Теория фазовых переходов в неоднородные состояния, обусловленных кулоновским взаимодействием, в полупроводниках и сегнетоэлектриках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ченский, Евгений Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория фазовых переходов в неоднородные состояния, обусловленных кулоновским взаимодействием, в полупроводниках и сегнетоэлектриках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ченский, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КУЛОНОВСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ И СПЕКТР ЛОКАЛЬНЫХ

ПОВЕРХНОСТНЫХ СОСТОЯНИЙ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ

1.1. Влияние кулоновского взаимодействия на спектр поверхностных состояний.

1.2. Фазовый переход в системе взаимодействующих локализованных электронов в поверхностной примесной зоне при конечных температурах.

1.3. Интерпретация наблюдаемых осцилля-ций продольной проводимости по двумерной примесной зоне в МДП-струк-турах.

Глава 2. КРУПНОМАСШТАБНЫЙ ФЛУКТУАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЛОТНОСТЬ СОСТОЯНИЙ В ЛЕГИРОВАННЫХ И СИЛЬНОКОМПЕНСИРОВАННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ

2.1. Уравнение Пуассона и представление об экранированных и неэкранированных флуктуациях.

2.2. Среднее значение потенциала

2.3. Плотность вероятности потенциала и плотность состояний примесных

Глава 3. ТЕОРИЯ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В НЕОДНОРОДНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ОГРАНИЧЕННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИ-КАХ.

3.1. Термодинамические соотношения для сегнетоэлектриков с доменной структурой . П

3.2. Устойчивость однородного состояния сегнетоэлектрика в конденсаторе

3.3. Неоднородные состояния сегнетоэлектрика

3.4. Спектр колебаний доменной структуры

Глава 4. НЕОДНОРОДНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СПОНТАННОЙ

ПОЛЯРИЗАЦИИ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЭКРАНИРОВАНИЕМ СВОБОДНЫМИ ЗАРЯДАМИ

4.1. Явления неустойчивости в сегнето-электрических полупроводниках.

4.2. Монодоменная поляризация сегнетоэлектриков с фазовым переходом

I рода

4.3. Теория расслоения на фазы сегнетоэлектрика - полупроводника типа

4.4. Роль поверхностных состояний в процессах переполяризации сегнетоэлектрика германата свинца .*•••.

4.5. Эмиттер с отрицательным сродством на основе сегнетополупроводника

Глава 5. Р-ш - ПЕРЕХОДЫ И АНОМАЛЬНАЯ ФОТО-ЭДС В

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ.

- 4Стр.

5.1. Р-п-переход в сегнетоэлектрическом полупроводнике

5.2. Модель легированного и сильно компенсированного сегнетоэлектрика.

5.3. Варизонные структуры в сегнетоэлектрическом полупроводнике

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория фазовых переходов в неоднородные состояния, обусловленных кулоновским взаимодействием, в полупроводниках и сегнетоэлектриках"

Широкое практическое применение полупроводников и сег-нетоэлектриков требует все более глубокого исследования влияния легирования на свойства объема и поверхности кристаллов. Микроминиатюризация твердотельных устройств придает большую актуальность изучению пространственного распределения физических параметров полупроводников и сегнетоэлектри-ков за счет неоднородного распределения зарядов на поверхности и в объеме кристаллов.

На практике широко используются структуры типа диэлектрик-полупроводник. Характерной чертой границы раздела диэлектрик-полупроводник (ДШ является наличие поверхностных центров. Кулоновеков взаимодействие заряженных центров приводит к созданию неоднородного флуктуационного потенциала в плоскости границы раздела и, соответственно» к размытию поверхностных центров по энергии, что приводит к появлению особенностей в наблюдаемых величинах таких как частотная зависимость емкости и сопротивления структур металл-диэлектрик-полупроводник (НДП) • зависимость продольной проводимости вдоль границы разделЬ ДП от внешнего поля [3,4] .

В настоящее время актуальной задачей является выяснение влияния кулоновского взаимодействия на спектр поверхностных состояний, определение возможных пространственных корреляций заряженных центров на поверхности и соответственно появления упорядоченных структур на поверхности (вигнеровская кристаллизация), а также вычисление элементарных возбуздений в системе локальных состояний с кулоновским взаимодействием. Естественно возникает вопрос о влиянии температуры на пространственную корреляцию заряженных центров на поверхности и исследовании возможных фазовых переходов в такой системе.

Изучение корреляции заряженных центров на поверхности позволяет понять наблюдаемые на опыте осцилляции продольной проводимости по локальным поверхностным центрам в МДП структурах в зависимости от заполнения поверхностной примесной зоны.

Исследование легированных и сильно компенсированных полупроводников показывает, что случайное распределение примесей по кристаллу приводит к нарушению локальной электронейтральности и, соответственно, появлению неоднородного крупномасштабного потенциала. Из эксперимента известно, что с увеличением степени компенсации энергия активации для проводимости растет [27-29] • Дня вычисления флуктуационного потенциала в легированном и сильно компенсированном полупроводнике использовались либо численные методы, либо некоторые простые соображения, определяющие радиус экранирования в такой системе [37-40] • Сложность вычисления флуктуационного потенциала заключается в существенной нелинейности экранирования флуктуаций заряда от примесей. Поэтому весьма актуальным является построение самосогласованной теории, позволяющей выяснить характер экранирования флуктуаций, определить радиус экранирования и пространственный масштаб флуктуаций, дающих максимальный вклад в величину флуктуационного потенциала (оптимальные флуктуации). Кроме того, важной характеристикой флуктуационного потенциала является плотность вероятности потенциала.

Одной из важнейших характеристик сегнетоэлектрических кристаллов является величина спонтанной поляризации и ее пространственное распределение по кристаллу. В практических применениях сегнетоэлектриков важно уметь получать кристаллы с устойчивым однородным (монодоменным) состоянием спонтанной поляризации, либо кристаллы, легкоразбивающився на домены (полидоменное состояние). Несмотря на огромное число исследований в этой области, остается еще немало нерешенных вопросов из-за большого числа факторов, влияющих на состояние сегнетоэлектрика. На распределение спонтанной поляризации влияет дипольное взаимодействие в ограниченных кристаллах (деполяризующее поле), способствующее разбиению сегнетоэлектрика на домены. Свободные заряды, расположенные в объеме сегнетоэлектрика или на поверхности, а также на металлических электродах могут экранировать электрическое поле спонтанной поляризации и способствовать появлению монодоменного состояния. Поэтому важно исследовать процессы зарождения доменной структуры вблизи температуры фазового перехода. Выяснить термодинамические особенности, связанные с появлением неоднородного состояния. Найти области устойчивости полидоменного и монодоменного состояний.

Металлические электроды, нанесенные на поверхность сегнетоэлектрика, с одной стороны, экранируют поле спонтанной поляризации. С другой стороны, за счет контактной разности потенциалов между металлом и сегнетоэлектриком в приповерхностной области появляется контактное электрическое поле, которое может существенно влиять на спонтанную поляризацию.

Неоднородное легирование (р-/г переходы) также создает встроенное поле, которое влияет на распределение спонтанной поляризации. Возникают проблемы взаимодействия спонтанной поляризации с встроенными полями. Здесь возможны индуцированные фазовые переходы, связанные с переключением спонтанной поляризации под действием встроенных полей.

Зависимость диэлектрической проницаемости от величины спонтанной поляризации приводит к тому, что электрические поля, направленные вдоль спонтанной поляризации и против, действуют по разному.

Если в сегнетоэлектрике создать систему р- гь переходов за счет периодического легирования р- и п -областей, то внутри кристалла возникают области, в которых встроенное поле направлено поочередно вдоль или против спонтанной поляризации. В легированных и сильно компенсированных сегнето-электриках за счет флуктуационного потенциала также возникают области с электрическими полями, направленными вдоль и против спонтанной поляризации. При этом возникают интересные эффекты при освещении сегнетоэлектрика. Возникающая фото-ЭДС на каждом р-/г -переходе оказывается разной в зависимости от направления электрического поля относительно спонтанной поляризации. Различие в величине фото-ЭДС на р-/& и гь —р — переходах приводит к тому, что фото-ЭДС, возникающая на р- гь -р - переходе складывается по кристаллу и появляется аномально большая фото-ЭДС, существенно превышающая ширину запрещенной зоны.

Новизна проведенных исследований заключается:

1) в обнаружении корреляции заряженных центров на поверхности полупроводника за счет кулоновского взаимодействия и фазовых переходов в таких системах;

2) предложен метод самосогласованного вычисления крупномасштабного флуктуационного потенциала в легированных и сильно компенсированных полупроводниках;

3) развита последовательная теория зарождения доменной структуры в сегнетоэлектриках;

4) рассмотрены неоднородные распределения спонтанной поляризации, обусловленные экранированием свободными зарядами;

5) предложен новый механизм появления аномальной фото-ЭДС в легированных и сильно компенсированных сегнетоэлект-риках.

Более полная характеристика новизны полученных результатов будет дана по мере изложения материала в соответствующих главах диссертации.

Перейдем теперь к обсуждению диссертации по главам. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты проведенных исследований опубликованы в работах [9-Il] , \~4Z] , [48-50J , [64-69] , [96;] f j06-I08j ,

В заключении хочу выразить глубокую и искреннюю благодарность д.ф.-м.н., профессору В.Б.Сандомирскому за постоянное внимание и интерес, проявленные в ходе выполнения работы. Я признателен коллективу лаборатории, возглавляемой В.Б.Сандомирским, за ту доброжелательную и творческую атмосферу, которая способствовала плодотворной работе. Я благодарен д.ф.-м.н. В.В.Тарасенко за исключительное полезное многолетнее сотрудничество.

- 235 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрено влияние кулоновского взаимодействия на спектр моноэнергетических центров захвата, расположенных на поверхности полупроводника.

2. Показано, что кулоновское отталкивание приводит к корреляции в расположении заряженных центров на поверхности полупроводника и немонотонной зависимости уровня Ферми от степени заполнения примесной зоны.

3. Для конечных температур показано, что в системе взаимодействующих локализованных электроновгри слабом заполнении примесной зоны происходит фазовый переход по температуре, а при низкой температуре - фазовый переход по заполнению. Зависимость уровня Ферми от температуры и концентрации имеет особенности в области фазового перехода.

4. Предложен метод самосогласованного вычисления крупномасштабного флуктуационного потенциала в легированных и сильно компенсированных полупроводниках.

5. Вычислены функция плотности вероятности потенциала и хвосты плотности состояний валентной и свободной зон для легированного и сильно компенсированного полупроводника.

6. Построена строгая теория зарождения доменной структуры вблизи точек фазовых переходов второго рода.

7. Рассмотрены фазовые переходы в неоднородные состояния в сегнетоэлектриках, находящихся во внешнем электрическом поле.

8. Исследовано уравнение движения для поляризации, описывающее поведение сегнетоэлектрика-полупроводника с фазовым переходом первого рода во внешнем электрическом поле.

Получено соотношение для скорости распространения слоевых волн.

9. Рассмотрена монодоменная поляризация в сегнетоэлект-рике - полупроводнике. Определена температура фазового перехода в монодоменное состояние.

10. Дано объяснение необычного характера переполяризации во внешнем поле сегнетоэлектрика германата свинца.

11. Показана возможность создания эмиттера с отрицательным электронным сродством на основе сегнетоэлектрика-полупроводника.

12. Рассмотрены особенности взаимодействия спонтанной поляризации с встроенными полями р- п -перехода в сегнето-электрическом полупроводнике.

13. Предложен новый механизм аномально большого фотонапряжения в легированном и компенсированном сегнетоэлект-рике.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях по сегнетоэлектричеству в Риге (1968 г.), в Минске (1983 г.), на 7-ом симпозиуме по электронным процессам на поверхности полупроводников и границе раздела полупроводник-диэлектрик, Новосибирск (1980 г.), II совещании по теории полупроводников, Ужгород (1983 г.)» Всесоюзной школе "Физика поверхности", Ташкент (1983 г.), 2 семинаре по полупро-водникам-сегнетоэлектрикам, Ростов-на-Дону (1972 г.).

Отдельные работы докладывались на семинарах в Физическом институте АН СССР, в Институте кристаллографии АН СССР, МГУ.