Теория оптимальных прикладных моделей ионосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Коен, Михаил Анатольевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория оптимальных прикладных моделей ионосферы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коен, Михаил Анатольевич

Глава I. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ.

1.1. Гидродинамическое описание ионосферной плазмы.

1.2. Кинетическое описание плазменных компонент.

1.3. Элементарные процессы.

1.3.1. Источники и стоки заряженных частиц.

1.3.2. Источники быстрых электронов и сечения их взаимодействия.

1.3.3, Источники нагрева и охлаждения тепловых электронов.

1.3.4, Источники и стоки малых нейтральных составляющих.

1.4. Теоретическая модель ионосферы и плазмосферы.

Глаза 2, МОДЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНИЗАЦИИ В СРЕДНЕШРОТНОЙ

ИОНОСФЕРЕ.

2.1. Распределение ионизации в областях £ и /У ионосферы.

2.1.1. Дневные условия.

2.1.2. Ночные условия.

2.2. Моделирование области FZ ионосферы.

2.2.1. Дрейфовые движения плазмы.

2.2.2. Распределение ионизации.

2.3. Распределение ионных компонент в верхней ионосфере и плазмосфере.

2.3.1. Верхняя ионосфера.

2.3.2. Плазмосферный резервуар заряженных частиц.

2.4. Моделирование нестационарных эффектов в области Р£ ионосферы.

Глава 3. МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНИЗАЦИИ В ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ

И АВРОРАЛЬНЫХ ШРОТАХ.

3.1. Моделирование экваториальной области Р£ ионосферы.

3.2. Моделирование эффектов магнитосферной конвекции в плазмо сфере.

3.3. Гидродинамическая модель "полярного ветра".

3.4. Кинетическая модель "полярного ветра".

Глава 4. МОДЕЛИ ЭНЕРГЕТИКИ ИОНОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЫ.

4.1. Функция распределения быстрых электронов в плазмосфере.

4.2. Функция распределения быстрых электронов на ионосферных уровнях.

4.3. Моделирование плазменных температур в средних широтах.

4.4. Особенности моделирования плазменных температур в экваториальных и авроральных широтах.

4.4.1. Экваториальные широты.

4.4.2. Авроральные широты.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИОНОСФЕРЫ И

ПЛАЗМОСФЕРЫ.

5.1. Средние широты.

5.1.1. Равноденствие, солнечная активность широта

5.1.2. Широтные, циклические и сезонные вариации.

5.2. Экваториальные и высокие широты.

Глава 6. ГИБРИДНАЯ МОДЕЛЬ ИОНОСФЕРЫ.

6.1. Теоретическая часть гибридной модели.

6.1.1. Алгоритм расчета электронной концентрации.

6.1.2. Алгоритм расчета плазменных температур.

6.2. Статистическая часть гибридной модели.

6.3. Методы и результаты коррекции гибридной модели.

6.4. Сравнительный анализ прикладных ионосферных моделей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория оптимальных прикладных моделей ионосферы"

Актуальность проблемы. Создание математических моделей ионосфера, необходимых для расчета параметров среды на трассах распространения радиоволн и важных для решения других прикладных задач, является одной из актуальных проблем современной геофизики. Эта проблема связана с требованиями достаточно точного и оперативного описания реальных вариаций параметров ионосферы в глобальном масштабе для широкого спектра геогелиофизических условий.

Решение этой проблемы возможно на основе разных методов. Один из них, называемый теоретическим, базируется на численном решении системы тхгатогидродинамических и кинетических уравнений, описывающих ионосферную плазму /35,46,67,75,76,83,87,90, 107,210,243/. Ионосфера представляет собой сложный, характеризуемый многообразием процессов объект, что приводит к существенной громоздкости структуры современных теоретических моделей ; ионосферы и недостаточной для прикладных целей оперативности их численной реализащш. Точность же таких моделей является крайне малой вследствие неполноты наших знании о величинах скоростей элементарных процессов, параметрах нейтральной атмосферы и сложности точного задания эффективности внешних воздействий (потоков солнечного и корпускулярного излучения, напряженности электрических полей и т.п.). Кроме этого, на основе теоретических моделей невозможно описание вероятностных характеристик стохастических вариаций параметров ионосферы, знание которых в прикладных задачах является не менее важным, чем знание фоновых вариаций этих параметров.

Более перспективным при построении прикладных моделей яв- , ляется метод гибридного моделирования, который позволяет повысить оперативность и точность расчета параметров ионосферы благодаря оптимизации структуры теоретической модели и коррекции ее решения по экспериментальным данным /103,110,223/. Однако, . работе в этом направлении уделялось недостаточное вшшание. Поэто- , му необходимо исследование способов оптимизации структуры гибридных моделей, позволяющих повысить оперативность их численной реализации без существенного отступления от физической адекватности описания ионосферы. Введение коррекции требует обоснования оптимальности состава корректируемых входных параметров теоретической модели ионосферы и анализа математической корректности и физической обусловленности методов уточнения этих параметров. Кроме этого необходимо совершенствование структуры и развитие 1 методов построения статистических моделей ионосферы, используемых в качестве экспериментальной основы коррекции теоретических расчетов.

Таким образом, проблема создания прикладных моделей мало изучена и становится очевидной актуальность проведения комплекса научных исследований, алгоритмических и методических разработок, позволяющих дать обоснованные рекомендации по построению оптимальных моделей для решения прикладных задач различного назначения. Эта проблема и решается в настоящей диссертации.

Пелью исследований является развитие теории построения прикладных ионосферных моделей, включающей.всебя: а) построение теоретической, глобальной модели ионосферы и плазмосферы, уравнения которой интегрируются вдоль силовых линий геомагнитного поля; б) разработку и реализацию оперативных численных алгоритмов прикладной модели, основанных на результатах аналитического решения упрощенных вариантов исходных уравнений; в) построение статистических моделей ионосферы путем ^ статобработки экспериментальных данных мировой сети станций вертикального зондирования; г) разработку методов коррекции тео- ' ретических расчетов по статистическим моделям для повышения точ- ; ности описания реальных ионосферных условий.

Методы и направление исследований. В основу разработки методов построения прикладных ионосферных моделей положены выбор и обоснование структурной схемы теоретической модели ионосферы и плазмосферы, включающей уравнения непрерывности для основных ионных и малых нейтральных компонент верхней атмосферы, уравнения движения нейтрального газа, уравнения теплопроводности для электронов и ионов и кинетическое уравнение для быстрых электронов (рис.1).

Результаты численного решения полного варианта теоретиче- , ской модели ионосферы и плазмосферы анализируются путем сравнения с результатами аналитических расчетов. На основании такого сравнения делаются более детальные, чем в аналитической модели, выводы о причине тех или иных вариаций ионосферы и выясняется степень надежности приближенных методов ее аналитического описания. Посредством сочетания численных и аналитических методов математического моделирования строится оперативный численный алгоритм теоретической ионосферной модели, используемой в при- 1 кладных расчетах состояния среды на трассах распространения коротких радиоволн. В результате существенно уменьшается время , численных расчетов без особенного понижения точности этих расчетов и нарушения физической адекватности структуры теоретической модели;¡современной схеме ионосферных процессов.

Для повышения точности описания реальных вариаций ионосфер-| ных параметров используется коррекция теоретической модели по г статистическим моделям слоев Е , г/ и Р2 ионосферы, полученных при статистической обработке экспериментальных данных мировой сети станций вертикального зондирования. Здесь имеет место сочетание теоретической и статистической моделей в единой гибридной модели ионосферы (рис, I), которая, как и всякий удачно созданный гибрид, сочетает в себе достоинства его компонентов и взаимно исключает их недостатки. Коррекция базируется на использовании методов оптимального управления, позволяющих так подобрать недостаточно известные входные данные теоретической модели (константы реакций, параметры нейтральной атмосферы, интенсивности внешних воздействий и т.п.), чтобы на уровнях слоевЕ , /У | и № теоретическое решение совпало с величинами, даваемыми статистическими моделями этих слоев. Поэтому гибридная модель соче- | тает точность и детальность статистического метода, а также описывает вертикальное распределение электронной концентрации и прочих параметров ионосферы, не включенных в статистические модели. Помимо этого появляется возможность моделирования вероят-^ ностных характеристик отклонений реальных значений электронной концентрации от их фоновых невозмущенных значений.

Таким образом, методы исследований, проведенных в работе, базируются на сочетании методов таких направлений современного естествознания как теория построения математических моделей ионосферы, статистическая теория обработки экспериментальных данных и теория оптимального управления. Такое сочетание позволяет на более высоком уровне решать задачи как прикладного, так и общенаучного значения. Следовательно, проведенное в диссертации развитие и обобщение теории прикладных ионосферных-моделей гибридного типа может квалифицироваться как достаточно важное и перспективное направление в современной геофизике.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертации, заключается в следующем:

I. Впервые поставлен и решен комплекс задач по оптимизации структурной схемы теоретической модели ионосферы и плазмосферы, ггам1/а7тииесл'£пг ¿/ег&е/г/. I у I

-

Рис, I. Иерархия типов ионосферных моделей в прикладных задачах позволяющий значительно повысить оперативность численной реализа- ■ ции уравнений прикладной ионосферной модели без существенного понижения точности расчетов и их физической обусловленности.

2. Рекомендованы пути прикладного использования аналитиче- , ских моделей ионосферы и плазмосферы, основанных на приближенном решении уравнений непрерывности и теплопроводности ионосферной плазмы. Впервые получено и исследовано согласованное аналитическое решение задач ионосферно-плазмосферного переноса заряженных частиц и их энергии.

3. Разработана и реализована в виде комплекса численных алгоритмов глобальная теоретическая модель ионосферы и плазмосферы, интегрируемая, вдоль силовых линий геомагнитного поля и учитывающая обширный цикл процессов. Показана важность учета плазмосфер-ного резервуара при математическом моделировании ионосферы.

4. Предложены оптимальные метода статистической обработки экспериментальных данных мировой сети станций вертикального зондирования и созданы новые глобальные статистические модели ионосферных параметров, отличительной особенностью которых является ,, сравнительная компактность структурной схемы, оперативность численной реализации и повышенная точность описания реальных ионосферных условий.

5. Впервые предложен и реализован оперативный метод коррекции входных параметров теоретической модели по экспериментальным данным, который использован для повышения точности прикладной модели гибридного типа. Показана необходимость коррекции теоретических расчетов по статистическим моделям ионосферы при использовании результатов этих расчетов в прикладных задачах геофизики.

На защиту выносится теория прикладных ионосферных моделей, основные положения которой заключаются в разработке и оптимизации структурной схемы теоретической модели ионосферы и плазмосфе-ры и оперативной коррекции входных параметров этой модели по статистически обработанным экспериментальным данным мировой сети станций вертикального зондирования (рис.1).

Практическая значимость диссертации определяется непосредственным использованием разработанного алгоритма прикладной мо- ' дели ионосферы в решении задач распространения коротких радиоволн на произвольных трассах. Применение такой модели позволяет, благодаря ее адекватности реальным условиям, повысить надежность и экономичность работы линий связи, что имеет большое народнохозяйственное значение.

Внедрение результатов работы осуществлено в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР, Ленинградском научно-производственном объединении "Вектор", Государственном оптическом институте им.С.Н.Вавилова, Харьковском государственном университете им.А.М.Горького. Получены акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и трех приложений, содержит 272 страницы, основного текста, 106 иллюстраций и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 254 работы советских и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать в следующем виде:

1. Разработаны основы теории оптимальных прикладных моделей ионосферы, включающей принцип оптимизации теоретической модели ионосферы и плазмосферы и принцип оперативной коррекции входных параметров этой модели по экспериментальным данным мировой сети станций вертикального зондирования.

2. Получены и исследованы аналитические и численные решения уравнений глобальной модели ионосферы и плазмосферы и выяснены особенности ионосферно-плазмосферных взаимодействий в задачах переноса заряженных частиц и их энергии. В результате показана корректность аналитического описания плазмосферы и разработаны аналитические методы учета плазмосферного резервуара при моделировании состояния ионосферной плазмы.

3. Проведена оптимизация теоретической модели ионосферы и плазмосферы с использование приближенных численных методов, аналитических блоков и краевых условий на границе "ионосфера--плазмосфера". В результате значительно повышена оперативность расчетов состояния ионосферной плазмы при сохранении физической адекватности этих расчетов и несущественном уменьшении точности.

4. В целях оптимизации теоретических расчетов по точности построены глобальные статистические модели ионосферных параметров в областях Е, Р1 и Р2 ионосферы, использующие методы разложения по естественным ортогональным функциям пространственно-временных факторов, метод статистического усреднения циклических вариаций и учитывающие отклонение критических частот слоя Р2 от медианы. Показана компактность структурной схемы этих моделей и их повышенная точность по сравнению с существующими.

5. Предложены оперативные методы решения обратных ионосферных задач, основанные на аналитических соотношениях между входными и выходными параметрами модели, и обоснован выбор совокупности корректируемых констант основных реакций, интенсивности ионизирующего излучения и параметров нейтральной атмосферы. Проведена коррекция теоретической модели по экспериментальным данным мировой сети станций вертикального зондирования, в результате чего повышена точность теоретического описания состояния ионосферной плазмы. б. Создан вариант прикладной ионосферной модели гибридного типа, основанный на принципах оптимизации и коррекции теоретических расчетов и представляющий собой практическое приложение разработанной теории ; реализована оперативная рабочая программа модели для ЭВМ БЭСМ-6 и ЭВМ серии ЕС, позволяющая рассчитывать высотное распределение электронной концентрации и частоты соударений в ионосфере и плазмосфере. Проведено сравнение модельных результатов с данными теоретических расчетов по полной модели ионосферы и плазмосферы и с данными геофизических и радиофизических экспериментов. На основании этого сравнения показаны практические возможности защищаемой теории.

Автор выражает глубокую признательность В.М.Полякову за поддержку в процессе написания работы и полезное обсуждение ее результатов, а также благодарит Г.В.Хазанова за плодотворное сотрудничество в совместных исследованиях. Автор считает необходимым отметить участие И.М.Сидорова, Д.В.Хазанова, Н.Н.Павлова, А.Д.Казмирова в получении результатов работы и помощь коллектива радиофизического отдела ИГУ в подготовке экспериментальных данных мировой сети станций В.З. и в оформлении диссертации.