Физико-химические и технологические основы структурообразования строительных материалов на основе грунто-цементных смесей из лёссового грунта тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Шералиев, Мухамадулло Умарович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
00349 1565
На правах рукописи
ШЕРАЛИЕВ Мухамадулло Умарович
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГРУНТО-ЦЕМЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ИЗ ЛЁССОВОГО ГРУНТА
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 1 ФЕЗ 2910
Душанбе-2009 г.
003491565
Работа выполнена на кафедре «Производство материалов, технология и организация строительства» Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими Министерства образования Республики Таджикистан
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Кобулиев Зайналобудин Валиевич кандидат технических наук, доцент Саидов Джамшед Хамрокулович
Официальные доктор технических наук,
оппоненты: Зинченко Зинаида Алексеевна
кандидат химических наук Зоиров Хусейн Абдурахмонович
Везущая организация: Технологический университет
Таджикистана, кафедра химии
Защита диссертации состоится 27 января 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 при Институте химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г.Душанбе-63, ул.Айни, 299/2.
E-mail: gulchera@Iist.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан
Автореферат разослан 25 декабря 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат химических наук ^уихА^! Касымова Г.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие экономического потенциалы страны тесно связано с необходимостью внедрения наиболее эффективных технологических решений во всех сферах жизнедеятельности. Существенное место в области строительных материалов и изделий занимают вопросы снижения расходов материальных, трудовых и денежных ресурсов. Один из способов снижения расходов - эффективное использование местного сырья. В связи с этим использование лёссового грунта при производстве строительных материалов является актуальным, так как в Республике Таджикистан лёссовые породы занимают более 70% общей площади осваиваемых территорий и преимущественно распространены на межгорных равнинах и низких предгорьях.
Исследованиями установлено, что строительные материалы и изделия из цементного бетона обладают большим собственным весом, хрупкостью, относительно невысокой стойкостью в минеральных грунтовых водах и др. Но в случае дефицита цемента, при необходимости можно их заменить на совмещенное вяжущее. При этом одним из перспективных материалов, позволяющих заменить бетон, являются грунто-цементные смеси.
В связи с этим, в диссертационной работе сделана попытка теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность получения и применения низкомарочных бетонов из грунто-цементных смесей, исследуя физико-химические свойства, как лёссового грунта, так и физико-химические основы их структурообразования и физико-технические свойства материалов на его основе.
Диссертационная работа выполнена: в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 318 от 03 августа 2002 года; по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных наук Академии наук Республики Таджикистан.
Цель работы заключается в исследовании физико-химических механизмов структурообразования, а также обосновании и разработке технологических процессов получения строительных материалов из лёссовых грунтов месторождения г.Душанбе.
Поставленная цель исследований достигается решением следующих задач: I
- анализ состояния использования местного минерального сырья в производстве строительных материалов в Республике Таджикистан;
- определение физико-химических, физико-технических и строительных свойств лёссовых грунтов месторождений Республики Таджикистан;
- экспериментальные исследования физико-химических и физико-технических свойств строительных материалов на основе лёссового грунта;
- проведение рентгенофазового анализа твердения композиционной грун-то-цементной смеси на основе лёссового грунта;
- выяснение физико-химических механизмов структурообразования строительных материалов на основе грунто-цементной смеси при воздействии различных агрессивных сред;
- проведение технико-экономического анализа конструкций наружных стен с использованием низкомарочных бетонов на основе грунто-цементной смеси.
Научная новизна. На основе исследований физико-химических свойств процессов структурообразования разработаны и получены энерго- и ресурсосберегающие строительные материалы с использованием лёссового грунта:
- установлены основные закономерности и выяснены механизмы структурообразования строительных материалов из грунто-цементных смесей на основе лёссового грунта с учетом особенностей их структурного строения, а также гранулометрического и химического состава;
- на основе рентгеноструктурного анализа выявлена взаимосвязь структурной прочности лёссовых грунтов с коагуляционно-кристаллизационными связями с учетом прямой пропорциональности содержания глинистых частиц показателю агрегатности Пам;
- на основании химического анализа частиц различной крупности лёссового фунта определено, что по мере перехода от крупных частиц к мелким, содержание БЮг, СаО, М§0, К20, ЫагО, Р205 убывает, а А1203, Ре203, МП3О4 и гумуса - возрастает. Изменения в химическом составе частиц различной крупности являются причиной соответствующего изменения среднего химического состава грунтов, различающихся по гранулометрическому составу. По мере увеличения дисперсности относительное содержание полуторных оксидов в лёссовых грунтах возрастает.
Практическая ценность работы:
- разработана технологическая схема получения низкомарочных бетонов на основе грунто-цементной смеси, позволяющая прогнозировать физико-химические и физико-технические свойства нового материала при различных изменениях среды;
- восполнен банк данных физико-химических и физико-технических свойств строительных материалов из грунто-цементных смесей на основе лёссовидного суглинка Душанбинского месторождения;
- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на конструкции наружных стен из грунто-цементных материалов; экономический эффект на 1 м3 смеси составил 2,08 у.е.
Результаты исследований апробированы и внедрены:
- в Академии архитектуры и строительства Республики Таджикистан - в инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций зданий;
- в ООО «Самт-2» Республики Таджикистан - при разработке технологических процессов производства строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований физико-химических и физико-технических свойств лёссового грунта месторождений Республики Таджикистан, а также строительных материалов на их основе;
- результаты рентгенофазового анализа лёссовидного суглинка и процесса кристаллизации в воде в различные сроки гидратации и твердения;
- технологическая схема производства строительных материалов с использованием грунто-цементных смесей;
- технико-экономическое обоснование применения строительных материалов и изделий из низкомарочного бетона на основе грунто-цементных смесей в малоэтажном строительстве (для условий Республики Таджикистан).
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научной конференции молодых ученых (Душанбе, 1999 и 2004 гг.); Республиканской научно-практической конференции (НПК) "Градостроительные проблемы развития Хатлонской области" (Курган-тюбе, 2001 г.); Республиканской НПК «Чрезвычайная ситуация, предупреждение и ликвидация» (Душанбе, 2002 г.); Международной НПК «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2005 г.); Республиканской НПК «Прогрессивные методы производства», посвященной 35-летию кафедры «ТММСиИ» ТТУ им. акад. М.С. Осими (Душанбе, 2009 г.); Республиканской НПК «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.); Международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения», посвященной 50-летию химического факультета ТНУ (Душанбе, 2009).
Публикации. По исследуемой теме опубликовано 11 научных статей, 2 из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 129 наименований на русском и иностранных языках и 2 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 151 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен на 135 страницах, включая 24 рисунка и 25 таблиц.
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
В этой главе рассмотрены: инженерно-геологическое районирование территории Таджикистана; минеральное сырье для строительных материалов в условиях Республики Таджикистан; строительные свойства и распространение лёссовых грунтов в Таджикистане; объекты исследования.
Определено, что глины и суглинки можно использовать как сырье для производства пористых заполнителей. Лабораторными керамико-технологичес-
кими испытаниями установлено, что для производства керамзита пригодно 11 месторождений глин, для аглопорита - 7 месторождений суглинков. Оставшаяся часть, т.е. 29 месторождений глин и 14 месторождений суглинков, может служить сырьем для производства строительных материалов на основе низкомарочного бетона, кирпича-сырца, глинобита, глиносамана и других традиционных материалов.
На основе проведенного анализа имеющихся литературных данных о физико-химических, механических и технологических свойствах строительных материалов на основе местного минерального сырья, в частности лёссового грунта, обосновано основное направление исследований.
Глава 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЁССОВЫХ ГРУНТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Гранулометрический состав и структура лёссовых грунтов
Степень однородности гранулометрического состава количественно выражается коэффициентами неоднородности К„ и сортировки S0: К„ = d6t/dl0; S0 = /d2S, где dio, d2s, d60 и d75 - диаметры, менее которых в грунте содержится (по масс) соответственно 10, 25, 60 и 75 % частиц.
Насыщенность обменного комплекса Са2+ и Mg2+, богатство электролитами, пленки солей на поверхности частиц способствуют повышению содержания механически устойчивых микроагрегатов пылеватой и мелкопесчаной размерности. С этой точки зрения первичный состав лёссовых грунтов является более тонко дисперсным, чем их микроагрегатный состав.
Результаты гранулометрических анализов лёссовидных суглинков и супесей месторождения г.Душанбе зависят от способа подготовки грунта к анализу, результаты которого приведены в табл. 1. Как видно из таблицы, подготовка грунта наиболее существенно влияет на содержании частиц 0,002-0,0002 и <0,0002 мм. Максимальный "выход" этих частиц отмечается при анализе по H.A. Качинскому. Удаление карбоната кальция без добавки к суспензии NaOH не предотвращает коагуляцию наиболее тонкодисперсных частиц. В этом случае не удается полностью диспергировать микроагрегаты и в какой-то мере происходит коагуляция суспензии.
С гранулометрическим составом хорошо коррелируются водно-физические свойства лёссовых грунтов. Гигроскопичность лёсса равна 1,453,05%, максимальная гигроскопичность - 2,55-4,60%, максимальная молекулярная влагоемкость -12-16%.
Влияние гранулометрического состава на свойства лёссовых грунтов проявляется при взаимодействии их с водой. Максимальное прилипание лёссовидных суглинков составляет 0,05-0,10 Па, лёссовидных супесей - 0,16-0,20 Па, влажность при максимальном прилипании равна в первом случае 20-25, во втором - 29-33%. Время распада образцов лёсса при размокании не превышает 1 мин.
Таблица 1
Влияние способа подготовки фунта на результаты гранулометрических анализов лёссовых грунтов месторождения г.Душанбе
Способ подготовки к анализу Содержание, %, фракций частиц, мм
0,25-0,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,002 0,0020,0005 0,00050,0002 <0,0002
Растирание 19,41* 38,78 66,83 35,62 7.45 9,94 3.38 12,11 1.62 2,56 - -
Растирание и кипячение 15,92 21,98 55.56 28,15 16,13 14,34 9,23 30,18 3.53 5,12 - -
Растирание, кипячение и добавка NH4OH 10,95 15,19 58,79 23,21 10,94 12,47 9,32 21,81 10.23 27,27
По H.A. Ка-чинскому, но без введения в суспензию NaOH 6.78 16,43 57,91 21,25 9,76 13,41 8.14 13,52 10,13 18,58 2,72 10,31 4.56 6,36
По H.A. Ка-чинскому 4.12 6,21 54,55 17,43 10,19 12,32 5.42 10,31 2,21 5,12 2.92 2,21 20.14 45,48
* В числителе результаты гранулометрического анализа лёссового супеса, в знаменателе - лёссовидного суглинка месторождения г.Душанбе.
Лёссовые грунты характеризуются заметной структурной прочностью, вызванной смешанными коагуляционно-кристаллизационными связями. Коагу-ляционные связи создаются глинистым и частицами (глинистый цемент), кристаллизационные - водорастворимыми солями (солевой цемент). Коэффициент структурной прочности лёссовых грунтов при различной влажности, как правило, превышает единицу, т.е. прочность их при естественной структуре больше, чем при нарушенной. В лёссах главное значение имеет солевой цемент, так как глинистых частиц в них мало. Преобладают пылеватые частицы, связи между которыми механически непрочны и водонеустойчивы.
Исследования показали, что по мере повышения класса структуры, т.е. при переходе от структуры зернисто-пленчатой к агрегативной, количество глинистых частиц возрастает от 6,5 до 16,0%, а данные анализа по дисперсной схеме - с 19,0 до 34,0 %; Пма - с 12,0 до 19,0; S0 - с 2,10 до 3,40; отношение содержания крупнопылеватых к мелкопылеватым частицам уменьшается с 4,5 до 2,5 (при анализе по дисперсной схеме - с 4,0 до 1,5), а ds0 - с 0,035 до 0,025 мм. Судя по значению коэффициента сортировки, грунты классов II, IIa и Ila(II) отличаются хорошей, а грунты класса IIa (III) и III (IIa) средней и ниже средней отсортированностью.
С возрастанием класса структуры повышаются значения таких показателей, суммарно характеризующих дисперсность и гидрофильность грунтов, как гигроскопическая влажность (4-6%), верхний предел пластичности (0,25-
0,30) и число пластичности (0,10-0,15). Поскольку степень агрегатности зависит от гранулометрического состава, а о последнем можно судить по верхнему пределу пластичности, то существует зависимость между этим пределом и показателем микроагрегатности.
С увеличением неоднородности гранулометрического состава пористость уменьшается, т.к. мелкие частицы заполняют поры между крупными зернами. С повышением класса структуры уменьшается как общая пористость, так и объем "пустых" пор. Исследования показали, что пористость при этом изменяется с 44 до 40%, а объем "пустых", т.е. не занятых водой пор - с 27 до 13%. В рассматриваемых лёссовых грунтах просадочность проявляется, когда объем "пустых" пор достигает 19-20%; чем он значительнее, тем больше просадочность.
2.2. Минералогический состав лессовых грунтов
Основные породообразующие минералы лёссовых грунтов: кварц, полевые шпаты и кальцит. На долю легкой фракции приходится 98-99% и более от общей массы пород, содержание тяжелой фракции составляет 0,5-2,0%.
Как известно, А120з-28Ю2-2Н20, А1203-48Ю2пН20 - глинистые минералы каолинит, монтмориллонит, К20М£0-4А1203-78Ю2-Н20 - иллит, являются водными алюмосиликатными и при затворении с водой образуют тесто, способное формоваться. Глинистые минералы оказывают существенное влияние на физико-механические свойства грунтов. Глинистая фракция (<0,002 мм), содержащаяся в лёссовых грунтах в количестве 5-30%, полиминеральна. В каждом образце лёссовой породы насчитывается до 7-12 минералов.
Минералогический и гранулометрический составы глинистой части грунтов взаимосвязаны. Монтмориллонитовые минералы концентрируются в наиболее высокодисперсной части грунтов (главным образом <0,0005 мм); каолини-товые минералы приурочены к фракции 0,004-0,001 мм. Гидрослюды, сосредоточенные главным образом во фракции 0,0005-0,001 мм, занимают промежуточное положение по степени дисперсности и водно-физическим свойствам.
Содержание глинистой фракции в лёссе незначительно, и поэтому наличие в ней монтмориллонита, насыщенного Са2+, существенно не повышает его гидрофильности. Это объясняется тем, что лёсс имеет незначительные величины пределов и числа пластичности, и является просадочным.
2.3. Химический состав лёссовых грунтов
Особенности химического состава грунтов в ряде случаев более отчетливо выделяются по некоторым коэффициентам, получаемым на основании результатов химического анализа: 8Ю2/А120з; 8Ю2/(А120з+Ре20з); Са0/?»^0; К20/№20 и т.д.
Химические анализы частиц различной крупности, выделенных из лёссовых грунтов, показывают, что по мере перехода от крупных частиц к мелким содержание 8Ю2, СаО, М§0, К20, Ка20, Р205 убывает, а А1203, Ре203, Мп304 и
гумуса возрастает. Изменение в химическом составе частиц различной крупности является причиной соответствующего изменения среднего химического состава фунтов, различающихся по гранулометрическому составу. По мере увеличения дисперсности содержание полуторных оксидов в лёссовых грунтах относительно возрастает. В лёссовых грунтах города Душанбе: 8Ю2/А1203=6,5; 5Ю2/К203 = 5,0.
В табл. 2 приведен химический состав частиц различной крупности для лёссовых грунтов. Для монтмориллонита, отношение ЗЮг/ЯгОз составляет не менее 4:1. В монтмориллонитовых минералах, часто присутствующих в лёссовых породах, частично замещен А13+, Бе2+ и М§2+. Среди глинистых минералов лёссовых грунтов преобладают гидрослюды, значительно реже встречаются минералы группы каолинита. Для данных двух групп глинистых минералов отношение 8Ю2/1120з равно примерно 2, поэтому суммарное отношение в глинистой фракции лёссовых грунтов составляет не 4, а несколько меньше 3.
Таблица 2
Химический состав частиц различной крупности
Фракции частиц, мм Химические компоненты и их содержание, %
ЭЮз И203+Р205 Ре203 А1203+Р205
0,05-0,01 83,53-88,98 5,23-8,30 1,40-2,18 3,69-6,73
0,0010,00054 50,50-53,87 26,30-31,46 8,74-11,24 16,58-21,16
0,000400,00028 45,92-48,65 28,40-31,62 9,53-10,66 9,82-11,95
<0,00020 43,59-45,29 28,69-33,24 9,79-11,98 19,20-21,31
Между химическим составом и физико-механическими свойствами лёссовых грунтов существует некоторая корреляционная связь. Так, например, в просадочных и непросадочных разновидностях лёссовых грунтов Республики Таджикистан содержится соответственно, %: 69<БЮ2<67; 12<А1203<9; 5<Ре20з<2, 11>СаС03>Ю, Са804Н20 = 0,05 и 0,03. Следует отметить, что данные о химическом составе не могут заменить прямое определение просадоч-ности.
2.4. Физико-химические свойства лёссовых грунтов
Физико-химическими свойствами грунтов, имеющими важное значение, являются реакция среды, емкость обмена и состав обменных катионов. Состав обменных катионов, например замена Са2+ на Иа+ (или наоборот), существенно сказывается на степени агрегатности и физико-механических свойствах глинистых грунтов. В результате присутствия карбоната кальция и ряда других причин лёссовые грунты приобретают палевую (с оттенками) окраску, специфические (микроагрегатную и макропористую) структуру и свойства, а грунтовые воды и поровые растворы - слабощелочную реакцию и гидрокарбонатно-
сульфатно-кальциевый состав. Типоморфными и гидрокарбонат-ионами являются кальций, а гидрокарбонат-ион - (НСО"3).
Щелочная реакцию раствора лёссовых пород:
Са(НС03)2 + 2Н20 = Са(ОН)2 + 2Н2С03 В системе «почва — СаС03 - раствор»
грунт) Иа++2Н+ + С032" ^ грунт) Н+ + Ыа+ + Н+ + С032" и далее
2Н++СО,2 ^ Н2С03;
нсо; +н2о ^^ н2со3 + он",
НСОз" + <—- NaHCOз
Высокую щелочность (рН до 9,2) можно объяснить гидролизом средней углекислой соли натрия (1Ма2С03):
грунт) N3* +2Н++СС?" грунт) н* + + СО?"
Ыа* Н*
СО2" +Н20 НСО,2- + ОН"
Преобладание в лёссовых грунтах частиц пылеватой фракции понижает их емкость поглощения (табл. 3). Как видно из табл. 3, емкость поглощения сильно возрастает для частиц 0,001-0,00054, в особенности <0,00040 мм. При одинаковом минералогическом составе емкость поглощения пропорциональна содержанию в грунте наиболее тонкодисперсных частиц.
Таблица 3
Емкость поглощения частиц различной крупности на 100 г грунта, мг-экв.
№ Фракции частиц, Душанбинский Оби-Киикский
пп. мм лёссовидный суглинок
суглинок
1. 0,05-0.01 1,56 3,72
2. 0,01-0,005 1,93 4,63
3. 0,005-0,001 2,80 6,48
4. 0,001 -0,00054 19,93 21,47
5. 0,00054-0,00040 - -
6. 0,00040-0,00028 95,97 96,38
7. 0,00028 - 0,00022 93,12 94,61
8. < 0,00022 105,36 107,35
9. Исходный грунт 19,64 13,78
Совокупное действие факторов катионного обмена обусловливает малую емкость поглощения лёссовых грунтов. Емкость поглощения полиминеральных глинистых грунтов колеблется от 5 до 80, а для лёссовых грунтов она не превосходит 35-40 мг-экв/100 г.
С увеличением степени дисперсности первичные минеральные зерна подвергаются интенсивному выветриванию, при котором в первую очередь удаляется кальций. Поэтому по мере увеличения глинистости грунтов доля СаО, содержащегося в силикатах и алюмосиликатах, уменьшается, а количество поглощенного кальция возрастает.
Между катионами природных вод и обменными катионами грунтов существует тесная взаимосвязь. Катион кальция преобладает в составе солей слабоминерализованных вод. С ростом общей минерализации воды относительное содержание Са2+ быстро уменьшается в связи с выпадением из раствора кальция в виде карбонатных и сульфатных солей. По этой причине содержание Са2+-иона в грунтовых водах редко превышает 1 г/л.
Обращает на себя внимание относительно высокое содержание Mg2+. В лёссах Душанбинского месторождения содержание обменного М§2+ составляет 10,1-11,3 мг-экв - ниже, чем в ископаемых почвах (12,4-24,6 мг-экв). Это обстоятельство объясняется, повышенной (по сравнению с Са2+) миграцией Mg2+ в аридной обстановке эпох формирования лёссов. Отношение Ca2+/Mg2+ в обменном комплексе в большинстве случаев не превосходит 0,5, но иногда в верхнем горизонте лёсса достигает 0,7.
Содержание обменного К+ в лёссах составляет 0,25-0,40 мг-экв. Калий -биогенный элемент, и, кроме того, он прочно закрепляется в кристаллических решетках глинистых минералов.
Количество поглощенного натрия сверху вниз по разрезу лёссовой толщи возрастает с 1,5-2,0 до 2,5-4,5 мг-экв, что свидетельствует о повышенной минерализации поровых растворов, при которой возможно вхождение в поглощающий комплекс.
Состав обменных катионов существенно влияет и на гранулометрический состав, а также и физико-механические свойства грунтов. Следует отметить, что замена в поглощающем комплексе грунтов Са2+ на Иа+ привело к дезагрегации микроагрегатов и заметному увеличению содержания глинистой фракции.
2.5. Фильтрационные свойства лёссовых грунтов
Проницаемость грунтов уменьшается с увеличением глубины их залегания под действием веса вышележащих слоев грунта. Следует отметить, что проницаемость также зависит от свойств фильтрующейся жидкости. Особенно отчетливо эта зависимость проявляется при фильтрации воды с различной минерализацией, составом и температурой для глинистых пород.
Следует отметить анизотропные свойства лессовых грунтов, в частности фильтрационную анизотропию. Согласно некоторых фильтрационных свойств лёссовых грунтов г.Душанбе при пористости п = 48,5-54,8%: коэффициент фильтрации - по горизонтали кх = 0,00150-0,01340 м/сут; по вертикали к2 = 0,00144-0,07460 м/сут; коэффициент фильтрационной анизотропии кх/к2 = 0,082-2,520.
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЦЕМЕНТНО-ГРУНТОВЫХ СМЕСЕЙ
3.1. Особенности образования зародышей твердеющих вяжущих материалов
В общем, структурообразование твердеющих систем зависит от их термодинамической устойчивости. Мерой устойчивости термодинамической системы, служит ее свободная энергия Гиббса AG, которая при фазовых превращениях проходит через определенный экстремум. Следовательно, для AG^ должны соблюдаться условия:
dAG = 0,-d2AG<0 (1)
Флуктуационное явление - вероятность IV, можно определить по следующему выражению:
Wt = W0 ехр(- AG, / kf), (2)
где к - постоянная Больцмана; Т - абсолютная температура; i - вид зародыша. Когда химический потенциал макросистемы практически не изменяется в результате выпадения зародышей новообразования, что имеет место при твердении вяжущих веществ, принимаемое приближение AG,- = А/, где А, - работа образования зародыша в таких системах.
Применительно к кубическим кристаллам для возникновения трехмерных (i=3) и двухмерных (/=2) зародышей требуется следующая работа образования:
A}=32a3VJAM2, a^AcVJAn, (3)
А2 = 4cr2Pm / Ар, а2 = 2aVm /А//, (4)
где: о, (i=2, 3) - длина ребра равновесного кубического кристалла при двухмерном новообразовании; Vm - объем молекулы; а - удельная поверхностная энергия; А/л = kTIna - изменение химических потенциалов; а - степень перенасыщения раствора.
Учитывая тот факт, что в стадии возникновения, поверхностная энергия по Вальцу-Кюри U проходит через минимум, из условия dU/da=0 при V=ah = const, получаем;
S = 0,5axv-,u^=a2x(j^\ + 2v). (5)
При удовлетворении условию (1), после несложного расчета для работы образования Азvu, длины ребра основания a3vk и высоты зародыша ё получаем следующие соотношения:
,(1 + 2vY3 аъ (1 + 2v) aJ\ + 2v)
здесь А3 и а3 определяется по (3). При и v=l формула (3.6) переходит в формулу (3). Но очевидно, что толщина зародыша не может быть менее одного молекулярного слоя ё„.
При удовлетворении условию (1), определяем работу образования зародыша А2Ук и размер равновесного зародыша а2ук
4 Д,
(7)
^Ivk ~
3v(l + 2v) -
aiXV
2S„
3k(1+2V)-
a2xv
2Sm
где А2 и а2 определяются также по (3.4). Зародыши, возникающие по (6) и (7), соответственно являются квазитрехмерными и квазидвухмерными.
Определив по (1) сЬЮ=0, учитывая при этом, что к=сот1, находим диаметр ак и работу образования Ак искомого контактного зародыша:
ал =
1 +
аа(1 -X)
А =
2a2ha2
1 +
h
(8)
где ак и Ак - равновесный диаметр и работа образования зародыша контакта; аг - диаметр двухмерного зародыша по (4).
Учитывая тот факт, что работа образования Ак является мерой вероятности этого процесса, вероятность возникновения контактов превратится в достоверность, если Ак=А„, где Ап - работа образования двухмерных зародышей роста, которые обязательно возникают при некотором росте зародышей, происходящем при перенасыщении раствора (а* = 1,5):
, , 4 аУя8я
4=4,=---(д)
кТ1па
Из формул (8) и (9) находим расстояние кк, при котором возникновение контактов так же вероятно, как и возникновение зародышей роста при а = а*:
2И
Ina
- +
0-Х)
Ina
(10)
Ina "j 4(р Sm Ina У{1па') кТ
Отсюда можно заключить, что кристаллы в перенасыщенном растворе срастаются, если расстояние между ними не превышает значения hk, по (10). При (р/кТ ~2,5; х~0,5; 1па*~0,4; 1па/1па*~1 получаем йг=2,4Sm. Этим вполне подтверждается реальность процесса срастания.
Вычитая для этих целей из работы образования зародыша в объеме раствора А3 по формуле (6) при v=/, получаем энергию отрыва зародыша с поверхности подложки и перехода его в объем раствора Аот:
Аък = 0,5zA,; Аот = А3- AJk =А3(1- 0,5/). (i i)
На основе формулы (11) можно сделать следующие выводы: если х< Л то Аот>АЗК и Wom< W1K, т.е. зародыши закрепляются в основном на поверхности подложек; если у> 1, то А,т<А-ж и Wom> Wx. Следовательно, после образования на поверхности, зародыши переходят в основном в раствор, где они располага-
ются в виде коллоидной массы вокруг исходного зерна. К примеру, для гипса Х>1, а для трехкапьциевого силиката или трехкалыдиевого алюмината/< 7.
Суммируя составляющие энергии, находим после деления на а23т зависимость:
а
„ kTlna Р =-+
2СТ,
!8„
(12)
В эту формулу, подставляя следующие значения кТ = 4U1CT Дж; Vm= 1,2501(Т28 м3, ai= 2 Дж/м3, находим из (12), что в зависимости от значения х и а давление может колебаться в широких пределах: Р = 0...40-106 Па. Очевидно, такое давление определяет в большей степени морозостойкость и солестой-кость строительных материалов.
Можно предположить, что более достоверным является использование показателя вероятности для определения очередности возникновения фаз, т.е. W(2/l)~W(3/2)>> W(3/l), что с учетом (2)
<Рг
<Рз
<Рз
Из первых двух членов формулы (13) можно получить (и-иЛ ХУЛ >
Ч>
2Х(3/1)
(13)
(м-ftз) <Рг
Х(3/2)
Резюмируя проведенное исследование можно заключить, что вероятность образования зародышей зависит не только от поверхностной энергии новообразования (р=282то, химического потенциала ¿¡л=кТ1па и температуры Т, но также и от значения межфазной энергии (0<х<2) и габитуса кристаллов у. Отметим, что при у=1 работы образования А3^ и А2ук переходят соответственно в работу Азк и А2к, которые при х = 2 превращаются в работу А3 и А2.
3.2. Рентгеноструктурный анализ и ДТА компонентов грунто-цементных смесей
Свойства материалов в значительной степени определяются его составом и поровой структурой. Поэтому для получения материалов с заданными свойствами важно иметь четкое представление о процессах формирования структуры и возникающих новообразований, что изучается на макро- и молекулярно-ионном уровне. Объектами исследования являются обычные цементы марки М400, выпускаемые на Душанбинском заводе.
На рентгенограмме обычного негидратированного цемента присутствуют линии, относящиеся к фазам С35 (ЗСаО-8Ю2), С2Б (2СаО-8Ю2), С4АР (4Са0-А1203-Р20з). Обнаруживаются также линии слабой интенсивности эт-трингита (ЗСа0-А1203'Са804-(32-34)- -Н20) (с! = 3,474; 3,662; 5,608 А) в составе цемента.
Исходным сырьем для низкомарочного бетона являлся и лёссовидный суглинок. О химическом составе лёссовидного суглинка можно судить по данным (% по массе): БЮ2 - 51,40; А1203 - 11,98; Ре203 - 2,10; СаО - 15,90; К^О -1,12; Ыа20 - 1,09; К20 - 1,06; п.п.п. -15,31.
Характеристики минералов, полученные по результатам рентгенограммы лессовидного суглинка месторождения г.Душанбе, приведены в табл. 4.
Таблица 4
Характеристики минералов, полученные по рентгенограммам лессовидного суглинка месторождения г.Душанбе
Минералы Химическая Рентгеновские
формула минерала характеристики минералов, в
Кварц а-ЭЮг 3,34; 2,45; 2,27; 1,81; 1,53;1,37
Мусковит КАЦОНЫА^зОю} 10,30; 4,53; 3,50; 3,34; 2,56; 2,34
Полевой шпат СаАЬБЬОв 3,23; 2,16; 1,83
Карбонат Ыа2С03 2,89; 2,60; 2,43
Доломит СаМё[СОз]2 2,88; 2,19; 1,80
Кальцит СаСОз 3,04; 2,28; 2,09
Из термограммы лёссовидного суглинка Душанбинского месторождения следует, что он содержит глинистую составляющую породу, так как дегидратация отмечена широким и глубоким эндоэффектом в интервале 20-350°С. Экзо-эффект при 300-400°С характерен для окислительно-восстановительных процессов Ре203. Незначительный экзоэффект при 560°С характеризуется наличием кристаллического кварца, большой эндоэффект при 830°С связан с диссоциацией карбонатов - кальцита и доломита. Следует также отметить, что лессовидный суглинок относится к легкоплавким глинам, которые при 1100 и 1250°С превращаются в жидким сгеклорасплав, способный склеивать нерасплавленные минералы в конгломерат.
3.3. Кинетика процесса начального структурообразования цементного теста
На рис. 1 представлены кинетические кривые, характеризующие процесс схватывания цементного теста. Варианты выполненных испытаний легко "прочитываются" по ходу графиков 1-4, если принять во внимание, что вертикальные линии на графиках соответствуют разрушению структуры цементного теста и доведению его консистенции до нормальной густоты. Полученные результаты, если их оценивать только по продолжительности схватывания, представляются ординарными и не несут в себе дополнительной информации относительно рассматриваемой проблемы.
До нормальной густоты разрушенного по достижении первого "начала схватывания" цементного теста во всех испытаниях требовалось 7-8 мл воды,
по достижении второго "начала схватывания" - 10-11 мл, после достижения первого "конца схватывания" -19-21 мл, т.е. прослеживается связь между началом схватывания и потерей цементом строго определенного количества воды. При этом получим (В/Ц)ост = 0,23.
2 4 6 8 10 12 Продолжительность испытания, час
Рис. 1. Кинетика схватывания цементного теста. 1,2,3,4 - варианты испытания.
Экспериментальные исследования проведены в двух аспектах: с целью установления оптимального соотношения между временем приложения "повторного вибрирования" и кинетикой водоотделения и оценки значимости эффекта переукладки зерен цемента в зависимости от влажности цементного теста. В качестве оценочной характеристики выступала прочность при сжатии цементного камня в образцах-балочках, твердевших в нормальных условиях.
Наиболее информативными же оказались кинетические графики прочности образцов (рис. 2), подвергнутых "повторному вибрированию". Здесь особенно четко прослеживается итог конкурирующего взаимодействия выделенных факторов структурообразования. Действительно, для цементного теста с В/Ц=0,3, для которого характерна достаточно совершенная начальная структура и эффект от переукладки зерен цемента не может быть значительным, применение "повторного вибрирования" вызвало весьма заметное (примерно в 8-10 раз) понижение прочности образцов суточного возраста.
В/Ц =0,30
Возрасть образцов, сут.
Рис. 2. Кинетика твердения образцов из цементного теста. 1 - контрольные образцы; 2 - образцы, подвергнутые «повторному вибрированию».
3.4. Кинетика изменения прочности грунто-цементных смесей при воздействии агрессивной среды
В исследованиях использован лессовый грунт опытного участка «Хова-рон» г.Душанбе. Данные о солевом комплексе приведены в табл. 5.
Таблица 5
Солевой комплекс
Водная вытяжка, % Солянокислая вытяжка, %
Плотный остаток НСОз' сг s(V" С а Mgi+ Na+K S(V" Са Mg"
1,060 0,037 0,006 0,632 0,190 0,014 0,272 3,59 8,63 1,62
Результаты анализов водной и солянокислой вытяжек показывают, что грунт слабо засолен. В качества вяжущего использовался портландцемент марки М400 Душанбинского цементного завода. Опыты проводились на образцах из грунто-цементных смесей с 10-, 15- и 20%-ными дозировками портландцемента. Возраст испытываемых образцов - 7; 28; 90; 180; 270; 360 и 540 дней. Одновременно с ними испытывались образцы из цементного раствора (портландцемент + Вольский песок).
Исследованием установлено, что интенсивность протекания коррозии в цементном камне зависит не только от концентрации раствора, но и от структуры смеси и тех напряжений, которые он испытывает при работе. Все факторы,
способствующие получению плотной и прочной грунто-цементной смеси увеличивают стойкость к агрессивным воздействиям растворов солей.
Как показали опыты, увеличение концентрации раствора приводит к уменьшению механической прочности грунто-цементной смеси независимо от концентрации растворов (рис. 3). Так, при дозировке 10% портландцемента смесь в растворе с содержанием 60 г/л соли сернокислого магния разрушается, а при дозировке 15% портландцемента смеси оказались стойкими к разрушающим действиям соли сернокислого магния.
18,0 17,0 16,0 15,0 14,0 13,0 12,0 11,0 10,0 9,0 8,0 7,0 6,0
-----1—
Ч.
У /
) / (
/ / /
/" с
28 90 180 270 360
Время испытания образцов, дни
540
Рис. 3. Влияние раствора (60 г/л) сернокислого магния на кинетику изменения механической прочности опытных образцов. 1 - грунто-це-ментная смесь (портландцемент - 15%), 2 - цементный раствор.
Исследования показали, что при длительном хранении образцов из грун-то-цементных смесей при дозировке 10% портландцемента (содержание соли в растворах 3; 6 и 60 г/л) наблюдалось нарастание механической прочности. Полученные результаты по изучению изменения поведения цементного раствора в растворах сернокислого магния показали, что механическая прочность во времени у образцов из цементного раствора с увеличением содержания соли в воде постепенно падала (рис. 4), и через полтора года ее значения (хранящихся в растворе 60 г/л) оказались ниже прочностей образцов из грунто-цементной смеси.
Причина стойкости грунто-цементной смеси к разрушающему действию сернокислого магния заключается в следующем: глинистые фракции лёссового грунта, обволакивая частицы цемента, препятствуют проникновению раствора
сернокислого магния, а в цементном растворе, где частицы цемента обнажены, наблюдается обратное явление, т.е. происходит разрушение частиц цемента.
9 а Е
<о
S
ф
а *
ш §
а
Б
о Q. С
о О
11,0 10,0 9,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0
1
2 1
у-
/
А ril [±
/ г 1 —
f /
7 28 90 180 270 360 450 Время испытания образцов, дни
540
Рис. 4. Влияние растворов сернокислого магния на изменение механической прочности образцов из цементно-грунтовых смесей с добавкой портландцемента (20%). 1,2,3 и 4 - соответственно при содержании соли в растворе 0; 3; б и 60 г/л.
Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод: устойчивость грунго-цементных смесей на основе лёссовых грунтов в растворах соли сернокислого магния (1у^804-Н20) зависит от концентрации раствора, срока хранения и дозировки портландцемента. Образцы из грунто-цементной смеси с дозировками портландцемента 15% оказались более устойчивыми в агрессивной среде, чем образцы цементного раствора (Вольский песок + портландцемент).
3.5. Свойства грунто-цементных материалов на основе грунтового сырья различных месторождений
Проведены испытания грунто-цементных блоков методом полусухого прессования. Подготовка исходных материалов осуществлялась следующим образом: лёссовидный суглинок и глинистое сырье высушивали в естественных условиях до остаточной влажности 5-6 %, пропускали через активатор в композиции с определенным содержанием песка и добавок. Процесс активации исходных сырьевых материалов в активаторе-смесителе способствует более тонкому измельчению, лучшей гомогенизации и приводит к повышению прочности блоков в среднем на 38-42% по сравнению с блоками из неактивированных смесей.
3.6. Разработка составов и технологии производства грунто-цементных материалов
Результатами экспериментов установлены оптимальные составы из смесей лёссовидных суглинков и глин, активизированных портландцементом, по-
следрожжевой бардой, сульфатом натрия, а также подвергшихся механической активации. Оптимальные характеристики грунто-цементных блоков, изготовленных в полузаводских условиях, приведены в табл. 6.
Таблица 6
Сравнительные данные показателей прочности образцов (лессовидный суглинок и глина месторождения г.Душанбе) (Сг - суглинок; Гл - глина; Пц - портландцемент; Сп - суперпластификатор)
№ Соствы по Косн Предел прочности при сжатии образцов, МПа
пп. массе, % Ручное смешивание Механи-
ческая
активация
3 суток 14 суток 45 суток (хранение над водой) 3 суток
1. 90 Сг+ 10 Пц 0,62 5,60 11,50 7,72 13,16
2. 90 Сг+ 10 Пц+ 1 Сп 0,62 11,0 10,36 25,62 15,05
3. 95 Сг + 5 Пц+ 1 Сп 0,57 9,8 11,20 8,89 11,76
4. 90 Гл + 10 Пц 0,69 8,0 14,4 9,6 18,8
5. 90 Гл + 10 Пц+ 1 Сп 0,69 11,0 14,8 36,6 21,5
6. 95 Гл + 5 Пц + 1 Сп 0,63 9,8 16,0 12,7 16,8
3.7. Экономическая эффективность применения строительных материалов на основе лёссового грунта
Из расчета следует, что применение низкомарочных бетонов на основе грунто-цементных смесей в малоэтажном строительстве Республики Таджикистан является экономически выгодным, так как экономический эффект при применении разработанных строительных материалов из грунто-цементных смесей по отношению с существующей керамзитобетонной составляет 2,08 у.е. на 1 м3 смеси, что достигается за счет применения недефицитного связующего материала - лёссовидного суглинка.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально подтверждено, что в связи с малым количеством глинистых частиц в лёссах, основное значение имеет солевой цемент. Преобладают пылеватые частицы, связи между которыми механически непрочны и во-донеустойчивы. Определено, что с увеличением дисперсности агрегатность и класс структуры возрастают, а показатель микроагрегатности П„а прямо пропорционален содержанию глинистых частиц.
2. Определен характер структуры лёссовых пород в зависимости от минералогического состава. При зернисто-пленчатой структуре глинистые частицы имеют каолинит-гидрослюдистый состав, а при агрегативной - преимущественно монтмориллонитовый.
3. Химические анализы частиц различной крупности, выделенных из лёссовых грунтов, показывают, что по мере перехода от крупных частиц к мелким, содержание БЮ2, СаО, М§0, К20, Ыа20, Р205 убывает, а А120з, Ре203, МП3О4 и гумуса - возрастает. Определено, что по мере увеличения дисперсности относительное содержание полуторных оксидов в лёссовых грунтах возрастает.
4. Выявлено, что при изготовлении водных вытяжек, концентрация натрия в растворе резко снижается, а концентрация кальция не изменяется. Это обстоятельство вызывает вытеснение кальцием обменного натрия и образование соды. Напротив, присутствие в поглощающем комплексе лёссовых грунтов
и К+ связано с тем, что при снижении их влажности концентрация солей натрия и калия резко возрастает. Вследствие этого катионы Ыа+ и К+ входят в поглощающий комплекс лёссовых грунтов и вытесняют из него Са2+.
5. Определена устойчивая щелочная реакция раствора лёссовых грунтов: Са(НС03)2 + 2Н20 = Са(ОН)2 + 2Н2С03. Выявлено, что в поровом растворе лёссовых грунтов одновременно присутствуют Н2С03 и Са(НС03)2. Н2С03 диссоциирована очень мало, а Са(НС03)2 - почти полностью. Установлено, что изменение физико-механических свойств исследуемых грунтов в зависимости от состава обменных катионов происходит главным образом в связи с изменением степени их дисперсности.
6. Результатами проведенных исследований по определению стойкости грунто-цементных смесей на основе лессовых грунтов в растворах соли сернокислого магния (М£Б04'Н20) установлено, что устойчивость образцов из грун-то-цементной смеси с дозировками портландцемента 15% в агрессивной среде намного выше, чем образцов цементного раствора состава Вольский песок + портландцемент.
7. Экономический эффект при применении разработанных строительных материалов из грунто-цементных смесей по отношению к существующей керамзитобетонной составляет 2,08 у.е. на 1 м3 смеси, что достигается за счет применения недефицитного связующего материала - лессовидного суглинка.
Основные результаты диссертаций изложены в следующих публикациях:
1. Кобулиев З.В., Шералиев М.У., Назриев Г.Б., Хушвахтов З.Г. Влияние влажности на теплопроводность композиционного материала // Материалы I Междунар. научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», 24-25.09.2004 г. -Душанбе, ТТУ, 2005. -С.119-120.
2. Шералиев М.У., Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Основные выбросы загрязняющих веществ при производстве цемента // Материалы VII конференции молодых ученых Таджикистана. -Душанбе, 2005. -С. 211-212.
3. Гуломов А.Г., Кобулиев З.В., Шералиев М.У., Эгамов Н.Э. Структуро-образование эффективных строительных материалов на основе целлюлозосодер-жащих отходов // Известия АН РТ. Серия физико-математических, химических, геологических и технических наук. -2008. -№ 4(133). -С.49-56.
4. Кобулиев З.В., Хушвахтов З.Г., Шералиев М.У. Экспериментальное исследование теплотехнических свойств панелей наружных стен зданий в климатической камере//Вестник ТТУ. -2008. - №1. -С.78-81.
5. Эгамов И.Э., Исматов У.Ф., Шералиев М.У., Мирзоев A.C. Свойства грунтоцементных материалов на основе глинистого сырья различных месторождений // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии». -Душанбе, 2009. -С.248-250.
6. Гуломов А.Г., Шералиев М.У., Эгамов И.Э. Математическая модель теплопередачи при интенсивном воздействии тепла // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Прогрессивные методы производства», посвященной 35-летию кафедры «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» ТТУ. -Душанбе, 2009. -С.230-233.
7. Кобулиев З.В., Шералиев М.У., Раджабов Ш.Х., Сафаралиев М.Д. Физико-химические закономерности струкгурообразования материалов на основе отходов // Материалы конференции «Нумановские чтения». -Душанбе, 2009. -С.34-36.
8. Кобулиев З.В., Шералиев М.У., Саидов Д.Х., Хушвахтов З.Г. Композиционные строительные материалы на основе гипса и растительных отходов // Информационный листок НПИЦентр Республика Таджикистан №5-2009. -Душанбе, 2009. - б с.
9. Шералиев М.У., Умаров У.Х., Исматов У.Ф. Воздействие агрессивной среды на кинетику изменения прочности строительных материалов из цемент-но-грунтовых смесей // Информационный листок НПИЦентр Республика Таджикистан №19-2009. -Душанбе, 2009. - 6 с.
10. Саидов Д.Х., Кобулиев З.В., Шералиев М.У., Эгамов И.Э. Кинетика изменения прочности цементно-грунтовых смесей на основе лессового грунта Душанбинского месторождения при воздействии агрессивной среды // Доклады АН РТ. -2009. -Т.52. -№9. -С.732-737.
11. Шералиев М.У., Хушвахтов З.Г., Сафаралиев М.Д. Получение вяжущих и модифицированных бетонов методом химической активации // Материалы Международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» посвященной 50-летию химического факультета ТНУ, 30-31 о кг. 2009 г. -Душанбе, 2009. - С.23-23.
Разрешено к печати 23.12.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитур Times New Roman. Заказ № 245. Тираж 100 экз.
Напечатано в типографии ООО «Хирад», Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. Айни - 47.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Инженерно-геологическое районирование Республики Таджикистан.
1.2. Минеральное сырье для производства строительных материалов в условиях Республики Таджикистан.
1.3. Строительные свойства и распространение лёссовых грунтов в Таджикистане.
1.4. Объекты исследования.
Глава 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЁССОВЫХ
ГРУНТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.
2.1. Гранулометрический состав и структура лёссовых грунтов.
2.1.1. Схема и способы гранулометрического анализа лёссовых грунтов.
2.1.2. Влияние гранулометрического состава на физико-механические свойства лёссовых грунтов.
2.1.3. Структура лёссовых грунтов.
2.2. Минералогический состав лёссовых грунтов.
2.2.1. Минералы песчано-пылеватой фракции.
2.2.2. Глинистые минералы.
2.2.3. Влияние минералогического состава на физико-механические свойства лёссовых грунтов.
2.3. Химический состав лёссовых грунтов.
2.3.1. Химический состав частиц различных гранулометрических фракций.
2.3.2. Изменение химического состава лёссовых грунтов.
2.4. Физико-химические свойства лёссовых грунтов.
2.4.1. Реакция среды.
2.4.2. Емкость обмена и состав обменных катионов.
2.5. Фильтрационные свойства лёссовых грунтов.
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРООБ-РАЗОВАНИЯ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ИЗ ГРУНТО-ЦЕМЕНТНЫХ СМЕСЕЙ.
3.1. Особенности образования зародышей твердеющих вяжущих материалов.
3.2. Рентгеноструктурный анализ и ДТА компонентов грунто-цементных смесей.
3.3. Кинетика процесса начального структурообразования цементного теста.
3.4. Кинетика изменения прочности грунто-цементных смесей при воздействии агрессивной среды.
3.5. Свойства грунто-цементных материалов на основе грунтового сырья различных месторождений.
3.6. Разработка составов и технологии производства грунто-цементных материалов.
3.7. Экономическая эффективность применения строительных материалов на основе лёссового грунта.
Актуальность темы. Развитие экономического потенциалы страны тесно связано с необходимостью внедрения наиболее эффективных технологических решений во всех сферах жизнедеятельности. Существенное место в области строительных материалов и изделий занимают вопросы снижения расходов материальных, трудовых и денежных ресурсов. Один из способов снижения расходов - эффективное использование местного сырья. В связи с этим использование лёссового грунта при производстве строительных материалов является актуальным, так как в Республике Таджикистан лёссовые породы занимают более 70% общей площади осваиваемых территорий и преимущественно распространены на межгорных равнинах и низких предгорьях.
Исследованиями установлено, что строительные материалы и изделия из цементного бетона обладают большим собственным весом, хрупкостью, относительно невысокой стойкостью в минеральных грунтовых водах и др. Но в случае дефицита цемента, при необходимости можно их заменить на совмещенное вяжущее. При этом одним из перспективных материалов, позволяющих заменить бетон, являются грунто-цементные смеси.
В связи с этим, в диссертационной работе сделана попытка теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность получения и применения низкомарочных бетонов из грунто-цементных смесей, исследуя физико-химические свойства, как лёссового грунта, так и физико-химические основы их структурообразования и физико-технические свойства материалов на его основе.
Диссертационная работа выполнена: в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 318 от 03 августа 2002 года; по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных наук Академии наук Республики Таджикистан.
Цель работы заключается в исследовании физико-химических механизмов структурообразования, а также обосновании и разработке технологических процессов получения строительных материалов из лёссовых грунтов месторождения г.Душанбе.
Поставленная цель исследований достигается решением следующих задач:
- анализ состояния использования местного минерального сырья в производстве строительных материалов в Республике Таджикистан;
- определение физико-химических, физико-технических и строительных свойств лёссовых грунтов месторождений Республики Таджикистан;
- экспериментальные исследования физико-химических и физико-технических свойств строительных материалов на основе лёссового грунта;
- проведение рентгенофазового анализа твердения композиционной грунто-цементной смеси на основе лёссового грунта;
- выяснение физико-химических механизмов структурообразования строительных материалов на основе грунто-цементной смеси при воздействии различных агрессивных сред;
- проведение технико-экономического анализа конструкций наружных стен с использованием низкомарочных бетонов на основе грунто-цементной смеси.
Научная новизна. На основе исследований физико-химических свойств процессов структурообразования разработаны и получены энерго- и ресурсосберегающие строительные материалы с использованием лёссового грунта:
- установлены основные закономерности и выяснены механизмы структурообразования строительных материалов из грунто-цементных смесей на основе лёссового грунта с учетом особенностей их структурного строения, а также гранулометрического и химического состава;
- на основе рентгеноструктурного анализа выявлена взаимосвязь структурной прочности лёссовых грунтов с коагуляционно-кристаллизационными связями с учетом прямой пропорциональности содержания глинистых частиц показателю агрегатности П^,;
- на основании химического анализа частиц различной крупности лёссового грунта определено, что по мере перехода от крупных частиц к мелким, содержание БЮг, СаО, К20, №20, Р2О5 убывает, а А1203, Ре203, МП3О4 и гумуса - возрастает. Изменения в химическом составе частиц различной крупности являются причиной соответствующего изменения среднего химического состава грунтов, различающихся по гранулометрическому составу. По мере увеличения дисперсности относительное содержание полуторных оксидов в лёссовых грунтах возрастает.
Практическая ценность работы:
- разработана технологическая схема получения низкомарочных бетонов на основе грунто-цементной смеси, позволяющая прогнозировать физико-химические и физико-технические свойства нового материала при различных изменениях среды;
- восполнен банк данных физико-химических и физико-технических свойств строительных материалов из грунто-цементных смесей на основе лёссовидного суглинка Душанбинского месторождения;
- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на конструкции наружных стен из грунто-цементных материалов; эконоо мический эффект на 1 м смеси составил 2,08 у.е.
Результаты исследований апробированы и внедрены:
- в Таджикском НИИ проблем архитектуры и градостроительства - в инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций зданий;
- в ООО «Самт-2» Республики Таджикистан - при разработке технологических процессов производства строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований физико-химических и физико-технических свойств лёссового грунта месторождений Республики Таджикистан, а также строительных материалов на их основе;
- результаты рентгенофазового анализа лёссовидного суглинка и процесса кристаллизации в воде в различные сроки гидратации и твердения;
- технологическая схема производства строительных материалов с использованием грунто-цементных смесей;
- технико-экономическое обоснование применения строительных материалов и изделий из низкомарочного бетона на основе грунто-цементных смесей в малоэтажном строительстве (для условий Республики Таджикистан).
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научной конференции молодых ученых (Душанбе, 1999 и 2004 гг.); Республиканской научно-практической конференции (НПК) "Градостроительные проблемы развития Хатлонской области" (Курган-тюбе, 2001 г.); Республиканской НПК «Чрезвычайная ситуация, предупреждение и ликвидация» (Душанбе, 2002 г.); Международной НПК «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2005 г.); Республиканской НПК «Прогрессивные методы производства», посвященной 35-летию кафедры «ТММСиИ» ТТУ им. акад. М.С. Осими (Душанбе, 2009 г.); Республиканской НПК «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.); Международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения», посвященной 50-летию химического факультета ТНУ (Душанбе, 2009).
Публикации. По исследуемой теме опубликовано 11 научных статей, 2 из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 129 наименований на русском и иностранных языках и 3 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 150 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен на 141 страницах, включая 24 рисунка и 25 таблиц.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально подтверждено, что в связи с малым количеством глинистых частиц в лёссах, основное значение имеет солевой цемент. Преобладают пылеватые частицы, связи между которыми механически непрочны и водонеустойчивы. Определено, что с увеличением дисперсности агрегат-ность и класс структуры возрастают, а показатель микроагрегатности Пма прямо пропорционален содержанию глинистых частиц.
2. Определен характер структуры лёссовых пород в зависимости от минералогического состава. При зернисто-пленчатой структуре глинистые частицы имеют каолинит-гидрослюдистый состав, а при агрегативной -преимущественно монтмориллонитовый.
3. Химические анализы частиц различной крупности, выделенных из лёссовых грунтов, показывают, что по мере перехода от крупных частиц к мелким, содержание 8102, СаО, М^,0, К20, Ма20, Р205 убывает, а А120з, Ре20з, МП3О4 и гумуса - возрастает. Определено, что по мере увеличения дисперсности относительное содержание полуторных оксидов в лёссовых грунтах возрастает.
4. Выявлено, что при изготовлении водных вытяжек, концентрация натрия в растворе резко снижается, а концентрация кальция не изменяется. Это обстоятельство вызывает вытеснение кальцием обменного натрия и образование соды. Напротив, присутствие в поглощающем комплексе лёссовых грунтов и К+ связано с тем, что при снижении их влажности концентрация солей натрия и калия резко возрастает. Вследствие этого катионы Ыа+ и К+ входят в поглощающий комплекс лёссовых грунтов и вытесняют из него Са2+.
5. Определена устойчивая щелочная реакция раствора лёссовых грунтов: Са(НСОз)2 + 2Н20 = Са(ОН)2 + 2Н2С03. Выявлено, что в поровом растворе лёссовых грунтов одновременно присутствуют Н2СОз и Са(НС03)2.
Н2СОз диссоциирована очень мало, а Са(НСОз)2 - почти полностью. Установлено, что изменение физико-механических свойств исследуемых грунтов в зависимости от состава обменных катионов происходит главным образом в связи с изменением степени их дисперсности.
6. Результатами проведенных исследований по определению стойкости грунто-цементных смесей на основе лёссовых грунтов в растворах соли сернокислого магния (М§804'Н20) установлено, что устойчивость образцов из грунто-цементной смеси с дозировками портландцемента 15% в агрессивной среде намного выше, чем образцов цементного раствора состава Вольский песок + портландцемент.
7. Экономический эффект при применении разработанных строительных материалов из грунто-цементных смесей по отношению к существуюо щей керамзитобетонной составляет 2,08 у.е. на 1 м смеси, что достигается за счет применения недефицитного связующего материала - лёссовидного суглинка.
1. Абелев Ю.М., Абелев М.Ю. Основы проектирования и строительства на просадочных макропористых грунтах. -М., Стройиздат, 1979. -271 с.
2. Ананьев В.Д. Минеральный состав и свойства лёссовых грунтов // В кн.: Труды межвузовской конференции по строительству на лёссовых грунтах. -Ростов-на-Дону, 1973. -С. 12-13.
3. Ананьев В.П., Коробкин B.JL, Трусова C.B. Влияние минерального состава на пределы пластичности и просадочность лёссовых грунтов // В кн.: Труды межвузовской конференции но строительству на лёссовых грунтах. Ростов-на-Дону, 1973. -С. 13-14.
4. А. с. № 403640 СССР МКИ С 04 В15/00. Бетонная смесь.
5. А. с. № 649676 СССР МКИ С 04 в 13/24. Бетонная смесь.
6. А. с. № 1590464 СССР, МКИ С 04 В28/02, 24/10. Способ получения добавки для бетонной смеси.
7. A.c. № 1787974 AI СССР. Кобулиев З.В., Ушков Ф.В., Шарифов А.Ш. и др. Сырьевая смесь для теплоизоляции.
8. Ахвердов И.Н. Основы физики бетона. -М.: Стройиздат, 1981. -464 с.
9. Баратов Р.Б. Геология и полезные ископаемые Таджикистана. -Душанбе: «Дониш», 1999. 164 с.
10. Батраков В.Г. Модифицирование бетона. -М., 1990. 400 с.
11. Бачинский Г.А. Инженерно-геологические особенности лёссов и ископаемых почв прибрежной части Северного Причерноморья // В кн.: Палеопедология. -Киев, 1974. -С. 162-180.
12. Богословский В.Н. Строительная теплофизика (теплофизические основы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха). — М.: Высш. школа, 1982.-415 с.
13. Ботвина JI.M., Аскаров Б.А. Пористые заполнители из местного сырья и легкие бетоны на их основе. —Ташкент: Фан, 1990. -96 с.
14. Ботвина Л.М. Строительные материалы из лёссовидных суглинков. Ташкент: Укитувчи, 1984. - 128 с.
15. Вайман Э.Н. Физико-химическое изучение различных генетических типов лёссов и лёссовидных пород некоторых участков Средней Азии: Автореф. дисс. канд. техн. наук. -Ташкент, 1971. -28 с.
16. Варгафтик Н.Б., Осьминин Ю.П. Теплопроводность водных растворов солей, кислот и щелочей // Теплоэнергетика. — 1956. № 7.- С.11 - 16.
17. Веклич М.Ф. Палеопедология наука о древнем почвообразовании //В кн.: Палеопедология. -Киев, 1974. -С.3-14.
18. Вознесенский В.А. Статические методы планирования эксперимента в технико-экономических исследованиях. —М.: Финансы и статистика,1981.-263 с.
19. Вознесенский В.А. и др. Современные методы оптимизации композиционных материалов / В.А. Вознесенский, В.Н. Выревой, В.Я. Керц и др. -Киев, 1983.- 144 с.
20. Волженский A.B. Минеральные вяжущие вещества. -М., 1986.
21. Воронин А.Д. Основы физики почв. М.: Изд-во МГУ, 1986,244 с.
22. Гафуров B.C. Инженерно-геологические свойства отложений четвертичного покрова верхнего течения бассейна р. Сырдарьи (в связи с ее комплексным освоением): Автореф. дисс. канд. техн. наук. Ташкент, 1971. -24 с.
23. Гиббс. Дж. Термодинамика. Статическая механика. -М.: Наука,1982. -584 с.
24. Гольдштейн М.Н. Механические свойства грунтов. -М., 1973.375 с.
25. Горлов Ю.П., Меркин А.П., Устенко A.A. Технология теплоизоляционных материалов. -М.: Стройиздат, 1980. -399 с.
26. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. — М., 1986. 688 с.
27. ГОСТ 23278-78. Грунты. Методы полевых испытаний проницаемости.-М.: Госстрой СССР, 1979. -61 с.
28. Гульмамедова Л.М., Нуридинова М.М. Перспективы развития сель- . ского строительства в Таджикской ССР. Душанбе, ТаджикНИИНТИ, 1985. -Юс.
29. Гусев Б.В. Общее представления о физике процесса виброуплотнения бетонной смеси // Изучение процессов формирования железобетонных изделий: Труды НИИЖБа. Вып.ЗО. -М, 1977. -С.24-27.
30. Денисов Н.Я. Строительные свойства лёсса и лёссовидных суглинков. -М., 1953. 153 с. Т.10.
31. Дерягин Б.В., Чураев Н.В., Овчаренко Ф.Д. и др. Вода в дисперсных системах. М.: Химия, 1989.—288 с.
32. Дульнев Г.Н. Коэффициенты переноса в неоднородных средах: Учеб. пособие. -Л.: ЛИТМО, 1979. 64 с.
33. Дульнев Г.Н., Заричняк Ю.П. Теплопроводность смесей и композиционных материалов. -Л.: Энергия, 1974. 264 с.
34. Золотарев П.П., Ябко И.А. Теоретический основы химической технологии // МТБ. -№6. 1976.
35. Инженерная геология СССР. Т.7. Средняя Азия. М., 1978. -350 с.
36. Ильинский В.М. Строительная теплофизика. -М.: Высш. школа, 1974.-318 с.
37. Кауфман Б.Н. Теплопроводность строительных материалов. -М.: Госстройиздат, 1955. — 159 с.
38. Кенджаев Р.К. К вопросу об использовании цементно-грунтовьтх смесей в ирригационном строительстве // Строительство и архитектуры Узбекистана. -1968. -№8.
39. Климатологические данные для строительного проектирования в Таджикской ССР. Душанбе: Дониш, 1972.-43 с.
40. Климат Душанбе / Под ред. Ц.А. Швер, В.Н. Владимировой. -JL: Гидрометеоиздат, 1986. 126 с.
41. Кобулиев З.В. Коррозия стальной арматуры в ингибированных ар-болитовых конструкциях // Доклады АН Респ. Тадж-н. -2005. -Том XLVIII. -№ 8. -Душанбе. -С.35-41.
42. Кобулиев З.В. Теплофизические свойства строительных материалов на основе растительно-вяжущей композиции // Жилищное строительство. -2006. -№9. -С.24-25. К.23.
43. Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Прогнозирование теплопроводности композиционных материалов различного строения // Материалы Междунар. конф. «Современная химическая наука и ее прикладные аспекты» (г.Душанбе,25.27 октября 2006 г.). Душанбе, 2006. -С.117-119.
44. Кобулиев З.В., Якубов С.Э. Энерго- и ресурсосберегающие материалы на основе минерального и растительного сырья / Под ред. А.Шарифо-ва. Душанбе: Ирфон, 2006. -206 с.
45. Козлов В.В. Сухие строительные растворы. —М.: АСВ, 2000.
46. Коробкин И.В., Уколова З.С., Акулиничева В.И. и др. Высокодисперсные минералы лёссовых пород из Голодной степи // Вопросы исследования лёссовых грунтов. -1973. -вып. 5. -С.40-47.
47. Котляр O.K. Натурные микроклиматические наблюдения в народном жилище Хиве / Сб. исследования по микроклимату населенных мест и зданий по строительной физике. Сб. №2. -М.: Стройиздат, 1962. С.21-26.
48. Кузьмин Н.С., Самрина В.К. Опыт строительства жилых домов из кирпично-саманных блоков. — М.: Госстройиздат, 1951. 68 с.
49. Купайи Г.Д., Тагиров. И.Г., Чекалин З.Г. Применение методов параметрической и индентификации для определения влагопроводнооти, лёссовых просадочных грунтов // ДАН Тадж. ССР. -Т.31. -№1, 1988. -С.15-18.
50. Купер Г.А. Микромеханические аспекты разрушения // Композиционные материалы. Т.5. Разрушения и усталость. -М., 1978. С. 440-475.
51. Курбатов B.JI. и др. Энерго-ресурсосберегающие многослойные конструкций стеновых блоков / Курбатов B.JL, Колчунов В.И., Осовских Е.В., Стадольский М.И. // Изв. вузов. Сер. Строительство, -2000. -№ 9. -С.23-25.
52. Курдюмова В.М. Зависимость физико-механических свойств строительных плит из гуза-паи от фракционного состава сырья // Сейсмостойкие конструкции зданий и трансп. сооруж. Фрунзе, ФПИ, 1985. - С. 78-85.
53. Лицкевич В.К. Жилище и климат. — М.: Стройиздат, 1984. 288 с.
54. Лыков A.B. Тепломассообмен: Справочник. -М.: Энергия, 1978.408 с.
55. Лысенко М.П. Использование показателей гранулометрического состава для разграничения лёсса от лёссовидных пород // Докл. АН СССР. -1973. -Т.208. -№1. -С208-210.
56. Лысенко М.П. Опыт сравнительного изучения подовых и лёссовых пород // Вестник Ленинградского Университета. -1973. -№12. -С.78-81.
57. Лысенко М.П. Лёссовые породы (Состав и инженерно-геологические особенности). Л.: «Недра», 1978. - 208 с.
58. Микульский В.Г. и др. Строительные материалы (материаловедение): Учеб. изд. / Микульский В.Г., Горчаков Г.И., Козлов В.В. и др. М.: Изд-во АСВ, 2004. - 536 с.
59. Миснар A.C. Теплопроводность твердых тел, жидкостей и газов и их композиций. М.: Мир, 1968. - 464 с.
60. Мустафаев A.A. Основы механики просадочных грунтов. -М.: Стройиздат, 1978. -263с.
61. Мухаббатов X. Эффективность использования минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов (на примере Таджикской ССР). Душанбе: Дониш, 1984. - 116 с.
62. Мчедлов-Петросян О.П. и др. Направленное структурообразование научная основа технологии бетона / Мчедлов-Петросян О.П., Воробыев Ю.Л., Буранов А.Г. // Структура прочность и деформативность бетонов. - М., 1966. - С. 196-202.
63. Оев A.M., Каримов М.Ш., Каримов Б.Б., Махкамов K.M. Исследование композиционного вяжущего на основе госсиполовой смолы // Труды ТТУ, Серия «Транспорт и дорожное хозяйство», 1999. -С.43-47.
64. Орипов Г.О. Инженерно-геологические свойства четвертичных пород г.Душанбе / В кн. «Инженерно-геологическая характеристика горных пород Таджикистана». -Душанбе: «Дониш», 1978. -С.21-63.
65. Пособие по производству работ при устройстве оснований и фундаментов (к СНиП 3.02.01-83) / НИИОСП им. Н.М.Герсеванова. -М.: Стройиздат, 1986. -576 с.
66. Полак А.Ф. // Докл. АН СССР, -т.274. -№3. -1984. -С.647-651.
67. РатиновВ.Б., Иванов Ф.М. Химия в строительстве. -М., 1986.-220 с.
68. Рекомендации по комплексному определению теплофизических характеристик строительных материалов/НИИСФ. -М.: Стройиздат, 1987.-30 с.
69. Рудобашта С.П. Массоперенос в системах с твердой фазой / Под ред. А.Н. Плановского. -М.: Химия, 1980. -248 с.
70. Ребиндер М.А. и др. VI конгресс по химии цемента, т. 2, кн. 1. -М.: Стройиздат, 1976. -С. 58-64.
71. Рекомендации по применению эффективных теплоизоляционных материалов в жилищно-гражданском строительстве / ЦНИИЭП жилища. -М., 1984.-31 с.
72. Руководство по теплотехническому расчету и проектированию ограждающих конструкций зданий / НИИСФ. -М.: Стройиздат, 1985. 141 с.
73. Румшиский JI.3. Математическая обработка результатов эксперимента: Справочное руководство. -М.: Наука, 1971. 192 с.
74. Рыбьев И.А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ. -М., 1978.-309 с.
75. Сквалецкий E.H. Инженерно-геологическое прогнозирование и охрана природной среды. -Душанбе, 1988. -257 с.
76. Сквалецкий E.H. Инженерно-геологические условия // В кн.Гидрогеология ССОР.- Т.41 (Таджикская ССР). -М.: Недра, 1972.-С.345-381.
77. Сквалецкий E.H. Лёссовые порода плато Гарауты и их строительные свойства // В кн.: Инженерные изыскания для водохозяйственного строительства в Таджикистане.- Душанбе: Ирфон, 1969.-С. 12-80.
78. Сквалецкий Е.П., Хасанов И.Р. К вопросу о формировании свойств лёссовых пород Южно-Таджикской депрессии // В кн.: Труды международного симпозиума по литологии и генезису лёссовых пород. -Т. 1. -Ташкент, 1970. -С.312-320.
79. СНиП П-3-79. Строительная теплотехника. Нормы проектирования. М., ЦИТП Госстроя СССР, 1986. - 32 с.
80. СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика / Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1983. - 136 с.
81. СНиП 2.02.01-83. Основания здании и сооружений / Госстрой СССР. -М., 1985, -39 с.
82. Соломатов В.И. Развитие полиструктурной теории композиционных строительных материалов // Изв. вузов. Сер. Строительство и архитектура. 1985.- № 8. - С.58-64.
83. Сулейманова М.А. Известковогрунтовые фундаментные подушки в лёссовых грунтах Таджикской ССР: Автореф. дисс. канд. техн. наук. -Киев, 1988.-18 с.
84. Табунщиков Ю.А. Тепловая защита ограждающих конструкций зданий и сооружений / Хромец Д.Ю., Матросов Ю.А. М.: Стройиздат, 1986. -380 с.
85. Таджикистан (природа и природные ресурсы) / АН Тадж. ССР. -Душанбе: Дониш, 1982. 601 с.
86. Тахиров И.Г., Абдуллаев А.У. Опыт уплотнения лёссовых про-садочных грунтов в условиях Средней Азии энергией глубинных взрывов с предварительным замачиванием // Энергетическое строительство. -1985. -№1. -С.63-66.
87. Тахиров И.Г., Купайи Г.Д., Ашуров О.С. Определение фильтрационных параметров пород в зоне аэрации. -Душанбе, ТаджикНИИНТИ, 1992. -120 с.
88. Тейлор X. Химия цемента / Пер. с англ. -М., 1998. -235 с.
89. Трубаев П.А., Беседин П.В. Модель процесса теплопроводности в многокомпонентных сырьевых смесях и системах технологии строительных материалов // Изв. вузов. Сер. Строительство. -2002. -№11.
90. Турулов В.А. Пути улучшения летнего теплового режима квартир архитектурно-конструктивными средствами (на примере многоэтажного типового строительства Узбекистана): Автореф. дисс. канд. техн. наук. М., 1978.-21 с.
91. Усманов P.A. Слабые водонасыщенные грунты, образованные обводнением лёссов, как основания сооружений в условиях Республики Таджикистан: Автореф. дисс. докт. техн. наук. -Астана, 2009. -52 с.
92. Файбишенко Е.А. Водно-солевой режим грунтов при орошении. -М.: Агропромиздат, 1986. -304 с.
93. Халикулов А.И., Ибрагимов М.Н. Химия в строительстве. Ташкент: Узбекистан, 1993. — 136 с. К.52.
94. Ханмамедов K.M., Гусейнов Э.А. Стеновой материал из гипса, извести и отходов хлопководства // Строительные материалы, 1957. -№3. -С.37.
95. Хейфец Л.И., Неймарк A.B. Многофазные процессы в пористых средах. -М: Химия, 1982. -320 с. Ж-2(В/Ц)
96. Хэнке Р.Дж, Ашкрофт Дж.Л. Прикладная физика почв. -Л.: Гидрометеоиздат, 1985. 152 с.
97. Чайлдс Э, Физические основы гидрогеологии почв. -М.: Гидрометеоиздат, 1973. -428 с.
98. Чеховской В.Я., Березин Б.Я. Экспериментальная установка для измерения энтальпии и теплоемкости тугоплавких металлов // Теплофизика высоких температур. -1970. -Т.8. -С.1320-1323.
99. Чеховской В.Я., Петров В.А. Экспериментальное измерение энтальпии при предельно высоких температурах // Теплофизика высоких температур. -1968. -Т.6. -С. 752-753.
100. Шарифов А. Состав и свойства коррозийностойких цементсодер-жащих композиций с использованием эффективных химических и минеральных добавок: Автореф. дисс. докт. техн. наук. —Ташкент, 2004. —51 с.
101. Шевцов К.К. Проектирование зданий для районов с особыми природно-климатическими условиями. -М.: Высш. школа, 1986. -32 с.
102. Шералиев М.У., Кобулиев З.В., Сафаралиев М.Д., Раджабов Ш.Х. Физико-химические закономерности структурообразования материалов на основе отходов // В кн.: Материалы VI Нумановских чтений. —Душанбе: До-ниш, 2009. -С.251-253.
103. Шмитько Е.И., Черкасов C.B. Управление плотностью прессованных материалов путем рационального использования потенциала поверхностных и капиллярных сил // Строительные материалы. -1993. -№8. -С. 26-29.
104. Щукин Е.Д., Оляшко Е.А. и др. // Докл. АН СССР, -т.213. -1973. -С.155.
105. Щукин Е.Д., Перцев A.B., Амелин Е.А. Коллоидная химия. -М.: МГУ, 1982. -348 с.
106. Эльдаров Ф.Г. Теплопроводность неводных растворов солей // ЖФХ. -1960. -Т.34. -вып. 6. -С.1205-1211.
107. Beskow G. Erdfliissen und Strukturboden der Hochgebirge im Lichte der Frosthebung // Geol. Eoreningens. Stockholm, -1930. -Bd.52, -S.622-638.
108. Correns C.W. Zur Geochemie der Diagenese // Geochemia et Cos-mo-cbemia Ada. -1970, -vol.l, -№1. -p.49-54.
109. Ditcher A. Uber Strukturboden im Riedengebirge. Ein Beitrag um Bodenfrost-und Lossproblem. -Z. Deutsche geol. Ges., 1973, Bd. 89 H 3 S. 113-127.
110. Etude sur 1' utilization de badase de baqase de canne a sure et de sciure de bois en briqueterie // L' industrie ceramique. 1984. - №783(5) - 334-335.
111. Hauser, G. und Karl Gertis. Kennqrößen des instationären Wärmeschutzes von Außenbauteilen. Jn: Berichte aus der Bauforschunq 103. (1971).
112. Kobuliev Z.V. About Agricultural Solid Waste Using in Construction / Kobuliev Z.V., Nazriev G.B., Yakubov S.E. // Ecological Journal of Armenia. -2003. 1 /3/, - P. 126-128.
113. Kobuliev Z.V., Odinaev Kh.S. Thermal conduction of material on the basis of scraps depending on humidity and density // 15-International conference on temperature majoring. Germany, Bonn, 1999. - P.361.
114. Kraftmacher la.A. The modulation method for measuring specific heat //HighTemper.-HighPressures. -1973. -V.5. -P.433-454.
115. Kusuda T. Fundamentals of Buildinq Heat Trandarts, 1977, vol 82, №2.
116. Mebed M.M., Yurchak R.P., Filippov L.P. Measurment of the thermophysical properties of electrical conductors at high temperatures // High Temper. -High Pressures. -1973. -V.5. -P.253-260.
117. Mschedlow-Petrosian O.P., Polak A.F. // Silikattecnik. -22. -1971. -H2.-S.19.
118. Safarov M.M., Naimov A.A., Kobuliev Z.V. Automatization systems for definitions heat conductivity solids materials. Method monotonous regite // ITCC 27 and ITES15. USA, Oak Ridje. 26-29 October 2003.
119. Safarov M.M., Kobuliev Z.V., Zaripova M.A., Muhamadiev M.S. On reological study of fresh cement paster (Dushanbe power) // Proceedings of the 7 TPC. -Dundee, 2005. -P.204-211.
120. Seleman M.M., Zhang F., Sun X.D., Zuo L. Microstructure aud fracture toughess of iron particle toughened alunina matrix composites. JCCE/7. -July 2-8, 2000, Denver, Colorado. -P.783.
121. Thermophysical properties of matter. The TPRC Data aeries. V.4. Heat caracity / Eds. Touloukain Y., Ho C.Y.- № 4; IFI/Plenum, 1970. -P.135-139.
122. Umweltenq durch okoloqisch e Bau-und Sciedlunqsweisen. Bauverlaq Gmb H, Wiesbauden und Berlin, 1984, -276 p.
123. Zaripova M.A., Kobuliev Z.V., Tagoev S., Safarov M.M. Modeling of process of earring heat and account of heat conductivity of complex composite materials. USA, Florida, 1999.