Теория нелинейной электропроводности микроконтактов между нормальными металлами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Тулузов, Игорь Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория нелинейной электропроводности микроконтактов между нормальными металлами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тулузов, Игорь Георгиевич

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. МИКГОКОНТАКТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ МЕТАЛЛОВ (Литературный обзор).

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА ПО ЭЛЕКТРОН-ФОТОННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В МИКРОКОНТАКТАХ НОРМАЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

§ 2.1. Постановка задачи. Система кинетических уравнений для взаимодействующих электронной и фононной систем

§ 2,2. Рассеяние электронов на неравновесных фононах в микроконтактах

§ 2,3. Вольт-амперная характеристика микроконтакта с учетом процессов второго порядка по электрон-фо-нонному взаимодействию:

2*3.1. Процессы последовательного испускания и поглощения фононов

2.3.2. Процессы одновременного испускания фононов

§ 2.4. Микроконтактные функции электрон-фононного взаимодействия второго порядка. Сравнение с экспериментом

§ 2.5 Выводы.

ГЛАВА III. НЕЛИНЕЙНАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ МИКРОКОНТАКТОВ

В ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ

§ 3.1. Метод квазиклассических функций Грина, проинтегрированных по энергии. Постановка задачи.

§3.2 Кинетическая индуктивность точечных контактов меж

§ 3.3.

§ 3.4.

§ 3.5.

§ 3.6.

ГЛАВА 1У.

§ 4.1.

§ 4.2.

§ 4.3.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория нелинейной электропроводности микроконтактов между нормальными металлами"

Настоящая диссертация посвящена развитию теории микроконтактной спектроскопии - нового метода, позволяющего получать из вольт-амперных характеристик (ВАХ) прямую информацию о спектральной функции взаимодействия электронов с фононами и другими квазичастицами в металлах.

Появление и обоснование метода микроконтактной спектроскопии электрон-фононного взаимодействия (Э©) в нормальных металлах связано с работами Янсона [I] , Кулика, Омельянчука и Шехтера [2] , Янсон ill обнаружил, что ВАХ металлических контактов нелинейна, причем вторая производная тока по напряжению отражает особенности функции ЭШВ Элиашберга g ( со) = оС2(со) F(k>) ( - квадрат матричного элемента Э©,

- плотность фононных состояний ). Благодаря использованию точечных контактов предельно малых размеров ( диаметром ci ~ 10 * 100 А ), в работе Cil впервые в металле были реализованы неравновесные состояния электронного газа с заданной избыточной энергией е V" ( ЛГ - приложенное напряжение ) порядка характерных фононных энергий. Теория нелинейного поведения точечных контактов построена Куликом, Омельян-чуком и Шехтером [2] . В работе [21 было показано, что в металлических микроконтактах, под действием протекающего тока, возникает сильно неравновесное состояние электронов со специфической функцией распределения, не имеющей аналогов в других процессах переноса. Неупругая релаксация электронного потока на фононах приводит к нелинейности ВАХ контакта, при этом вторая производная тока по напряжению оказывается пропорциональной микроконтактной функции ЭФВ (со) - оС^оо) Р(и>) , отличающейся от функции наличием геометрического форм-фактора И ( р , Р ') .

В настоящее время исследование токовых характеристик микроконтактов развивается преимущественно в двух направлениях: I) дальнейшее развитие метода микроконтактной спектроскопии - объяснение особенностей на ВАХ микроконтактов, не описывающихся теорией [2Ц , и применение метода к исследованию нефононных механизмов рассеяния электронов в металлах; 2) изучение физических процессов, происходящих в микроконтактах безотносительно к спёктроскопии, поскольку в контакте реализуется существенно неравновесное состояние электронного газа, проявляющееся не только на стационарных ВАХ, но и на других характеристиках микроконтактов. Оба эти направления получили отражение в настоящей диссертации, они и определили задачи, стоящие перед данной работой.

Целью диссертационной работы было:

- объяснение наблюдаемого на эксперименте поведения ВАХ контакта при смещениях е Л/ больших максимальной фо-нонной частоты ( т.н. двухфононные процессы и "фон" ).

- развитие теории нелинейной электропроводности микроконтактов в высокочастотном электромагнитном поле ( нестационарная микроконтактная спектроскопия ).

- изучение влияния на электропроводность металлического микроконтакта рассеяния электронов на примесях с локализованными магнитными моментами ( микроконтактная спектроскопия взаимодействия электронов с магнитными примесями в металлах ).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения .

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

§ 4.4. Выводы.

1. В рамках описанной в III главе схемы для нахождения ВАХ микроконтактов, найдена нелинейная зависимость тока от напряжения точечных контактов из магнитных сплавов, как в случае постоянного, так и в случае переменного напряжения на контакте.

2. Вторая производная стационарного тока по напряжению представляет собой "нулевую аномалию" - особенность на микроконтактном спектре при малых смещениях. В зависимости от характера рассеяния электронов эта аномалия может иметь различный вид: а) в случае рассеяния электронов в разбавленных магнитных сплавах в отсутствии внешнего магнитного поля при антиферромагнитном взаимодействии между спинами примеси и электрона проводимости - аномалия отрицательная ( минимум при смещениях Vo порядка температуры термостата Т . Эта ситуация соответствует эффекту Кондо в пространственно неоднородном случае. б) в случае рассеяния электронов в разбавленных магнитных сплавах в присутствии внешнего магнитного поля Н на второй производной тока по напряжению кроме минимума, связанного с кондовским рассеянием электронов, появляется максимум при смещениях eVo-Q-J^ßM , связанный с неупругим рассеянием электронов на примесях , у которых магнитные моменты фиксированы внешним магнитным полем. в) при рассеянии электронов на магнитных моментах примесей в аморфных ферромагнетиках аномалия имеет вид максимума при смещениях е 1/о = Ö «х = Не* ( Hex - внутреннее магнитное поле ), ширина которого порядка степени неоднородности магнитного поля в области контакта Д 0 ех .

3. Исследуя нулевые аномалии на микроконтактных спектрах можно получать информацию о различных параметрах магнитных сплаbob - о величине константы обменного взаимодействия спинов электрона и примеси, о величине и степени неоднородности внутреннего магнитного поля и т.д. Если эти параметры известны, то по виду нулевых аномалий можно находить усредненное значение форм-фактора << К >> , фигурирующее во всех выражениях для микроконтактного тока.

4. Диссипативная компонента нестационарного тока нелинейна. Эта нелинейность связана с дисперсией ВАХ на частотах внешнего переменного сигнала cj ~ I для разбавленных сплавов, ¿о ~ Qe* для аморфных ферромагнетиков. Индуктивная компонента тока при рассеянии электронов на упорядоченных магнитных примесях отражает перенормировку электронного спектра за счет этого взаимодействия .

5. Полученные результаты качественно хорошо согласуются с экспериментом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты и выводы диссертации.

1. В рамках связанной системы кинетических уравнений для электронов и фононов найдены поправки второго порядка по константе электрон-фононного взаимодействия (ЭФВ) к микроконтактному току в баллистическом режиме пролета электронов через микроконтакт. Эти поправки описывают новые отличные от микроконтактной функции ЭФВ С со) ) вклады во вторую производную тока по напряжению - фон, т.е. постоянное значение второй производной за пределами фононного спектра; максимумы на удвоенных фононных энергиях; перенормировки микроконтактной функции ЭФВ первого порядка.

2. Указано на возможность извлечения дополнительной информации о взаимодействии электронов с фононами с помощью изучения вкладов второго порядка по константе ЭФВ. По уровню фона можно судить о вкладе в функцию ЭФВ фононов с малыми групповыми скоростями, а по виду двухфононных максимумов - об энергетической зависимости квадрата матричного элемента ЭФВ.

3. Развито микроскопическое описание электрон-фононного и электрон- примесного взаимодействия в микроконтактах в рамках системы уравнений для квазиклассических функций Грина, проинтегрированных по энергетической переменной. Эти уравнения позволяют учесть в случае переменного напряжения на контакте запаздывание взаимодействия в интеграле столкновений и частотно зависящие перенормировки электронного спектра.

4. Рассчитаны особенности вольт-амперных характеристик

ВАХ) микроконтактов в высокочастотном поле, связанные с упругим рассеянием электронов в области контакта. Показано, что импеданс микроконтакта обладает нелинейным поведением при частотах облучения порядка пролетной частоты электрона со0~10^ сек""^. Индуктивность микроконтакта определяется кинетической энергией электронов и превышает обычную магнитную индуктивность.

5. Стационарные и нестационарные ВАХ контактов с учетом неупругого рассеяния электронов выражены через собственно-энергетические функции электронов. Показано, что изучая стационарные ВАХ и диссипативные компоненты нестационарного тока, можно восстанавливать мнимые компоненты собственно-энергетических функций, а изучая индуктивные компоненты нестационарного тока - реальные.

6. Рассчитано изменение микроконтактного тока во внешнем СВЧ поле. Показано, что нелинейные эффекты в диссипативной компоненте тока ( смешение, детектирование ) сохраняются до частот, отвечающих дебаевской частоте СО? в случае ЭФВ; температуре

Т в случае разбавленных магнитных сплавов; обменной энергии О-е* случае упорядоченных магнитных сплавов.

7. Индуктивная компонента тока пропорциональна эффективной массе электронов и отражает перенормировку электронного спектра за счет взаимодействия, а значит , и ферми-жидкостные эффекты в неравновесной электронной системе.

8. Исследованы нелинейные особенности ВАХ микроконтактов, содержащих магнитные примеси. Учет эффекта Кондо приводит к нулевым аномалиям на микроконтактных спектрах, аналогичным минимуму сопротивления в однородном токовом состоянии. По характеру аномалии можно судить о величине и знаке константы обменного взаимодействия, а также находить среднее значение форм-фактора <С < К ».

9. В отличном от нуля внешнем магнитном поле имеет место неупругое рассеяние электронов на магнитных примесях, связанное с переворотом спина электрона и приводящее к максимуму на микроконтактном спектре при смещениях е Ч, = & = Д*в Н ( Н -величина внешнего магнитного поля ).

10. При рассеянии электронов в аморфных ферромагнетиках на микроконтактном спектре при еТС ^(З е^ появляется максимум, связанный с неупругим рассеянием электронов на магнитных примесях, находящихся во внутреннем самосогласованном магнитном поле О-ы-^в Не*.

11. Полученные результаты сравнивались с экспериментальными данными ( если таковые имелись ). Имеется хорошее согласие экспериментальных и теоретических результатов. х х х

В заключение я считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим научным руководителям - Игорю Орестовичу Кулику и Александру Николаевичу Омельянчуку за предложенную тему работы, многочисленные советы, постоянное внимание и помощь в работе.

Я благодарен Т.З.Саркисянц за помощь в численных расчетах на ЭВМ, а также всем сотрудникам отдела теории сверхпроводимости ФТИНТ АН УССР за плодотворные обсуждения работы.

Я хочу поблагодарить Игоря Кондратьевича Янсона и сотрудников отдела туннельной спектроскопии ФТИНТ АН УССР за обсуждения работы и экспериментальных результатов.