Отражение физико-химического состояния поверхности ферритов и ферритообразующих оксидов в смачивании и электроповерхностных явлениях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Шуткевич, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Отражение физико-химического состояния поверхности ферритов и ферритообразующих оксидов в смачивании и электроповерхностных явлениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шуткевич, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сложность физико-химического состояния поверхности оксидных, соединений.» fi

1.2. Злектроповерхностные свойства оксидных, соединении при контакте с водной фазой.

1-3. Смачивание .30,

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2*1» Объекты исследования.

2.2» Планирование экспериментов и статистическая обработка результатов.

2.3. Методики исследования.

2.3.1» Адсорбция потенциалопределяющих ионов Н* и 0H~»Î?

2.3.2. Микроэлектрофорез .^

2.3.3. Смачивание.

2.3.4. Проведение дисперсионного анализа седимен-тационным методом.

2.3.5. Адсорбция ÏÏBC.¿

2.3.6. Вспомогательные методики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение свойств, отражающих существование различных типов активных центров

3.1.1. Злектроповерхностные свойства ферритов и ферритообразующих оксидов при варьировании рН раствора электролита .У'.

3.1.1.1. Свойства феррограната иттрия . fiZ

3.1.1.2. Свойства феррошпинели никеля, ферритообра-зующих оксидов железа и никеля.г\

3«.1»2» Смачивание ферритов и ферритообразуюищх оксидов при варьировании рН раствора электролита.^

3.1-2.1. Смачивание феррограната иттрия и феррограната иттрия с допирующими добавками . . . 3*1.2.2. Смачивание феррошпинели никеля и оксида железа

Смачивание гексаферрита бария.

3.1-3«. Анализ взаимосвязи электроповерхностных свойств и смачивания между собой и со строением поверхности

3*2- Изучение свойств, отражающих среднее /интегральное/ поле поверхности.

З.2.Х.- Изучение агрегирования водных суспензий оксидое железа, никеля и их ферритообразующих смесей применительно к управлению текучестью суспензий .М9.

3.-2*2* Изучение смачиваемости и адсорбции на поверхности феррогранатоЕ е сеязи с пластифицированием ферритовых.порошков водники растворами полимеров 3.2.3. Зависимость интегральной ТНЗ от предыстории оксидов железа, никеля и ферритовых материалов на основе феррошпинели никеля.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Отражение физико-химического состояния поверхности ферритов и ферритообразующих оксидов в смачивании и электроповерхностных явлениях"

Широкое развитие электронной техники, связанное с решением многих народнохозяйственных задач, заставляет обратить особое внимание на создание новых, магнитных, полупроводниковых материалов и совершенствование технологических процессов их получения» Важное место среди таких материалов занимают магнитные полупроводники-ферриты,. под которыми подразумеваются соединения оксида железа с оксидами других металлов.

Основную массу изделий из ферритов получают с помощью процессов керамической технологии. Наиболее распространенный керамический способ получения ферритовых изделий / У -г 4 / состоит из следующих этапов;

I/ Смешение - помол ферритообразующих оксидных компонентов;

2/ высокотемпературный обжиг смеси;

3/ помол /сухой или мокрый/ частично ферритизованного продукта обжига;:

4/ получение пресспорошка путем пластифицирования измельченного материала, т.е. смешивание последнего с растворами связующих пластических веществ /чаще всего неионогенных полимеров -поливинилового спирта и эфиров целлюлозы/;

5/ формирование заготовки изделия из пресспорошка путем прессования; б/ обжиг заготовки изделия;

7/ доработка изделия по форме /шлифовка, полировка и т.п./»

С коллоидно-химической точки зрения керамический способ производства включает в себя;

- изменение энергетического состояния поверхности, обусловленное механическими воздействиями /помол/,

- химические поверхностные процессы, связанные с помолом и термической обработкой /ферритообразование, окислительно-восстановительные реакции/,

- процессы ионной и молекулярной адсорбции; образование ДЭСГ

- процессы коагуляции и структурообразования.

Наличие в ферритах в качестве основного компонента оксидных соединений железа и широкое использование переходных элементов в качестве характеризующих ферриты металлов, вызывает чрезвычайную чувствительность валентного состояния элементов в материалах к малейшим вариациям режимов технологических процессов их переработки. Следует отметить, что несмотря на большое количество работ, посвященных физике, химии и технологии ферритов 7-40/ их. коллоидно-химические свойства и, особенно, их изменение в указанных выше процессах ферритового производства изучены явно недостаточно. Актуальность коллоидно-химических исследований в этой области обосновывается перспективой использования получаемой информации о физико-химическом состоянии поверхности не только для целей более полного охарактеризования материалов /т.е. для совершенствования межоперационного контроля производства./ Получаемая информация необходима и для повышения эффективности технологических процессов с участием дисперсий феррито-вых материалов. Основу этой информации могут составлять чрезвычайно чувствительные к малейшим изменениям состояния граничащих фаз электроповерхностные свойства и характеристики смачиваемости исследуемых материалов. Как известно, многочисленные исследования последних лет показали, что без привлечения данных об электроповерхностных свойствах невозможно трактовать, а следовательно, и управлять процессами, связанными со смачиванием, агрегированием и структурообразованием в дисперсиях. Поэтому решение проблемы совершенствования технологии ферритового производства потребовало постановки соответствующих фундаментальных исследований по комплексному изучению смачивания, электроповерхностных свойств, адсорбции, агрегативной устойчивости* Необходимо отметить, что взаимосвязь электроповерхностных свойств, смачивания и физико-химического состояния поверхности изучена в настоящее время явно недостаточно, поэтому на указанные вопросы следовало обратить особое внимание при постановке исследований»

Выбор в качестве объектов исследования ферритовых материалов обусловлен не только важностью ферритов в народном хозяйстве» Разнообразие и сложность химического состава ферритов, изменчивость их физико-химических свойств при наличии достаточно полной информации о физических свойствах исходных оксидов металлов и всех промежуточных продуктов ферритизации вплоть до полностью образованных ферритов /1^,5+6,8+3 / позволяет рассматривать ферриты и как удобные модели материалов сложного состава.

Исходя из всего сказанного выше, в настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:

I» Изучение электроповерхностных свойств ферритообразующих оксидов и ферритов в растворах потенциалопределяющих ионов;

2» Исследование смачивания теми же растворами указанных объектов во взаимосвязи с их электроповерхностными свойствами и физико-химическим состоянием поверхности;

3» Изучение агрегирования водных суспензий в связи с электроповерхностными свойствами порошков ферритовых материалов и ферритообразующих оксидов применительно к вопросу управления их текучестью на разных этапах производства ферритов; выбор интегральной электроповерхностной характеристики для управления текучестью;

4. Изучение смачивания и адсорбции в связи с электроповерхностными свойствами ферритовых материалов при их взаимодействии с водными растворами неионогенных полимеров применительно к вопросу пластифицирования ферритовых порошков. Выбор интегральной электроповерхностной характеристики для повышения эффективности пластифицирования;

5» Изучение влияния различных факторов предыстории ферритовых порошков на выбранные по п.п. 3. и 4. интегральные характеристики электроповерхностных свойств материалов.

Решение указанных, задач как в научном,: так и в плане их. практических, приложений проводилось в диссертационной работе под общим и постоянным руководством д.х.н., проф. К.П.Тихомоло— вой и к.х.н. Е.В.Грибановой.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы

I» Проведено систематическое изучение смачиваемости и электроповерхностных свойств представителей главных классов кристаллических структур ферритов /феррогранатов, шпинелей, гексаферри-тов/ и ферритообразующих оксидов железа, никеля при вариации состояния поверхности твердого тела и рН водной среды.

2. Характерной чертой смачивания всех изученных сложных, оксидных соединений является полиэкстремальность кривых О -рН. Количество максимумов 6 соответствует количеству типов узлов кристаллической решетки. Положение максимумов на оси рН в первом приближении равно ТНЗ простых оксидов металлов, соответствующих по химическому составу и числам координации присутствующим в кристаллической решетке типам узлов» Отсюда делается вывод об отражении, в смачивании наличия на поверхности различных типов активных центров,, характеризуемых величиной индивидуальных ТНЗ. Полученные результаты означают аддитивность действия различных: типов активных центров в явлении смачивания.

3. Установлено, что в электроповерхностных свойствах также проявляются различные типы активных центров, что отражается в усложнении характера зависимостей г , $ , Р - рН - появлении пологих участков. Более пологие участки зависимостей Г-рН находятся в областях, индивидуальных ТНЗ соответствующих активных центров. В этих же областях рН: на кривых £ , ^ -рН. наблюдаются экстремумы, обусловленные различным состоянием молекул воды при взаимодействии, с различно диссоциированными активными центрами.

4. Анализ всех результатов по исследованию смачивания и электроповерхностных свойств приводит к выводу о том, что в изученных системах основной причиной изменения при изменении рН водных растворов электролитов является изменение взаимодействия различных типов активных, центров с водой; изменение электростатической составляющей ¥г/ж при изменении рН также проявляется, но ее влияние существенно меньше.

5- Седиментационным методом изучена зависимость агрегирования суспензий оксидов металлов и ферритообразующих смесей от рН водной среды. Б изученных системах при всех рН наблюдается сильное агрегирование, степень которого зависит от рН. Наблюдаемые результаты свидетельствуют об определяющей роли молекулярных сил при взаимодействии частиц. Наличие максимума агрегирования при рН,; равном интегральной ТНЗ, говорит о влиянии также интегрального заряда поверхности. Для суспензий ферритообразующих смесей оксидов характерна гетерокоагуляция; образование нового химического соединения - феррита существенно сказывается на дисперсном составе суспензий. Полученная информация использована для решения такой технической задачи, как обратимое управление текучестью водных суспензий ферритовых порошков путем регулирования рН., что зарегистрировано в качестве Изобретения СССР.

6. Исследование смачивания и адсорбции при контакте поверхности феррогранатов с водными растворами ПВС показало, что максимальная гидрофилизация поверхности феррогранатов имеет место при рНгщд* Этот факт нашел отражение в решении технической задачи повышения эффективности пластифицирования ферритовых порошков водными растворами неиононенных полимеров с помощью регулирования рН„ зарегистрированного в качестве Изобретения СССР.

7. Интегральная ТНЗ изученных ферритовых материалов чрезвычайно чувствительна к любого рода внешним воздействиям на систему /температура обжига,, механическая обработка при измельчении, гидратированность/. Полученные зависимости ТНЗ от температуры обжига для /^¿>£¡3 и различных ферритообразующих смесей оксидов, а также изменение этих зависимостей при помоле в совокупности с данными об УНН и СФ„ свидетельствуют о различии состава, состояния объемной фазы и поверхности при ферритообразовании.