Теплопроводность и механические свойства строительных материалов на основе минерального и растительного сырья тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Якубов, Самардин Эмомович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЯКУБОВ Самардин Эмомович
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Душанбе - 2006
Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности и экология» Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими Министерства образования Республики Таджикистан.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Шарифов Абдумумин кандидат технических наук, доцент Кобулиев Зайналобудин Валиевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор технических наук, профессор Маджидов Хамид,
кандидат технических наук, доцент Фазылов Анвар Рахматджанович
Ведущая организация:
Институт сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится "21" декабря 2006 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета К 737.007.02 при Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими по адресу: 734042, Республика Таджикистан, г.Душанбе, проспект академиков Раджабовых, 10А, зал заседаний Ученого совета (второй этаж). E-mail: mahmadl@list.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими.
Автореферат разослан "18" ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, п ;/-■ Л
доктор технических наук, профессор — М.М.Сафаров
/г/
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Значительным резервом повышения эффективности производства, в частности строительства, является снижение материалоемкости и использование вторичных ресурсов при производстве строительных материалов и конструкций. Это становится возможным при широком внедрении прогрессивных научно-технических достижений, ресурсо- и энергосберегающих технологий, последовательном сокращении расхода материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции.
Значительным сырьевым ресурсом для производства композитов с использованием целлюлозосодержащих заполнителей являются отходы сельскохозяйственного производства и дикорастущие растения: костра льна, конопли, джута, кенафа, стебли хлопчатника, тростника, рисовой соломы и др.
Эффективность применения материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) и практически неограниченная сырьевая база дают право рассматривать развитие их производства как одно из важнейших направлений в освоении новых прогрессивных строительных материалов.
Расширение применения РВК позволит наряду с удовлетворением потребностей массового и индивидуального строительства решать и экологическую задачу по очистке территорий от производственных отходов.
Работа выполнена в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 03 августа 2002 года № 318.
В связи с вышеизложенным, в диссертационной работе сделана попытка с единых теоретических позиций рассмотреть и экспериментально подтвердить целесообразность получения и применения материалов на основе РВК, исследуя физико-технические и теплофизические их свойства.
Цель работы заключается в исследовании теплофизических свойств теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных строительных материалов на основе местного минерального и растительного сырья, обеспечивающего энерго- и ресурсосбережение.
Поставленная цель исследований достигается решением нижеследующих задач:
- анализ особенностей климата Таджикистана и условий, вызывающих перегрев помещений в летний период;
- изучение конструкций стен на основе местных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве Таджикистана;
- экспериментальное исследование механических свойств органически рыхлых и органически связанных материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК);
РОС Н\ЦИ0!1А,'»ЬНАЯ 8ИГ.ЛИ01ЬКА /у С. Петербург 2(М)уТ>К
- экспериментальное исследование теплопроводности органически рыхлых и органически связанных материалов на основе РВК;
- проведение технико-экономического анализа конструкций наружных стен с использованием теплоизоляции на основе РВК го гуза-паи
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработаны способы получения энерго- и ресурсосберегающих материалов на основе РВК; научно обоснована возможность получения РВК на основе гуза-паи и безобжиговых вяжущих;
- предложен аналитический метод расчета теплофизических характеристик материалов на основе растительно-комбинированно-вяжущих композитов (РКВК) - стеблей хлопчатника (гуза-паи), гипса и грунта (гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала - ГТТТМ) в зависимости от соотношений его компонентов;
- разработана математическая модель передачи тепла при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах;
- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзигобетонных панелей на панели с утеплителем из ГТТТМ.
Практическая ценность работы:
- получены экспериментальные значения теплопроводности органически рыхлых и органически связанных материалов на основе РВК, что восполняет банк данных по теплопроводности материалов;
- разработаны рекомендации по применению РКВК - ГТТТМ в наружных стенах малоэтажных зданий;
- определена экономическая эффективность применения в наружных стенах теплоизоляции из ГТТТМ (путем сравнения существующей однослойной керамзитобетонной панели с предложенной панелью), экономический эффект на 1 кв. м глухой части панели составил 3,70 у.е.
Результаты исследований апробированы и внедрены:
- в ОАО «Монолигстрой» Республики Таджикистан - при производстве строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов, а также конструкций на их основе для малоэтажного жилищного строительства;
- в Академии архитектуры и строительства Республики Таджикистан -при инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций жилых зданий; в нормативных документах как справочные материалы и при составлении методики расчета температурно-влажностного режима материалов и конструкций
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований теплопроводности и механических свойств сельскохозяйственных отходов и строительных материалов на их основе;
- результаты математического моделирования процесса теплопередачи через наружные стены зданий при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах и его применение при расчете теплоустойчивости ограждающих конструкций зданий и сооружений;
- методика прогнозирования теплопроводности, механических свойств и расчета рационального состава материалов на основе РВК, в частности гип-со-грунто-гуза-паигового теплоизоляционного материала (ГТТТМ), по соотношениям составляющих компонентов;
- предложения по применению ГТТТМ в наружных стенах малоэтажных жилых зданий;
- технико-экономическое обоснование применения панелей с использованием теплоизоляции из ГТТТМ для наружных стен малоэтажных жилых зданий (дня условий Республики Таджикистан).
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- необходимым объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и натурных условиях;
- расчетными данными, полученными при оптимизации моделей теплового баланса зданий на персональном компьютере (ПК);
- идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований в климатической камере, с помощью лабораторного оборудования и расчетных данных на ПК.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, поев. 80-летию А.С.Сулейманова (Душанбе, ТТУ, 1998 г.); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2004 г.); 1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современная химическая наука и ее практические аспекты» (Душанбе, АН РТ, 2006).
Публикации. По результатам исследований опубликованы в соавторстве 1 монография и 8 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, основных выводов, списка использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 164 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, включая 25 рисунков, 26 таблиц и список использованной литературы из 149 наименований на русском и иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору результатов исследований по целесообразности использования минеральных вяжущих и растительного сырья из сельскохозяйственных отходов в производстве теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных строительных материалов.
Ежегодно в Республике Таджикистан скапливается около 1 млн. тонн сельскохозяйственных отходов. Если учесть тот факт, что две трети этих отходов используются местным населением в качестве топлива, то оставшаяся часть с огромными запасами минерального строительного сырья в количестве 123 месторождений (из них 119 с утвержденными запасами) может служить базой для производства композиционных материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК).
На основании проведенного анализа имеющихся литературных данных о теплофизических и физико-технических свойствах материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) обосновано основное направление исследований.
Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований механических и гигротехнических свойств материалов рыхлой и связанной структуры на основе минерального и растительного сырья.
Результаты исследований по изучению изменения влажности гуза -паи, хранившейся на воздухе в пакетированном состоянии в течение года, показали, что с увеличением срока хранения уменьшается ее весовая влажность и к 7-8 месяцам она достигает своего стабильного значения -10-12%.
Величина объемного веса (насыпного веса) гуза-паи зависит от влажности сырья и степени его измельчения, а также и от условия развития растений, от почвы, от правильного составления пробы и т.д. Установлено, что при уменьшении размеров фракций измельченной гуза-паи ее насыпной вес имеет тенденцию к увеличению.
Определено, что водопоглощение гуза-паи составляет около 67%, что свидетельствует о необходимости ее антисептирования в целях долговечности теплоизоляционных материалов на ее основе.
Антисептирование и гидрофобизация гуза-паи уменьшают помимо во-допоглощения и ее гигроскопичность, а также повышают ее долговечность, био- и огнестойкость. Приведенные исследования сорбции и десорбции гуза-паи, которая служила армирующим компонентом теплоизоляционно-конструкционного материала на основе опилок древесины и стеблей табака, показали, что равновесная влажность гуза-паи (при использовании специальных гидрофобных добавок для этого материала) при относительной влажности воздуха (р = 97% составила 0,806%. Это дает возможность, опираясь на
проведенные ранее исследования по гидрофобизации растительных отходов, использовать гуза-паю для теплоизоляции наружных стен.
Свойства исследуемых материалов в сухом состоянии определялись после высушивания образцов при температуре 100±5°С (материалы, которые имели в своем составе гипс, высушивались при температуре 70±5°С, что связано с предотвращением дегидратации гипса во время сушки).
Для определения прочностных характеристик материала на основе гипса, армированного гуза-паей, изготовлялись образцы размерами 40x40x160 мм. Образцы высушивались до постоянного веса. Их испытывали сначала на изгиб на приборе МИИ-100 (на кафедре "Технология строительного производства и строительные материалы" Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими), а затем половинки образцов на сжатие с помощью стандартных пластинок площадью 25 см2 на гидравлическом прессе. После чего были определены прочность при сжатии и прочность на изгиб.
Для количественной оценки механических свойств гипсо-гуза-паитового материала (ГТТМ) при содержании в нем измельченной гуза-паи в процентном отношении по массе от смеси образцы выбирались по схеме: Н=2, 5, 7, 10, 12, 15, 17 и 20%. При Н более чем 20% из-за большого объема измельченной гуза-паи формовать материал не удалось.
С целью определения условий хорошей формуемости смеси количество воды затворения в зависимости от Н выбиралось следующим образом: при Н=0-10%, В/Ссм=0,585; при Н=11-15%, В/Ссм=0,700; при Н=16-17%, В/Осм = 0,750; при Н=18-20%, В/Ссм=0,800, где В - количество воды, г; Сси - масса смеси, г; Н - количество измельченной гуза-паи, % по массе от смеси. Количество изготовленных образцов с использованием измельченной гуза-паи различных фракций составило 132 шт. Результаты исследования механических свойств ГТТМ приведены на рис. 1, а уравнения регрессии, описывающие свойства исследуемых материалов f (у0, К.изг, 1^), приведены в табл. 1.
Таблица 1
Физико-технические характеристики гипсо-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГТТМ)
№ Пп. Свойства материала Показатели Пределы исползования формулы Коэффициент корреляции
1. Средняя плотность, кг/м3 Уо = У.г+5,1-Н'-23,7-Н уо=1361-е*р(-0,281Н) 0<Н<5 5<Н<20 0,967 0,982
2. Прочность на изгиб, МПа Кизг=ЯГизг0,015-Н2-0,094Н Яизг= 0,478-*лр(-0,128-Н) 0<Н<5 5<Н<20 0,934 0,983
3. Прочность на сжатие, МПа 0<Н<20 0,970
Раоодд воды
в,585С;(
о,тос<ц |ол5С<„| о.8вс<,
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Количество нзмелшенной гуза-паи Н, % по массе от смеси
Рис. 1. Физико-механические свойства гипсо-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГТТМ).
Самым распространенным материалом на основе растительно-цементной композиции (РЦК) является арболит. Проведенные исследования показали, что арболит на гуза-паи со средней плотностью 400-850 кг/м3 имеет предел прочности при сжатии 0,5-5,0 МПа. Такие невысокие прочностные характеристики могут объясняться химической агрессивностью органического целлюлозосодержащего заполнителя.
Деформация арболита при кратковременной нагрузке (показатель сжимаемости) составляет 7,5-10"3, что примерно в 8 - 10 раз больше, чем у бетонов на минеральных пористых заполнителях.
Сорбционное увлажнение арболита зависит от его средней плотности, применяемого органического целлюлозного заполнителя и введенных добавок; при относительной влажности воздуха 40-90% оно находится в пределах 10-15%. Так как сорбционное увлажнение арболита невелико - материал негигроскопичен.
Водопоглощение арболита на гуза-пае колеблется от 30 до 80% по весу, а арболита на камыше и костре конопли доходит до 120%. С уменьшением расхода цемента и объемного веса водопоглощение арболита возрастает. Контрольные испытания показали, что водопоглощение арболита на гуза-пае доходило до 80% по весу.
Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭСХ) на реологические свойства цементсодержащих смесей исследовано при использовании обычного среднеалюминатного цемента М400 без добавки, среднеалю-минатного цемента М400 с добавкой 13-18% металлургического шлака и сульфатостойкого цемента М400 Душанбинского завода.
Выявлено, что ЩЭСХ, оказывая некоторое пластифицирующее влияние, снижает нормальную густоту цементного теста. При расходах добавки до 0,7% массы цемента нормальная густота теста снижается от 24% для обычного цемента без добавки до 21,5% с добавкой, для портландцемента со шлаком снижение водопотребности происходит снижение с 24% до 22% для сульфатостойкого соответственно с 24,5% до 21,5%, причем снижение водопотребности обычных цементов происходит при расходах ЩЭСХ до 0,1%. При дальнейшем увеличении расхода добавки, нормальная густота цементного теста практически стабильна. Для сульфатостойкого цемента снижение водопотребности пропорционально увеличению расхода добавки, хотя при меньших содержаниях щелочного экстракта темп снижения нормальной густоты теста более высокий, чем при его больших количествах.
Зависимость нормальной густоты и сроков схватывания цемента от содержания щелочного экстракта в его составе показывает, что влияние добавки на изменение реологического состояния теста лучше проявляется при его малых расходах до 0,1% массы цемента, при расходах добавки больше 0,1% состояние цементного теста приобретает некоторую стабильность вне зависимости от количества ЩЭСХ.
Нами исследованы зависимости прочности состава 1:1,79:3,3 при В/Ц= 0,5 и //=368 кг/м3 от содержания ЩЭСХ в среднеалюминатном цементе в разные сроки нормального твердения.
Темп роста прочности образцов с ЩЭСХ в начальные сроки твердения высокий, значения прочности образца 14 сут. возраста составляют 88—92% показателя в 28 сут. возрасте. Значительное повышение прочности достигается при оптимальных расходах щелочного экстракта 0,05...0,30%, где прочность образцов с добавками во всех сроках испытания превосходит показатели прочности состава без добавки.
Деформативные параметры бетонов с добавкой ЩЭСХ при расходах добавки 0,03...0,25% на 5...8% превосходят значения аналогичных параметров бетона без добавки в соответствующие возрасты. При расходах добавки 0,3...0,5% эти бетоны практически имеют такие же параметры деформатив-ных качеств, что и бетон без добавки. При испытании призменных образцов состава 1:1,51:2,57 при В/Ц= 0,4 и Ц=475 кг/м3, изготовленных из среднеалю-минатного цемента без добавки, через 7 суток нормального твердения они имели модуль упругости £=3,25-105 МПа и коэффициент призменной прочности К„ =0,79, через 360 сут. значения этих параметров стабилизируются на уровне £■=4,0-105 МПа и Кп= 0,83. Для образцов с добавкой ЩЭСХ в количествах 0,03...0,25% в возрасте 7 сут. модуль упругости изменяется в пределах от 3,4-105 МПа до 3,55-105 МПа, а коэффициент призменной прочности возрастает до 0,77...0,79. В возрасте 360 сут. параметры деформативных качеств бетона с добавкой возрастают до (4,25...4,40)-105 МПа и К„=0,87...0,90. Значения параметров деформативных качеств составов с добавками стабилизируются в течение 90... 120 сут. твердения, т.е. значительно быстрее, чем для состава без добавки.
Наши эксперименты подтвердили предположение, что прочность арболита в процессе его твердения и сушки нарастает не монотонно, как у большинства бетонов на минераловатных заполнителях.
Подтверждением причины снижения прочности арболита вследствие деструкционных процессов при снижении его влажности менее 15... 17% явились результаты исследований, которые показали, что в арболите на гуза-пае, высушенном до абсолютно сухого состояния, а затем увлажненного до влажности, соответствующей экстремальному значению, первоначальная прочность не восстанавливается. Установлено, что в точке оптимальной влажности (И/=\6%) появляется величина гистерезиса прочности - ЛЯ. В нашем случае Л/?=0,18 МПа.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных данных по теплопроводности материалов рыхлой и связанной структуры на основе минерального и растительного сырья.
Исследования показали, что для материалов с наиболее тонкими волокнами, таких, как лен и джут, оптимальная величина объемного веса составляет 50-60 кг/м3, для материалов же менее дисперсных (волокна древесины, стебли сахарного тростника и кукурузы), эта величина составляет 60-80 кг/м3. В исследованных нами материалах, обладающих значительно более грубой структурой, оптимальная величина объемного веса колеблется в пределах 120 - 300 кг/м3.
Составленное на основе наших экспериментальных данных и данных других исследователей выражение, характеризуется следующим образом:
\ = 0,9351 • W*ya2 -0,7187• 10->о5 -14,8864 • 10^о + 0,029, (1)
где Aj,- коэффициент теплопроводности материала в сухом состоянии при средней температуре 25±5°С, Вт/(м-°С); у0- объемный вес материала в сухом состоянии, кг/м3. Формула (1) действительна в интервале д от 125 до 300 кг/м3 и при средней температуре 25±5°С.
Величина ßm- прирост коэффициента теплопроводности Л на каждый процент объемного влагосодержания материала в %, для исследуемых нами материалов рыхлой структуры может быть охарактеризована формулой:
Д, = 1,116f -8,589у + 22,667, %, W <15-20%. (2)
Определение Я„ производится по известной в научной литературе формуле:
K=K+ß,W- (3)
Для определения влияния внешних температурных факторов на ограждающие конструкции зданий, в т.ч. и состоящие из материалов на основе РВК, нами предложена математическая модель температурного поля наружных стен при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах.
Учитывая, что в общем случае на поверхностях ограждений происходит сложный теплообмен, определяемый граничными условиями II (заданная интенсивность теплового потока) и III рода (заданные условия теплообмена с окружающей средой), неизвестные в уравнении (4) 1в и /, определяются из нижеследующих уравнений с соответствующими граничными условиями:
dt. д\
(4)
Здесь А- коэффициент поглощения солнечной радиации материалом наружной поверхности ограждающей конструкции; /,-сумма прямой и рассеянной солнечной радиации, Вт/м2; ан- коэффициент теплоотдачи между наружной поверхностью стены и наружным воздухом, Вт/(м2-°С); а и Л -коэффициенты температуропроводности, м2/с и теплопроводности, Вт/(м °С) ограждающей конструкции; tH и te - соответственно температуры наружной поверхности стены, наружного и внутреннего воздуха, °С. S - толщина стены,
м; Кус-, - условный коэффициент теплопередачи, определяемое по формуле: К д = 1 /((<5 /Л) +1 / «„), где а, - коэффициент теплоотдачи между внутренней поверхностью стены и внутренним воздухом, Вт/(м2 оС)
Решение уравнения (5) ищется в виде /, = /01 + !пе'°". Входящие в уравнение I в и ¡н представляются в виде гармонического ряда:
/,=/0 + /е
/(«»г
-И»т~9н >
(6)
где <р, <р№ <рв - соответственно фазы запаздывания колебания солнечной радиации, наружного и внутреннего воздуха; со - круговая частота колебаний температуры, 1/с.
Величина расчетной амплитуды колебания температуры внутренней поверхности ограждающих конструкций зданий - Аг в случае отсутствия инфильтрации определяется:
' Р(А/Лп + дГ1ш) Л
Л,. = - t9. =
...(шЕ + О ) - Ре -К^РЛСА/.+а.^) { + {К^З + К1Р(Л + а.з))
(7)
Здесь
т = 5к(п,д\Куслан + Л2п2]+Лп^^ + ан]сИ{п,д)-,
п = . — ;П = анЛпе~"Ри , Е = свРвУв +скРкУк ; И =Кус/+а11НРш,
где F , /;- площади теплоотводящей поверхности со значением температуры , а также инфильтрирующая поверхность, м2; св,рв,Ув и
ск,рк,Ук - теплоемкость, кДж/(кг-°С), плотность, кг/м3 и объем, м3 соответственно внутреннего воздуха здания и ограждающих его конструкций;
Найденная величина А, при расчете теплоустойчивости ограждающих конструкций, не должна превышать своего нормативного значения, определяемого согласно нормативной литературе по формуле:
=2,5-0,1(^-21).
(8)
где температура наиболее жаркого месяца района местонахождения здания или сооружения, °С, определяемая по нормативной литературе.
Таким образом, используя разработанную математическую модель теплового режима зданий, становится возможным дать оценку теплоустойчивости их ограждающих конструкций.
В органических связанных материалах волокнистого строения в качестве одного из важнейших факторов, влияющих на величину коэффициента теплопроводности, является структура. Результаты исследований этих материалов различной структуры приведены на графике (рис. 2).
Таким образом, после ряда предварительных прикидок искомая общая зависимость может быть представлена выражением:
Л = 0,1582 • Ю-6/,2 - 0,0837 • 10- 0,1128 • 10 >о + 0,026 + А у" ^
300 700 кг/м3,
где Ао - коэффициент теплопроводности материала в сухом состоянии при средней температуре 25 ± 5°С, Вт/(м °С); у„ - объемный вес материала в сухом состоянии, кг/м3; А, п - коэффициенты, равные:
- для материалов грубоволокнистой структуры А =1,164-10"3; и= 0,55;
- для материалов средневолокнистой структуры А =2,145-Ю"4; «= 0,7;
- для материалов тонковолокнистой структуры А =2,906-10'5; п- 0,8;
о 0.18
2 0,17
- 0,15
3 0.14
? 0.13
0 0,12 3 0.11 § 0,10 § 0.09
Е 0.08
£ 0.07
1 0.06
|Г 0,05 § 0.04
8 0,03
¡2 100 200 300 400 500 600 700 800
Обьемньй вес уГ1 кг/м3
Рис. 2. Теплопроводность органических связанных материалов волокнистого строения в сухом состоянии. 1 - кривая для материалов грубоволокнистой структуры; 2 - то же, средневолокнистой структуры; 3 - то же, тонковолокнистой структуры.
Из проведенных исследований следует, что размер добавки на влажность /?„ всегда находится в тесной связи со структурой материала Очевидно, что это положение сохраняется и для органических материалов.
24
20
11 16
¡в 3 12
11 5 я 8
Р 4
§- а. х 0
□ - Материалы ервднмолетистой структуры О - (^яришмтонтмлвкнивтой структуры
1
\
§
ё
100 200 300 400 500 600 Объемный вес у„,ю7иэ
700 800
Рис. 3. Влияние влажности на теплопроводность органических связанных материалов волокнистого строения.
Воспользовавшись нашими экспериментами, а также результатами исследования Ф. Роулея с использованием способа наименьших квадратов, представим рассматриваемую зависимость следующим выражением:
В
Д. = 7,109• Ю~*у2 - 1,44М0 > + - + 8,983, %, IV < 25%,
У
(10)
где - прирост коэффициента теплопроводности X на каждый процент объемного влагосодержания материала, %;
В - коэффициент, равный: для материалов грубоволокнистой структуры В=1,50; для материалов средневолокнистой структуры В=1,05; для материалов тонковолокнистой структуры В = 0,35.
Большинство теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов на основе гуза-паи не имеют правильной волокнистой структуры. Воспользовавшись классификацией органических строительных материалов волокнистого строения для исследования теплопроводности органических материалов на основе растительных отходов, разделим их на три основные группы: грубоволокнистой структуры; средневолокнистой и смешанной структуры; тонковолокнистой структуры.
Исходя из этого, применение материалов органического происхождения, которые имеют большую удельную теплоемкость (от 2,30 до 2,75 кДж/(кг °С), что примерно в 3 раза больше, чем у минераловатных и стекло-ватных плит и в 2 раза больше, чем у пенопластов, считается весьма целесо-
образным (даже без учета преимущества органических материалов в удельном весе) в условиях сухого и жаркого климата Таджикистана.
В связи со стабильностью удельной теплоемкости органических теплоизоляционных материалов, в наших исследованиях не потребовались новых экспериментов по определению удельной теплоемкости строительных материалов на основе гуза-паи.
При экспериментальных исследованиях теплопроводности материалов на основе гуза-паи по методу стационарного теплового потока использовались образцы размерами 250х250х(2СН-70) мм. Для сравнения исследовались также теплофизические характеристики образцов материалов на основе костры кенафа и теплоизоляционно-конструкционного материала на основе стружек древесины и стеблей табака, армированного стеблями хлопчатника. Также исследованы и теплофизические характеристики низкомарочного бетона, включающего в свой состав измельченную гуза-паю и связующие -портландцемент и грунт (лессовидный суглинок) в различных соотношениях.
Результаты измерения коэффициента теплопроводности материалов на основе гуза-паи показывают, что теплопроводностью обладают: теплоизоляционный материал на основе гуза-паи хлопчатника (ТИМНОГХ) Я„ = 0,055-0,071 Вт/(м-°С) при у0 = 282-288 кг/м3, теплопроводность фибролитов ко = 0,076-0,099 Вт/(м-°С) при у0 = 300-400 кг/м3, а теплопроводность гуза-паито-стружечной плиты (ГСП) колеблется от 0,056 до 0,31 Вт/(м-°С) при уа= 303-910 кг/м3.
Достаточно низкой теплопроводностью обладают материалы на основе костры кенафа и стеблей табака Д«=0,083-0,127 Вт/(м-°С) при уо=395-610 кг/м.
Для изготовления вышеупомянутых материалов требуется совершенствование технологии, отличающиеся от существующих, для изготовления теплоизоляционных материалов. Этого недостатка можно избежать применением гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГГТМ).
Теплопроводность ГТТТМ в сухом состоянии составляет Л,=0,167-0,247 Вт/(м-°С) при у„=550-650 кг/м3 и зависит преимущественно от соотношений в смеси, которые влияют на характеристики его пористой структуры. При этом ГТТТМ обладает рядом преимуществ. Технология его производства проста и не требует сложного и дорогостоящего оборудования. Изготовление панелей с его применением можно наладить в любом хлопководческом районе. Поэтому дальнейшее исследование направлено на изучение теплотехнических свойств как самого ГТТТМ, так и панелей наружных стен с применением его в качестве теплоизоляции.
При изготовлении образцов на основе гуза-паи и гипсового вяжущего, стебли хлопчатника измельчали до фракций 0,63-5 мм и добавляли в гипсовую смесь. Материалы на основе гипса, армированного стеблями хлопчатника - гипсо-гуза-паитовые теплоизоляционные материалы (ГТТМ), обладают достаточно низкой теплопроводностью Д«,=0,086-0,200 Вт/(м-°С) при у„=500-900 кг/м3.
Зависимости теплопроводности ГТТМ - Вт/(м-°С):
а) от его плотности уа, (при коэффициенте корреляции к = 0,975)
ко = 0,0242 ехр(-0,0023-уо), 500 < у„< 900 кг/м3. (11)
б) от процентного содержания гуза-паи в смеси Н (при коэффициенте корреляции к = -0,996):
Хо = 0,225 ехр(-0,281-Н), 5<Н< 20%. (12)
ГТТМ можно использовать для внутренних стен зданий, вследствие его гигроскопичности. Однако при выполнении ряда мероприятий допускается его использование и для теплоизоляции наружных стен.
При теплотехнических расчетах ограждающих конструкций зданий из арболита с допустимой степенью погрешности можно использовать формулу зависимости коэффициента теплопроводности арболита в сухом состоянии от объемного веса материала, которая имеет следующий вид:
Ло = Ка,6&102+ 1,22-10 луо), (13)
где К- коэффициент пропорциональности, определяемый по табл. 2.
Таблица 2
Значения коэффициента А" для арболита на различных заполнителях
Заполнитель Соотношение заполнителя и вяжущего по весу (3/Ц) Значения К
Дробленка гуза-паи 0,6 1,04
Дробленка гуза-паи 0,7 1,00
Дробленка гуза-паи 0,8 0,93
Сечка камыша с песком 0,6 1,16
То же, без песка 0,6 1,12
Влияние влажности на теплопроводность арболита определяется значением /?«,, %, который приводится в табл. 3.
Таблица 3
Прирост коэффициента теплопроводности при увеличении на 1 % о&ьемной влажности материалов %
Материал Объемный вес у, кг/м3
300 400 500 600
Арболит на дробленке гуза-паи 10,1 8,6 7,1 6,3
Фибролит на гуза-пае 9,8 7,5 6 5
Древесноволокнистые плиты из гуза-паи 6 4,6 3,8 3,1
Для сравнения нами исследованы теплофизические свойства материалов из арболита на основе различных заполнителей - на дробленке гуза-паи и на сечке камыша; результаты приведены в табл. 4.
Результаты определения коэффициента теплопроводности в зависимости от объемного веса арболита на дробленке из гуза-паи и сечке камыша в сухом состоянии показали, что теплотехнические свойства арболита на основе гуза-паи лучше, чем арболита на основе сечки камыша. Это можно объяснить более полной структурой последнего.
Таблица 4
Значения коэффициентов теплопроводности Я, Вт/(м °С) и теплоусвоения Б, Вт/(м2,сС) для арболита на различных заполнителях
Весовая Объемный вес арболита в сухом состоянии у0, Kr/MJ
влажность 500 550 600 j 650 700
арболита, we,% Я S Я S Я S Я S Я S
На дробленке гуза-паи / На сечке камыша
0 0 0 0,099 4,30 ОЛЮ 4,94 0.163 5,64 0 0
0,105 5,931 0 0 0 0 0,122 6,69 0,128 7,85
5 0 0 0.110 4,07 0,122 4,83 0.128 5,59 0 0
0,163 5,989 0 0 0 0 0,133 6,86 0,180 8,14
10 0 0 0,124 4,19 0,143 5,12 0,151 5,60 0 0
0,151 6,862 0 0 0 0 0,215 8,14 0,582 9,59
15 0 0 0.157 4,65 0.172 5,53 0.193 6,11 0 0
0,174 7,269 0 0 0 0 0,291 9,25 0,320 10,47
20 0 0 0,198 4,94 0,221 5,82 0,244 6,44 0 0
0,233 6,570 0 0 0 0 0,372 8,49 0,432 10,19
25 0 0 0.239 4,98 0,267 5,93 0.297 6,28 0 0
0,267 5,989 0 0 0 0 0,424 7,85 0,483 9,59
Для арболита на гуза-пае теплопроводность зависит от весового соотношения заполнителя вяжущего. С уменьшением этого соотношения коэффициент теплопроводности увеличивается. Следовательно, коэффициент теплопроводности арболита растет с повышением расхода цемента.
Исследования показали, что коэффициент теплопроводности увлажненного арболита, предложенный НИИМосстроем, приемлем и для арболита на гуза-пае:
Л, = Яо(1+0,02»д, Вт/(м-°С). (14)
Самым сложным по составу и структуре из РВК является РКВК - гип-со-грунто-гуза-паитовый теплоизоляционный материал (ГТТТМ). Исходя из этого, нами был использован математико-статистический метод планирова-
ния эксперимента. На этой основе коэффициент теплопроводности ГТТТМ в сухом состоянии выглядит следующим образом:
Хо = 0,080 - 0,127Z,- 0,463+ 0,958+ 0,009Z/-
- 0,800Z/ + 0,125Z;Z¿ + 0,075Z/Zs (15)
где Z, = (GJG^); Z2 = Gü¡J(Gm +GJ; Z¡ = B/(Gm +G!p).
Здесь Ggp, Gm Gop и В - вес грунта, гипса, дробленки, кг и объема воды, л.
На основе этого уравнения была получена номограмма численного решения регрессионного уравнения теплопроводности ГТТТМ, с помощью которого становится возможным прогнозирование теплопроводности материала по соотношению его компонентов.
Коэффициент теплопроводности влажного ГТТТМ определяется следующей формулой:
К = 0,02849«/>(0,00335 Го) + (0,00097 + 0,00001 ya)-W, (16) (350±50)< у0 < (650±50) кг/м3, W< 15%.
Расчетное значение коэффициента теплоусвоения (при периоде 24 часа): S = 0,27V¿„ • у0 ■ (С„ + 0,0419 W), (17)
где Со=2,30 кДж/(кг-°С) - удельная теплоемкость ГГГТМ в сухом состоянии.
Величина толщины слоя резких колебаний определяется по формуле:
S =я/5 = — í°'02849e*P (0*00335 Го)+ (0,00097 + 0,00001 г,,)»' (lg) " 0,27 у /о(2,30 + 0,0419Ж)
При максимальных значениях - уа = 700 кг/м3 и W= 20%, величина толщины слоя резких колебаний составляет дрк= 5,34-10"2 м. Это означает, что при толщине слоя ГТТТМ более 53,4 мм он считается «толстым» с точки зрения теплоинерционности и дает основание на упрощенный теплотехнический расчет ограждающих конструкций на их основе.
Критерий экономического сравнения панелей наружных стен привел к стоимости 1 м2 «глухой части» панели. Сравнению подвергались: 1) предложенная панель - трехслойная с гибкими связями и теплоизоляцией из ГТТТМ, стоимость 1 м2 «глухой части» которого составила C¡ = 4,40 у.е.; 2). прототип - трехслойная стеновая панель с гибкими связями серии 228, разработанная институтом ЦНИИЭПграждансельстроя. Стоимость 1 м2 «глухой части» этой панели составила С2 = 7,52 у.е.; 3). Объект внедрения - однослойная керамзитобетонная панель толщиной 300 мм. Стоимость 1 м2 «глухой части» панели равна
Сз = С„ <5 = 27,01-0,3 = 8,10 у.е., (19)
где СКл, руб.- стоимость керамзитобетона класса В5,5 с объемной массой у = 1200 кг/м3; <5, м - толщина панели.
Экономической эффект от применения предложенной панели в расчете на 1 м2 «глухой» ее части можно рассчитан по формуле:
Э = С2.3-С, (20)
Откуда получаем:
32 = С2 - С, = 7,52 - 4,40 = 3,12 у.е./м2
33 = С3 - С, = 8,10 - 4,40 = 3,70 у.е./м2
Из расчета следует, что применение панелей наружных стен с теплоизоляцией на основе гуза-паи в малоэтажном строительстве в условиях Республики Таджикистан является экономически выгодным.
В приложении к диссертации представлены разработанные и существующее справочные данные нормативного и рекомендательного характера, а также справка и акт о внедрении результатов исследований в проектировании и производстве строительных материалов на основе минерального и растительного сырья.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании физико-технического исследования научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения материалов на основе местного минерального сырья и отходов растительного сырья -стеблей хлопчатника (гуза-паи), выполняющих одновременно несущую и теплозащитную функции.
2. Проведенными исследованиями установлена целесообразность применения композиционных материалов на основе стеблей хлопчатника (гуза-паи), в частности ГТТТМ (гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала), в наружных стенах малоэтажных жилых зданий. При этом приняты во внимание положительные стороны применения ГТТТМ (снижение теплопроводности, уменьшение расхода дефицитных связующих материалов; применение гуза-паи как дешевого отхода хлопководства; простота изготовления панелей с теплоизоляцией из ГТТТМ, так как ГТТТМ применяется в виде монолитной твердеющейся смеси, что имеет свои пре-
имущества по отношению к плиточным теплоизоляционным материалам), а также эксплуатационные особенности зданий в условиях резкоконтинентального климата Таджикистана (высокие показатели солнечной радиации, большие колебания температуры наружного воздуха как в течение года, так и в течение суток и засушливость).
3. Выведены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности Я, величина прироста коэффициента теплопроводности на каждый процент объемного влагосодержания материала /?„, % органических рыхлых и органических связанных 1
материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) в сухом состоянии и при содержании влаги до 25% (по объему), которые, кроме величины объемного веса, включают и величину, определяющую структурное строение материала (грубо-, средне- и тонковолокнистое).
4. На основании экспериментальных данных и математико-статисти-ческого метода планирования эксперимента получена аналитическая зависимость коэффициента теплопроводности ГГТТМ в сухом состоянии от расчетных соотношений его компонентов в виде полинома второго порядка (формула (15)), в результате чего стало возможным получение ГГТТМ оптимальных составов.
5. Обработка результатов экспериментов методом регрессионного анализа позволила установить (формула (16)) зависимость коэффициента теплопроводности ГГТТМ от средней плотности (у0) и равновесной влажности материала (IV), действительную в пределах (300±50)<уо<(700±50) кг/м3, Ж<15%.
6. На основании математического моделирования теплового режима зданий и процесса теплопередачи через плоскую стену при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах, предложена формула определения величины расчетной амплитуды колебания температуры внутренней поверхности ограждающих конструкций зданий - Ат , с помощью * которой становится возможным выявление теплофизических параметров, снижающих общий уровень колебания температуры ограждающей конструкции зданий, а также на стадии проектирования становится возможным прогнозирование теплоустойчивости ограждающих конструкций.
7. Экономический эффект при применении панелей с использованием ГГТТМ в малоэтажных жилых зданиях вместо существующих однослойных керамзитобетонных панелей составляет 3,70 у.е. на 1 м2 стенового ограждения, что достигается за счет применения недефицитных связующих материалов и дешевых отходов хлопководства - гуза-паи.
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Кобулиев З.В , Якубов С.Э. Энерго- и ресурсосберегающие материалы на основе минерального и растительного сырья / Под ред. А.Шарифова. -Душанбе: Ирфон, 2006. -206 с. (Монография)
2. Гадоев С.М., Якубов С.Э. Модель для расчёта воздействия температуры на радиационные защёлкивания КМОП структуры // Материалы Международной научно-практичкой конференции, посвященной 80-летию А.С.Сулейманова. - Душанбе, ТТУ, 1998. - С. 138-139.
3. Kobuliev Z.V., Nazriev G.B., Yakubov SE About Agricultural Solid Waste Using in Construction // Ecological Journal of Armenia, 1 /3/, 2003. -pp. 126-128.
4. Кобулиев 3.B., Ризоев С.Г., Сафаров M М., Якубов С.Э., Девид Хию. Теплопроводность, теплоемкость и энтальпии системы в твердом и жидком состояниях II Сб. трудов Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (г.Махачкала, 21-25 сентября 2004 г.). -Махачкала, 2004. -С.301-304.
5. Кобулиев З.В, Якубов С.Э., Рахмонов Э.К., Сафаралиев М.Д. Автоматизация теплофизического эксперимента // Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке». -Душанбе, ТТУ, 2005.-С. 177-178.
6 Якубов С Э. Теплофизические свойства материалов на основе сельскохозяйственных отходов / Деп. в НПИЦентр Респ. Тадж-н. № 33(1723). -Вып. 5. -2005. -22 с.
7. Кобулиев З.В., Шарифов А.Ш., Якубов С.Э., Назриев Г.Б. Математическое моделирование воздействие тепла на ограждающие конструкции зданий и сооружений // Вестник ТГНУ. -2006. -№5. -С.41-48.
8. Кобулиев З.В., Шарифов А.Ш., Якубов С Э. Технологическая особенность изготовления арболита на основе стеблей хлопчатника // Вестник ТГНУ. -2006. -№5. -С.57-61.
/ 9. Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Прогнозирование теплопроводности
композиционных материалов различного строения // Материалы Международной конференции «Современная химическая наука и ее прикладные аспекты» (г.Душанбе, 25-27 октября 2006 г.). - Душанбе, 2006. -С.117-119.
I
Подписано в печать 10 ноября 2006г.
Отпечатано в типографии ООО "ЭР-граф" Бумага офсетная. Формат 60х841/]6. Объем 1,5 усл.печ.лист. Тираж 100 экз. Заказ №82. Цена договорная.
t
J
i
*
РНБ Русский фонд
2007-4 121
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Требования к материалам наружных стен для климатических условий Республики Таджикистан.
1.2. Сырьевые минеральные материалы в составе композиционных материалов для наружных стен зданий.
1.3. Сельскохозяйственные отходы и пути их рационального использования в производстве строительных материалов.
1.4. Объекты исследования.
Глава 2. МЕХАНИЧЕСКИЕ И ГИГРОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ РЫХЛОЙ И СВЯЗАННОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ. 32 2.1. Экспериментальные исследования механических и пиротехнических свойств материалов рыхлой структуры на основе растительного сырья.
2.2. Экспериментальные исследования механических свойств материалов связанной структуры на основе РВК.
2.2.1. Механические свойства материалов на основе растительно-гипсовой композиции (РГК).
2.2.2. Механические и пиротехнические свойства материалов на основе растительно-цементной композиции (РНК).
2.3. Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника на свойства цементсодержащих композиций.
2.4. Влияние щелочного экстракта стеблей хлопчатника на стойкость цементного камня в агрессивных средах.
2.5. Интенсификация процесса твердения арболита.
2.5.1. Влияние влажности арболита на его прочность.
2.5.2. Твердение и тепловая обработка материалов и изделий из арболита.
Глава 3. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ РЫХЛОЙ И
СВЯЗАННОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
3.1. Теплопроводность органических материалов рыхлой структуры в сухом состоянии.
3.2. Влияние влажности и насыпной плотности на теплопроводность материалов рыхлой структуры
3.3. Математическое моделирование температурного поля наружных стен при изменении внешних и внутренних факторах.
3.4. Теплопроводность органических связанных материалов волокнистого строения в сухом состоянии.
3.5. Влияние влажности и плотности на теплопроводность органических связанных материалов волокнистого строения.
3.6. Экспериментальные исследования теплотехнических свойств материалов связанной структуры на основе гуза-паи.
3.7. Теплопроводность материалов на основе растительно-гипсовой композиции (РГК).
3.8. Теплопроводность материалов на основе растительно-цементной композиции (РЦК).
3.8.1. Теплопроводность арболита в сухом состоянии.
3.8.2. Влияние влажности на теплопроводность арболита.
3.9. Теплопроводность гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГГТМ).
3.9.1. Исследование теплопроводности ГГГТМ математико-статистическим методом планирования эксперимента.
3.9.2. Результаты экспериментальных исследований теплопроводности ГТТТМ различной плотности в зависимости от влажности.
3.10. Экономическая эффективность применения материалов на основе минерального и растительного сырья в многослойных наружных стеновых панелях.
Актуальность темы. Значительным резервом повышения эффективности производства, в частности строительства, является снижение материалоемкости и использование вторичных ресурсов при производстве строительных материалов и конструкций. Это становится возможным при широком внедрении прогрессивных научно-технических достижений, ресурсо- и энергосберегающих технологий, последовательном сокращении расхода материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции.
Сырьевым ресурсом для производства композитов с использованием целлюлозосодержащих заполнителей являются отходы сельскохозяйственного производства и дикорастущие растения: костра льна, конопли, джута, кенафа, стебли хлопчатника, тростника, рисовой соломы и др.
Эффективность применения материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) и практически неограниченная сырьевая база дают право рассматривать развитие их производства как одно из важнейших ' направлений в освоении новых прогрессивных строительных материалов.
Расширение применения РВК позволит наряду с удовлетворением по- * требностей массового и индивидуального строительства решать также и экологическую задачу по очистке территорий от производственных отходов.
Работа выполнена в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 03 августа 2002 года № 318.
В связи с вышеизложенным, в диссертационной работе сделана попытка с единых теоретических позиций рассмотреть и экспериментально подтвердить целесообразность получения и применения материалов на основе РВК, исследуя теплотехнические и механические их свойства.
Цель работы заключается в исследовании теплопроводности и механических свойств теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных строительных материалов на основе местного минерального и растительного сырья, обеспечивающего энерго- и ресурсосбережение.
Поставленная цель исследований достигается решением нижеследующих задач:
- анализ особенностей климата Таджикистана и условий, вызывающих перегрев помещений в летний период;
- изучение конструкций стен на основе местных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве Таджикистана;
- экспериментальное исследование механических свойств органически рыхлых и органически связанных материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК);
- экспериментальное исследование теплопроводности органически рыхлых и органически связанных материалов на основе РВК;
- проведение технико-экономического анализа конструкций наружных стен с использованием теплоизоляции на основе РВК из гуза-паи.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- научно обоснована возможность получения РВК на основе гуза-паи и безобжиговых вяжущих;
- разработана математическая модель передачи тепла при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах;
- получены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности материалов на основе РВК в зависимости от влажности и структуры - грубо-, средне- и тонковолокнистости;
- предложен аналитический метод расчета теплофизических характеристик материалов на основе растительно-комбинированно-вяжущих композитов (РКВК) - стеблей хлопчатника (гуза-паи), гипса и грунта (гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала - ГГТТМ) в зависимости от соотношений его компонентов;
Практическая ценность работы:
- получены экспериментальные значения теплопроводности органически рыхлых и органически связанных материалов на основе РВК, что восполняет банк данных по теплопроводности материалов;
- разработаны рекомендации по применению РКВК - ГТТТМ в наружных стенах малоэтажных зданий;
- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на панели с утеплителем из ГГГТМ; экономический эффект на 1 м глухой части панели составил 3,70 у.е.
Результаты исследований апробированы и внедрены:
- в ОАО «Монолитстрой» Республики Таджикистан - при производстве строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов, а также конструкций на их основе для малоэтажного жилищного строительства;
- в Академии архитектуры и строительства Республики Таджикистан -при инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций жилых зданий; в нормативных документах как справочные материалы и при составлении методики расчета температурно-влажностного режима материалов и конструкций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований теплопроводности и механических свойств сельскохозяйственных отходов и строительных материалов на их основе;
- результаты математического моделирования процесса теплопередачи через наружные стены зданий при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах и его применение при расчете теплоустойчивости ограждающих конструкций зданий и сооружений;
- методика прогнозирования теплопроводности, механических свойств и расчета рационального состава материалов на основе РВК, в частности гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала (ГГТТМ), по соотношениям составляющих компонентов;
- предложения по применению ГГГТМ в наружных стенах малоэтажных зданий;
- технико-экономическое обоснование применения панелей с использованием теплоизоляции из ГГГТМ для наружных стен малоэтажных зданий (для условий Республики Таджикистан).
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- необходимым объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и натурных условиях;
- расчетными данными, полученными при оптимизации моделей теплового баланса зданий на персональном компьютере (ПК);
- идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований с помощью лабораторного оборудования и расчетных данных на ПК.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, поев. 80-; летию А.С.Сулейманова (Душанбе, ТТУ, 1998 г.); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2004 г.); 1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современная химическая наука и ее практические аспекты» (Душанбе, Академия наук Республики Таджикистан, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы в соавторстве 1 монография и 8 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, основных выводов, списка использованной литературы и 7 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 164 страниц
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании физико-технического исследования научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения материалов на основе местного минерального сырья и отходов растительного сырья - стеблей хлопчатника (гуза-паи), выполняющих одновременно несущую и теплозащитную функции.
2. Проведенными исследованиями установлена целесообразность применения композиционных материалов на основе стеблей хлопчатника (гуза-паи), в частности ГГГТМ (гипсо-грунто-гуза-паитового теплоизоляционного материала), в наружных стенах малоэтажных жилых зданий. При этом приняты во внимание положительные стороны применения ГГТТМ (снижение теплопроводности, уменьшение расхода дефицитных связующих материалов; применение гуза-паи как дешевого отхода хлопководства; простота изготовления панелей с теплоизоляцией из ГГГТМ, так как ГГГТМ применяется в виде монолитной твердеющейся смеси, что имеет свои преимущества по отношению к плиточным теплоизоляционным материалам), а также эксплуатационные особенности зданий в условиях резкоконтинентального климата Таджикистана (высокие показатели солнечной радиации, большие колебания температуры наружного воздуха как в течение года, так и в течение суток и засушливость).
3. Выведены аппроксимационные зависимости, определяющие коэффициент теплопроводности А, величина прироста коэффициента теплопроводности на каждый процент объемного влагосодержания материала /?w, % органических рыхлых и органических связанных материалов на основе растительно-вяжущей композиции (РВК) в сухом состоянии и при содержании влаги до 25% (по объему), которые, кроме величины объемной массы, включают и величину, определяющую структурное строение материала (грубо-, средне- и тонковолокнистое).
4. На основании экспериментальных данных и математико-статисти-ческого метода планирования эксперимента получена аналитическая зависимость коэффициента теплопроводности ГГГТМ в сухом состоянии от расчетных соотношений его компонентов в виде полинома второго порядка (формула (16)), в результате чего стало возможным получение ГГГТМ оптимальных составов.
5. Обработка результатов экспериментов методом регрессионного анализа позволила установить (формула (17)) зависимость коэффициента теплопроводности ГГГТМ от средней плотности (у0) и равновесной влажности материала (W), действительную в пределах (300±50)<уо<(700±50) кг/м3, W< 15%.
6. На основании математического моделирования теплового режима зданий и процесса теплопередачи через плоскую стену при гармонически изменяющихся внешних и внутренних факторах, предложена формула определения величины расчетной амплитуды колебания температуры внутренней поверхности ограждающих конструкций зданий - Аи, с помощью которой становится возможным выявление теплофизических параметров, снижающих общий уровень колебания температуры ограждающей конструкции зданий, а также на стадии проектирования становится возможным прогнозирование теплоустойчивости ограждающих конструкций.
7. Экономический эффект при применении панелей с использованием ГГГТМ в малоэтажных жилых зданиях вместо существующих однослойных керамзитобетонных панелей составляет 3,70 у.е. на 1 м2 стенового ограждения, что достигается за счет применения недефицитных связующих материалов и дешевых отходов хлопководства - гуза-паи.
1. Акбаров А. Формирование поселков АПК в условиях горного региона (Вопросы арх-но планировочной организации на примере Таджикистана). -Душанбе: Ирфон, 1988. - 128 с.
2. Амфилохиев А.А. Особенности микроклимата сельского жилища в Киргизской ССР // Исследования по микроклимату и шумовому режиму населенных мест. М.: Стройиздат, 1965. - Сб.З - С.43 - 52.
3. Алиев Ф.Г. Теплозащитные качества наружных ограждений и температурный режим помещений гражданских зданий в летних условиях (на примере климат, условий АзССР) // Автореф. дисс. канд. техн. наук. М., 1979. -21с.
4. А. с. № 403640 СССР МКИ С 04 В15/00. Бетонная смесь.
5. А. с. № 649676 СССР МКИ С 04 в 13/24. Бетонная смесь.
6. А. с. № 1590464 СССР, МКИ С 04 В28/02, 24/10. Способ получения добавки для бетонной смеси.
7. Ахвердов И.Н. Основы физики бетона. М., 1981. - 464 с.
8. Ашкенази Е.К. Анизотропия древесины и древесных материалов. -М., 1978. -224 с.
9. Батраков В.Г. Модифицирование бетона. М., 1990. - 400 с.
10. Батырбаев Г.А. Перспективы развития производства арболита на основе стеблей хлопчатника, рисовой соломы, одубины и камыша. М.: Стройиздат, 1977. - 66 е., С. 3 - 5.
11. Биелек М. Панельные здания / Пер. со словац. Г.А.Казиной, Б.М. Сергеенков; Под ред. С.Б.Виленского. М.: Сторойиздат, 1983. - 248 с.
12. Бобров Ю.Л. Новые теплоизоляционные материалы в сельском строительстве. М.: Стройиздат, 1974. - 111 с.
13. Богословский В.Н. Строительная теплофизика (теплофизические основы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха). М.: Высш. школа, 1982.-415 с.
14. Бокшанин Ю. Р. Обработка и применение древесины лиственницы. -М., 1971.-С.4-72.
15. Ботвина JI.M. Строительные материалы из лессовидных суглинков. -Ташкент: Укитувчи, 1984. 128 с.
16. Броновицкий В.Е., Усманов Х.У., Гутник М.Я. Древесностружечные плиты на лигнинфурфурольной смоле // Физика и химия природных и синтетических полимеров Ташкент, Изд. АН УзССР, 1962. - Вып.1. - С. 242-252.
17. Бухаркин В. Н., Свиридов С.Г., Рюмина 3. П. Производство арболита в лесной промышленности. М., 1969. - С. 8-15.
18. Васильев Б.Ф. Натурные исследования температурно-влажностного режима жилых зданий. -М.: Госстройиздат, 1957. 207 с.
19. Вознесенский В.А. Статические методы планирования эксперимента в технико-экономических исследованиях. М.: Финансы и статистика, 1981.-263 с.
20. Волобуев В.Г., Сапего В.И. Использование отходов сельскохозяйственного производства в качестве энергетического топлива. Минск, 1980. -40 с.
21. Гончаров Н.А., Курдюмова В.М. Плиты из стеблей хлопчатника // Плиты и фанера: науч.- техн. реферативный сборник М., 1981. -Вып. 3-С.14-15.
22. Горлов Ю.П., Меркин А.П., Устенко А.А. Технология теплоизоляционных материалов. М.: Стройиздат, 1980. - 399 с.
23. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. М.,1986. -688 с."
24. Горяйнов К.Э. Теплоизоляционные материалы для сельскохозяйственных зданий и сооружений // Строительные материалы, 1973. № 5. -С.23-24.
25. ГОСТ 19222-84. Арболит и изделия из него. Общие технические условия. -М.: Изд-во стандартов, 1985. 20с.
26. ГОСТ 26253-84. Метод определения теплоустойчивости ограждающих конструкций. -М., Изд. стандартов, 1984. -10 с.
27. ГОСТ 26254-84. Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. М., Изд. стандартов, 1985. - 24 с.
28. Гульмамедова JI.M., Нуридинова М.М. Перспективы развития сельского строительства в Таджикской ССР. Душанбе, ТаджикНИИНТИ, 1985. -Юс.
29. Гумовская JI.M. Южное городское жилище повышенной этажности с системой вертикального проветривания (в климатических условиях Таджикистана) // Автореф. канд. техн. наук. -М., 1989. -23 с.
30. Гусев Б.В. Общее представления о физике процесса виброуплотнения бетонной смеси // Изучение процессов формирования железобетонных изделий: Труды НИИЖБа. Вып.ЗО. -М.,1977. -С.24-27.
31. Евсеев Г.А Исследование процессов гидротации цементов присутствии водорастворимых экстрактивных веществ древесины (на примере получение арболита): Автореф. дис.канд. техн. наук. М., 1971. -22 с.
32. Ершов А.В. Принципы солнцезащиты зданий в Средней Азии / Таш- ЗНИИЭП. М.: Стройиздат, 1974. - 96 с.
33. Завражнов A.M., Барулин В.И., Бажанов Е.А. Сельскохозяйственные отходы сырье для строительных материалов // Строительные материалы и конструкции. - 1984. - № 2. - С. 20-21.
34. Ильинский В.М. Строительная теплофизика. М.: Высш. школа, 1974.-318 с.
35. Индустриальное жилищное строительство в жарком климате / Ш.У. Хайдарова, К.П.Дудин, В.К.Лицкевич и др. М.: Стройиздат, 1988. - 104 с.
36. Исследование теплофизических свойств ограждающих конструкций малоэтажных зданий с применением теплоизоляции на основе стеблей хлопчатника / Заключительный отчет о НИР. № гос. per. 01.88.0012801. Инв. № 02.89.0061143. М., ЦНИИЭПжилища, 1989. - 58 с.
37. Карери Дж. Порядок и беспорядок в структуре материи. М., 1985. -228 с.
38. Кауфман Б.Н. Теплопроводность строительных материалов. М.: Госстройиздат, 1955. -159 с.
39. Цементный фибролит / Кауфман Б.Н., Шмидт Л.М., Сокоболов Д.А. идр.-М., 1961.-259 с.
40. Климатологические данные для строительного проектирования в Таджикской ССР. Душанбе: Дониш, 1972. - 43 с.
41. Климат Душанбе / Под ред. Ц.А. Швер, В.Н. Владимировой. -Л.: Гидрометеоиздат, 1986. 126 с.
42. Кобулиев З.В. Влияние легкогидролизируемых веществ раститель-. ного заполнителя на прочность растительно-цементной композиции // Доклады АН Респ. Тадж-н. -2005. -Том XLVIII. -№ 8. -Душанбе. -С.56-62.
43. Кобулиев З.В., Шарифов А.Ш., Якубов С.Э. Технологическая особенность изготовления арболита на основе стеблей хлопчатника // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2006. № 5. - С. 57-61.
44. Кобулиев З.В. и др. Математическое моделирование воздействие тепла на ограждающие конструкции зданий и сооружений / Кобулиев З.В.,
45. Шарифов А.Ш., Якубов С.Э., Назриев Г.Б. // Вестник ТГНУ. Душанбе, 2006.- №5. -С. 41-48.
46. Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Энерго- и ресурсосберегающие материалы на основе минерального и растительного сырья / Под ред. А.Шарифова. Душанбе: Ирфон, 2006. -206 с.
47. Кондратьев Г.М. Регулярный тепловой режим. М.: Госстройиздат, 1954.-408 с.
48. Котляр O.K. Натурные микроклиматические наблюдения в народном жилище Хиве / Сб. исследования по микроклимату населенных мест и зданий по строительной физике. Сб. №2. М.: Стройиздат, 1962. - С.21-26.
49. Крутов П.И. и др. Справочник по производству и применению арболита / Крутов П.И., Наназашвили И.Х., Склизков Н.И. и др. М.: Стройиздат, 1987.-208 с.
50. Ксинтарис В.И. и др. Использование вторичного сырья и отходов в производстве / Ксинтарис В.И., Рекитар Я.А., Григорьев А.Д. и др. М.: Экономика, 1983. -167 с.
51. Кузьмин Н.С., Самрина В.К. Опыт строительства жилых домов из кирпично-саманных блоков. М.: Госстройиздат, 1951. - 68 с.
52. Куликов В.А. и др. Особенности в технологии изготовления плит из гуза-паи / Куликов В.А., Гончаров Н.А., Курдюмова В.М. // Тез. докл. II Все-союз. конф. по композ. полимер, мат-лов и их примен. в нархозе (28-30 сент. 1983 г.): Ташкент, 1983, С. 34.
53. Купер Г.А. Микромеханические аспекты разрушения // Композици-он-ные материалы. Т.5. Разрушения и усталость. -М., 1978. С. 440-475.
54. Курбатов B.JI. и др. Энерго-ресурсосберегающие многослойные конструкций стеновых блоков / Курбатов B.JL, Колчунов В.И., Осовских Е.В., Стадольский М.И. // Изв. вузов. Сер. Строительство. 2000. - № 9. -С.23-25.
55. Курдюмова В.М. Зависимость физико-механических свойств строительных плит из гуза-паи от фракционного состава сырья // Сейсмостойкие конструкции зданий и трансп. сооруж. Фрунзе, ФПИ, 1985. - С. 78-85.
56. Курдюмова В.М., Гончаров Н.А. Эффективный заменитель древесины // Плиты и фанера: науч.-техн. рефератив. сб.— М., 1981- вып. 3. -С.12.
57. Курдюмова В.М., Ястребова JI.B. Плиты стеблей хлопчатника материал для облегченных строительных конструкций // Сб.: II научно-технич. конф. молодых ученых и специалистов. - Фрунзе, 1981. - С.92-93.
58. Курдюмова В.М., Ястребова JI.B., Хрулев В.М. Строительные плиты из стеблей хлопчатника и эффективность их применения // Изв. вузов. Сер. Строительство и архитектура. -1984. № 6. - С.74-76.
59. Лернер П.М. Гигиенические вопросы проектирования жилищ в условиях жаркого климата. Ташкент, Медгиз УзССР, 1961. - 124 с.
60. Лыков А.В. Тепломассообмен: Справочник. -М.: Энергия, 1978.408 с.
61. Лицкевич В.К. Жилище и климат. М.: Стройиздат, 1984. - 288 с.
62. Майнерт 3. Теплозащита жилых зданий / Перевод с нем. В.Г.Берди-чевского; Под ред. А.Н. Мазалова, А.А. Будиловича. М.: Стройиздат, 1984. -148 с.
63. Марупов Р. Молекулярная динамика целлюлозного волокна / Отв. ред. ИЛ.Калонтаров. -Душанбе: Дониш, 1995. 160 с.
64. Мезенцев А.В. О возможности получения плитных материалов из одревесневших остатков однолетних растений без добавления связующих // Межвуз. сборник: Технология древесных плит и пластиков. Вып. VI. -Свердловск, 1979. -С.86-89.
65. Микульский В.Г. и др. Строительные материалы (материаловедение): Учеб. изд. / Микульский В.Г., Горчаков Г.И., Козлов В.В. и др. М.: Изд-во АСВ, 2004.-536 с.
66. Минас А.И., Наназашвили И.Х. Специфические свойства арболита // Бетон и железобетон, 1978. № 6. - С.19-20.
67. Минина B.C. Комплексная химическая переработка стеблей хлопчатника гуза-паи методом гидролиза: Автореф. дисс. . канд.техн.наук. Л., 1963.-19 с.
68. Могилат А.Н. Теплоустойчивость полносборных наружных стен при воздействии солнечной радиации. Харьков, Изд. ХГУ, 1967. -136 с.
69. Могутов В.А. Температурный режим малоинерционных ограждений зданий при периодических тепловых воздействиях внешней среды: Автореф. дисс. канд. техн. наук. М., 1984. - 24 с.
70. Мухаббатов X. Эффективность использования минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов (на примере Таджикской ССР). Душанбе: Дониш, 1984. - 116 с.
71. Мчедлов-Петросян О.П. и др. Направленное структурообразование научная основа технологии бетона / Мчедлов-Петросян О.П., Воробыев Ю.Л., Буранов А.Г. // Структура прочность и деформативность бетонов. -М., 1966.-С.196-202.
72. Наназашвили И.Х. Арболит эффективный строительный материал. -М., 1984. - 122с.
73. Наназашвили И.Х. Строительные материалы из древесно-цементной композиции. -2-е изд., перераб. и доп. -М: Стройиздат, 1990.- 415 с.
74. Першаков В.Н. и др. Архитектурные конструкции сельских гражданских зданий / Першаков В.Н., Антонюк А.Е., Любченко И.Г., Хрущев О.И. Киев: Будивелник, 1984. - С. 24.
75. Петров В.П., Шепелев Л.А. Производство минеральной ваты и ми-нераловатных плит в Таджикской ССР // Строительные материалы Таджикистана: Сб. статей. Душанбе, НИИСМ, 1975. - С.172-182.
76. Петросян Э.А. Состояние и перспективы производства строительных материалов с использованием растительных отходов в Узбекистане: Обзор / Румако Т.К., Стравчинский А.И. Ташкент: УзНИИНТИ, 1986. - 30 с.
77. Подчуфаров B.C. Исследование факторов, влияющих на качество арболита: Автореф. дисс. канд. техн. наук. М., 1980. - 19 с.
78. Путляев И.Е., Песецкий Л.Э. Арболит на основе полимерного связующего // Лесная промышленность. М., 1983. -№11.- С.22.
79. Раджабов Н.Р и др. Повышения эффективности конструкции наружных стен в условиях Таджикской ССР / Раджабов Н.Р., Кобулиев З.В., Шоев Н.Н. // Труды XVII науч.-отчет. конф. преп-лей ТПИ (21-25 апр. 1989 г.). Душанбе: Дониш, 1989. - С. 152-153.
80. Ржеганек Я., Яноуш А. Снижение теплопотерь в зданиях / Пер. с чеш. В.П. Поддубного; Под ред. Л.М.Махова. -М.: Стройиздат, 1988. 168 с.
81. Рекомендации по комплексному определению теплофизических характеристик строительных материалов / НИИСФ. М.: Стройиздат, 1987.-30 с.
82. Рекомендации по применению древесно-бумажных сотовых заполнителей в ограждающих конструкциях / ЦНИИЭПсельстрой. М., 1980. - 16 с.
83. Рекомендации по применению эффективных теплоизоляционных материалов в жилищно-гражданском строительстве / ЦНИИЭП жилища. -М., 1984.-31 с.
84. Руководство по теплотехническому расчету и проектированию ограждающих конструкций зданий / НИИСФ. М.: Стройиздат, 1985. - 141 с.
85. Румшиский Л.З. Математическая обработка результатов эксперимента: Справочное руководство. -М.: Наука, 1971. 192 с.
86. Рыбьев И.А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ. -М., 1978.-309 с.
87. Рыбьев И.А., Клименко М.И. Исследование общих закономерностей в структуре и свойствах арболита // Изв. вузов. Сер. Строительство и архитектура. 1972. - № 2. -С.56-63.
88. Симонов В.И. Исследование технологии и свойств теплоизоляционных плит на основе костры льна: для облегченных покрытий животноводческих зданий): Автореф. дисс. канд.техн.наук. М., 1975. - 29 с.
89. СНиП II-3-79. Строительная теплотехника. Нормы проектирования. М., ЦИТП Госстроя СССР, 1986. - 32 с.
90. СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика / Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1983. - 136 с.
91. Вознесенский В.А. и др. Современные методы оптимизации композиционных материалов / В.А. Вознесенский, В.Н. Выревой, В.Я. Керц и др. -Киев, 1983.- 144 с.
92. Соколов B.C. Нестационарный теплообмен в строительстве. М.: Профиздат, 1953. - 336 с.
93. Соломатов В.И. Развитие полиструктурной теории композиционных строительных материалов // Изв. вузов. Сер. Строительство и архитектура. 1985.- № 8. - С.58-64.
94. Солдатов Е.А. Наружные ограждения и тепловой режим зданий в условиях действия солнечной радиации. Ташкент: Фан, 1979. - 104 с.
95. Справочник по производству и применению арболита / Под ред. И.Х. Наназашвили. М.: Стройиздат, 1987. - 208 с.
96. Старцев О.В., Салин Б.Н. Улучшение свойств плитных строительных материалов из отходов растительного сырья с использованием «парового взрыва» // Изв. вузов. Сер. Строительство. 2002. -№5. -С.35-38.
97. Стравчинский А.И., Румако Т.К. Использование хлопковых отходов и жидкого стекла для изготовления теплоизоляционных плит // Информация о строительных материалах; Сб. статей. Ташкент, УзИНТИ, 1967. -С. 3-9.
98. Строительные плиты из растительных отходов / Сост. Румако Т.К. / УзНИИНТИ: Экспресс- информация. Ташкент, 1986. - 8 с.
99. Табунщиков Ю.А. Тепловая защита ограждающих конструкций зданий и сооружений / Хромец Д.Ю., Матросов Ю.А. М.: Стройиздат, 1986. -380 с.
100. Таджикистан (природа и природные ресурсы) / АН Тадж. ССР. -Душанбе: Дониш, 1982.-601 с.
101. Тимофеев Н.И. Использование стеблей хлопчатника в производстве плитных материалов // Тр. Тадж. с-х ин-т. 1983. - т. 43. - С.79-86.
102. Титов В.П. Влияние фильтрации воздуха на затухание температурных колебаний в ограждениях /Медведев Е.В., Парфентьев Н.А. // Изв. вузов. Сер. Строительство и архитектура. Новосибирск, 1979. - №1. -С. 106108.
103. Трубаев П.А., Беседин П.В. Модель процесса теплопроводности в многокомпонентных сырьевых смесях и системах технологии строительных материалов // Изв. вузов. Сер. Строительство, 2002. - №11.
104. Турулов В.А. Пути улучшения летнего теплового режима квартир архитектурно-конструктивными средствами (на примере многоэтажного типового строительства Узбекистана): Автореф. дисс. канд. техн. наук. М., 1978.-21 с.
105. Уголев Б.Н. Деформативность древесины и напряжение при суш-ке.-М., 1971.-С. 9-10.
106. Урманов Ш.Р. Теплоустойчивость зданий с облегченными ограждающими конструкциями: Автореф. дисс. канд. техн. наук. JL, 1975. -29с.
107. Усманов Х.У., Разиков К.Х. Атлас морфологических структур хлопка. Ташкент: Фан, 1978. - 120 с.
108. Ушков Ф.В. Исследование теплотехнических свойств стен из трехслойных железобетонных панелей. М.: Госстройиздат, 1953. - 60 с.
109. Ушков Ф.В. Теплотехнические свойства крупнопанельных зданий и расчет стыков. М.: Стройиздат, 1967. - 238 с.
110. Зависимость сорбционных характеристик строительных материалов от температуры / Ушков Ф.В., Мельникова И.С., Яценти О.Г. и др. // Труды ин-та НИИСФ. М., 1976. - Вып. 17 - С.4-8.
111. Ушков Ф.В., Цаплев Н.Н. Тепловая эффективность наружных стен различных конструкций // Конструкции жилых зданий. М., ЦНИИЭПжи-лища, 1981. - Вып. 5. - С.28-32.
112. Филиппович И.Н. Проектирование и строительство жилых домов в условиях жаркого и сухого климата (особенности объемно-планировочных решений): Обзор. М., 1974. - 75 с.
113. Фокин К.Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. -М.: Стройиздат, 1973. 278 с.
114. Методика определения влажностных характеристик строительных материалов /Франчук А.У., Фокин К.Ф., Спектор Б.В. Киев, НИИСМ Госстроя УССР, 1970.-47 с.
115. Ханмамедов К.М., Гусейнов Э.А. Стеновой материал из гипса, извести и отходов хлопководства // Строительные материалы, 1957. -№3. -С.37.
116. Хлевчук В.Р., Артыкпаев Е.Т. Теплотехнические и звукоизоляционные качества ограждений домов повышенной этажности М., Стройиздат, 1979.-255 с.
117. Хрулев В.М. Клееные деревянные конструкции. М., 1986. - 260 с.
118. Худайкулиева М.А. Перспективы производства арболита в Узбекистане // Архитектура и строительство Узбекистана, 1985. -№3. -С.1-2.
119. Черников С.Г., Хлевчук В.Р. Трехслойные ограждающие конструкции на гибких связях и их теплотехнический расчет // Исследования по вопросам экономии энергии при строительстве и эксплуатации зданий: Сб. трудов НИИСФ. М., 1982. - С.47-54.
120. Чиненков Ю.В., Король Е.А. Трехслойные панели ленточной разрезки с утеплителем из пенополистирола // Бетон и железобетон, 1997. -№ 4. -С.4-9.
121. Шарифов А. Состав и свойства коррозийностойких цементсодержащих композиций с использованием эффективных химических и минеральных добавок: Автореф. дисс. докт. техн. наук. -Ташкент, 2004. -51 с.
122. Шевцов К.К. Проектирование зданий для районов с особыми при-родно климатическими условиями. - М.: Высш. школа, 1986. - 232 с.
123. Шкловер A.M. и др. Основы строительной теплотехники жилых и общественных зданий / Шкловер A.M., Васильев В.Ф., Ушков Ф.В. М.: Госстройиздат, 1956. - 350 с.
124. Шкловер A.M. Теплопередача при периодических тепловых воздействиях. -М.; JL: Госэнергоиздат, 1961. 160 с.
125. Danter, Е., 'Periodic heat flow characteristics of sinple walls and roofs', J, Institute of Heatinq and Ventilatinq Enqineerinq, 28,136,1960.
126. Etude sur Г utilization de badase de baqase de canne a sure et de sciure de bois en briqueterie // L' industrie ceramique. 1984. - №783 (5) - P. 334-335.
127. Haferland, Das diffosionstechHische Verhalten mehrschichtiqer Aupenwande. Wiesbaden. Berlin, Bauverlaq, 1967. - 159 p.
128. Hauser, G. und Karl Gertis. Kennqropen des instationaren War-meschutzes von AuPenbauteilen. Jn: Berichte aus der Bauforschunq 103. (1971).
129. Kammerer J. 1) "Mitt. Forsch. for Warme u Kalteschutz" №4,1925; 2) Warme u. Kalteschutz in der Industrie; 3) "Gesundheits Jnq" №19 u. 35, 1936.
130. Kobuliev Z.V. About Agricultural Solid Waste Using in Construction / Kobuliev Z.V., Nazriev G.B., Yakubov S.E. // Ecological Journal of Armenia. -2003.-1 /3/,-P. 126-128.
131. Kobuliev Z.V., Odinaev Kh.S. Thermal conduction of material on the basis of scraps depending on humidity and density // 15-International conference on temperature majoring. Germany, Bonn, 1999. - P.361.
132. Kobuliev Z.V. Classifications of an Industrial Waste and Termology problems / Kobuliev Z.V., Saidov R.H., Amirov O.H., Pirmadov M.D. // Ecological Journal of Armenia. 2003. -1 /3/. - P. 122-125.
133. Kusuda T. Fundamentals of Buildinq Heat Trandarts, 1977, vol 82, №2.
134. Mackey, C.O. and Wriqht, L.T., Periodic heat flow, homjqenous walls and roofs', Am. J. Heatinq, Pipinq and Airconditionibq, 14 (12), 750,1942.
135. Automatization systems for definitions heat conductivity solids materials. Method monotonous regite / Safarov M.M., Naimov A.A., Kobuliev Z.V. // ITCC 27 and ITES15. USA, Oak Ridje. 26-29 October 2003.
136. Umweltenq durch okoloqisch e Bau- und Sciedlunqsweisen. Bauverlaq Gmb H, Wiesbauden und Berlin, 1984, 276 p.
137. Modeling of process of earring heat and account of heat conductivity of complex composite materials / Zaripova M.A., Kobuliev Z.V., Tagoev S., Safarov M.M. USA, Florida, 1999.