Регулирование агрегативной устойчивости минеральных суспензий олигомерными ароматическими электролитами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Шаповалов, Николай Афанасьевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Регулирование агрегативной устойчивости минеральных суспензий олигомерными ароматическими электролитами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Шаповалов, Николай Афанасьевич

Условные обозначения величин Введение

Глава 1. Регулирование реологических свойств и агрегашвной устойчивости минеральных суспензий. Состояние проблемы. ІЗ

1.1. Классификация и способы получения пластификаторов

1.2. Коллоидно-химические представления о механизме действия пластифицирующих добавок

1.2.1. Влияние пластификаторов на реологические свойства минеральных суспензий

1.2.2. Адсорбция пластификаторов частицами дисперсной фазы 18 , Л .2Д^Влияние пластификаторов на элеюрокинетиче»жй^ свойства минеральных суспензий

1.3. Регулирование свойств бетонных смесей и бетонов пластифицирующими добавками

1.3.1. Механизм пластификации в цементных дисперсиях

1.4. Полифукциональные модификаторы

1.5. Новые направления разработки пластификаторов 39 Выводы

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1. Методы физико-химического анализа, коллоидно-химических исследований и технологических испытаний

2.2. Выбор объектов исследования

Глава 3. Синтез олигомерных ароматических добавок

3.1. Синтез, состав и строение азобензол- и азонафталинсоединений

3.2. Синтез, состав и строение поликонденсационных добавок

3.2.1. Сульфированные аренформальдегидные соединения

3.2.2. Оксифенольные соединения

3.3. Синтез полимеризационных добавок

3.4. Синтез добавок на основе трехядерных циклов

3.5. Санитарно-гигиенические свойства пластификаторов 100 Выводы

Глава 4. Исследование механизма пластифицирующего действия

4.1. Свойства водных растворов олигомерных соединений

4.2. Влияние олигомерных соединений на коллоидно-химические свойства минеральных суспензий

4.2.1. Азосоединения

4.2.2. Поликонденсационные соединения

4.2.3. Полимеризационные соединения

4.3. Влияние пластификаторов на максимальную критическую концентрацию суспензий

4.4. Влияние пластификаторов на поверхность раздела твердое тело-жидкость

4.5. Обсуждение механизма пластифицирующего действия 158 Выводы

Глава 5. Влияние пластификаторов на свойства промышленных дисперсий

5.1. Бетонные смеси и бетоны

5.1.1. Пластификатор С Б-2 А

5.1.2. Суперпластификаторы СБ-3, СБ-4, СБ

5.1.3. Комплексная добавка

5.2. Вяжущие низкой водопотребности (ВНВ)

5.3. Гипсовые вяжущие

5.4. Керамические шликера 217 Выводы

Глава 6. Промышленное использование пластификаторов

6.1. Производство, апробация и рациональные области применения СБ-2А

6.2. Использование суперпластификатора СБ-3 в производстве 226 6.3 Использование суперпластификатора СБ-5 в производстве 229 6.4. Расчет экономической эффективности 230 Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Регулирование агрегативной устойчивости минеральных суспензий олигомерными ароматическими электролитами"

Актуальность проблемы. Процессы струюурообразования и течения в зысококонцентрированных водных минеральных суспензиях и способы ях регулирования относятся к числу наиболее актуальных проблем кол-яоидной химии. В больших масштабах водные минеральные суспензии используются при производстве цемента, керамики, строительных изде-пий и конструкций и так далее. Агрегативная устойчивость водных мине-ральньк суспензий определяет как их технологические свойства: подвижность, водопотребность, седиментационную устойчивость и т.д., так и физико-механические свойства конечных изделий: пористость, прочность, морозостойкость. Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и атрегативной устойчивости таких суспензий является применение веществ, обладающих поверхностной активностью на границе твердое тело - раствор. В промышленности строительных материалов такие вещества получили название пластификаторов и ¡суперпластификаторов. Анализ известных пластифицирующих добавок показывает, что практически все они являются олигомерными полиэлектролитами на основе ароматических соединений. В настоящее время разработано довольно много пластификаторов на основе как чистых веществ, так и отходов производства, однако потребность в них удовлетворяется в лучшем случае на 20-30%. Это связано с рядом причин: дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или низкой эффективностью ряда добавок.

В то же время работы в области синтеза и применения пластификаторов связаны преимущественно с выяснением технического эффекта их действия, между тем как эффективность пластификаторов зависит от строения олигомерной молекулы, природы, количества и положения гидрофильных полярных групп, природы мономерных звеньев, степени ионизации полярных групп, олигомерного состава и других факторов. До сих пор не выявлены четкие критерии, позволяющие с достаточной; определенностью предсказать пластифицирующую способность добавок, объем их производства и номенклатура не удовлетворяют потребности народного хозяйства, не всегда достаточно надежно решены экологические проблемы получения и применения добавок. В связи с этим актуальной проблемой является исследование зависимости свойств пластификаторов от состава и строения молекул, разработка научных основ синтеза и применения пластифицирующих добавок. Цель работы:

- установление коллоидно-химических закономерностей структурообра-зования и течения в концентрированных минеральных суспензиях, содержащих пластифицирующие добавки;

- определение влияния состава и строения олигомерных полиэлектролитов на агрегативную устойчивость водных минеральных суспензий;

- научное обоснование оптимальной структуры пластификаторов, разработка способов получения эффективных пластификаторов на основе как чистых веществ, так и отходов промышленности.

Осуществление поставленной цели потребовало комплексного решения ряда вопросов:

- получение олигомерных полиэлектролитов бензольного, нафталинового и полиядерного ряда с различной природой, количеством и расположением гидрофильных полярных групп;

- выявление взаимосвязи строения олигомерных полиэлектролитов и их пластифицирующей способности;

- установление роли и вклада различных факторов агрегативной устойчивости в водных минеральных суспензиях, содержащих олигомерные полиэлектролиты;

- обоснование и разработка способов получения эффективных, экологически чистых пластификаторов, расширение сырьевой базы для их получения за счет использования отходов промышленности;

- разработка рекомендаций по применению пластификаторов и опреде-иение основных технологических и физико-механических параметров бетонных и гипсовых смесей, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности и изделий на их основе с добавками олигомерных полиэлектролитов.

Научная новизна. Поставлена и решена проблема комплексного коллоидно-химического исследования агрегативной и седиментационной устойчивости, структурно-механических и электроповерхностных свойств концентрированных водных минеральных суспензий различной дисперсности, природы и концентрации дисперсной фазы и содержащих олиго-мерные полиэлектролиты с разным составом и строением.

Установлены особенности формирования адсорбционного слоя олиго-мерными полиэлектролитами на поверхности дисперсной фазы: при увеличении равновесной концентрации формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул, при этом посадочная площадка мономерного звена и толщина адсорбционного слоя мало зависят от длины олигомерной цепи. Выявлено, что с ростом числа ароматических мономерных звеньев п константа адсорбции возрастает более чем на порядок, мало изменяясь при п >5 для бензольных и п > 4 для нафталиновых олигомеров. Показано, что адсорбция олигомерных молекул в значительной степени обусловлена дисперсионным взаимодействием ароматических колец с поверхностью дисперсной фазы.

Впервые показано, что для получения предельно стабилизированной суспензии олигомерной молекуле достаточно иметь концевые гидрофильные группы. Необходимым условием является наличие не менее 5 мономерных звеньев для бензольных олигомеров, не менее 4 для нафталиновых и не менее 1 -2 для полиядерных олигомеров, при этом их пластифицирующая способность мало зависит от природы групп, связывающих ароматические мономеры.

Установлены закономерности влияния природы гидрофильных групп и строения олигомерной цепи на пластифицирующую способность. Выявлено, что максимальной пластифицирующей способностью обладают олигомерные молекулы с большей степенью сопряжения при одинаковой длине цепи и фенольными оксигруппами. При совместном действии добавок с сульфо- и оксигруппами при определенных соотношениях наблюдается эффект синергизма.

Показано, что агрегативная устойчивость водных минеральных суспензий с олигомерными полиэлектролитами обусловлена совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов. Уменьшение вклада одного из них приводит к потере агрегативной устойчивости.

Обоснованы и разработаны способы получения эффективных пластифицирующих добавок для различных видов исходного сырья. Принципиально решены экологические проблемы утилизации отходов ряда химических производств.

Разработаны составы бетонных и гипсовых смесей, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности с новыми пластифицирующими добавками, изучены закономерности изменения их технологических и физико-механических параметров.

Практическая ценность. На основе установленных закономерностей изменения коллоидно-химических свойств водных минеральных суспензий от состава и строения олигомерных полиэлектролитов сформулированы критерии и рекомендации по получению эффективных пластификаторов для различных видов исходного сырья. Разработаны технологии синтеза новых суперпластификаторов на основе как чистых веществ, так и отходов производства фенола, резорцина, пирокатехина и других соединений. На новые пластифицирующие добавки, способы их получения и применения получено 9 авторских свидетельств на изобретение.

Разработаны составы бетонных и гипсовых смесей, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности с новыми пластификаторами, позволяющие значительно улучшить технологические и физико-механические параметры изделий.

Разработаны технологические регламенты, технические условия, сани-гарные паспорта, рекомендации по применению ряда пластифицирующих добавок, проведена их апробация в лабораторных, опытно-промышленных и серийных испытаниях. Введены в действие три промышленные установки по получению суперпластификаторов, ряд добавок находится в стадии внедрения. Подтвержденный экономический эффект (на 1990 год) составил более 1 млн. рублей. Диссертационный материал используется в курсах "Поверхностные явления и дисперсные системы", "Прикладная физхимия дисперсных систем", "Технологии производства строительных изделий" Белгородской Государственной Технологической Академии Строительных Материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: 1У Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи", Юрмала, 1982; Всесоюзной конференции "Управление структурообразованием и свойствами дорожных бетонов", Харьков, 1983; конференции молодых ученых БТИСМ им. И.А.Гришманова, Белгород, 1983, 1985; Всесоюзном совещании "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов в водохозяйственном строительстве", Ташкент, 1985; Всесоюзном семинаре "Повышение уровня использования вторичных материальных ресурсов в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности как один из факторов охраны окружающей среды", Москва, 1984; Восьмых научных чтениях по повышению эффективности производства и улучшению качества строительных материалов, Белгород, 1985; Всесоюзной конференции "Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и изделий", Чимкент, 1986; V Симпозиуи ме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи", Рига, 1986; Всесоюзной конференции "Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии", Белгород, 1987; Всесоюзном научно-техническом совещании "Вторичные ресурсы - резерв экономии и улучшения окружающей среды", Сумы, 1987; Всесоюзной конференции "Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях стройиндустрии", Челябинск, 1987; VII Всесоюзной конференции "Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства", Шебекино, 1988; VI Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи", Рига, 1989; Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении", Белгород, 1989; Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", Белгород, 1995; Международной научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве'*, Белгород, 1998 и др.

Работа выполнялась в соответствии с рядом государственных программ и отмечена Грантом в области фундаментальных проблем архитектуры и строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе 9 авторских свидетельств на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, вьюодов, списка литературы (200 наименований) и приложений. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

7. Результаты работы послужили основой практического использования олигомерных электролитов для регулирования технологических и физико-механических свойств бетонных смесей и бетонов, керамических шликеров, сырьевых шламов, вяжущих низкой водопотребности, гипсовых смесей. Изменения технологических параметров промышленных дисперсий хорошо коррелируют с закономерностями изменения коллоидно-химических свойств соответствующих модельных систем. Разработаны техно. ^яь логические регламенты, технические условия, рекомендации по применению ряда добавок. Применение синтезированных пластификаторов С Б-2, СБ-2А, СБ-3, СБ-4, СБ-5, СБ-7 позволяет значительно увеличить подвижность дисперсий, сократить их водопотребность. Конечные изделия характеризуются гораздо более высокой прочностью и морозостойкостью, меньшим расходом вяжущего. Введены в действие три промышленные установки по получению суперпластификаторов. Подтвержденный экономический эффект (в ценах 1990 года) составил более 1 млн. руб.