Теория некоторых многоканальных адронных систем с сильным ядерным притяжением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Тяпаев, Рашид Трофимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория некоторых многоканальных адронных систем с сильным ядерным притяжением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тяпаев, Рашид Трофимович

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

§ I. Исходные положения квазиядерной теории барион-антибарионных систем

§ 2. Проявления квазиядерных состояний в наблюдаемых величинах

§ 3. Обзор экспериментальных данных

§ 4. Формулировка задач исследования

ГЛАВА 2. СХЕМА СВЯЗАННЫХ КАНАЛОВ

§ 5. Гамильтониан двухканальной системы

§ б. Эффективный потенциал двухканальной задачи

ГЛАВА 3. СЕЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДЛЕННЫХ АНТИПРОТОНОВ

С ПРОТОНАМИ.

§ 7. Роль ядерного взаимодействия в аннигиляции нерелятивистских антипротонов

§ 8. Полные сечения аннигиляции, упругого рассеяния рр и перезарядки "рр и И

ГЛАВА 4. АННИГИЛЯЩОННЫЕ ШИРИНЫ И СДВИГИ КВАЗИЯДЕРНЫХ

УРОВНЕЙ.

§ 9. Движение квазиядерных полюсов на римановой поверхности при увеличении константы аннигиляции.

§ 10. Спектр уровней системы нуклон-антинуклон с учётом аннигиляции

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕХОДОВ AA^ZZ- НА СВОЙСТВА

КВАЗИЯДЕРНОЙ СИСТЕМЫ ГИПЕРОН-АНТИГИПЕРОН {УУ)

§ II. Квазиядерный подход к описанию двухканальной системы гг.

§ 12. Спектр квазиядерных уровней системы

§ 13. Зависимость сечений упругого рассеяния и реакции от энергии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория некоторых многоканальных адронных систем с сильным ядерным притяжением"

Настоящая диссертация посвящена исследованию влияния возможных переходов между различными адроиными каналами на свойства нерелятивистских систем, состоящих из барионов В и антибарионов

I.

В 1969-1970 годах в работах ["l-5j| И.С.Шапиро с сотрудниками было показано, что сильное ядерное притяжение должно приводить к появлению в системах ВВ спектра многочисленных связанных и резонансных состояний. Вблизи каждого порога ВВ должно быть несколько (порядка десяти) энергетических уровней, обусловленных ядерным взаимодействием. Такие системы ВВ получили название квазиядерного бариония или квазиядер Их пространственный размер R Фм (типично ядерный масштаб), а энергии связи и возбуждения малы по сравнению с массами барионов.

В ядерном аспекте интерес к системам МА/ обусловлен тем, что знание сил в канале А/-А/ даёт возможность получить дополнительные сведения о взаимодействии А/'А/'. С точки зрения физики частиц, изучение квазиядерных систем ВВ необходимо для того, чтобы выяснить природу некоторых тяжёлых мезонов (с массой в районе 1,5 - 2,5 ГэВ), сильно связанных с каналами ВВ.

Одним из центральных пунктов теории квазиядерного бариония является вопрос о роли аннигиляции. Проблема состоит в том, что аннигиляция даже нерелятивистских антинуклонов с нуклонами происходит в основном на расстояниях, не превосходящих комптоновской Теория предсказывает также существование более сложных трёхи четырехчастичных систем: "барионов" 2ВВ и "бозонов" 2В2В (см. [6-12] )• В настоящей диссертации будут рассматриваться лишь двухчастичные системы. длины волны нуклона (см. рЗ, 14] ) jf^ 4All ~ 0,2 Фм Поэтому точный расчёт аннигиляционных характеристик барион-анти-барионных систем требует учёта в полном объеме релятивистской динамики сильных взаимодействий. В настоящее время такой расчёт без трудно проверяемых спекулятивных гипотез вряд ли осуществим. В то же время малость линейных размеров аннигиляционной области ( fZ^ 0,1 Фм) по сравнению с радиусом квазиядерной орбиты {Я ~ I Фм) позволяет оценить аннигиляционные ширины уровней бариония без детального знания динамики /V/V на малых расстояниях. Как показали такие качественные оценки (см. I, 3, I4j), аннигиляционные ширины могут быть малы (/J ^ I - 100 Мэв в зависимости от орбитального момента относительного движения пары /W), несмотря на большое наблюдаемое сечение аннигиляции медленных антипротонов. В надёжности этих оценок было бы желательно убедиться. Это и будет сделано в настоящей диссертации.

Другая проблема теории квазиядерного бариония, которая будет рассмотрена в диссертации, состоит в том, чтобы выяснить вопрос о влиянии связи различных каналов ВВ на свойства барион-антибарион-ных состояний. Дело в том, что обмен одними и теми же мезонами приводит как к упругим взаимодействиям между В и В, так и к переходам между каналами ВВ. До сих пор, однако, изучалось лишь взаимодействие внутри какого-либо одного из каналов ВВ (A4Vf Y/Z или

ГУ,

Y - гиперон), переходы же между каналами практически не рассматривались. В то же время связь каналов ВВ может иметь важное значение для свойств состояний бариония. Так, например, связанные состояния в канале более тяжёлых частиц экспериментально проще наблюдать как резонансы в канале лёгких частиц. В диссертации исследованы свойства системы У У с учётом возможных переходов

Здесь и в дальнейшем % = С = I, /?2 = 939 Мэв - масса нуклона. и, таким образом, восполнен имеющийся в теории пробел.

Упомянутые вопросы теории квазиядерного бариония приобрели ещё большую актуальность в связи с вводом в строй во второй половине 1983 года накопительного кольца медленных антипротонов LEAR (см. [15] ). Дело в том, что наличие локализованных барион-антиба-рионных состояний должно приводить к многочисленным характерным следствиям для экспериментально наблюдаемых величин. В ряде опытов были получены указания на существование мезонов квазиядерной природы. Однако имевшиеся до сих пор пучки медленных антипротонов не позволяли добиться статистической обеспеченности, достаточной для однозначной идентификации таких резонансов. Установка же LEAR создаёт качественно новые возможности для поиска состояний бариония и исследования их свойств (см. [l6j).

Такова краткая характеристика темы диссертации. Перейдем теперь к изложению её содержания.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертаций получены следующие основные результаты.

1. Продемонстрировано, что в квазиядерном подходе хорошее описание экспериментальных данных по сечениям взаимодействия медленных антипротонов с протонами естественно сочетается с малыми аннигиляционными ширинами уровней бариония (Га = 10 4- 50 Мэв для р- уровней, Га = I - 10 Мэв для cf уровней) и Г& ^ I Мэв для ^-уровней). Определяющую роль в формировании состояний бариония, так и в аннигиляции низкоэнергетических антипротонов играет сильное ядерное притяжение, которое вызывает усиление аннигиляционно-го сечения на один-два порядка. Резкое уменьшение аннигиляционной ширины состояний с ростом их орбитального момента связано с наличием центробежного барьера, препятствующего сближению бариона с антибарионом до аннигиляционных расстояний.

2. Аннигиляция может привести к заметному уменьшению полной ширины надпороговых резонансов. Физическая причина явления кроется в дополнительном притяжении между нерелятивистскими барионом и антибарионом, вызванном аннигиляцией. Такое притяжение отчётливо проявляется в опускании спектра квазиядерных уровней в пределах нескольких десятков Мэв. По этой причине значительно падает проницаемость центробежного барьера для надпороговых резонансов и, следовательно, сильно уменьшается их полная ширина.

3. Вычислен спектр уровней квазиядерной системы гиперон-антигиперон с изоспином J.— (? с учётом возможных переходов Выяснен механизм образования узких высоковозбужденных резонанс® в канале лёгких частиц fslAj.

4. Показано, что иррегулярность в сечении упругого рассеяния Л/1 в окрестности высоко возбужденного резонанса может сильно отличаться от обычного брейт-вигнеровского максимума. Физическая причина явления кроется в интерференции этого резонанса с более низколежащим состоянием, имеющим те же квантовые числа.

5. Исследование энергетической зависимости различных сечений позволяет сделать следующий вывод: для уверенного обнаружения резонансов квазиядерной природы следует выполнить фазовый ана> лиз экспериментальных данных по сечениям взаимодействия антипротонов с протонами с энергетическим разрешением порядка I Мэв при хорошей статистической обеспеченности.