Регулирование реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий суперпластификатором на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Полуэктова, Валентина Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Регулирование реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий суперпластификатором на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Полуэктова, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Классификация, химический состав и способы получения пластифицирующих добавок

1.2. Коллоидно-химические представления о механизме действия суперпластификаторов

1.2.1. Влияние суперпластификаторов на реологические свойства суспензий

1.2.2. Влияние суперпластификаторов на агрегативную устойчивость дисперсных систем

1.2.3. Адсорбция суперпластификаторов на поверхности частиц минеральных дисперсий

1.2.4. Влияние пластифицирующих добавок на электрокинетические свойства частиц минеральных суспензий 24'

1.3. Требования к свойствам пластификаторов

1.4. Влияние суперпластификаторов на свойства бетонов 29 ^

1.5. Новые направления разработки пластификаторов 32 Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые материалы

2.2. Приборы, оборудование и методы исследования

3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ

3.1. Синтез олигомеров на основе флороглюцина

3.2. Исследование реакции конденсации

3.3. Строение и свойства СБ-ФФ 55 Выводы

4. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ

4.1. Влияние суперпластификаторов на реологические свойства цементных паст

4.2. Влияние добавок на реологические свойства суспензий мела, глинозема и кремнезема

4.3. Влияние суперпластификаторов на размер частиц дисперсной фазы

4.4. Адсорбция олигомеров на дисперсных материалах

4.5. Адсорбция СБ-ФФ на границе раствор-воздух

4.6. Влияние концентрации суперпластификаторов на относительное изменение поверхностного натяжения на границе твердое тело - жидкость

4.7. Влияние суперпластификаторов на электрокинетический потенциал частиц дисперсной фазы

4.8. Обсуждение механизма пластифицирующего действия СБ-ФФ Выводы

5. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ПОДВИЖНОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ СУСПЕНЗИЙ И ПРОЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

5.1. Влияние СБ-ФФ на подвижность цементных суспензий при постоянном водоцементном отношении

5.2. Влияние СБ-ФФ на прочность цементного камня при постоянном водоцементном отношении

5.3. Влияние СБ-ФФ на равноподвижные цементные смеси

5.4. Влияние СБ-ФФ на фазовый состав цементного камня Выводы

6. ВЛИЯНИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ПОДВИЖНОСТЬ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПРОЧНОСТЬ БЕТОНОВ

6.1. Влияние СБ-ФФ на свойства бетонных смесей и бетонов при постоянном водоцементном отношении

6.2. Влияние суперпластификаторов на равноподвижные бетонные смеси

6.3. Влияние добавок на изменение подвижности бетонных смесей во времени

6.4. Влияние СБ-ФФ на плотность, морозостойкость бетонов и воздухововлечение бетонной смеси

6.5. Промышленное испытание СБ-ФФ 126 Выводы

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СБ-ФФ В ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНАХ 7.1. Расчет экономической эффективности внедрения результатов исследования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Регулирование реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий суперпластификатором на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров"

Актуальность работы.

Регулирование агрегативной устойчивости и реологических свойств водных минеральных суспензий относится к числу наиболее важных задач коллоидной химии. В строительной индустрии для регулирования процессов структурообразования и реологических свойств концентрированных суспензий применяют суперпластификаторы - химические добавки, позволяющие целенаправленно изменять подвижность сырьевых смесей и свойства готовых изделий. Однако существующий ассортимент суперпластификаторов не удовлетворяет потребности индустрии, их производство сдерживается дефицитом сырья, недостаточной эффективностью некоторых добавок, экологическими и другими проблемами. Поэтому поиск новых эффективных добавок, позволяющих модифицировать поверхность раздела фаз и изменять реологические свойства дисперсий, является актуальной задачей. Дальнейшие исследования в этой области позволят расширить коллоидно-химические представления о механизме пластифицирующего действия суперпластификаторов, обосновать перспективные направления получения и применения добавок, увеличить ассортимент добавок для строительных суспензий.

Ранее проведенные исследования показали возможность применения в качестве эффективных суперпластификаторов продуктов конденсации фенола и формальдегида, резорцина и формальдегида, резорцина и фурфурола. Нами была продолжена работа в этом направлении и предложена рабочая гипотеза о том, что увеличение числа оксигрупп в ароматическом кольце приводит к повышению пластифицирующей активности олигомеров. Исследована возможность получения и применения новой пластифицирующей добавки на основе совместной конденсации флороглюцина и фурфурола.

Цель работы:

Разработка и применение новой пластифицирующей добавки для водных минеральных суспензий, обладающей повышенной пластифицирующей активностью, получение агрегативно устойчивых концентрированных водных минеральных суспензий.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- разработать способ получения нового высокоэффективного суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, определить оптимальные условия синтеза;

- изучить строение и свойства флороглюцинфурфурольных олигомеров;

- исследовать влияние флороглюцинфурфурольных олигомеров на агре-гативную устойчивость, реологические и другие коллоидно-химические свойства водных минеральных суспензий;

- исследовать влияние полученной добавки на физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов и обосновать технико-экономическую эффективность применения добавок в тяжелых бетонах.

Научная новизна.

Путем конденсации флороглюцина с фурфуролом получен новый суперпластификатор. Изучены строение и свойства синтезированного соединения. Установлено, что увеличение числа функциональных оксигрупп до трех в ароматических кольцах молекул суперпластификатора приводит к повышению его пластифицирующей активности. Пластифицирующий эффект увеличивается с ростом числа элементарных звеньев в молекуле до оптимального значения 5-6, оставаясь в дальнейшем постоянным.

Впервые получены данные об адсорбции флороглюцинфурфурольных олигомеров на поверхностях частиц мела, глинозема и кремнезема из водных растворов. Установлено, что наблюдается необратимая мономолекулярная адсорбция суперпластификатора на поверхности частиц, при этом снижается поверхностное натяжение на границе твердое тело - раствор.

Установлены закономерности влияния флороглюцинфурфурольных олигомеров на реологию, агрегативную устойчивость, электрокинетические свойства водных суспензий мела, глинозема и кремнезема, а также цементных смесей. Установлено, что введение флороглюцинфурфурольных олиго-меров приводит к пептизации агрегатов в минеральных суспензиях и высвобождению иммобилизованной воды. При этом снижается практически до нуля значение предельного динамического напряжения сдвига, а пластическая вязкость до минимального значения.

Предложена схема пластификации водных минеральных суспензий фло-роглюцинфурфурольными олигомерами, рассмотрена роль различных факторов агрегативной устойчивости.

Автор защищает.

Способ получения, состав и строение суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров.

Закономерности изменения реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий, содержащих флороглюцинфур-фурольные олигомеры.

Результаты исследования свойств бетонных смесей и бетонов, изготовленных с применением полученного суперпластификатора на цементах различного минералогического состава.

Практическая ценность.

Разработан способ получения высокоэффективного суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, найдены оптимальные условия синтеза.

Закономерности повышения пластифицирующей активности при увеличении числа оксигрупп в молекулах суперпластификатора могут быть использованы при получении новых пластифицирующих добавок.

Полученный суперпластификатор может быть использован для регулирования реологических свойств сырьевых шламов, керамических шликеров, бетонных смесей, как диспергатор меловых суспензий.

Проведены промышленные испытания, показана возможность применения суперпластификатора для получения бетонных смесей и бетонов. Экономический эффект от применения разработанного суперпластификатора по сравнению с суперпластификатором С-3 больше на 34 руб./м3.

Внедрение результатов работы.

Произведен выпуск опытной партии товарного бетона и бетонных изделий с применением суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров в условиях ООО «Завода ЖБИ «Возрождение» г. Белгорода.

Апробация работы.

Основные результаты были доложены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство - 2006» (Ростов, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2006 г.).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты работы изложены в 10 публикациях, в том числе 2 статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 19 таблиц, список используемой литературы 171 наименований и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый суперпластификатор СБ-ФФ - продукт совместной конденсации флороглюцина и фурфурола, позволяющий эффективно влиять на коллоидно-химические свойства водных минеральных суспензий.

2. Методами ИК-, ПМР-спектроскопии, жидкостной хроматографии, кондуктометрии, криоскопии исследованы состав и строение молекул СБ-ФФ. Установлено, что пластифицирующий эффект увеличивается с ростом числа элементарных звеньев в молекуле до оптимального значения 5-6, оставаясь в дальнейшем постоянным; увеличение числа функциональных оксиг-рупп до трех в ароматических кольцах молекул суперпластификатора СБ-ФФ по сравнению суперпластификатором СБ-5 (продукт конденсации кубовых остатков резорцина и фурфурола) приводит к повышению пластифицирующей активности синтезированной добавки.

3. Изучена адсорбция СБ-ФФ на поверхности дисперсных частиц минеральных суспензий. Показано, что адсорбция СБ-ФФ носит характер необратимой мономолекулярной адсорбции, что обеспечивается ионным взаимодействием отрицательных оксигрупп звена флороглюцина с положительно заряженными активными центрами поверхности дисперсной фазы и дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических колец СБ-ФФ и поверхностью частиц.

4. Показано, что вследствие адсорбции СБ-ФФ на поверхности частиц происходит уменьшение поверхностного натяжения на границе твердое тело - раствор. Сравнительные исследования показали, что СБ-ФФ в большей степени гидрофилизирует поверхность, чем известный суперпластификатор СБ-5 (продукт конденсации резорцина (отходов) и фурфурола), что объясняется большим количеством оксигрупп в молекулах суперпластификатора СБ-ФФ.

5. Переход модели течения системы от тиксотропной к ньютоновской при введении СБ-ФФ в водные минеральные суспензии свидетельствует об увеличении агрегативной устойчивости суспензий и уменьшении сил взаимодействия между частицами дисперсной фазы. По сравнению с известными суперпластификаторами СБ-ФФ наиболее эффективно влияет на реологические параметры суспензий.

6. Выявлено, что СБ-ФФ, адсорбируясь на поверхности частиц, увеличивает электрокинетический потенциал дисперсных частиц, вследствие этого значительно усиливается электростатический фактор отталкивания. Найдено, что агрегативная устойчивость суспензий обусловлена совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости.

7. Показано, что СБ-ФФ обладает более высокой пластифицирующей активностью в сравнении с известными суперпластификаторами. Прочность литых бетонов с оптимальным содержанием добавки СБ-ФФ сохраняется на уровне прочности бездобавочного бетона. Применение СБ-ФФ для снижения водопотребности бетонной смеси позволяет сокращать расход воды до 25% и более в зависимости от состава бетона и вида цемента, при этом прочность бетона увеличивается на 17-20 МПа.

8. Проведенные промышленные испытания в условия завода ЖБИ ООО «Возрождение» г. Белгорода показали возможность применения СБ-ФФ для получения подвижных бетонных смесей и высокопрочных бетонов. Экономический эффект при использовании СБ-ФФ в производстве товарного бетона на 34 руб./м больше экономического эффекта, полученного при применении известного суперпластификатора С-3.

Автореферат диссертации на тему "Регулирование реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий суперпластификатором на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров"

На правах рукописи

ПОЛУЭКТОВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И АГРЕГАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВОДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ НА ОСНОВЕ ФЛОРОГЛЮЦИНФУРФУРОЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ

Специальность 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая

механика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2006

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент

Слюсарь Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Чистяков Борис Евдокимович,

кандидат химических наук, доцент Тарасова Галина Ивановна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита диссертации состоится « 29 » декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.014.01 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова (БГТУ), по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46. БГТУ им. В.Г.Шухова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В.Г.Шухова.

Отзывы на автореферат диссертации, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46. БГТУ им. В.Г.Шухова, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Регулирование агрегативной устойчивости и реологических свойств водных минеральных суспензий относится к числу наиболее важных задач коллоидной химии. В строительной индустрии для регулирования процессов структурообразования и реологических свойств концентрированных суспензий применяют суперпластификаторы - химические добавки, позволяющие целенаправленно изменять подвижность сырьевых смесей и свойства готовых изделий. Однако существующий ассортимент суперпластификаторов не удовлетворяет потребности индустрии, их производство сдерживается дефицитом сырья, недостаточной эффективностью некоторых добавок, экологическими и другими проблемами. Поэтому поиск новых эффективных добавок, позволяющих модифицировать поверхность раздела фаз и изменять реологические свойства дисперсий, является актуальной задачей. Дальнейшие исследования в этой области позволят расширить коллоидно-химические представления о механизме пластифицирующего действия суперпластификаторов, обосновать перспективные направления получения и применения добавок, увеличить ассортимент добавок для строительных суспензий.

Ранее проведенные исследования показали возможность применения в качестве эффективных су пер пластификаторов продуктов конденсации фенола и формальдегида, резорцина и формальдегида, резорцина и фурфурола. Нами была продолжена работа в этом направлении и предложена рабочая гипотеза о том, что увеличение числа оксигрупп в ароматическом кольце приводит к повышению пластифицирующей активности олигомеров. Исследована возможность получения и применения новой пластифицирующей добавки на основе совместной конденсации флороглюцина и фурфурола.

Цель работы. Разработка и применение новой пластифицирующей добавки для водных минеральных суспензий, обладающей повышенной

пластифицирующей активностью, получение агрегативно устойчивых концентрированных водных минеральных суспензий.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- разработать способ получения нового высокоэффективного суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, определить оптимальные условия синтеза;

- изучить строение и свойства флороглюцинфурфурольных олигомеров;

- исследовать влияние флороглюцинфурфурольных олигомеров на агре-гативную устойчивость, реологические и другие коллоидно-химические свойства водных минеральных суспензий;

- исследовать влияние полученной добавки на физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов и обосновать технико-экономическую эффективность применения добавок в тяжелых бетонах.

Научная новизна. Путем конденсации флороглюцина с фурфуролом получен новый суперпластификатор. Изучены строение и свойства синтезированного соединения. Установлено, что увеличение числа функциональных оксигрупп до трех в ароматических кольцах молекул суперпластификатора приводит к повышению его пластифицирующей активности. Пластифицирующий эффект увеличивается с ростом числа элементарных звеньев в молекуле до оптимального значения 5-6, оставаясь в дальнейшем постоянным.

Впервые получены данные об адсорбции флороглюцинфурфурольных олигомеров на поверхностях частиц мела, глинозема и кремнезема из водных растворов. Установлено, что наблюдается необратимая мономолекулярная адсорбция суперпластификатора на поверхности частиц, при этом снижается поверхностное натяжение на границе твердое тело - раствор.

Установлены закономерности влияния флороглюцинфурфурольных олигомеров на реологию, агрегативную устойчивость, электрокинетические свойства водных суспензий мела, глинозема и кремнезема, а также цементных смесей. Установлено, что введение флороглюцинфурфурольных олигомеров приводит к пептизации агрегатов в минеральных суспензиях и вы-

свобождению иммобилизованной воды. При этом снижается практически до нуля значение предельного динамического напряжения сдвига, а пластическая вязкость до минимального значения.

Предложена схема пластификации водных минеральных суспензий флороглюцинфурфурольными олигомерами, рассмотрена роль различных факторов агрегативной устойчивости.

Практическое значение. Разработан способ получения высокоэффективного суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, найдены оптимальные условия синтеза.

Закономерности повышения пластифицирующей активности при увеличении числа оксигрупп в молекулах суперпластификатора могут быть использованы при получении новых пластифицирующих добавок.

Полученный суперпластификатор может быть использован для регулирования реологических свойств сырьевых шламов, керамических шликеров, бетонных смесей, как диспергатор меловых суспензий.

Проведены промышленные испытания, показана возможность применения суперпластификатора для получения бетонных смесей и бетонов. Экономический эффект от применения разработанного суперпластификатора по сравнению с суперпластификатором С-3 больше на 34 руб./м3.

Внедрение результатов работы» Произведен выпуск опытной партии товарного бетона и бетонных изделий с применением суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров в условиях ООО «Завода ЖБИ «Возрождение» г. Белгорода.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство - 2006» (Ростов, 2006 г.); Меж-

дународная научно-практическая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2006 г.).

Автор защищает.

Способ получения, состав и строение суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров.

Закономерности изменения реологических свойств и агрегативной устойчивости водных минеральных суспензий, содержащих флороглюцин-фурфурольные олигомеры.

Результаты исследования свойств бетонных смесей и бетонов, изготовленных с применением полученного суперпластификатора на цементах различного минералогического состава.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в 10 публикациях, в том числе 2 статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 19 таблиц, список используемой литературы 171 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проанализировав состав и строение эффективных пластифицирующих добавок, нами была исследована возможность получения и применения новой пластифицирующей добавки на основе совместной конденсации фло-роглюцина и фурфурола.

В качестве исходных реагентов при получении флороглюцинфурфурольных олигомеров (суперпластификатора СБ-ФФ) использовали: едкий натр (ЫаОН) с содержанием основного вещества не менее 98% (ГОСТ 226379); фурфурол с содержанием основного вещества не менее 99 % (ГОСТ 10930-74); флороглюцин (ТУ 6-09-3741 -79).

Для сравнительных исследований применяли известные суперпластификаторы С-3 - продукт конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида, СБ-5 - продукт конденсации кубовых остатков резорцина с фурфуролом.

Для изучения механизма действия добавок в водных минеральных суспензиях в качестве модельных дисперсных фаз использовали мел Копа-нищенского месторождения (СаСОз) с удельной поверхностью 1750 м2/кг, оксиды А1203 (ТУ 6-09-426-75, 8уд.= 379 м2/кг), 8Ю2 (песок кварцевый, ГОСТ 7031, вибромолотый, 8уд= 240 м2/кг).

Олигомеры СБ-ФФ получали путем совместной конденсации фло-роглюцина с фурфуролом в щелочной среде при температуре 70°С в течение 90 мин по схеме:

В зависимости от условий конденсации могут быть получены соединения, отличающиеся строением. Синтез осуществляли, подбирая разное соотношение исходных веществ и условий, при которых продукт конденсации обладает наибольшей пластифицирующей способностью. Пластифицирующую способность определяли на цементных пастах по методике НИ-ИЖБ с помощью миниконуса. В ходе исследования были найдены оптимальные условия синтеза и оптимальное соотношение реагентов. Полученный при оптимальных условиях продукт конденсации назван СБ-ФФ.

Состав и строение исходных веществ и продуктов конденсации определяли с помощью ИК-, ПМР- спектроскопии, жидкостной хроматографии, кондуктометрическим титрованием, методом криоскопии.

Из соотнесения полос поглощения на ИК-спектрах видно, что в спектре СБ-ФФ по сравнению с механической смесью сохраняются полосы в области 1610±5 см*1, 1500±10 см"1 (валентные колебания С=С ароматического кольца); 1370±10 см"1 (валентные колебания С-0 фенольные); 1295±5 см"1 (колебания ароматической системы); 1165±10 см"1 (плоскостные деформационные колебания фенольных ОН- групп); 1075±10 см"1 (валентные колебания С-О-С фуранового кольца); а полосы в области 1680±5 см"1 (кова-лентные колебания С=0 - карбонильные) исчезают. Это свидетельствует об исчезновении в ходе реакции альдегидной группы фурфурола и сохранении ароматических колец и ОН-групп.

Анализ ПМР-спектров показал, что в результате реакции конденсации постепенно исчезает сигнал в области 10 м.д., соответствующий протонам альдегидной группы фурфурола и появляется новый пик в области 3 м.д., что свидетельствует о возможном образовании - СН - групп.

Уширение сигналов ароматических протонов свидетельствует о связи молекул в олишмеры и снижении степени подвижности данных протонов. В области 8 м.д. сохраняется сигнал, соответствующий протонам ОН-групп флороглюцина. Этот сигнал расщепляется на несколько, что соответствует изменению влияния соседних протонов в результате появления дополнительных заместителей в ароматических кольцах флороглюцина.

Сравнительный анализ интегральных кривых ПМР - спектра СБ-ФФ дает соотношение протонов: протоны колец флороглюцина и протоны колец фурфурола : протоны ОН - групп : протоны -СН - групп ~ 4,5 : 3,5 : 1.

Методом криоскопии была определена средняя молекулярная масса продуктов конденсации, обладающих наибольшей пластифицирующей способностью. Полученное значение равно 950-970.

Анализ ПМР-спектров, результатов конду кто м етр и ч ее ко го титрования, учет молекулярной массы позволили предположить, что наибольшей пластифицирующей активностью обладают продукты конденсации, содержащие преимущественно олигомеры, состоящие из шести колец флороглю-

дина и пяти колец фурфурола. Схема такой молекулы в щелочной среде представлена ниже:

Олигомеры СБ-ФФ получали и использовали в дальнейшем в виде натриевых солей, хорошо растворимых в воде.

Коллоидно-химические закономерности влияния СБ-ФФ на свойства минеральных суспензий

Исследование влияния СБ-ФФ на реологические свойства суспензий мела, глинозема, кремнезема и цементов разного минералогического состава проводили с помощью ротационного вискозиметра «Реотест-2». В ходе исследований определяли зависимость между значениями сдвигающего напряжения и скоростью деформации.

Влияние разных концентрации СБ-ФФ на реологические параметры водных минеральных суспензий на примере цементных и меловых суспензий показано на рис. 1-3.

Исходные суспензии представляют типичные вязкопластичные тела. Для описания характера кривых применимо уравнение Оствальда: х = к • у п. В области средних дозировок СБ-ФФ наблюдается значительное увеличение линейной части кривых и их течение описывается уравнением Бингама: т = то + !]„„• у . При дальнейшем увеличении концентрации СБ-ФФ характер кривых показывает, что реологические свойства суспензий могут быть описаны уравнением Ньютона: т=т|пл*У-

Рис. I. Зависимость предельного динамического напряжения сдвига т0 и пластической вязкости 7],ш от концентрации добавок для цементной суспензии на основе Белгородского ПЦ-500 ДО: 1 - СБ-ФФ; 2 - СБ-5; 3 - С-3; 4 - флороглюцин

Рис.2. Зависимость коэффициентов к и п от концентрации добавок для цементной суспензии на осповс~Белгородского ПЦ-500 ДО: 1 - СБ-ФФ; 2 - СБ-5; 3 - С-3; 4 - флороглюцин

Рис.3. Зависимость предельного динамического напряжения сдвига т0 и коэффициента п от конценграции добавок для меловой суспензии: 1 — СБ-ФФ; 2 - СБ-5; 3 - С-3;

Из рисунков следует, что полученный нами суперпластификатор при концентрациях 0,1-0,3% в большей степени снижает предельное динамическое напряжение сдвига исследованных суспензий по сравнению с известными пластификаторами и мономером флороглюцнном. В большей степени снижается и пластическая вязкость суспензий, но лишь до определенного значения г)11Л. Кривые зависимости коэффициентов к и пот концентрации добавок по уравнению Оствальда коррелируют с соответствующими реологическими параметрами, рассчитанными по уравнению Биигама.

Полученные данные показывают, что при увеличении концентрации суперпластификаторов происходит переход модели течения от гиксотроп-ной к ньютоновской, что свидетельствует об увеличении агрегагивной устойчивости суспензий и уменьшении сил взаимодействия между частицами дисперсной фазы. Концентрация суперлластификатора СБ-ФФ, при которой наблюдается такой переход модели течения, увеличивается в следующей последовательности дисперсных фаз: мел, глинозем, кремнезем.

Влияние СБ-ФФ на агрегативную устойчивость минеральных суспензий (рис.4) оценивали методом седиментации по изменению наивероятного радиуса частиц. Увеличение концентрации СБ-ФФ приводит к уменьшению радиуса частиц и стабилизации систем. Введение 0,15% СБ-ФФ в меловую суспензию уменьшает наивероятный радиус частиц до первичных частиц мела 11,5 мкм.

Результаты седимента ционного анализа хорошо подтверждает непосредственное определение размеров частиц методом оптической микроскопии. Снимки, полученные на сперео-

Рис. 4. Влияние СБ-ФФ на относительный размер атрегатов 1 - мела; 2 — глинозема; 3 — кремнезема

скопическом микроскопе «№ЮШОТ-32» с увеличением микроскопа в 750 раз представлены на рис.5 и рис.6.

Таким образом, сравнение реологических и седиментационных характеристик дисперсных систем, а также результатов электронной микроскопии позволяет сделать вывод о том, что при введении оптимальной концентрации суперпластнфикатора СБ-ФФ наблюдается снижение т0 практически до нуля, это свидетельствует о пептизации частиц дисперсной фазы исследуемых водных минеральных суспензий и повышении их агре-гативной устойчивости.

Введение в дисперсные системы пластифицирующей добавки СБ-ФФ в большей степени, чем известный суперпластификатор СБ-5 повышает

Рис.5. Ми1фофсггографим меловой суспензии: а) без добавки; б) с 0,15% СБ-ФФ (1 деление шкапы = 5 мкм)

Рис.6. Микрофотографии цементной суспензии: а) без добавки; б) с 0,20% СБ-ФФ (1 деление шкалы = 5 мкм)

агрегативную устойчивость и разжижение суспензий. Это связано, вероятно, с тем, что в молекулах СБ-ФФ больше оксигрупп по сравнению с молекулами суперпластификатора СБ-5.

С целью дальнейшего изучения действия СБ-ФФ была исследована адсорбция олигомеров дисперсными материалами из водных растворов (рис.7). Исследования проводили в области концентраций, при которых наступает максимальная подвижность суспензий. По характеру кривых

адсорбции можно предположить, что адсорбция СБ-ФФ носит характер мономолекулярной адсорбции.

Исходя из этого, были сделаны расчеты некоторых параметров адсорбции. Так посадочная площадка для СБ-ФФ на меле равна 2,5 нм2, на глиноземе 1,19 нм2, на кремнеземе 0,97 нм2. Толщина адсорбционного слоя на меле равна 0,67 нм, на глиноземе 1,45 нм, а на кремнеземе 1,77 нм.

Десорбция СБ-ФФ с поверхности мела путем многократной смены растворителя показала, что необратимо сорбируется 75-80% от общего количества адсорбировавшегося суперпластификатора. Адсорбция на поверхности частиц обеспечивается ионным взаимодействием отрицательных оксигрупп звена флороглюцина с положительно заряженными активными центрами поверхности дисперсной фазы и дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических колец СБ-ФФ и поверхностью частиц.

Исследовали влияние СБ-ФФ на поверхностное натяжение на границе раствор - воздух и на величину краевого угла смачивания и работу смачивания (рис.8-9).

Г-10", кг/м1

Рис. 7. Изотермы адсорбции 1 -СБ-ФФ на меле, 2-СБ-5 на меле, 3 - СБ-ФФ на глиноземе и 4 - СБ-ФФ на кремнеземе

Рис. 8. Изотермы поверхностного натяже- Рис.9. Влияние концентрации суперпла-

• ния на фанице раствор-воздух: стификаторов на работу смачивания

1 - СБ-ФФ;2 - СБ-5 СаСО,: 1 - СБ-ФФ; 2 - СБ-5.

При концентрации СБ-ФФ в дисперсионной среде, при которой достигается т0 равное нулю, поверхностное натяжение на границе раствор-воздух снижается с 72 до 69 Дж/м2, что меньше, чем при введении известного СБ-5. Однако при введении СБ-ФФ в большей степени уменьшается краевой угол смачивания поверхности СаСОэ и увеличивается работа смачивания, рассчитанная по уравнению \УСМ = ах_г - от_ж. Это свидетельствует о том, что СБ-ФФ в большей степени снижает поверхностное натяжение на фанице твердое тело-раствор, что, обусловлено большим количеством оксигрупп в молекуле СБ-ФФ.

Влияние СБ-ФФ на значение электрокинетического потенциала частиц дисперсной фазы определяли по значению потенциала протекания с учетом поверхностной проводимости. Результаты испытаний представлены в табл. I.

Таблица 1

Влияние различных концентрации СБ-ФФ на значение £ - ногснниала

Вид дисперсной фазы Значение электрокинетического потенциала [ - £ |, мВ для концент раций СБ-ФФ, %

0 0,1 0,2 0,3

Мел 15,7 59,0 65,5 66,0

Глинозем 5,8 34,6 47,0 52,0

Кремнезем 10,5 29,5 40,1 46,0

Сравнивая знамения £ - потенциалов и реологические параметры, следует отметить, что в общем случае наблюдается корреляция между ходом изменения электрокинетических потенциалов и реологических параметров систем. Так, для меловых суспензий введение добавок олигомеров СБ-ФФ в количестве 0,15% приводит к снижению т0 до нуля, значение пластической вязкости приближается к своему минимальному значению, а значение | С I ~ потенциала увеличивается до своего максимального значения.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что СБ-ФФ, адсорбируясь на поверхности частиц, значительно усиливает электростатический фактор отталкивания, что приводит к повышению агрегативной устойчивости суспензий и стабилизации систем.

Расчет потенциальных кривых взаимодействия частиц в меловой суспензии (рис. 10) показал, что в результате адсорбции молекул СБ-ФФ на поверхности частиц силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости.

и • ю'"

Дж

10

\2

3 V

.....-1 ——

40 е 0

Ь-10 м

ЫО'.м

Рис. 10. Потенциальные кривые для меловой суспензии без добавки (а) и с 0,2% СБ-ФФ (б): 1 - потенциальная кривая притяжения; 2 - потенциальная кривая отталкивания; 3 - суммарная потенциальная кривая

Снижение энергии коагуляционного контакта до величин, сравнимых с энергией теплового движения, приводит к полной агрегативной устойчивости системы, пептизации агрегатов до первичных частиц, изменению реологического характера течения суспензии со структурированного на ньютоновский.

Влияние СБ-ФФ на свойства цементных паст и бетонных смесей

Полученный суперпластификатор может быть использован для регулирования реологических свойств сырьевых шламов, керамических шликеров, как диспергатор меловых суспензий, но наибольшее практическое значение пластифицирующих добавок заключается в возможности их применения при производстве изделий на основе цементов.

Влияние СБ-ФФ на подвижность цементных смесей и прочность цементного камня показана на рис.11. При введении СБ-ФФ 0,20-0,25% от массы цемента подвижность суспензии достигает максимального значения. Цементный камень, полученный из таких подвижных смесей, не теряет прочности в возрасте 7 и 28 суток по сравнению с контрольными образцами.

Рис. 11. Влияние концентрации СБ-ФФ на подвижность цементных паст с разным минералогическим составом и прочность цементного камня: 1 -Белгородский ПЦ-500 ДО; 2 - Белгородский ПЦ-400 Д20; 3 - Оскольский ПЦ-500 ДО; 4 - Оскольский ПЦ-400 Д20; 5 - Новороссийский ПЦ-500 ДО; б - Теплоозерский ПЦ-500 ДО

Разная подвижность суспензий объясняется различным минералогическим составом используемых цементов и величиной их удельной поверхности.

Было изучено также влияние СБ-ФФ на свойства бетонных смесей и бетонов (рис. 12).

0,1

0,2

0,3

0,4 Ст.%

0,1

0,2

03

0,4 Сщ%

Рис. 12. Влияние концентрации суперпластификаторов на подвижность бетонных смесей на основе Белгородского ПЦ-500 ДО (а) и Новороссийского ПЦ-500 (б): 1 - СБ-ФФ; 2 - СБ-5; 3 - С-3

Как показали исследования, независимо от вида цемента, кривые, характеризующие влияние СБ-ФФ на подвижность бетонных смесей имеют Б-образный характер и коррелируют с кривыми зависимости т0 цементных паст от концентрации суперпластификаторов. Как видно из рис.12, наибольшее влияние на бетонные смеси оказывает суперпластификатор СБ-ФФ, введение которого в количестве 0,20-0,30% от массы цемента дает возможность получать бетонные смеси с осадкой конуса более 20см.

На рис. 13 показано влияние разных концентраций суперпластификаторов на прочность бетона. Как следует из рисунка, в области концентраций суперпластификаторов, при которых достигается максимальная подвижность бетонных смесей, падения прочности бетонов не наблюдается. При содержании суперпластификаторов меньше оптимального наблюдается

прирост прочности бетонов, причем наибольший прирост прочности наблюдается для бетонов с добавкой СБ-ФФ.

Рис. 13. Влияние концентрации суперпластификаторов на прочность бетонов на основе Белгородского ПЦ-500 ДО (а) и Новороссийского ПЦ-500 (б) в возрасте 28 суток: 1 - СБ-ФФ; 2 - СБ-5; 3 - С-3

Вероятно, это связано с наибольшим пептизирующим действием СБ-ФФ, в результате чего увеличивается поверхность гидратируюшихся частиц цемента и образуется более плотная, мелкокристаллическая структура цементного камня.

Сильное разжижающее действие СБ-ФФ было использовано для сокращения водоцементного отношения при получении равноподвижных бетонных смесей. Снижение водопотребности на 25% приводит к повышению прочности бетонов на 17-20 МПа. Сравнение СБ-ФФ с известным суперпластификатором СБ-5 показало, что по своему разжижающему действию на бетонные смеси они аналогичны, но максимальный эффект при введении СБ-ФФ достигается при значительно меньших концентрациях, что свидетельствует о его большей эффективности.

Полученный суперпластификатор СБ-ФФ апробирован в заводских условиях ООО «Завода ЖБИ «Возрождение» г. Белгорода. Результаты испытаний подтвердили высокую эффективность нового суперпластификатора на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров для получения подвижных бетонных смесей и высокопрочных бетонов.

Экономический эффект при использования СБ-ФФ в производстве товарного бетона на 34 руб./м3 больше экономического эффекта, полученного при производстве бетона с известным супер пластификатором С-3.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан новый суперпластификатор СБ-ФФ - продукт совместной конденсации флороглюцина и фурфурола, позволяющий эффективно влиять на коллоидно-химические свойства водных минеральных суспензий.

2. Методами ИК-, ПМР-спектроскопии, жидкостной хроматографии, кондуктометрии, криоскопии исследованы состав и строение молекул СБ-ФФ. Установлено, что пластифицирующий эффект увеличивается с ростом числа элементарных звеньев в молекуле до оптимального значения 5-6, оставаясь в дальнейшем постоянным; увеличение числа функциональных ок-сигрупп до трех в ароматических кольцах молекул суперпластификатора СБ-ФФ по сравнению суперпластификатором СБ-5 (продукт конденсации кубовых остатков резорцина и фурфурола) приводит к повышению пластифицирующей активности синтезированной добавки.

3. Изучена адсорбция СБ-ФФ на поверхности дисперсных частиц минеральных суспензий. Показано, что адсорбция СБ-ФФ носит характер необратимой мономолекулярной адсорбции, что обеспечивается ионным взаимодействием отрицательных оксигрупп звена флороглюцина с положительно заряженными активными центрами поверхности дисперсной фазы и дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических колец СБ-ФФ и поверхностью частиц.

4. Показано, что вследствие адсорбции СБ-ФФ на поверхности частиц происходит уменьшение поверхностного натяжения на границе твердое тело - раствор. Сравнительные исследования показали, что СБ-ФФ в большей степени гидрофилизирует поверхность, чем известный суперпластификатор СБ-5 (продукт конденсации резорцина (отходов) и фурфуро-

ла), что объясняется большим количеством оксигрупп в молекулах суперпластификатора СБ-ФФ.

5. Переход модели течения системы от тиксотропной к ньютоновской при введении СБ-ФФ в водные минеральные суспензии свидетельствует об увеличении агрегативной устойчивости суспензий и уменьшении сил взаимодействия между частицами дисперсной фазы. По сравнению с известными суперпластификаторами СБ-ФФ наиболее эффективно влияет на реологические параметры суспензий.

6. Выявлено, что СБ-ФФ, адсорбируясь на поверхности частиц, увеличивает электрокинетический потенциал дисперсных частиц, вследствие этого значительно усиливается электростатический фактор отталкивания. Найдено, что агрегативная устойчивость суспензий обусловлена совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости.

7. Показано, что СБ-ФФ обладает более высокой пластифицирующей активностью в сравнении с известными суперпластификаторами. Прочность литых бетонов с оптимальным содержанием добавки СБ-ФФ сохраняется на уровне прочности бездобавочного бетона. Применение СБ-ФФ для снижения водопотребности бетонной смеси позволяет сокращать расход воды до 25% и более в зависимости от состава бетона и вида цемента, при этом прочность бетона увеличивается на 17-20 МПа.

8. Проведенные промышленные испытания в условия завода ЖБИ ООО «Возрождение» г. Белгорода показали возможность применения СБ-ФФ для получения подвижных бетонных смесей и высокопрочных бетонов. Экономический эффект при использовании СБ-ФФ в производстве товарного бетона на 34 руб./м3 больше экономического эффекта, полученного при применении известного суперпластификатора С-3.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Полуэктова В.А. Новая комплексная разжижающая добавка для глинистых суспензий / В.А. Полуэктова, O.A. Слюсарь, A.A. Слю-сарь // Образование, наука, производство и управление в XXI веке: Материалы Международной научной конференции. - Старый Ос-кол. - 2004. - T. IV. - С. 188 - 189.

2. Полуэктова В. А. Разжижение керамического шликера комплексными добавками / H.A. Шаповалов, A.A. Слюсарь, O.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова // Стекло и керамика. - 2005. - №8. - С. 24-25.

3. Полуэктова В. А. Новая пластифицирующая добавка для цементной суспензии СБ-ФФ./ A.A. Слюсарь, К.А. Ефимов, В.А. Полуэктова // Вестник БГТУ: Материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород. - 2005. - №10. - С. 275-277.

4. Полуэктова В.А. Суперпластификатор для цементных смесей СБ-ФФ. / A.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова. // Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции. - Новосибирск. — 2006. - С. 52.

5. Полуэктова В.А. Влияние суперпластификатора СБ-ФФ на цементные суспензии и бетонные смеси / В.А. Полуэктова, Д.А. Щепет-кин, A.A. Слюсарь //Молодые ученые - производству: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Старый Оскол. - 2006. - T. I. - С. 257 - 260.

6. Полуэктова В.А. Новый суперпластификатор для бетонов / A.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова, О.В.Панарина // Строительство - 2006: Материалы Международной научно-практической конференции. — Ростов. - 2006. - С. 91 - 93.

7. Полуэктова В.А. Цементные и бетонные смеси с добавкой СБ-ФФ / В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск. - СибАДИ. - 2006. -

К. З.-С. 191 - 196.

8. Полуэктова В.А. Влияние суперпластификатора СБ-ФФ на прочность цементного камня / А.А. Слюсарь, В.А. Полуэктова, О.В. Па-нарина // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. -Пенза. - 2006. - С. 209 -211.

9. Полуэктова В.А. Реологические свойства цементных смесей и прочность цементного камня с суперпластификатором СБ-ФФ / А.А.Слюсарь, В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь: Сборник статей международного научно-практического семинара. - Минск. - БИТУ. - 2006. - Т.1. - С. 140-146.

10. Полуэктова В.А. Суперпластификатор СБ-ФФ как добавка для цементных и бетонных смесей / А.А.Слюсарь, В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Известия вузов. Строительство. - Новосибирск. - 2006. -№10.-С. 16-20.

Подписано в печать 23.11.06. Формат 60x84/16. Объем 1,5. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №^¿0 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46