Теоретические исследования широкополосных рентгенооптических элементов и систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Букреева, Инна Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретические исследования широкополосных рентгенооптических элементов и систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Букреева, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Широкополосные элементы рентгеновской оптики

1.1 Эффект шепчущей галереи.

1.1.1 Эффект полного внешнего отражения рентгеновского излучения

1.1.2 Краткий исторический обзор.

1.1.3 Эффект шепчущей галереи в рентгеновском диапазоне.

1.1.4 Применение эффекта шепчущей галереи в рентгеновском диапазоне

1.2 Многофасеточные зеркала

1.3 Рентгеновские волноводы.

1.3.1 Рентгеновские монокапилляры.

1.3.2 Капиллярные оптические системы

1.3.3 Планарные рентгеновские волноводы.

1.4 Градиентные многослойные зеркала.

1.4.1 Теоретические и экспериментальные исследования.

1.4.2 Возможные области применения градиентных зеркал

2 Зеркала шепчущей галереи в рентгеновском диапазоне

2.1 Эффективность транспортировки рентгеновского излучения.

2.2 Пространственное и угловое распределение интенсивности рентгеновского излучения

2.3 Анализ экспериментальных результатов по повороту MP пучка

2.3.1 Эксперимент по повороту MP излучения "точечного" источника

2.3.2 Эксперимент по повороту пучка СИ.

2.4 Выводы

3 Физический анализ оптической схемы вертикального канала СИ для теневой рентгеновской литографии

3.1 Поворот пучка СИ в вертикальную плоскость.

3.2 Коллиматор равномерной засветки пластины.

3.3 Расходимость рентгеновского излучения вдоль поверхности маски

3.4 Оптимальный коллиматор для широкополосного пучка СИ.

3.5 Выводы.

4 Применение эффекта шепчущей галереи для контроля шероховатостей вогнутых поверхностей

4.1 Компьютерное моделирование.

4.2 Обсуждение результатов компьютерного эксперимента.

4.3 Эксперимент по исследованию шероховатостей на вогнутой поверхности и компьютерное моделирование

4.4 Выводы.

5 Градиентные многослойные зеркала с широкой спектральной полосой отражения

5.1 Коэффициент отражения рентгеновского излучения от многослойных зеркал с изменяющимся периодом.

5.2 Обратная задача в теории градиентных многослойных зеркал рентгеновского диапазона

5.3 Оптимизация широкополосных многослойных зеркал для каналов синхротронного излучения.

5.4 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретические исследования широкополосных рентгенооптических элементов и систем"

Актуальность темы. Диссертация посвящена теоретическому рассмотрению широкополосной отражательной оптики для рентгеновского диапазона длин волн (А = 0,1 — 400 А), который можно подразделить на жесткий (А = 0,1-3 А) и мягкий (А ~ 3-400 А) рентгеновские диапазоны (ЖР и MP соответственно).

Рентгеновское излучение в настоящее время все шире применяется в научных исследованиях, технике и технологии [1]-[8]. Энергия рентгеновских фотонов совпадает с энергией связи внутренних атомных электронов, благодаря чему рентгеновская спектроскопия, наряду с оптической, представляет собой важный метод изучения строения вещества. В рентгеновском диапазоне лежит максимум интенсивности излучения горячей плазмы, в связи с чем рентгеновское излучение оказывается наиболее естественным источником информации о физических процессах, протекающих в таких объектах, как термоядерная плазма, Солнце, звезды и другие астрономические источники. Большими потенциальными возможностями обладает MP микроскопия, которая с точки зрения пространственного разрешения занимает промежуточное положение между оптической и электронной, но, в отличие от последней, позволяет проводить прямые исследования толстых 1-10 мкм) образцов живых, влажных тканей и микроорганизмов. Из-за небольшой глубины проникновения и малой длины волны рентгеновское излучение является наиболее подходящим инструментом для исследования физической и химической структуры приповерхностных слоев твердых тел, тонких пленок и микрогеометрии поверхности. В связи с появлением интенсивных источников рентгеновского излучения возрос интерес к рентгеновской фотофизике и фотохимии. Наконец, среди методов производства интегральных микросхем с субмикронными размерами все более прочное место начинает занимать рентгенолитография.

Таким образом, физика рентгеновского излучения смыкается сегодня как с многими фундаментальными дисциплинами, так и с новейшей технологией и её применениями.

Дополнительным стимулом к развитию рентгеновской физики явилось создание синхротронных источников третьего поколения, лазеров MP диапазона и высокотемпературных плазменных источников, обладающих высокой яркостью и мощностью рентгеновского излучения [9]-[11].

В то же время ясно, что успешное решение отмеченных выше задач, а также эффективное использование современных источников рентгеновского излучения возможно лишь при наличии эффективных рентгенооптических элементов для управления пучками рентгеновского излучения. Отметим, однако, что развитие оптики в рентгеновском диапазоне сталкивается с рядом трудностей, существенно отличающихся от проблем видимого и инфракрасного диапазонов, что связано с предельно малой отражательной способностью рентгеновского излучения от поверхности вещества при нормальном падении. Одним из существующих путей преодоления указанных трудностей является развитие оптики скользящего падения, в основе которой лежит явление полного внешнего отражения (ПВО) рентгеновских лучей. Зеркала скользящего падения работают, как правило, на 1-2 отражениях и имеют малый апертурный угол из-за крайне малой величины критического угла ПВО. Другой подход к решению проблемы управления пучками рентгеновского излучения связан с созданием дифракционных и интерференционных рентгенооптических элементов, таких как многослойные периодические зеркала, зонные пластинки и пропускающие решетки. Однако спектральная селективность этих устройств зачастую ограничивает область их применения. Обзор теоретических подходов и физических основ технологии рентгеновской оптики дан в монографиях [10]-[13].

Новые возможности по управлению рентгеновским излучением открывают широкополосные рентгенооптические элементы: зеркала "шепчущей галереи" и градиентные многослойные структуры, позволяющие существенно расширить возможности уже существующей рентгеновской оптики. Зеркала "шепчущей галереи", сохраняя присущую оптике скользящего падения широкую спектральную полосу пропускания, способны с высокой эффективностью поворачивать рентгеновские пучки на большие углы

7г), а также концентрировать MP излучение точечных источников с эффективностью в десятки-тысячи раз большей, чем эффективность традиционных рентгенооптических систем скользящего падения. Градиентные многослойные зеркала, в отличие от периодических многослойных структур, способны отражать рентгеновское излучение в широком диапазоне длин волн и углов падения, причем интегральный коэффициент отражения может в несколько раз превосходить его значение для узкополосных периодических зеркал. Создание широкополосных рентгенооптических элементов позволяет успешно решать задачи, возникающие при разработке коллимирующих, фокусирующих и изображающих устройств для астрофизики, каналов синхротронного излучения (СИ), физики плазмы и т.д.

Целью работы является:

Оптимизация геометрических параметров, выбор наилучших по оптическим свойствам материалов и выработка рецептов для практического изготовления широкополосных рентгенооптических элементов и систем, предназначенных для использования в различных физических и технологических задачах и, в первую очередь, для управления пучками СИ. Разработка рентгеновских методов контроля шероховатостей вогнутых поверхностей.

Научная новизна

1. Развита теория шепчущей галереи в рентгеновском диапазоне, учитывающая влияние поверхностных шероховатостей.

2. Предложен и обоснован новый чувствительный метод контроля шероховатости вогнутых поверхностей, основанный на эффекте шепчущей галереи в рентгеновском диапазоне.

3. Рассмотрены основные принципы работы и оптимизированы параметры рентге-* нооптической системы вертикального канала СИ для теневой (с зазором) рентгеновской литографии с разрешением 50-100 пи.

4. Предложен новый подход к задаче синтеза широкополосных многослойных зеркал для жесткого рентгеновского диапазона, основанный на комбинации аналитического и численного подходов. Проанализированы специфические особенности градиентных зеркал по сравнению с периодическими. Проведен анализ конструкции и оптических свойств широкополосных градиентных зеркал применительно к задаче управления пучками СИ.

Практическая ценность работы

Проведенные в диссертации исследования позволяют расширить диапазон применений рентгеновской оптики для различных научных и технологических целей. Полученные результаты могут быть непосредственно использованы при разработке и изготовлении рентгенооптических элементов различного назначения.

На защиту выносятся основные результаты диссертации, изложенные в конце настоящей работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международном симпозиуме EUROPTO -99 (Берлин, 26-28 мая 1999 г.), Международной конференции "Surface X-Ray and Neutron Scattering" (Дубна, 24-29 июня 1993 г.), Национальной конференции "Применения рентгеновского, синхротронного излучения, нейтронов и электронов для исследования материалов" (Дубна, 25-29 мая 1997 г.), 1-ом и 2-ом Всероссийском совещаниях "Рентгеновская оптика" (Нижний Новгород, 23-26 февраля 1998 г. и 1-4 марта 1999 г.) и 2-ом советско-китайском семинаре "Оптика рентгеновских лучей и микроанализ" (Ленинград, 26-28 июня 1991 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях [14]-[24].

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 155 страниц, 67 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 216 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты и выводы

1. Разработана теория поворотных зеркал для рентгеновского диапазона длин волн, учитывающая наличие шероховатостей на вогнутой поверхности. Показано, что не смотря на большое число отражений пучка, требования к гладкости отражающей поверхности не очень высоки, поскольку рассеяное излучение само поворачивается вогнутой поверхностью. Установлено, что наибольшее влияние на эффективность передачи оказывает шероховатость с радиусом корреляции ~ jjzTj- В целом для эффективного поворота пучка высота шероховатости не должна превышать нескольких десятков ангстрем, что не представляет проблемы для современной технологии обработки поверхностей.

2. Предложен и теоретически обоснован новый чувствительный метод исследования микрошероховатостей вогнутой поверхности с помощью пучка рентгеновского излучения, скользящего вдоль поверхности в режиме шепчущей галереи.

3. Теоретически исследованы пространственное и угловое распределения энергии рентгеновского излучения после поворота цилиндрической поверхностью. Предсказано, что распределение плотности потока энергии излучения на выходной апертуре поворотного зеркала имеет характерную многопичковую структуру, а угловое распределение мощности - форму, близкую к треугольной.

Показано, что полученные теоретические результаты находятся в хорошем соответствии с результатами экспериментов по повороту MP излучения вогнутыми поверхностями, проведенных с использованием излучения рентгеновских трубок и синхротрона С-60.

4. Рассмотрены принципы работы вертикального канала СИ для теневой рентгеновской литографии. Подробно исследованы и оптимизированы параметры рентгено-оптической системы, обеспечивающей:

- отклонение пучка СИ из горизонтальной плоскости в вертикальную;

- малую расходимость излучения, падающего на шаблон: ёт] < 2 х Ю-3 рад;

- угол падения пучка на шаблон близкий к 0°: т) < 1 х Ю-2 рад;

- выделение оптимальной области длрш волн А ~ 6-12 А;

- достаточно большую ширину пучка СИ, падающего на шаблон: 1 см и более;

- постоянное значение плотности потока излучения на поверхности пластины.

5. Предложен новый подход к решению задачи синтеза рентгеновских широкополосных многослойных зеркал. Метод сочетает аналитический и численный подходы, опирается на общую теорию распространения волн в одномерно-неоднородной среде и позволяет решить обратную задачу т.е. синтезировать многослойные зеркала с заданными спектральными характеристиками. Приближенный аналитический подход позволяет существенно ускорить процесс численной оптимизации структуры многослойного зеркала.