Реотехнологические свойства тонкомолотых цементов и вяжущих низкой водопотребности с резорцинформальдегидным суперпластификатором тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Ханнаши Яссер АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реотехнологические свойства тонкомолотых цементов и вяжущих низкой водопотребности с резорцинформальдегидным суперпластификатором»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ханнаши Яссер

ВВЕДЕНИЕ

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состав, строение, классификация и способы получения Пластифицирующих добавок

1.2. Коллоидно-химические представления о механизме действия пластифицирующих добавок

1.2.1.Реологические свойства гидрофильных минеральных Дисперсий с пластифицирующими добавками

1.2.2.Адсорбция пластифицирующих добавок частицами Минеральных дисперсий.

1.2.3.Изменение электрокинетических свойств минеральных суспензий пластифицирующими добавками

1.3. Механизм пластифицирующего действия добавок в цементных системах

1.4. Свойства бетонных смесей и бетонов с пластифицирующими добавками

1.5. Разработка и поиск новых видов пластифицирующих добавок

1.6. Вяжущие низкой водопотребности

1.6.1. Формирование ВНВ в процессе помола

1.6.2. Особенности гидратации вяжущих низкой водопотребности

Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Применяемые материалы

2.2. Получение суперпластификатора СБ

2.3. Приборы, оборудование и методы исследований 54 Выводы

3. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ МЕЛА И МРАМОРА

3.1. Поверхностная активность добавок на границе раствор-воздух

3.2. Поверхностная активность добавок на границе твердое тело-раствор

3.3. Адсорбиия СБ-3 на границе твердое тело - раствор

3.4. Влияние добавок на агрегативную устойчивость суспензий

3.5. Влияние СБ-3 на реологические свойства суспензий мела и мрамора

3.6. Влияние СБ-3 на электрокинетический потенциал частиц мела и мрамора

3.7. Обсуждение механизма действия СБ-3 78 Выводы

4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ ПАСТ И ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ НА ОСНОВЕ ТМЦ И ВНВ

4.1. Влияние состава и строения компонентов на энергоемкость производства ТМЦ и ВНВ

4.2. Влияние СБ-3 на реологические свойства, агрегативную и седиментационную устойчивость цементных паст

4.3. Адсорбция СБ-3 на ТМЦ и ВНВ

4.4. Ввлияние СБ-3 на электрокинетический потенциал цементных частиц на основе ТМЦ и ВНВ

4.5. Влияние СБ-3 на свойства цементного теста и цементного камня

Выводы

5. ВЛИЯНИЕ СБ-3 НА СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ТМЦ

5.1. Пластифицирующее действие СБ

5.2. Влияние концентрации СБ-3 на водопотребность бетонных смесей и сокращение расхода цемента в бетонных смесях 117 5.3 Физико-технические свойства бетонов с СБ

Выводы

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Опытно-промышленные испытания

6.2. Расчет экономической эффективности 127 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные обозначения

См - концентрация добавки по сухому веществу, % от массы дисперсной фазы; d- расплыв миниконуса цементной пасты, мм; ОК- осадка конуса, см;

D- расплыв конуса цементно-песчаной смеси, мм; С- концентрация, моль/л; V- объём, м3; п- число мономерных звеньев в молекуле; М- молекулярная масса, г; т- напряжение сдвига, Па;

То- предельное динамическое напряжение сдвига, Па; т|пл— пластическая вязкость, мПа-с; у- скорость деформации, с"1; сг-поверхностное напряжение, Дж/м г- радиус частицы, мкм;

-электрокинетический потенциал, мВ;

X - удельная электрическая проводимость, Om''-м"1;

I- сила тока, А; е-диэлектрическая проницаемость, Ф/м; R-универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж-К'^моль'1;

Na- число Авагадро, 6,02-10 ; Г- адсорбция, моль/м2;

F(r)- дифференциальная функция распределения частиц по радиусам;

8- толщина адсорбционного слоя, нм;

Ue— энергия электростатического отталкивания, Дж/м ;

Us- энергия структурного взаимодействия, Дж/м2; h- расстояние между частицами, нм;

Т- температура, °К; т- время, час (мин); р- плотность, кг/м3;

Sуд удельная поверхность, м / кг ( м /г); а- относительное водоотделение;

В/Т- водотвёрдое отношение;

В/Ц - водоцементное отношение;

Рт - пластическая прочность цементного теста, МПа;

Р- разрушающее усилие, кН;

Ц- расход цемента, кг/м3;

П- расход песка, кг/м3;

Щ- расход щебня, кг/м3; кр- коэффициент морозостойкости;

Rca- предел прочности на сжатие, МПа;

R11Jr- предел прочности на растяжение при изгибе, МПа.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реотехнологические свойства тонкомолотых цементов и вяжущих низкой водопотребности с резорцинформальдегидным суперпластификатором"

Актуальность работы.

Процессы течения и структурообразования в высококонцентрированных водных минеральных суспензиях и способы их регулирования относятся к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии. В больших масштабах такие суспензии используются, например, при производстве бетона и железобетона.

Агрегативная устойчивость суспензий определяет как технологические свойства бетонных смесей - подвижность, водопотребность, водоотделение и так далее, так и физико-механические свойства бетона и железобетона - пористость, прочность, морозостойкость.

Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости таких суспензий является применение веществ, обладающих поверхностной активностью на границе твердое тело - раствор. В промышленности строительных материалов эти вещества получили название пластификаторов и суперпластификаторов.

В настоящее время разработано довольно много пластифицирующих добавок на основе как индивидуальных веществ, так и отходов производства. Однако, потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, что обусловлено рядом причин: дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или низкой эффективностью ряда добавок, экологическими проблемами. Это делает актуальным поиск новых, дешевых и эффективных пластифицирующих добавок. Кроме того, в настоящее время все более широкое применение находят тонкомолотые цементы и вяжущие низкой водопотребности, что требует изучения влияния пластифицирующих добавок на их свойства.

Таким образом, получение новых эффективных пластифицирующих добавок, особенно на основе отходов производства, регулирование агрегативной устойчивости и реологических свойств высококонцентрированных минеральных суспензий, изучение влияния пластифицирующих добавок на свойства бетонных смесей и бетонов на основе тонкомолотых цементов и вяжущих низкой водопотребности представляет большой как теоретический, так и практический интерес.

Работа выполнялась в рамках НТП ТГАСУ раздел «67.09.11 ».

Цель работы:

Регулирование реотехнологических свойств бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ и ВНВ за счет применения резорцинформальдегидного суперпластификатора СБ-3.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить механизм действия резорцинформальдегидного суперпластификатора СБ-3, особенности процессов течения, структурообра-зования и твердения бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ и ВНВ;

- оптимизировать условия получения суперпластификатора СБ-3 на основе производства резорцина;

- разработать нормативно-техническую документацию, осуществить опытно-производственную проверку результатов исследования и оценить их технико-экономическую эффективность.

Автор защищает:

Закономерности влияния суперпластификатора СБ-3 на агрегативную устойчивость и реологические свойства минеральных суспензий Результаты исследования процессов структурообразования и твердения бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-3.

Результаты оптимизации состава и свойств суперпластификатора СБ-3.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-3, заключающиеся в симбатном изменении реологических параметров, наивероятного радиуса частиц, электрокинетического потенциала с увеличением концентрации СБ-3 и позволяющие получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жидкообразным харатером течения.

Установлены особенности формирования адсорбционного слоя резорцин-формальдегидных олигомеров на поверхности дисперсной фазы: при увеличении равновесной концентрации формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул, при этом достигается гидрофилизация поверхности и увеличение ее заряда.

Показано интенсифицирующее действие СБ-3 при помоле для вяжущих низкой водопотребности, а также некоторое замедление структурообра-зования в бетонах на основе ТМЦ и ВНВ в ранние сроки с последующим ускорением после первых суток твердения.

Найдены закономерности изменения технологических и физико-механических параметров бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-3, позволяющие получать бетоны повышенного качества и пониженной материалоемкости.

Практическое значение работы:

Разработаны условия получения суперпластификатора СБ-3 с высокой пластифицирующей способностью независимо от состава отходов производства резорцина, а также нормативно-техническая документация.

Разработаны составы бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-3, позволяющие получать бетоны с повышенными физико-механическими свойствами и пониженной материалоемкостью.

Экономическая эффективность при использовании СБ-3 в технологии

•з получения бетонов составляет 30 - 50 руб./м бетона.

Результаты работы используются в учебном процессе в курсах «Поверхностные явления и дисперсные системы», «Дисперсные системы в производстве строительных материалов» специальность 250800 и при подготовке специалистов по специальности 290600 по дисциплине «Строительное материаловедение».

Внедрение результатов работы;

На основе полученных результатов была выпущена опытно-промышленная партия бетона на заводе «Домстрой ЖБИ-3» (гор.Строитель).

Апробация работы;

Основные результаты работы были доложены на конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция - Белгород: изд-во БелГТАСМ, 2000,- ч.2, с. 212-215.

2. Международная научно-практическая конференция - Белгород: изд-во БелГТАСМ, 2001.- ч.2, с. 173.

3. Сб.докл. Международной научно-практической конференции - Белгород: изд-во БелГТАСМ, 2002.- ч.2, с. 102-105.

Публикации по теме диссертации;

Основные результаты работы изложены в 8 работах.

Структура н объем работы;

Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 147 страницах основного машинописного текста, содержит 41 рисунок и 22 таблицы, список используемой литературы 167 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

Общие выводы

1. Установлено, что при введении оптимальных дозировок СБ-3 в минеральных суспензиях т0 приближается к нулю, а г|пл уменьшается до определенного минимального значения. Это обусловлено уменьшением энергии коагуляционного контакта до энергии теплового движения и высвобождением иммобилизованной воды, при этом характер течения изменяется от вязкопластичного до жидкообразного состояния.

2. Показано, что применение СБ-3 позволяет получить системы с предельной агрегативной устойчивостью. Вследствие этого происходит пептиза-ция вторичных агрегатов до первичных частиц, высвобождение иммобилизованной воды.

3. Доказано, что изотермы адсорбции СБ-3 на поверхности СаС03 различных кристалло-химических модификаций и различных цементных частиц носят мономолекулярный характер и адсорбция в значительной степени обусловлена дисперсионным взаимодействием и кооперативным эффектом.

4. Найдено что, при увеличении концентрации добавки поверхностное натяжение на границе твердое тело-раствор уменьшается, что свидетельствует об увеличении гидрофильности поверхности частиц при образовании адсорбционного слоя добавки и снижении сил межмолекулярного притяжения между частицами дисперсной фазы.

5. Выявлено, что при фиксированном времени помола ВНВ имеет более высокую удельную поверхность по сравнению с ТМЦ, что объясняется проявлением адсорбционного эффекта Ребендера.

6. Показано что прочность цементного камня на основе ВНВ выше по сравнению с ТМЦ на 10-12 МПа. Это связано с тем, что при введении СБ-3 в ТМЦ вместе с водой затворения происходит конкурентная адсорбция между молекулами СБ-3 и воды, в случае же получения ВНВ при сухой адсорбции происходит наиболее полное модифицирование поверхности цементных частиц. Вследствие этого для ВНВ наблюдается значительное снижение воды затворения и в результате больший прирост прочности.

7. Применение СБ-3 в бетонных смесях на основе ТМЦ позволяет сократить водопотребность до 25% с одновременным увеличением предела прочности на сжатие на 12 МПа, что позволяет сократить расход цемента до 25% бетона с сохранением прочности на уровне контрольного образца ПЦ-500 ДО. Для ВНВ наблюдается увеличение прочности до 18 МПа для равнопо-движных бетонных смесей. Вследствие этого проявляется возможность снизить расход цемента до 30% без потери прочности бетона.

8. Проведены промышленные испытания на заводе «Домстрой ЖБИ-3» г. Строитель с выпуском опытно-промышленной партии бордюрного камня на основе ВНВ с СБ-3. Экономический эффект составляет от 30 до 50 руб/м3 бетона.