Теплофизические свойства тонковолокнистого хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов в зависимости от температуры тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Мухиддинов, Киёмуддин Сайфуддинович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПКА-СЫРЦА РАЗНОВИДНОСТИ 9326-В И ЕГО КОМПОНЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ
Специальность 01.04.14-теплофизика и теоретическая теплотехника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Душанбе-2006
Работа выполнена в лаборатории теплотехники кафедры Теплотехники и теплотехнического оборудования Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Сафаров Махмадали Махмадиевич
Научный консультант:
доктор физико-математических наук, проф. Салахутдинов Мэлс Икрамович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор технических наук, профессор Маджидов Хам ид
заслуженный изобретатель Республики Таджикистан, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Махкамов Каюм Махкамович
Ведущая организация: Таджикский государственный
национальный университет, физический факультет
Защита состоится «30» декабря 2006 г. в 10— на заседании Диссертационного Совета К737.007.02 при Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими по адресу: 734042 Республика Таджикистан, г.Душанбе, проспект академиков Раджабовых, 10а, зал заседаний Ученого совета (второй этаж). E-mail: mahmadl@list.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими Автореферат разослан «28» ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор п технических наук, профессор ---- М.М. Сафаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хлопок имеет исключительно важное значение для народного хозяйства. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не применяли хлопок или продукты его переработки. С момента сбора и до момента получения конечного продукта хлопок-сырец подвергается многочисленным операциям, целью которых является сохранность природных свойств хлопка-сырца, что выражается в сохранении волокном качеств, ценных для текстильной промышленности, и семенами свойств посевного материала и сырья для маслобойной промышленности.
Хлопок-сырец ручного сбора содержит 9-13% влаги, собранный хлопкоуборочными машинами имеет влажность 10-18%, а куракосбороч-ными машинами 18-27%. При длительном хранении влажного хлопка-сырца ухудшаются структурно-механические и биологические свойства волокна и семян вследствие самосогревания, создающего благоприятные условия для развития микроорганизмов, жизнедеятельность которых и приводит к ухудшению природных свойств хлопка.
При переработке хлопка-сырца с повышенной влажностью ухудшается качество волокна.
Для каждого сорта хлопка-сырца, исходя из условий длительного его хранения, определена кондиционная влажность. Хлопок-сырец повышенной влажности обязательно сушат и доводят до кондиционной влажности.
В настоящее время сушка хлопка-сырца осуществляется в основном конвективным способом, позволяющим высушивать равномерно каждую отдельную летучку. Процесс сушки хлопка-сырца этим способом требует знания удельной изобарной теплоемкости и коэффициентов теплопроводности и температуропроводности хлопка-сырца и его компонентов. Эти параметры при расчете процесса сушки на различных его этапах берутся постоянными. Для того, чтобы найти средние значения теплофи-зических параметров на этих этапах надо знать их температурную зависимость в интервале температур, при которых производится сушка.
Важной с точки зрения практического' использования хлопка-сырца и его компонентов является получение эмпирических или полуэмпирических соотношений, связывающих между собой теплофизические параметры хлопка-сырца различных сортов и его компонентов. Это позволит по известным значениям любого теплофизического параметра одного компонента любого сорта хлопка-сырца рассчитать значения других теп-лофизических параметров других компонентов хлопка всех сортов.
Линейные физические и механические (прочностные) свойства хлопкового волокна зависят от своевременной и качественной сушки хлопка-сырца, а качество сушки во многом определяется теплофизиче-скими свойствами компонентов хлопка. Основными параметрами определяющими линейные физические и прочностные свойства волокна являются его длина, линейная плотность, разрывная нагрузка и разрывная длина. Знание этих параметров позволяет правильно выбирать технологические заправки в прядении и тем самим получать высококачественную пряжу.
Из вышеизложенного следует, что изучение теплофизических и линейных физических и прочностных свойств неисследованных новых селекционных сортов или малоисследованных сортов хлопка-сырца является бесспорно актуальной задачей.
Цель, работы заключается в экспериментальном исследовании тепло-физических свойств (теплоемкости, теплопроводности и температуропрово-ности) хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов в интервале температур 298-423К и обобщении результатов на основе теории подобия.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
¡.Измерить значения теплофизических параметров (коэффициента теплопроводности, удельной изобарной теплоемкости и коэффициента температуропроводности) хлопка-сырца 1-го, П-го и Ш-го сортов ручного сбора и его компонентов (волокна, семян, кожуры семян и ядра семян) в интервале температур Т=298-423К.
2. Обработать и обобщить результаты эксперимента на основе теории подобия.
3. Определить дополнительно линейную плотность, номер волокна, среднюю и действительную разрывную нагрузку хлопкового волокна хлопка-сырца 1-го, П-го и Ш-го сортов для 2-го типа волокна.
4. Принять участие в создании автоматизированного теплофизического комплекса для измерения изобарной теплоемкости и коэффициента теплопроводности методом монотонного разогрева, включающий системы автоматического сбора и обработки информации, а также автоматического управления экспериментом.
5.Выдать рекомендации для внедрения результатов измерения теплофизических параметров компонентов хлопка-сырца, а также линейной плотности, номера и действительной разрывной нагрузки хлопкового волокна различных сортов.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Впервые получены экспериментальные данные по эффективной теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности хлопка-
сырца разновидности 9326-В и его компонентов в интервале температур 298-423 К. Показана возможность их использования при сушке хлопка-сырца конвективным методом. Указан возможный способ определения истинных значений теплофизических параметров.
2. Путем обработки экспериментальных результатов на основе теории подобия получены аппроксимационные зависимости, описывающие температурное поведение эффективных удельной изобарной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности одновременно для всех трех сортов хлопка-сырца и его компонентов.
3. Получены полуэмпирические формулы, позволяющие по известному значению одного из эффективных теплофизических параметров (Ср, Я или а) для данного компонента любого сорта хлопка-сырца рассчитать другие те-плофизические параметры для этого же компонента всех сортов хлопка.
4. Получены новые уточненные значения линейной плотности, номера, разрывной нагрузки хлопкового волокна 2-го типа хлопка-сырца 1-го, П-го и Ш-сортов разновидности 9326-В.
Автор защищает:
1. Экспериментальные данные по эффективным удельной теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности тонковолокнистого хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов в зависимости от температуры.
2. Аппроксимационные зависимости для расчета удельной теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности тонковолокнистого хлопка-сырца и его компонентов, полученные на основе теории подобия.
3. Установление с использованием методов теории подобия полуэмпирических связей между эффективными теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов.
4. Проведение контрольных измерений и установление пригодности автоматизированного комплекса для высокоточных скоростных измерений.
5. Новые уточненные значения линейной плотности и разрывной нагрузки хлопкового волокна 2-го типа всех сортов хлопка-сырца разновидности 9326-В.
6. Рекомендации по практическому использованию результатов работы.
Практическая значимость работы:
1. Результаты проведенных исследований теплофизических свойств тонковолокнистого хлопка-сырца разновидности 9326-В используются в Акционерном обществе открытого типа «Умед-1» (Курган-Тюбинский хлопзавод) при расчете технологического процесса сушки, а также определении сорта хлопка-сырца (имеется акт внедрения).
2. Уточненные экспериментальные значения линейной плотности, номера, средней и действительной разрывной нагрузки хлопкового волокна
2-го типа хлопка-сырца 1-го, П-го и Ш-го сортов используются как стандартные справочные данные (имеется акт Таджикстандарта).
3. Созданный с участием диссертанта автоматизированный теплофизи-ческий комплекс для измерения удельной изобарной теплоемкости и коэффициента теплопроводности готов к эксплуатации и может быт использован для поведения научных работ, и для определения сорта хлопка-сырца эксперсс-методом.
4. Собранная установка для измерения коэффициента температуропроводности различных материалов используется в научной и учебной лабораториях кафедры теплотехники и теплотехнического оборудования Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими преподавателями и аспирантами для выполнения НИР и студентами при выполнении дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Сингапур, 1999); Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Массачусетс, 2001); Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Кембридж, 2001); Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Чикаго, 2002); 4-ой Международной теплофизической школе (Тамбов, 2001); Международной конференции «Физика конденсированного состояния» (Душанбе, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004); Международной научно-практической конференции «16-сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования» (Душанбе, 2002); Международной научно-практической конференция «Перспектива развития науки и образования в 21 веке» (Душанбе, 2004); Международной конференции по физике конденсированного состояния и экологических систем посвященной 15-ой годовщине государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 110 наименований, приложения и документов, подтверждающих использование результатов работы.
Диссертация изложена на 116 страницах, включая 40 рисунков и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Литературный обзор по теплофизическим свойствам хлопка-сырца и его компонентов
Это глава посвящена анализу состояния экспериментальных и теоретических исследований важнейших теплофизических свойств (теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности) хлопка-сырца и его компонентов.
Экспериментальные исследования теплофизических параметров хлопка-сырца и его компонентов, за исключением коэффициента теплопроводности волокна, проводились лишь при комнатных температурах. Коэффициент теплопроводности хлопкового волокна (ваты) среднево-локнистых селекционных сортов измерен в интервале температур 10СН-300К при нескольких значениях пористости.
Существующие модели волокнистых материалов позволяют получить расчетные формулы" для коэффициента теплопроводности. Эти формулы, описывая удовлетворительно экспериментальные результаты по теплопроводности некоторых искусственных волокнистых материалов, только качественно описывают теплопроводность хлопкового волокна. Отсутствуют не только строгие, но даже феноменологические и модельные теории, позволяющие рассчитать теплопроводность семян, кожуры и ядер семян хлопка-сырца, а также теплоемкость и коэффициент температуропроводности хлопка-сырца и всех его составляющих.
В результате критического анализа состояния исследований теплофизических свойств хлопка-сырца сформулированы цель диссертационной работы и основные задачи, требующие своего решения.
Глава 2.Экспериментальные установки для измерения теплофизических характеристик хлопка-сырца и его компонентов
Для измерения коэффициента теплопроводности и теплоемкости хлопка-сырца и его компонентов нами использованы разработанные Е.С. Платуновым установки ИТ Л.-400, ИТ Ср-400. Измерения на этих установках проведены методом монотонного разогрева.
Метод монотонного теплового режима основывается на закономерностях приближенного анализа нелинейного уравнения теплопроводности, при плавном разогреве (охлаждении) тела в широком диапазоне изменения температуры.
Установки для измерения коэффициента теплопроводности и удельной изобарной теплоемкости исследуемых объектов были автоматизированы. Блок схема теплофизического комплекса приведена на рис. 1. Теплофи-зический комплекс содержит датчики температур (1-6), аналоговый коммутатор (7), АЛУ (8), flash память (9), таймер(Ю), логику управления (И), UART- асинхронный последовательный приемопередатчик (12), ЦАП (13,14), регулятор температур основания (15), регулятор температур адиабатической оболочки (16). На автоматизированных установках соискателем были проведены контрольные измерения теплопроводности и изобарной теплоемкости меди и кварцевого стекла, выявившие высокую точность результатов измерений. Однако, в данной работе автоматизированный комплекс не использовала, так как измерения проводились до автоматизации.
7Л«Г
16
13
14
Тоибооный интеобейс
Д Внутренняя шина данных
I
11
п
10
£> 12
КРС =>
Рис.1. Блок-схема автоматизированного теплофизического комплекса для измерения удельной изобарной теплоемкости и коэффициента теплопроводности.
Измерение коэффициента температуропроводности проводится методом регулярного теплового режима на установке, в которой в качестве калориметра применяется цилиндрическая оболочка из красной меди с внутренним диаметром £)=49,8 мм и высотой £=76,5 мм (рис.2).
Для измерения избыточной температуры калориметра применяется дифференциальная термопара. Электродвижущая сила дифференциальной термопары измеряется с помощью зеркального гальванометра. В цепь термопары и гальванометра последовательно включен декадный магазин сопротивления для регулирования чувствительности гальванометра.
Рчч'уч^1 ТеРмопаРа
Цилиндрическая оболочка
Исследуемый материал
Нагреватель
1 Ь
Рис.2. Цилиндрический калориметр.
При определении коэффициента температуропроводности опыт с охлаждением калориметра проводится в водяном термостате. В шкаф помещается калориметр для нагревания и через каждые 15 минут производится запись, показаний термометра до наступления установившегося теплового состояния в шкафу при полном прогреве исследуемого материала.
Перед началом опыта по показаниям ртутных термометров записывается начальная разность между температурами калориметра и водяного термостата. Затем эта же разность устанавливается на шкале зеркального гальванометра.
После этого калориметр переносится из сушильного шкафа в жидкостный термостат, где он и охлаждается. В процессе охлаждения калориметра через малые промежутки времени производится запись показаний гальванометра. Запись показаний термометра, установленного в термостате, производится через 5-10 минут.
Коэффициент температуропроводности исследуемого материала вычисляется по уравнению:
Значение темпа охлаждения т определяется из опыта по охлаждению калориметра. Для этого используются практический способ вычисления темпа охлаждения. Он состоит в том, что по найденным значениям избыточной температуры калориметра для различных моментов времени
м
2
а = Кт,
(1)
с
строится график ¿пО = /{т).
Если взять из графика два каких-либо момента времени т> и т2 и соответствующие им избыточные температуры калориметра 0} и 02, то темп охлаждения определяется из уравнения
У
£пв, -£пв2 тп ----~
Коэффициент формы К вычисляется по формуле:
(2)
К =--г, \м']> О)
'2.4048)
Я ) Л-
где Л - радиус; € - высота цилиндра.
Расчеты показали, что доверительная граница погрешности измерений теплофизических параметров СР и Я в относительной форме при схг=0,95 составляет 2,0%, методическая погрешность - 0,2%, инструментальная погрешность - 1,1%. Общая относительная погрешность измерений составляет 3,3%. Общая погрешность измерении коэффициента температуропроводности на лабораторной установке равна 4,2%.
Хлопковое волокно является одним из самых тонких текстильных волокон. Чем длиннее волокно, тем оно тоньше. Косвенной характеристикой толщины волокна является его линейная плотность. Линейная плотность волокна Т определяется как масса волокна т, приходящегося на единицу длины Ь:
Т ~ —, мтекс (4)
Ь• •
где масса т измеряется в миллиграммах (л/г), а длина Ь в метрах (м), если масса измеряется в граммах (г), то длина измеряется в километрах (км).
Номер волокна Мт характеризует тонину волокна и находится по формуле
г Ь мм
= — ,-. (5)
т мг
Чем тоньше волокно, тем выше его номер.
Разрывная нагрузка волокна Рр— наибольшее усилие, выдерживаемое одним волокном до разрыва. При разрыве волокна в штапеле Рр под-считывается с учетом коэффициента разрыва. Мы проводили определение разрывной нагрузки волокна разрывом штапеля на гидравлическое рычажном динамометре ДШ — ЗД.
Глава 3. Теплофизические свойства хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов 3.1. Краткая характеристика хлопка-сырца и его компонентов
Хлопок-сырец представляет собой систему, состоящую из семян с волокнистым покровом. Отдельное семя с волокнистым покровом называется летучкой. Основой семени является ядро, заключенное в плотную одревесневшую кожуру. Кожура покрыта волокном различной длины и линейной плотности. При переработке из семян отделяют хлопковое волокно (волокна длиной более 20мм), пух (менее 20мм) и подпушек (менее 5мм). Волокно по своему строению относится к капиллярно-пористым материалам, которые содержат капиллярную и адсорбционную влагу. Ядро семени по своей природе является высокодисперсной системой, а по структуре является капиллярно-пористым материалом. Оно содержит осмотическую и капиллярную воду, но может также содержать химически и физико-химически связанную влагу. Кожура семени по своей структуре аналогична древесным растениям. У зрелого семени кожура состоит из нескольких слоев и неоднородна по толщине и массе. Как и ядро семени, кожура относится к капиллярно-пористым коллоидным материалам.
3.2.1. Эффективная изобарная теплоемкость хлопка-сырца и его компонентов
Нами измерена эффективная удельная изобарная теплоемкость Ср хлопка-сырца, волокна, семян, ядра и кожуры семян 1-го, П-го и Ш-го сортов тонковолокнистого хлопка разновидности 9326-В.Теплоемкость, равно как и другие теплофизические параметры, является эффективной, т.к. в измерительной ячейке помимо компоненты хлопка содержится воздух.
При измерении теплофизических параметров хлопка-сырца необходимо соблюдать следующее условие: в каждом образце данного сорта, помещаемом в измерительную ячейку, должно содержаться одинаковое количество семян, а точнее говоря должно выполняться постоянство отношения массы хлопкового волокна к массе семян в образце. Только в этом случае будет хорошая повторяемость результатов.
Результаты измерения эффективной удельной изобарной теплоемкости хлопка-сырца ручного сбора 1999, 2000, 2001 и 2005 годов в интервале температур 298-423К, показали, что удельная изобарная теплоемкость хлопка-сырца, собранного в разные годы, остается практически постоянной для данного сорта.
На рис.3, представлены результаты измерения эффективной удельной изобарной теплоемкости хлопка-сырца и его компонентов, полученные путем усреднения по всем годам.
Наиболее высокой удельной изобарной теплоемкостью обладает лопок-сырец 1-го сорта, наименьшей теплоемкостью — хлопок-сырец III-о сорта. Разница в удельных теплоемкостях хлопка-сырца смежных сор-ов составляет 9-11%. Зависимость удельной изобарной теплоемкости лопкового волокна хлопка-сырца 1-го, П-го и Ш-го сортов от температуры приведена на рис. 4а. Для всех температур теплоемкость волокна лопка-сырца 1-го сорта превышает теплоемкость волокна хлопка-сырца [-го сорта, а последнее превышает теплоемкость волокна хлопка-сырца П-го сорта. Разница в теплоемкостях волокна различных смежных сор-ов хлопка более 6%, а в теплоемкостях семян достигает 13%.
Температурная зависимость эффективной удельной теплоемкости семян хлопка-сырца, кожуры семян и ядра семян всех исследованных ортов хлопка-сырца приведена на рис. 4 и 5. Из этих рисунков следует, [то значения удельной теплоемкости подчиняются следующей законо-1ерности: значения Ср хлопка-сырца и его компонентов максимальны для -го сорта и минимальны для Ш-го сорта. Для всех сортов хлопка-сырца еплоемкость Ср максимальна для волокон и минимальна для ядер семян, . теплоемкость кожуры семян очень близка и теплоемкости семян.
Исходя из необходимости сохранения природных технологических войств волокна и семян, принято считать, что допустимый верхний пре-[ел нагрева волокна составляет 70°С, а семян 50°С.
Из рис. 4 видно, что в температурном ходе эффективной теплоем-:ости хлопкового волокна не обнаруживаются химические и структурные вменения вплоть до температур 100°С, а в температурном поведении еплоемкости семян эти изменения обнаруживаются примерно с 75°С. Это означает, что вплоть до этих температур начавшаяся термодеструк-(ия не сказывается на температурной зависимости теплоемкости.
Как видно из рис. 3, эффективная теплоемкость хлопка-сырца тоже [е чувствует происходящих изменений вплоть до 100°С.
Рис.3. Зависимость эффективной удельной изобарной теплоемкости Ср хлопка-сырца различных сортов разновидности 9326-В от температуры: •-1-ый сорт, А-Н-ойсорт, и-Ш-ий сорт
Из рисунков видно, что теплоемкость хлопка-сырца начиная со 100°С слабее зависит от температуры, тогда как теплоемкости хлопкового волокна и семян при этой температуре начинают заметно возрастать. Возможно это происходит потому, что после незначительно роста начинается уменьшения скорости роста теплоемкости семян с увеличением температуры. Но начавшееся уменьшение теплоемкости семян трудно объяснить, так как теплоемкости кожуры и ядра семян растут во всем температурном диапазоне исследований.
2500 2300 2100 1900 1700 1500 1300
СДж/кг К
т,к
С„ Дж/кг К
т,к
298 323 348 373 398 423
298 323 348 373 398 423
Рис.4. Зависимость эффективной удельной теплоемкости Ср хлопкового волокна (а) и семян (б) хлопка-сырца различных сортов от температуры: •-1-ыйсорт, А -П-ой сорт, и-Ш-ий сорт.
Рис. 5. Температурная зависимость эффективной удельной теплоемкости Ср кожуры (а) и ядра семян (б) хлопка-сырца различных сортов: »-1-ый сорт, А-П-ой сорт, и-Ш-ий сорт
3.2.2. Эффективная теплопроводность хлопка-сырца и его компонентов
Результаты измерения коэффициента теплопроводности хлопка-;ырца и некоторых его компонентов приведены на рис. 6 и 7. Из этих рисунков не видно, чтобы коэффициент теплопроводности хлопка-сырца и его компонентов в интервале температур измерения чувствовал измене-шя состава и структуры компонентов при повышенных температурах.
Для хлопка-сырца всех сортов и для компонентов эффективная теп-юпроводность, как и удельная теплоемкость, во всем исследованном интервале температур растет с увеличением температуры. Разница в тепло-1роводности смежных сортов хлопка-сырца и его компонентов гораздо Зольше погрешности измерения этих параметров (7,5-20%).
Л, Вт/м К
о.« Л, Вт/м К 0.120,11 -0.1 -0,09. 0,08 -0,070,0в-0,050.04 ■
Т,К
т,к
Рис. 6. Температурная зависимость эффективного коэффициента теплопроводности X хлопка-сырца (а) и волокна хлопка-сырца (б) различных сортов: »-Г-ый сорт, А-П-ой сорт, и-Ш-ий сорт.
Аналогично ведет себя и теплопроводность кожуры семян (рис. 16) в »1 Л, Вт/м К о в Я, Вт/м К
0.55
Я> /
0.5 0.45 0.4 0.35
298 323 348 373 398 423
Т, к
298 323 348 373 398 423
т,к
Рис. 7. Температурная зависимость эффективного коэффициента теплопроводности X семян (а) и ядра семян (б) хлопка-сырца различных сортов: •-1-ый сорт, А-П-ой сорт, и-Ш-ий сорт.
3.2.3. Эффективная температуропроводность хлопка-сырца и его компонентов
Закономерности изменения эффективного коэффициента температуропроводности хлопка-сырца и его составляющих в зависимости от сорта и от температуры качественно такие же, как и для удельной теплоемкости и коэффициента теплопроводности. Результаты измерения коэффициента температуропроводности хлопкового волокна и ядра семян хлопка-сырца приведены на рис. 8а,б.
О 298 323 348 373 398 423 0 298 323 348 373 398 423
- Рис. 8. Температурная зависимость эффективного коэффициента температуропроводности а хлопкового волокна (а) и ядра семян (б) хлопка-сырца различных сортов: »-1-ый сорт, А-И-ой сорт, и-Ш-ий сорт
3.3. Линейная плотность хлопкового волокна
Любой образец хлопка состоит из волокон, весьма разнообразных по длине, поэтому для характеристики длины хлопкового волокна используется целый ряд показателей.
По ГОСТ 604-2001 хлопковое волокно подразделяется по следующие типы: Г, Iе, 1, 2, 3, 4, 5, б, 7. В образцах 1-го, П-го и Ш-го сортов хлопка-сырца разновидности 9326-В, исследованных нами, содержится хлопковое волокно 2-го типа.
По методике, описанной в главе 2 мы определили линейную плотность Т, номер волокна Ит и число волокон п / в 1мг. Линейную плотность Т и номер волокна вычисляли по формулам (4) и (5). Число волокон и/ подсчитывали по формуле п1=п/(т/+т/1),
где тк — масса концов пучка, мг\ ту-масса средней части пучка, мг, п-число волокон в пучке.
Результаты расчетов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Линейная плотность волокна Т (мтекс), номер волокна А^ (мм/мг), число волокон в 1мг П!(1/мг) разных сортов хлопка разновидности 9326-В
Сорт Номер пробы Т П1
1 148,0 6756,8 205
I 2 141,0 7092,2 201
3 138,2 7236 198
4 154,0 6493,5 211
1 141,0 7092,2 213
II 2 135,0 7407,4 208
3 130,5 7662,8 203
4 143,6 6963,8 223
1 129,0 7752 225
III 2 127,2 7861,6 217
3 122,0 8196,6 211
4 134,2 7451,5 237
3.4. Разрывная нагрузка хлопкового волокна
Мы определяли разрывную нагрузку волокон хлопка-сырца 1-го, 11-го и Ш-го сортов разновидности 9326-В методом разрыва шпателя. Более того, для каждого сорта мы рассчитывали разрывную нагрузку волокон 2-го, типа.
В качестве примера рассмотрим разрывную нагрузку волокна 2-го типа 1-го сорта и оценку погрешности измерений. Для каждого из десяти штапельков определяем разрывные нагрузки (2!, 0,2,..-0.ю-го, массы этих пггапельков т1} т2,..., т10, а числа волокон в 1мг п1 было установлено при определении номера волокна путем деления числа волокон вырезанной средней части пучка на массу пучка (штапелька); оно равно 198 пгг в 1мг.
Значения необходимых для проведения расчета параметров ть п=т1т1 и (/=1,2,...,10) для одной пробы приведены в табл. 2, там же приведены значения расчетных разрывных нагрузок на одно волокно Р-,.
Средняя разрывная нагрузка в пересчете на одно волокно равна
Р=Р1+Р2+.:+Р,0 =3 55сН. (6)
10
Таблица 2
Значения разрывных нагрузок отдельных штапельков (},{сН) одной пробы 1-го сорта, массы штапельков /я,- (/иг), числа волокон в штапельке п и результаты расчета разрывной прочности на одно волокно Р, (сН)
Номера штапельков (пучков) <2,сН т, мг п, шт Л, сН АР = Р-Р
1 3722,80 5,4 1069 3,48 -0,07
2 3867,30 5,5 1089 3,55 0
3 4134,13 5,6 1109 3,73 +0,18
4 3965,02 5,7 1129 3,51 -0,04
5 3848,72 5,3 1049 3,67 +0,12
6 3820,25 5,4 1064 3,59 +0,04
7 3742,48 5,6 1109 3,37 -0,18
8 3578,84 5,5 1089 3,29 -0,26
9 3859,18 5,4 1069 3,61 +0,06
10 .4260,29 5,7 1128 3,78 +0,23
Если отклонение от средней по отдельным штапелькам превышает ±0,3 сН, то эти штапельки исключают. У нас же максимальные отклонения составляют —0,26 и +0,23, следовательно учитываем результаты для всех штапельков.
Среднюю разрывную нагрузку хлопкового волокна" Рр с учетом неодновременности разрыва волокон в штапельке вычисляем с точностью до 0,1сН по формуле:
Р
Рр = — (7)
V
где т7 — постоянный коэффициент, учитывающий неодновременность разрыва волокон в штапельке (пучке). Для хлопкового волокна т]=0,675, поэтому
3 55
р _ _£»££_ _ $ 26сН. р 0,675
Аналогичным образом рассчитывалась разрывная нагрузка волокон для всех проб хлопка 1-го, П-го и Ш-го сортов. Результаты расчетов сведены в табл. 3.
Таблица 3
Средняя расчетная разрывная нагрузка одиночного волокна Р (<сН), действительная разрывная нагрузка Рр (сН), относительная разрывная нагрузка Рс (сН/текс) и разрывная длина Ьр(км)
Сорт Номер пробы Р РР Ро ¿V
I 1 2 3 4 3,00 3,15 3,55 2,96 4,45 4,67 5,26 4,38 30,06 33,11 38,02 28,43 30,06 33,11 38,02 28,43
II 1 2 3 4 2,70 2,79 2,94 2,66 4,00 4,13 4,35 -3,94 28,36 30,59 33,33 27,43 28,36 30,59 33,33 27,43
III 1 2 3 4 2,30 2,47 2,58 2,00 3,40 3,66 3,83 2,96 26,35 28,87 31,39 22,05 26,35 28,87 31,39 22,05
Глава 4. Обсуждение результатов эксперимента 4.1. О теоретической связи меяеду теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его составляющих
Как указывать выше, удельная изобарная теплоемкость Ср, коэффициент теплопроводности Л и коэффициент температуропроводности а являются основными теплофизическими характеристиками тела. Они взаимосвязаны друг с другом. Коэффициент температуропроводности численно равен отношению коэффициента теплопроводности вещества к произведению его удельной изобарной теплоемкость на плотность, т.е.:
о = (8)
рс,
Представляет большой интерес проверить выполнимость этого соотношения для компонентов хлопка-сырца.
Предварительно была проверена выполнимость этого соотношения для компонентов хлопка-сырца 1-го сорта разновидности 108-Ф, тепло-физические свойства которых известны при нормальной температуре.
По экспериментальным значениям Ср, Л и р рассчитан коэффициент температуропроводности арасч волокна, кожуры и ядра семян. Как видно из табл. 4, хорошее совпадение экспериментального и рассчитанного значений а наблюдается только для хлопкового волокна. Однако, это совпадение или является случайным, или было проведена очень сильная трамбовке волокна до начала эксперимента.
Таблица 4
Экспериментальные и рассчитанные значения а для компонентов хлопка-сырца 1-го сорта разновидности 108-Ф при нормальной
температуре
Коэффициент Волокно Кожура Ядро
температуропроводности
а (10'3м2/ч) 0,08 0,47 0,50
О-расч. (Ю'3М2/Ч) 0,079 1,08 0,36
Мы также рассчитали коэффициент температуропроводности по нашим данным, используя для плотности р значение для разновидности 108-Ф, так как плотности компонентов хлопка-сырца различных селекционных сортов примерно одинаковы. И в нашем случае нет согласия между измеренными и рассчитанными значениями коэффициента температуропроводности. Все дело в том, что в измерительной ячейке между компонентами хлопка-сырца содержится воздух. Наличие воздуха будет по разному влиять на различные теплофизические параметры, поэтому формула (8) не будет выполнятся. Чем больше пористость компонентов в ячейке, тем меньше значение эффективных теплофизических параметров.
Далее в этом параграфе обсуждается способ определения истинных значений теплофизических параметров без нарушения структуры компонентов хлопка, которое обязательно будет происходить при прессовке с целью избавления от воздуха. Обсуждается также вопрос о возможности использования значений эффективных теплофизических параметров в процессе сушки хлопка-сырца. Указывается, что они могут быть использованы, если измерены именно при тех значениях пористости компонентов, которые соответствуют значениям пористости при сушке.
4.2. Применение теории подобия к обсуждению и обобщению результатов измерения теплофизических параметров
При исследовании сложных физических и физико-химических прот. цессов и явлений, в частности, механических, тепловых и химических с успехом используются методы теории подобия. Для подобных явлений параметры, их характеризующие, являются пропорциональными друг к другу. Это приводит к тому, что все безразмерные комбинации из этих параметров, называемые критериями подобия, имеют одинаковые значения для подобных явлений.
Если измерения теплофизических параметров проводятся при постоянном (атмосферном) давлении то, вследствие крайне медленного
восстановления равновесной влажности материала при заметном изменении температуры теплофизические параметры за время одного измерения будут является функциями только температуры:
где индекс / означает различные компоненты хлопка-сырца.
Выберем какую-нибудь температуру Тг из интервала, в котором производятся измерения какого-либо теплофизического параметра х. При температуре Т1 параметр х имеет значение х, = Г(Т,). Примем за критерий подобия безразмерное отношение т*~т/тг Тогда имеет место соотношение
-Пусть х является теплофизическим параметром, характеризующим соответствующее теплофизическое свойство всех трех сортов хлопка-сырца. Тогда для всех сортов будет выполняться соотношение (9), однако значения и Т} будут разными: X;, Х2, Хз, 1 ], 12, -I 3-
Компоненты хлопка-сырца для различных сортов данной разновидности мало отличаются по структуре и физико-химическим свойством. Поэтому в нулевом приближении можно принять -значения температур Т1гТ2,Т3 одинаковыми для всех компонентов всех сортов хлопка-сырца и равными просто Г/. В этом приближении соотношения для исследованных параметров примут вид:
где Т* = Т/ТГ
На рис.9 представлены зависимости (10)-(12) для теплофизических параметров некоторых компонентов различных сортов хлопка. Заметные отклонения от выражений (10)-(12) наблюдаются при повышенных температурах, при которых происходят структурные и химические изменения.
Аналитические выражения, соответствующие зависимостям (10)-(12), можно легко получить, аппроксимируя экспериментальные значения С*', /Г' и а*'полиномами вида
х=х/х1=/(Т/Т]) = /(Г)
(?)
х* —а + вТ* +сТ*2.
(13)
Эти выражения для приведенных эффективных теплофизических параметров компонентов хлопка-сырца имеют вид:
С"/ = 2,219 - 3,272 Т* + 2,045 Т*2 , (14)
С'/ = 0,4035 - 0,9202 Т* + 0,8489 Т'2, (15)
С*рк = 1,921 - 1,682 Т* + 1,473 Т'2 , (16)
С*/ = 9,379 - 18 ,088 Т* + 9,652 Т*2, (17)
Л*в = 5,253 - 10,268 Т* + 6,005Т'2 , (18)
Xе = -2,597 - 3.6782Т* + 2,0816Т*2, (19)
Хк = 4,757 — 8,103Т* + 4,ЗЗТ*2 , (20)
Xя = 1,220 - 2,266Т* +1,993Т'2, (21)
а" = 0,4313 - 0,645ЗТ* - 0.0749Т, (22)
ас = 1,1222 - 1.6940Т* + 1,588Т*2, (23)
ак = 1,1434 - 0,9164 Т* + 0,7671 Т*2 , (24)
ая = 0,3540 -1,9110 Т* - 0,5720 Т*2, (25)
где в — волокно, с — семена, к — кожура семян, я — ядра семян.
Разброс в определении теплофизических параметров по формулам (14)-(25) не более б%.
Формулы (14)-(25) дают возможность рассчитать неизвестные (при отсутствии справочных данных) значения эффективных удельной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности данного компонента одного сорта хлопка-сырца разновидности 9326-В по известным значением этих коэффициентов для данного компонента любого другого сорта хлопка-сырца.
Можно ожидать, что если наблюдается удовлетворительное выполнение соотношений нулевого приближения для компонентов хлопка-сырца, то с такой же точностью будут выполняться соотношения для теплофизических характеристик хлопка-сырца. Действительно, из рис.9 и 10. видно, что приведенные значения эффективных теплофизических параметров всех трех сортов удовлетворительно ложатся на одну кривую.
с/ср1
а)
Т/Т,
Ш!
т/т,
1.077 1.154 1,232 1,9
0 0,922 1 1,077 1,154 1.232 1.30»
Рис.9. Зависимость отношения Ср(Т)/Ср(Т,) для хлопкового волокна и à(T)/à(Tj) для семян хлопка-сырца различных сортов от Т/Т{. •-1-ый сорт, А-П-ой сорт, ш-Ш-ий сорт.
a/ai
m,
а)
Г/Т/
б)
т/т,
0 0,922 1 1,077 1.154 1.232 1,309
0 0,922 1 1,077 1,154 1.232 1.309
Рис.10. Зависимость отношения Я(Т)/Л(Т,) для ядер семян и а(Т)/12(7)) для кожуры семян хлопка-сырца различных сортов от Т/Т,: в-1-ый сорт, А-П-ой сорт, и-Ш-ий сорт.
Аппроксимационные уравнения вида (13) для эффективных тепло-физических характеристик хлопка-сырца имеют вид:
С\ = -1,1219 +1,7195Т* + 0,4171Т*2, (26)
X = -0,4000 - 1,3000Т* + 2,8336Т*2, (27)
а* = 1,516 - 1,467 Т* - 0,9572 Т*2 (28)
и выполняются для исследованных сортов хлопка-сырца с точностью до 6%.
4.3. Полуэмпирические связи мемаду теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов
Установление связей между различными эффективными теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов, несомненно является важной задачей, решение которой может найти практическое применение в технологическом процессе сушки хлопка-сырца.
Процесс сушки хлопка-сырца требует знания средних значений удельной изобарной теплоемкости, коэффициента температуропроводности и коэффициента температуропроводности его компонентов. Выполненные нами измерения этих параметров в зависимости от температуры позволяют определить по графикам зависимостей их средние значения.
Нами показано, что знание одного из эффективных теплофизических параметров данного компонента любого сорта хлопка-сырца позволяет найти .любой из двух других теплофизических параметров этого компонента двух других сортов. Для этого надо построить, используя формулы (14)-(28), графики зависимости одного из приведенных параметров, например С*, от
двух других приведенных параметров так, чтобы каждая точка на графике соответствовала значениям двух приведенных параметров при одной и той же температуре. На рис. 11 и 12 приведены графики зависимости С* от X и
С* от' а* для хлопка-сырца и его компонентов.
2,82,62,42,22,01.81,61.41,21,0-0,80,60,4-
45/
—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—Г"
0,40,60,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6
Г
Рис. 11. Зависимость между приведенной удельной теплоемкостью С* и
приведенным коэффициентом теплопроводности Л* для хлопка-сырца (/), волокна (2), семян (3), кожуры семян (4) и ядра семян (5)
веденным коэффициентом температуропроводности а* для хлопка-сырца (/), волокна (2), семян (3), кожуры семян (4) и ядра семян (5)
Аналитические зависимости такого типа, учитывающие все возможные попарные комбинации из' теплофизических параметров хлопка-сырца и его компонентов, имеют вид: для хлопка-сырца
С*р = 0,390 +0,61бХ-0,028Х2,
С*р =-2,930 + 4,165а -0,269а2, (29)
для волокна
С*р =0,897 -0;005X +0.124Х2,
С* = 12,546 - 24,400а* +12,840а*2, (30)
для семян
С* =3,370 - 0,856Х + 5,195 X2,
С* = 2,153 —3J 28а* + 1,933а2, (31)
для кожуры семян
С* = -0,139 + 0,932X + 0,212X2,
С* = 5,882 -11,13 7а* + 6,253а*2, (32)
для ядра семян
С* =0,360 + 0,336X +0.291Х2,
С*р = 18,130 - 35,840а* + 18,665а*2. (33)
Если измерена удельная изобарная теплоемкость Ср хлопка-сырца одного сорта, то по формулам (29) можно рассчитать с погрешностью до 6% коэффициенты теплопроводности Л и температуропроводности а хлопка-сырца любого сорта при тех температурах, при которых проведено измерение Ср. То же самое относится ко всем компонентам хлопка-сырца. Например, если известны экспериментальные значения коэффициента температуропроводности ядра семян хлопка-сырца III сорта, то формулы (33) позволяют рассчитать удельную изобарную теплоемкость и коэффициент теплопроводности ядра семян хлопка-сырца любого сорта.
4.4. Рекомендации по практическому использованию результатов работы
Результаты исследования теплофизических свойств, хлопка-сырца разновидности 9326-В рекомендуется использовать в АООТ «Умед-1» (Курган-Тюбинский хлопзавод) при расчете технологического процесса сушки хлопка-сырца, а также для определения сорта хлопка-сырца. Результаты измерения линейной плотности и разрывной нагрузки представлены Таджикстандарту для включения в стандартные справочные данные.
ВЫВОДЫ
1. Впервые измерены важнейшие эффективные теплофизические параметры (удельная изобарная теплоемкость Ср, коэффициенты теплопроводности Л и температуропроводности а) хлопка-сырца различных сортов разновидности 9326-В и его компонентов (волокна, семян, кожуры и ядра семян) в интервале температур 298-423К на промышленных установках ИТ Ср-400, ИТ Л-400 и лабораторной установке, собранной для измерения коэффициента температуропроводности, методам регулярного теплового режима.
2. Показано, что значения всех исследованных эффективных тепло-физических параметров (Ср, Л и а) с ростом температуры возрастают. При повышенных температурах, превышающих предельные температуры нагрева хлопка сырца и его компонентов, на кривых температурных зависимостей теплофизических параметров обнаруживаются отклонения от монотонности, обусловленные возникновением химических и структурных изменений в компонентах хлопка. Отличия в значениях теплофизических параметров для различных смежных сортов хлопка-сырца превосходят погрешность измерения этих параметров.
3. Коллективом авторов при активном участии диссертанта создан автоматизированный измерительный комплекс, позволяющий измерять изобарную теплоемкость Ср и коэффициент теплопроводности Л различ-
ных по своей природе материалов (твердых тел, волокнистых и сыпучих материалов, жидкостей и др.) методам монотонного разогрева с использованием промышленных установок ИТ Л-400 и ИТ Ср-400.
4. Определены линейная плотность, номер, действительная разрывная нагрузка и разрывная длина хлопкового волокна второго типа для различных сортов хлопка-сырца разновидности 9326-В.
5. Путем обработки экспериментальных результатов по теплофизиче-ским свойствам на основе теории подобия получены аппроксимационные зависимости в приведенном виде, описывающие температурное поведение эффективных удельной изобарной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности одновременно для всех исследованных сортов хлопка-сырца и любого его компонентов.
6. На основе аппроксимационных температурных зависимостей эффективных теплофизических параметров установлены аналитические зависимости между теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов. Эти зависимости позволяют по известному значению одного теплофизического параметра данного компонента любого сорта хлопка-сырца определить все другие теплофизические параметры этого же компонента для всех сортов.
7. Результаты исследований теплофизических параметров хлопка-сырца разновидности 9326-В внедрены в Акционерном обществе открытого типа Курган-Тюбинский хлопзавод «Умед-1» и используются при расчете технологического процесса сушки и для определения сорта хлопка-сырца (акт хлопзавода от 31.10.06г).
Результаты измерения линейной плотности, номера, разрывной нагрузки хлопка- сырца 1-го, 11-го и Ill-го сортов 2-го типа разновидности 9326-В используются в качестве стандартных справочных данных (акт №4547 Таджикстандарта).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Safarov М.М. Ibragimov Kh. Muhiddinov K.S. The influence of humidity and dryers Temperature on the Cotton fibers heat conductivity. 3JCTP. Conference Book, 1999, Singapore, P. 16.
2. Сафаров M.M., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов K.C. Теплопроводность хлопка сырца разновидность 9326-В при однократной сушке. Депонирована в ТВИНИТИ, №27(1333), 28.06.2000, 9с.
3. Safarov М.М. Ibragimov Kh. Muhiddinov K.S. Thermal conductivity of some thin fiber sort cotton in the temperature: 26thITCC and 14thITEC, 200¡Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, P.58.
4. Safarov M.M., Ibragimov Kh., Muhiddinov K.S. Thermal conductivity of some thin fiber sort cotton in the temperature: 26th ITCC and 14th ITEC. Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001, P.158-163.
5. Сафаров М.М., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов К.С. Теплофизические свойства некоторых длинноволокнистых хлопка-сырца в зависимости от температуры и влаги. (Тезисы докладов 4-ой Международной теплофизической школы, 24-28 сентября 2001г.,Тамбов С. 127-128.
6. Safarov М.М., Ibragimov Kh., Muhiddinov K.S. Control, regulate and definition humidity in the time of dry cotton. 5JCMTPM. Chicago, USA, 2002, P.765.
7. Сафаров M.M., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов К.С. Расчет теплофизических свойств тонковолокнистого хлопка (разновидность 9326-В). Материалы Международной научно-практической конференции. «16-сессия Шурой Оли РТ (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования», 2002, С. 182-183.
8. Safarov М.М., Nabiev S.O., Naimov A.A., Kosimov U.U., Muhiddinov K.S. etc. Autoimmunization system for definitions heat conductivity solids materials. Method monotonous regime. 27th ITCC, 15th ITEC. Oak Ridge, USA, 26-29 October 2003. P.l7.
9. Сафаров M.M., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов К.С. Температуропроводность хлопка-сырца разновидности 9326-В. -Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан» 2004, Душанбе, С. 54-56.
10. Сафаров М.М., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов К.С. Теплофизические свойства длиноволокнистого сорта хлопка-сырца разновидности 9326-В. Труды Технологического университета Таджикистана, Душанбе, Ирфон, 2004 С. 10-14.
11. Сафаров М.М., Салахутдинов М.И., Мухиддинов К.С. Теплофизические свойства некоторых тонковолокнистых сортов хлопка-сырца в зависимости от температуры. Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе, 24-25 ноября 2004, С. 113-114.
12. Мухиддинов К.С., Салахутдинов М.И., Сафаров М.М. Теплофизические свойства хлопка-сырца и его компонентов. Материалы Международной конференции по физике конденсированного состояния и экологических систем, Душанбе, 30-31 октября 2006г. С. 72-74.
Разрешено к печати 27.11.2006г. Формат 60X90/16. Бумага фин. копир. Гарнитур Times New Roman. Усл. пл. 1,5. Заказ № 57. тираж 100 экз.
734042, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Раджабовых, 10, Изд. ТТУ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИМ
СВОЙСТВАМ ХЛОПКА-СЫРЦА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ.
1.1. Строение хлопка-сырца и формы связи влаги в компонентах летучки.
1.2. Гигроскопические свойства хлопка-сырца.
1.3. Теплофизические свойства хлопка-сырца и волокнистых материалов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ХЛОПКА-СЫРЦА.И ЕГО КОМПОНЕНТОВ.
2.1.Экспериментальная установка для исследования теплопроводности хлопка-сырца и его компонентов.
2.2. Экспериментальная установка для исследования теплоемкости хлопка-сырца и его компонентов.
2.3. Экспериментальная установка для измерения температуропроводности хлопка-сырца и его компонентов методом регулярного теплового режима.
2.3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов *.
2.3.2. Проведение и обработка результатов опыта.
2.4. Определение линейной плотности хлопкового волокна.
2.5. Определение разрывной нагрузки хлопкового волокна.
2.6. Оценка погрешности измерения теплофизических свойств веществ.
ГЛАВА 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХЛОПКА-СЫРЦА РАЗНОВИДНОСТИ 9326-В И ЕГО КОМПОНЕНТОВ.
3.1. Краткая характеристика хлопка-сырца и его компонентов.
3.2. Теплофизические свойства хлопка-сырца и его компонентов.
3.2.1.Эффективная изобарная теплоемкость хлопка-сырца и его компонентов.
3.2.2. Эффективная теплопроводность хлопка-сырца и его компонентов.
3.2.3. Эффективная температуропроводность хлопка-сырца и его компонентов.
3.3. Линейная плотность хлопкового волокна.
3.4. Разрывная нагрузка хлопкового волокна.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА . 69 4.1.0 применимости теоретической связи между теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его составляющих.
4.2. Применение теории подобия к обсуждению и обобщению результатов измерения теплофизических параметров.
4.3. Полуэмпирические связи между теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов.
4.4. Рекомендации для практического использования результатов исследования свойств хлопка-сырца и его компонентов.
ВЫВОДЫ.
Актуальность проблемы. Хлопок имеет исключительно важное значение для народного хозяйства. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не применяли хлопок или продукты его переработки. С момента сбора и до момента получения конечного продукта хлопок-сырец подвергается многочисленным операциям, целью которых является сохранность природных свойств хлопка-сырца, что выражается в сохранении волокном качеств, ценных для текстильной промышленности, и семенами свойств посевного материала и сырья для маслобойной промышленности.
Хлопок-сырец ручного сбора содержит 9-13% влаги, собранный хлопкоуборочными машинами имеет влажность 10-18%, а куракосборочными машинами 18-27%. При длительном хранении влажного хлопка-сырца ухудшаются структурно-механические и биологические свойства волокна и семян вследствие самосогревания, создающего благоприятные условия для развития микроорганизмов, жизнедеятельность которых и приводит к ухудшению природных свойств хлопка.
При переработке хлопка-сырца с повышенной влажностью ухудшается качество волокна.
Для каждого сорта хлопка-сырца, исходя из условий длительного его хранения, определена кондиционная влажность. Хлопок-сырец повышенной влажности обязательно сушат и доводят до кондиционной влажности.
В настоящее время сушка хлопка-сырца осуществляется в основном конвективным способом, позволяющим высушивать равномерно каждую отдельную летучку. Процесс сушки хлопка-сырца этим способом требует знания удельной изобарной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности хлопка-сырца и его компонентов. Эти параметры при расчете процесса сушки на различных его этапах берутся постоянными. Для того, чтобы найти средние значения теплофизических параметров на этих этапах надо знать их температурную зависимость в интервале температур, при которых производится сушка.
Важной с точки зрения практического использования хлопка-сырца и его компонентов является получение эмпирических или полуэмпирических соотношений, связывающих между собой теплофизические параметры хлопка-сырца различных сортов и его компонентов. Это позволит по известным значениям любого теплофизического параметра одного компонента любого сорта хлопка-сырца рассчитать значения других теплофизических параметров других компонентов хлопка всех сортов.
Линейные физические и механические (прочностные) свойства хлопкового волокна зависят от своевременной и качественной сушки хлопка-сырца, а качество сушки во многом определяется теплофизическими свойствами компонентов хлопка. Основными параметрами, определяющими линейные физические и прочностные свойства волокна, являются его длина, линейная плотность, разрывная нагрузка и разрывная длина. Знание этих параметров позволяет правильно выбирать технологические заправки в прядении и тем самим получать высококачественную пряжу.
Из вышеизложенного следует, что изучение теплофизических и линейных физических и прочностных свойств неисследованных новых селекционных сортов или малоисследованных сортов хлопка-сырца является бесспорно актуальной задачей.
Работа выполнена по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук АН Республики Таджикистан на 1998-2003 годы по теме «Теплофизические свойства веществ» по проблеме 1.9.7 - теплофизика.
Цель работы заключается в экспериментальном исследовании теплофизических свойств (теплоемкости, теплопроводности и температуропрово-ности) хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов в интервале температур 298-423К и обобщении результатов на основе теории подобия.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Измерить значения теплофизических параметров (коэффициента теплопроводности, удельной изобарной теплоемкости и коэффициента температуропроводности) хлопка-сырца 1-го, Н-го и Ш-го сортов ручного сбора и его компонентов (волокна, семян, кожуры семян и ядра семян) в интервале температур Т=298-423К.
2. Обработать и обобщить результаты эксперимента на основе теории подобия.
3. Определить дополнительно линейную плотность, номер волокна, среднюю и действительную разрывную нагрузку хлопкового волокна хлопка-сырца 1-го, И-го и Ш-го сортов для 2-го типа волокна.
4. Принять участие в создании автоматизированного теплофизического комплекса для измерения изобарной теплоемкости и коэффициента теплопроводности методом монотонного разогрева, включающий системы автоматического сбора и обработки информации, а также автоматического управления экспериментом.
5. Выдать рекомендации для внедрения результатов измерения теплофизических параметров компонентов хлопка-сырца, а также линейной плотности, номера и действительной разрывной нагрузки хлопкового волокна различных сортов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые получены экспериментальные данные по эффективным теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов в интервале температур 298-423 К.
2. Показана возможность использования эффективных теплофизических параметров при сушке хлопка-сырца конвективным способом. Указан возможный способ определения истинных значений теплофизических параметров.
3. Путем обработки экспериментальных результатов на основе теории подобия получены аппроксимационные зависимости, описывающие температурное поведение эффективных удельной изобарной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности одновременно для всех трех сортов хлопка-сырца и его компонентов.
4. Получены полуэмпирические формулы, позволяющие по известному значению одного из эффективных теплофизических параметров (Ср, Я или а) для данного компонента данного сорта хлопка-сырца рассчитать все теп-лофизические параметры для данного компонента всех сортов хлопка.
5. Получены новые уточненные значения линейной плотности, номера, разрывной нагрузки хлопкового волокна 2-го типа хлопка-сырца 1-го, Н-го и Ill-сортов разновидности 9326-В.
Автор защищает:
1. Экспериментальные данные по эффективной удельной теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности тонковолокнистого хлопка-сырца разновидности 9326-В и его компонентов в зависимости от температуры.
2. Аппроксимационные зависимости для расчета удельной теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности тонковолокнистого хлопка-сырца и его компонентов, полученные на основе теории подобия.
3. Установление с использованием методов теории подобия полуэмпирических связей между эффективными теплофизическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов.
4. Участии в создании автоматизированного комплекса для измерения изобарной теплоемкости и коэффициента теплопроводности различных по своей природе материалов, проведение контрольных измерений и установление пригодности автоматизированного комплекса для высокоточных скоростных измерений.
5. Уточнение экспериментальные значения линейной плотности, номера, разрывной нагрузки и разрывной длины хлопкового волокна 2-го типа хлопка-сырца 1-го, Н-го и Ш-го сортов.
6. Рекомендации по практическому использованию результатов работы.
Практическая значимость работы: »
1. Результаты проведенных исследований теплофизических свойств тонковолокнистого хлопка-сырца разновидности 9326-В используются в Акционерном обществе открытого типа «Умед-1» (Курган-Тюбинский хлопза-вод) при расчете технологического процесса сушки, а также определении сорта хлопка-сырца (имеется акт внедрения).
2. Уточненные экспериментальные значения линейной плотности, номера, средней и действительной разрывной нагрузки хлопкового волокна 2-го типа хлопка-сырца 1-го, П-го и Ш-го сортов используются как стандартные справочные данные (имеется акт Таджикстандарта). »
3. Созданный с участием диссертанта автоматизированный теплофизический комплекс для измерения удельной изобарной теплоемкости и коэффициента теплопроводности готова к эксплуатации и может быть использована для скоростного определения теплофизических свойств материалов различной природы, для установления сорта хлопка-сырца и при проведении научных работ.
4. Собранная установка для измерения коэффициента температуропроводности различных материалов используется в научной и учебной лаборатори кафедры теплотехники и теплотехнического оборудования Таджикского » технического университета им. академика М.С. Осими преподавателями и аспирантами для выполнения НИР и студентами при выполнении дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Сингапур, 1999); Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Массачусетс, 2001); Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Кембридж, 2001); Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Чикаго, 2002); 4-ой Международной теплофизической школе (Тамбов, 2001); Международной конференции «Физика конденсированного состояния» (Душанбе, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004); Международной научно-практической конференции «16-сессия Шурой Оли Республи ки Таджикистан (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования» (Душанбе, 2002); Международной научно-практической конференция «Перспективы развития науки и образования в 21 веке» (Душанбе, 2004); Международной конференции по физике конденсированного состояния и экологических систем, посвященной 15-ой годовщине государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации »
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 110 наименований, приложения и документов подтверждающих использование результатов работы.
выводы
1. Впервые измерены важнейшие теплофизические параметры (удельная изобарная теплоемкость Ср, коэффициенты теплопроводности Л и температуропроводности а) хлопка-сырца различных сортов разновидности 9326-В и его компонентов (волокна, семян, кожуры и ядра семян) в интервале температур 298-423К на промышленных установках ИТ Ср-400, ИТ А-400 и лабораторной установке, собранной для измерения коэффициента температуропроводности, методам регулярного теплового режима.
2. Показано, что значения всех исследованных теплофизических параметров (Ср, Л и а) с ростом температуры возрастают. При повышенных температурах, превышающих предельные температуры нагрева хлопка сырца и его компонентов, на кривых температурных зависимостей теплофизических параметров обнаруживаются отклонения от монотонности, обусловленные возникновением химических и структурных изменений в компонентах хлопка. Отличия в значениях теплофизических параметров для различных смежных сортов хлопка-сырца превосходят погрешность измерения этих параметров.
3. Коллективом авторов при активном участии диссертанта создан автоматизированный измерительный комплекс, позволяющий измерять изобарную теплоемкость Ср и коэффициент теплопроводности Л различных по своей природе материалов (твердых тел, волокнистых и сыпучих материалов, жидкостей и др.) методам монотонного разогрева с использованием промышленных установок ИТ Л-400 и ИТ Ср-400.
4. Определены линейная плотность, номер, действительная разрывная нагрузка и разрывная длина хлопкового волокна второго типа для различных сортов хлопка-сырца разновидности 9326-В.
5. Путем обработки экспериментальных результатов по теплофизическим свойствам на основё теории подобия получены аппроксимационные зависимости в приведенном виде, описывающие температурное поведение удельной изобарной теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности одновременно для всех исследованных сортов хлопка-сырца и любого его компонента.
6. На основе аппроксимационных температурных зависимостей теплофизических параметров установлены аналитические зависимости между тепло-физическими параметрами хлопка-сырца и его компонентов. Эти зависимости позволяют по известному значению одного теплофизического параметра одного компонента данного сорта хлопка-сырца определить все другие теплофи-зические параметры этого же компонента для данного и других сортов.
7. Результаты исследований теплофизических параметров хлопка-сырца разновидности 9326-В внедрены в Акционерном обществе открытого типа Курган-Тюбинский хлопзавод «Умед-1» и используются при расчете технологического процесса сушки и для определения сорта хлопка-сырца (акт хлопзавода от 31. Ю.Обг).
Результаты измерения линейной плотности, номера, разрывной нагрузки хлопка- сырца 1-го, П-го и Ш-го сортов 2-го типа разновидности 9326-В используются в качестве стандартных справочных данных (акт №4547 Таджик-стандарта).
1. Константанов Н.Н. Биологические значение волоски и кожуры семян хлопчатника. Узб. биологическая журнал, .1960, №4, С.48-52.
2. Щеколдин М.И. Тепло-влажностные константы хлопка-сырца. М.: Гиз-легпром.1958. 74с.
3. Ульдяков А.И. Сушка хлопка-сырца. М.: 1975. 148с.
4. Арифов У.А., Аюханова А.А. О механизме сушки хлопка-сырца. ДАН УССР, 1950, №1.
5. Марченко Н.И. Распределение влаги между компонентами хлопка-сырца. В кн.: Сборник трудов ЦНИИХпрома. Ташкент, №2. 1939, С.37-50.
6. Королев В.К. Равновесная влажность хлопка-сырца. Изв. АН УССР, 1956, №7, С.57-70. •
7. Кулагин А.И. Физические исследования по хлопку. Ташкент, 1962, С.78-105.
8. Краткое содержание научно-исследовательских работ ЦНИИХпрома. Разработка теория процесса сушки хлопка-сырца. Ташкент, 1963, 16с.
9. Краткое содержание научно-исследовательских работ ЦНИИХпрома. Технология и организация сушки хлопка. Ташкент, 1957, 22с.
10. Краткое содержание научно-исследовательских работ ЦНИИХпрома. Влияния технологии сушки на качество хлопка-сырца и выбор рациональных параметров для сушки хлопка. Ташкент, 1968, 25с.
11. Краткое содержание научно-исследовательских работ ЦНИИХпрома. Изыскание рациональных методов подготовки посевных семян. Ташкент, 1969,26с.
12. Лыков А.В., Михайлов Ю.А. Теория тепло и массопереноса. М., 1963.
13. Кадыров Б.Г., Ульдяков А.И., Максудов И.Т. Теория и практика сушки хлопка-сырца. Ташкент, 1982. 223с.
14. Дульнев Г.Н., Заричняк Ю.П. Теплопроводность смесей и композиционных материалов. Справочная книга. Л.: Энергия, 1974, 264с.
15. Кауфман Б.Н. Теплопроводность строительных материалов. М.: Госстройиздат, 1955, 160с.
16. Larkin B.K., Churchill W. Heat transfer by radiation through porous insulations. A.I.Ch.E. -journal, 1959, №4, P.467-474.
17. Poltz H. Die warmeleitfahigkeit von Flussigkeiten III. Abhandikeit der warme-leitfahigkeit von der schiehtdicke bei organischen Flussigkeiten. Untemational Journal of Heat and Mass Fransfer, 1965, Bd.8, №4, S.609-620.
18. Verschoor I.D., Qreebler P., Manville N.I. Heat transfer by gas conduction and radiation in Fibrous insulations. Transactions of the ASME, 1952, vol. 74, №6, P. 961-968.
19. Барабарина T.M., Рябов В.А. Зависимость коэффициента теплопроводности стеклянного войлока от величины среднего диаметра волокна. -«Труды ВНИИ Стекло», 1954, Вып. 34, С. 50-54.
20. Теплофизические свойства веществ. Под ред. Н.Б. Варгафтика. M.-JL: Госэнергоиздат, 1956,367с.
21. Чиркин B.C. Теплопроводность промышленных материалов. М.: Машгиз, 1957,170с.
22. Чудновский А.Ф. Теплофизические характеристики дисперсных материалов. М.: Физматгиз, 1962,456с.
23. Шевельков В.Л. Теплофизические характеристик изоляционных материалов. М.-Л., Госэнергоиздат, 1958, 85с.
24. Костылев В.М. Теплопроводность дисперсных тел при различной величине атмосферного давления. ТВТ, т.2, 1964, №1, с.261-267.
25. Колесников П.А. Теплозащитные свойства одежды. М.: Легкая индустрия, 1965, 346с.
26. Бободжонов П.Х., Юсупов И.Х., Марупов Р. Исследование молекулярной динамики хлопковых волокон средне- и тонковолокнистых сортов, методом спиновых меток. // В кн: Х-Всесоюзные науч. конф. по текстильному материаловедению, г.Львов, 1980, С.13-15.
27. Марупов Р., Юсупов И.Х., Бободжонов П.Х., Кольтовер В.К., Лихтенштейн Г.И. Исследование молекулярной динамики хлопкового волокна методом спиновой метки. // ДАН СССР, 1981, т. 256, №2, С.414-417.
28. Юсупов И.Х., Бободжонов П.Х., Марупов Р. Исследование молекулярной динамики хлопковых волокон методом спиновых меток. // Тез. докл. I Всесоюзного биофизического съезда. Москва, 1982, С.113.
29. Бободжонов П.Х., Юсупов И.Х., Марупов Р. Изучение продуктов частичного гидролиза хлопковой целлюлозы методом ЭПР. //1 Всесоюзный биофизический съезд. Тез. докл., М., 1982, т.З, С.240.
30. Бободжонов П.Х., Марупов Р., Лихтенштейн Г.И. Исследование структуры и свойств хлопковой целлюлозы методом ЭПР. // Тез. докл. V Всесоюзной конф. по химии и физике целлюлозы. Ташкент, 1982, С.11-12.
31. Бободжонов П.Х., Юсупов И.Х., Марупов Р., Исламов С., Махбубов М., Алямов А. Молекулярные свойства волокон хлопчатника различного генетического происхождения. Докл. АН Тадж. ССР, 1983, т.26, №9, С.594-597.
32. Бободжонов П.Х., Юсупов И.Х., Марупов Р., Исламов С., Анцыерова Л.И., Лихтенштейн Г.И., Кальтовер В.К. Исследование молекулярной динамики хлопкового волокна методом спиновой метки, // Высокомолекулярные соединения. Сер А, 1984, т.26, №2, С.369-374.
33. Костина Н.В., Бободжонов П.Х. Изучение структуры хлопкового волокна при облучении Уф в зависимости от влажности методом спиновых меток. //Тез. докл. II Всесоюзной конф. «Биосинтез целлюлозы», Казань, 1985 С. 32.
34. Исломов С., Бободжонов П.Х., Марупов Р., Лихтенштейн Г.И. Исследование структуры, хлопковой целлюлозы в процессе его биосинтеза методом спиновых меток. // Химия целлюлозы и технологии. Румыния, Бухарест, 1986, С.277-287.
35. Шумм Б.А., Юсупов И.Х, Ерефеев Л.Н., Марупов Р., Бободжонов П.Х., Лихтенштейн Г.И. Спин-решеточная релаксация протонов в целях хлопкового волокна в зависимости от влажности (ЯМР-Н). // Докл. АН Тадж. ССР, 1986, т.29, №6, С.349-351.
36. Бободжонов П.Х., Юсупов И.Х., Марупов Р. Изучение молекулярной динамики МКЦ из хлопковой и древесной целлюлозы методом спиновой метки. // Тез. докл. Ill-Всесоюзной конф. «Биосинтез целлюлозы и других компонентов клеточной стенки», Казань, 1990. С.36.
37. Юсупов И.Х., Бободжонов П.Х., Марупов'Р., Махкамов К. Молекулярно-динамическая структура-облученной микрокристаллической хлопковой целлюлозы по данным ЭПР. В сб. С.У. Умаров и развитие физической науки в Таджикистане, Душанбе, 1998.
38. Казанский В.В. Электрические свойства хлопка. Ташкент: ФАН, 1986, С.74.
39. Платунов Е.С. Теплофизические измерения в монотонном режиме. JL, Энергия, 1973, 142с.
40. Мустафаев Р.А. Теплофизические свойства углеводородов при высоких параметрах состояния. М., 1980,296с.
41. Мустафаев Р.А. Метод монотонного нагрева для исследования теплопроводности жидкостей, паров и газов при высоких температурах и давлениях. // Сб. по теплофизическим свойствам жидкостей.М., Наука, 1973. С. 112-117.
42. Мустафаев Р.А., Байрамов Н.М., Гусейнов М.А. Теплофизические свойства капроатов при высоких параметрах состояния. Тезисы докладов 9 Теп-лофизической конференции СНГ. Махачкала, 24-28 июня 1992г. С.119.
43. Омаров A.M., Гасанбеков Г.М. Теплопроводность и термо-эдс твердых растворов La2S3-6d2S3. Тезисы докладов 9 Теплофизической конференции СНГ., 24-28 июня 1992г. С. 198.
44. Груздев В.А., Веслогузов Ю.А., Камаров С.Г. Автоматизированный С, X-калориметр. Тезисы докладов 9 Теплофизической конференции СНГ., 2428 июня 1992г. С.225.
45. Арсланов Дж.Э., Гасанов С.А. Теплопроводность полупроводниковых соединений A'BmCv2l. Тезисы докладов 9 Теплофизической конференции СНГ, 24-28 июня 1992г. С.238.
46. Волькейнштейн 'B.C. Скоростной метод определения теплофизических характеристик материалов. Ленинград, Энергия, 1971. 145с.
47. Шашков А.Г., и др. О некоторых методах определения теплофизических характеристик материалов при комнатных и средних температурах. ИФЖ, 1961, №9, С.356-360.
48. Бегункова А.Ф. Прибор для быстрых испытаний теплопроводности изоляционных материалов. «Заводская лаборатория», 1952, t.XVIII, №10, С.1260-1262.
49. Курепин В.В., Платунов Е.С. Приборы для исследования температуропроводности и теплоемкости в режиме монотонного разогрева. Известия вузов, «Приборостроение», 1966, т.1Х, №3, С.127-130.
50. Фукс JI.T., Шмандина В.Н. Метод комплексного определения теплофизических свойств. Известия вузов, «Энергетика», 1970, №2, С. 124-126.
51. Харламов А.Г. Измерение теплопроводности твердых тел. М.: Атомиздат, 1971, 153с.
52. Шашков А.Г., Вольхов Г.М., Абраменко Т.Н. Методы определения теплопроводности и температуропроводности. М.: Энергия, 1973, 335с.
53. Зиновьев В.Е. Теплофизические свойства металлов при высоких температурах. Справочник. М. // Металлургия, 1989, 384с.
54. Емельников А.Н. Лямбда- калориметр для измерения теплопроводности порошковых материалов. // Тезисы докладов 4 Международной теплофи-зической школы. Теплофизические измерения в начале XXI века. Часть II, Тамбов, 2001, С.43.
55. Теплотехнический справочник. Под общ. ред.: В.Н. Юренева и П.Д. Лебедева, т.2, М., «Энергия», 1976, 896с.
56. Safarov М.М., Nabiev S.O., Naimov А.А., Kosimov U.U., Muhiddinov K.S. etc. Autoimmunization system for definitions heat conductivity solids materials. Method monotonous regime. 27th ITCC, 15th ITEC. Oak Ridge, USA, 2629 October 2003, P.17.
57. Tomova Nagasaka, Kiyoshige SUZAKI and KazuyuikiSHIMODA. Effectiveness of winding aramid fiber tape around existing r/c columns without sufficient hoops. ICCE/7 July 2-8,2000, Denver, Colorado, USA, P.635-636.
58. Иванов C.C., Ладыгина Л.П., Соловьев A.H., Нилова В.И., Эйчес Е.Г. Методы определения свойств хлопка-волокна. Изд. 2-е, исп. и доп., М.: Легкая индустрия, 1972, 288с.
59. Г.Н. Кукин, А.Н. Соловьев, Ф.Х. Содыкова. Лабораторный практикум по текстильному материаловедению. М.: «Легкая индустрия», 1974, 390с.
60. Парфенов В.Г. Регрессивный корреляционный анализ. Обработка результатов наблюдений при измерениях: Учебное пособие. ЛИТМО, Л.: 1983.78с.
61. Гордов А.Н., Парфенов В.Г., Потячайло А.Ю., Шарков А.В. Статистические методы обработки результатов теплофизического эксперимента. Учебное пособие. ЛИТМО, Л.: 1981. 72с.
62. Температурные измерения: Справочник. Ю.А. Геращенко, А.Н. Гордов, Р.И. Лах, Н.Я. Ярышев, Киев: Наукова-Думка, 1984,495с.
63. ГОСТ 8. 207-76 ГСИ. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения. М.: Издательство стандартов, 1976,9с.
64. ГОСТ 8. 381-80 (ст. СЭВ 403-76) ГСИ. Эталоны. Государственная система обеспечения единства измерений. Способы выражения погрешностей. М.:
65. Издательство стандартов, 1980, 9с. »
66. Тейлор Дж. Введение в теорию ошибок. Перевод с английский. М.: «Мир», 1985,272с.
67. Сововьев В.А., Яхонтова В.Е. Элементарные методы обработки результатов. Л.: Издательство ЛТУ, 1977, 86с.
68. Деденко Л.Г., Керженцев В.В. Математические обработка и оформление результатов эксперимента. М.: Издательство МГУ, 1977, 36с.
69. Рабинович С.Г. Методика вычисления погрешности результат измерения. // Метрология, 1970, М.: с.3-12.
70. Сергеев О.А. Метрологические основы теплофизических измерений. М.: Издательство стандартов, 1972, 156с.
71. Кудряшова Ж.Ф., Рабинович С.Г., Резник К.А. Рекомендации по методам обработки результатов наблюденной при прямых измерениях. // Тр. метрологических институтов СССР, 1972, Вып. 134(194), С.5-20.
72. Стальнов П.И. Метод повышения точности физико-химических измерений. Тезисы докладов, вторая Международная теплофизическая школа, 25-30 сентября 1995г., Тамбов, С.238.
73. Власов Д.В., Казенин Д.А., Колесникова Н.А. Оценка погрешности измерения высокоградиентных температурных полей термопарой с неточным с пасм. Тезисы докладов. Второй Международной теплофизической школы, 25-30 сентября 1995г., Тамбов, С.248.
74. Зайдель А.Н. Ошибки измерений физических величин. Л., Наука, 1974.146с.
75. Филин В.А. Применение метода аналогий в автоматизированной системе исследований тепломассообмена. Тезисы докладов 4 Международной теплофизической школы. Теплофизические.измерения в начале XXI века. Часть И, Тамбов, 2001, С. 119.
76. Ныркова JI.A. Метрологические обеспечение теплофизических измерений на базе исследования динамических процессов. Тезисы докладов 4 Международной теплофизической школы. Теплофизические измерения в начале XXI века, Часть I, Тамбов, 2001, С. 165-166.
77. Строение и развитие хлопчатника (атлас). Под ред. Н.А. Баранова и A.M. Мальцева, M.-JI.: Огиз-Изогиз, 1927, 30с.
78. Насанов В.А. Анатомическое строение масличных семян. Вып. 1, М.: Пищепромиздат, 1940, 150с.
79. Safarov М.М. Ibragimov Kh. Muhiddinov K.S. The influence of humidity and dryers Temperature on the Cotton fibers heat conductivity. 3JCTP. Conference Book, 1999, Singapore, P. 16.
80. Сафаров M.M., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов K.C. Теплопроводность хлопка-сырца разновидности 9326-В при однократной сушке. Депонирована в ТВИНИТИ, №27(1333), 28.06.2000г., 9с.
81. Safarov М.М. Ibragimov Kh. Muhiddinov K.S. Thermal conductivity of some thin fiber sort cotton in the temperature: 26thITCC and 14thITEC, 2001, Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, P.58.
82. Safarov M.M., Ibragimov Kh., Muhiddinov K.S. Thermal conductivity of some thin fiber sort cotton in the temperature: 26th ITCC and 14th ITEC, Cambridge, Massachusetts, USA, 6-8 August, 2001, P. 158-163.
83. Сафаров M.M., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов K.C. Теплофизические свойства некоторых тонковолокнистых хлопка-сырца в зависимости оттемпературы и влаги. Тезисы докладов 4-ой Международной теплофизи-»ческой школы, 24-28 сентября 2001,Тамбов, С.127-128.
84. Safarov М.М., Ibragimov Kh., Muhiddinov K.S. Control, regulate and definition humidity in the time of dry cotton. 5JCMTPM. Chicago, USA, 2002, P.765.
85. Сафаров М.М., Ибрагимов Х.И., Мухиддинов К.С. Теплофизические свойства длиноволокнистого сорта хлопка-сырца разновидности 9326-В. Труды Технологического университета Таджикистана. Душанбе, Ирфон, 2004, С.10-14.
86. Мухиддинов К.С., Салахутдинов М.И., Сафаров М.М. Теплофизические свойства хлопка-сырца и его компонентов. Материалы Международной конференции по физике конденсированного состояния и экологических систем. Душанбе, 30-31 октября 2006г., С.72-74.
87. Сафаров М.М., Мухиддинов К,С., Ибрагимов Х.И., Кобулиев З.В. Комплексное исследование характеристики и теплофизические свойства длинноволокнистого сорта хлопка-сырца разновидности 9326-В. Технологический университет, 2004г., С.68-69.
88. Седов Л.И. Методы теории подобия и размерности в механике, 9 изд. М.: 1981.
89. Веников В.А. Теория подобия и моделирование (Применительно к задачам электроэнергетики), 2 изд., М.: 1976.
90. Кирпичев М.В. Теория подобия, М.: 1953.
91. Дьяконов Г.К. Вопросы теории подобия в области физико-химических процессов, М.: 1956.
92. Лыков А.В. Теория сушки. М.: Энергия, 1968,470с.
93. Сажин Б.С. Основы техники сушки. М.: 1984, 315с.
94. Джабаров Г.Д., Болтабаев С.Д., Котов А.Д., Соловев Н.Д. Первичная обработка хлопка. М.: Легкая индустрия, 430с.