Повышение коррозионностойкости портландцемента смешанными минерально-химическими добавками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Саидов, Джамшед Хамрокулович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Повышение коррозионностойкости портландцемента смешанными минерально-химическими добавками»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Саидов, Джамшед Хамрокулович, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САИДОВ Джамшед Хамрокулович

ПОВЫШЕНИЕ КОРРОЗИОННОСТОЙКОСТИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА СМЕШАННЫМИ МИНЕРАЛЬНО-ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ

Специальность: 02.00.04 - Физическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук си

Научный руководитель доктор технических наук Шарифов А.

Душанбе - 1999г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................. 6

ГЛАВА 1. КОРРОЗИЯ ЦЕМЕНТСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИЙ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ (аналитический обзор литературы).................................. 9

1.1. Краткая характеристика коррозионных процессов цементсодержащих систем........................................... 9

1.2. Способы повышения стойкости цементсодержащих композиций в агрессивных средах................ .................... 14

1.3. Добавки из местных видов сырья для цементов и гипсовых вяжущих........................................................... 20

1.4. Цель и задачи исследования........................................ 22

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 24

2.1. Объекты исследования и характеристика исходных материалов ................................................................. 24

2.1.1. Цемент.................................................................... 25

2.1.2. Гипс....................................................................... 25

2.1.3. Заполнители............................................................ 25

2.1.4. Добавки.................................................................. 26

2.2. Методы исследования................................................ 32

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ.................. 34

3.1. Влияние минеральных добавок из ОПФ и молотого

керамзита на свойства цемента и строительного гипса....... 34

3.1.1. Влияние минеральных добавок на свойства цемента.......... 34

3.1.2. Влияние минеральных добавок на свойства строительного

гипса

стр.

48

3.2. Влияние минерально-химических добавок на свойства

цемента и гипса.................................................... 52

ГЛАВА 4. КОРРОЗИОННОСТОЙКОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ СО СМЕШАННЫМИ МИНЕРАЛЬНО-ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ ИЗ ОТХОДОВ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДСТВ............................. 63

4.1. Исследование коррозионностойкости цементсодержащих композиций с минерально-химическими добавками........ 63

4.2. Механизм влияния минерально-химических добавок для повышения коррозионностойкости цементсодержащих композиций и моделирование процессов коррозии бетона... 80

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.........................................................86

ЛИТЕРАТУРА...............................................................88

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................. 99

Введение

Актуальность темы. При эксплуатации бетонных изделий обычно на них влияют различные агрессивные вещества (мягкие воды, минерализованные грунтовые воды, магнезиально-сульфатные ионы и т.п.), и под их влиянием эти изделия разрушаются. Такое разрушение происходит в результате коррозии цементного камня в бетоне. Природно-климатические условия Таджикистана благоприятствуют коррозии бетона, т.к. почва во многих регионах республики насыщена солями и при соприкосновении изделий с грунтовыми водами они насыщаются ими. При сухом и жарком климате эти соли кристаллизуются в порах бетона и способствуют его разрушению.

Ежегодный экономический ущерб от коррозии бетона, так же как от коррозии металла, огромный. Поэтому предотвращение или снижение скорости коррозии цементного камня не только увеличивает долговечность и надежность работы бетонных изделий, но и повышает эффективность применения цементсодержащих материалов в строительстве.

Для повышения коррозионностойкости цементсодержащих материалов применяют различные способы и методы, например, покрытие их поверхности водонепроницаемыми материалами. Обычно, для производства изделий, подвергаемых влиянию агрессивных веществ, применяют так называемые сульфатостойкие цементы (пуццолановые, шлаковые и т.п.). Однако, в настоящее время их производство в Таджикистане отсутствует и все изделия изготовляют из обычного портландцемента.

Наиболее эффективным и технологически легко выполняемым способом повышения коррозионностойкости цементсодержащих материалов является модифицирование цемента добавками химического и минерального происхождения. Добавки регулируют свойства цемента, уплотняют структуру цементного камня, в то же время не только повышают коррозион-

ностойкость, но и уменьшают удельный расход цемента в бетоне. А это в свою очередь снижает себестоимость бетонных материалов и повышает эффективность их эксплуатации.

Вопросами модифицирования цементов добавками в течение нескольких лет занимаются сотрудники Таджикского технического университета во главе с доктором технических наук, профессором Шарифовым А. Им разработаны такие эффективные добавки, как волластонит, отходы производства флюорита, декстрин, модифицированный лигносульфонат технический (МЛСТ), щелочной экстракт стеблей хлопчатника (ЩЭСХ) и многие их комплексные составы. В то же время не исследовано совместное влияния добавок на многие свойства цементсодержащих материалов, особенно их коррозионностойкость. Совместное влияние добавок на свойства цементсодержащих материалов, и для сравнения гипсовых материалов, позволяет выяснить роль каждой добавки, найти более оптимальное соотношение их количеств. Совместное применение минерально-химических добавок в составе цемента, с одной стороны, значительно улучшает качество цементсодержащих материалов, хотя действия добавок могут быть неадекватными, с другой стороны-позволяет существенно уменьшить расход цемента в бетоне при получении равнопрочностных составов.

Данные исследования проводились в период 1990-1999 г.г. на кафедрах "Технология строительного производства и строительные материалы", "Технология строительных материалов", "Химическая технология неорганических материалов" Таджикского технического университета им.академика М.С.Осими:

Общая характеристика работы

Цель работы - повышение коррозионностойкости портландцемента минерально-химическими добавками из отходов некоторых производств. В качестве минерально-химических добавок в работе используются отходы производства флюорита (ОПФ), молотый керамзит, декстрин и щелочной экстракт стеблей хлопчатника (ЩЭСХ).

Поставленная цель достигается решением следующих задач исследований:

изучением влияния минеральных добавок из ОПФ и молотого керамзита как в отдельности, так и совместно, на свойства цемента и для сравнения на свойства гипса;

изучением влияния минерально-химических добавок из ОПФ и молотого керамзита совместно с декстрином и ЩЭСХ на свойства цемента и цементсодержащих материалов;

изучением коррозионностойкости портландцемента с минерально-химическими добавками в сильноагрессивных средах дистиллированной и минерализованной водах, растворах М§Б04 и НгБОд при длительном воздействии агрессивных веществ на цементсодержащие материалы;

выяснением механизмов влияния минерально-химических добавок из ОПФ, керамзита, декстрина и ЩЭСХ на повышение коррозионностойкости портландцемента.

Научная новизна работы:

обоснована возможность модифицирования портландцемента минерально-химическими добавками из отходов производства флюорита, молотого керамзита, декстрина и щелочного экстракта стеблей хлопчатника для повышения его прочности и коррозионностойкости в разных агрессивных средах;

показана высокая коррозионностойкость портландцемента, модифицированного добавками в условиях возникновения процесса выщелачивания Са(ОН)2, магнезиально-сульфатной и сульфатно-кислотной коррозии цементного камня;

выявлен послойный механизм разрушения цементного камня с первоначальным уплотнением его структуры под действием растворов НгБС^ и положительным влиянием минерально-химических добавок на снижение скорости разрушения цементсодержащих материалов;

составлена математическая модель процессов коррозии цементсодержащих материалов в агрессивных средах, что позволяет определить закономерности протекания коррозии и факторы, влияющие на скорость разрушения бетонных изделий.

Практическая ценность работы:

результаты работы расширяют возможность использования портландцемента для производства коррозионностойких строительных изделий;

использование минерально-химических добавок для модифицирования цемента не только повышает прочность и коррозионностойкость цементсодержащих материалов, но и уменьшает удельный расход цемента при получении равнопрочностных изделий, это также уменьшает их себестоимость;

использование ОПФ в качестве минеральной добавки цементов также позволяет утилизировать отходы Такобского горно-обогатительного комбината, что улучшает экологическое состояние местности накопления этих отходов;

получение коррозионностойких цементсодержащих материалов из обычного портландцемента с минерально-химическими добавками из местных видов сырья и отходов производства позволяет вместо сульфатостойких цементов использовать обычный портландцемент, что

освобождает строительные объекты от завоза специальных коррозионностой-ких цементов извне республики.

Внедрение результатов работы осуществлено на Акционерное общество открытого типа (АООТ) "Хонасоз". При этом экономия цемента

•л

составила 53,6кг на 1 м бетона.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на 37 Международном семинаре композитов "Моделирование в материаловедении"(Одесса-Украина, 1998г.); республиканской научно-практической конференции "Проблемы экономического и социального развития Таджикистана"(Душанбе, 1998г.); Международной научно-практической конференции "Химия и проблемы экологии"(ТТУ-Душанбе, 1998г.); Межвузовской научно-практической конференции посвященой 1100-летию Государства Саманидов и 90-летию академика Б.Гафурова (Исфара, 1998г.); 6 Международной конференции по композиционным материалам 1ССЕ/6 (Орландо, шт.Флорида, США, 1999г); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 1999г); 45 Международной конференции по научно-практическим проблемам строительства (Врославл, Польша, 1999г); Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999г).

По материалам работы опубликованы 4 научных статьи и 6 тезисов докладов, получено 1 авторское свидетельство СССР.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, 4 главы, общие выводы, список литературы (117 наименований) и приложения.

Диссертационная работа изложена на 101 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 19 рисунков и 3 страницы приложения.

ГЛАВА 1. Коррозия цементсодержащих композиций и способы ее устранения (аналитический обзор литературы)

1.1. Краткая характеристика коррозионных процессов цементсодержащих систем

Цемент- и гипсосодержащие композиции (бетоны и строительные растворы) являются основными материалами современного строительства. Благодаря технологичности производства и обеспечению ими высокой устойчивости и долговечности строительных конструкций и изделий их применение в строительстве с каждым годом расширяется. Важным свойством таких композиций, особенно цементсодержащих, является повышение их прочности и возрастание времени их эксплуатации. Однако, в определенных условиях, когда на строительные изделия влияют различные агрессивные вещества, происходит преждевременное разрушение этих композиций. Такое разрушение под влиянием агрессивных веществ называется коррозией бетона или коррозией цементного камня, поскольку в бетоне разрушается цементный камень его состава.

С развитием науки о свойствах цемента и расширением области применения цементных композиций особое значение придается исследованиям причин возникновения, механизму протекания процессов коррозии цементного камня и методам ее предотвращения.

Изучение стойкости цементсодержащих изделий в различных средах было начато в 70-80 годах прошлого века. Особенно интенсивно проводили исследования такие ученые, как Ю.Михаэлис, Ле Шателье, А.Р. Шуляченко, H.A. Белелюбский, В.И. Чарномский, A.A. Байков и др., которые заложили основу изучения причин возникновения и развития коррозии цементного камня. Уже в то время Ле Шателье указал на то, что в процессах коррозии

важная роль отводится диффузии отдельных растворенных продуктов цементного камня [1].

A.A. Байков [2-4] рассматривал разрушение бетона в морской воде как растворение извести состава цементного камня, и в качестве способа его предотвращения предлагал карбонизацию извести путем выдергивания бетонных изделий на воздухе.

B.Н.Юнг [5,6] расширил исследования и показал, что карбонизация Са(ОН)2 протекает довольно медленно, и не всегда способна защитить бетон от разрушения. Для предотвращения развития коррозии было предложено осуществлять карбонизацию внешнего слоя бетона и повышать плотность его структуры введением минеральных гидравлических добавок в состав цемента.

Развитие промышленного производства, возведение уникальных гидротехнических и других сооружений, рассчитанных на длительные сроки службы, выпуск разнообразных видов цемента существенно расширили область исследования коррозии цементсодержащих систем [7-10]. Большое значение имеют работы по классификации процессов коррозии и механизмам взаимодействия цементного камня и внешней среды, участвующих в них. В работах [11, 12] отмечается, что в процессах коррозии участвуют определенные соединения и группы ионов: в цементном камне- гидроксиды кальция, гидросиликаты, гидроалюминаты и гидроферриты кальция, гипс; в окружающих бетонных средах - ионы РГ, ОН", S042", С032", НСОз, CI", Mg2+,

3+

AI , NH4 и др.; газы СО2, H2S и пр., а также некоторые органические соединения.

В зависимости от типа химического взаимодействия ионов среды с ионами поровой жидкости бетона В.И. Бабушкин [13] разделяет коррозию цементного камня на два вида. К первому относятся обменные реакции, способствующие образованию легкорастворимых солей и малорастворимых

соединений, не связанных между собой, ко второму- реакции, в результате которых образуются малорастворимые хорошо кристаллизующиеся соли.

В.А.Кинд [14] классифицирует коррозию цементного камня в зависимости от состава агрессивной среды и протекающих химических реакций на кислотную, углекислотную, сульфатную, магнезиальную, выщелачивания извести. В свою очередь сульфатная коррозия по Кинду подразделяется на сульфоалюминатную, сульфоалюминатно - гипсовую, а магнезиальная - на собственно магнезиальную и магнезиально -сульфатную.

Согласно классификации В.М. Москвина [1] коррозия цементного камня в бетоне подразделяется в зависимости от действующих факторов на три вида: процессы коррозии от действия жидкой среды, так как в газовой среде или от действия твердых тел они протекают, как правило, при наличии влаги, и возникающие при этом процессы не отличаются практически от коррозии бетона в водной среде.

К коррозии I вида относится процесс растворения и выщелачивания компонентов цементного камня из его структуры, протекающие под действием воды малой временной жесткости. Это приводит к ослаблению структурных связей цементного камня, снижению его прочности и постепенному разрушению [15].

При фильтрации мягких вод сквозь структуры цементного камня в первую очередь выщелачивается гидроксид кальция. Выщелачивание Са(ОН)2 приводит к гидролизу остальных компонентов цементного камня [16]. Отмечалось [17], что существенное влияние на протекание такой коррозии оказывает химический состав воды. В дистиллированной и мягкой воде процесс коррозии происходит быстрее, чем в жесткой.

Коррозия II вида связана с развитием обменных реакций между кислотами (солями) окружающей среды и составными частями цементного

камня, способствующих образованию растворимых соединений или продуктов аморфного типа, не обладающих вяжущими свойствами.

Кислотная коррозия цементного камня происходит под действием растворов минеральных и органических кислот, а также кислых газов во влажных условиях. Интенсивность разрушения камня зависит от вида кислоты и pH среды, а также от растворимости образующихся солей: чем лучше растворяются продукты реакции, тем быстрее протекает процесс разрушения цементного камня [18, 19].

Коррозия III вида характеризуется образованием и накоплением в порах и капиллярах цементного камня малорастворимых солей, которые в последующем кристаллизуются с увеличением объема твердой фазы, что вызывает дополнительные внутренние напряжения, приводящие к разрушению структуры цементного камня.

Коррозия III вида бывает сульфатной, гипсовой и магнезиальной и

2

протекает под влиянием ионов SO4" , связанных с такими ионами, как Na и Ca

и солей магния MgCl2 и MgSC>4.