Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Акрамов, Авазжон Абдуллоевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
003062139
АКРАМОВ Авазжон Абдуллоевич
Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Душанбе - 2007
003062139
Работа выполнена на кафедре "Химическая технология неорганичесю материалов" Таджикского Технического Университета им. академика М.С. Осими.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шарифов Абдумумин
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
член-корр. АН РТ, профессор Сафиев Хайдар Сафиевич
кандидат технических наук, доцент Камолов Гоиб Камолович
Ведущая организации: Таджикский Государственный
Национальный Университет, кафедра физической и коллоидной химии
Защита диссертации состоится "28"марта 2007 года в "Ю00" часов на засе дании диссертационного совета Д 047.003.01 при Институте химии им. В И Ни китина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни 299/2.
E-mail: gnlchera@list.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им В И, Никитина АН Республики Таджикистан
Автореферат разослан ''22" февраля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Касымова Г.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Цементный бетон находит широкое применение в конструктивных элементах при строительстве зданий и сооружений. Бетон строительных конструкций обеспечивает высокую их прочность, стойкость и долговечность Бетонные изделия чаще всего разрушаются, если они водопроницаемы, что приводит к вымыванию из их структуры некоторых продуктов твердения цемента, в первую очередь гидратоксида кальция Са(ОН)2. Вымывание продуктов из состава бетона, называемое коррозией цементного камня в бетоне, наносит огромный ущерб строительным конструкциям. И значительно возрастает, если через структуру бетона проникает вода, содержащая соли или другие компоненты, отрицательно влияющие на продукты твердения цемента. Эти компоненты, вступая в реакцию с продуктами твердения цемента, образуют легкоразрушаемые и малопрочные соединения, которые, ослабляя структуру бетона, приводят к его разрушению.
Водопроницаемость бетона также отрицательно влияет на его морозостойкость, при низких температурах вода замерзает в порах бетона и разрушающее действие образующегося льда будет больше, чем действия самой воды.
Повышение водонепроницаемости и морозостойкости бетона является важнейшей задачей, решение которой позволит сохранить существующие и увеличить долговечность строящихся сооружений и, тем самым сэкономить огромные затраты при производстве бетонных конструкций
Цель работы - разработка бетонов с повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью.
Наиболее технологичным способом повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона является модифицирование состава цемента добавками химического и минерального происхождения. Исходя из этого, задачами данной работы являются:
- выбор добавок из местных видов сырья, отходов других производств и растительных веществ, для модифицирования обычных цементов;
- изучение кинетики твердения бетонных составов на модифицированных цементах,
- исследование водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах,
- определение оптимальных параметров модифицирования бетона добавками и выяснение механизмов влияния добавок на процес-
сы гидратации цемента и структурообразования цементного камня в бетоне.
Научная новизна:
- осуществлена модификация обычных цементов минерально-химическими добавками из волластонита, известняка, керамзита, декстрина, модифицированного лигносульфоната технического, щелочного экстракта стеблей хлопчатника и смешанных составов из них,
- установлен механизм влияния добавок на процессы гидратации цемента, структурообразования и твердения цементного камня согласно которому химические добавки, адсорбируясь на поверхности гидратных соединений минералов цемента, ускоряют скорость гидратации минералов цемента и способствуют диспергированию гидратных частиц для образования микрокристаллической малопористой структуры цементного камня. Минеральные добавки, изменяя минералогический и гранулометрический составы цемента, снижают соотношение СаО SiC>2 в гидратирующем цементе и таким образом уменьшают количество легкорастворимых в воде продуктов гидратации цемента, в первую очередь Са(ОН)2, способствуют уплотнению структуры цементного камня и образованию низкоосновных гидросиликатов кальция типа CSH(B).
Все эти факторы способствуют повышению прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона при модифицировании цементов минеральными и химическими добавками.
Практическая ценность работы. Разработанная технология модифицирования цемента может быть использована в производстве бетонов, применяемых для гидротехнических, дорожных и кровельных сооружений
Модифицирование цемента добавками позволяет значительно повысить качество бетона, улучшает технологические параметры бетонных конструкций и способствует уменьшению расхода цемента на 10-25%.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на Республиканской конференции "Природные ресурсы Таджикистана и их рациональное использование" (Душанбе, 1998 г.); Научно-практической конференции,посвященной 80-летию Сулаймо-нова A.C. (Душанбе, 1998 г ), Международной научно-практической конференции "16-ая сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования" (Душанбе, 2002 г.); Научно-технической конференции "Пути развития промышленности строительных материалов республики"
(Душанбе, 2003 г.), Республиканской конференции "Роль г Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана" (Душанбе, 2004 г.)
Публикации: по теме диссертации опубликованы 2 статьи и б тезисов докладов
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 85 наименований, изложена на 92 страницах текста компьютерного набора, включая 15 таблиц и 19 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Кинетика твердения цемента и бетона с эффективными добавками
Для получения модифицированного вяжущего, минеральную добавку смешивали с цементом в определенном соотношении и вяжущее вводили в состав бетонной смеси Для модифицирования цемента использовали минеральные добавки волластонит, отходы обогащения флюорита, известняк, пыль печей обжига клинкера, молотый керамзит; и химические добавки: декстрин, модифицированный лиг-носульфонат технический (МЛСТ), щелочной экстракт стеблей хлопчатника (ЩЭСХ), и их комплексные составы.
На рис. 1 показано действие добавок в виде диаграммы по результатам, полученным из усредненных расходов добавок в составе цемента Как видно, все добавки (минеральные и химические) повышают прочность бетона, но их действие не одинаковое Из химических добавок декстрин эффективен, чем МЛСТ Из минеральных -эффективным является волластонит. Но более эффективным является совместное использование минеральных и химических добавок
Исследование методом ртутной порометрии структуры цементного камня, приготовленного из теста стандартной консистенции и твердевшего 28 суток в нормальных условиях, показывает, что введение химических добавок изменяет характер распределения пор по размерам. Структура цементного камня с добавками является мелкопористой. Происходит существенное уменьшение объема пор размерами выше 100 нм при одновременном снижении среднего размера в 3-4 раза.
Кинетика водопоглощения бетона показала, что общий объем открытых пор цементного камня с МЛСТ снижается в 1,6-1,9 раз, а объем открытых пор камня с декстрином - в 2,3-2,5 раза. Эти изменения характеристики пористой структуры цементного камня благоприятно влияют на водонепроницаемость и морозостойкость бетона
я а о н а> ю л н и о в
6С о а К
40--с
30--
1 234 56 789 10 И
Вид добавки
Рис. 1. Зависимость влияния добавки на прочность бетона при его твердении в • а - 7; Ь -28; с - 180 и <3- 360 сут в нормальных условиях для образцов, содержащих: 1 - без добавки; 2 - МЛСТ, 3 - декстрин; 4 - волластонит; 5 — отходы обогащения флюорита; 6 — известняк, 7 — пыль печей обжига клинкера; 8 - волластонит + МЛСТ; 9 - волластонит + декстрин, 10 - отходы обогащения флюорита + МЛСТ; 11 - отходы обогащения флюорита + декстрин.
Химическая добавка первоначально значительно ускоряет реакции гидратации и гидролиза минералов СзА и СфАР и взаимодействие СзА с гипсом и водой с образованием эттрингита (ЗСаО АЬОз-ЗСаЗОд^НгО). Ускорение реакции гидратации минералов СзА и С4АР в дальнейшем способствует увеличению степени гидратации силикатных минералов СзБ и СгБ и повышению скорости их твердения с образованием высокопрочных продуктов, что подтверждается также результатамы ИК-спектроскопического анализа образцов
Сравнение рентгенограмм цементного камня с декстрином и без него показывает, что структура цементного камня без добавки через 28 суток нормального твердения полностью не сформировалась, так как в его составе еще присутствуют минералы негидратированно-го цемента, например Сз8, и значительное содержание гипса Са804-2Н20
В то же время, на рентгенограмме цементного камня с декстрином через 28 суток отсутствуют негидратированные минералы цемента и этгрингит. По фазовому составу цементный камень, содержащий
декстрин в 28 суточном возрасте, практически соответствует цементному камню без добавки в 360 суточном возрасте, что свидетельствует об ускоряющем действии добавки на процессы гидратации и твердения цементных минералов
Рентгенограмма цементного камня с минеральной добавкой из волластонита показывает, что интенсивность твердения цементного камня усиливается к 7 суткам. На рентгенограмме наблюдаются линии, относящиеся к гидратированным минералам цементного камня Из гидросиликатов кальция наблюдаются линии, относящиеся к низкоосновным гидросиликатам типа С8Н(В), которые отличаются более высокими показателями прочности, чем высокоосновные гидросиликаты типа СБЩА) Характерной особенностью волластонитсодержа-щего камня является отсутствие на рентгенограммах фазы эттрингита ЗСа0-А120з-ЗСа804 32Н20 Возможно, это объясняется существенным уменьшением содержания минералов С3А и С4АР в составе вяжущего при замене части цемента на минеральную добавку из волластонита.
2. Классификация твердофазных отходов производства
алюминия для их возможного использования в качестве минеральных добавок к цементам и бетонам
При производстве алюминия на ТадАЗе образуется большое количество твердофазных отходов, таких как. угольные (подовые и боковые блоки) выделения после демонтажа электролизёра с примесями огнеупорных материалов, огнеупорная и теплоизоляционная футеровка электролизеров, анодные огарки, угольная пена, блюмс (катодный стержень), криолитно-глиноземная корка и другие.
Эти отходы по разному влияют на реологические свойства цемента и бетона. Отходы шамотной футеровки электролизера снижают нормальную густоту цементного теста, в то же время увеличивают время его схватывания, а углеродсодержащие отходы увеличивают нормальную густоту цемента, но резко снижают время его схватывания. Так, при использовании первого отхода в количестве 20% в составе цемента его нормальная густота уменьшается от 23,25% до 22,5%, а второго отхода - увеличивается до 26% В то же время сроки схватывания цемента с первым отходом составляют от 3 ч 30 мин до 6 ч 50 мин (для обычного цемента 3 ч 10 мин - 5 ч 40 мин), со вторым отходом - всего от 17 до 24 минут Разумеется, изменяются и другие свойства цемента, например, прочность, стойкость при влиянии агрессивных веществ на бетон и т.д
Однако предварительные исследования показывают, что без более тонкого разделения этих отходов на сравнительно чистые компоненты, выяснить их эффективность в качестве минеральных добавок для повышения прочности и непроницаемости бетонов невозможно. Поэтому следует разработать наиболее эффективные технологии разделения и очистки компонентов данных отходов с тем, чтобы получить сравнительно однородные составы шамота или уг-леродсодержащего компонента, которые могут быть добавками к бетонам. Разработка таких технологий является задачей отдельных исследований, не связанных с темой данной работы, поэтому нами не рассматривается
3. Водонепроницаемость бетонов с добавками из местного сырья.
Водонепроницаемость бетона изучена на образцах-цилиндрах размером 15x15 см, твердевших 28 суток в нормальных условиях. Сравнение водонепроницаемости бетона оценено по давлению воды, когда на поверхности образца появляется "мокрое пятно".
На рис 2 показано сравнение зависимости водонепроницаемости бетона от содержания химических добавок МЛСТ и декстрина в цементе. Как видно, величина водонепроницаемости бетона с добавками выше, чем водонепроницаемость бетона без добавки.
Для волластонитсодержащих составов (рис. 3) также водонепроницаемость бетона с добавкой выше водонепроницаемости бетона без нее: при содержании волластонита 20% водонепроницаемость бетона достигает 0,7 против 0,5 для бетона на цементе без добавки, то есть возрастание водонепроницаемости составляет 40%.
При твердении цементно-волластонитовых вяжущих меньше образуются контракционные поры и поры цементного геля, чем при твердении соответствующего количества цемента Это вызвано меньшим содержанием клинкера в составе вяжущего.
Уменьшение объема контракционных пор и пор цементного геля будет пропорционально увеличению содержания волластонита в составе вяжущего. Влияние других минеральных добавок на повышение водонепроницаемости бетона изучено при испытаниях микробетонной черепицы.
На водонепроницаемость черепицы влияет ее водопоглощение, которое определяется после погружения черепицы на 24 часа в воду (табл.1).
Содержание добавки, % массы цемента
Рис 2. Водонепроницаемость бетона состава 1:1,57*2,57*0,4 с и без МЛСТ (а) и бетона состава 1:1,3:2,33.0,38 с и без декстрина (б) в составе сульфатостойкого (1) и обычного (2) портланд-цементов
Содержание волластонита в вяжущем, %
Рис 3 Зависимость водонепроницаемости бетона от содержания минеральной добавки волластонита в составе обычного портландцемента
Водопоглощение бетона с добавками на 15-30% ниже, чем для бетона без добавки. Величина водопоглощения также характеризует открытую пористость в структуре бетона. Следовательно, данные табл. 1 подтверждают эффективность применения добавок для снижения пористости структуры цементного камня в бетоне и повышения ее непроницаемости.
В табл 1 приведены характеристики черепицы по водонепроницаемости
Водопоглощение черепицы без и с минеральными добавками
Минеральная добавка Водопоглощение (%) для состава вяжущего (цемент: минеральная добавка), масс. %
100:0 90:10 85:15 80:20
— 7,3 — — —
Известняк — 6,2 5,2 5,6
Молотый керамзит — 6,1 5,35 5,9
Речной песок — 6,2 5,4 5,7
Флотационные отходы обогащения флюоритовых руд 5,9 5,1 5,5
Все образцы без и с добавками не пропускали воду через себя и являются водонепроницаемыми, то есть за 24 часа на обратной стороне образцов не обнаружено появление капель воды (метод "мокрое пятно"). Однако снижение водопоглощения бетона с добавками показывает, что степень водонепроницаемости цементного камня с предложенными добавками намного выше Подтверждением этому является также значение коэффициента водостойкости бетона, характеризующего отношение прочности образца в водонасыщенном состоянии к прочности эквивалентного образца в воздушно-сухом состоянии. Значение такого коэффициента для образца без добавки составляет 0,91, в то же время для образцов с добавками значение коэффициента увеличивается от 0,95 до 1,05 в зависимости от вида и расхода минеральной добавки в составе цемента.
4. Морозостойкость бетонов с одинарными добавками.
Морозостойкость бетона изучена как по стандартной методике на образцах-кубах размером 10x10x10 см при температуре - 18-20°С, и на целых материалах. Во втором случае испытание морозостойкости проведено на образцах микробетонной черепицы как по стандартной методике в морозильной камере, так и при отрицательных температурах в естественных условиях На рис 4 показано сравнение значений коэффициента морозостойкости бетона состава 1:1,51:2,57:0,4 (це-мент.песок щебень-вода) от содержания химической добавки МЛСТ. При всех содержаниях МЛСТ морозостойкость бетона с добавкой выше морозостойкости бетона без добавки. Следует отметить, что аналогичный характер изменения коэффициента морозостойкости
был получен и при испытании образцов бетона составов 1*1,93*3,2 0,5 и 1:2,03 3,47:0,5.
При 300 циклах замораживания воды и оттаивания льда, потери прочности бетона без добавки составляли 19,9%, а с добавкой МЛСТ в количестве 0,1 и 0,3% от массы цемента соответственно 8,8 и 9,7%, то есть в 2-2,3 раза меньше
Число циклов испытания, Б Рис. 4. Зависимость коэффициента морозостойкости бетона (Км) состава 1 1,51 2,57 0,4 от содержания МЛСТ при расходах добавки. 1 - 0%, 2 - 0,2%, 3 - 0,075%, 4 - 0,3%
Морозостойкость бетона с добавкой декстрина исследовали на образце состава 1 1,3:2,33*0,38 на обычном портландцементе. Результаты приведены в табл 2 и на рис 5
Образцы без добавки сохраняют высокую морозостойкость при испытаниях до 400 циклов, где коэффициент стойкости больше 0,84, потеря их массы не превышает 4,2% При дальнейшем испытании их морозостойкость резко снижается, коэффициент стойкости снижается до 0,65 при 600 циклах испытаний, а потери массы образцов возрастают до 7,8%.
Введение декстрина в состав цемента существенно повышает морозостойкость бетона, прирост коэффициента стойкости образцов при разных содержаниях декстрина изменяется от 5-17,3% при 100 и до 56-72,7% при 600 циклах испытаний
Через 600 циклов испытаний образцы декстринсодержащего бетона сохранили не только высокий коэффициент стойкости, но и целостность структуры, потери их массы не превышают 4%, когда потери массы образцов без добавки изменяются от 6,5 до 8%.
Морозостойкость бетона состава 1:1,3:2,33:0,38 в зависимости от содержания декстрина в цементе
Содержание Прочность бетона пе- Коэффициент морозостойкости бетона после циклов испытания
декст- ред испы-
рина, % танием мо- 100 200 300 400 500 600
массы цемента розостойкости, МП а
— 41,2 0,98 0,97 0,9 0,84 0,76 0,65
0,03 46,0 1,13 1Д2 1Д 1,05 0,98 0,93
0,045 47,0 1,15 1,13 1,08 1,06 1,03 0,95
0,075 44,9 1,09 1,06 1,03 1,01 0,97 0,91
од 42,5 1,03 1,01 0,98 0,96 0,91 0,86
Результаты испытания приведены на рис. 6 Для образцов без добавки после 600 циклов испытаний потеря их массы превышает 5% и начинается их разрушение, в то же время для волластонитсодержа-щих образцов при содержании добавки 10% потеря массы не превышает 2,3%.
Разрушение волластонитсодержащих образцов начинается после 700 циклов испытаний. Наблюдается пропорциональная зависимость морозостойкости бетона от содержания волластонитовой добавки в составе вяжущего, с увеличением количества последнего потери массы и прочности образцов снижаются
Только после 800 циклов испытаний для образцов с содержанием добавки 10-30% в составе вяжущего потеря их массы превышает 5%, хотя при этом потеря прочности цементно-волластонитовых составов не превышает 11,4%
Через 800 циклов испытаний коэффициент морозостойкости цементно-волластонитового бетона 0,89-0,91, когда для цементного бетона без добавки его значение 0,78. Модифицирующее действие минеральных добавок из известняка, речного песка, молотого керамзита и флотационного отхода обогащения флюоритовых руд на свойства цемента для повышения морозостойкости бетона изучено при испытаниях образцов микробетонной черепицы по стандартной методике путем охлаждения до -18°С и оттаивания в воде в количестве 25 циклов
в
0,04
0,0« 0,08 0,1
Содержание декстрина, % массы цемента
Рис 5. Потеря массы бетона состава 1:1,3:2,33:0,38 от содержания декстрина после циклов испытания на морозостойкость- 1 - 500, 2 - 600
Рис. 6. Зависимость потери массы (а) и прочности (б) образцов бетона состава 1:1,51 2,57 0,4 от числа циклов испытаний для вяжущего (цемент:волластонит), масс %: 1-100.0, 2-90:10; 3-80.20,4-70.30,5- 60 40.
Число испытаний ограничено 25 циклами, так как целью такого испытания является получение сравнительных показателей свойств бетона без и с добавками. В табл 3 приведены данные по потерям прочности и массы образцов после 25 циклов испытаний. Все добавки увеличивают морозостойкость бетона, снижение потери прочности для образцов с добавками составило от 34,5 до 46%, а потеря массы -от 25,9 до 37,9%. Вышеизложенные данные свидетельствуют, что причиной возрастания водонепроницаемости и морозостойкости бетонов является модифицирующее действие добавок на уплотнение структуры цементного камня.
0 300 400 600 600 700 800
О 300 400 500 600 700 800
Число циклов испытания, Г
Таблица 3
Потеря прочности и массы образцов бетона после 25 циклов испытаний на морозостойкость
Минеральная добавка Состав вяжущего, масс. % Потери прочности и массы образцов бетона,%
Цемент Добавка Потери прочности Потери массы
— 100 — 8,7 5,8
Известняк 85 15 5,7 4,3
Молотый керамзит 85 15 4,7 3,6
Речной песок 85 15 5,1 4,2
Флотационные отходы обогащения флюоритовых руд 85 15 5,2 4,1
Для подтверждения данного предположения, наряду с вышеуказанными исследованиями была изучена кинетика выщелачивания гидратоксида кальция состава цементного камня в дистиллированной воде Для этого образцы бетона без и с добавками были помещены в сосуды с дистиллированной водой при соотношении объема воды к объему одного образца 2,5 с заменой отработанной воды через каждые 20 суток. При каждой замене порции отработанной воды на свежую дистиллированную воду измеряли концентрацию Са(ОН)2 в отработанной воде титрованием 0,1 н раствором НС1 в присутствии индикатора Образцы бетона находились в воде 360 суток, при этом 18 раз заменяли воду в сосудах. По концентрации Са(ОН)2 в отработанной воде вычисляли количество СаО в мг растворенного в воде с 1 см2 поверхности образца в течение 1 суток
На рис 7 показана зависимость средней скорости выщелачивания извести из структуры цементного камня в течение 360 суток влияния воды на бетонные образцы от содержания декстрина в составе цемента.
Наименьшее выщелачивание СаО происходит при содержании декстрина 0,025-0,075%, где количество растворенного оксида кальция в воде составляет 20,8-23,9 мг/см2. Затем, при возрастании содержания декстрина в цементе количество растворенного СаО возрастает, но значительно меньше, чем при растворении СаО в воде из состава цементного камня без добавки.
0,OS J-1-.-.---—
О 0,02 0.04 0,0« 0,0» 0,1
Содержание декстрина, % массы цемента
Рис. 7. Зависимость скорости выщелачивания СаО от содержания декстрина в составе цемента
5. Водонепроницаемость и морозостойкость бетонов на вяжущих со смешанными добавками
Влияние декстрина на морозостойкость и водонепроницаемость волластонитсодержащих бетонов изучалось испытанием образцов, изготовленных из смеси состава 1 1,57:2,57:0,4 (вяжу-щее.песок:щебень:вода) на обычном портландцементе М400 Результаты исследования приведены в табл 4
На рис. 8 приведена зависимость коэффициента морозостойкости бетона (Км) от содержания декстрина и волластонита в составе вяжущего и количества циклов испытания После 500 циклов испытания морозостойкость образцов, особенно с добавкой декстрина, высокая и значение Км изменяется от 0,98 до 1,1 При этом потеря массы и прочности бетона практически не происходят.
Разрушение образцов фактически начинается после 800 циклов испытания и усиливается после 900 и 1000 циклов, при этом потеря массы образцов составляет 8,6-10,5% и потеря прочности 17,3-19,5% для бетонов без декстрина против соответственно 6,3% и 15,1% для декст-ринсодержащих бетонов.
Морозостойкость бетона в пределах изменения содержания добавок практически характеризуется постоянными параметрами, хотя после 500 циклов испытания коэффициент стойкости образцов с 1520% волластонитовой добавкой на 6-7% превышает значение Км для состава с 30% волластонитовой добавкой.
Химическая добавка МЛСТ также эффективно влияет на возрастание водонепроницаемости и морозостойкости бетона на вяжущих с минеральными добавками.
Таблица 4
Водонепроницаемость цементно-волластонитсодержащего бетона с добавкой декстрина
Состав вяжущего, масс. % Вод (V декст онепроницаемость бетона МПа) при содержании [)ина в составе вяжущего, %
Цемент Волластонит — 0,03 0,05 0,075
100 — 0,5 0,6 0,675 0,625
85 15 0,675 0,75 0,8 0,8
70 30 0,66 0,8 0,85 0,85
В табл. 5 приведены результаты испытания водонепроницаемости бетона состава 1:1,51:2,57:0,4, а на рис.7- значения Км и других показателей морозостойкости бетона с использованием 0,3% МЛСТ и других добавок в составе бетона.
Прирост водонепроницаемости бетона с минерально-химическими добавками по сравнению с показателями бетона без добавок составил 0,4-0,47 МПа, в то же время химическая добавка МЛСТ увеличила водонепроницаемость бетона на 0,31-0,38 МПа, а минеральные добавки - на 0,1-0,175 МПа Увеличение водонепроницаемости бетона способствовало также повышению его морозостойкости
Образцы с добавками сохранили высокую стойкость, потери их массы и прочности ничтожные и ими можно пренебречь. Наибольшую эффективность имеет смешанная добавка из волластонита и МЛСТ, для которой не происходит практическое изменение массы и прочности образцов Другие добавки также имели высокую эффективность при незначительных потерях их массы и прочности.
Выше были приведены данные по возрастанию водонепроницаемости бетонов при воздействии декстрина и МЛСТ на реологические свойства цемента- МЛСТ повышает водонепроницаемость бетона от 0,3 МПа (для бетона без добавки) до 0,7-0,9 МПа, а декстрина -от 0,42 МПа до 0,97 МПа, то есть более чем в два раза. Морозостойкость бетонов с МЛСТ и с декстрином также выше, чем морозостойкость бетонов без них. Поскольку добавка ЩЭСХ в комплексе с декстрином и с МЛСТ оказывает регулирующее влияние на свойства цемента в бетоне, представляет научный интерес изучение влияния смешанных добавок из ЩЭСХ и декстрина и из ЩЭСХ и МЛСТ на водонепроницаемость и морозостойкость бетона.
CI 0,6 ■
о
И 0,8-
0,4-1-,-■-,-,-,-,-,-,-
0 0,02 0,04 0,0в 0,0в
Содержание декстрина, % от массы вяжущего Рис. 8. Зависимость коэффициента морозостойкости бетона состава 1'1,51:2,57.0,4 от содержания декстрина в составе волластонитсодержащего вяжущего (цемент: волласто-нит), масс %: а) 85:15; б) 80-20, в) 70 30 после циклов испытания. 1 - 500, 2 - 800, 3 - 900, 4 - 1000.
Таблица 5
Водонепроницаемость бетона с минерально-химическими добавками
Минеральная добавка Содержание добавки, % Водонепроницаемость бетона (W, МПа) при содержании MJICT в составе вяжущего, %
- 0,15 03
— — 0,5 0,88 0,81
Волластонит 15 0,675 0,97 0,925
Известняк 15 0,60 0,92 0,90
Молотый керамзит 15 0,615 0,94 0,92
В табл 7 приведены характеристики бетонов, изготовленных из равноподвижных смесей состава 1:1,7.3,45 0,45 по водонепроницаемости и морозостойкости со смешанными добавками.
Таблица 6
Показатели морозостойкости бетона с добавками_
Минеральная добавка Показатели морозостойкости бетона
Коэффициент морозостойкости Потеря массы, % Потеря прочности, %
Волластонит 1,02 — —
Известняк 0,98 0,7 2,0
Молотый керамзит 0,975 0,87 2,2
Возрастание водонепроницаемости по сравнению с вариантом отдельного использования МЛСТ и декстрина составляет до 15%. Образцы имели высокий коэффициент морозостойкости: потери их прочности и массы после испытания ничтожные и не влияют на стойкость бетона.
Чтобы подтвердить ранее полученные результаты по повышению прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетонов при модифицировании цементов добавками проводили сравнение химических составов некоторых образцов цементного камня, твердевшего 360 суток в нормальных условиях, при влиянии дистиллированной воды на них
Таблица 7
Водонепроницаемость и морозостойкость
бетонов со смешанными добавками_
Состав смешанной добавки Расход добавки, Водонепроницаемость бетона, XV (МПа) Характеристики морозостойкости после 300 цик-
% от лов испытания
массы цемента Потеря прочности, % Потеря массы, %
МЛСТ + 0,2 1,03 1,7 0,8
ЩЭСХ 0,3 0,95 2,1 0,93
Декстрин + ЩЭСХ 0,1 0,25 1,07 1,12 1,05 1,3 0,42 0,51
Сравнение содержания компонентов показывает, что состав цементного камня при влиянии дистиллированной воды на него в течение 360 суток, при замене отработанной воды на свежую воду через каждые 20 суток, практически не отличается от состава цементного камня нормального твердения, что подтверждает об уплотняющей роли добавок на структуру бетона и возрастания его непроницаемости.
6. Предполагаемый механизм влияния добавок на свойства цементного камня для повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона
Химические добавки, регулируя реологические свойства цемен-тсодержащих смесей, значительно улучшают технические характеристики цементного камня в бетоне. Функциональная общность влияния добавок на свойства цемента вытекает из морфологического родства применяемых видов сырья для их производства: источником получения декстрина, MJICT и ЩЭСХ является растительное сырье, точнее некоторые компоненты его состава
Сравнение структурных формул MJICT и декстрина показывает, что оба соединения являются высокомолекулярными полимерами с разветвленной структурой, содержат кислородсодержащие циклические элементы с кислородным мостиком - О - (связь -С-О - С-)и функциональные гидроксильные — ОН, гидроксиметильные — СНгОН и спиртовые - С — ОН группы Наличие этих общих признаков и определяет одинаковый характер действия добавок на свойства цементов.
Химические добавки играют роль катализатора в системе цемент-вода и ускоряют скорость взаимодействия минералов цемента с водой. Катализирующее влияние добавок на процессы гидратации и твердения цемента проявляется благодаря их адсорбции и образованию моно- и полимолекулярных слоев на поверхности гидратирован-ных частиц
Адсорбция добавок на поверхности гидратированных частиц цемента происходит в основном функциональными группами, которые располагаются вдоль поверхности твердой фазы, она влияет на морфологию образования гидратных фаз они становятся короче и тоньше, изменяется из анизометрия Образуется блочно-ритмичная структура гидратных фаз, однако в результате экранизации их поверхности добавками тормозится рост кристаллов, и, следовательно, структура цементного камня становится более дисперсной и мелкокристаллической со сравнительно низкими объемами и размерами пор Образование такой высокодисперсной и мелкокристаллической структуры обеспечивает высокую плотность и непроницаемость цементного камня, следствием которого является повышение прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетонов под влиянием добавок
Механизм влияния минеральных добавок на свойства цемента можно объяснить, прежде всего, изменением минералогического и гранулометрического составов образующегося вяжущего, при добавлении минеральной добавки, например волластонита, к цементу изменяются содержание минералов и соотношение количества оксидов
СаО, А12Оз и Ре203 к 8102 Форма и размер минеральной добавки изменяют гранулометрический состав частиц вяжущего: с увеличением содержания волластонита возрастает доля нитевидных и продолговатых частиц, которые будут играть роль армирующего компонента в структуре цементного камня.
В цементно-волластонитовых вяжущих снижается суммарное содержание высокоосновных минералов СзБ, С3А и С4АР при одновременном увеличении суммарного содержания низкоосновных силикатов кальция (С28 и СБ). С увеличением содержания минеральной добавки, значение СаОБЮг в составе вяжущем уменьшается. Это приводит к уменьшению количества образующегося Са(ОН2) при гидратации цемента Тогда твердение продуктов гидратации вяжущего с добавкой протекает при меньшем насыщении поровой жидкости цементного камня гидратоксидом кальция, чем при твердении цемента. В результате, при твердении бетона образуются гидросиликаты кальция низкоосновной формы СБЩВ), которые отличаются более высокими показателями плотности и прочности, чем высокоосновные гидросиликаты кальция типа С8Н(А)
Таким образом можно заключить, что модифицирующее влияние минерально-химических добавок на свойства цемента выражается в ускорении скорости гидратации минералов цемента, регулировании процесса структурообразования для получения мелкокристаллического строения системы мелких закрытых пор, уменьшении отношения СаО.БЮг, позволяющего меньшему образованию Са(ОН)2 и большему образованию гидросиликатов кальция низкой основности СБЩВ) в структуре цементного камня, уплотнении структуры цементного камня частицами минеральной добавки как микронаполнителя.
Все эти факторы способствуют образованию высокопрочной структуры цементного камня в бетоне, обеспечивающей высокую водонепроницаемость и морозостойкость бетона при воздействии воды и отрицательных температур на бетонные изделия
Выводы
1. Осуществлено модифицирование состава обычных цементов минерально-химическими добавками из волластонита, известняка, керамзита, декстрина, модифицированного лигносульфоната технического, щелочного экстракта стеблей хлопчатника и комплексных составов из них Установлено, что указанные добавки, регулируя реологические свойства цементсодержащих смесей, способствуют повышению прочности цементного камня в бетоне.
2 Установлено, что химические добавки и их комплексные составы, значительно ускоряют взаимодействие минералов С3А и С4АР с водой и гипсом с образованием эттрингита и других продуктов твердения цемента, способствующих увеличению степени гидратации силикатных минералов Сз Б и Сг и приводящий к образованию мелкопористой и мелкокристаллической структуры цементного камня в бетоне.
3.Изучена кинетика твердения цементного камня с добавками в течение 360 суток Установлено, что наиболее эффективными добавками для повышения прочности цементного камня являются декстрин, МЛСТ, волластонит и их комплексные химико-минеральные составы.
4. Исследованы химические и минералогические составы твердофазных отходов производства алюминия. Установлено, что эти отходы являются полиминеральными и многокомпонентными, содержащими ценные продукты, однако для их эффективного применения в качестве минеральных добавок к цементам необходимо тонкое разделение данных отходов на сравнительно чистые продукты
5. Установлено, что бетоны на модифицированных цементах имеют низкое водопоглащение, высокую водостойкость и водонепроницаемость. Минеральные и химические добавки повышают водонепроницаемость бетона в 2-3 раза
6. Снижение пористости, повышение прочности и водонепроницаемости бетона с добавками способствуют повышению их морозостойкости Добавки позволяют увеличить морозостойкость бетона до Б500-600 без заметного снижения их массы и прочности Бетоны с добавками имеют низкие скорости выщелачивания Са(ОН)г из их структуры. Наиболее эффективным является совместное применение химических и минеральных добавок для повышения прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона.
7. Предложен механизм влияния добавок на процессы гидратации цемента, структурообразования и твердения цементного камня в бетоне. Указано, что химические добавки адсорбируясь на поверхности гидратных соединений минералов цемента способствуют их диспергированию для получения мелкокристаллической малопористой структуры цементного камня. Минеральные добавки, изменяя минералогический и гранулометрический составы цемента, снижают количество легко растворимых в воде продуктов гидратации цемента, в первую очередь Са(ОН)2, способствуют уплотнению структуры цементного камня и образованию низкоосновных гидросиликатов кальция типа С8Н (В).
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Шарифов А., Бобошеров Г., Акрамов А. Повышение долговечности микробетонной черепицы. // Материалы научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения одного из основателей Таджикского технического университета Су-лайманова А.С. -Душанбе, 1998 -С. 64-65.
2. Шарифов А., Бобошеров Г., Акрамов А Эффективный способ повышения долговечности микробетонной черепицы. // Вестник Педагогического университета (Серия естественных наук). -Душанбе, 1998.-С. 143-144
3. Шарифов А., Бобошеров Г, Акрамов А. Повышение стойкости микробетонной черепицы И Материалы международной научно-практической конференции "16-ая сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования". -Душанбе, 2002. - С. 100-102.
4 Шарифов А , Акрамов А Получение непроницаемых бетонов из модифицированных цементов // Материалы республиканской конференции "Пути развития промышленности строительных материалов республики". - Душанбе, 2003. - С. 23-26
5 Шарифов А, Муродиён А.Ш , Умаров М., Акрамов А. Классификация твердофазных отходов производства алюминия для их вторичного использования. - Докл. АН РТ, 2006. т.49. №4, С. 344-347
6. Шарифов А., Акрамов А., Джабборов И.С. Модифицирование портландцемента добавками для его использования в производстве специальных бетонов // Докл. АН РТ, 2006. т 49 №5, С. 458-463
7. Шарифов А., Акрамов А, Саидов Д Водонепроницаемые и морозостойкие бетоны для городских сооружений. // Материалы республиканской конференции "Роль г. Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана". - Душанбе, 2004 - С. 38-39
8. Шарифов А, Бобошеров Г., Акрамов А. Рациональный вариант повышения долговечности микробетонной черепицы. // Материалы научно-практической конференции, по проблемам «Природные ресурсы Таджикистана и их рациональное использование» -Душанбе, 1998.-С. 143-144
Разрешено к печати 20 02 2007 г Формат 60x90 /16 Бумага фин Копир ГарнитурТi m es New Roman. Уел пл. 1,5. Заказ №17 тираж 100 экз.
__//_
734042, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Раджабовых, 10, Изд ТТУ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Литературный обзор. Повышение водонепроницаемости и морозостойкости бетонов добавками химического и минерального происхождения.
1.1. Факторы, определяющие водонепроницаемость и морозостойкость бетона.
1.2. Применение химико-минеральных добавок - эффективный способ повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона.
1.3. Обоснование цели и задачи исследования.
Глава 2. Объекты и методика исследования.
2.1 .Объекты исследования.
2.1.1. Цементы.
2.1.2. Заполнители для бетонной смеси.
2.1.3. Минеральные добавки.
2.1.4. Химические добавки.
2.2. Методика исследования.
Глава 3. Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах
3.1 .Кинетика твердения цемента и бетона с добавками.
3.2.Классификация твердофазных отходов производства алюминия для их возможного использования в качестве минеральных добавок к цементам и бетонам.
3.3.Водонепроницаемость бетонов с добавками из местного сырья
3.4. Морозостойкость бетонов с одинарными добавками
Глава 4. Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона со смешанными добавками.
4.1. Смешанные добавки для цементных вяжущих.
4.2. Водонепроницаемость и морозостойкость бетонов на вяжущих со смешанными добавками.
4.3. Предполагаемый механизм влияния добавок на свойства цементного камня для повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона.
Выводы.
Актуальность темы исследования
В строительстве одним из основных материалов является цементный бетон, который находит широкое применение в конструктивных элементах зданий и сооружений. Бетон в строительных конструкциях обеспечивает их высокую прочность, стойкость и долговечность. Однако, при несоблюдении технологии изготовления и твердения бетонных материалов, использования низкокачественных компонентов для их изготовления, они могут разрушаться преждевременно. Это, в свою очередь, приводит к разрушению строительных конструкций и сооружений. Бетонные материалы чаще всего разрушаются, если они являются водопроницаемыми. Водопроницаемость бетона приводит к вымыванию из его структуры некоторых продуктов твердения цемента, в первую очередь гидратоксида кальция (Са(ОН)2). Такое вымывание продуктов из состава бетона называется коррозией цементного камня в бетоне, которое ежегодно наносит огромный ущерб строительным изделиям и сооружениям. Коррозия цементного камня в бетоне возрастает, если через структуру бетона проникает не только чистая вода, но и вода, содержащая соли или другие компоненты, отрицательно влияющие на продукты твердения цемента. В данном случае эти вещества, вступая в реакцию с продуктами твердения цемента, образуют легкоразрушае-мые и малопрочные соединения, которые, ослабляя структуру бетона, приводят к его разрушению.
Водопроницаемость также отрицательно влияет на морозостойкость бетона: при отрицательных температурах вода замерзает в порах бетона и, как известно, разрушающее действие образующегося льда будет больше, чем действие самой воды.
Из изложенного следует, что повышение водонепроницаемости и морозостойкости бетона является важнейшей задачей для увеличения стойкости и долговечности строительных сооружений и изделий. Предотвращение разрушения цементного камня в бетоне напрямую зависит от возрастания водонепроницаемости и морозостойкости бетона, позволяет сохранить существующие и увеличить долговечность строящихся сооружений, и тем самым сэкономить огромные затраты при производстве бетонных изделий и сооружений. Вышеперечисленное послужило основанием для выполнения данной работы.
Целью работы является разработка бетонов с повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью.
Наиболее технологическим способом повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона является модифицирование цемента, его состава добавками химического и минерального происхождения. В составе бетона компонентом, свойства которого можно модифицировать, является цемент. Поэтому в работе осуществляется модифицирование состава цемента эффективными добавками.
Эффективность модифицирования цемента возрастает, если, наряду с повышением водонепроницаемости и морозостойкости бетона, для данной цели применяется добавка из местного сырья, имеющегося в неограниченном или возобновляющемся источнике его получения. Исходя из этого, задачами данной работы являются:
- выбор добавок из местных видов сырья, отходов других производств и растительных веществ, для модифицирования обычных цементов;
- изучение кинетики твердения бетонных составов цемента на модифицированных цементах;
- исследование водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах;
- определение оптимальных параметров модифицирования бетона добавками и выяснение механизмов влияния добавок на процессы гидратации и структурообразования цементного камня.
Научная новизна:
- осуществлено модифицирование обычных цементов минерально-химическими добавками из волластонита, известняка, керамзита, декстрина, модифицированного лигносульфоната технического, щелочного экстракта стеблей хлопчатника и смешанных составов из них;
- установлен механизм влияния добавок на процессы гидратации цемента, структурообразования и твердения цементного камня, согласно которому химические добавки, адсорбируясь на поверхности гидратных соединений минералов цемента, ускоряют скорость гидратации минералов цемента и способствуют диспергированию гидратных частиц для образования мелкокристаллической малопористой структуры цементного камня. Минеральные добавки, изменяя минералогический и гранулометрический составы цемента, снижают соотношение Ca0:Si02 в гидратирующем цементе и таким образом уменьшают количество легкорастворимых в воде продуктов гидратации цемента, в первую очередь Са(ОН)2, что приводит к уплотнению структуры цементного камня и образованию низкоосновных силикатов кальция типа CSH(B).
Все эти факторы способствуют повышению прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона при модифицировании цементов минеральными и химическими добавками.
Практическая ценность работы
Результаты работы будут полезными для использования в производстве бетонов, применяемых для гидротехнических, дорожных, кровельных и других сооружений.
При модифицировании цемента добавками не только повышается качество бетона, улучшаются технологические параметры производства бетонных изделий и сооружений, но и уменьшается удельный расход цемента на 10-25 % при получении равнокачественных бетонов.
Апробация работы
Результаты работы обсуждались и докладывались на Республиканской конференции "Природные ресурсы Таджикистана и их рациональное использование" (Душанбе, 1998 г.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сулаймонова А.С. (Душанбе, 1998 г.); Международной научно-практической конференции посвященной "16-ой сессии Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее исторической значимости в развитии науки и образования" (Душанбе, 2002 г.); научно-технической конференции "Пути развития промышленности строительных материалов республики" (Душанбе, 2003 г.); Республиканской конференции "Роль г. Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана" (Душанбе, 2004 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 2 статьи и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 87 наименований, изложена на 92 страницах текста компьютерного набора, включая 15 таблиц и 19 рисунков.
Выводы
1. Осуществлено модифицирование состава обычных цементов минерально-химическими добавками из волластонита, известняка, керамзита, декстрина, модифицированного лигносульфоната технического, щелочного экстракта стеблей хлопчатника и комплексных составов из них. Установлено, что все названные добавки, регулируя реологические свойства цементсодержащих смесей, способствуют повышению прочности цементного камня в бетоне.
2. Установлено, что химические добавки из декстрина, MJ1CT, ЩЭСХ и комплексные их составы первоначально при незначительном замедлении реакции гидратации минералов 2Ca0Si02 и 3Ca0-Si02 значительно ускоряют взаимодействие минералов ЗСаО- А120з и 4Са0-А120зРе20з с водой и гипсом с образованием эттрингита и других продуктов твердения цемента, которые в дальнейшем способствуют увеличению степени гидратации силикатных минералов. Ре1улирующая роль добавок на процессы гидратации и твердения цемента способствуют образованию мелкопористой и мелкокристаллической структуры цементного камня в бетоне.
3.Изучена кинетика твердения цементного камня с добавками в течение 360 суток. Установлено, что все используемые в исследованиях химические и минеральные добавки повышают прочность цементного камня, особенно на ранних стадиях твердения бетона. Наиболее эффективными добавками являются декстрин, MJICT, волластонит и их комплексные химико-минеральные составы.
4. Исследованы химические и минералогические составы твердофазных отходов производства алюминия. Установлено, что эти отходы являются полиминеральными и многокомпонентными, содержащими ценные продукты, однако для их эффективного применения в качестве минеральных добавок к цементам необходимо тонкое разделение данных отходов на сравнительно чистые продукты.
5. Исследована водонепроницаемость бетонов при модифицировании цементов их состава добавками. Бетоны на модифицированных цементах имеют низкое водопоглащение, высокую водостойкость и водонепроницаемость. Минеральные и химические добавки повышают водонепроницаемость бетона в 2-3 раза.
6. Снижение пористости, повышение прочности и водонепроницаемости бетона с добавками способствуют повышению их морозостойкости. Добавки позволяют увеличить морозостойкость бетона до F500-600, без заметного снижения его массы и прочности. Бетоны с добавками имеют низкие скорости выщелачивания Са(ОН)2 и их структуры.
7. Наиболее эффективным является совместное применение химических и минеральных добавок, для повышения прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона. Совместное применение добавок способствует устранению негативных функциональных влияний отдельных добавок на некоторые свойства цементного камня при значительном повышении прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона
8. Предложен механизм влияния добавок на процессы гидратации цемента, структурообразования и твердения цементного камня в бетоне. Указано, что химические добавки, адсорбируясь на поверхности гидратных соединений минералов цемента, способствуют их диспергированию с получением мелкокристаллической малопористой структуры цементного камня. Минеральные добавки, изменяя минералогический и гранулометрический составы цемента, снижают количества легко растворимых в воде продуктов гидратации цемента, в первую очередь Са(ОН)2, способствуют уплотнению структуры цементного камня и образованию низкоосновных гидросиликатов кальция типа CSH (В).
Все эти факторы способствуют повышению прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона при модифицировании цемента минеральными и химическими добавками.
85
1. Бабков В.В., Капитонов С.М., Онищенко И.В. «Эффект микронаполнителя» в технологии цементных бетонов и его природа / Проблемыматериаловедения и совершенствования технологии производства строительных изделий. Белгород, 1990. - С. 29-33.
2. Бабушкин В.И. Защита строительных конструкций от коррозии, старения и износа. Харьков: Вища школа, 1989. - 167 с.
3. Бабушкин В.И. Физико-химические процессы коррозии бетона и железобетона. М.: Стройиздат, 1968. - 187 с.
4. Баженов Ю.М. Технология бетона. М.: Высшая школа, 1987. - 416 с.
5. Батраков В.Г., Каприелов С.С., Пирожников В.В. Применение отходов ферросплавного производства с пониженным содержанием микрокремнезема // Бетон и железобетон, 1989. № 3. - С. 22-24.
6. Батраков В.Г. Модифицированные бетоны. М.: Стройиздат, 1990. -396 с.
7. Будников П.П., Колбасов В.М., Пантелеев А.В. О гидратации алюмосо-держащих минералов портландцемента в присутствии карбонатных микронаполнителей // Цемент. 1961. - № 1. - С. 5-8.
8. Вербецкий Г.П. Прочность и долговечность бетона в водной среде. М.: Стройиздат, 1976. - 128 с.
9. Власов В.К. Механизм повышения прочности бетона при введении микронаполнителей // Бетон и железобетон, 1988. № 10. - С. 9-10
10. Власов В.К. Фактор прочности в бетонах с минеральными добавками // Новое в технологии, расчете и конструировании железобетонных конструкций. М.: НИИЖБ, 1987. - С. 17-20.
11. Волженский А.В. Минеральные вяжущие вещества. М.: Высшая школа, 1986.-468 с.
12. Bousal Т.К., Sigh Mohinder, Bedi R.R.Z. Effect of concrete // Trans. SARST. 1988, 23.-N2-3, p. 279-280.
13. Buenfeld N.R., Nerman I.B., Fage G.Z. The resistivity of mortarsimmersed in Sea-Water// Cem. and Cone. Res., 1986,16,N16,p. 511-524.
14. Гладков B.C., Иванов Ф.М., Рояк Г.С. Ускоренный метод испытаний бетонов на морозостойкость // Защита строительных конструкций от коррозии. М., 1966. - С 216-225.
15. Гладков B.C. Технология изготовления конструкций на долговечность бетона // Труды ЦНИСК, 1974. № 78. - С. 31-37.
16. Голубев М.Н., Дусмуродов Т., Шарифов А. и др. Высокопрочный бетон для гидротехнических изделий / В кн.: Всесоюзная научно-техническая конференция для производства и применения ИСК в водохозяйственном строительстве. Ташкент, 1985.-С. 136-137.
17. Горчаков Г.И., Капкин М.М., Скрамтаев Б.Г. Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений. М.: Стройиздат, 1965. - 195 с.
18. Горчаков Г.И. и др. Зависимость морозостойкости бетонов от их структуры и температурных деформаций // Бетон и железобетон, 1972. -№10.-С. 7-10.
19. Горчаков Г.И. Повышение морозостойкости и прочности бетона. М.: Промстройиздат, 1957. - 107 с.
20. ГОСТ 24211-80. Добавки к бетонам. Классификация. М., 1980.
21. Ellis Willion. Production and Utilazation of the Concr. Prod. 1986, 87. -T. 10.-p. 36-37.
22. Ефимов Б.А. Получение цементных бетонов заданной морозостойкости с учетом характеристик строения: Дисс. канд. техн. наук. М.: МИСИ, 1976.- 192 с.
23. Зевин Л.С., Хейкер Д.М. Рентгеновские методы исследования строительных материалов. М.: Стройиздат, 1965. - 362 с.
24. Иванов Ф.М. Добавки в бетон и перспективы применения суперпластификаторов // Бетон с эффективными суперпластификаторами. М., 1979. -С. 6-21.
25. Иванов Ф.М., Степанов В.Ф., Холошин Е.П. Проблемы обеспечивания долговечности бетона и железобетона пониженной энерго- и материалоемкости // Бетон и железобетон, 1988. № 9. - С. 29-31.
26. Исмоилов М.И Волластонит ценное техническое сырье для промышленности Узбекистана. // Ученые записки САИГИМС, вып. 5. - Ташкент, 1961.-С. 47-53.
27. Канцепольский И.С., Пулатов З.П., Дятлов И.П. Глиежпортландцемент для гидротехнических сооружений. Ташкент: Фан, 1974. - 104 с.
28. Козырев В.В. Краткие сведения о минерально-сырьевой базе волластонита в СССР // Труды Всесоюзного ПНИИ неметаллических материалов, вып. 5. М.: Стройиздат, 1969. - С. 126-142.
29. Колокольников Е.И. Долговечность строительных материалов. М.: Высшая школа, 1975.- 159 с.
30. Комар А.Е., Величко Е.Г. Основы формирования структуры цементного камня с минеральными добавками // Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. Владимир, 1982. - С. 162-166.
31. Красный И.М. О механизме повышения прочности бетона при введении микронаполнителя // Бетон и железобетон, 1987. № 5. - С. 10-11.
32. Кривлев П.А., Шатохин А.П., Худотеплый А.С. и др. Морозостойкость бетона на золошлаковых цементах // Строительные материалы и конструкции, 1985. № 4. - С. 20-21.
33. Кунцевич О.В. Бетоны высокой морозостойкости для сооружений Крайнего Севера. -J1.: Стройиздат, 1983. 132 с.
34. Кунцевич О.В. Исследование физических и технологических основ проектирования морозостойкости бетонов: Дисс. д-ра техн. наук. JL: ЛИ-ИЖТ, 1968.-409 с.
35. Кунцевич О.В. Морозостойкость центрифугированного мелкозернистого бетона с добавкой ПАВ // Применение бетона повышенной прочности и долговечности в железнодорожном строительстве. Л.: ЛИИЖТ, 1983. -С. 40-45.
36. Лыков А.В. Явление переноса в капиллярно-пористых телах. М., 1954. -248 е.
37. Малинина Л.А. Проблемы производства и применения тонкомолотых многокомпонентных цементов // Бетон и железобетон, 1990. № 2. -С.3-5.
38. Малюк В.Д. Морозостойкость бетона транспортных сооружений, возводимых в сложных природных и климатических условиях (на примере острова Сахалин): Автореф. дисс.к.т.н. Днепропетровск: ДИСИ, 1984.-23 с.
39. Михеев М.И. Рентгенометрический определитель минералов. М.: Гос-геолтехиздат, 1957. - 867 с.
40. Москвин В.М., Алексеев С.Н., Иванов Ф.М., Гузеев Е.А. Коррозия бетона и железобетона, методы защиты. М.: Стройиздат, 1980. - 536 с.
41. Мощанский Н.А. Плотность и стойкость бетонов. М.: Госстройиздат, 1964.-264 е.
42. Howell Zloud Н. P.F.A. Cement normal size concrete a detailed 25 year old report // Ashtech 84.2 nd. 1 nt Int. Conf. Ash. Technol and Market, London, Sept. 16-21,1984. Conf. Proc.
43. Нудельман Б.И. Энергосберегающая низкотемпературная технология цемента. Ташкент: Мехнат, 1989. - 364 с.
44. ПантелеевА.С., Колбасов В.М. Цементы с минеральными добавками-микронаполнителями // Новое в химии и технологии цемента // Тр. со-вещ. по химии и технологии цемента. М., 1961. - С. 155-164.
45. Пауэре Т. Физические свойства цементного теста и камня / Материалы 4-го Международного конгресса по химии цемента. М.: Стройиздат, 1964.-С. 67-71.
46. Пащенко А.А., Сербии В.П., Старчевская Е.А. Вяжущие материалы. -К.: Вища школа, 1985. 440 с.
47. Рабиндер П.А. Процессы структурообразования в дисперсных системах // В сб. докладов Всесоюзной конференции по физико-химической механике почв, грунтов, глин и строительных материалов. Ташкент: Фан, 1966.-С. 34-38.
48. Рамачандран В., Фельдман Р., Бодуэн Дж. Наука о бетоне (пер. с англ.). -М.: Стройиздат, 1986. 280 с.
49. Ратинов В.Б. Классификация добавок по механизму их действия на цемент // Шестой международный конгресс по химии цемента. Т. 2. -Ташкент: Стройиздат, 1976.-С. 18-21.
50. Ратинов В.Б., Розенберг Г.И. Добавки в бетон. М.: Стройиздат, 1989. -188 с.
51. Силина Е.С., Иванов Ф.М., Батраков В.Г. Методические рекомендации по оценке эффективности добавок. М.: НИИЖБ, 1978. - 24 с.
52. Соломатов В.И., Тахиров М.К., Тахиршах Мд. М.: Стройиздат, 1989. -264 с.
53. Справочник химика. Т. Ill М.: Химия, 1966.
54. Стольников В.В., Губарев А.С., Судаков В.Б. Влияние возраста бетона на его основные технические свойства. M.-JL: Госстройиздат, 1960. -248 с.
55. Стольников В.В. Исследования по гидротехническому бетону. M.-JL: Госстройиздат, 1962. - 134 с.
56. Стольников В.В., Лавринович Е.В. Седиментационные процессы в бетонной смеси и их влияние на формирование структуры бетона и его водонепроницаемость // Труды ВНИИГ. № 47. - Л., 1952. - С. 54-59.
57. Стольников В.В., Рабиндер П.А., Лавринович Е.В. Седиментационные процессы в бетонной смеси и их влияние на образование структуры бетона и на его водонепроницаемость // ДАН СССР, 1951. Вып. XXXI. -№ 3. - С. 57-62.
58. Стольников В.В. Теоретические основания технологии гидротехнических бетонов // Труды совещания по теории технологии гидротехнических бетонов. Ереван, 1956. - С.86-90.
59. Строительные материалы. Справочник // Под ред. А.С. Болдырева, П.П. Золотова. М.: Стройиздат, 1989. - 568 с.
60. Сычев М.М. Перспективы повышения прочности цементного камня // Цемент, 1987. № 9. - С. 17-19.
61. Тимашев В.В. Избранные труды: Синтез и гидратация вяжущих материалов. М.: Наука, 1986. - 362 с.
62. Тимашев В.В., Колбасов В.М. Свойства цементов с карбонатными добавками // Цемент, 1981. № 10. - С. 10-12.
63. Физико-химические основы формирования структуры цементного камня / Под ред. Штыновой Л.Г. Львов: Вища школа, 1975. - 157 с.
64. Ходжомуродов С. Основные положения и применение ОТДВ микродур в строительстве // Материалы Республиканской научно-технической конференции «Пути развития промышленности строительных материалов республики. Душанбе, 2003. - С. 3-7.
65. Шарифов А., Камолов Г. Исследование цементно-волластонитсодержащих бетонов // ДАН Тадж. ССР, 1990. Т. XXXIII. -№4.-С. 250-253.
66. Шарифов А., Камолов Г. Применение волластонита в составе цементных вяжущих и бетонов // ДАН Тадж. ССР, 1987. Т. XXX. - № 7. - С. 465467.
67. Шарифов А., Камолов Г. Применение отхода флюоритового производства в составе цементных бетонов // ДАН Тадж. ССР, 1989. Т. XXXII. -№9.-С. 611-614.
68. Шарифов А., Камолов Г. Твердение волластонитсодержащих бетонов в различных условиях // Архитектура и строительство Узбекистана, 1987. -№10.-С. 36-38.
69. Шарифов А., Орманова Р.А. Смешанные цементы на основе обычного клинкера с минеральными добавками из местного сырья / Докл. АН РТ, 1997. Т. 11. -№ 11-12.-С. 56-58.
70. Шарифов А., Сайрахмонов А. Эффективные цементно-волластонитовые бетоны с добавкой декстрина // В кн.: Теоретические проблемы строительного материаловедения и эффективные строительные материалы. Часть 10.-Белгород, 1991.-С. 103-104.
71. Шарифов А. Цементно-волластонитовые вяжущие и химические добавки для повышения стойкости бетона в агрессивных средах. Душанбе: Дониш, 1994.-286 с.
72. Шарифов А. Цементно-волластонитсодержащие вяжущие с добавкой отхода асбестоцементного производства // ДАН Тадж. ССР, 1991. -Т. XXXIV.-№5.-С. 305-308.
73. Шарифов А., Фатхуллоева Н.Х. Регулирование водопотребности и сроков схватывания цементов введением в их состав некоторых добавок // Изв. ВУЗ: Строительство и архитектура, 1982. № 5-6. - С. 93-96.
74. Шарифов А., Акрамов А. А., Джабборов И. С. Модифицирование портландцемента добавками для его использование в производстве специальных бетонов // Докл. АН РТ, 2006. т.49. №5 С. 458 - 463.
75. Шарифов А., Муродиен А., Ш. Умаров М., Акрамов А. А. Классификация твердофазных отходов производства алюминия для их вторичного использования // Докл. АН РТ, 2006. т.49. №4 С.344 - 347.
76. Шейкин А.Е., Добшиц J1.M. О связи критерия морозостойкости с реальной морозостойкостью бетонов // Бетон и железобетон, 1981. № 1. -С. 19-20.
77. Шейкин А.Е., Добшиц JI.M. Цементные бетоны высокой морозостойкости. Л.: Стройиздат, 1989. - 128 с.
78. Шейкин А.Е. Прогнозирование морозостойкости бетона при выборе его состава // Бетон и железобетон, 1979. № 11. - С. 25-26.
79. Шейкин А.Е., Чеховский Ю.В., Бруссер М.И. Структура и свойства цементных бетонов. М.: Стройиздат, 1979. - 344 с.
80. Шестоперов С.В. Долговечность бетона. М.: Автотрансиздат, 1955. -428 с.
81. Шестоперов С.В. Долговечность бетона транспортных сооружений. -М.: Транспорт, 1966. 500 с.
82. А.с. № 1564139 СССР, МКИ С 04 В 24/18. Способ приготовления пластифицирующей добавки для бетонной смеси. / авт. Шарипов А.
83. А.с. № 1590464 СССР, МКИ С 04 В 28/02, 24/10. Способ получения добавки для бетонной смеси. / авт. Шарипов А.
84. А.с. № 1664763 СССР, МКИ С 04 В 24/18. Комплексная добавка для бетонной смеси. / авт. Шарипов А.
85. А.с. № 1735225 СССР, МКИ С 04 В 24/38. Комплексная добавка для бетонной смеси. / авт. Шарипов А.
86. А.с. № 1742256 СССР, МКИ С 04 В 28/14. Способ приготовления вяжущего. / авт. Шарипов А.
87. А.с. № 1144997 СССР, МКИ С 04 В 24/10. Вяжущее для бетонной смеси и строительного раствора. / авт. Голубев М. Н., Дусмуродов Т., Шарипов А.