Термодинамические и электрофизические свойства композитов на основе полиамидобензимидазолов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Дашицыренова, Маргарита Сергеевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамические и электрофизические свойства композитов на основе полиамидобензимидазолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Дашицыренова, Маргарита Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕННИЙ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Основные положения и перспективы

Альтернативные источники получения энергии

Основные требования к протонообменным мембранам

Полимерные композиции. Определение понятия «совместимость»

Термодинамика процессов смешения

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исходные мономеры

Растворители

Методика получения сульфированного полиамидобензимидазола 40 Приготовление и исследование образцов в виде пленок полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы и композиций на их основе

Методы исследования

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Синтез полимера 55 Исследование полимерных композиций на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы 57 Исследование полиамидобензимидазола, полиаминоимидной смолы и композиций на их основе методом обращенной газовой хроматографии 63 Термодинамики смешения композиций на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы 73 Изменение параметра взаимодействия Флори-Хаггинса в композитах полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола

Протонная проводимость полученных материалов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамические и электрофизические свойства композитов на основе полиамидобензимидазолов"

Актуальность темы: Требования современной техники ставят перед наукой много задач, для решения которых необходимо разрабатывать и внедрять новые технологии, в частности это касается вопросов получения электроэнергии. Для решения этих проблем становится возможным, что со временем использование топливных элементов (ТЭ), как источника тока, будет повсеместным. Первоначально применявшиеся лишь в космической отрасли, в настоящее время ТЭ все активней используются в самых разных областях — как стационарные электростанции, автономные источники тепло- и электроснабжения зданий, двигатели транспортных средств, источники питания ноутбуков и мобильных телефонов. Часть этих устройств является лабораторными прототипами, часть проходит предсерийные испытания или используется в демонстрационных целях, но многие модели уже выпускаются серийно и применяются в коммерческих проектах.

Среди множества типов ТЭ наибольший интерес представляют системы с твердополимерным электролитом. В качестве мембран для ТЭ перспективными являются полигетероарилены, а именно полиамидобензимидазолы (ПАБИ).

Мембраны для таких элементов, должны обладать следующими эксплуатационными характеристиками:

• высокая проводимость;

• устойчивость к действию окислителей и восстановителей;

• длительный ресурс при повышенных температурах и плотностях тока;

• толерантность к катализаторам;

• низкая проницаемость газов;

• механическая устойчивость;

• невысокая стоимость и др.

Пока не созданы мембраны, которые полностью удовлетворяли бы этим требованиям. В связи с вышесказанным цель настоящей работы: изучение термодинамических и электрофизических свойств полимерных композиций на 4 основе линейного полимера полиамидобензимидазола и реактопласта полиаминоимидной смолы.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. детальное исследование термодинамических параметров взаимодействия при различном соотношении полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы. Расчет параметров термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса и термодинамических функций: энтальпии, энтропии и энергии Гиббса;

2. определение влияния термодинамических параметров смешения на эксплуатационные свойства получаемых композитов и выбор оптимальных составов композиционных материалов, подбор оптимальных составов композиционных материалов с улучшенными механическими и электрофизическими свойствами;

3. модифицирование полиамидобензимидазола путем введения сульфированных групп для повышения ионообменной емкости. Выявление в зависимости от продолжительности и температурных режимов условия синтеза;

4. изучение физико-механических и электрофизических свойств композитов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в диссертационной работе впервые:

• получены композиционные материалы на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы и всесторонне изучены их термодинамические характеристики;

• изучены термические, физико-механические и электрофизические свойства композиционных материалов в зависимости от соотношения исходных компонентов;

• предложен состав композита, который по своему термодинамическому качеству позволяет получать материалы с улучшенными свойствами в отличие от составляющих компонентов;

• показана возможность синтеза сульфированного полиамидобензимидазола на основе сульфированного мономера;

• получены протонпроводящие мембраны на основе композитов и измерены их протонные проводимости, которые удовлетворяют требованиям, выдвигаемым к мембранам топливных элементов.

Практическая значимость работы. Результаты изучения композиционных материалов, а также сведения о составе новых соединений, их физические характеристики являются востребованными материалами для получения на их основе протонпроводящих полимерных мембран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Результаты расчетов термодинамических параметров термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса и термодинамических функций: энтальпии, энтропии и энергии Гиббса;

• Состав пленок на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы с улучшенными электрофизическими и физико-механическими свойствами с учетом данных исследований термодинамических параметров;

• Оптимальные условия синтеза сульфированных полиамидобензимидазолов (СПАБИ) в зависимости от продолжительности синтеза, исходных концентраций мономеров и температурных режимов для получения полимеров с наибольшей приведенной вязкостью (г|пр.)

• Протонные проводимости полимерных композиций, которые обеспечивают более эффективный протонный транспорт в протонпроводящих мембранах.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием многократно проверенных теоретических и эмпирических методик и зависимостей.

Личный вклад автора состоял в разработке и проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад соискателя признан всеми соавторами.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2008); Всероссийской конференции по макромолекулярной химии (Улан-Удэ, Сухая, 2008); научной сессии БИП СО РАН, посвященный Дню науки (Улан-Удэ, 2009, 2011); научно-практической конференции преподавателей и сотрудников БГУ (Улан-Удэ, 2009, 2011); V школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009); XLVIII Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Туапсе, 2009, 2010); Международной конференции ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 публикациях, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на страницах 130, включает 20 рисунков и Г5 таблиц. Список использованной литературы включает 137 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

выводы

1. Изучены термодинамические совместимости полимерных композиций на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы в широком диапазоне составов методом обращенной газовой хроматографии. Рассчитаны параметры термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса и термодинамические функции: энтальпия, энтропия и энергия Гиббса.

2. Показано, что смеси всех исследованных составов, являются несовместимыми и неспособными к самопроизвольному смешению и образуют гетерогенные структуры. Показано, что полученные данные имеют существенное значение для понимания механизма взаимодействия полимерных компонентов в композите и описания их свойств, т.о. найден оптимальный состав композиционного материала полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола (90/10) с улучшенными физико-механическими и электрофизическими свойствами.

3. Установлено, что сульфированные полиамидобензимидазолы можно получить при температурном режиме синтеза 150°С и продолжительности 3 часа. Синтезирован модифицированный полиамидобензимидазол с использованием разработанной методики в растворе высококипящего растворителя.

4. Показано, что с увеличением содержания сульфогрупп в полимерной композиции, а также в процессе допирования полимерных композиций минеральными кислотами, обеспечивается эффективный протонный транспорт, характеризующийся значениями протонной проводимости 9,1 • 10"3-1,9 -10"'См/см.

Автореферат диссертации на тему "Термодинамические и электрофизические свойства композитов на основе полиамидобензимидазолов"

005006490

ДАШИЦЫРЕНОВА Маргарита Сергеевна

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИАМИДОБЕНЗИМИДАЗОЛОВ

Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Улан-Удэ-2011

005006490

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Байкальском институте природопользования Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор Могнонов Дмитрий Маркович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Буянтуев Сергей Лубсанович

Кандидат технических наук, Машанов Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Иркутский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «16» декабря 2011г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.03 при Восточно-Сибирском государственном университете технологии и управления по адресу: 670013, г. Улан - Удэ, ул. Ключевская, 40В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления.

Автореферат разослан «15» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук

Б.Б.Бадмаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Требования современной техники, ставят перед наукой много задач, для решения которых необходимо разрабатывать и внедрять новые технологии, в частности это касается вопросов создания возобновляемых источников энергии. Для решения этих проблем, становится возможным, что со временем будут использоваться топливные элементы. Первоначально применявшиеся лишь в космической отрасли, в настоящее время топливные элементы все активней используются в самых разных областях — как стационарные электростанции, автономные источники тепло- и электроснабжения зданий, двигатели транспортных средств, источники питания ноутбуков и мобильных телефонов. Часть этих устройств является лабораторными прототипами, часть проходит предсерийные испытания или используется в демонстрационных целях, но многие модели уже выпускаются серийно и применяются в коммерческих проектах.

Среди множества типов топливных элементов наибольший интерес представляют системы с протонпроводящими электролитными мембранами, которые должны обладать следующими эксплуатационными характеристиками:

• высокая термическая стабильность от 150 до 180°С;

• высокая ионообменная емкость, достаточная для достижения проводимости порядка 10"1 См/см - 10"3См/см при температурах, близких к 50°С;

• высокая протонная проводимость при температурах выше 150 и ниже

0°С;

• электрофизическая и механическая стабильность при работе в жестких условиях в течение длительного времени;

• помимо этого частицы катализатора должны легко наноситься на ионообменную пленку.

Пока не созданы мембраны, которые полностью удовлетворяли бы этим требованиям. Считаем, что в качестве мембран для топливных элементов перспективно использовать полиамидобензимидазолы (ПАБИ) и композиты на их основе. Для получения полимерных композиций используют линейный полимер полиамидобензимидазол, а в качестве трехмерной сетки - полиаминоимидная смола (ПАИС), при этом композитах полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола существенно компенсируются следующие недостатки: полиамидобензимидазол - высокая себестоимость, полиаминоимидная смола -невысокая механическая прочность при динамических нагрузках.

Актуальными задачами при исследовании композитов, является изучение термодинамических характеристик (энергия Гиббса, энтальпия, энтропия и параметры термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса). Поскольку компоненты полимерных композиций взаимодействуют между собой, это несомненно отражается на термодинамических параметрах смешения и на микроструктурных характеристиках и позволяет значительно сократить время на поиск оптимальных рецептур композитов с наилучшими физико-механическими и электрофизическими свойствами.

Цель работы: изучение термодинамических и электрофизических свойств полимерных композиций на основе линейного полимера полиамидобензимидазола и реактопласта полиаминоимидной смолы.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- детальное исследование термодинамических параметров взаимодействия при различном соотношении полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы. Рассчитать параметры термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса и термодинамические функции: энтальпия, энтропия и энергия Гиббса;

- установить влияние термодинамических параметров смешение на эксплуатационные свойства получаемых композитов и выбор оптимальных составов композиционных материалов, подобрать оптимальные составы композиционных материалов с улучшенными механическими и электрофизическими свойствами;

- модифицировать полиамидобензимидазол путем введения сульфированных групп для повышения ионообменной емкости. Установить в зависимости от продолжительности и температурных режимов условия синтеза;

- изучение физико-механических и электрофизических свойств композитов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в диссертационной работе впервые:

• получены композиционные материалы на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы и всесторонне изучены их термодинамические характеристики;

• изучены термические, физико-механические и электрофизические свойства композиционных материалов в зависимости от соотношения исходных компонентов.

• предложен состав композита, которые по своему термодинамическому качеству позволяет получать материалы с улучшенными свойствами в отличие от составляющих компонентов;

• впервые показана возможность синтеза сульфированного полиамидобензимидазола на основе сульфированного мономера;

• получены протонпроводящие мембраны на основе композитов и измерены их протонные проводимости, которые удовлетворяют требованиям, выдвигаемые к мембранам топливных элементов.

Практическая значимость работы. Результаты изучения композиционных материалов, а также сведения о составе новых соединений, их физические характеристики являются востребованными материалами для получения на их основе протонпроводящих полимерных мембран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Результаты расчетов термодинамических параметров термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса и термодинамических функций: энтальпия, энтропия и энергия Гиббса;

• Состав пленок на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы с улучшенными электрофизическими и физико-

механическими свойствами с учетом данных исследований термодинамических параметров;

• Оптимальные условия синтеза сульфированных полиамидобензимидазолов (СПАБИ) в зависимости от продолжительности синтеза, исходных концентраций мономеров и температурных режимов для получения полимеров с наибольшей приведенной вязкостью (rinp).

• Протонные проводимости полимерных композиции, которые обеспечивают более эффективный протонный транспорт в протонпроводящих мембранах.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием многократно проверенных теоретических и эмпирических методик и зависимостей.

Личный вклад автора состоял в разработке и проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад соискателя признан всеми соавторами.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2008); Всероссийской конференции по макромолекулярной химии (Улан-Удэ, Сухая, 2008); научной сессии БИП СО РАН, посвященный Дню науки (Улан-Удэ, 2009, 2011); научно-практической конференции преподавателей и сотрудников БГУ (Улан-Удэ, 2009, 2011); V школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009); XLVIII Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Туапсе, 2009, 2010); Международная конференция ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 публикациях, из них 4 статьи в журналах рецензированных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на страницах 130. включает 20 рисунков и !5 таблиц. Список использованной литературы включает 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе приведены данные по альтернативным источникам получения энергии, обобщены литературные данные по протонпроводящим мембранам. Подробно рассмотрены полимерные композиции. Детально раскрыта термодинамика смешения полимеров и методы их оценки. Показано, что применение метода обращенной газовой хроматографии для расчетов термодинамических характеристик композиций (термодинамического параметра

Флори-Хаггинса и термодинамические функции: энтальпия, энтропия и энергия Гиббса) является эффективным и доступным методом.

• Во второй главе дана характеристика исходных соединений, рассмотрены методы исследований.

В результате взаимодействия мономеров изучены некоторые закономерности процесса образования преполимера - полиаминоамида с целью оптимизации условий синтеза, а именно: влияние температурного режима, продолжительности синтеза, соотношения исходных мономеров и реакционной среды, изучены условия термической циклизации преполимера в сульфированный полиамидобензимидазол посредством определения вязкости. Исследованы промежуточный и конечный продукты поликонденсации. Были приготовлены прочные пленки на основе алифатического полиамидобензимидазола, полиаминоамида и полиаминоимидной смолы (массовая доля в композитах составляла 50, 40, 30,20,10 мас.%).

Для исследований полимеров (полиамидобензимидазол, полиаминоимидная смола) и их композиций методом обращенной газовой хроматографией применяли стандартную хроматографическую аппаратуру: газовые хроматографы фирм «Перкин-Эльмер 900» и «Цвет-560». Хроматографическую колонку (длиной 4,0; 3,0; 2,0 и 1,5 м, с внутренним диаметром 0,210"2 м) заполняли твердым носителем (хроматон N-AW-DMCS, стеклянные шарики), на который из раствора N,N -Диметилформамида наносили слой исследуемой полимерной фазы. Были приготовлены образцы сорбентов полимерной фазы: исходные полимеры, полимерные композиции. Содержание полимерной фазы на поверхности носителя составило 5, 7 и 10 мас.% (хроматон N-AW-DMCS) и 0,5 мас.% (стеклянные шарики). В качестве сорбатов использовали ароматические и н-углеводороды, эфиры, кетоны, спирты, N-, NOr и галогенсодержащие вещества. Исследования проводили при бесконечном разбавлении сорбата. Температурный интервал различался в зависимости от выбранной колонки и природы сорбата, общий интервал: 55-135 °С.

Сняты ИК-спектры на ИК-спектрометре Excalibur НЕ 3100 w/o PC фирмы Varían, USA с приставкой однократного неполного внутреннего отражения.

Проведен термогравиметрический анализ на приборе синхронного термического анализа Jupiter STA 449с фирмы Netzsch (атмосфера воздух, скорость нагревания 5°С/мин).

Динамические механические исследования синтезированных полимеров и композиций выполнены на приборе термомеханичего анализа DMA 242 С фирмы Netzsch (атмосфера Не, поток газа 80 мл/мин, частота 1 Hz скорость нагревания 5°С/мин).

Исследованы механические свойства полимерных пленок на разрывной машине Р-05 и измерена протонная проводимость пленок методом Ван-дер Пау.

Третья глава посвящена обсуждению полученных результатов.

1. Исследование совместимости полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы в композиционных материалах

Анализ литературных данных показал, что перспективным направлением является смешение полимеров и образование сложных композиционных материалов.

Были получены полимерные композиции на основе линейного полиамидобензимидазола и реактопласта полиаминоимидной смолы, которые образовывали систему: линейный полимер в сетке трехмерной структуры. Образование таких структур не требует сложных химических модификаций. Во-первых, существенно снижается трудоемкость процесса. Во-вторых, при образовании полимерных композиций существенные недостатки индивидуальных составляющих: полиамидобензимидазол (высокая температура стеклования, и, кроме того, высокая себестоимость) и полиаминоимидной смолы (невысокая механическая прочность при динамических нагрузках) - взаимно компенсируются.

Все полученные аморфные пленки смесей были темно-коричневого цвета, полупрозрачными на свет, однако прозрачность пленок однозначно не свидетельствует о совместимости полимерных компонентов, поскольку несовместимость системы может выражаться и в образовании очень небольших гетерофазных структур. Кроме того, присутствие в молекулярной структуре исходных полимеров ненасыщенных и полярных групп не исключает также образование водородных связей между компонентами смеси, что, естественно, будет благоприятствовать образованию совместимых полимерных смесей.

Необходимо отметить, что наряду с полимеризацией полиаминоимидной смолы на матрице линейного полиамидобензимидазола вероятно также межмолекулярное взаимодействие ненасыщенных групп полиаминоимидной смолы с вторичными аминогруппами бензтриазольного цикла

полиамидобензимидазола с

о„ утс/ш2 образованием привитого

сополимера. Так, в ИК-спектре выделенного из

' ■ г диметилформамида продукта

\ экстракции наблюдается сдвиг

■ \ поглощения карбонильных групп

■ в низкочастотную область, что

---3—.——.—г--вероятно обусловлено

"""" образованием менее

Рис. 1. Зависимость прочности при разрыве напряженного сукцинимидного §Р от состава смеси ПАБИ/ПАИС цикла, и указывает на реакцию

нуклеофидьного присоединения вторичных аминогрупп бензимидазольного цикла по кратным углерод-углеродным связям с образованием привитого сополимера.

С точки зрения рассмотренных выше структурных особенностей полимерных материалов на основе полиамидобензимидазол и полиаминоимидная смола проанализированы их механические свойства. Проанализируем результаты механических испытаний (рис.1). Механические свойства измерены при

комнатной температуре. Значения прочности при разрыве (<зр) для полиамидобензимидазола и композитов для всех исследованных составов композиций полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола превышают соответствующие величины, характерные для чистого полиамидобензимидазола. Полученные пленочные композитные материалы свидетельствуют о повышении прочности в сравнении с пленками чистого полиамидобензимидазола при содержании полиаминоимидной смолы < 30мас.%. Жесткость материалов при этом не увеличивается, величина относительного удлинения при разрыве не изменяется (ер=6-8%).

2. Исследование термодинамики смешения композиций полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола

Проблема создания и использования полимерных композиций связана с изучением термодинамической совместимости, поскольку компоненты полимерных композиций взаимодействуют между собой, что несомненно отражается на термодинамических параметрах смешения и влияет на термодинамические характеристики. Если знать характер такого взаимодействия при введении того или иного компонента, то можно рекомендовать состав соответствующей смеси для получения материалов с требуемыми свойствами.

Определены термодинамические параметры смешения композиций полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола (А // > Д S» и AGи )■ Известно, что непосредственное экспериментальное определение этих величин в системах с участием компонентов полимерной природы невозможно из-за кинетических затруднений. В связи с этим термодинамические функции смешения индивидуальных полимерных составляющих в композициях вычисляли по термодинамическому циклу:

д= - А ЧТи, J = 2,3;

где 0)j - весовая доля индивидуального полимера

(полиамидобензимидазол, полиаминоимидная смола) в композитах; -экспериментально полученные вклады термодинамических функций смешения

индивидуальных полимеров (Д , A(J™) с сорбатом; Д^23 экспериментально полученные вклады термодинамических функций смешения композитов с сорбатом (А Низ и A Gm )■

Энтропия смешения была рассчитана согласно:

Из концентрационных зависимостей энтальпии, энтропии и энергии смешения Гиббса (рис. 2,3,4) видно, что энтальпия смешения

Дж/моль

и) » (2)

->-(5) « (6)

-о-(7)

*23- Дж/(моль К)

! : -

-а- (3|

■-»- ю - я

60 во 100 МИЛКИ, мас.%

Рис. 3. Зависимость от содержания ПАБИ в смеси ПАБИ/ПАИС для разных сорбатов: н-гексан (1), н-гептан (2), н-октан (3), циклогексан (4), бензол (5), толуол (6), этилбензол (7)

Рис. 2. Зависимость ЛНх2з от содержания ПАБИ в смеси ПАБИ/ПАИС для разных сорбатов: н-гексан (1), н-гептан (2), н-октан (3), циклогексан (4), бензол (5), толуол (6), этилбензол (7)

полиамидобензимидазол и полиаминоимидная смола друг с другом отрицательна практически во всей области составов и для всех используемых сорбатов, (кроме композиций полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола 90/10). Отрицательные значения энтальпий смешения, достигающие максимума при содержании полиамидобензимидазола 50 мас.% (рис. 2), указывают на то, что энергия взаимодействия между различными по химической природе макромолекулами больше, чем между однотипными (исключением является состав 90/10).

Энтропия смешения А8х2з полиамидобензимидазол/ полиаминоимидная

смола практически для всех составов имеет отрицательные значения, кроме состава 90/10, Д5" имеет небольшие положительные значения (рис. 3). Энтропия является функцией разупорядоченности системы и ее уменьшение при смешении означает, что макромолекулы каждого вида располагаются в смеси более упорядоченно, образуя совместные

упорядоченные структуры, чем в индивидуальном соединении.

С точки зрения термодинамики отрицательные изменения энтальпии и энтропии

4СГ' :, Дж/моль

-К1] -е- га

-¿-(3) -т-(4) -О- (5) -1-<в> -С-(7)

м 80 ,м Мгми. мас.%

Рис. 3. Зависимость от

содержания ПАБИ в смеси ПАБИ-ПАИС для разных сорбатов: н-гексан (1), н-гептан (2), н-октан (3), циклогексан (4), бензол (5), толуол (6), этилбензол (7)

исследуемых систем действуют в различных направлениях. Однако термодинамическая устойчивость системы в целом определяется энергией смешения Гиббса. Значения ЛС/з для исследуемых систем положительны (рис. 4), что свидетельствуют об отсутствии совместимости полимерных компонентов. Однако можно заметить, что с ростом содержания полиамидобензимидазола термодинамическая устойчивость системы повышается.

Полученные результаты сопоставлены с традиционной моделью Флори-Хаггинса, в которой все виды неидеальности учитываются введением концентрационной зависимости параметра взаимодействия %2з-

Величина Х23 положительна и заметно различается в зависимости от выбранного сорбата. Это обусловлено тем, что наличие различных функциональных групп в структуре полимеров создает неодинаковые возможности для возникновения межмолекулярных связей. В общем случае значения Хгз возрастают с увеличением доли полиамидобензимидазола. Сорбаты различной природы селективно разрушают контакты всякого типа, что и становится причиной наблюдаемой зависимости параметра %2з■ Если сорбат одинаково хорошо взаимодействует с обоими полимерными компонентами, как это делает этанол, то он должен улучшать их совместимость. Следовательно, величины %2з< полученные при использовании в качестве сорбата этанола, можно считать заниженными. Когда же сорбат взаимодействует с одним из компонентов лучше, то в общем случае он будет ухудшать совместимость компонентов и полученные результаты могут быть как завышенными, так и заниженными. Корректные значения Хгз получены при использовании в качестве сорбата н— октана, который слабо взаимодействует с обоими компонентами смеси.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что все композиции полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола в исследованной области составов являются термодинамически несовместимыми, о чем свидетельствуют положительные значения &С°°2з и Хгз- Тем не менее, термодинамическая устойчивость возрастает по мере повышения содержания полиамидобензимидазола, что сопровождается уменьшением положительных значений АО^з и Хгз- Количественные термодинамические характеристики смешения полиамидобензимидазол и полиаминоимидная смола, указывающие на большую или меньшую несовместимость полимерных компонентов, могут быть использованы для выбора оптимальных составов композиций поли&мидобензимидазол/полиаминоимидная смола при создании новых полимерных материалов. В соответствии с полученными экспериментальными значениями параметра Флори-Хаггинса и термодинамических функций смешения, композит полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола состава 90/10 обнаруживает наиболее высокие механические показатели, и может быть рекомендована для создания материалов с повышенными механическими характеристиками, в частности полимерных мембран для топливных элементов.

Проведенные исследования показали, что в отличие от гомогенной структуры исходных полимеров двухфазная структура в композитах характеризуется тонкой гетероструктурой. Установлено, что пленки композиций, полученные на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы, в

определённых концентрационных пределах (90/10) проявляют склонность к большей совместимости, что позволяет получать материалы с улучшенными механическими характеристиками.

3. Химическая модификация полиамидобензимидазола

Полимеры синтезированы методом активированной поликонденсацией в растворе. Высокоинтенсивный поликонденсационный процесс, который предполагает использование наиболее активных форм функциональных групп мономеров и проведение синтеза полимеров в более мягких условиях по сравнению с твердофазной поликонденсацией, что ведет к снижению деструктивных процессов, побочных реакций и получению более однородных полимеров, т.е. с более узким молекулярно-массовым распределением, приводящих к улучшению механических и электрофизических свойств [2,3].

Для нахождения оптимальных условий синтеза в м-крезоле было изучено влияние температуры синтеза на Т1пр , данные приведены в таблице 1. Как видно из таблицы 1, максимальная вязкость Т1пр =0.40 дл/г наблюдается при 150°С. Для оптимизации получения высокомолекулярного полиаминоамида была проведена серия экспериментальных работ по установлению зависимости ЛпР. полимеров от продолжительности синтеза. Из данных представленных в таблице 1 следует, что наиболее высокомолекулярный сульфированный полиаминоамид образуется при продолжительности три часа.

Таблица 1. Влияние растворителя, температуры и продолжительности синтеза на ппа в -диметилформамиде

Растворитель Температура, °С Продолжительность, час Вязкость приведенная, гц, дл/г

Ы-МП 150°С Зч 0.10

130°С Зч 0.10

1ч 0.14

2ч 0.28

Зч 0.59

М-крезол 150°С 4ч 0.43

5ч 0.26

7ч 0.25

9ч 0.12

170° С Зч 0.30

сульфолан 150°С Зч 0.09

На втором этапе полученный сульфированный полиаминоамид подвергали циклизации при 200°С в течение 2 часов с последующим образованием сульфированного полиамидобензимидазола. Его строение

подтверждается данными инфракрасной спектроскопии, в ИК-спектре полимера наблюдаются полосы поглощения при 1680-1630см4, характерные для колебаний С=0 вторичных амидов (полоса амид I) и 1570—1515см"1, характерные для деформационных колебаний групп ЫН (полоса амид II). Валентные колебания в области 1154см'1 характерны для группы БОзН.

По данным термогравиметрии для синтезированных сульфированного полиаминоамида и сульфированного полиамидобензимидазола (рис.5) видно, что кривые ТГ носят ступенчатый характер, на первом этапе происходит деструкция алифатических фрагментов цепи, на втором этапе - ароматических фрагментов. Температура начала разложения сульфированного полиаминоамида при 5% потери массы от первоначальной составляет 130 °С, для сульфированного полиамидобензимидазола - 245 °С, что характерно для серосодержащих полимеров. Разница в температурах разложения между сульфированным полиаминоамидом и сульфированным полиамидобензимидазолом свидетельствует об образовании термически устойчивых бензимидазольных циклов в полученном полимере.

ТГ.«.

Рис. 5. Данные термогравиметрического анализа: 1 - сульфированный полиаминоамид, 2 - сульфированного полиамидобензимидазола.

С целью повышения таких характеристик, как протонная проводимость, механическая прочность, были изучены композиционные материалы на основе сульфированного полимера. Так как полученные на основе сульфированного полиамидобензимидазола пленки не обладали достаточной механической прочностью, были приготовлены полимерные композиции различного состава сульфированный полиамидобензимидазол/алифатический полиамидо-бензимидазол (алифатический полиамидобензимидазол получен в расплаве). Полимерные композиты во всех случаях были приготовлены смешением растворов исходных полимеров необходимой концентрации в N,>1 -диметилформамида.

Дня полученных полимерных пленочных материалов были выполнены физико-механические испытания, представленные в таблице 2. Из приведенной таблицы видно, что при увеличении в полимерной композиции сульфированного полиамидобензимидазола, механические характеристики пленочных материалов незначительно снижаются, но остаются достаточными для использования их в качестве протонпроводящих мембран топливных элементов.

Таблица 2. Данные физико-механических испытаний полимерных смесей с различным содержанием полиамидобензимидазола (ПАБИ)

и суды Жированного полиамидобензимидазола (СПАБИ)

№ ПАБИ, % СПАБИ, % Прочность при разрыве, сгр , кгс/м2 Относительное удлинение при разрыве, £р , %

1 100 10 33 3,33

2 100 15 32 3,16

3 100 20 30 2,5

4 100 25 25 2

Результаты определения термостойкости смесей, приведены на рис. 6, из которого видно, что кривые ТГ носят ступенчатый характер, температура начала разложения при 5 % потери массы от первоначальной, составляет от 255 до 305 "С в зависимости от содержания сульфированный полиамидобензимидазол.

тт.».

Тсьлфагура. °С

Рис. 6. Данные термогравиметрического анализа: 1 -ПАБИ-СПАБИ 10%, 2 - ПАБИ-СПАБИ 15%, 3 - ПАБИ-СПАБИ 20%,4 - ПАБИ-СПАБИ 25%.

Измерения динамических свойств, пленочных материалов проводились до 300 °С. По данным анализа установлено, что кривая модуля упругости Е' и

13

максимум тангенса угла механических потерь 1§В постепенно сдвигается в сторону более низких температур - это свидетельствует о том, что при введении в образцы сульфированного полиамидобензимидазола снижается температура стеклования полимерной композиции, это связано с низкой температурой стеклования сульфированного полиамидобензимидазола, которая с повышением содержания серы снижается.

Учитывая тот факт, что полимерный композит полиамидобензимидазол/сульфированный полиамидобензимидазол 10% обладает высокой температурой стеклования и высокой эластичностью, были приготовлены полимерные композиции с одновременным использованием полиаминоимидной смолы, таблица 3.

Таблица 3. Композиты на основе полиамидобензимидазола

и сульфированного полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы

№ ПАБИ, % СПАБИ, % ПАИС, %

1 100 10 10

2 100 10 20

3 100 10 •40

На основании данных термогравиметрического анализа показано, что полиаминоимидная смола, удерживает линейный полимер в своей сетке не только вследствие переплетения полимерных цепей и образования трехмерной сетки, но и в результате межмолекулярного взаимодействия насыщенных групп полиаминоимидной смолы с вторичными аминогруппами бензимидазольного цикла с образованием привитого сополимера. Для отвержденных пленок наблюдается потеря растворимости в ЫЛ^ -диметилформамиде, хорошо растворяющего исходные компоненты, а также прогретую в аналогичных условиях пленку чистого полимера, тогда как полиаминоимидная смола образует полностью нерастворимый сшитый продукт.

4. Протонная проводимость полученных материалов

Избежать многих трудностей, связанных с гидратированными полимерами, представляется возможным с использованием комплексов основных полимеров с сильными неорганическими кислотами (Н28 04, Н3РО4, Н28е04, галогеноводороды, одно - и двузамещенные соли), в которых кислота прочно связана с полимером. Подвижные протоны передвигаются из молекулы кислоты в молекулы полимера через кислородные мостики. Такие переходы протонов между анионами сильно зависят от концентрации кислоты и не требуют переноса всей молекулы кислоты (как в гидратированных полимерах).

В работе [4] изучено большое разнообразие основных полимеров, таких как, полиэтиленоксид - ПЭО, поливиниловый спирт - ПВС, полиакриламид -ПАА, поливинилпирролидон - ПВП, полиэтиленимин - ПЭИ, различные полиаминосиликаты - ПАС, и полибензимидазолы - ПБИ в комбинации с серной, фосфорной кислотами и различными галогеноводородами. На этих объектах было показано, что при передаче протона из молекулы кислоты в полимер, последний заряжается положительно и приобретает вид катиона, который «уравновешивает» сбалансировано-заряженный неорганический анион (Н2Р04~, Ш04~).

Так же как проводимость гидратированных полимеров сильно зависит от содержания Н20, так и проводимость комплексов кислота-полимер зависит от содержания кислоты.

В гетероциклических аминах, как, например, имидазолах (пиразолах) и бензимидазолах [5], азот, находящийся в их молекулах, может выступать в качестве акцептора протона по отношению к молекулам кислоты, служащими в качестве доноров протона.

Приведенные выше кислоты состоят из оксоанионов, например 8()42\ 8е042", Р043", Аз043\ или даже Р03Н2" и т.п., которые связаны между собой посредством водородных связей 0-Н---0. При комнатной температуре, такие структуры имеют довольно стандартные значения проводимости. Однако, при небольшом повышении температуры структуры типа МНХ04 и М3Н(Х04) неорганических кислот, где М = Н, СХ КГН4, и X = 8, Р или Бе дезориентируются и показывают высокую проводимость — 10"2 См/см. Переход протона облегчается быстрой группировкой оксоаниона НХ04"" в неориентированную структуру. На рис. 7, перенос протона представлен на примере аниона фосфорной кислоты (Н2Р04 ) [б].

Тетраэдры Н2Р04~ подвергаются быстрой переориентации с протоном, связанным с конкретным кислородным атомом (слева); передача протона с одного тетраэдра на другой происходит значительно медленнее, чем внутри тетраэдра (справа). Данный механизм носит именное название механизма Гроттуса. Эти структуры являются истинными проводниками протона; при этом не требуется, чтобы молекулы воды служили в качестве переносчиков протонов, и сам электролит не обязательно должен быть гидратирован.

Существует ряд проблем, связанных с использованием сульфатов и селенатов, как базовых материалов для допирования, основная из которых -отравление катализаторов, подобных платине. Побочный продукт этой восстановительной реакции - Н28 (или Н25е) - исключительный яд для катализатора.

Использование фосфорной кислоты в значительной степени решает эту проблему. Такие соединения обладают рядом достоинств, неприсущих сульфатным и селенатным составам, среди которых: многоуровневый состав.

достаточно высокая проводимость и термическая устойчивость при высоких температурах, а также отсутствие ядовитых продуктов восстановления.

По методу Ван - Дер Пау измерены протонные проводимости допированных пленочных композитов полиамидобензимидазол/ полиаминоимидная смола 30 и 40%, которые обладают протонной проводимостью 1,7-Ю"4 и 2,4-Ю"4 См/см соответственно, протонная проводимость сульфированных полимеров определялась для всех полученных полимерных композиции и делилась на два этапа.

Первый этап - это активация сульфогрупп. Активация сульфогрупп - это процесс перевода сульфогрупп из неактивной (солевой) формы, в активную, т.е. в свободную форму, которая позволяет улучшить протонный перенос мембраны. Процесс активации происходит в растворе 2 М серной кислоты.

Второй - допирование, смысл которого в следующем для повышения проводимости в гидрофильные регионы протонообменных мембран часто вводят водорастворимые протонгенерирукмцие добавки (обычно, сильные кислоты). Иногда добавки генерирующие протоны вводят в полимерную непроводящую -матрицу. В этом случае гидрофильный регион образуется за счет координации воды вокруг введенной добавки с последующим расслоением на фазы. Процесс допирования выполнен в растворе фосфорной кислоты путем погружения пленок в 7М Н3Р04, пленки выдерживали в растворе в течение 3 часов (таблица 4) и 24 часов (таблица 5). После окончания допирования образцы вынимали и подвергали сушке при 40°С в вакуумном шкафу в течение суток.

У активированных пленок замеряли проводимость и толщину, данные представлены в таблице 4.

Таблица 4. Протонная проводимость пленок с активированными сульфогруппами

Полимер Протонная проводимость, См/см Толщина пленки, мкм

ПАБИ/СП АБИ-10% 2,5-10"5 80

ПАБИ/СПАБИ-15% 3-Ю"5 100

ПАБИ/СПАБИ-20% 5,5-Ю-5 60

ПАБИ/СПАБИ-25% 3,3-10'5 60

После допирования пленок замеряли протонную проводимость, данные представлены в таблице 5.

Таблица 5. Протонная проводимость пленок допированных

Полимер Протонная проводимость, См/см Толщина пленки, мкм

ПАБИ/СПАБИ-10% 9, МО'3 100

ПАБИ/СПАБИ-15% 6,7-10"3 150

ПАБИ/СПАБИ-20% 7,4-10"3 200

ПАБИ/СПАБИ-25% 7,3-10"3 100

ПАБИ/СПАБИ-10%/ПАИС 1,2-10"3 60

ПАБИ/СПАБИ-10%/ПАИС 5,6-10'3 40

Из данных представленных в табл. 5, видно, что допирование фосфорной кислотой, увеличивает протонную проводимость на два порядка, но сопровождается существенным увеличением толщины пленок, они набухают.

Таблица б. Протонная проводимость пленок допированных _в фосфорной кислоте в течение 24часов _

Полимер Протонная проводимость, См/см Толщина пленки, мкм

ПАБИ/СПАБИ-10% 5,2-10"2 400

ПАБИ/СПАБИ-15% 5,3-10"2 550

ПАБИ/СПАБИ-20% 8,3 10'2 500

ПАБИ/СПАБИ-25% 1,910-' 200

ПАБИУСПАБИ-10%/П АИС 3,8-10"2 60

ПАБИ/СП АБИ-10%/ПАИС 4,6-10"2 30

Сравнивая данные, полученные после активирования сульфогрупп и допирования пленок в течение 3 и 24 часов, можно также сказать, что при увеличении продолжительности допирования увеличивается и протонная проводимость, но наблюдается значительное увеличение толщины пленок, почти в пять раз, исключение составляют полимерные смеси с использованием полиаминоимидной смолы. Следует также отметить, что с увеличением сульфированного полимера в композите повышается протонная проводимость. Список цитируемой литературы:

1. Русанов А. Л., Лихачев Д.Ю., Мюллен К. Электролитические протонпроводящие мембраны на основе ароматических конденсационных полимеров // Успехи химии - 2002. - Т.71. - №9. - С.862.

2. Genies G., Mercier R., Sillion В., Cornet N., Gebel G. Soluble sulfonated naphthalenic polyimides as materials for proton exchange membranes // Polymer science - 2001. - V.42. - P.359-373.

3. Faure S., Mersier R., Pineri M., Sillion B. In 4st European technical symposium on polyimides and other high performance polymer // France. Montpellier. -1966.-P.414.

4. Kreuer K.D. On the development of proton conducting polymer membranes for hydrogen and methanol iuel cells// J. Membrane Science. - 2001. - №185. - P.29-39.

5. Haile Sossina M. Fuel cell materials and components// Acta Materialia. -2003. - №51. - P.5981-6000.

6. Mognonov D.M., Batlaev K.E., Izyneev A. A. Polymerization of oligobismaleimide in the matrix of linear polybenzimidazole// Polymer Science -1993. -v.35. - №4. - P.533-534.

выводы

1. Изучены термодинамические совместимости полимерных композиций на основе полиамидобензимидазола и полиаминоимидной смолы в широком диапазоне составов методом обращенной газовой хроматографии. Рассчитаны параметры термодинамического взаимодействия Флори-Хаггинса и термодинамические функции: энтальпия, энтропия и энергия Гиббса.

2. Показано, что смеси всех исследованных составов, являются несовместимыми и неспособными к самопроизвольному смешению и образуют гетерогенные структуры. Показано, что полученные данные имеют существенное значение для понимания механизма взаимодействия полимерных компонентов в композите и описания их свойств, т.о. найден оптимальный состав композиционного материала полиамидобензимидазол/полиаминоимидная смола (90/10) с улучшенными физико-механическими и электрофизическими свойствами.

3. Установлено, что сульфированные полиамидобензимидазолы можно получить при температурном режиме синтеза150°С и продолжительности 3 часа. Синтезирован модифицированный полиамидобензимидазол с использованием разработанной методики в растворе высококипящего растворителя.

4. Показано, что с увеличением содержания сульфогрупп в полимерной композиции, а также в процессе допирования полимерных композиций минеральными кислотами, обеспечивается эффективный протонный транспорт, и имеет значения протонной проводимости 9,1Т0'3-1,9Т0"'См/см.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Могнонов Д.М., Дашицыренова М.С., Пинус И.Ю., Мазуревская Ж.П., Дорошенко Ю.Е., Ярославцев А.Б. Термодинамические характеристики смесей полигетероариленов // Высокомолекулярные соединения, серия А. 2010. Том 52, №6. С.956-962.

2. М.С. Дашицыренова, Ж.П. Мазуревская Синтез новых сульфированных полиамидобензимидазолов // Вестник БГУ. 2010. вып.З. С.79-80.

3. Могнонов Д.М., Дашицыренова М.С., Мазуревская Ж.П., Бальжинов С. А. Сульфированные полиамидобензимидазолы и пленки на их основе // Вестник БГУ. 2011. Вып.З. С.58-59.

4. Балданова Д.М., Могнонов Д.М., Танганов Б.Б., Дашицыренова М.С. К проблеме проводимости полимерных пленок на примере полибензимидазолов // Вестник ВСГТУ. 2011. №3(34). С.29-32.

5. Дашицыренова М.С. Изучение термодинамической совместимости полимер-полимерных смесей на основе ПБИ и ПАИС // сб. науч. трудов ВСГТУ. 2008. Вып.З. С.97-100.

6. Дашицыренова М.С., Мазуревская Ж.П. Пленочные материалы на основе полигетероариленов для мембран топливных элементов // Всероссийская конференция по макромолекулярной химии: Тез. докл. 13-17 августа 2008. Улан-Удэ, Сухая, 2008. С.46-47.

7. Ленская Е.Л., Мазуревская Ж.П., Дашицыренова М.С. Термодинамические характеристики полимерных смесей полигетероариленов // Вестник БГУ. 2008. Вып.З. С.97-103.

8. Балданов М.М., Могнонов Д.М., Дашицыренова М.С., Мазуревская Ж.П. Протонная проводимость ПБИII Вестник БГУ. 2009. Вып.З. С.50-54.

9. Дашицыренова М.С., Рампилова В.В. Синтез сульфированных полиамидобензимидазолов // Проблема устойчивого развития региона: Тез. докл. V Шк.-сем. мол. уч. России. 2009. Улан-Удэ, Истомино, 2009. С. 180-182.

10. Дашицыренова М.С., Пинус И. Ю. Новые протонпроводящие мембраны на основе полимер-полимерных смесей полигетероариленов // Проблема устойчивого развития региона: Тез. докл. V Шк.-сем. мол. уч. России. 2009. Улан-Удэ, Истомино, 2009. С.182-184.

11. D.M. Mognonov, M.S. Dashizirenova, Zh.P. Mazurevskaya, I. U. Pinuc Polymer - Polymeric mixtures of polyheteroaiylenes for membranes of fuel elements of hydrogen energy // Тез. докл. Международ, конфр. Туапсе, International Conference "Ion transport in organic and inorganic membranes". Book of Abstracts. 11-16 мая 2009. Krasnodar, 2009. P.133-134.

12. Дашицыренова M.C., Мазуревская Ж.П. Полиамидобензимидазолы на основе 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты // Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности: Тез. докл. I Междунар. конф. Росс. Хим. общества им. Д. И. Менделеева 29-30 сентября 2009. Москва, 2009. С. 109.

13. Тоневицкий В.Ю., Дашицыренова М.С. Синтез и исследования сульфированных полиамидобензимидазолов II Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. XLVIII Межд.науч. стуц. конф. Новосибирск, 2010. С.67.

14. Тоневицкий В.Ю., Дашицыренова М.С., Могнонов Д.М. Синтез и исследования сульфированных полиамидобензимидазолов // Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы: Материалы регион, молод, научно-практич. конф. 13-15 мая 2010. Улан-Удэ, 2010. С.57-58.

15. M.S. Dashizirenova, Zh.P. Mazurevskaya Synthes of the new sulfonated polyamidobenzimidasoles // Тез. докл. Мевдународ. конфр. Туапсе, International Conference "Ion transport in organic and inorganic membranes". Book of Abstracts. 1116 мая 2010. Krasnodar, 2010. P.l 11.

16. Могнонов Д.М., Дашицыренова M.C., Полимер-полимерные смеси для протонпроводящих мембран топливных элементов // Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира: Мат-лы Междунар. конф. ЮНЕСКО 8-11 июля 2010. Улан-Удэ, 2010. С.46-52.

17. Могнонов Д.М., Дашицыренова М.С., Полимер-полимерные смеси на основе полибензимидазола и полиаминоимидной смолы // Приоритеты и особенности развития Байкальского региона: Мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского гос-ва 30 июня-3 июля 2011. Улан-Удэ, 2011. С. 166.

Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 55.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.