Повышение стойкости и атмосфероустойчивости цементного камня микробетонной черепицы минерально-химическими добавками из местного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бобошеров, Гулмурод Эшалиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Повышение стойкости и атмосфероустойчивости цементного камня микробетонной черепицы минерально-химическими добавками из местного сырья»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бобошеров, Гулмурод Эшалиевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Микробетонная черепица, состав свойства и технология

1.2. Способы повышения прочности, водонепроницаемости и стойкости бетона

1.3. Обоснование способа повышения прочности, водонепроницаемости и атмосфероустойчи-вости микробетонной черепицы

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Повышение прочности и водонепроницаемости микробетонной черепицы

3.1. Исследование влияния минеральной добавки из местных материалов на свойства цемента состава микробетонной черепицы

3.2. Исследование влияния минеральной добавки на прочность и водонепроницаемость микробетонной черепицы

3.3. Влияние химической добавки на свойства микробетонной черепицы

Глава 4. Исследование стойкости микробетонной черепицы

4.1. Выбор условий изучения стойкости микробетонной черепицы

4.2. Зависимость стойкости микробетонной черепицы от вида добавки, состава вяжущего и условия испытания образцов

Выводы Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Повышение стойкости и атмосфероустойчивости цементного камня микробетонной черепицы минерально-химическими добавками из местного сырья"

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране, особенно для восстановления разрушенных в гражданской войне домов, остро встал вопрос обеспечения их в кровельном материале.

В советском периоде развития Таджикистана для покрытия кровли домов широко применяли волнистые асбестоцементные листы, что объясняется существованием тогда крупного производства этого материала на Душанбинском комбинате асбестоцементных изделий.

В строительстве некоторых домов применяют металлические кровли из тонколистовой стали, оцинкованной стали и волнистого алюминиевого листа. Металлическая кровля требует сравнительно большого расхода древесины и дополнительных затрат по устройству теплоизоляционного слоя под крышей дома. Поэтому, металлические кровельные материалы находят только индивидуальное применение.

Применение асбестоцементного листа в качестве кровельного материала сейчас является экономически невыгодным по причинам:

1) асбестоцементные листы содержат 18-20% асбеста и 80-82% цемента [1]. В Таджикистане отсутствует производство асбеста и он импортируется из России.

2) производство асбестоцементных листов требует не только дефицитного сырья (асбест) , но и большого расхода электроэнергии и тепла, водяного пара, осуществляется на сложных установках, расположенных на больших площадях. При этом перевозка асбестоцементных листов в регионы также требует больших транспортных затрат.

Указанные экономические факторы стали причиной того, что в настоящее время производство асбестоцемента на Душанбинском заводе резко снизилось и не обеспечивает потребность нуждающихся в кровельном материале.

3) асбестоцементный лист является вредным материалом для здоровья людей. Это объясняется тем, что в составе асбеста содержатся 24.50% волокон длиной 0,3.10мм и 50.76% асбестовой пыли и гали [2] . При производстве и эксплуатации материала асбест распушивается и в результате выделяются тончайшие пылевидные частицы, которые вызывают у людей различные заболевания, в связи с чем применение асбестоцемента для обустройства домов во многих странах запрещено. Таким образом, высокозатратный характер производства и вредность для жизнедеятельности людей, не позволяют дальнейшего и эффективного применения асбестоцементного листа в качестве кровельного материала.

В сложившейся ситуации восстановление строительной промышленности Таджикистана в том виде, который был раньше, невозможно, так как требуется не только развитие экономики, но и ее переход к рыночной системе. В настоящее время развитие строительной промышленности будет ориентировано на создание малых производств с мало энергоемкими технологиями получения материалов из местных видов сырья в регионах, где имеется потребность в них. Такой подход будет естественно правильным и способствует внедрению новых технологий в строительной промышленности страны. Маленькие производства на местах использования строительных материалов с наименьшими затратами средств и времени позволяют обеспечить потребности населения в строительных материалов более эффективно чем перевозка этих материалов из других регионов.

Из сказанного вытекает, что наиболее безальтернативным и перспективным вариантом развития производства кровельных материалов является внедрение технологии микробетонной черепицы в строительной промышленности Таджикистана. Данное утверждение аргументировано тем, что производство микробетонной черепицы простое и мало энергоемкое, не требует применения топлива и имеет не сложное оборудование, как по эксплуатации, так и по изготовлению. Эффективность производства микробетонной черепицы еще заключается в том, что до 70-75% сырья является местным (песок и щебень), данное производство можно осуществить в маленьких мастерских с минимальным числом работников (4-5 человек) на местах использования кровельного материала.

Поскольку производство кровельных материалов, кроме асбестоцементных, ранее отсутствовало, то внедрение технологии получения микробетонной черепицы в строительном производстве Таджикистана, требует проведения определенных исследований по подбору состава сырья, повышению качества, особенно прочности, водонепроницаемости и атмосфероустойчивости черепицы, и снижению себестоимости кровельного материала. Также важным является выяснения эксплуатационных свойств микробетонной черепицы в условиях резко-континентального климата Таджикистана и других стран Центральной Азии. Эти указанные вопросы и определили цель выполнения данной диссертационной работы.

Цель работы - разработка технологии повышения прочности, водонепроницаемости и атмосфероустойчивости микробетонной черепицы минеральными и химическими добавками из местного сырья.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: разработкой технологии производства цементных вяжущих с местными минеральными и химическими добавками, способными обеспечить высокую прочность, водонепроницаемость и атмосфероустойчивость микробетонной черепицы;

- исследованием свойств микробетонной черепицы в зависимости от характеристик свойств компонентов составов сырья;

- проведением долговременных испытаний эксплуатационных качеств микробетонной черепицы;

- выяснением механизмов действия минерально-химических добавок на повышение прочности, водонепроницаемости и атмосфероустойчивости микробетонной черепицы.

Научная новизна: обоснована возможность модифицирования цементов для производства микробетонной черепицы минеральными добавками из известняка, керамического кирпича, речного песка, отхода производства флюорита (ОПФ), и химически добавкой из декстрина; установлено, что минеральные добавки уплотняют межзерновую структуру цементного камня в теле черепицы, снижают количества легкорастворимых в воде продуктов твердения цементных вяжущих, что приводят к повышению прочности и водонепроницаемости черепицы; установлено, что химическая добавка из декстрина ускорением процессов гидратации и твердения цементных минералов, благоприятно влияет на формирование мелкопористой структуры цементного камня в теле черепицы, обеспечивающей более высокой водонепроницаемости и атмосфероустойчивости;

- обосновано совместное применение минерально-химических добавок для одновременного снижения водопотребности цементно-песчаной смеси и повышения плотности структуры микробетонной черепицы.

Практическая ценность: разработана технология производства микробетонной черепицы из местных видов сырья, пригодная для реализации на малоэнергоемких установках на местах потребления кровельных материалов;

- разработаны малоцементсодержащие смеси, обеспечивающие высокие качества и низкие себестоимости микробетонной черепицы; применение минеральных добавок в составе цемента не только повышает качество материала, но и снижает расход более дефицитного компонента - цемента и расширяет состав сырья в производстве микробетонной черепицы; применение отходов производства флюорита в качестве сырья для микробетонной черепицы, повышая прочность и атмосфероустойчивость, одновременно способствует сохранению природных ресурсов и улучшению экологического состояния местности хранения этих отходов из-за их утилизации.

Работа выполнялась по программе госбюджетной НИР №10/2000 «Исследование свойства микробетонной черепицы с химическими и минеральными добавками», финансированная Министерством Образования Республики Таджикистан.

Внедрение результатов работы осуществлено при восстановлении разрушенных домов в Хатлонской области и при строительстве новых домов в г. Душанбе и некоторых районов республики. При Таджикском Техническом Университете создано экспериментально - лабораторное производство микробетонной черепицы с производительностью 40 м.кв./день. Разработаны

Технические Условия Республики Таджикистан ТУ № 01.4600.2169899.96 «Микробетонная кровельная черепица», которые служат стандартом Республики Таджикистан для регламентирования качества и свойства производимой в Таджикистане микробетонной черепицы.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на международной конференции «KRINICA-47», Врославь, Польша, 1999г.; на 1 Международной конференции «Бетон и развитие», Тегеран,2001г.; на республиканских конференциях: «Природные ресурсы Таджикистана и их рациональное использование», Душанбе, 1998г.; посвященной 80-летию Сулаймонова A.C., Душанбе, 1998г.; молодых ученых и специалистов Таджикистана, 1999г.

Публикации. По материалам работы опубликованы 7 научных статьей и тезисы докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, 4 глав, общие выводы, список литературы с 92 наименованиями. Содержит 109 страницы текста компьютерного набора, включая 13 таблицы и 14 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

7. Результаты работы способствуют расширению сырьевой базы производства микробетонной черепицы и широкому его внедрению в строительном комплексе республики.