Теоретическое исследование аэродинамики и процессов разделения твердых частиц в дисковых элементах ротационных сепараторов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Арбузов, Валерий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Теоретическое исследование аэродинамики и процессов разделения твердых частиц в дисковых элементах ротационных сепараторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Арбузов, Валерий Николаевич

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ.7 '

1. Современное состояние исследований закрученного течения вязкой жидкости и процесса сепарации частиц в зазоре между вращающимися дисками.II

1.1» Ламинарные течения.II

1.2. Турбулентные течения

1.3. Методы расчета сепарации частиц.

2. Некоторые новые результаты в исследовании ламинарного течения.

2.1. Аналитический интегральный метод расчета течения на начальном гидродинамическом участке.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Распределение составляющих скорости жидкости в пограничном слое и в инерционном ядре

2.1.3. Результаты расчетов

2.2. Численный анализ вязкого течения

2.2.1. Конечно-разностная схема.

2.2.2. Алгоритм решения.

2.2.3. Анализ результатов расчета

3. Устойчивость ламинарного потока

3.1. Постановка и решение задачи в приближении линейной теории

3.1.1. Основные физические допущения и уравнения

3.1.2. Решение системы уравнений.

3.1.3. Критериальные условия устойчивости

3.2. Нейтральные кривые устойчивости

3.2.1. Анализ критериальных условий в предельных случаях.

3.2.2. Критерии устойчивости для радиачьно втекаю щего и вытекающего потоков

4. Методы и результаты теоретического исследования турбу лентного течения

4Л. Постановка задачи. Качественный анализ потока при осредненной турбулентной вязкости

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Решение системы уравнений движения в приближении осредненной турбулентной вязкости

4.1.3. Результаты расчетов

4.2. Моделирование турбулентного течения на основе уравнений переноса составляющих тензора турбулентных напряжений.

4.2.1. Уравнения осредненного и пульсационного дви -жения.

4.2.2. Физические гипотезы и феноменологические соотношения

4.2.3. Конечно-разностная схема и методика проведения расчетов.

4.2.4. Анализ результатов численных расчетов . ИЗ

4.3. Расчет турбулентного потока на основе уравнений баланса кинетической энергии пульсаций и скоро сти диссипации.

4.3.1. Предварительные замечания

4.3.2. Уравнения модели, граничные условия и метод расчета.

4.3.3. Обсуждение результатов расчетов

4.3.4. Модель Ван-Дрийста

5. Исследование процесса разделения твердых частиц в се -парационных элементах ротационного пылеотделителя и воздушно-центробежного классификатора (ВЦК)

5.1. Конструкция и основные физические принципы работы центробежного пылеотделителя с дисковым ротором

5.2. Теоретический анализ процесса сепарации твердых частиц между дисками ротора при ламинарном тече нии среды.

5.3. Постановка задачи о разделении твердых частиц в

ВЦК при турбулентном течении несущей среды

5.3.1. Предварительные замечания

5.3.2. Уравнение турбулентной диффузии

5.3.3. Распределение составляющих вектора скорости частиц в классификационном пространстве . . . Коэффициент сопротивления

5.3.4. Краевые условия на границах классификационного пространства

5.3.5. Эффективность разделения

5.4. Метод численного решения задачи

5.4.1. Вывод основной итерационной формулы для урав -нения турбулентной диффузии.

5.4.2. Конечно-разностная аппроксимация краевых ус -ловий.

5.4.3. Неравномерная разностная сетка, функция источника

5.4.4. Методика проведения расчетов

5.5. Влияние режимно-геометрических параметров зоны сепарации ВЦК на эффективность разделения частиц

 
Введение диссертация по механике, на тему "Теоретическое исследование аэродинамики и процессов разделения твердых частиц в дисковых элементах ротационных сепараторов"

В последние десятилетия в металлургической, химической ,пищевой, строительной, медицинской, энергетической, станкостроительной и других отраслях промышленности резко увеличивается про изводство и использование различных порошкообразных материалов.В виде порошков получают руды металлов, лекарственные препараты, минеральные удобрения, ядохимикаты, твердое топливо, строительные материалы, химические катализаторы, наполнители полимеров, средства защиты растений и другие ценные продукты. Многие технологические процессы при производстве стекла, металлокерамических изделий, обогащении руд, в порошковой металлургии, непрерывное сжигание твердого топлива в котлах электростанций, безотходное производство изделий штампованием, обработка деталей при шлифовании могут быть осуществлены только с использованием диспергированных материалов. Широкое применение в различных отраслях промышленности порошкообразных материалов и перспективных пневматических методов их переработки и транспортирования позволяет существенно интенсифицировать многие технологические процессы, способствует повышению эффективности и экономичности промышленного производства страны в целом, Оущественно и то, что с помощью тонкодисперсных порошков можно получать качественно новые виды продукции, например, пластмассы, искусственные кожи, абразивные и шлифовальные пасты, высокопрочные и тугоплавкие металлические соединения, износостойкие покрытия. Вместе с тем, в процессе приготовления, пневматической переработки и транспортирования измельченных материалов известное количество тонких фракций под действием воздушных и газовых потоков переходит во взвешенное состояние, образуя различные виды промышленных пылей, вредных для здоровья человека, окружающих его животных и растений. По оценкам специалистов, несмотря на применение широкого арсенала традиционных пылеулавливающих устройств, в частности, циклонов, тканевых фильтров, центробежных пылеотделителей, электрофильтров крупные промышленные предприятия мира выбрасывают ежегодно в атмосферу около 100 миллионов тонн твердых частиц, многие из которых обладают повышенной токсичностью, Поэтому очистка промышленных газов от твердых примесей остается одной из самых актуальных задач современной инду стрии, решение которой связано как с улучшением условий труда для рабочих и служащих, так и с общей экологической проблемой защиты окружаяяцей среды. Потребность в разработке высокоэффективных аппаратов сухого пылеулавливания еще более возрастает в последнее время в связи с необходимостью сокращения потерь в ряде случаев дорогостоящих материалов, убытки от которых составляют для мировой экономики приблизительно один миллиард долларов в год. Важнейшей характеристикой, определяющей физико-механические свойства порошкообразных материалов, является гранулометрический состав. От размеров частиц зависит эффективность многих технологических 1фоцессов и качество готовых изделий. Быстрое развитие порошковой технологии, необходимость интенсификации и автоматизации процессов переработки порошков в различных отраслях народного хозяйства, постоянно возрастающие требования к грануломет рическому составу тонкодисперсных порошков, определяющелу в большинстве случаев качество готовой продукции, выдвигают на первый план не менее важную задачу разработки высокоэффективных методов классификации порошкообразных материалов по размерам частиц. Анализ известных методов пылеулавливания и классификации дисперсных материалов показывает, что наиболее перспективным,как по характеристикам, так и по возможности аппаратурного оформле9 нйя, является метод центробежной сепарации частиц в несущем га/ зовом потоке [45,47,48,127,129] Аппараты, созданные на основе этого метода, просты в конструктивном исполнении, обладают высокой ||ффективностью и производительностью, надежны в эксплуатации и не требуют дня обслуживания квалифицированного инженерного персонала. Наиболее компактными и универсальными являются кон струкдии, использующие центробежный эффект, развиваемый ротационныки устройствами с принудительным приводом, в которых уровень центробежных сил может быть получен более высоким, чем в цикло нах* и, соответственно, достигнута более высокая степень очистки газа или эффективность процесса

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом;1

1. Получено аналитическое решение задачи о ламинарном те -чении жидкости на начальном гидродинамическом участке в зазоре между вращающимися дисками при наличии вынужденного расхода по радиусу. Найдены зависимости для составляющих скорости среды в пограничном слое и в инерционном ядре течения, а также распределение давления и толщины пограничного слоя по радиусу элементам

2. Проведено численное исследование вязкого течения в дисковом устройстве на основе неявной конечно-разностной схемы второго порядка точности для нестационарных уравнений движения жидкости, Получено удовлетворительное согласование аналитического решения с результатами численных расчетов J Установлено, что при больших числах Рейнольдса вблизи плоскости симметрии канала появляются области неустойчивого движения жидкости, порождаемые

• локальными центробежными ускорениями потока.1

3. Проведен теоретический анализ устойчивости закрученного ламинарного течения в междисковом пространстве. Получены нейт -ральные кривые устойчивости для втекающего и вытекающего потоков, удовлетворительно согласующиеся с известными экспериментальными данными.

4. В рамках двухслойной модели Правдтля при осредненной по толщине турбулентного ядра турбулентной вязкости проведен качественный анализ турбулентного течения в зазоре дискового устройства. Выявлен эффект ламинаризации радиально втекающего потока на внутренних радиусах элемента.

5. Проведены численные расчеты переходного и развитого турбулентного течения на основе замкнутой системы балансовых уравненин для вторых моментов пульсационных скоростей жидкости, впервые использованной для всего поперечного сечения потока, включая вязкий подслой^ Получено хорошее согласование теоретических и экспериментальных зависимостей для составляющих осредненной скорости, пульсавдонной энергии и интенсивности турбулентности в окружном направлении. Установлена локальная изотропность турбулентного течения в. элементе при больших числах Рейнольдса.

6.- На основе уравнений переноса кинетической энергии пульсаций и скорости диссипации турбулентности численно исследовано развитие осредненных и пульсационных характеристик турбулентного потока во вращающемся дисковом устройстве при различных значениях режимно-геометрических параметров и условиях ввода среды в элемент.5 Получена теоретическая зависимость коэффициента гидравлического трения от числа Рейнольдса, составленного по относи -тельной полной скорости жидкости в междисковом пространстве, совпадающая с известным законом Блазиуса для развитого турбулентного течения в плоском канале^

7. Проведен численный расчет уравнений движения твердых частиц в сепарационных элементах ротора центробежного пылеотдели -теля при ламинарном режиме течения несущей среды. Получены обобщенные зависимости для предельно малых размеров частиц, сепари -руемых ротором пылеотделителя,- и выявлено влияние начальной за -крутки несущего потока на эффективность пылеулавливания.'

8. Сформулирована математическая модель противоточного разделения твердых частиц в сепарационной зоне воздушно-центробеж -ного классификатора при турбулентном течении несущей среды и предложен метод её численной реализации.1

9. На основе модели проведен теоретический анализ зависи -мости остроты разделения частиц в классификаторе от реяимно - геометрических параметров зоны сепарации и входной закрутки потока,

Установлено, что наиболее высокая эффективность классификации дисперсного материала в аппарате достигается, когда начальная закрутка потока на входе в элемент равна местной окружной скорости границ зоны сепарации.

10. В соответствии с результатами теоретических исследований рассчитан и изготовлен высокоэффективный центробежный пыле-отделитель с дисковым ротором, внедрённый в пневмотранспортную линию сыпучих материалов на заинтересованном предприятии.

Все полученные в работе результаты численных расчётов и обобщённые зависимости представлены в безразмерном виде и могут быть использованы при проектировании не только ротационных пыле-отделителей и воздушно-центробежных классификаторов, но и установок по обессоливанию воды, дымососов подогревателей, многоступенчатых турбин, дисковых насосов, а также центробежных сепараторов самого различного назначения.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Швабу Вениамину Андреевичу и кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Шиляеву Михаилу Ивановичу за труд по научному руководству настоящей работой.