Тепловая нелинейность при газомикрофонной регистрации фотоакустического сигнала в сильнопоглощающих средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Шарифов, Джумахон Мухторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепловая нелинейность при газомикрофонной регистрации фотоакустического сигнала в сильнопоглощающих средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шарифов, Джумахон Мухторович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Краткий обзор методов фотоакустической спектроскопии конденсированных сред.

1.2.Теоретические основы фотоаукстической спектроскопии конденсированных сред при газомикрофонной регистрации.

1.3 .Тепловая нелинейность в фотоакустической спектроскопии и микроскопии конденсированных сред.

Выводы первой главы.

Глава 2. Экспериментальные исследования тепловой нелинейности в силыюпоглощающих средах.

2.1.Экспериментальная установка для фотоакустического исследования тепловой нелинейности.

2.2.0собенности провление тепловой нелинейности фотоакустичес- кого сигнала в эбоните.

2.3.Измерения теплоёмкости эбонита в зависимости от температуры.

2.4. Определение энергии активации деструкции эбонитов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепловая нелинейность при газомикрофонной регистрации фотоакустического сигнала в сильнопоглощающих средах"

Актуальность проблемы. Человечество перешагнуло порог нового тысячелетия, а вторая половина двадцатого столетия, безусловно, считалась эпохой триумфа лазерной физики. Существуют глубокое убеждение, что по крайней мере первая половина нынешнего столетия превратится в эпоху лазерной нанотехнологии, прежде всего, в связи с ее широким применением в медицине. Оптоакустика, открытая в начале восьмидесятых годов девятнадцатого столетия [1-3], получила поистине свое возрождение с появлением когерентных источников излучения и является одной из молодых и быстроразвивающихся областей лазерной спектроскопии [4-7]. За более 40 лет существования были выявлены основные механизмы генерации OA сигнала в конденсированных средах и создан целый ряд экспериментальных способов регистрации и измерения параметров этого сигнала. Метод газомикрофонной регистрации фотоакустического (ФА) сигнала является одним из них [8-15]. Оказалось, что вдали от точек фазовых переходов основным механизмом возбуждения OA сигнала является тепловой механизм генерации. Построена теория [5-6], описывающая особенности OA сигнала в жидкостях и твёрдых телах, которая получила полное экспериментальное подтверждение. Однако, при трансформации большого количества световой энергии в тепловую происходит существенное повышение температуры освещаемой области среды. Из-за гауссовой формы пространственного распределения луча имеет место новое неоднородное термодинамическое состояние среды. В результате теплофизические и оптические параметры среды становятся зависящими от температуры, т.е. возникает своеобразная «тепловая нелинейность» [5]. Очевидно, что возникшая тепловая нелинейность будет влиять на процесс формирования OA сигнала. Это влияние, по-видимому, может проявляться двояким образом. Во-первых, оно может быть искажающим фактором, тогда обработка результатов экспериментов, основанная на существующем линейном представлении, становится проблематичной. Во-вторых, из-за этой нелинейности может генерироваться OA сигнал высших гармоник, экспериментальное изучение которых может превратиться в независимый и дополняющий источник получения информации. Так что исследование влияния тепловой нелинейности на параметры ФА сигнала, регистрируемого газомикрофонныМ способом, является бесспорно актуальным.

Цели и задачи настоящей работы

1).Обнаружение и исследование особенностей влияния тепловой нелинейность на параметры ФА сигнала, генерируемого сильнопоглощающими и низкотеплопроводящими системами, методом газомикрофонной регистрации.

2).Получение точных решений следующих задач для модели трёхслойной и одномерной ФА камеры: а).стационарное температурное поле с учётом температурной зависимости теплофизических величин для газа, образца и подложки; б), нестационарная задача без учёта тепловых нелинейностей, а также численное решения задачи для нелинейного нестационарного температурного поля.

3).Создание теории, позволяющей описать влияние температурной зависимости теплофизических параметров среды на процесс формирования ФА сигнала, а также её зависимость от интенсивности и частоты модуляции падающего луча.

4).Теоретическое описание возможности возбуждения второй гармоники ФА сигнала в сильнопоглощающих средах.

5).Построение теории, описывающий влияние тепловой нелинейности, обусловленной температурной зависимостью теплофизических и оптических параметров среды, на параметры нелинейного ФА сигнала.

Научная новизна работы

1.В работе методом газомикрофонной регистрации обнаружена и исследована тепловая нелинейность в зависимости амплитуды ФА сигнала от интенсивности падающего луча, а также предложен механизм её появления. Представлена эмпирическая зависимость, описывающая эту нелинейность.

2.Проведено масс-спектрометрическое исследование эбонитов (чёрного и коричневого цвета) на основе натурального каучука и определены энергии активации и продукты процесса термической деструкции.

3.В диапазоне температур 25-175 °С измерена теплоемкость эбонитов в зависимости от температуры и обнаружено, что она проходит через максимум при температуре -100 °С, что также обусловлено термической деструкцией материала.

4.Получено точное выражение, описывающее нестационарное температурное поле в ФА камере без учёта тепловой нелинейности (линейное приближение).

5.Точно решена стационарная задача по определению пространственного распределения температуры в трёхслойной и одномерной модели ФА камеры с учетом тепловой нелинейностей. Показано, что с ростом плотности потока излучения зависимость температуры от интенсивности не подчиняется линейному закону.

6. Сформулирована нелинейная модель для нестационарного температурного поля в ФА камере, которая решена численно. Результаты расчёта показали, что учёт тепловой нелинейности приводит к занижению значения температуры во всех точках ФА камеры.

7.Развита нелинейная теория ФА эффекта при регистрации сигнала газомикрофонным способом, основанным на аппроксимации температурных зависимостей теплоёмкости и теплопроводности в линейном виде.

8.Показано, что тепловая нелинейность исследуемой среды приводит к генерации второй гармоники при газомикрофоной регистрации сигнала. Определены основные закономерности этого сигнала.

9.Теоретически исследовано влияние тепловой нелинейности, связанной с температурной зависимостью теплофизических и оптических параметров, на процесс формирования и параметры ФА сигнала конденсированных сред.

Практическая и теоретическая значимость работы Полученные экспериментальные результаты могут быть использованы для создания различных технических конструкций, где широко используется эбонит и подобного типа материалы, а также может служить основанием для дальнейшего развитии теории ФА в твердых телах. Полученное выражение для температурного поля позволяет однозначно определить температуру произвольно выбранной точки камеры в текущей момент времени в зависимости от интенсивности падающего луча, что может послужить при проведения целенаправленных экспериментов методами ФА спектроскопии. Аналитические выражения, полученные для нелинейного ФА сигнала, генерируемого сильно поглощающими средами, позволяют постановку новых экспериментов, по результатом обработки которых могут быть найдены нелинейные параметры среды. Созданная теория генерации второй гармоники ФА сигнала при соответствующей постановке экспериментов может послужить источником независимой информации о теплофизических параметрах исследуемых сред, находящихся в ФА камере. Созданная нелинейная теория формирования ФА сигнала с учётом температурных зависимостей оптических величин может служит весьма удобным, быть может, и самым дешёвым способом определения температурных коэффициентов различных параметров сильнопоглощающих сред методом газомикрофонной регистрации ФА сигнала.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Обнаружение тепловой нелинейности в зависимости амплитуды ФА сигнала от интенсивности падающего луча в эбоните методом газомикрофонной регистрации, а также механизм его формирования и его эмпирическое описание. Результаты масс-спектрометрических исследований чёрного и коричневого эбонита на основе натурального каучука и измерение теплоёмкости этих сред в зависимости от температуры (в диапазоне 25-175 °С).

2.Полученние аналитического выражения для стационарного температурного поля (ТП) с учётом тепловой нелинейности, а также нестационарного ТП без учёта нелинейности. Математическая модель нелинейной задачи нестационарного ТП для ФА камеры. Результаты численных расчётов, проведённые для всех рассматриваемых случаев.

3.Теория, описывающая влияние тепловой нелинейности, обусловленной температурной зависимостью коэффициентов теплоёмкости и теплопроводности сильнопоглощающих сред на формирование и параметры нелинейного ФА сигнала при газомикрофонном способе регистрации.

4.Создание теории возбуждения второй гармоники ФА. сигнала, обусловленного тепловой нелинейностью сильнопоглощающей среды.

5.Теория, учитывающая влияние температурной зависимости как теплофизических, так и оптических величин на формирование и параметры ФА сигнала в газомикрофонной камере.

Апробации работы и публикации. Результаты работы докладывались на: 2-ом международном симпозиуме по акустике (Китай, Нанжин, 1994), Ломоносовских чтениях (МГУ, 2000), Международной конференции по физике конденсированного состояния (Душанбе, 2001), Международной конференции по современным проблемам физико-химических свойств конденсированных сред (Таджикистан, Худжанд, 2002), 12-ой международной конференции по фотоакустике и фототепловым явлениям (Канада, Торонто, 2002), Международной конференции «Старение и стабилизация полимеров» (Душанбе, 2002), Международной конференции «Спектроскопия и ее специальные применения» (SSA'2003, Киев, 2003)

По теме диссертации опубликовано в журналах и сборниках 15 научных работ, которые приведены в конце диссертации. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пять глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах и содержит 108 листов машинописного текста, 14 рисунков, 2 таблиц и 127 библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, сформулируем основные результаты, выносимые на защиту. 1.Экспериментально показано, что рост амплитуды ФА сигнала от интенсивности падающего луча в сильнопоглощающей системе типа эбонита не является линейным. Выявлено, что эта зависимость является достаточно сложной и при значениях интенсивности падающего излучения /0 ~3Вт!см2 достигает насыщения. Установлено, что зависимость нормированной амплитуды ФА-сигнала подчиняется эмпирической зависимости К = \ + KQ[l-exp(-W0)], где К0 и Ъ являются константами. 2.0бнаружена нетривиальная зависимость теплоёмкости эбонита Ср от температуры, которую условно можно разделить на три части: 1).в области температур (25-75)°С справедлива линейная зависимость теплоёмкости Ср от температуры; 2. в области (75-125)°С происходит резкий рост теплоёмкости, обусловленный процессом деструкции образца, который сопровождается выделением сероводорода; 3). При последующем росте температур избыточная теплоёмкость уменьшается и это приводит к тому, что Ср проходит через максимум.,

3.Методом масс-спектрометрии проведены измерения энергии активации деструкции эбонитов (чёрного и коричневого цветов) на основе натурального каучука. Показано, что единственным продуктом деструкции является сероводород Я25.Также обнаружено, что начало интенсивного разложения исследуемого материала, соответствует t «(170-180)°С. Получены следующие значения для энергии активации деструкции Ех =2\0кДж[моль (для коричневого) и Е2 = \26кДлс/молъ (для чёрного) образцов.

4.Установлено, что зависимость установившейся температуры сильнопоглощающих систем от интенсивности в ФА экспериментах является достаточно сложной и постепенно переходит от линейной (/ «1 Вт/см2) к корневой (I>IВт/см2) зависимости. Численным расчётом показано, что перегрев поверхности подложки в 30-50 раз меньше по сравнению с перегревом поверхности образца, контактирующего с буферным газом.

5.В линейном приближении получено конкретное выражение, описывающее нестационарное ТП в ФА камере, а также численно решена эта задача для нелинейного случая, с параметрами, соответствующими сильно поглощающей и низко теплопроводящей среде эбонита.

6.Получено точное решениеу 'нелинейной задачи для установившегося температурного поля в ФА камере, состоящего из трех слоев - газ, образец и подложка. .*■'*""

7.Сформулирована теория возмущений, которая позволила вычислить влияние тепловой нелинейности, обусловленной температурной зависимостью теплофизических величин. Получено необходимые выражение для осцилляций температуры и давления в газе. Установлено, что тепловая нелинейность не влияет на фазу ФА сигнала, а зависимость амплитуды от интенсивности является сложной, взамен ожидаемой квадратичной.

8. Создана теория генерации второй гармоники ФА сигнала, обусловленной тепловой нелинейностью и регистрируемой газомикрофонным способом. Установлено, что зависимость амплитуды этого сигнала от интенсивности луча является квадратичной, а зависимость от частоты подчиняется закону йГ3/2

9.Сформулирована математическая модель, позволяющая решить задачу учета влияния температурной зависимости теплофизических и оптических величин на процесс формирования и значения параметров ФА сигнала в газомикрофонной ячейке. Для этого случая получено точное решение для пространственного распределения температур и нагрева освещенной поверхности образца. Получено необходимое выражение для акустического возмущения давления в газе, которое регистрируется микрофоном.

Определен критерий, когда влияние тепловой нелинейности становится отрицательным.

Завершая настоящую работу, считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность:

1. Доктору физико-математических наук, профессору Карабутову А.А., научному консультанту, первоначально сформулировавшему тему и направление исследований, за постоянное внимание и помощь;

2. Доктору физико-математических наук, профессору Салихову Т.Х. и кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Мадвалиеву У.-научным руководителям за многочисленные советы и помощь в ходе выполнения настоявшей работы;

3.Сотрудникам лаборатории фотоакустики Физико-технического института им С.У.Умарова АН РТ за помощь в проведение эксперимента и повседневное внимание.