Теплофизические свойства жаропрочных минералов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Мухаббатов, Хушнуд Курбонович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплофизические свойства жаропрочных минералов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мухаббатов, Хушнуд Курбонович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖАРОПРОЧНЫХ МИНЕРАЛОВ

1.1. Обзор литературы по исследованию теплопроводности • ; ;.■ : жаропрочных минералов

1.2. Обзор литературы по исследованию теплоемкости жаропрочных минералов :.„.„.

1.3. Обзор литературы по исследованию температуропроводности жаропрочных минералов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖАРОПРОЧНЫХ МИНЕРАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

2.1. Экспериментальная установка для измерения теплопроводности жаропрочных минералов в зависимости от температуры.

2.2. Экспериментальная установка для измерения удельной теплоемкости жаропрочных минералов в зависимости от ; температуры.:.„.

2.3. Методика измерения удельной теплоемкости жаропрочных минералов в зависимости от температуры.

2.4. Расчетная формула для вычисления удельной теплоемкости из V ■ данных опыта .!.;.

2.5. Расчет погрешности измерения.;.л >

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖАРОПРОЧНЫХ МИНЕ-• , ~ РАЛОВ ■ ,,'?7 '' ' ' й;:/;> '' • - ^.й"

3.1. Основные характеристики исследуемых объектов. 50 ^

3.2. Теплопроводность жаропрочных минералов в зависимости от температуры .;.:.,.

3.3. Удельная теплоемкость жаропрочных минералов в зависимости * > от температуры .:.:.

3.4. Температуропроводность жаропрочных минералов в зависимости от температуры .;.„.;.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ЖАРОПРОЧНЫХ МИНЕРАЛОВ'. 7 : ;

4.1. Обобщение экспериментальных данных по теплопроводности жаропрочных минералов.:.!.

4.2. Обобщение экспериментальных данных по удельной теплоемкости, жаропрочных минералов. . .;.:„.;:;.„.;.:

4.3. Обобщение экспериментальных данных по температуропроводности жаропрочных минералов. .;:. . .;;.„.::. .::.; .,. 4.4. Разработка модели для расчета теплопроводности жаропрочных минералов. 4.5. Рекомендации по практическому использованию результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплофизические свойства жаропрочных минералов"

• V Исследование теплофизических свойств технически важных компо-, зиционных материалов, в том числе огнеупоров в твердой фазе, в широком диапазоне температур и при. различных концентрациях основных компонентов в их составе имеет большое научное и прикладное значение. :■. . .• .'Л •

Систематические исследования теплофизических свойств (теплопроводность, теплоемкость, температуропроводность) композиционных материалов дают полезные сведения о природе материалов, позволяет определить практическое их использование, а также служат основой для дальнейшего развития физики твердого тела. Знание теплофизических параметров особенно важно при конструировании промышленных тепловых установок самых разнообразных типов. В последнее время широкий спектр практического использования (керамическая, фарфорная, стеклянная, химическая, электротехническая и другие отрасли производства, как теплоизоляционные) получили огнеупорные материалы. Важнейшими представителями этого рода объектов .являются легковесные - шамотные, динасовые, глиноземные, хромомагне-зитовые огнеупоры с большим содержанием 8Ю2,''А120з и различных присадок типа ТЮ2, Ре20з, СаО, MgO и т. д.

Огнеупорные и термостойкие материалы; широко применяются в качестве теплоизоляции в аппаратах с электрообогревателем, в металлоплавильных, обжиговых, закалочных котельных установках различных стенках, а также в качестве подложки в электрических и различных печах. ."

В литейном производстве и в металлургии, в частности порошковой, применяются термостойкие формовочные материалы,.инфузорные земли и другие огнеупорные материалы. Огнеупорные материалы обладают пористостью, . которую стремятся повысить с целью улучшения теплоизоляционных свойств. Одним из способов создания пористости в огнеупорных материалах является выжигание. ■

Особый интерес представляет изготовление огнеупорных и термостойких материалов из глиноземною сырья месторождений Республики ' Таджикистан. В настоящее время глиноземное сырье месторождений ;г Республики Таджикистан используется для- обожженных,кирпичей, различной посуды, подложки различных электрических плиток, печей и т. д.

Для расчета температуры полей и потери тепла в различных оборудованиях, печах, стенках необходимо знание теплофизических характе-. ристик огнеупорных и термостойких материалов, изготовленных из глиноземною сырье месторождений Таджикистана.; / , . .',<■■ . Теплофизические свойства монолитной окиси алюминия в настоящее время изучены достаточно хорошо. Но сведения по теплофизическим . свойствам различных жаропрочных минералов и их композитов в литературе практически отсутствуют. Хотя они необходимы для ' определения ,, возможности их применения в высокотемпературных' конструкциях, для расчета и управления термохимическими реакциями, определения оптимальных технологических режимов, оценки термостойкости и т.'д.

Для интенсификации технологических процессов при высоких температурах в качестве теплоизоляционных материалов и огнеупоров -/ используют различные минералы основным компонентом которых являются глинозем (АЬОз) и кремнезем (БЮг). В зависимости от температуры, температуры отжига и массовой концентрации основных компонентов входящих в их состав термостойких минералов >-. изменяются их теплофизические свойства, что влияет на условия их эксплуатации. Исследование процессов переноса теплоты в термостойкие минералы позволит оценить , . диапазон , изменения теплофизических свойств от перечисленных : . параметров. - >

Отсутствие в литературе данных по теплофизическим свойствам жаропрочных минералов особенно состоящих; из глинозема и кремнезема

5 ■.•.■V"--;'.: в зависимости от температуры, температуры отжига и концентрации затрудняет рациональное использование различных видов1 жаропрочных минералов. /• . ; ' '• ■ '■'.

Из вышеизложенного следует, что изучение теплофизических свойств жаропрочных минералов месторождений Таджикистана является актуальной задачей.;; : >:' ; ; ■л--;-''. - "УО^-"•.-.;■

Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию теплофизических свойств (теплопроводность, удельная теплоемкость и температуропроводность) жаропрочных минералов, состоящих из глинозема и кремнезема месторождений Республики Таджикистана, в интервале температур (323-673) К при различных температурах отжига. л--1.--'. '■■■'.''' ■■ ->■•■ >УУ\.; ,, '-У.":''

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что для расчета тепло- и массообмена, и создания математической модели происходящего процесса в различных оборудованиях необходимы данные теплофизических свойств (теплопроводность, температуропроводность и удельная: теплоемкость) жаропрочных минералов содержащих различное количество глинозема и кремнезема, в зависимости от температуры и температуры отжига.

Диссертантом .решена научно-техническая задача определения теплофизических свойств (теплопроводность,- температуропроводность и удельная теплоемкость) огнеупоров на основе жаропрочных минералов из глиноземного сырья месторождений Республики Таджикистана.

Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно -исследовательской работы на 2001 - 2005 гг. ТГПУ имени К. Джураева и Таджикского государственного университета коммерции на тему «Исследование теплофизических свойств веществ» госрегистрации НИОКРА № 272 от 05.05.2001, 000001056 и 2006 - 2010 гг. № 419 от 03.04.2006, № 0106 ТД418, по проблеме 1.9.7. Теплофизика.

Эксперименты были проведены в проблемной лаборатории «Теплофизика и молекулярная ■ физика» Таджикского государственного педагогического университета имени К. Джураева. ' ' ;^ •.;' ;

Цель работы: заключается в экспериментальном исследовании теплофизических свойств (теплопроводность, удельная теплоемкость и температуропроводность) жаропрочных минералов в интервале температур (323-673) К и обобщения полученных результатов. ; Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать возможность применения метода монотонного разогрева для исследования теплопроводности и удельной теплоемкости жаропрочных минералов в интервале температур (323-673) К.

2. Измерить значения теплофизических свойств (коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости) в интервале температур (323-673) К в зависимости от концентрации основных компонентов в их составе и температуры отжига.

3. Установить влияние температуры, массовой концентрации основных компонентов и температуры отжига на теплофизические свойства жаропрочных минералов.

4. Обработать и обобщить результаты эксперимента на основе метода приведенных координат. ; ; . • •

5. Получить аппроксимационные зависимости для расчета теплопроводности, удельной теплоемкости и температуропроводности жаропрочных минералов в зависимости от температуры, массовой концентрации основных компонентов и температуры отжига. • ' .

6. Создать модель структуры жаропрочных минералов и на ее основе разработать метод расчета эффективной теплопроводности исследуемых объектов.

7. Выдать рекомендации для внедрения результатов измерения 'теплофизических минералов.

Научная новизна работы состоит в следующем: .

1. Обоснована возможность применения метода монотонного разогрева для исследования .теплопроводности и удельной теплоемкости жаропрочных минералов в интервале температур (323 -.673) К. • ; Г ^

2. Получены новые экспериментальные данные по теплопроводности, • температуропроводности и удельной теплоемкости жаропрочных минералов в интервале температур (323 — 673) К 'в зависимости от массовой концентраций глинозема (АЬОз) и , кремнезема (SÍO2) и температуры отжига. . ■ '.'I ■ ■ '

3. Установлено, что теплопроводность жаропрочных минералов с ростом температуры уменьшается rio экспоненциальному закону. Выяснено, что теплопроводность жаропрочных минералов зависит от микро- и макротрещины возникающих при изготовлении и отжиге изделий.

4. Показано, что > с ростом температуры удельная теплоемкость исследуемых минералов сначала увеличивается: и -при определенной температуре, достигает максимального значения, а затем " наблюдается-ее уменьшение по закону близкому к экспоненциальному.

5. Установлено, что температуропроводность жаропрочных минералов в зависимости от температуры уменьшается по закону близкому к экспоненциальному. Показано, что температуропроводность жаропрочных минералов зависит от концентрации основных компонентов входящих в их состав глинозема (А120з) и кремнезема (SÍO2). v ;

6. Предложены аппроксимационные выражения, описывающие теплопроводность, температуропроводность и удельную теплоемкость жаропрочных минералов в зависимости от температуры (323 - 673) К, массовой концентрации глинозема (АЬОз) и кремнезема (SÍO2) и температуры отжига.

7. , Предложена модель структуры жаропрочных' минералов, проведен анализ процесса теплопереноса и на его основе разработан метод расчета эффективной теплопроводности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментальные данные,по теплофизическим свойствам, (теплопроводность, температуропроводность и удельная теплоемкость) жаропрочных минералов на глиноземной основе месторождений Республики Таджикистан в диапазоне температур (323 - 673) К в зависимости от" массовой концентрации основных компонентов входящих в их состав глинозема (АЬОз) и. кремнезема (БЮ2).

2. Аппроксимационные выражения для расчета теплопроводности, .удельной теплоемкости и температуропроводности жаропрочных минералов в зависимости от температуры, массовой концентрации глинозема (АЬОз) и кремнезема (8102) и температуры отжига.

3. Модель структуры жаропрочных минералов, проведенный анализ процесса и на его основе разработанный метод расчета теплопро водности.' <.■■.■■•■ ."•■■■■■'■'.

4. Рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Практическая значимость работы:

1. Результаты проведенных исследований применены в научно'- производственном объединении «ООО Рангинкамон-Равшан (Точиккимиё-рузгор)» для создания подложки электрических плиток ; и печей, посуды, плиток для пола, а экспериментальные данные используются' как справочные (имеются акты «Точиккимиёрузгор»). V :

2. Экспериментальные данные могут быть использованы для, выбора оптимальных режимов в высокотемпературных конструкциях, для расчета и управления термохимическими реакциями, оценки термостойкости различных термостойких материалов и т. д. •

3. Полученные аппроксимационные зависимости по теплопроводности, удельной теплоемкости и температуропроводности используются для инженерных расчетов.

4. Приспособленные экспериментальные установки для исследования теплофизических свойств жаропрочных минералов используются в научной и учебной лаборатории кафедры общей физики. и , , экспериментальной физики ТГПУ имени . К. Джураева, аспирантами при выполнении диссертационных работ и студентами при выполне-. ; нии дипломных, курсовых и лабораторных работ. • !

Достоверность опытных данных подтверждается воспроизводимыми данными на различных установках с различными методами измерений и согласованности экспериментальных данных по удельной теплоемкости с расчетными уравнениями. - ' ;

Г Выводы и рекомендации основаны на большом экспериментальном материале по теплофизическим/свойствам (теплопроводность,; температуропроводность и .удельная теплоемкость) жаропрочных минералов и аппроксимационных зависимостях . теплопроводности/ удельной теплоемкости и температуропроводности жаропрочных минералов от температуры, массовой концентрации основных компонентов в их составе и температуры отжига.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: научно-практических конференциях . Таджикского государственного педагогического университета имени К. Джураева (г. Душанбе, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Научно-практической конференции молодых ученных и специалистов Таджикистана (г. Душанбе, 20 мая 2005 г.); Шестой научной конференции молодых ученных и специалистов Таджикистана посвященный 80-летию г. Душанбе (г. Душанбе, 18-19 июня 2004 г.); Научно-практической конференции молодых ■ ученных ' и специалистов Таджикистана посвященной 2700-летию г. Куляба (г. Куляб, 2-3 мая 2006 г.). Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных' .работ- научные статьи. '■•',.,' ^¡-У^-'УУ;-: '. ■ ' ;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, \ обзора литературнь1х данных, четарех глав, списка использованной литературы, приложения, документов подтверждающих использование результатов работы. Работа содержит 120 страниц компьютерного текста, в том числе 32 рисунков.и 35 таблиц. Список использованной литературы включает 108 наимований. ■'. . , '.'.,'. ■ >

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы

1. Проведено комплексное экспериментально-теоретическое исследование : теплофизических свойств (теплопроводность, температуропроводность и удельная теплоемкость) жаропрочных минералов с различными температурами отжига в зависимости от массовой концентрации основных компонентов, входящих в их состав в интервале температур (323 - 673) К с целю получения достоверных данных. У ■ - ; , ; ■■ У

2. Обоснована возможность применения метода монотонного, разогрева , для исследования теплопроводности и удельной теплоемкости жаропрочных минералов в интервале температур (323 - 673) К.

3. Впервые получены экспериментальные данные по теплопроводности, температуропроводности и удельной теплоемкости жаропрочных минералов в интервале температур (323 - 673) К содержащих.различные массовые концентрации глинозема (АЬОз) и кремнезема (БЮг) при различных температурах отжига. *

4. Выявлены зависимости теплофизических свойств (теплопроводность, температуропроводность и удельная теплоемкость) жаропрочных минералов от концентрации основных компонентов входящих в их состав глинозема (АЬОз) и кремнезема (БЮг). У

5: Установлено, что теплопроводность жаропрочных минералов зависит от концентрации основных компонентов в их составе и температуры отжига, а с ростом температуры уменьшается по экспоненциальному закону. Выяснено, что теплопроводность жаропрочных минералов зависит от микро- и макротрещин возникающих при изготовлении и отжиге изделий. У;'\ 6. Установлено, что удельная теплоемкость исследуемых минералов зависит от массовой концентрации компонентов в их составе, с ростом

90 л^-УЧтемпературы сначала увеличивается и при определенной температуре достигает максимального значения, а затем наблюдается ее уменьшение по закону близкому к экспоненциальному. •„.'' •.:'■' 7. По результатам зависимости теплопроводности жаропрочных минералов установлено, что в составе исследуемых объектов преобладает крис-талллическая фаза. ; . 8., Установлено, что с ростом температуры отжига температуропроводность жаропрочных минералов увеличивается, которая объясняется спеканием исследуемых объектов. '

9. С ростом концентрации глинозема (АЬОз) максимальное значение удельной теплоемкости исследуемых жаропрочных минералов уменьшается и смещается в сторону более высоких температур. Для объектов с высокими температурами отжига, температуры при которых наблюдаются максимумы удельной теплоемкости, для всех концентраций глинозема (А120з) имеют одинаковые значения.

10. При обработке и обобщении экспериментальных данных получены оп-< ■ проксимационные выражения для расчета теплопроводности, удельной теплоемкости и температуропроводности жаропрочных минералов в зависимости от температуры, концентраций глинозема (АЬОз) и температуры отжига. •;-■:" - •, ■' ' - .,/;,,''' ■ V \" О'-':.^' .'У,'

11.Предложена модель структуры жаропрочных минералов, проведен анализ процесса теплопереноса и на его основе разработан метод расчета эффективной теплопроводности исследуемых объектов.