Термическое самовоспламенение и распространение пламени в смесях паров треххлористого азота с различными газами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Конаев, Эльдос Нурмухамедович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термическое самовоспламенение и распространение пламени в смесях паров треххлористого азота с различными газами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Конаев, Эльдос Нурмухамедович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. Обзор литературы

§ I. Холоднопламенное горение углеводородов

§ 2. Изотермические холодные пламена сероуглерода

§ 3. Кинетика я механизм распада паров треххлористого азота в газовой фазе . '

§ 4» Кинетика и механизм образования хлоркисдородных соединений в газовой фазе

§ 5. О наличии эффекта положительного взаимодействия цепей в'некоторых реакциях окисления и Фторирования

3. ГЛАВА 2. Методика эксперимента

§ I. Приготовление исходных и рабочих смесей паров

С1з с различными разбавителями

§ 2, Экспериментальная установка по изучению самовоспламенения и распространения пламени'распад,а паров !\ГС1з в газовой фазе

§ 3. Измерение периодов индукции и скорости распространения пламени, пределов самовоспламенения и " распространения пламени. Влияние состояния стенки реакционного сосуда

§ 4. Расчет состава продуктов воспламенения и температур' горения смесей паров' NfCIq с разбавителями .т.

§ 5. Точность определения экспериментальных и расчетных Ее личин.

4. ГЛАВА 3. Результаты эксперимента

§ I. Пределы самовоспламенения смесей паров треххлористого азота с различными газами

§ 2. Пределы распространения пламени в смесях паров треххлористого азота с воздухом и гелием

§ 3. Периоды индукции и их зависимость от давления, температуры и концентрации пароЕ WCI

§ 4. Скорость распространения холодного пламени в гелиевых и" воздушных смесях паров lyfCIo и ее " зависимость от состояния поверхности реакционной трубки, давления, температуры и концентрации горючего

5. ГЛАВА 4. Обоуадение результатов эксперимента

§ I. Распространение холодного пламени в смесях'паров треххлористого азота о гелием

§ 2. Распространение холодного пламени в смесях паров треххлористого азота с воздухом

§ 3. О спонтанной генерации активных центров в смесях паров треххлористого азота с различными разбавителями

§ 4. Самовоспламенение смесей паров NfCIo с различными инертными разбавителями.

§ 5. Самовоспламенение смесей пасов hfCIg с воздухом

§ 6, 0 других реакциях квадратичного разветвления'цепей при распаде, паров NfCIg в газовой фазе.

6. В Ы В О Д Ы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термическое самовоспламенение и распространение пламени в смесях паров треххлористого азота с различными газами"

Многочисленные работы по исследованию холоднопламенного горения воздушных и кислородных смесей углеводородов и других веществ /7,8/ показали важную роль лабильных промежуточных соединений: радикалов, перекисей, альдегидов, энергетически возбужденных частиц - в механизме самовоспламенения и распространения неизотермических холодных и горячих пламен. Однако существующий в зоне таких пламен теплоразогрев затрудняет однозначную интерпретацию получаемых кинетических данных, так как в обычных процессах горения в распространении пламени тепловой (саморазогрев) и нетепловой факторы (химическая реакция, диффузия, разветвление, обрыв цепей) выступают совместно и фактически одновременно и взаимно влияют друг на друга. Поэтому их разделить практически невозможно.

В связи с этим выявление и исследование нетепловых пламен важно для правильного понимания механизма распространения пламен вообще, в том числе горячих пламен. Исследования изотермических холодных пламен открывают новый путь для изучения кинетики и механизма сложных реакций в отсутствии осложняющего влияния избыточного тепловыделения. Это наглядно было продемонстрировано Воронковым и Семеновым /28/ при исследовании горения бедных смесей сероуглерода с воздухом. Явления, сопровоядающие изотермические пламена, наблюдались и в ряде других разветвленно-цепных реакций окисления /29,88,89/.

Большой интерес представляло изучение изотермических холодных пламен в других горючих смесях. Было проведено исследование многих воздушных и кислородных смесей водорода, окиси углерода, сероводорода, пентана, бензола, фосфина, азотистоводородной кислоты, паров треххлористого азота и некоторых других горючих Еещеотв и сенсибилизированных смесей.

Из этих смесей более подходящими оказались разбавленные смеси паров треххлористого азота. Пламена распада паров треххлористого азота высокоактиничны и могут наблюдаться визуально при очень больших разбавлениях вплоть до смесей, содержащих 0,01% паров NCI3 в любом газообразном разбавителе. В таких бедных смесях максимальный разогрев е зоне пламени не превышает нескольких градусов даже при допущении протекания реакции на 100% до конечных продуктов и при полной адиабатичности процесса.

Следует также отметить, что в качестве разветвленно-цепных процессов рассматриваются обычно только такие реакции, которые яе-ляются взаимодействием мезду ообой химически различных исходных реагентов. Меаду тем по разветвлеяно-цепяому механизму могут протекать также реакции распада многих индивидуальных веществ /84,129/.

Разветвленно-цепной распад индивидуальных веществ может проявлять ряд специфических особенностей, обусловленных в частности тем, что как в стадии разветвления, так и в стадии продолжения и зарож дения цепей участвует один и тот же компонент. Кроме того, наличие слабой химической связи в исходной молекуле сильно увеличивает возможность участия в этих процессах возбужденных промежуточных частиц, не успевших дезактивироваться после своего образования.

В настоящей работе в качестве примера такого типа процессов рассматривается термический распад треххлористого азота. Интерес к этому соединению обусловлен в значительной мере тем, что в его состав не входят ни кислород, ни фтор, ни водород, участвующие в ряде известных разветвленно-цепных процессах. В этом соединении отсутствуют также связи типа ацетиленовых. Изучение распада WCI3 непосредственно связано также с запросами практики - с проблемой

- 5 взрывобезопасности в хлорной промышленности.

Настоящая работа предпринята с целью вше нения роли развет-вленно-цепных механизмов и взаимодействия цепей в процессе распада паров NfCIg путем систематического изучения критических условий самовоспламенения пламени в омесях паров треххлористого азота о различными газообразными разбавителями. В качестве последних взяты: воздух (кислородосодержащий разбавитель), гелий и аргон, водород и углекислый газ. Оообое внимание уделялось выявлению и изучению закономерностей распространения изотермических холодных пламен в бедных смесях паров NfCIg с разбавителями (начальная концентрация горючего ^ 0,40 объемных %), а также влиянию природы разбавителя на кинетические закономерности распада KfCIg.

Наряду с предельными явлениями при исследовании горения бедных смесей паров КГCI3 одновременно изучались зависимости периодов иддукции, скорости распространения холодного пламени от давления, температуры, концентрации горючего,» диаметра трубки.

Вместе с у&е указанными причинами выбора NfCIg в качестве объекта исследования существенным оказалось то, что продукты распада NfCIg газообразны и поэтому легко удаляются из реактора, позволяя в следующем опыте иметь те же начальные условия, что и в предыдущем, т.е. обеспечивается воспроизводимость условий проведения эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

В Б В О Д Ы

1. Доказан изотермический характер пламен распада паров NCI3 в бедных смесях с воздухом и гелием, выявлен эффект положительного взаимодействия цепей. Установлен разветвленный цепной характер процесса распада паров NCI3 в воздухе.

2. Найдена экспериментальная зависимость критических условий самовоспламенения и распространения пламени от температуры, концентрации горючего и природы разбавителя в газовых смесях паров

КС13.

3. Установлено наличие двух зон: давлений на верхнем и низшем пределах самовоспламенения, в которых период индукции имеет отличительные особенности в их зависимости от температуры, давления и концентрации паров fSTGIg.

4. При исследовании зависимости скорости распространения холодного пламени от давления, температуры, концентрации КС13, природы разбавителя и диаметра реакционной трубки показана применимость закона Воронкова-Семенова в ограниченном интервале давлений и температур.

5. Сравнением макрокинетических величин, полученных при горении гелиевых и воздушных смесей паров KCI3 приводит к заключению об активной роли молекул кислорода и участии хлоркислородных промежуточных соединений при распаде паров треххлористого азота в воздухе.

6. При горении бедных смесей паров NCI3 в гелии и воздухе установлено сильное влияние состояния поверхности на нижние пределы самовоспламенения холодного пламени и его скорость, что объясняется наличием гетерогенного положительного взаимодействия

- 138 цепей, вероятная модель которого предложена при участии адсорбированных на поверхности молекул NCI3, 02 и атомов CI.

7. При распространении холодного пламени распада 1ЧС13 в гелии и воздухе установлена определяющая роль квадратичного разветвления или положительного взаимодействия цепей. Предложены вероятные механизмы верхнего и нижнего пределов распространения изотермического пламени. Определены константы скорости реакций нелинейного разветвления и объемного обрыва цепей, хорошо совпадающие с литературными данными. Определены константы скорости гетерогенного обрыЕа цепей.

8. Самовоспламенение воздушных смесей паров MCI3 выявило определяющую роль положительного взаимодействия цепей на нижнем и верхнем пределах. На верхнем пределе самовоспламенения паров

WGI3 в инертном разбавителе преобладает квадратичное разветвление, на нижнем - линейное разветвление. Гетерогенный обрыв цепей происходит с участием адсорбированных на поверхности молекул NCI3 и02,

9. Предложены вероятные схемы цепного разветвленного процесса распада паров NCI3 в кислородсодержащем и инертном разбавителях. Показана существенная роль энергетического разветвления при разложении паров NCI3 в газовой фазе, оценена константа скорости этой реакции. Определены константы скорости и энергии активации ряда других элементарных стадий.