Электроповерхностные и реологические свойства глинистых материалов с комплексными добавками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Ефимов, Кирилл Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электроповерхностные и реологические свойства глинистых материалов с комплексными добавками»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ефимов, Кирилл Александрович

Введение

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состояние проблемы —

1.2. Коллоидно-химические представления о механизме действия 15 пластифицирующих добавок

1.2.1 Реологические свойства дисперсных систем с комплекс- — ными добавками

1.2.2. Влияние пластификаторов на агрегативную устойчивость дисперсных систем

1.2.3 Адсорбция пластифицирующих добавок на границе раздела фаз

1.2.4 Влияние пластифицирующих добавок на электрокинетиче- 28 ские свойства частиц минеральных суспензий

1.3 Общие представления о механизме действия пластифици- 30 рующих добавок и перспективы получения новых пластификаторов

1.4. Технологические аспекты применения добавок в строительных материалах

Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И ME- 40 ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые материалы —

2.2. Получение флороглюцинфурфурольного олигомера СБ-ФФ

2.3. Приборы, оборудование и методы исследований

3. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛИНИСТЫХ СУС- 49 ПЕНЗИЙ

3.1. Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на — реологические свойства глин разного состава

3.2 Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на 62 агрегативную устойчивость глинистых суспензий

3.3 Адсорбция добавок на глинистых материалах

3.4 Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на 74 электрокинетический потенциал глинистых частиц

3.5 Обсуждение механизма действия комплексных 80 добавок с СБ-ФФ

Выводы

4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ 93 ШЛИКЕРОВ

4.1 Влияние комплексных добавок на реологические свойства ке- — рамического шликера

4.2 Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на 96 агрегативную устойчивость керамических шликеров

4.3 Адсорбция суперпластификаторов на границе 98 твердое тело-раствор

4.4 Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на 100 электрокинетический потенциал частиц

Выводы

5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК НА ФИЗИКО- 103 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШЛИКЕРА И ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 109 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИЗ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные обозначения

См - концентрация добавки по сухому веществу, % от массы дисперсной фазы;

Cv - объемная концентрация, %; С- массовая концентрация, моль/л (%); М- молекулярная масса, г; т- напряжение сдвига, Па; то- предельное динамическое напряжение сдвига, Па; т)пл— пластическая вязкость, мПа-с; у - скорость деформации, с'1; г- радиус частицы, мкм; i^-электрокинетический потенциал, мВ; ее-удельная электрическая проводимость, Om''-м'1; I- сила тока, А; е- диэлектрическая проницаемость, Ф/м; R-универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж-К'^моль"1; Na- число Авагадро, 6,02-1023; Г- адсорбция, моль/м ;

РдИф- дифференциальная функция распределения частиц по радиусам; 5- толщина адсорбционного слоя, нм;

Ue- энергия электростатического отталкивания, Дж/м ; Us- энергия структурного взаимодействия, Дж/м ;

UM- энергия молекулярного притяжения, Дж/м ; h- расстояние между частицами, нм; %- обратная толщина диффузного слоя, м"1 Т- температура, К; t- время, с; р- плотность, кг/м3;

Sy;i- удельная поверхность, м / кг (м /г);

So - площадь, приходящаяся на одну молекулу в адсорбционном слое, нм В/Т- водотвёрдое отношение;

G - общая электрическая проводимость раствора, mS; к - константа, характеризующая изменение эффективной вязкости; n - константа, характеризующая степень тиксотропности системы;

Р- разрушающее усилие, кН;

Ясж- предел прочности на сжатие, МПа;

V - скорость набора керамической массы, г/см-мин;

П - пористость керамических образцов, %;

К3 - коэффициент загустевания керамического шликера;

Вп - водопоглощение, %;

L - усадка образцов, мм (%);

Со - себестоимость единицы продукции до внедрения, руб.; Ci - себестоимость единицы продукции после внедрения, руб.; Угод - годовой объем продукции, т (шт); Эгод - годовой экономический эффект, тыс. руб.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электроповерхностные и реологические свойства глинистых материалов с комплексными добавками"

Актуальность

Регулирование агрегативной устойчивости, процессов структурообразо-вания и течения водных минеральных суспензий относится к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии. В керамическом производстве для регулирования агрегативной устойчивости и подвижности керамических шликеров широко применяют разжижающие химические добавки, как правило, органические или неорганические электролиты, обладающие поверхностной активностью на границе твердое тело-раствор, позволяющие целенаправленно изменять электроповерхностные и реологические свойства глинистых суспензий. В настоящее время разработано достаточно много пластифицирующих добавок на основе, как чистых веществ, так и отходов производства, однако потребность в них еще далеко не удовлетворена. Это связано с дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или недостаточной эффективностью ряда добавок, экологическими и другими проблемами.

Анализ литературных данных показывает, что использование индивидуальных пластифицирующих добавок в глинистых суспензиях, керамических шликерах и т.п., как правило, малоэффективно. Это связано с тем, что такие суспензии являются сложной многокомпонентной системой. Более эффективно применение комплексных добавок, однако выбор их достаточно ограничен, а механизм действия мало изучен.

Разработка новых эффективных комплексных добавок, способных модифицировать поверхность раздела фаз и изменять реологические свойства дисперсий, а также изучение механизма их действия в водных полиминеральных системах представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы:

Разработка эффективной комплексной разжижающей добавки на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ), позволяющей регулировать электроповерхностные и реологические свойства, агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров.

В соответствии с этой целью для ее реализации были определены следующие задачи: установить зависимость между составом комплексной добавки и ее эффективностью как разжижающей добавки;

S исследовать влияние индивидуальных и комплексных добавок, содержащих олигомер СБ-ФФ, на формирование адсорбционного слоя, изменение электрокинетических свойств, а также на процессы течения и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров, изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить схему действия комплексных добавок;

S исследовать влияние комплексных добавок на физико-механические свойства шликеров и готовых изделий, оценить технико-экономическую эффективность применения комплексных добавок в керамическом производстве.

Научная новизна:

Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств глинистых суспензий с комплексными добавками на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ), жидкого стекла и соды, найдены оптимальные соотношения компонентов в комплексных добавках для глин различного химического и минералогического состава. Установлено, что с уменьшением доли полуторных оксидов (AI2O3 и РегОз) в составе глин требуется меньшее содержание неорганической части в комплексной добавке, что связано с относительным уменьшением катионактивных центров адсорбции и содержания катионов в дисперсионной среде. Оптимальное содержание органической части (СБ-ФФ) в глинистых суспензиях определяется в основном удельной поверхностью глин и мало зависит от химического и минералогического состава глин.

Показано, что сода и жидкое стекло, входящие в состав комплексной добавки активируют действие СБ-ФФ как разжижителя, предотвращая выпадение СБ-ФФ в осадок при взаимодействии с многовалентными катионами.

Получены новые данные об адсорбции флороглюцинфурфурольных олигомеров, в составе комплексных добавок, на глинистых минералах. Установлено, что адсорбция носит мономолекулярный характер. Емкость монослоя СБ-ФФ снижается по мере повышения в комплексной добавке доли неорганических компонентов, занимающих часть адсорбционных центров поверхности.

Установлено, что увеличение числа оксигрупп в ароматических кольцах олигомеров приводит к увеличению пластифицирующей активности добавки в глинистых суспензиях и керамических шликерах.

Доказано, что в результате адсорбции компонентов комплексной добавки на поверхности частиц наблюдается значительное увеличение одноименного заряда. При этом силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. Характер течения суспензии меняется с тиксотропного на ньютоновский, а пластическая вязкость достигает своего минимального значения.

Найдены закономерности регулирования физико-механических свойств керамического материала с комплексными добавками на основе флороглю-цинфурфурольного олигомера СБ-ФФ, заключающиеся в значительном улучшении физико-механических свойств готовых изделий при условии получения предельно агрегативно устойчивых шликеров.

Практическое значение работы

Разработаны эффективные комплексные разжижающие добавки на основе соды, жидкого стекла и СБ-ФФ, позволяющие регулировать электроповерхностные, реологические свойства и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров.

Полученные закономерности действия комплексных добавок в зависимости от химического и минералогического состава глин дают возможность разработки комплексных добавок для глин различного генезиса.

Проведенные исследования показывают возможность замены дорогостоящей модифицированной английской глины Santon-L, входящей в состав многих шликеров, на глину каолинит-гидрослюдистого состава, модифицированную комплексной добавкой на основе СБ-ФФ. Это позволяет снизить водопоглощение готовых изделий на 10-15%, повысить прочность при сжатии на 10-13%, а на изгиб — 9-12%. Годовой экономический эффект только от изменения состава шликера составит 232,6 тыс. руб. на 1000т продукции в ценах 2007 г.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференциях: Международная научно-практическая конференция "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (Белгород 2005г.); III Международная научно-практическая конференция "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование" (Белгород 2006г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Строительное материаловедение - теория и практика" (Москва 2006г.); Международная научно-практическая конференция "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород 2007г.)

Публикации по теме диссертации Основные результаты работы изложены в 5 публикациях, в том числе 1 статья в центральном рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 133 страницах основного машинописного текста, содержит 35 рисунков и 16 таблиц, список используемой литературы 180 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств глинистых суспензий с комплексными добавками на основе флорог-люцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ), жидкого стекла и соды, найдены оптимальные соотношения компонентов в комплексных добавках для глин различного химического и минералогического состава. Установлено, что с уменьшением доли полуторных оксидов (AI2O3 и Ре20з) в составе глин, требуется меньшее содержание неорганической части в комплексной добавке, что связано с относительным уменьшением катионактивных центров адсорбции и содержания катионов в дисперсионной среде. Оптимальное содержание органической части (СБ-ФФ) в глинистых суспензиях определяется, в основном, удельной поверхностью глин и мало зависит от химического и минералогического состава глин.

2. Установлено, что неорганические компоненты комплексной добавки, связывая многовалентные ионы, находящиеся в растворе и занимая часть адсорбционных центров, снижают емкость монослоя олигомеров СБ-ФФ на 4045%.

3. Изучено влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на агрегативную устойчивость глинистых суспензий. Показано, что для всех рассмотренных глин, максимальное уменьшение радиуса частиц, а значит, увеличение агрегативной устойчивости, наблюдается при введении комплексной добавки, что говорит о проявлении эффекта синергизма - усилении действия отдельных компонентов при совместном их введении. Добавление комплекса для всех рассмотренных глин позволяет уменьшить радиус частиц в среднем до 1-2 мкм.

4. Доказано, что в результате адсорбции компонентов комплексной добавки на поверхности частиц наблюдается значительное увеличение одноименного заряда. При этом силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. Характер течения суспензии меняется с тиксотропного на ньютоновский, а пластическая вязкость достигает своего минимального значения.

5. Предлагаемая замена дорогостоящей модифицированной английской глины Santon-L на глину Веско Гранитик, модифицированную комплексной добавкой на основе флороглюцинфурфурольного олигомера СБ-ФФ, позволяет увеличить плотность образцов после отливки в гипсовых формах (на 57%) и снизить воздушную усадку. Увеличение плотности образцов также ведет к увеличению их прочности на сжатие (на 10-13%) и на изгиб (на 912%).

6. Проведенные испытания в заводских условиях ООО "Самарский Стройфарфор" подтвердили высокую эффективность применения комплексных добавок на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров в керамических шликерах. Годовой экономический эффект от изменения состава шликера составит 232,6 тыс. руб. на 1000 т продукции в ценах 2007 г. Сокращение времени набора массы, существенное снижение воздушной усадки, а, следовательно, и возможный более жесткий режим сушки, позволит получить гораздо больший экономический эффект.

Автореферат диссертации на тему "Электроповерхностные и реологические свойства глинистых материалов с комплексными добавками"

На правах рукописи

ЕФИМОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛИНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ

Специальность 02 0011 — Коллоидная химия и физико-химическая

механика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

^ис) 1В263В

Белгород - 2007

003162638

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент

Слюсарь Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты— доктор технических наук, профессор

Чистяков Борис Евдокимович

кандидат технических наук Шелковникова Татьяна Иннокентьевна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита диссертации состоится " 13 " ноября 2007г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.014.01 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова (БГТУ), по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46. БГТУ им. В.Г.Шухова

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке БГТУ им. В.Г.Шухова.

Отзывы на автореферат и замечания просим направлять по адресу 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46, БГТУ им. В.Г.Шухова, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан " 12 " октября 2007г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^¿¿¿г _Евтушенко Е И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Регулирование агрегативной устойчивости, процессов структурообразования и течения водных минеральных суспензий относится к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии В керамическом производстве для регулирования агрегативной устойчивости и подвижности керамических шликеров широко применяют разжижающие химические добавки, как правило, органические или неорганические электролиты, обладающие поверхностной активностью на границе твердое тело-раствор, позволяющие целенаправленно изменять электроповерхностные и реологические свойства глинистых суспензий В настоящее время разработано достаточно много пластифицирующих добавок на основе, как чистых веществ, так и отходов производства, однако потребность в них еще далеко не удовлетворена Это связано с дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или недостаточной эффективностью ряда добавок, экологическими и другими проблемами

Анализ литературных данных показывает, что использование индивидуальных пластифицирующих добавок в глинистых суспензиях, керамических шликерах и т п, как правило, малоэффективно Это связано с тем, что такие суспензии являются сложной многокомпонентной системой Более эффективно применение комплексных добавок, однако выбор их достаточно ограничен, а механизм действия мало изучен

Разработка новых эффективных комплексных добавок, способных модифицировать поверхность раздела фаз и изменять реологические свойства дисперсий, а также изучение механизма их действия в водных полиминеральных системах представляет большой научный и практический интерес

Цель работы: Разработка эффективной комплексной разжижающей добавки на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ), позволяющей регулировать электроповерхностные и реологические свойства, агре-гативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров

В соответствии с этой целью для ее реализации были определены следующие задачи

установить зависимость между составом комплексной добавки и ее эффективностью как разжижающей добавки, ^ исследовать влияние индивидуальных и комплексных добавок, содержащих олигомер СБ-ФФ, на формирование адсорбционного слоя, изменение электрокинетических свойств, а также на процессы течения и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров, изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить схему действия комплексных добавок, ^ исследовать влияние комплексных добавок на физико-механические свойства шликеров и готовых изделий, оценить технико-экономическую эффективность применения комплексных добавок в керамическом производстве

Научная новизна: Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств глинистых суспензий с комплексными добавками на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ), жидкого стекла и соды, найдены оптимальные соотношения компонентов в комплексных добавках для глин различного химического и минералогического состава Установлено, что с уменьшением доли полуторных оксидов (А12Оз и Ре203) в составе глин требуется меньшее содержание неорганической части в комплексной добавке, что связано с относительным уменьшением катионактив-ных центров адсорбции и содержания катионов в дисперсионной среде Оптимальное содержание органической части (СБ-ФФ) в глинистых суспензиях

определяется в основном удельной поверхностью глин и мало зависит от химического и минералогического состава глин

Показано, что сода и жидкое стекло, входящие в состав комплексной добавки, активируют действие СБ-ФФ как разжижителя, предотвращая выпадение СБ-ФФ в осадок при взаимодействии с многовалентными катионами.

Получены новые данные об адсорбции флороглюцинфурфурольных олигомеров в составе комплексных добавок на глинистых минералах. Установлено, что адсорбция носит мономолекулярный характер. Емкость монослоя СБ-ФФ снижается по мере повышения в комплексной добавке доли неорганических компонентов, занимающих часть адсорбционных центров поверхности.

Установлено, что увеличение числа оксигрупп в ароматических кольцах олигомеров приводит к увеличению пластифицирующей активности добавки в глинистых суспензиях и керамических шликерах

Доказано, что в результате адсорбции компонентов комплексной добавки на поверхности частиц наблюдается значительное увеличение одноименного заряда. При этом силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. Характер течения суспензии меняется с тиксотропного на ньютоновский, а пластическая вязкость достигает своего минимального значения

Найдены закономерности регулирования физико-механических свойств керамического материала с комплексными добавками на основе фло-роглюцинфурфурольного олигомера СБ-ФФ, заключающиеся в значительном улучшении физико-механических свойств готовых изделий при условии получения предельно агрегативно устойчивых шликеров.

Практическое значение работы. Разработаны эффективные комплексные разжижающие добавки на основе соды, жидкого стекла и СБ-ФФ, позво-

ляющие регулировать электроповерхностные, реологические свойства и агре-гативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров

Полученные закономерности действия комплексных добавок в зависимости от химического и минералогического состава глин дают возможность разработки комплексных добавок для глин различного генезиса.

Проведенные исследования показывают возможность замены дорогостоящей модифицированной английской глины Santon-L, входящей в состав многих шликеров, на глину каолинит-гидрослюдистого состава, модифицированную комплексной добавкой на основе СБ-ФФ. Это позволяет снизить водопоглощение готовых изделий на 10-15%, повысить прочность при сжатии на 15-17%, а на изгиб - 18-25%. Годовой экономический эффект только от изменения состава шликера составит 232,6 тыс. руб. на 1000т. продукции в ценах 2007 г.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на конференциях- Международная научно-практическая конференция "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройин-дустрии" (Белгород2005г.); III Международная научно-практическая конференция "Проблемы экологии наука, промышленность, образование" (Белгород 2006г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Строительное материаловедение - теория и практика" (Москва 2006г ), Международная научно-практическая конференция "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород 2007г.)

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 публикациях, 1 из которых опубликована в рецензируемом издании, определенным ВАК РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 133 страницах основного машинописного текста, содержит 35 рисунков и 16 таблиц, список используемой литературы 180 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Коллоидно-химические закономерности влияния отдельных компонентов и комплексных добавок на свойства глинистых суспензий

В качестве объектов исследования нами были выбраны суспензии глин: Веско Гранитик (8уя=9340м2/кг), ДН-1 (8уд=8480м2/кг), Быковской (Еуд=6760м2/кг), Борисовской (8уд=6230м2/кг), Терновской (8уд=6330м2/кг). Химический состав представлен в табл 1

Таблица 1.

Химический состав глин

Наименование материала Содержание оксидов, % масс

5102 АЬОз ТЮг РвгОз СаО ЩО Ыа20 к2о ппп г

Глина Веско Гранитик 59,5 24,2 1,6 1,0 0,5 0,6 0,6 2,1 10,0 100

Глина ДН-1 60,0 25,3 1,5 1,0 0,5 0,6 0,5 2,1 8,5 100

Глина Быковская 70,2 10,5 0,0 5,4 3,2 ~ — — 10,7 100

Глина Борисовская 73,6 10,4 3,7 3,5 3,2 0,2 — — 5,5 100

Глина Терновская 74,7 9,7 — 3,4 4,3 _ — — 8,0 100

Для получения комплексных добавок использовали соду кальцинированную (ГОСТ 5700), стекло жидкое (ГОСТ 13078-81), флороглюцинфурфу-рольный олигомер СБ-ФФ, резорцинфурфурольный олигомер СБ-5

Строение элементарных звеньев молекул СБ-ФФ и СБ-5 представлено на рис. 1. Как видно из рисунка, СБ-ФФ отличается от СБ-5 большим количеством оксигрупп в ароматическом кольце

В табл 2 представлен минералогический состав глин Исследования влияния добавок жидкого стекла, соды, СБ-ФФ, СБ-5, а также комплексных добавок на реологические свойства суспензий проводили с помощью рота-циионного вискозиметра "Реотест-2" На рис 2 представлены реологические кривые суспензии глины Веско Гранитик с различными концентрациями

комплексной добавки на основе СБ-ФФ. Аналогичные зависимости были получены и для добавок жидкого стекла, соды, СБ-ФФ, СБ-5, а также комплексных добавок на основе СБ-ФФ и СБ-5 для всех изученных глин. На основе реологических исследований были подобраны оптимальные соотношения индивидуальных компонентов в комплексах. Результаты представлены в табл. 2 Оптимальные дозировки добавок определяли как дозировки, при которых происходит наиболее интенсивное снижение предельного динамического напряжения сдвига т0 и пластической вязкости г^ до минимальных значений.

СБ-ФФ СБ-5

где п=5-6

Рис 1 Строение элементарных звеньев молекул СБ-ФФ и СБ-5

Таблица 2

Соотношение компонентов в комплексных добавках

Группа СБ-ФФ:сода.жидкое стекло

Веско Гранитик Каолинит-гидрослюдистая 1:2-2,5

ДН-1 Каолинит-гидрослюдистая 1:2 3

Быковская Гидрослюдистая 1:2-2

Борисовская Каолинитовая 1:1-1,5

Терновская Каолинит-монтмориллонитовая 1:1,5 1

Анализ табл. 1 и 2 показал, что по мере уменьшения доли полуторных оксидов (А1203 и Ре2оз) в составе глин происходит снижение содержания неорганической части в комплексной добавке, что, возможно, связано с уменьшением катионактивных центров адсорбции и содержания катионов в

дисперсионной среде. Так, для глин каолинит-гидрослюдистой группы более эффективны комплексы, у которых значительно преобладает неорганическая часть (сода и жидкое стекло) над органической (СБ-ФФ) (4,5-5 1); дня гидрослюдистой группы это соотношение составляет 4:1, а для каолинитовой и каолинит-монтмориллонитовой 2,5:1.

т, Па 200

180 160 140 120 100 80 60 40

«-

1, о

1-

50

100

150

Рис 2 Реологические кривые суспензии глины Гранитик с различными концентрациями комплексной добавки на основе СБ-ФФ. 1-чистая, 2-0,1%, 3-0,5%, 4 -0,6%, 5 - 0,7%, 6 - 0,8%, 7 - 0,9%,

Как видно из рис. 2, исходные суспензии представляют собой вязкопластичные тела. Такое течение может быть описано уравнением Бингама т^о+т^ у. При дальнейшем увеличении дозировок течение из структурированного переходит в ньютоновскоее и реологические кривые описываются уравнением Ньютона т =т|- у.

Влияние концентраций отдельных компонентов и комплексных добавок на предельное динамическое напряжение сдвига и пластическую вязкость на

примере глины Веско Гранитик показаны на рис 3. Для сравнения были получены зависимости реологических параметров от концентрации комплексных добавок на основе СБ-5

а б

О 0,2 0,4 0,6 0,8Ст, % о 0,2 0,4 0,6 0,8Ст,% Рис 3. Зависимость предельного динамического напряжения сдвига (а) и

пластической вязкости (б) от концентрации различных добавок в

суспензиях глины Веско Гранитик 1 - жидкое стекло; 2- сода; 3 - СБ-ФФ; 4 - СБ-5, 5 - комплекс с СБ-ФФ; 6 - комплекс с СБ-5

Как видно из графиков (рис.3), при введении индивидуальных добавок переход системы от тиксотропного характера течения к ньютоновскому не наблюдается или происходит при больших концентрациях, чем при введении комплексных добавок Добавки комплексов с СБ-ФФ или СБ-5 в количестве 0,7% способны снизить т0 практически до нуля, а пластическую вязкость до минимальных значений Следует также отметить и тот факт, что увеличение числа оксигрупп в молекуле олигомера СБ-ФФ по сравнению с СБ-5 (кривые 5, 6 рис. 3) приводит к увеличению пластифицирующей активности комплексной добавки, т.е. к снижению оптимальной дозировки добавки.

Аналогичные закономерности были получены и для всех остальных глин. Результаты исследований при оптимальных концентрациях добавок представлены в табл 3

Таблица 3

Реологические параметры глинистых суспензий

Глина Добавка С<ЩГ, % Па Пас г, мкм К|,мВ

Веско Гранитик Без добавок 0 115 0,38 5,9 10,2

Жидкое стекло 1,2 0,7 0,02 3,6 46,0

Сода 1,4 40 0,13 4,3 39Д

СБ-ФФ 0,9 95,5 0,32 5,1 32,9

СБ-5 0,9 97,7 0,32 5,3 29,9

Комплекс с СБ-ФФ 0,7 0,2 0,02 1,3 52,5

Комплекс с СБ-5 1,0 0,3 0,02 1,9 48,9

ДН-1 Б» добавок 0 111 0,37 6,3 8,7

Жидкое стекло 1,2 5,6 0,02 4,1 52,9

Сода 1,2 10 0,13 3,5 47,4

СБ-ФФ 1,2 59 0,19 4,6 37,5

СБ-5 1,2 42,2 0,14 4,8 40,8

Комплекс с СБ-ФФ 0,7 0,3 0,01 1,6 56,5

Комплекс с СБ-5 0,8 0,3 0,01 1,9 58,4

Быковская Без добавок 0 110 0,36 7,9 8,1

Жидкое стекло 0,2 151 0,50 7,4 16,3

Сода 0,4 49 0,16 3,5 58,7

СБ-ФФ 0,4 21 0,07 4,8 41,6

СБ-5 0,6 44 0,15 5,3 27,5

Комплекс с СБ-ФФ 0,4 4,2 0,06 1,7 47,3

Комплекс с СБ-5 0,4 16,5 0,05 2,0 39,1

Борисовская Без добавок 0 108 0,36 8,7 10,3

Жидкое стекло 0,2 69 0,23 8,5 32,3

Сода 0,4 20 0,07 3,0 47,2

СБ-ФФ 0,5 33 0,11 4,5 42,7

СБ-5 0,5 43 0,14 6,4 39,5

Комплекс с СБ-ФФ 0,3 1,2 0,04 1,4 53,1

Комплекс с СБ-5 0,4 6,9 0,02 1,9 52,3

Терновская Без добавок 0 110 0,36 8,5 7,7

Жидкое стекло 0,2 120 0,40 8,3 11,8

Сода 0,7 36 0,12 5,3 28,6

СБ-ФФ 0,3 48 0,16 3,2 30,7

СБ-5 0,9 89 0,29 6,5 21,8

Комплекс с СБ-ФФ 0,3 23 0,10 2,2 43,1

Комплекс с СБ-5 0,5 33 0,11 2,8 32,5

Анализ реологических параметров суспензий позволяет сделать вывод, что в при введении индивидуальных добавок переход системы от структурированного характера течения к ньютоновскому практически не наблюдается

или происходит при ббльших концентрациях, чем при введении комплексных добавок, что говорит о большей пластифицирующей способности последних На оптимальную концентрацию пластифицирующих добавок оказывает влияние как химико-минералогический состав, так и удельная поверхность глинистых частиц Для глин каолинит-гидрослюдистого состава, удельная поверхность которых порядка 9000 м2/кг, оптимальные концентрации составляют 0,7%, тогда как для всех остальных глин, удельная поверхность которых значительно меньше, оптимальные концентрации лежат в пределах 0,30,5%

На основании реологических исследований (рис. 3, табл. 3) установлено, что наиболее эффективными являются комплексные добавки, что обусловлено проявлением эффекта синергизма - усилением действия отдельных компонентов при совместном их введении.

Были проведены исследования влияния отдельных компонентов и комплексных добавок на агрегативную устойчивость глинистых суспензий (табл 3). Исследования проводили методом седиментационного анализа по изменению наивероятнейшего радиуса частиц. На рис. 4 представлены типичные зависимости наивероятнейшего радиуса частиц от концентрации различных добавок. Результаты седиментационного анализа показывают, что для всех рассмотренных глин максимальное уменьшение радиуса частиц, а, значит, увеличение агрегативной устойчивости, наблюдается при введении комплексной добавки. Добавление комплекса в оптимальном количестве для всех рассмотренных глин позволяет уменьшить наивероятнейший радиус частиц в среднем до 1-2 мкм.

Результаты седиментационного анализа хорошо подтверждаются непосредственным определением размеров частиц методом оптической микроскопии На рис 5 представлены снимки суспензии глины Веско Гранитик до

и после введения комплексных добавок, полученные на микроскопе марки «ММК» с увеличением в 400 раз

Cm,%

Рис 4 Зависимость наивероятнейше-го радиуса от концентрации добавок для глины Веско Гранитик 1 - жидкое стекло, 2- сода, 3 - СБ-ФФ; 4 - СБ-5, 5 - комплекс с СБ-ФФ, 6 - комплекс с СБ-5

Г106,

0,04

Ср, кг/мЗ

Рис 6 Изотермы адсорбции для суспензий глины Веско Гранитик

1-СБ-ФФ, 2 -СБ-ФФ+сода+жидкое стекло

л -

gaiBaiBaiMi» шШВШШтШшЖШШЖ* ■ ••--?:»■- *

LutiH nilii iiMtli! Рис 5 Микрофотографии глинистой суспензии, 1 - без добавок, 2 - СБ-ФФ 3 - СБ-ФФ+жидкое стекло+сода. (В/Т = 50,1 деление шкалы = 10 мкм)

С целью дальнейшего изучения влияния комплексных добавок на основе олигомера СБ-ФФ на коллоидно-химические свойства полиминеральных суспензий глин была исследована адсорбция олигомеров на частицах дисперсной фазы Типичные изотермы адсорбции представлены на рис 6. Аналогичный характер имеют изотермы адсорбции для всех осталь-

ных глинистых суспензий

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что изотермы адсорбции СБ-ФФ на глинистых минералах имеют характер мономолекуляр-

ной адсорбции. Исходя из этого были рассчитаны адсорбционные параметры мономолекулярного слоя с добавкой СБ-ФФ (табл. 4).

Таблица 4

Адсорбционные параметры мономолекулярного слоя

Глина Г,о106 кг/м2 См, % от массы дисперсной фазы 8,

расчет (аде.) эксп (реал) нм н»г

Веско Гранитик 0,68 0,97 0,90 0,74 3,00

ДН-1 0,83 1,24 1,20 0,78 3,10

Быковская 0,63 0,45 0,40 0,68 2,85

Борисовская 0,67 0,53 0,50 0,73 2,87

Терновская 0,64 0,33 0,30 0,70 2,90

Как видно из табл. 4, концентрации добавок, необходимых для образования мономолекулярного слоя, рассчитанные по данным адсорбции, близки к концентрациям, установленным экспериментальным путем по данным реологических исследований. Это свидетельствует о том, что предельная агрега-тивная устойчивость наблюдается при заполнении адсорбционного монослоя.

Из рис 6 видно, что при адсорбции СБ-ФФ из состава комплексных добавок на поверхности глинистых частиц максимальное значения адсорбции уменьшается. Это явление объясняется тем, что молекулы соды и жидкого стекла, конкурентно адсорбируясь на поверхности дисперсной фазы, занимают часть активных адсорбционных центров, приводя также к некоторому изменению ориентации молекулы олигомера на поверхности.

При исследовании влияния отдельных компонентов, входящих в состав комплекса, на взаимное растворение в водных растворах, содержащих ионы Са2+, А13+, Ре3+, было установлено, что сода улучшает растворимость как СБ-ФФ, так и жидкого стекла. На основании этого можно представить следующую схему сода, связывая в труднорастворимые соединения многовалентные ионы, препятствует выпадению в осадок олигомеров СБ-ФФ и жидкого стекла, тем самым, активируя адсорбционную способность СБ-ФФ,

которая в результате адсорбции снижает межфазное натяжение на границе твердое тело-жидкость и улучшает агрегативную устойчивость и реологические свойства исследуемых суспензий.

Следует также отметить, что молекулы СБ-ФФ и СБ-5 сорбируются практически необратимо на поверхностях глинистых частиц, что обусловлено кооперативным эффектом взаимодействия олигомера с дисперсной фазой.

Исследуя электрокинетический потенциал глинистых суспензий (табл. 3), было установлено, что все глины имеют незначительное отрицательное значение С, - потенциала. На рис. 7 представлены типичные зависимости электрокинетического потенциала суспензий глины Веско Гранитик от концентраций различных добавки На основании данных табл. 3 можно сделать вывод, что для всех глин наблюдается корреляция значений реологических параметров и С,-потенциала. Введением в состав суспензий отдельных компонентов возможно добиться увеличения абсолютной величины элекгрокинетического потенциала, однако комплексные добавки приводят к наибольшему увеличению значения С, — потенциала, что обусловлено эффектом их взаимодействия

В связи с тем, что расстояние между частицами намного меньше самих частиц, расчеты энергии молекулярного притяжения и электростатического отталкивания проводили с использованием математических уравнений для

Рис 7 Зависимость элекгрокинетического потенциала от концентрации добавок для суспензий глины Веско Гранитик 1 - жидкое стекло, 2- сода, 3 - СБ-ФФ, 4 - СБ-5,5 - комплекс с СБ-ФФ, 6 - комплекс с СБ-5

энергии взаимодействия плоских параллельных пластин (Ц, - энергия молекулярного притяжения, Дж, иэ — энергия электростатического отталкивания, Дж; и, - энергия структурного взаимодействия, Дж). Результаты расчетов представлены в табл. 5

Таблица 5

Энергия взаимодействия между частицами (пластинами)

Вид энергии, Дж/м2 Энергия взаимодействия для расстояний между частицами, нм

1 2 5 10 20 30

-ию 10"6 1327 332 53,1 13,3 3,325 1,47777

и^ю-6 63,88 38,80 8,26 0,66 0,00149 0,0000197

и„ Ю-6 121,26 736,00 156,97 12,29 0,028 0,00010286

и^-10"6 160,67 975,20 207,99 16,28 0,0371 0,00013629

ило-6 1554 143 11,2 7,5 3,325 1,47768

(Цп+иэо+ЩЮ-4 290,88 -150,20 -33,64 -5,14 0,004191 -0,0000780

(и.+ и,1+Щ19< 348,26 547,00 115,07 6,49 0,028 0,0000129

(ит+и„+щ-10-6 387,67 786,20 166,09 10,48 0,0371 0,0000463

Как видно из табл. 3, при введении комплексных добавок на малых расстояниях преобладают силы электростатического отталкивания. Однако на расстоянии более 10 нм сил отталкивания может оказаться не достаточным для обеспечения агрегативной устойчивости суспензий. Расчет сил отталкивания с учетом структурной составляющей показывает, что в этом случае силы отталкивания значительно преобладают над силами молекулярного притяжения.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие предположения о схеме действия комплексных добавок на основе СБ-ФФ на электроповерхностные и реологические свойства исследованных глинистых суспензий. Сорбируясь на поверхности глинистых частиц, молекулы СБ-ФФ образуют мономолекулярный слой. Часть адсорбционных центров занимают адсорбирующиеся молекулы жидкого стекла. Сода, входящая в состав комплексов, связывает ионы Са2+, А13+, Ре3+ в труднорастворимые соединения, препятствуя выпадению в осадок СБ-ФФ и жидкого стекла, увеличивая их

адсорбцию на частицах глины. Так как добавки являются анионактивными веществами, введение их в состав суспензий приводит к увеличению электрокинетического потенциала по абсолютной величине. При введении комплексных добавок, наблюдается наибольшее возрастание значения £ - потенциала В результате адсорбции компонентов комплексов на поверхности частиц силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. При этом характер течения суспензии меняется со структурированного на ньютоновский, а пластическая вязкость достигает своего минимального значения.

Коллоидно-химические свойства керамических шликеров.

В некоторых керамических шликерах при производстве санфаянсовых изделий в качестве пластифицирующей добавки применяется модифицированная английская глина 8ап1оп-Ь. Было выдвинуто предположение о возможности замены модифицированной глины БапЮп-Ь на беложгущуюся глину каолинит-гидрослюдистого состава, модифицированную комплексной добавкой на основе СБ-ФФ.

Проведенными исследованиями было установлено, что наибольший пластифицирующий эффект наблюдается у глины Веско Гранитик. На основании этого была произведена замена дорогостоящей модифицированной английской глины ваЩоп-Ь (содержание в шликере 10%) на глину Веско Гранитик, модифицированную комплексной добавкой на основе СБ-ФФ.

Для исследований готовили керамический шликер методом мокрого помола компонентов в шаровой мельнице. Тонкость помола определяли по остатку на сите 0063 (1,5-2%) Влажность шликера ^/=33%.

При расчете реологических параметров (табл 6.) по уравнению Бингама определяли предельное динамическое напряжение сдвига т0 и пластическую

вязкость Tin,. Подвижность керамического шликера оценивали также по времени истечения шликера после выдерживания его в покое в течение 30 секунд (tj) и в течение 30 минут (t2) и определяли коэффициент загустевания К3.

Для модифицирования глины Веско Гранитик брали 0,13%СБ-ФФ +0,25%соды+0,32%жидкого стекла по отношению к массе глины. Проводили сравнительные исследования исходного шликера с глиной Santon-L, шликера с глиной Santon-L и комплексными добавками, а также шликера после замены глины Santon-L на глину Веско Гранитик и Веско Гранитик, модифицированную комплексными добавками Результаты представлены в табл. б.

Таблица 6

Реологические параметры керамического шликера (до замены/после замены)

Система То, Па Лпл» Па-с tl,C t2, с Кз

Шликер (ЮУоБатоп-Ь) Шликер (10% Веско Гранитик) 187 349 0,55 0,63 41 90 2,2

Шликер(10% 8атоп-Ь)+компл. СБ-ФФ Шликер с 10% Веско Гранитик(модифиц.) М 1,1 0,21 ОДЗ 33 34 43 40 Н 1,2

Шликер(10% 8ап1оп-Ь)+компл СБ-5 4£ 2,7 0,28 0,10 38 40 57 Ь5 1,3

Шликер с 10% Веско Гранитик(модифиц.) 53

Как видно из табл. 6, замена глины 8ап1оп^ на глину Веско Гранитик без добавок приводит к значительному увеличению предельного динамического напряжения сдвига и пластической вязкости. При этом коэффициент загустевания определить не удалось ввиду недостаточного течения шликера.

Введение в состав исходного шликера комплексов на основе СБ-ФФ или СБ-5 позволяет снизить. т0 в 50 раз и т^ на 50-55% Коэффициент загус-тевания при этом составил 1,3-1,5.

К дальнейшему улучшению реологических параметров, снижению времени истечения и значения К3 шликера приводит замена глины 8апЮп-Ь на модифицированную комплексной добавкой глину Веско Гранитик

На рис 8 показана зависимость электрокинетического потенциала (а) и наивероятнейшего радиуса частиц (б) от концентрации добавок.

а б

Рис 8 Зависимость электрокинетического потенциала (а) и наивероятнейшего радиуса частиц (б) от концентрации добавок для керамического шликера 1 - жидкое стекло; 2- сода; 3 — СБ-ФФ; 4 - СБ-5, 5 - комплекс с СБ-ФФ, 6 - комплекс с СБ-5

Аналогично глинистым суспензиям, наибольшее изменение С,-потенциала, а также снижение наивероятнейшего радиуса частиц для керамического шликера наблюдается при введении СБ-ФФ в комплексе с содой и жидким стеклом.

Таким образом, полученные коллоидно-химические закономерности влияния отдельных компонентов и комплексных добавок для глинистых суспензий оказались характерными и для керамического шликера, что подтверждает адекватность механизма действия разжижающих добавок Наиболее эффективным является применение комплексных добавок СБ-ФФ + со-да+жидкое стекло.

Влияние комплексных добавок на физико-механические свойства шликера и готовых изделий.

Плотность шликера определяли взвешиванием шликера в специальном цилиндре на 100 мл. Скорость набора массы определяли по методу гипсовых тигельков Результаты исследований представлены в табл. 7

Таблица 7.

Влияние комплексных добавок на технологические параметры керамического шликера и образцов после отливки и сушки

Добавки в шликер Плота шликера, кг/м Скорость набора черепка, г/см2 мин Плоте образцов после отливки, кг/м3 Плота образцов после сушки, кг/м3 Возд. усадка, %

10%8апЮп-Ь 1720 0,186 1970 1958 5,9

10%Веско Гранитик 1727 0,178 1930 1917 6,5

10% БаШоп-Ь+компл СБ-ФФ 1715 0,203 1990 1946 5,1

10% Веско Гранитик(модифиц.) 1720 0,205 2059 1972 4,9

10% 5ашюп-Ь+комш1 СБ-5 1716 0,196 1976 1932 5,1

10% Веско Гранитик(модифиц.) 1720 0,198 2057 1970 5,3

Согласно проведенным исследованиям, замена модифицированной английской глины БаШоп-Ь (содержание в шликера 10%) на глину Гранитик, модифицированную комплексом на основе СБ-ФФ, приводит к заметному увеличению плотности образцов как после отливки, так и после сушки. При этом скорость набора массы возрастает на 11%, воздушная усадка снижается Физико-механические свойства керамического материала исследовали на серии образцов-кубиков с размерами ребер 3x3x3см (табл 8) Образцы сушились в сушильном шкафу "СНОЛ-250" в течение 7 часов, максимальная

температура сушки 80°С. Обжиг образцов проводили в силитовой печи "СНОЛ-1300" при температуре 1180 °С

Таблица 8

Влияние комплексных добавок на физико-механические свойства обожженных керамических образцов

Добавки в шликер Водопоглощение, % Огневая усадка, % Полная усадка, % Прочность на сжатие, МПа Прочность на изгиб, МПа

10%Santon-L 0,23 2,6 8,5 97,6 35,9

10%Веско Гранитик 0,26 2,8 9,3 95,3 33,2

10% Santon-L+компл СБ-ФФ 0,20 2,4 7,5 107,4 39,8

10% Веско Гранитик(модифиц.) 0,15 2,2 7,1 110,5 40,2

10% Santon-L+компл СБ-5 0,22 2,4 7,5 105,4 39,2

10% Веско Гранитик(модифиц.) 0,20 2,3 7,6 109,6 39,5

По данным табл 8 замена глины 8ап1оп-Ь на модифицированную глину Гранитик позволяет снизить водопоглощение до 0,31%, увеличить прочность образцов при сжатии на 13%, а на изгиб на 12%, практически не изменяя огневую усадку образцов.

Разработанные комплексные добавки, апробированные в заводских условиях ООО "Самарский Стройфарфор", подтвердили высокую эффективность их применения. Годовой экономический эффект только от изменения состава шликера составит 232,6 тыс.руб на 1000т продукции в ценах 2007 г

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств глинистых суспензий с комплексными добавками на основе флорог-люцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ), жидкого стекла и соды, найдены оптимальные соотношения компонентов в комплексных добавках для глин различного химического и минералогического состава. Установлено, что с уменьшением доли полуторных оксидов (А1203 и Ре203) в составе глин требуется меньшее содержание неорганической части в комплексной добавке, что, возможно, связано с относительным уменьшением катионактивных центров адсорбции и содержания катионов в дисперсионной среде. Оптимальное содержание органической части (СБ-ФФ) в глинистых суспензиях определяется в основном удельной поверхностью глин и мало зависит от химического и минералогического состава глин.

2. Установлено, что неорганические компоненты комплексной добавки, связывая многовалентные ионы, находящиеся в растворе и занимая часть адсорбционных центров, снижают емкость монослоя олигомеров СБ-ФФ на 40-45%

3. Изучено влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на агрегативную устойчивость глинистых суспензий. Показано, что для всех рассмотренных глин максимальное уменьшение радиуса частиц, а, значит, увеличение агрегативной устойчивости, наблюдается при введении комплексной добавки, что говорит о проявлении эффекта синергизма - усилении действия отдельных компонентов при совместном их введении Добавление комплекса для всех рассмотренных глин позволяет уменьшить радиус частиц в среднем до 1-2 мкм

4 Доказано, что в результате адсорбции компонентов комплексной добавки на поверхности частиц наблюдается значительное увеличение одноименного заряда При этом силы отталкивания начинают преобладать над

молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. Характер течения суспензии меняется с тиксотропного на ньютоновский, а пластическая вязкость достигает своего минимального значения.

5. Предлагаемая замена дорогостоящей модифицированной английской глины 8агНоп-Ь на глину Веско Гранитик модифицированную комплексной добавкой на основе флороглюцинфурфурольного олигомера СБ-ФФ, позволяет увеличить плотность образцов после отливки в гипсовых формах (на 5-7%) и снизить воздушную усадку. Увеличение плотности образцов также ведет к увеличению их прочности на сжатие (на 10-13%) и на изгиб (на 10-12%).

6. Проведенные испытания в заводских условиях ООО "Самарский Стройфарфор" подтвердили высокую эффективность применения комплексных добавок на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров в керамических шликерах Годовой экономический эффект от изменения состава шликера составит 232,6 тыс руб. на 1000т продукции в ценах 2007 г.. Сокращение времени набора массы, существенное снижение воздушной усадки, а, следовательно, и возможный более жесткий режим сушки позволит получить гораздо больший экономический эффект.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Ефимов К.А. Новая пластифицирующая добавка СБ-ФФ для цементной смеси / A.A. Слюсарь, К А. Ефимов, В.А. Полуэктова // Вестник БГТУ: Материалы Международной научно-практической конференции -Белгород -2005.-№10.-С. 275-277

2. Ефимов К.А. Пластификатор на основе флороглюцина как разжижающая добавка для полиминеральных суспензий / A.A. Слюсарь, К.А Ефимов, О А. Слюсарь // Известия ВУЗов Строительство -Новосибирск. -2006. —№6. -С. 39-46

3. Ефимов К.А. Экологические аспекты применения разжижающих добавок в водных минеральных суспензий / А А. Слюсарь, К А. Ефимов // Материалы III Международной научно-практическая конференции.-Белгород -2006.-№3.-С 45—47

4. Ефимов К.А. Влияние комплексных добавок на литейные свойства керамического шликера / А.А Слюсарь, К.А. Ефимов, О А. Слюсарь // Сборник трудов. Строительное материаловедение — теория и практика. -Москва, -2006, -С. 364-365

5 Ефимов К А. Регулирование агрегативной устойчивости и подвижности глинистых суспензий комплексными добавками / A.A. Слюсарь, К.А. Ефимов, О.А Слюсарь// Научные исследования, наноси-сгемы и ресурсосберегающие техноглогии в стройиндустрии. XVIII научные чтения. Сборник докладов Часть 1 — Белгород -2007. - С. 247-251

Подписано в печать 03.10.07. Формат 60^84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ№ 153 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В.ГДЦухова 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46