Теория ударно-волновых структур тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Мостовых, Павел Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Теория ударно-волновых структур»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мостовых, Павел Сергеевич

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований газодинамических разрывов

§1.1. Условия совместности на одиночных сильных газодинамических разрывах

§ 1.2. Внутренняя структура газодинамических разрывов

§ 1.3. Интерференция сильных газодинамических разрывов

§ 1.4. Слабые газодинамические разрывы и их интерференция; дифференциальные характеристики

Глава 2. Тройные конфигурации стационарных и бегущих ударных

§ 2.1. Вводные замечания

§ 2.2. Влияние калорических свойств реального газа на параметры тройной конфигурации стационарных волн

§ 2.3. Физическая модель тройной конфигурации бегущих ударных

§ 2.4. Соотношения для параметров по сторонам одиночной бегущей косой ударной волны

§ 2.5. Вывод соотношений для параметров тройных конфигураций бегущих ударных волн

§ 2.6. Общее решение задачи о тройной конфигурации бегущих ударных волн

§ 2.7. Примеры численного расчета параметров течений с тройными конфигурациями

§ 2.8. Особые тройные конфигурации с бегущими ударными волнами

§ 2.9. Выводы

Глава 3. Дифференциальные характеристики сильных стационарных газодинамических разрывов

§ 3.1. Вводные замечания

§ 3.2. Дифференциальные условия динамической совместности на скачках уплотнения

§ 3.3. Решение задачи первого порядка для одиночного сильного скачка уплотнения

§ 3.4. Решение задачи первого порядка для тройной конфигурации скачков уплотнения

§ 3.5. Выводы

Глава 4. Дифференциальные характеристики слабых стационарных газодинамических разрывов

§ 4.1. Постановка задачи о распространении слабого разрыва в осесимметричном потоке

§ 4.2. Построение характеристик и характеристических уравнений

§ 4.3. Распространение разностей значений производных вдоль слабых разрывов в однородном потоке, параллельном оси симметрии

§ 4.4. Асимптотика решения в окрестности точки отражения слабого разрыва от оси симметрии

§ 4.5. Анализ параметров течения газа в окрестности точки отражения слабого разрыва от оси симметрии

§ 4.6. Выводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Теория ударно-волновых структур"

Проблема образования, взаимодействия и распространения изоэнтропи-ческих волн разрежения и сжатия, нормальных и тангенциальных разрывов, бегущих по покоящейся среде или по потоку газа, занимает важное место в газовой динамике. Эти волны и разрывы появляются при работе многих технических объектов (самолётов, ракет, насосов, артиллерийских орудий, торпедных аппаратов, электроклапанов и т.д.), протекании некоторых природных явлений (извержение вулканов, молнии). В последнее время особую актуальность приобретает задача об управлении силовым воздействием взрывной волны на различные разрушаемые технические объекты при случайных, аварийных или террористических взрывах, а также на живые организмы.

Известно, что степень тяжести фугасного воздействия взрыва на объект зависит от свойств ударно-волновых структур (УВС), которые образуются при отражении взрывной волны от поверхности и изменяются по мере ее распространения. В зависимости от исходных параметров, это может быть УВС регулярного или нерегулярного (Ма.ховского) отражения. Исследования И.И. Гласса, Г. Бен-Дора, Л.Ф. Хсндерсона, Х.Г. Хорнунга, Т.В. Баженовой и Л.Г. Гвоздевой, В.Г. Дулова, В.Н. Ускова. и других авторов позволили экспериментально получить критерии перехода между различными видами УВС: регулярным отражением, простым Маховским отражением, представляющим собой тройную конфигурацию ударных волн, сложным Маховским отражением, двойным Маховским отражением, имеющим форму двух тройных конфигураций ударных волн, и т.д. Получить аналитические критерии перехода до сих пор не удалось.

Необходимым шагом на пути теоретического вывода указанных критериев является создание математических моделей всех УВС. Для детального описания течения в окрестностях газодинамических разрывов (ГДР) требуется введение, помимо параметров потоков по сторонам разрывов, также дифференциальных характеристик течения.

В предшествующих исследованиях ударно-волновых структур были построены математические модели для конфигураций регулярного (содержащего две ударные волны) и простого Маховского (содержащего три ударные волны с гладкими фронтами) отражений в стационарных потоках газа и конфигураций, распространяющихся по покоящемуся газу, для случаев термодинамически совершенного газа и газа с известными энергиями активации колебательных степеней свободы и кратностями этих степеней.

В данной работе модель простого Маховского отражения обобщена для газов, состояние которых описывается произвольным термодинамическим уравнением состояния. Рассмотрены тройные конфигурации (ТК), распространяющиеся по произвольно движущемуся потоку газа, каковой, в частности, является вторая тройная конфигурация в двойном Маховском отражении бегущей ударной волны от стенки. Рассмотрены условия динамической совместности на косых скачках уплотнения и на бегущих нормальных ударных волнах и дано их обобщение для бегущих косых ударных волн. Описана физическая модель ТК бегущих ударных волн, приведена полная система исходных математических соотношений для описания такой ТК, после чего эти соотношения преобразованы к виду, удобному для выполнения расчетов. Разработан алгоритм определения параметров нестационарной ТК, который, в зависимости от исходных данных, дает нуль, одно или несколько решений (т.е. возможных ТК). Показаны некоторые примеры применения указанного алгоритма, т.е. для некоторых исходных данных определены интенсивности отраженной и главной бегущих ударных волн, числа Маха потоков за ними, скоростей перемещения отраженной ударной волны и контактного разрыва. Проведена классификация этих конфигураций, учитывающая ориентацию и направление движения ударных волн относительно набегающих на них потоков. Описаны некоторые экстремальные нестационарные ТК, обобщающие экстремальные стационарные ТК, подробно изученные A.B. Омельченко, В Н. Усковым и М.В Чернышовым Дифференциальные характеристики течения в окрестностях газодинамических разрывов (ГДР) в некоторых частных случаях были рассмотрены и проанализированы Дьяковым, Русановым, Молдером и Усковым. В данной работе с помощью дифференциальных характеристик описано течение в окрестности поверхности одиночного скачка уплотнения и тройной точки ТК скачков уплотнения. Построены дифференциальные условия динамической совместности на одиночных скачках уплотнения и разработан алгоритм расчета дифференциальных характеристик течения в окрестностях скачков и их ТК. Среди дифференциальных характеристик выделена линейно независимая совокупность основных неравномерностей потока, определяемых в естественной системе направлений. Течение газа в окрестности скачка уплотнения описано с помощью изобар, изопикн, изотах и изоклин — изолиний давления, плотности, модуля скорости и ее полярного угла, соответственно, — для плоских и осесимметричных течений термодинамически совершенного газа и реального кислорода Определены кривизны отраженного и главного скачков и тангенциального разрыва в ТК, и исследована их зависимость как от дифференциальных характеристик, так и от параметров ТК. Изучена проблема неустойчивости ТК, при которой малым изменениям формы падающего скачка уплотнения соответствуют большие изменения в форме отраженного и главного скачков

Математические модели УВС, сформулированные для плоских течений и обобщенные на трехмерные, не могут быть применены к области фокусировки газодинамических разрывов вблизи оси симметрии в осесимметрич-ном потоке или вблизи центра симметрии в сферически симметричном потоке. Поэтому важной проблемой исследования УВС является создание их моделей в потоках газа, обладающих осевой симметрией, вблизи этой оси. Отражение сильного ГДР от оси симметрии было рассмотрено Д А Мельниковым (1962), который показал, что регулярное отражение скачка уплотнения от оси симметрии невозможно (по крайней мере, его невозможно описать в рамках уравнений Эйлера). В диссертации Е.И. Соколова (1993) изучалось отражение различных видов возмущений от оси симметрии. В диссертации показано, что регулярное отражение слабого разрыва, в отличие от сильного, может быть описано в невязкой осесимметричной постановке. Поскольку сверхзвуковые стационарные течения невязкого нетеплопроводного газа описываются гиперболической системой уравнений, в работе построены характеристики и условия на них. На их основе выводятся линейные алгебраические и линейные обыкновенные дифференциальные уравнения для разностей производных газодинамических параметров на слабом разрыве в осесимметричном потоке. Для частного случая распространения слабого разрыва в однородном потоке эти уравнения проинтегрированы в замкнутом виде. Получено асимптотическое решение в окрестности точки фокусировки слабого газодинамического разрыва на оси симметрии в стационарном осесимметричном потоке. Проведен анализ распределения газодинамических параметров в окрестности точки отражения.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании уравнений газовой динамики, обеспечивается использованием точных аналитических соотношений, сопоставлением результатов в частных случаях с данными, ранее полученными другими авторами, контролируется сопоставлением с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования полученных результатов для расчета сверхзвуковых течений со сложными У ВС, в том числе случайных, аварийных или террористических взрывов в помещениях различной геометрии, сверхзвуковых газовых свободных и импактных струй и т.п.

Положения, выносимые на защиту.

1. Решение задачи о тройной конфигурации скачков уплотнения в термически совершенном, калорически несовершенном газе.

2. Решение задачи о тройной конфигурации бегущих ударных волн, распространяющейся по потоку газа в произвольном направлении.

3. Определение кривизн исходящих разрывов и дифференциальных характеристик потоков за ними в тройной конфигурации скачков уплотнения для произвольных плоских и осесимметричных течений газа с произвольными термодинамическими свойствами.

4. Асимптотическое решение в окрестности точки фокусировки слабого газодинамического разрыва на оси симметрии в стационарном осесиммет-ричном потоке.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

§ 4.6. Выводы

В главе построены уравнения характеристик и условия на них для сверхзвуковых стационарных осесимметричных вихревых течений. Выведены линейные алгебраические и линейные обыкновенные дифференциальные уравнения для разностей производных газодинамических параметров на слабом разрыве в осесимметричном потоке.

Для частного случая распространения слабого разрыва в однородном потоке эти уравнения проинтегрированы в замкнутом виде; две полученные при интегрировании произвольные константы определяются интенсивностью слабого разрыва и соотношением масштабов на характеристических координатах по сторонам слабого разрыва, соответственно. Показано, что

136 при приближении слабого разрыва к оси симметрии разности производных газодинамических параметров по его сторонам возрастают обратно пропорционально квадратному корню из расстояния до оси симметрии.

Разложением газодинамических параметров в ряд в окрестности точки фокусировки слабого газодинамического разрыва на оси симметрии получено асимптотическое решение в ее окрестности в стационарном осесиммет-ричном потоке. Решение показывает, что слабый разрыв отражается от оси симметрии также в виде слабого разрыва. Проведен анализ распределения газодинамических параметров в окрестности точки отражения. Получено, что в осесимметричном случае, в отличие от плоского, наибольший угол отклонения линии тока от осевого направления наблюдается в области между падающим и отраженным слабыми разрывами.

Заключение

1. В диссертации описана физическая модель ТК бегущих ударных волн, содержащей поверхности трех ударных волн и одного контактного разрыва и перемещающейся как целое с некоторой скоростью относительно системы отсчета. Приведена полная система исходных математических соотношений для описания такой ТК. Эта система содержит условия динамической совместности на бегущих ударных волнах и на распространяющемся контактном разрыве, а также геометрические соотношения между скоростями газодинамических разрывов и их направлениями.

Проведена классификация этих конфигураций, учитывающая ориентацию ударных волн относительно набегающих на них потоков.

Проведен анализ областей существования различных типов нестационарных ТК; получены условия, при которых конфигурации становятся экстремальными: конфигурацией ударных волн фон Неймана или тройной конфигурацией перехода.

2. Построены дифференциальные условия динамической совместности на одиночных скачках уплотнения. С использованием этих условий разработан алгоритм расчета дифференциальных характеристик течения за скачком уплотнения по известным дифференциальным характеристикам до него.

Течение газа в окрестности скачка уплотнения описано с помощью изобар, изопикн, изотах и изоклин — изолиний давления, плотности, модуля скорости и ее полярного угла, соответственно, — для плоских и осесиммет-ричных течений термодинамически совершенного газа и реального кислорода.

3. С использованием дифференциальных условий динамической совместности на одиночных скачках уплотнения и на тангенциальном разрыве построена система уравнений для определения дифференциальных характеристик за всеми тремя скачками в ТК скачков уплотнения.

Построены уравнения характеристик и условия на них для сверхзвуковых стационарных осесимметричных вихревых течений.

4. Получено асимптотическое решение в окрестности точки фокусировки слабого газодинамического разрыва на оси симметрии в стационарном осесимметричном потоке. Проведен анализ распределения газодинамических параметров в окрестности точки отражения.

Автореферат диссертации на тему "Теория ударно-волновых структур"

005054034

На правах рукописи

МОСТОВЫХ Павел Сергеевич

ТЕОРИЯ УДАРНО-ВОЛНОВЫХ СТРУКТУР

01.02.05 — Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

- 1 НОЯ 2012

005054034

На правах рукописи

МОСТОВЫХ Павел Сергеевич

ТЕОРИЯ УДАРНО-ВОЛНОВЫХ СТРУКТУР

01.02.05 — Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Работа выполнена на кафедре гидроаэромеханики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ УСКОВ Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

ОМЕЛЬЧЕНКО Александр Владимирович (Санкт-Петербургский Академический университет — научно—образовательный центр нанотехнологий РАН, заведующий кафедрой математических и информационных технологий)

доктор физико-математических наук, профессор СОКОЛОВ Евгений Иванович (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Центр перспективных исследований, начальник отдела вычислительной гидромеханики)

Ведущая организация: Научно-производственное объединение

"Специальные материалы"

Защита состоится Шї^'І 2012 , в К -сов „а заседа-

нии совета Д212.232.30 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 28, математико-механический факультет, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан "2Ц-"

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук, профессор

Кустова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Проблема образования, распространения и взаимодействия изоэнтропических волн разрежения и сжатия, нормальных и тангенциальных разрывов, бегущих по покоящейся среде или по потоку газа, занимает важное место в газовой динамике. Эти волны и разрывы появляются при работе многих технических объектов (самолётов, ракет, насосов, артиллерийских орудий, торпедных аппаратов, электроклапанов и т.д.), протекании некоторых природных явлений (извержение вулканов, молнии). В последнее время особую актуальность приобретает задача об управлении силовым воздействием взрывной волны на различные разрушаемые технические объекты при случайных, аварийных или террористических взрывах, а также на живые организмы.

Известно, что степень тяжести фугасного воздействия взрыва на объект зависит от свойств ударно-волновых структур (УВС), которые образуются при отражении взрывной волны от поверхности и изменяются по мере ее распространения. В зависимости от исходных параметров, это может быть УВС регулярного или нерегулярного (Махов-ского) отражения. Исследования И.И. Гласса, Г. Бен-Дора, Л.Ф. Хен-дерсона, Х.Г. Хорнунга, Т.В. Баженовой и Л.Г. Гвоздевой, В.Г. Дулова, В.Н. Ускова и других авторов позволили экспериментально получить критерии перехода между различными видами УВС: регулярным отражением, простым Маховским отражением, представляющим собой тройную конфигурацию ударных волн, сложным Маховским отражением, двойным Маховским отражением, имеющим форму двух тройных конфигураций ударных волн, и т.д. Получить аналитические критерии перехода до сих пор не удалось.

Необходимым шагом на пути теоретического вывода указанных критериев является создание математических моделей всех УВС. В настоящее время построены модели для конфигураций регулярного и простого Маховского отражений в стационарных потоках газа и конфигураций, распространяющихся по покоящемуся газу, для случаев термодинамически совершенного газа и газа с известными энергиями активации колебательных степеней свободы и кратностями этих степеней. Необходимо обобщить их для газов, состояние которых описывается произвольным термодинамическим уравнением состояния. Следует рассмотреть также УВС, распространяющиеся по произволь-

но движущемуся потоку газа, каковыми являются, в частности, излом на отраженной ударной волне в сложном Маховском отражении и вторая тройная конфигурация в двойном Маховском отражении.

Для детального описания течения в окрестностях газодинамических разрывов (ГДР) требуется введение, помимо параметров потоков по сторонам разрывов, также дифференциальных характеристик течения. На основе этих характеристик течение в окрестности скачка уплотнения описывается с помощью изолиний давления, плотности, модуля и полярного угла вектора скорости.

Математические модели УВС, сформулированные для плоских течений и обобщенные на трехмерные, не могут быть применены к области фокусировки газодинамических разрывов вблизи оси симметрии в осесимметричном потоке или вблизи центра симметрии в сферически симметричном потоке. Поэтому важной проблемой исследования УВС является создание их моделей в потоках газа, обладающих осевой симметрией, вблизи оси симметрии.

Цель работы — построение математической модели тройной конфигурации стационарных ударных волн в газе с произвольными термодинамическими свойствами; построение математической модели тройной конфигурации бегущих ударных волн, распространяющейся по нестационарному потоку термодинамически совершенного газа в произвольном направлении; исследование дифференциальных характеристик скачков уплотнения и составленных из них тройных конфигураций; построение асимптотических решений для газодинамических параметров вблизи оси симметрии при фокусировке слабого газодинамического разрыва.

Научная новизна работы:

1. Представлено описание тройной конфигурации стационарных ударных волн в рамках модели термически совершенного, калориче-ски несовершенного газа. Проведено сопоставление полученных результатов с моделью термически и калорически совершенного газа.

2. Предложена математическая модель тройной конфигурации бегущих ударных волн, распространяющейся по потоку газа в произвольном направлении. В рамках этой модели проведена классификация конфигураций, определены интенсивности отраженной и главной бегущих ударных волн, числа Маха потоков за ними, скорости распространения отраженной ударной волны и контактного разрыва.

3. Построены и решены уравнения, связывающие дифференциальные характеристики течения по сторонам одиночного скачка уплотнения и в четырех областях, на которые тройная конфигурация скачков уплотнения делит поток, с кривизнами газодинамических разрывов. Исследованы условия, при которых имеет место неустойчивость конфигурации, то есть малым изменениям формы падающего скачка уплотнения соответствуют большие изменения в форме отраженного и главного скачков.

4. Построены уравнения для разностей первых производных газодинамических параметров па слабом разрыве в осесимметричном потоке. Получено асимптотическое решение в окрестности точки фокусировки слабого газодинамического разрыва на оси симметрии в стационарном осесимметричном потоке.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании уравнений газовой динамики, обеспечивается использованием точных аналитических соотношений, сопоставлением результатов в частных случаях с данными, ранее полученными другими авторами, контролируется сопоставлением с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования полученных результатов для расчета сверхзвуковых течений со сложными УВС, в том числе случайных, аварийных или террористических взрывов в помещениях различной геометрии, сверхзвуковых газовых свободных и импактных струй и т.п.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Четвертых Поляховских чтениях (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийском семинаре по аэрогидродинамике, посвященном 90-летию со дня рождения С.В.Валландера (Санкт-Петербург, 2008), XIV Международной конференции по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 2008), 18-м международном симпозиуме по взаимодействию ударных волн (Руан, 2008), 19-м международном симпозиуме по взаимодействию ударных волн (Москва, 2010), 28-м международном симпозиуме по ударным волнам (Манчестер, 2011), Шестых Поляховских чтениях (Санкт-Петербург, 2012), 20-м международном симпозиуме по взаимодействию ударных волн (Стокгольм, 2012).

Публикации по теме диссертации. Основные материалы дис-

сертационного исследования опубликованы в десяти научных работах, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК. В совместных публикациях В.Н. Ускову принадлежит постановка задач исследования и вывод соотношений динамической совместности на одиночных ударных волнах; М.В. Чернышов параметрически исследовал тройные конфигурации скачков уплотнения в термодинамически совершенном газе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и двух приложений на 4 страницах. Работа содержит 149 страниц, 27 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, связанной с темой диссертации, и описано современное состояние проблемы.

Во второй главе работы рассмотрены тройные конфигурации (ТК) стационарных ударных волн (иначе называемых скачками уплотнения) и бегущих ударных волн. Под ТК всюду понимается совокупность поверхностей трех нормальных и одного контактного газодинамических разрывов, имеющих общую линию. Теория ТК скачков уплотнения в термодинамически совершенном газе развита в работах Дж. фон Неймана, Л.Ф. Хендерсона, Г.Т. Калгхатги и Б.Л. Хунта, В.Н. Ускова. Эта теория позволяет определить параметры за тремя скачками по известным параметрам невозмущенного потока и интенсивности падающего скачка.

В § 2.2 предложено обобщение этой теории для различных термодинамических моделей, описывающих свойства реальных газов. В качестве термического уравнения состояния газа используется уравнение Клапейрона

Р = рш\

где р, р и Т — давление, плотность и абсолютная температура газа, В, — газовая постоянная; в качестве калорического — полиномиальная интерполяция удельной теплоемкости при постоянном давлении

как функции температуры Ср = ср(Т). Проанализировано влияние термодинамических свойств газа на углы поворота потока /3¿ на трех скачках, на углы наклона скачков о i, а также на давления газа Pi, температуры T¿, энтальпии h(Ti), числа Маха М, за тремя скачками (г = 1 для падающего скачка, i — 2 для отраженного и г = 3 для главного). Детальные результаты анализа приведены в работе [6].

В §§ 2.3-2.8 предложено обобщение теории стационарных ТК на ТК бегущих по потоку совершенного газа ударных волн, изложенное в [1], [2], [5], [7]. В построенной в § 2.3 модели предполагается, что нестационарная ТК движется по потоку газа как целое со скоростью тройной точки W, причем эта скорость определяется в процессе решения. В качестве исходных данных, помимо параметров невозмущенного потока и интенсивности падающей ударной волны J\ = pi/po (необходимых и достаточных в стационарном случае), задаются еще две величины, определяющие движение ТК. В диссертации в качестве этих величин взяты скорости перемещения падающей и главной ударных волн.

В § 2.4 рассмотрены условия динамической совместности (УДС) на бегущих нормальных ударных волнах (Рэнкин, 1870) и на косых скачках уплотнения (Мейер, 1908) и дано их обобщение для бегущих косых ударных волн:

' p(V sin сге - D) = sin(сге — /3) — D), р + p{V sin ae-D)2 = p + p{V sin(<7e — /5) — V coscre = V cos(ae —/3), ^

h + \{V sin <je - D)2 = h+ hvsm(ae - j3) - D)2. ¿i z

Здесь V — величина скорости потока газа, ае — угол наклона ударной волны, D — проекция скорости перемещения ударной волны на нормаль к ее поверхности, значок соответствует состоянию газа за скачком, его отсутствие — состоянию газа до скачка. Нормаль к поверхности ударной волны выбирается таким образом, чтобы проекция скорости V на нее была неотрицательной.

Условия (1) для термодинамически совершенного газа с использованием безразмерных переменных Md = D/a, М = V/a, М = V/a (а — локальная скорость звука в газе, Мд — число Маха переме-

щения ударной волны) приводят к соотношениям, ранее полученным В.Н. Усковым и A.B. Омельченко как обобщение соотношений на нормальных бегущих ударных волнах:

MD = M sin сте + Х1, (2)

y(J) cos ае

tan/3 =--——-—, (3)

y(J) sin<7e + M v '

м = V J(TT7J)(M2 + 2y(J)Msin£7e + y2(J))' (4)

где

ч/атіуй+і)' уі+Є' 7+і'

7 — показатель адиабаты газа (отношение теплоємкостей газа при постоянном давлении и постоянном объеме)їх — показатель направления движения ударной волны. Показатель х вводится следующим образом: х = +1> если поток перед ударной волной движется от ее поверхности; Х = —1> если поток перед ударной волной движется к ее поверхности.

Возможны три вида ударных волн:

X = +1, Мр >0 — ударная волна бежит по спутному ей потоку, скорость потока за волной выше, чем до волны, угол поворота потока на волне лежит в диапазоне (З Є (ае — 7г/2; 0]; такая волна называется спутной (рисунок 1а);

X = — 1, Мо >0 — ударная волна сносится набегающим на нее потоком, скорость потока за волной ниже, чем до волны, угол поворота потока на волне лежит в диапазоне /З Є [0; сте); такая волна называется дрейфующей (рисунок 16);

X = — 1, Мо < 0 — ударная волна бежит навстречу набегающему на нее потоку, скорость потока за волной может быть как ниже (рисунок 1с), так и выше (рисунок Ы), чем до волны, угол поворота потока на волне лежит в диапазоне (5 Є [0; сге + 7г/2]; такая волна называется встречной.

В § 2.5 выведены основные соотношения, описывающие ТК бегущих ударных волн. Вводятся в рассмотрение углы между лучами,

исходящими из тройной точки и изображающими газодинамические разрывы, i = 0, 1, 2, 3; единичные вектора г,, направленные вдоль этих лучей, г = 1, 2, 3, К (г — К соответствует контактному разрыву); перпендикулярные им единичные вектора ^ и показатели направления поворота потока на г-ой ударной волне фц угол за-дающий^направлепие вектора IV относительно скорости набегающего потока 1/о; единичный вектор -ш по направлению IV (рисунок 2). Параметры фх, ф2, Фз, определяющие ориентацию ударных волн в ТК относительно набегающих на них потоков, принимают значения ±1, что позволяет подразделить нестационарные ТК на восемь возможных типов.

Скорости ударных волн .О* и контактного разрыва Ук равны проекциям скорости V/ на соответствующие направления 4 и запись этого утверждения приводит к четырем соотношениям. Непротекание потока через контактный разрыв означает, что скорость контактного разрыва Ук равна нормальным к его поверхности компонентам скоростей газа по сторонам разрыва: (У2, ук) = Ук = (У3, ук). Указанные шесть уравнений вместе с УДС (2)-(4) на каждой из ударных волн и равенством статических давлений по сторонам контактного разрыва — Зз дают систему шестнадцати уравнений для определения шестнадцати параметров ТК, если известны число Маха М0 набегающего потока, интенсивность падающей ударной волны и произведения чисел Маха перемещения падающей и главной ударных

3 т{ "з у/3=-1

Рисунок 2. Пример тройной конфигурации бегущих ударных волн.

волн на соответствующие показатели направления их распространения XIМд! и хзМ03.

В § 2.6 получена система двух уравнений для определения неизвестных интенсивности 32 и угла наклона ае2 отраженной ударной волны:

z

гр2 соэ сге2 + 5) = (г - соз(^1/01 + 5)) это-ег +

х (эт('01/31 + Ф2Р2 + <5) + Свт(-фзРз ~ Ф1Р1 ~ Ф2Р2)) = = уэт^Ч-

где

ЛТг---"М^Г-'

Мдз БШ СГе1 - М.Ш ЭИ! (Те3

5 = агс!ап

фзМо1 соэ сгез - Ф\Мт сое сте1

Мз /^2(1 + +е)

,, /(1 + £Л)(1 + еЛ) ,, /ТТТадГ

Задача сведена к решению одного трансцендентного уравнения для определения неизвестной интенсивности отраженной ударной волны

Построен численный алгоритм нахождения всех решений этого уравнения и расчета остальных параметров ТК по найденному 7г.

В § 2.7 проведен расчет ТК с бегущими волнами. При численном решении задачи о нестационарной ТК ударных волн для заданного набора исходных параметров (М0, Л, Х\мо\, ХзМдз) решение считается существующим, если найдены шестнадцать неизвестных газодинамических параметров и они находятся в области своих допустимых значений. При одних и тех же исходных данных возможно существование нескольких решений, которым соответствуют различные значения скорости тройной точки IV.

В качестве примера рассчитаны нестационарные ТК с неподвижной падающей ударной волной (т.е. падающая ударная волна является скачком уплотнения} при значениях исходных параметров Мо = 2.5, ^ = 6.865, ХгМо! = 0, ХзМдз = 4.107. Получено, что этим значениям параметров соответствует четыре ТК; в двух из них отраженная ударная волна (2) является спутной, в двух — встречной; главная ударная волна (3) является встречной во всех четырех случаях.

Рассчитаны также нестационарные ТК, в которой движутся все три ударные волны, при значениях исходных параметров Мо = 5.489, = 6.865, Х1М01 = —2.126, ХзМш = 0.016. По результатам расчета получены четыре нестационарные ТК, поле течения в одной из них графически показано на рисунке 2.

В § 2.8 рассчитаны два частных случая нестационарных ТК:

1) Конфигурация ударных волн фон Неймана (ФНК) — ТК, в которой главная ударная волна нормальна к набегающему на нее потоку (сез = 7г/2). ФНК является обобщением на случай бегущих волн стационарной Маховской конфигурации.

2) Тройная конфигурация перехода (ТКП) — тройная конфигурация, в которой отраженная ударная волна нормальна к набегающему на нее потоку (сге2 = 7г/2).

В третьей главе исследуются дифференциальные характеристики течения в окрестности одиночного скачка уплотнения (§§ 3.2-3.3) и тройной точки ТК скачков уплотнения (§ 3.4), рассмотренные в

[2], [8] и [10]. Дифференциальные условия динамической совместности (ДУДС), связывающие первые производные газодинамических параметров по сторонам разрыва, на одиночных скачках уплотнения с мало меняющейся интенсивностью были построены С.П. Дьяковым для плоского течения газа; для произвольных скачков уплотнения ДУДС исследовались в работах В.В. Русанова, В.Н. Ускова и С. Молдера. В §3.2 получены ДУДС на одиночных скачках уплотнения в произвольных плоских и осесимметричных течениях для газов с произвольными термодинамическими уравнениями состояния.

В § 3.3 проделан переход от производных по касательному к скачку направлению к характеризующим течение производным по естественным направлениям I и п касательной к линии тока и нормали к ней. С помощью системы уравнений Эйлера, описывающей поток газа до разрыва и за ним, среди дифференциальных характеристш выделена линейно независимая совокупность — а именно, предложен ные В.Н. Усковым основные неравномерности Л^ = сНпр/д£ — коэффициент неизобаричности течения вдоль линии тока, N2 = д&/д

— кривизна линии тока, N3 = д1про/дп — коэффициент завихрен ности потока; а также N7 = (ро/ро) дко/дп — коэффициент неизоэн тальпийности течения. Здесь <9 — полярный угол вектора скорости, индекс 0 соответствует параметрам торможения. ДУДС разрешень относительно неизвестных дифференциальных характеристик поток! за скачком; при этом аналогичные характеристики до скачка пред полагаются известными. В работе представлен алгоритм вычислени; основных неравномерностей потока газа за скачком уплотнения ]\Гх N2, N3, N7 через неравномерности до скачка N1, N2, N3, N7, кривиз ны поверхности скачка в двух взаимно перпендикулярных плоскостя: N4 и N5 и газодинамические параметры по его сторонам.

Как было предложено Молдером, течение газа в окрестности скач ка уплотнения описано с помощью изобар, изопикн, изотах и изокли]

— изолиний давления, плотности, модуля скорости и ее полярноп угла, соответственно. Построены зависимости углов наклона изоли ний от угла наклона скачка а для плоского и осесимметричного те чений; при этом газ предполагается термодинамически совершенны! или термически совершенным в модели § 2.2. .

В § 3.4 определены дифференциальные характеристики потоко газа в окрестности тройной точки ТК скачков уплотнения. При ре

шении этой задачи предполагаются известными основные неравномерности исходного течения TVio, ÍV20, N30, ÍV70, кривизны падающего скачка уплотнения N4 и N51 и газодинамические параметры потоков газа во всех четырех областях, составляющих ТК. Полученные в § 3.2 ДУДС выполнены на каждом из трех скачков. С помощью этих соотношений неравномерности за падающим скачком выражаются через известные величины, а неравномерности за главным скачком зависят, кроме того, от его кривизны ÍV53.

Имеют место связи, обусловленные сосуществованием трех скачков уплотнения и тангенциального разрыва в одной точке, а именно:

— частные производные газодинамических параметров по естественным направлениям (£, п) за падающим скачком и перед отраженным скачком совпадают;

— выполнены ДУДС на тангенциальном разрыве, полученные дифференцированием УДС на нем вдоль линии тока: N12 — N13, N22 = N2 3.

В результате численного решения определяются неравномерности потока за всеми тремя скачками Nij, N2j, N3j, (j = 1,2,3) и кривизны отраженного и главного скачков iV52, ÍV53. Расчет проведен для трех типов тройных конфигураций, которые реализуются в различных диапазонах значений интенсивности падающего скачка уплотнения Ji, для случая однородного набегающего потока. Представлено сравнение решений для термодинамически совершенного газа с 7 = 1.4 и кислорода в модели § 2.2.

В четвертой главе диссертации исследовано распространение слабых нормальных ГДР в осесимметричном сверхзвуковом потоке невязкого нетеплопроводного совершенного газа и их отражение от оси симметрии. Осесимметричное течение газа в меридиональной полуплоскости описывается гиперболической системой квазилинейных дифференциальных уравнений:

. дш дв 1 а ~Я0 - = - Sin©,

01 . дп у

дО ди) cosa sin a din pn

cota —- — +--= °»

oí dn 7 dn

dlnpo' di

Здесь ш(М) = arctan \^/е{М2 — 1)^ - aгctan \/М2 — 1 — функция

Прандтля-Мейера, а(М) = агсэт — угол Маха, у — расстояние до оси симметрии. Через каждую точку меридиональной полуплоскости проходят характеристики трех семейств: одно из них — семейство линий тока, два других — семейства линий Маха, иначе называемых акустическими характеристиками.

В § 4.2 построены уравнения акустических характеристик и условия на них. Получены уравнения для разностей первых производных газодинамических параметров по сторонам распространяющегося вдоль акустической характеристики слабого разрыва. Эти уравне ния в § 4.3 решены для слабого ГДР в однородном набегающем по токе. Показано, что при приближении к оси симметрии производим параметров и и © за разрывом неограниченно возрастают, как у-1/2.

В §§ 4.4 и 4.5 исследуется течение в малой окрестности точки О отражения слабого ГДР от оси симметрии. Решение найдено в виде:

&(г,<р) = /(<р)у/г/уА + 0(г/уА), и(г, <р) = ш0 + д(ч>)л/г/УА + 0(г/уа),

где г, (р — полярные координаты в меридиональной полуплоскост] с центром в точке О, у а — расстояние от точки А возникновение слабого ГДР до оси симметрии, шо — значение функции Прандтля-Мейера в точке О. Функции /(</?) и д(ф) непрерывны всюду и имею' производные всюду за исключением угла падающего разрыва <р = а и отраженного разрыва <р — тг — ао-

В § 4.5 проанализировано полученное в § 4.4 решение и проведен' его сравнение с известным решением плоской задачи, полученным Ку рантом и Фридрихсом. В осесимметричном случае максимум угла £ находится не на отраженном слабом ГДР, как в плоском течении, а области между падающим и отраженным разрыйами. Разница межд максимальным значением 0 и его значением на отраженном разрыв невелика, она составляет, независимо от значения числа Маха, 149? Подробно эти результаты опубликованы в [3], [4] и [9].

В заключении сформулированы основные результаты: В диссертации описана физическая модель ТК бегущих ударны волн, содержащей поверхности трех ударных волн и одного контакт ного разрыва и перемещающейся как целое с некоторой скоросты относительно системы отсчета. Приведена полная система исходны

математических соотношений для описания такой ТК. Эта система содержит условия динамической совместности на бегущих ударных волнах и на распространяющемся контактном разрыве, а также геометрические соотношения между скоростями газодинамических разрывов и их направлениями.

Проведена классификация этих конфигураций, учитывающая ори-итацию ударных волн относительно набегающих на них потоков.

Проведен анализ областей существования различных типов нестационарных ТК; получены условия, при которых конфигурации становятся экстремальными: конфигурацией ударных волн фон Неймана гли тройной конфигурацией перехода.

Построены дифференциальные условия динамической совместно-:ти на одиночных скачках уплотнения. С использованием этих условий разработан алгоритм расчета дифференциальных характеристик течения за скачком уплотнения по известным дифференциальным характеристикам до него.

Течение газа в окрестности скачка уплотнения описано с помощью изобар, изопикн, изотах и изоклин — изолиний давления, плотности, модуля скорости и ее полярного угла, соответственно, — для плоских и осесимметричных .течений термодинамически совершенного газа и реального кислорода.

С использованием дифференциальных условий динамической совместности на одиночных скачках уплотнения и на тангенциальном разрыве построена система уравнений для определения дифференциальных характеристик за всеми тремя скачками в ТК скачков уплотнения.

Построены уравнения характеристик и условия на них для сверх-^вуковых стационарных осесимметричных вихревых течений.

Получено асимптотическое решение в окрестности точки фокусировки слабого газодинамического разрыва на оси симметрии в стационарном осесимметричном потоке. Проведен анализ распределения газодинамических параметров в окрестности точки отражения.

Публикации по теме диссертации.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Усков В.Н., Мостовых П.С. Тройные конфигурации бегущих ударных волн в потоках невязкого газа // Прикладная механика и

техническая физика, 2008, т. 49, No. 3, с. 3-10.

2. Uskov V.N., Mostovykh P.S. Interference of Stationary and Non Stationary Shock Waves // Shock Waves, 2010, vol. 20, no. 2, pp. 119-121 doi: 10.1007/s00193-009-0243-5.

3. Мостовых П.С., Усков В.Н. Условия совместности на слабо: разрыве в осесимметричном потоке невязкого газа // Вестник Санкт Петербургского государственного университета. Серия 1. Математг ка, механика, астрономия. Выпуск 4. Декабрь 2011. С. 123—133.

4. Усков В.Н., Мостовых П.С. Отражение слабого газодинамичс ского разрыва от оси симметрии в однородном потоке // Вестни Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 1. Me тематика, механика, астрономия. Выпуск 1. Март 2012. С. 117-127.

Другие публикации:

5. Мостовых П.С., Усков В.Н., Чернышов М.В. Тройные конфг гурации стационарных и бегущих ударных волн // Избранные трз ды Всероссийского семинара по аэрогидродинамике, посвященног 90-летию со дня рождения С.В. Валландера, СПбГУ, 2008, с. 87-92.

6. Mostovykh P.S., Uskov V.N. Triple-shock-wave configuration: comparison of different thermodynamic models for diatomic gases / Proceedings 28th International Symposium on Shock Waves (ISSW 2i Manchester, July 17-22, 2011), Paper No 2597, pp. 1-7.

7. Усков B.H., Мостовых П.С. Тройные конфигурации бегущи ударных волн // Шестые Поляховские чтения: Избранные труды мел дународной научной конференции по механике, Санкт—Петербур 31 января - 3 февраля 2012 г. - М.: Из-ль И.В. Балабанов, 2012.

8. Uskov V.N., Mostovykh P.S. Confluence of three shock waves: non stationary case and differential characteristics in a steady flow // 14t International Conference on the Methods of Aerophysical Researcl Abstracts. Part II. Novosibirsk, Parallel, 2008. pp. 36-37.

9. Uskov V.N., Mostovykh P.S. Propagation of a weak gasdynam:' discontinuity in a steady axisymmetric flow // 19th International Shoe Interaction Symposium (ISIS 19, Moscow, August 31-September 3, 2010 4 p.

10. Uskov V.N., Mostovykh P.S. Differential characteristics of shoe waves and triple-shock-wave configurations // 20 th International Shoe Interaction Symposium (ISIS 20, Stockholm, August 20-24, 2012

p. 211-214. '''■'■;..г;-

Подписано к печати 21.09.12. Формат 60x84 % . Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 5522.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел.: (512) 428-4043, 428-6919