Термодинамические особенности взаимодействия оптического излучения с молекулами, ориентированными во внешнем электромагнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Лащинский, Василий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамические особенности взаимодействия оптического излучения с молекулами, ориентированными во внешнем электромагнитном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лащинский, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

С ВЕЩЕСТВОМ.

1Л. Термодинамические подходы к вопросу взаимодействия электромагнитного излучения с веществом.

1.2. Теоретические возможности усиления света без инверсии населенностей.

1.3. Ориентация молекул во внешних полях. Функции распределения молекул по ориентациям. Уравнение Больцмана.

1.4. Методы построения разностных схем.

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С АНСАМБЛЕМ МОЛЕКУЛ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ

ВНЕШНИМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.

2.1. Двухуровневая система в поле собственного излучения.

2.2. Поглощение и усиление.

2.3. Электрические свойства молекул.

2.4. Функция распределения молекул по ориентациям.

2.5. Оптические характеристики дихроичной молекулярной среды.

2.6. Усиление в среде дипольных молекул.

2.7. Усиление в среде недипольных молекул.

Выводы.

3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА.

3.1. Система кинетических уравнений.

3.2. Решение системы для случая дипольных молекул.

3.3. Решение системы для недипольных молекул.

Выводы.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРИЕНТАЦИИ МОЛЕКУЛ ВО ВНЕШНЕМ ПОЛЕ.

4.1. Интегро-интерполяционный метод построения разностных схем.

4.2. Решение разностных уравнений методом прогонки.

4.3. Численное моделирование уравнения Больцмана на примере стационарного случая.

4.4. Численное решение системы кинетических уравнений с учетом времени ориентации молекул.

4.5. Влияние времени ориентации молекул на процесс усиления

4.5.1. Трехуровневая схема накачки.

4.5.2. Четырехуровневая схема накачки.

4.5.3. Эквивалентная четырехуровневая схема с учетом времени ориентации молекул.

Выводы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамические особенности взаимодействия оптического излучения с молекулами, ориентированными во внешнем электромагнитном поле"

Попытка построения теории излучения абсолютно черного тела, находящегося в термодинамическом равновесии с излучением, привела к формулировке основных принципов квантовой механики. Введение понятия индуцированных переходов позволило построить стройную термодинамическую теорию излучения, описывающую основные явления в этой области науки. Это понятие легло в основу одного из значительных событий физики второй половины XX в. - создание генераторов электромагнитного излучения, работающих на принципе квантового усиления (мазеры, лазеры). Несмотря на то, что понятие индуцированного излучения было введено в физику еще в 1917 г. Эйнштейном, потребовалось несколько десятков лет для того, чтобы реализовать усиление света с использованием этого эффекта. Нетривиальным событием, определяющим возможность квантового усиления, была разработка методов создания инверсии населенностей между рабочими уровнями. Для удобства описания процессов усиления и генерации излучения в инверсных средах было введено понятие «температура перехода». Температура перехода, на котором имеет место инверсия, становится отрицательной. В термодинамически неравновесных условиях отрицательная температура перехода была реализована в различных типах усиливающих сред, на базе которых создано большое количество лазеров. Тем не менее, идея получения отрицательного поглощения в среде с положительной температурой перехода постоянно возникала. Было предложено несколько схем, основанных на термодинамических соображениях, ни одна из которых не была реализована /1,2/. Поэтому поиск таких возможностей представляет значительный как научный, так и практический интерес.

Одна из теоретических возможностей получения отрицательного поглощения в среде с положительной температурой перехода была высказана в работе /3, 4/. Идея основана на различии в термодинамически равновесных функциях распределения по ориентациям во внешнем электромагнитном поле при заданной температуре среды возбужденных и невозбужденных молекул. Это приводит, в свою очередь, к различию вероятностей вынужденного испускания и поглощения плоскополяризованного излучения. Таким образом, даже при отсутствии инверсии населенностей мощность индуцированно-испущенного излучения может превышать мощность поглощенного, приводя к усилению света в среде с заданной температурой. Отсутствие инверсии на рассматриваемом переходе означает его положительную температуру, которая определяется из распределения Больцмана для населенностей уровней частиц. Очевидно, что авторы в этом случае имеют дело с неравновесной термодинамической системой с двумя положительными температурами. Первая - это температура среды или истинная температура вещества, которая входит в выражения для функций распределения молекул по ориентациям. Вторая - это температура перехода, которая может быть определена из распределения Больцмана для населенностей уровней частиц. В работе названных авторов были рассмотрены частные случаи при фиксированных населенностях уровней частиц без учета времени ориентации молекул во внешнем электромагнитном поле. Однако соотношение времени жизни энергетического состояния и времени ориентации молекулы во внешнем электромагнитном поле может существенно изменить характеристики протекания процесса в реальной ситуации.

Цель диссертационной работы - исследование влияния температуры вещества и температуры перехода на поглощение излучения в молекулярной среде с учетом времени ориентации молекул во внешнем электромагнитном поле.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка термодинамической модели процесса взаимодействия излучения с ансамблем молекул, ориентированных во внешнем электромагнитном поле и находящихся в термодинамическом равновесии с излучением накачки.

2. Разработка методов решения полученных уравнений.

3. Исследование влияния температуры перехода и энергии взаимодействия молекул с внешним электромагнитным полем на усиление света.

Научная новизна.

1. Найдена область значений соотношения населенностей уровней частиц и параметров ориентации молекул, при которых возможно отрицательное поглощение в среде с положительной температурой перехода без учета времени ориентации молекул во внешнем электромагнитном поле.

2. Предложена система кинетических уравнений для нахождения функций распределения по ориентациям молекул, ориентированных внешним электромагнитным полем и находящихся в термодинамическом равновесии с излучением накачки.

3. Показано, что отрицательное поглощение в среде с положительной температурой перехода возможно, когда время ориентации молекул не превышает время жизни энергетического состояния, а параметры ориентации достигают величины порядка единицы и более.

Практическая значимость.

1. Результаты исследований могут быть использованы при разработке лазерных устройств, не требующих создания инверсии населенностей.

2. Предложенный подход и использованная конечно-разностная схема могут быть применены для численного моделирования нелинейных, нестационарных процессов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Система кинетических уравнений для нахождения функций распределения по ориентациям молекул с учетом спонтанных и вынужденных переходов между рабочими уровнями и времени установления ориен-тационного равновесия.

2. Молекулярная среда с положительной температурой перехода (без инверсии населенностей) способна усиливать излучение при достижении определенных значений населенностей уровней и величины параметров ориентации молекул.

3. Усиление света при положительной температуре перехода в молекулярной среде, селективно ориентированной по состояниям, возможно при выполнении следующих условий: параметры ориентации молекул должны достигать значений порядка единицы и более; время ориентации молекул во внешнем поле не должно превышать время жизни энергетического состояния.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на Первом Верос-сийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (МНС-98) (Красноярск, 1998); Региональной научно-практической конференции «Ставеровские чтения» (Красноярск, 1998); VI Всероссийской конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2002); Межрегиональной конференции «Высокоэнергетические процессы и наноструктуры (Ставеровские чтения)» (Красноярск, 2002); Девятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-9» (Екатеринбург-Красноярск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 работ /39-42, 80-82/.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах, включает 25 рисунков и список литературы из 98 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Работа посвящена теоретическому исследованию оптических свойств молекул, ориентированных внешним электромагнитным полем и находящихся в термодинамическом равновесии с излучением накачки. Актуальность работы определяется возможностью получения отрицательного поглощения в среде при положительной температуре перехода. Основные результаты работы:

1. Рассмотрено взаимодействие оптического излучения с ансамблем молекул, находящихся в термодинамическом равновесии с излучением накачки и ориентированных во внешнем поле. Показано, что в термодинамически неравновесной среде, характеризующейся двумя положительными температурами (температура среды и эффективная температура перехода), возможно усиление света в отличие от традиционных лазерных сред, для описания которых вводится понятие отрицательной температуры перехода.

2. Исследовано влияние температуры перехода и энергии взаимодействия молекул с внешним полем на усиление света в приближении малости времени ориентации молекул по сравнению со временем жизни возбужденного состояния.

3. Показано, что при положительной температуре перехода увеличение мощности внешнего воздействия (накачки) может приводить к появлению новых свойств системы (усилению излучения).

4. Построена термодинамическая модель, описывающая двухуровневую дихроичную среду ориентированных во внешнем поле молекул с учетом времени их ориентации.

5. Получено приближенное аналитическое решение для функций распределения молекул по ориентациям.

6. Получено численное решение системы кинетических уравнений. Найдены функции распределения с учетом времени ориентации молекул во внешнем поле.

7. Проведен расчет относительного показателя усиления с учетом времени ориентации молекул. Исследовано влияние времени ориентации молекул во внешнем электромагнитном поле на процесс усиления.

8. Получение отрицательного поглощения в среде при положительной температуре перехода возможно, когда время ориентации молекул не превышает время жизни энергетического состояния, а параметры ориентации достигают величины порядка единицы и более.

9. На основе проведенных исследований делается вывод о возможности наблюдения рассматриваемого эффекта при ориентации молекул полем лазерного излучения.