

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы с учетом результатов предшествующих исследований удалось установить основные черты глубинной электропроводности Якутии и сопредельных регионов:

1. Подтверждено существование коровой зоны повыенной электропроводности на большей части территории Якутии. Геофизические данные о Байкальской рифтовой зоне дают все основания сделать вывод о генетической связи коровой проводящей зоны в Якутии с аналогичной коровой зоной, выделенной в Байкальской рифтовой зоне [4, 6, 23, 60, 99 и др.] . Впервые удалось проследить изменения параметров коровой проводящей зоны на обширной территории от Байкальской рифтовой зоны на юге до Анабарской антеклизы на севере.

2. Природа коровой проводящей зоны по всем признакам связана с гидротермальным режимом земной коры Восточной Сибири. По-видимому, в нижней части земной коры складываются физико-химические условия для образования пористости, достигающей первых процентов от объема породы и связанной с образованием дилатансионных микротрещин гидроразрыва [б8, 77] , обуславливающих, естественно, зна- . чительнуго проницаемость.

3. Наличие повышенной коровой проводимости, которое уверенно выделяется по электромагнитным данным, дает все основания считать, что открытая пористость в земной коре Якутии заполнена высокоминерализованным (не менее нескольких сот граммов на литр [29] ) надкритическим водным раствором [2з] . Образование этого флюида может быть, как считают большинство петрологов ^12, 25, 26, 50, 52, 55, 93 ] , связано с дегидратацией пород земной коры под действием температуры и давления [б, 55, 77, 88, 89, 93, 103 ] , с одной стороны, и окислением водорода и углеводородов, в первую очердь метана, поступающих снизу в результате дегазации мантии

52] , с другой.

4. Для территории Якутии не получено фактов, указывающих на наличие развитой зоны частичного плавления в астеносфере. Однако, учитывая то, что на кривых глубинного магнитотеллурического зондирования по электрическим свойствам астеносфера не проявляется, можно сделать вывод, что зона частичного плавления в верхней мантии [2, 22, 42, 47, 57, 70, 93, 101, 107] , на территории восточной части Сибирской платформы относится к вырожденному, платформенному типу с полной проводимостью, не превышающей 1-2 тыс.См, либо вообще отсутствует [4, 2з] • Только на юго-востоке территории вблизи зон тектонической активизации на кривых глубинных зондирований имеются признаки существования астеносферной зоны частичного плавления с существенно большей проводимостью (до 10 тыс. См). По данным глубинных сейсмических зондирований в верхней мантии выделяются слои как пониженной, так и повышенной скорости со скачком порядка 0.15-0.45 км/с [зз] , то есть практически на пределе точности ГСЗ [бб] , поэтому судить о природе этих волноводов сейчас не представляется возможным.

5. Исследовано соотношение между двумя типами аномальной электропроводности земной коры Сибирской платформы: ионным, обусловленным надкритическими флюидами, и электронный, связанным с графитизацией или сульфидным оруденением.

Следует отметить, что полученные результаты стали возможными только при наличии значительного объема работ выполненных в предшествующие годы на территории Якутии производственными организациями: Якутской электроразведочной партией ВНИИГеофизики, Западно-Якутской геофизической экспедицией и Усть-Майской электроразведочной партией треста "Якутскгеофизика".

Для получения перечисленных выводов потребовалось развить методику интерпретации результатов глубинных электромагнитных исследований и применить ее к имеющимся геофизическим данным на территории Якутии. Основные методические усовершенствования сводятся к следующему;

1. Развита методика интерпретации для градиентных сред. Установлено, что помимо полной проводимости наиболее однозначно определяется глубина наибольшей электропроводности. Кроме того, удается оценить максимально допустимые в пределах эквивалентности значения удельного сопротивления и глубинного интервала проявления проводящих зон.

2. Теоретически исследованы возможности индукционного возбуждения глубинных проводящих зон. Установлено, что наилучшим образом возбуждаются вытянутые проводящие зоны с отношением длины к ширине 4-6 и более. При этом над центром проводящей зоны результаты одномерной интерпретации совпадают с истинной глубиной с погрешностью менее 20$.

3. Важным представляется реализация основных этапов интерпретации, требующих обычно большого объема чисто механической работы, в виде программ для современных ЭВМ.