Термодинамика малых систем, моделирование жидких кластеров и равновесия фаз в наносистеме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Павлов, Владимир Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамика малых систем, моделирование жидких кластеров и равновесия фаз в наносистеме»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Павлов, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1. Термодинамика малых систем и теория плавления наночастиц.

1.1. Основания термодинамики малых систем.

1.2. Фазовые переходы в конечных системах.

1.3. Классические представления о размерных эффектах при фазовых переходах.

1.4. Два подхода к описанию зависимости температуры плавления от размеров кристалла.

1.5. Скачок давления насыщенного пара над микрочастицей при её плавлении.

Глава 2. Применение метода молекулярной динамики для моделирования наносистем.

2.1. Потенциал Леннард-Джонса.

2.2. Метод молекулярной динамики.

2.3. Граничные условия - сферическая стенка.

2.4. Формирование начального состояния.

Глава 3. Обнаружение фазовых переходов - анализ результатов моделирования наносистем.

3.1. Результаты расчётов при различных радиусах сферической полости

3.2. Фазовые переходы «газ-капля» и «капля-кристалл».

3.3. Описание температуры плавления микрокластеров.

3.4. Характер фазовых переходов в наносистемах - обсуждение литературных данных.

Глава 4. Фазовое равновесие капли с газом в наносистеме.

4.1. Граница между жидкой и газовой фазами в наносистеме

4.2. Осреднённые характеристики газовой микрофазы.

4.3. Механизмы испарения молекул из капли нанометрового размера.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамика малых систем, моделирование жидких кластеров и равновесия фаз в наносистеме"

Полвека тому назад Р. Фейнман для своей лекции, о проблемах, миниатюризации выбрал парадоксальное название «Внизу полным-полно места» (There is Plenty of Room at the Bottom; опубликован- сокращённый' перевод; на русский язык [1]).

Сегодня становится очевидным, какое значение имеют или, будут иметь в будущем: некоторые положения лекции; Р. Фейнмана [1], прочитанной накануне 1960 года в Калифорнийском технологическом институте на Рождественском обеде Американского физического; общества:

Речь идёт о проблеме контроля и управления строением вещества в-интервале очень малых размеров. Внизу (то есть «внизу или внутри пространства», если угодно) располагается? поразительно сложный мир малых форм, и когда-нибудь (году, например, в 2000-м) люди будут удивляться тому, что до 1960 года никто не относился серьёзно к исследованию этого мира. .

Поскольку для записи одного бита информации нам необходимо примерно 100 атомов, вся заботливо собранная человечеством книжная информация может быть «записана» в кубике металла с: размером грани около 1/200 дюйма, представляющем* крошечную, едва различимую человеческим глазом; пылинку. Как видите, в глубинах пространства, внизу, полным-полно места и возможностей; .

По мере уменьшения размеров? мы будем постоянно;; сталкиваться с очень необычными физическими явлениями. Всё, с чем приходится встречаться в жизни,, зависит от масштабных факторов.-, .

Внизу МЫ: будем постоянно наблюдать новые закономерности и эффекты, предполагающие новые варианты использования.»

В 2000 году коллектив американских исследователей издал книгу «Нанотехнология в ближайшем десятилетии» (опубликован перевод [2]), целью которой являлось ознакомление американской общественности с состоянием нанотехнологических исследований к началу 1999 года. «Нанонауку можно определить как совокупность знаний о свойствах вещества в нанометровом масштабе, нанотехнологию - как умение* целенаправленно создавать объекты- (с заранее заданными составом, размерами и структурой) в диапазоне приблизительно 1-100 нм» (стр. 12). Цитируемая книга [2] содержит оценки около 150 экспертов, представляющих университетские, промышленные и правительственные научно-технические организации. Они предложили краткое описание существующих задач и полученных результатов.

В научно-популярном издании 1981 года «Кластеры в химии» [3] говорилось об изучении «недоступного прежде мира короткоживущих форм и состояний».

Термин «кластер» впервые появился в научной литературе в 1937 году в известных работах Дж. Е. Майера по статистической механике неидеальных газов. Первоначально он означал группу атомов или молекул, выделяемую в газе по определённым формально-математическим признакам. Вскоре, в особенности благодаря Я.И. Френкелю, стало ясно, что при описании неидеальных газов, и особенно предпереходных состояний, можно опираться^ на представления о действительном образовании групп, или агрегатов, молекул. Строгая теория неидеаль ных газов, основанная на представлении о физических кластерах, была развита в статистической механике Т. Хиллом в 1955 году» (цитата из [3], стр. 4).

В брошюре [3] имеется краткий обзор основных методов исследования кластеров. Позже каждый из этих методов обсуждался в той или иной монографии.

На стр. 30 в [3] обсуждались имевшиеся в то время данные о плавлении кластеров с потенциалом межатомного взаимодействия Леннард-Джонса: для 16-атомного кластера абсолютная температура плавления снижается на 2/3; для 55-атомного кластера - наполовину. Источником* сведений о поведении? 16-атомного кластера названа статья П.Н. Воронцова-Вельяминова и В.А. Павлова (1975). Эти сведения будут подробно обсуждаться в третьей* главе настоящей диссертации.

До 1990 г. на русском языке было опубликовано около десятка, монографий и сборников [4-12], в которых обсуждались некоторые проблемы «нанонауки» (в том понимании этого термина, которое описано в книге [2] на стр. 12).

Предмет книги [4], изданной 30 лет тому назад, обозначен как «ультрадисперсные металлические среды - ансамбли большого числа частиц, имеющих размеры 1-100 нм». В книге [4] такие среды охарактеризованы как «особый тип конденсированного состояния вещества, которое отличается как от массивного твёрдого тела, так и- от жидкости».

Авторы приводят аргументы в пользу того, что «в этом диапазоне (менее 100 нм) находится условная переходная область размеров, выше которых можно говорить о наличии свойств массивного, макроскопического твёрдого тела, а ниже которых частицы обладают признаками,, характерными для макромолекул» (см. [4], стр. 4).

Уже тогда, в 1977 году, отмечалось: «Известны многочисленные экспериментальные данные, показывающие, что в дисперсных частицах возможно - смещение температуры сосуществования' фаз по * сравнению с массивными образцами (понижение температуры плавления)» (см. [4], стр. 194).

Следует подчеркнуть значение формулы (7.5) из раздела 7.1 (см. [4], стр. 196), описывающей смещение температуры, плавления микрочастицы.

Следствия этой формулы (7.5) обсуждаются в настоящей диссертации в разделе 1.4 (стр. 44).

Во второй книге «Физические явления в ультрадисперсных средах»; изданной через 7 лет [5], те же авторы - И.Д. Морохов, Л-И. Трусов - и В.Н. Лаповок представили экспериментальные доказательства; и теоретические. аргументы, показывающие, что в ультрадисперсных частицах наблюдаются аномалии колебаний атомов (см. [5], стр. 93-102), аномалии электронных состояний (см. [5]; стр. 120-133), а также демонстрирующие специфические черты процессов переноса в ультрадисперсных средах: (см. [5], стр. 103-120 и 133-158). В отдельных малых частицах реализуются разнообразные размерные эффекты, наблюдается качественное изменение спектров элементарных возбуждений, чувствительных как к изменению симметрии, так и к наличию границ. Этим вызываются определённые аномалии в поведении электронов, фононов, плазмонов, магнонов и других элементарных возбуждений. Возможно возникновение корреляций электронных состояний одновременно во многих частицах, что, по-видимому, важно для понимания- сверхпроводящих -свойств ультрадисперсных сред. Наблюдались эффекты коллективной поляризации в электромагнитных полях, что существенно для трактовки оптических явлений (см. [5], стр. 168-190).

Авторы отметили: «Если говорить о хорошо управляемом и контролируемом производстве металлических частиц размером от десяти до тысячи нанометров; имеющих чистую поверхность, то предпочтительным является метод испарения в газе» (см. [5], стр. 8). В 1984 г. авторы [5] отмечали; что- при: реализации метода; плазменной струи; например, .удавалось получать?порошок никеля со средним. размером;частиц 20 нм с производительностью 48 г/ч.

По поводу оптических свойств отмечается: «Раствор с мельчайшими частицами металлов окрашен в различные цвета в зависимости от типа, металлов и размера частиц. Через два-три дня растворы обесцвечиваются, на дне осаждаются мельчайшие частицы чёрного цвета, подобные частицам, образующимся в результате обычного осаждения из газовой фазы. Однако, осаждённые мельчайшие частицы при- перемешивании снова переходят в раствор, который- окрашивается в исходный цвет» (см. [5], стр: 15): По мнению* авторов [5],. это позволяет предполагать, образование на' поверхности- наночастицы слоя- молекул растворителя, удерживающего её от слипания с другими частицами.

При обсуждении термодинамических характеристик и особенностей фазовых диаграмм ультрадисперсных сред (стр. 193-214) в [5] отсутствует тот материал, касающийся смещения температуры плавления микрочастицы, который имелся в предыдущей книге (см. [4], стр. 196). В книге [5] сформулирована задача «объяснить размерный эффект плавления не привлекая макроскопические термодинамические понятия для очень малых частиц» (см. [5], стр. 204). У настоящей диссертации противоположная задача - показать, как макроскопические термодинамические понятия можно корректным образом применять и в случае очень малых частиц.

В 80-е годы две монографии по проблемам физики кластеров опубликовал Ю.И. Петров - «Физика малых частиц» [6] и «Кластеры и малые частицы» [7]. К сожалению, информация о плавлении кластеров с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса, имевшаяся в брошюре [3], в эти книги не- вошла.

Книга [6] была, посвящена свойствам малых неорганических частиц, прослеживалось изменение, этих свойств, при переходе от атомов, к массивному телу. В связи с этим, отмечалось: «Возникает вопрос, с какого размера можно считать агрегацию атомов массивным телом в отношении того или иного физического свойства. В процессе экспериментального изучения свойств всё более мелких частиц можно выяснить размерные границы применимости различных теоретических концепций, первоначально развитых для массивных тел» (см. [6], стр. 3).

Существенные, с точки зрения- проблематики этой диссертации, положения первой книги [6] можно найти во второй книге [7], в которой представлен критический обзор, теоретических и экспериментальных; работ по вопросам', приготовления? и исследования свойств кластеров; и малых частиц, преимущественно металлов. При этом, по мнению Ю. И. Петрова: «Большую путаницу вносит широко; распространённая и очень живучая концепция поверхностного натяженияj, совершенно бесполезная^ в , случае: кластеров и малых частиц» (см. [7], стр. 3).

В первой- главе книги [7] рассмотрены проблемы, исследования; островковых плёнок. Обнаружено, что процесс конденсации пара на подложке начинается, с внезапного появления частиц примерно одинакового размера средним диаметром от двух до трёх нанометров. Считается, что на ранних стадиях конденсации имеется большое количество малых кластеров с числом атомов от 2 до 13, мигрирующих по подложке. По виду функции распределения» растущих частиц по размерам делались попытки выявить различные механизмы роста, определить их роль (см. [7], стр. 5-10). i

В главах 2-5 кратко описаны различные методы получения кластеров: конденсация в инертном газе, сверхзвуковое истечение газа из сопла, разложение металлоорганических соединений по фронту ударной волны с; последующей быстрой конденсацией металла, ионная эмиссия.

Основной; в монографии [7] стала, её вторая часть, (стр. 37-225), где описаны; строение и тепловые; свойства малых атомных агрегаций? — кластеров:

Сначала описаны основные методы расчёта термодинамических функций; кластеров: метод нормальных; колебаний, метод молекулярной динамики и метод Монте-Карло: Обсуждению подвергнуты классическая теория нуклеации, её проблемы (например, парадокс Лоте-Паунда; см. [7], стр. 42-70).

В разделе 2.3 книги [7] (на стр. 72) можно найти критику некоторых положений, высказанных в статьях П.Н. Воронцова-Вельяминова и В.А. Павлова (1975, 1977). Затронутые там вопросы будут обсуждаться в третьей и четвёртой главах настоящей диссертации.

В целом, в главе 2 второй части книги [7] (стр. 42-131) обсуждался^ большой объём теоретических и экспериментальных данных, касающихся-гомогенной конденсации пара.

Глава 3 посвящена вопросам строения и стабильности кластеров.

Наиболее близкой к теме настоящей диссертации является глава 4: «Термодинамика малых частиц». При этом в разделе 4.1 (стр. 161-178) обсуждаются вопросы, которые до настоящего времени являются дискуссионными. Некоторые данные о плавлении наночастиц рассмотрены в разделе 4.5 книги [7] (см. также стр. 38-40 настоящей диссертации).

В третьей части книги [7] описаны коллективные свойства малых частиц, обусловленные взаимодействием электронов.

В кратком обзоре [8], опубликованном в 1987 г., Ю. И. Петров выделил такие проблемы, как электронная структура кластеров и определение геометрии стабильных кластеров. Однако автору настоящей диссертации представляется невозможным согласиться с выводами [8] о том, что «применение к кластерам понятия термодинамической фазы, границы раздела фаз и поверхностного натяжения лишены смысла».

В монографии «Химия кластеров» [9] обсуждались результаты структурных исследований кластерных соединений металлов (по состоянию на 1985 г.), геометрия, топология металлического остова и её связь с числом валентных электронов, закономерности^ укрупнения кластерного остова. Оказалось, что можно получать соединения, содержащие остов из атомов металлов, образующих металлоцепи, металлоциклы, металлокаркасы и металлополиэдры различной степени сложности. По мнению автора [9], химию кластерных соединений, созданных на основе металлов, можно, условно, назвать «органической химией» неуглеродных элементов. В химии возникло новое направление -кластерный катализ. Кластеры неметаллов в книге [9] не рассматривались.

В том же 1987 г. были опубликованы сборники* [10, 11], где основными, были названы следующие проблемы:

1. Генерация кластеров- при; конденсации в газовой* фазе и при испарении твёрдых или жидких тел.

2. Внутреннее состояние кластеров и их физико-химические свойства.

3. Взаимодействие кластеров с фотонами, электронами, тяжёлыми нейтральными и заряженными частицами, а также с поверхностями.

Генерация кластеров в газодинамических молекулярных пучках обсуждалась в книге [12]. Чтобы значительно увеличить интенсивность молекулярного пучка, после 1951 г. стали использовать истечение газа из сверхзвукового сопла. Газодинамическое ускорение молекул в сверхзвуковой струе означает переход тепловой энергии в кинетическую энергию направленного движения. В результате такого адиабатического охлаждения температура газа может сильно понизиться, вплоть до нескольких Кельвинов (стр. 6-19 в [12]). При этом начинают возникать кластеры; такие кластированные пучки удобны для экспериментального изучения физико-химических свойств кластеров, например, методом дифракции электронов и разнообразными спектроскопическими методами (см. стр. 8-16 в [3]).

Монография, посвящённая матрично-изолированным наноструктурам с трёхмерной симметрией кристаллической решётки, была подготовлена в< 1991 году;- опубликована* 4' года спустя [13]. Она делится на три раздела: кластеры (химия, симметрия; динамика); матрицы (геометрия и симметрия); кластерные сверхструктуры в цеолитных матрицах. Благодаря алюмосиликатному каркасу, в цеолитах можно получать ансамбли калиброванных по размеру кластеров.

Книга «Кластеры и матрично-изолированные кластерные сверхструктуры» [13] содержит интересный материал; однако предмет настоящей диссертации ограничен: жидкие кластеры и происходящие в них фазовые переходы.

В монографии «Наночастицы- металлов^ в- полимерах» [14] обсуждался широкий круг полимерных объектов, относящихся. к наноструктурным материалам.

В 2001 году появилось первое учебное пособие по физике кластеров [15], изданное на* русском языке. В этом учебном пособии основные термины определяют так [15]: «Кластер - система связанных атомов и молекул. Микрокластеры представляют собой мельчайшие агрегаты, включающие от двух до нескольких сотен атомов.»

Быстро расширяется область применения наноструктурных материалов. Отметим издание учебного пособия по этой проблеме [16].

В 1998 году появился первый обзор по компактным материалам в нанокристаллическом состоянии [17]. Нанокристаллические материалы представляют собой макроскопические ансамбли ультрамалых частиц с размерами до нескольких нанометров. Особенности строения и свойства изолированных кластеров в обзоре [17] не рассматривались.

Была издана первая в отечественной и мировой литературе монография «Нанокристаллические материалы» [18] - обобщение экспериментальных результатов и теоретических представлений о строении и свойствах компактного? твёрдого тела с нанометровым размером частиц, зёрен, кристаллитов. Обновлённое и дополненное переиздание появилось в 2001 году [19].

В предисловии* редактора, изданий [18, 19] говорится:

Вопрос о том, как быстро нарастает и на каком этапе объединения атомов завершается формирование того или иного свойства массивного кристалла, до сих пор не решён. Не вполне ясно, каковы вклады поверхностных и объёмных эффектов в свойства наноматериалов и как они могут быть разделены».

В- указанных монографиях кратко затронуты вопросы фазового-перехода кристалл-жидкость (стр. 65-72 в [18] и стр. 83-88 в [19]). Следует подчеркнуть, что в: этих книгах, в отличие от многих других, формула для температуры плавления микрочастицы - формула (3.6) в [18], - является правильной (подробнее см. разделы 1.3-1.5 настоящей диссертации).

Книга «Нанохимия» [20] является монографией, с химической точки зрения рассматривающей проблемы, связанные с получением и изучением свойств наночастиц. Её рецензент отметил в предисловии, что частицы размером около нанометра обнаружили необычные, трудно предсказуемые химические свойства; такие наночастицы, или кластеры, обладают высокой активностью и с ними в широком диапазоне температур возможно осуществление реакций, которые не идут с частицами макроскопического размера.

По результатам обсуждения температуры плавления ультрамалых частиц (стр. 204-207) автором [20] сделаны следующие выводы:

Установлено, что для свободных наночастиц металлов всегда имеет место понижение температуры плавления с уменьшением размера наночастицы. Для систем, состоящих из. металлических частиц с включёнными наночастицами* другого металла, возможно как понижение, так и повышение температуры плавления с уменьшением размера частицы».

По состоянию на начало 2003 г., автор книги [20] отмечает, что необходимо более детальное изучение небольших кластеров металлов. Экспериментальные и теоретические исследования должны чётко ответить на вопросы: как происходит самоорганизация атомов; идёт ли этот процесс путём последовательного присоединения атома к предшествующей частице или, например, тетрамер образуется при взаимодействии двух димеров- и т.д.; сохраняются или изменяются, и как именно, в, ансамбле' частиц физико-химические свойства его индивидуальных составляющих., Установление особенностей самоассоциации и организации из небольших частиц более крупных ансамблей откроет новые возможности синтеза материалов с необычными свойствами (стр. 258 в [20]).

От книг [3-7, 9-16* 18-20] перейдём к обзорам [21-28], которые содержали оперативную информацию о достижениях физики кластеров:

В обзорах [21, 22] анализировались процессы, сопровождающиеся' истечением горячего газа в вакуум или буферный газ в режиме, когда в расширяющемся газе образуются кластеры.

Интересным объектом оказалась кластерная плазма — ионизованный газ, содержащий кластеры; когда дисперсная фаза состоит из более крупных частиц, плазму называют пылевой. В противоположность пылевой плазме кластеры в кластерной плазме могут разрушаться или образовываться [23]. Если кластеры несут заряды одного знака, это препятствует столкновениям кластер-кластер. Тогда рост и разрушение кластеров протекают по схеме атом-кластер. Подробное изучение таких процессов даёт ценную информацию о свойствах отдельных кластеров; при этом экспериментально наблюдаются' явления, которые связаны с так называемыми «магическими числами».

В обзоре [24] обсуждались процессы, идущие в экстремальных условиях: под действием сверхмощного лазерного импульса происходит сильный разогрев электронной^ подсистемы, что приводит к взрыву кластеров, и к разлёту атомарных ионов; с большой кинетической энергией.

В 2001 году авторы обзора [25], посвященного традиционным химическим проблемам, выделяли следующие основные направления в изучении нанокластеров и нанокластерных структур:

1. Методы получения и классификация нанокластеров.

2. Свойства изолированных нанокластеров.

3. Способы организации кластерных наносистем.

4. Свойства нанокластерных систем.

Наряду с другими результатами, обзор [25] содержит правильный вывод о понижении температуры плавления при уменьшении размера кристалла (стр. 221); приведённая в этом обзоре формула (26) аналогична правильной формуле (3.6) из книги [18].

В связи с исследованиями, выполненными до 2003 г., в обзоре [26] рассмотрены процессы в кластерной плазме, состоящей из плотной плазмы буферного газа и примеси металла. Эти процессы включают в себя нуклеацию в пересыщенном паре, образование металлических кластеров, зарядку кластеров в плазме и под действием пучка электронов.

Автор обзора отмечает: «Твёрдый кластер более интересен как физический объект, поскольку его параметры немонотонно зависят от размера кластера . Наблюдались магические числа для кластеров натрия, содержащих до 22000 атомов . Твёрдые кластеры с магическим.* числом атомов подобны малым кристаллическим частицам . Когда кластер плавится, он теряет кристаллическую структуру и вместе с ней магические числа как характеристику структуры кластеров . В результате плавления образуется бесформенная частица, которую удобно моделировать жидкой каплей» (см. [26], стр. 610).

Важную роль играет способ введения металла в буферный газ. Если вводить атомы, металла в плазму используя соединения металла, то удаётся обеспечить» на несколько * порядков более высокую плотность атомов в плазме, чем достигаемую при-различных способах возбуждения металлической поверхности (см. [26], стр. 617).

В обзоре [26] обсуждаются методы генерации кластерных пучков. Пример - агрегатный генератор кластеров, предложенный в 1995 году. Первой стадией процесса является образование кластеров буферного газа например, аргона) в результате адиабатического расширения через малое отверстие (диаметром 0,3 мм). Кластеры инертного газа проходят через камеру, где основной материал испаряется в печи. Молекулы горячего материала внедряются в кластеры инертного газа, что приводит к их испарению. Таким способом кластеры инертных газов можно превратить в кластеры металлов (см. [26], стр. 625).

Автор [26] описывает также методы генерации более интенсивных кластерных пучков (пример - импульсная генерация в плазме). Основная область применения кластерных пучков высокой интенсивности -напыление кластеров на мишень; кластерные пучки более удобны для переноса металла по сравнению с атомными пучками.

Одно из достоинств кластерных пучков - возможность заряжать кластеры и управлять ими с помощью электрического поля (см. [26], стр. 642-643). Например, расплыванием жидких кластеров при столкновении их с поверхностью можно обеспечить образование качественной плёнки. Направляя пучок быстрых кластеров на фольгу, можно проделывать в ней дырки, изготовляя таким образом сита. Например, под действием быстрых металлических кластеров удалось получить отверстия диаметром порядка 1 мкм, хотя размер отдельного кластера не превышает 10 нм. Перспективны плёнки с внедрёнными кластерами магнитных металлов. То, что размеры зёрен (кластеров) в несколько раз меньше размера доменов в обычных магнитных материалах, а также близкие размеры зёрен позволяет управлять параметрами магнитных плёнок, обеспечивает более высокую точность и избирательность приборов, использующих такие плёнки.

Разработаны методы получения пучков сверхтекучих капелек гелия нанометрового размера [27]. Существенные успехи в исследовании формирования кластеров гелия при истечении газа из сопла были достигнуты к 1990 году (см. [27], стр. 228-229). Начиная с 1994 года, благодаря использованию пропускающих решёток с постоянными порядка 0,1 мкм, удаётся наблюдать дифракционные эффекты, соответствующие димерам гелия. Измерения длины волны де Бройля этих кластеров позволили определить расстояние между атомами в димере гелия (около 5 нм) и энергию связи (около 1,1 мК). В'пучках регистрируются кластеры различного размера; кластеры, содержащие до десяти тысяч атомов, считаются кластерами умеренного размера. Разработаны методы селекции кластеров гелия по диапазонам их размеров.

Отметим следующий результат: «В нанокапельках гелия сверхтекучесть проявляется уже тогда, когда число атомов в кластере N>100» (см. [28], стр. 122).

Захват нанокапельками гелия атомов другого вещества впервые наблюдался в опытах с пересечением пучка этих кластеров пучком атомов цезия. В дальнейшем эксперименты проводились с различными атомами, молекулами и кластерами разных веществ. Обзор [27] посвящен результатам спектроскопических исследований одиночных молекул и кластеров, захваченных сверхтекучими нанокапельками гелия.

В 2006 году опубликован- обзор [28] исследований- экстремальных процессов в кластерах (ионизация, эмиссия электронов, фрагментация кластеров, разрыв и образование химических связей, генерация микроударной волны, синтез ядер), которые индуцируются в результате сильного возбуждения кластера при: его столкновении,- с твёрдой поверхностью.

В этом-1 обзоре можно найти ссылка на разнообразную литературу, отражающую применение кластерных пучков в различных областях (см. [28], стр. 122).

Отметим эксперименты, по фрагментации (при столкновении с поверхностью алмаза) положительно заряженных кластеров, состоящих из 16 молекул воды; при столкновении с твёрдой поверхностью высокоэнергетических кластеров процесс фрагментации идёт гораздо быстрее, чем процесс испарения (см. [28], стр. 149-150). В эксперименте время фрагментации определить не удалось, оно оказалось меньше 80 пс (теория предсказывала время меньше 1 пс). В' обзоре [28] подробному обсуждению подвергнуты результаты модельных расчётов столкновений кластеров с твёрдой поверхностью (см. [28], стр. 140-141, 152-157 и 162-164).

Теоретические и экспериментальные исследования свойств наносистем - систем, содержащих плотные образования нанометровых размеров, - образуют сегодня бурно развивающиеся направления в химии и физике. Однако экспериментальные работы заметно обогнали исследования по теории малых систем (кластеров).

В массовое употребление входит термин «нанофизика». В недавнем обзоре одного из направлений «нанофизики» отмечено (см. [29], стр. 56):

В нанофизике возникают специфические проблемы при сравнении эксперимента с теорией . Число работ в этой области огромно и нарастает лавинообразно, но специфической их чертой является преобладание качественных обсуждений экспериментальных результатов и почти полное отсутствие теории.»

В одном из термодинамических направлений [30] внимание акцентируется на теоретическом учёте взаимодействия малых систем нанометрового размера с окружающей их совокупностью молекул и «надмолекул». Предмет настоящей диссертации несколько иной: рассматриваются только те ситуации, когда взаимодействием изучаемой наносистемы с другими плотными наносистемами («надмолекулами») можно пренебречь.

Некоторые исторические аспекты развития термодинамики малых систем отражены в публикации [31].

В предлагаемой диссертации обсуждаются вопросы, касающиеся внутренних свойств малых систем, при анализе которых допустимо рассматривать отдельную малую систему как нечто изолированное. При этом предмет изучения ограничен такими однокомпонентными системами, в которых молекулы можно считать химически инертными и сферически симметричными. Классический пример - малые системы, состоящие из атомов аргона.

20

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Наши выводы основаны на сравнении двух леннард-джонсовских систем - малой и макроскопической. Достаточно беглого взгляда на рис. 3.2 и 3.3, чтобы убедиться в качественном сходстве их изохор. Излом макроскопической изохоры соответствует фазовому переходу. Сходство изохор свидетельствует о том, что малая система проходит ту же последовательность фазовых состояний, что и макроскопическая система. Имеющиеся данные о распределении плотности, о структуре и о характере движения молекул полностью согласуются с этим утверждением.

Переходы между различными? фазовыми состояниями оказались достаточно резкими5даже в системе, состоящей из 16 молекул. Однако, по сравнению с макроскопической системой, эти фазовые переходы существенно сдвинуты в сторону низких температур. Понижение температуры плавления в наносистемах предсказывалось классическими теориями (см. раздел 1.3). Можно ожидать, что температуры фазовых переходов при увеличении числа молекул будут монотонно расти, асимптотически приближаясь к макроскопическим значениям. Одновременно будет расти острота этих переходов (см. раздел 1.2), чтобы в, термодинамическом пределе породить математические особенности -скачки соответствующих производных свободной энергии-.

3.3. Описание температуры- плавления микрокластеров

В системах, содержащих меньше 100 атомов, - микрокластерах -происходит фазовой переход кристалл-жидкость. Однако исследование этого феномена известными экспериментальными методами [46-52, 55-57] становится крайне затруднительным.

Системы, содержащие десятки или сотни атомов, удобно изучать методами численного эксперимента - методом Монте-Карло или методом молекулярной динамики [82]. Традиционно, результаты моделирования леннард-джонсовских систем сопоставляют с экспериментальными данными для аргона.

Первый обзор данных численного эксперимента по плавлению микрокластеров с потенциалом Леннард-Джонса можно было найти в 1979 г. в статье Павлова и Воронцова-Вельяминова [67].

Понижение температуры плавления Тт в зависимости от числа атомов в микрокластере показано на рис. 3.6. Этот рисунок впервые опубликован в 1987 г. [95]; число атомов N нанесено в логарифмическом масштабе.

1т То 0,8

0,6 о, г о 1 г

Рис. 3.6. Зависимость температуры плавления кластеров аргона от числа атомов: точки получены методами численного эксперимента; пунктирная кривая соответствует формуле (3.11); сплошная кривая - формуле (3.14).

Зависимость Тт от N описана в разделе 1.5 формулой (1.54): = 1-3-^. (3.8)

Г0 rq с

Однако для применения формулы (3.8) требуется знать зависимость Ау от г и Т, которая неизвестна.

Из значений при температуре тройной точки Г0 поверхностного натяжения кристалла уоЛ, и жидкости Уо£, соответствующих плоской границе (между конденсированной и газовой фазами), можно определить характерный радиус кластера

ГО = З(уо,-УО^ q с

Значения Уо^ = 30,9 мН/м и yg^ = 13,5 мН/м (из публикации Бенсона и Юна [58]) и табличные значения q и с [96] дают для аргона rg = 1,0 нм. Если использовать приближение

ЛУ = УО^- Уо* > (3-10) то есть считать, что поверхностное натяжение ни от температуры Т, ни от радиуса кривизны межфазной границы г не зависит, то формула (3.8) упрощается

3.11)

То г

На рис. 3.6 эти значения показаны пунктиром. В обзоре Бореля [43] отмечался очевидный недостаток формулы (3.11): невозможность её использования при г < rg.

Автор в 1986 г. [97] предложил условие (ЗЛО) заменить другим: Т

Ay = — {yos- У(м) • (3.12) т0

Подставив (3.12) в (3.8), приходим к уравнению

Тщ j Tm rp

То То г (ЗЛЗ)

В результате получаем формулу

Ь = 1--(3.14)

Т0 г0+г

На рис. 3.6 значения (3.14) показаны сплошной линией.

Аппроксимацию (3.12) можно обосновать так: поверхностное натяжение у имеет энергетическую и энтропийную составляющие; при переходе кристалл-жидкость поверхностную энергию можно считать неизменной, тогда энергетический вклад в Ау равен нулю; изменение поверхностной энтропии при плавлении считаем константой - это приводит к формуле (3.12).

Точки на рис. 3.6 - результаты численных экспериментов [98-103] (там же показаны наши результаты для 7V = 16 [64]). При N > 15 отклонения от значений, полученных по формуле (3.14), имеют случайный характер (среднее квадратичное отклонение равно 3 К, максимальное - 5 К). При N= 13 формула (3.14) предсказывает Тт = 28 К, численные эксперименты двух групп авторов дают значения Тт = 29 К и Тт = 35 К. При N<13 наблюдаются систематические отклонения (см. рис. 3.6).

Предложенная формула (3.14) предполагает, что Ау зависит только от температуры Т. Тот факт, что величина Ау меняется при уменьшении радиуса кривизны границы г, здесь не учитывается.

3.4. Характер фазовых переходов в наносистемах -обсуждение литературных данных

В первой работе Мак-Гинти [104] кластеры аргона изучались с использованием гармонического приближения. Такие данные сегодня могут применяться при расчёте констант, входящих в энтропию микрокристаллов.

Методы численного эксперимента - метод Монте-Карло и метод молекулярной динамики - являются- эффективными инструментами, позволяющими изучать- термодинамическое поведение, малых систем во всей его сложности, без каких-либо упрощающих предположений. С помощью* этих методов различными авторами, [98-103, 105-120] получен значительный материал по свойствам малых трёхмерных леннард-джонсовских систем- (системы столь малы, что могут называться наносистемами). Здесь мы ограничимся- обсуждением тех аспектов указанных публикаций, которые связаны с вопросами, какие наблюдаются фазовые переходы и каковы их качественные особенности. Обсуждение будет опираться на представления; сформулированные в разделах 3.1-3.2.

В первой работе Ли, Баркера и Абрахама [105] использовался метод Монте-Карло, соответствующий каноническому ансамблю. В изученных системах содержались одноатомные молекулы в количестве N = 13, 43, 60, 70, 80, 87, 100.' Во всех случаях система была- окружена- сферической стенкой, и объём системы в процессе моделирования оставался фиксированным; центр масс был закреплён в центре сферы. Даже теперь результаты [105] представляют значительный интерес, поскольку было обстоятельно изучено влияние объёма сферической полости на различные термодинамические характеристики наносистемы.

Следует подчеркнуть, что авторы [105] трактуют изменение объёма, предоставленного N -атомной системе, как изменение способа определения (дефиниции) TV-атомного «физического кластера». По нашему мнению, при соответствующем» выборе температуры, и объёма, большинство атомов объединяется.в-кластер; а изменение объёма системы влияет на число атомов- В' этом кластере: Другими словами, мы считаем, что кластер является реальным (а не формальным!) образованием, которое может не охватывать всей системы, а его основные характеристики -размеры, масса, энергия - имеют достаточно определённые мгновенные значения. Ниже будет показано, что конкретные результаты, полученные в [105], согласуются с этой точкой зрения.

Авторы [105] обнаружили, что в случае наносистемы (содержащей от 13 до 100 атомов) изотерма на p — V диаграмме имеет петлеобразную форму. Опираясь на выводы Хилла [121], они интерпретировали этот факт как свидетельство о фазовом переходе. Однако, как это ни удивительно, в [105] нет никаких упоминаний, к какой разновидности следует отнести этот фазовый переход (жидкость-газ, кристалл-газ или что-то другое). Возможно, такая неопределённость в интерпретации связана с особым положением, сложившимся к моменту опубликования этих результатов: авторам [105] была известна (в рукописи) статья Мак-Гинти [89], где утверждалось, что в кластерах переход капля-кристалл происходит постепенно, в широком диапазоне температур, отсутствует чёткая граница между твёрдым и жидким состояниями. Позже этот вывод Мак-Гинти был полностью опровергнут [98-101].

Фазовый переход, обнаруженный в [105], - это переход жидкость-газ. Об этом со всей определённостью свидетельствуют мгновенные конфигурации, приведённые в [105]: при температурах, соответствующих петлеобразным изотермам, наблюдаются значительные флуктуации формы кластеров, что характерно только для жидкого состояния. Отметим, что аналогичные изображения 16-атомной капли можно увидеть на наших рисунках 4.4, 4.7 и 4.10.

Обсуждая появление петлеобразных изотерм, следует подчеркнуть, что эта ситуация принципиально отличается от теории Ван-дер-Ваальса: во-первых, при небольшом N все точки на петлеобразной? изотерме соответствуют устойчивым, равновесным состояниям; во-вторых, появление петли связано с влиянием межфазной границы (см. [121]), поэтому петля исчезает при N -> оо.

В макроскопическом случае, когда N очень велико, невозможно появление устойчивых состояний с отрицательной сжимаемостью (то есть таких состояний, для которых увеличение V приводит к увеличению р ). Существует строгая теорема, запрещающая изменение знака у изотермической сжимаемости в случае изобарно-изотермического ансамбля: в этом ансамбле сжимаемость прямо пропорциональна дисперсии флуктуирующего объёма [87], поэтому она обязана сохранять знак. В макроскопической термодинамике, в силу эквивалентности статистических ансамблей, указанный запрет становится универсальным. Однако в термодинамике малых систем ансамбли уже не эквивалентны (см. раздел 1.1), поэтому равновесные состояния с отрицательной сжимаемостью могут существовать в тех случаях, когда объём системы фиксирован (канонический ансамбль или микроканонический).

В предыдущем разделе 3.2 был сформулирован «принцип соответствия»: малая система проходит ту же последовательность фазовых состояний, что и макроскопическая. При фазовом переходе жидкость-газ изотермическое расширение даёт следующую последовательность состояний: однофазное жидкое - двухфазное - однофазное газовое.

В нашем случае двухфазному состоянию должен соответствовать участок с отрицательной сжимаемостью. Действительно, при увеличении объёма двухфазной системы возрастает масса газовой фазы и, соответственно, уменьшается масса капли. В результате увеличивается кривизна поверхности жидкой фазы, а это, как известно, должно приводить к увеличению давления насыщенного пара над этой поверхностью. Такой рост давления должен продолжаться до тех пор, пока капля не исчезнет.

В однофазных состояниях наблюдается обычная зависимость: рост объёма приводит к уменьшению давления; при сжатии давление возрастает. Согласно данным [105] у 87-атомной системы большие давления, соответствующие сжатию жидкой фазы, возникают уже при удельном объёме V\ < 2,5, то есть примерно начиная со средней плотности, соответствующей половине плотности макроскопической жидкости; аналогичное возрастание давления обнаружено и в наших исследованиях 16-атомной системы. В [105] этот факт не комментируется; по нашему мнению, он связан с флуктуациями формы жидкой капли (см. раздел 3.1).

Мак-Гинти [89] предпринял первое исследование малых систем методом молекулярной-динамики; в^той-работе N = 15, 30, 45, 60, 80, 100. Система была окружена сферической стенкой, причём влияние объёма полости не исследовалось; во всех случаях радиус стенки выбирался таким, чтобы удельный объём был в 15 раз больше, чем в однородной жидкости (то есть в [89]' Р[=17,5). Центр масс системы фиксирован в центре сферы; граничные условия сформулированы так, чтобы обеспечить сохранение импульса (Р = 0) и момента импульса (М = 0). В деталях эти граничные условия несколько отличаются от описанных в разделе 2.3: после того, как использована формула (2.19), всем атомам (включая тот, который ударился о стенку) добавляется скорость

Av

Av' = ——— . (3.15) N

Однако совместное использование (2.19) и (3.15) приводит к изменению общей кинетической энергии, поэтому, для восстановления прежнего значения К, скорости всех частиц дополнительно умножались на одинаковый численный коэффициент.

В работе Мак-Гинти [89] получены изохорические зависимости Т{Е) при N — 15 и постоянном удельном объёме V\ = 17,5; однако данные о давлении в [89] отсутствуют. Среди других результатов следует отметить зависимость коэффициента* диффузии от температуры.

Для^нас особый-интерес представляет зависимость Г(£)при N = 15 и Я = Ъ,91, поскольку эти значения N и R близки к использованным в наших исследованиях. В сравнении с нашими результатами (см. табл. 3.3, где N = 16 и .Я = 3,54) данные [89] получены в более узком диапазоне энергий: -3,0 <£<-0,7, что соответствует участку средних энергий. На рис. 3.2 видно хорошее согласие между результатами, полученными в нашей работе [64] и в работе Мак-Гинти [89]. Эти исследования были совершенно независимыми; поэтому согласованность результатов убедительно свидетельствует об их достоверности. Отметим также, что на участке средних энергий увеличение удельного объёма в полтора раза (от V\=ll,6 [64] до V\=\l,5 [89]) не вызывает значительных изменений зависимости Т(Е).

Мак-Гинти [89] попытался ответить на вопрос, при какой температуре происходит переход из жидкого состояния в кристаллическое, опираясь на данные по коэффициенту диффузии. Было обнаружено, что при Г«70К процессы диффузии идут даже интенсивнее, чем в макроскопической жидкости при T = Ttp =84 К. Тем самым впервые было показано, что кластеры остаются жидкими при температурах, которые существенно ниже точки плавления большого, макроскопического кристалла. При наиболее низких температурах Г»25К анализировались индивидуальные траектории атомов, которые, как оказалось, представляют собой осцилляции около положений равновесия. Таким образом, увеличение температуры от 25 К до 70 К приводит к качественному изменению характера движения отдельных атомов: осцилляции, характерные для кристалла, сменяются типично жидкостным «перемешиванием». Однако попытки определить момент смены этих типов движения оказались безуспешными. Мак-Гинти- [89] пришёл к выводу, что превращение является- слишком «диффузным», поэтому невозможно говорить о фазовом5 переходе.

В работе Мак-Гинти [89] на зависимости Т(Е) не были обнаружены те аномалии, которые в более поздних исследованиях [64, 98-103, 106113] интерпретировались как фазовый переход жидкость-кристалл. В связи с этим, полезно более подробно рассмотреть результаты, представленные на рис. 3.2. В [89] моделируемые состояния 15-атомной системы соответствовали 6 различным значениям Е, лежащим в области - 3,0 < Е < -0,7; при этом состояние с наименьшим Е, по-видимому, хотя и относится к кристаллическим, но находится вблизи области фазового перехода. У 16-атомной системы (см. табл. 3.3) в той же области энергий количество изученных состояний, соответствующих различным Е, в два раза больше; кроме этого, смоделированы, состояния^ при 6 значениях ' Е < -3,0 вплоть до самых низких температур (то есть вплоть до Е = -3,5, когда Т = 2 К).

Теперь представим себе, что информация о поведении 16-атомной системы, ограничена теми же шестью значениями Е, которые были использованы в* [89]. Совершенно ясно, что тогда нет возможности обнаружить резкое изменение теплоёмкости, происходящее в области -2,85<Е<-2,6, которое в нашей работе [64] интерпретировано как признак фазового перехода. Таким образом, довольно резкий фазовый переход может остаться незамеченным, если исследование выполнено недостаточно- подробно.

Чётко выраженный фазовый переход - плавление - впервые нашли Брайен и Бертон [98] у 55-атомного кластера. В методическом плане это исследование можно признать образцовым. Авторы [98], использовавшие метод молекулярной динамики, наблюдали следующие признаки фазового перехода: петлеобразная- зависимость Т{Е); разрушение упорядоченной* структуры; появление диффузии. Плавление происходило в диапазоне температур шириною около 2 К при- температуре плавления^ Тт = 42 К. Подчеркнём, что ширина области фазового перехода находится^ согласии с оценками раздела 1.2 и предложенной там формулой' (1.20).

Наиболее убедительные результаты» были получены для коэффициента диффузии. Ниже температуры перехода диффузия^ не наблюдалась, атомы колебались около положений равновесия, образующих упорядоченную кристаллическую структуру. В процессе фазового перехода коэффициент диффузии возрос по меньшей мере на два порядка, причём размораживание начиналось с внешнего слоя, постепенно распространяясь на внутренние. В-конце: перехода коэффициент диффузии внешних; атомов? приблизился; к значению, характерному для макроскопической- жидкости, одновременно структура кластера, стала разупорядоченной. Подчеркнём, что эта коренная перестройка происходит при; небольшом изменении? температуры;

Позже Брайен и Бертон опубликовали-обширное исследование [101], посвящённое кластерам с различным числом: атомов. В частности, там приведены характеристики: фазового: перехода жидкость-кристалл при N = 7, 13,33,55, 100.

Кристенсен, Йен сен и Коттерилл [99], также использовавшие метод молекулярной динамики,, сообщили? об обнаружении: плавления при-N = 55, 135, 429. При. этом в области: фазового перехода наблюдалась монотонная зависимость, Т(Е) с; точкой; перегибам соответствующеймаксимуму теплоёмкости.

Эттерс Hi Каелберер [100, 102, 103] методом; Монте-Карло изучали; кластеры с числом атомов; N < 13. Фазовые переходы были обнаружены у всех кластеров, содержащих не менее трёх атомов.

В дальнейшем плавление кластеров изучалось как методом Монте-Карло [106, 107, 110], так и методом молекулярной динамики [108-113]. Начиная с работы [98], такие исследования (исключая [106, 107]),. проводились, в. условиях «свободной границы», то есть без внешней стенки. В результате, накоплен значительный материал о зависимости температуры плавления от размеров кристалла.

Следует подчеркнуть, что о петлеобразной зависимости Т{Е) сообщали; только? Брайен и* Бертон- [98,. 101] — в других работах всегда наблюдалось монотонное возрастание Т. Причины этого были: подробно рассмотрены в работе [108], где плавление 13-атомного кластера изучалось методом молекулярной динамики-. Ряд методических приёмов, использованных в [108], заимствован из [101], поэтому их результаты легко сравнивать друг с другом.

Прежде всего отметим, что полученные температуры плавления-практически совпадают: для 13-атомного кластера в [101] Тт =35К, а в [108] Тт = 34 К. Согласно [108], в области фазового перехода наблюдаются многократные «перескоки» между двумя метастабильными состояниями- с различной потенциальной энергией. Сходные явления< отмечались и в [101], однако там они были единичными: в [101] время наблюдения не превышало / = 60, в то время, как в [108] оно доходило до £ = 5000. Авторы [108] справедливо- указывают, что при недостаточном времени усреднения получаемые результаты ложатся на метастабильные ветви, что, возможно, является причиной появления «петли» на Т — Е диаграмме. Однако при длительном усреднении (см. [107]) «петля» исчезает, и наблюдается монотонная зависимость Т(Е).

Статьи [114-120] посвящены моделированию жидкого состояния. Бродская и Русанов [115, 116] с помощью метода молекулярной динамики впервые рассчитали поведение тензора давления в двухфазных малых системах (при N = 32, 64, 108, 256, 500). В этих статьях впервые были получены значения поверхностного натяжения микрокапель радиусом около 1 нм. В [115, Г16] определялся радиус поверхности натяжения и изучалась зависимость поверхностного натяжения^ жидкой микрофазы от этого радиуса.

В работе Проценко и Скрипова [117] моделировалась двухфазная^ система, содержащая 256- атомов; рассчитана поверхностная энергия, соответствующая- эквимолекулярной разделяющей поверхности. В последующих работах [118, 119] изучались процессы релаксации, происходящие после образования микрополости.

Особый интерес для нас представляет работа [120], поскольку её результаты сопоставимы с результатами наших исследований [65-67].

95

Глава 4

ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ КАПЛИ С ГАЗОМ В НАНОСИСТЕМЕ

Глава 4 посвящена результатам- наблюдения фазового равновесия в системе, состоящей из 16 молекул; наблюдается равновесие двух микрофаз: капли и- газа. В столь малой наносистеме сосуществуют две микрофазы - этот факт подтверждают данные, описанные в главе 3, разделы 3.1-3.2.

Газовая микрофаза состоит из крайне малого числа молекул. Это обстоятельство является принципиально важным: благодаря малому числу молекул в газовой микрофазе равновесие газа и микрокапли становится термодинамически устойчивым. Равновесие микрокапли с большой, макроскопической газовой средой; как известно^ является неустойчивым: эта ситуация описана в литературе как возникновение критического зародыша в газовой среде; образование критического зародыша соответствует не минимуму, а максимуму свободной энергии.

Методика разделения двух микрофаз, в условиях применения метода молекулярной динамики, была изложена в статьях [65-67]. Такая методика обсуждается в разделе 4.1.

В разделе 4.2 приведены количественные характеристики газовой микрофазы в изученных состояниях.

В разделе 4.3 описаны некоторые наблюдавшиеся механизмы» перехода молекул из жидкой фазы в газовую.

Вопрос о теоретическом описании статистики динамического равновесия микрокапли с газом представляется пока не изученным. В рамках этой работы он не обсуждается.

Перед тем, как перейти к изложению конкретных результатов, автор полагает уместным процитировать две аннотации (по одному абзацу) из наших журнальных статей [64, 65]:

Методом молекулярной динамики изучена система из 16 одноатомных молекул с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса, заключённых в сферическую полость с жёсткой- стенкой. При изохорическом изменении полной энергии системы получено два фазовых перехода. По характеру изменения теплоёмкости, распределения плотности, и движения частиц эти переходы идентифицированы как конденсация и кристаллизация. По- сравнению- с макроскопической системой переходы происходят при значительно более низких температурах.

Показано, что даже в столь малой системе имеет смысл говорить о расслоении на-две фазы: жидкую каплю и газ. Критерием, позволяющим отнести молекулу к определённой микрофазе, служит поведение во времени суммы потенциальной и кинетической энергий молекулы. У газовых молекул эта величина положительна и слабо меняется со временем, что свидетельствует о независимости движения этих молекул от внутреннего состояния капли. При переходе молекулы из капли в газ (или наоборот) эта величина резко, скачком переходит через нуль. Это позволило подсчитать среднее число газовых молекул и оценить объём, занятый газом. Полученные оценки плотности газа согласуются с его давлением. Причина скачков - парные соударения, при которых молекулы обмениваются кинетической энергией. Изучались механизмы вылета молекул из капли.»

4.1. Граница между жидкой и газовой фазами в наносистеме

Вывод о том-, что наносистема (из 16 молекул) распадается на две фазы, в предыдущей главе (раздел 3.2) сделан на основании косвенных данных, и хотелось бы непосредственно убедиться в существовании вокруг капли газового слоя. Необходимо научиться для каждого мгновенного состояния системы определять, какие именно молекулы относятся к газовой-фазе.

Разбиение малой системы в заданный момент времени на жидкую каплю и газовые молекулы. — частный случай более общей задачи, обсуждавшейся-в [122-124] (см. также пятую главу, § 27, в книге [87]), о разбиении мгновенного- состояния произвольной системы на физические кластеры. В теории Банда [122], развитой Стиллинджером [124], приняты следующие определения: пара молекул считается связанной, если расстояние между ними меньше радиуса межмолекулярных сил; кластером считается связная сеть таких пар. У потенциалов типа Леннард-Джонса нет резкой границы действия межмолекулярных сил. Разумеется, можно установить границу особым соглашением, но тогда, как справедливо отмечалось в [125-126], встаёт вопрос, не будут ли результаты, расчётов чувствительны к положению этой границы. Хилл [123], сохранив вторую» часть определения-кластера, предложил считать пару молекул связанной, если отрицательна внутренняя энергия пары, определяемая как сумма потенциальной энергии взаимодействия между этими молекулами и их кинетических энергий в системе центра масс пары. Критерий Хилла, благодаря учёту не только геометрических, но и кинетических характеристик, позволяет, например, отличить устойчивый димер от столкновения двух мономеров. Однако, как отмечал сам автор [123] (см. также § 27 в книге [87]), в кластерах большей величины может случиться, что молекула удерживается в кластере совокупным притяжением соседей, но не считается связанной НИ' с одним из них.

В нашей статье [65] было предложено исходить из. наиболее общих представлений: если молекула движется по траектории, уходящей на бесконечность, и лишь удар в стенку заставляет её вернуться обратно, то такая молекула относится к газовой фазе. Именно этим свободные молекулы отличаются от связанных с каплей.

Чтобы обнаружить газовые молекулы, при расчётах на ЭВМ выводилась информация о каждом ударе молекулы в стенку: когда произошёл удар, номер молекулы /, её кинетическая энергия К{ и потенциальная энергия £7/. Когда радиус сферической стенки R = 5, как кинетическая энергия молекулы в десятки и сотни раз больше потенциальной. Бесспорно, что столь слабое поле капли не может удержать молекулу, эта молекула свободная (газовая). При R = 3,54 поле капли у стенки на порядок сильнее, но и здесь кинетическая энергия в момент удара, как правило, значительно превосходит потенциальную.

Иногда случалось, что в момент удара в стенку абсолютная величина потенциальной энергии молекулы была довольно велика: примерно в десятой части всех ударов Uj < -0,8s.

Мгновенные «фотографии» системы (рис. 4.1) показывают, что, как

Рис. 4.1. Мгновенные «фотографии» системы 16 частиц в полости радиуса r = 3,54 при е = - 1,0: а - в момент удара в стенку димера (u, = -1,01е); б — в момент удара в стенку «хвоста» капли (u, =-0,98е). правило, для молекулы у стенки условие Uj < -0,8г означает удар в стенку димера (рис. 4.1а) или, что бывало значительно реже, тримера. Другое редкое событие, наблюдавшееся • только при Я = 3,54, - удар в стенку «хвоста» капли (рис. 4.16). В типичных случаях, удары в стенку -это удары мономеров (85-100%) и среднюю частоту ударов /„ (см. правило, в момент удара или даже -0,00Is, при этом таблицу в разделе 4.2) можно считать примерной оценкой частоты испарения молекул из микрокапли.

Теперь необходимо выяснить, можно ли для таких молекул указать, естественную границу между свободным и связанным состояниями. Будем трактовать испарение молекулы (атома) из капли* как распад «димера», состоящего из (N -1) -атомного кластера и одиночного атома (молекулы). Подобно Хиллу [123] введём энергию связи такого «димера» как

Ei=Ui+Ki+-^-iKi, (4.1) где третье слагаемое - кинетическая энергия центра масс (N -1) -атомной подсистемы (учтена неподвижность центра масс всей системы). Энергия связи может изменяться в результате обмена энергией с внутренними степенями свободы (N< -1) -атомной подсистемы. Для того, чтобы / -й атом (молекула) оторвался от капли, энергия- связи Et должна- стать положительной. Однако этого недостаточно, поскольку кратковременное пребывание атома (молекулы) в состоянии с положительной. Е} может соответствовать внутрикапельной флуктуации.

При расчётах на ЭВМ велось слежение за всеми молекулами, у которых энергия связи была положительной. По результатам слежения строились «панорамы», на которые наносились зависимости Ef и Rj от времени (R;. - расстояние от центра молекулы до центра- сферической полости).

В' этой' главе в качестве единицы, времени, как и в статье [65], используется величина tQ = 5<r^jmo /s . (4.2)

Типичный участок панорамы показан на рис. 4.2. Дополнительно было изучено поведение молекул на участках, непосредственно примыкающих к моменту перехода Е-г через нуль (рис. 4.2, пунктирная линия). Оказалось, что у молекул, отрывающихся от капли, переход к положительным Ej происходит резко, скачком: за время / = (0,02 4-0,03)fy энергия связи меняется на несколько s. В результате молекула устремляется к стенке, ударяется в неё, возвращается обратно, и, как правило, происходит обратный скачок к отрицательным энергиям связи — молекула адсорбируется. Случается, что молекула отскакивает от капли и летит обратно к стенке (рис. 4.2, молекула 15): такие отскоки обычно составляли 20-25% всех столкновений свободных молекул с каплей (см. таблицу в разделе 4.2, а - коэффициент адсорбции).

Рис. 4.2. Участок панорамы для r = 5, е = —1,0: а - расстояние r, от центра полости до частиц с положительной энергией связи в зависимости от времени; б - энергия связи Е, для этих частиц. Указаны номера частиц.

Для летящих к стенке мономеров характерно появление на панорамах (рис. 4.2) участков с медленным изменением Е; - «плато». На этих участках практически не происходит обмен энергией между Ej и внутренними степенями свободы капли, поэтому движение молекулы подобно движению в потенциальном поле, окружающем каплю. В потенциальном поле положительность полной энергии молекулы является не только необходимым, но и достаточным условием того, чтобы траектория молекулы уходила на бесконечность - это означает, что молекула является свободной на протяжении всего плато.

Итак, можно сформулировать практический критерий: газовой является та молекула, у которой на зависимости Ef от времени наблюдается плато на уровне выше нуля.

Рис. 4.3, опубликованный в статье [67], иллюстрирует динамические процессы, происходившие в той же системе и в том же термодинамическом состоянии (радиус стенки R- 5, энергия системы Е = -1,0) в более поздние моменты времени, чем это показано на рис. 4.2. 5

Рис. 4.3. Участок панорамы для r = 5, е - —1,0 в более поздние моменты времени, чем на рис. 4.2.

Снова видно, что у некоторых молекул энергия связи Ej резко, скачком переходит от отрицательных значений к положительным (испарение молекулы). После этого газовая молекула летит к стенке, ударяется в неё (см. рис. 4.4) и, возвращаясь обратно, поглощается каплей. Случается, что газовая молекула пролетает мимо капли (рис. 4.3, молекула 10).

Рис. 4.4. Мгновенные «фотографии» для начала и конца панорамы, изображенной на рис. 4.3.

Основной вывод - реально существует достаточно резкая граница между свободным и связанным состояниями молекулы, и, как правило, можно уверенно определить, к какой фазе относится данная молекула.

4.2. Осреднённые характеристики газовой микрофазы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам, изложенным в представленной- диссертации, опубликованы? 11 работ, в том числе: 3 журнальных статьи [62, 64, 65], 2 статьи в? сборниках научных трудов [61, 67], 5 сообщений в материалах конференций [59, 60, 66, 95, 97] и депонированная статья [84]:

Можно указать следующие основные результаты:

1. Исходя из положений термодинамики, малых систем, предложены формулы для оценки ширины области фазового перехода в конечных системах - формулы (1.19)-(1.20). По данным, полученным методами' математического эксперимента (см. раздел 3.4), неопределённость точки плавления нанокластеров аргона оказалась даже меньше, чем предсказано формулой (1.20).

2. Установлена причина, почему два варианта термодинамической теории плавления микрочастиц (на первый взгляд, производящие впечатление эквивалентных) приводят к формулам, в которых основной коэффициент отличается в полтора раза. Причина этому следующая: в первой теории, предложенной 100 лет тому назад, приравнивались «дифференциальные» химические потенциалы в точке плавления (то есть, приравнивались давления насыщенного пара над микрочастицами); во втором'варианте приравниваются «интегральные» химические потенциалы (или, что то же самое, приравниваются свободные энергии). Согласно термодинамике малых систем правильным будет только> второй вариант.

3. Из положений термодинамики малых систем и термодинамики искривлённой межфазной границы получена точная формула, связывающая «дифференциальный» и «интегральный» химические потенциалы - формула (1.49).

4. Получена формула, описывающая скачок давления насыщенного пара' при равновесном фазовом переходе - формула (1.59). В' макроскопических системах такой скачок не наблюдается. Появление такого скачка коренится в различиях «дифференциального» и «интегрального» химических потенциалов. Это означает, что в. ограниченных, конечных системах равновесие трёх фаз невозможно.^ Тройная точка возникает только после перехода к большим, макроскопическим системам (в, термодинамическом пределе).

5. Предложена приближённая- формула, описывающая температуру плавления нанокластеров - формула (3.14). Удалось удовлетворительно описать плавление нанокластеров аргона, когда число атомов в кластере больше десяти.

6. Было получено, соотношение, связывающее флуктуации динамических переменных и величину теплоёмкости изолированной системы. - формула (2.18).

7. Сформулированы следующие положения: при изменении температуры малая система проходит ту же последовательность фазовых состояний, что и макроскопическая система; однако, по сравнению с макроскопической системой, фазовые переходы в малой системе существенно сдвинуты к низким температурам. Эти положения подтверждены моделированием системы из 16 молекул, взаимодействующих по потенциалу Леннард-Джонса (раздел 3.2).

8. Впервые введены представления о возникновении-в наносистеме двухфазного равновесия жидкого кластера (капли)^ и газовой^ фазы, окружающей, этот кластер. Показано, что газовая фаза (в моделируемых случаях - до трёх молекул) образована молекулами, испаряющимися из, кластера и снова к нему прилипающими.

9. Предложена методика определения характеристик газовой фазы (раздел 4.2). Термодинамические параметры газовой фазы оказались в соответствии со стандартными газовыми законами.

10. Предложен критерий, позволяющий указать границу между свободным (в газовой фазе) и связанным (в жидком кластере) состояниями молекул (раздел 4.1). Удобной величиной оказалась сумма кинетической и потенциальной энергий молекулы (более точно - см. формулу (4.1)). У газовых молекул эта величина положительна и слабо меняется со временем, что свидетельствует о независимости движения газовых молекул от внутреннего состояния кластера (рис. 4.2, 4.3 и 4.9).

11. Обнаружено, что при переходе молекулы из жидкого кластера в газ (или наоборот) сумма кинетической и потенциальной энергий резко, скачком переходит через нуль.

12. Выявлена причина скачков, - парные соударения молекул (раздел 4.3). Для построения статистической модели этих процессов необходимо продолжение исследований.

Приношу особую благодарность Павлу Николаевичу Воронцову-Вельяминову, много сделавшему для постановки этой работы и внимательно руководившему её выполнением.

Искренне признателен заслуженному деятелю науки, профессору Евгению Степановичу Платунову за внимание и поддержку.

Глубоко благодарен сотрудникам кафедры физики Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, чья помощь позволила завершить настоящую диссертацию.

Автореферат диссертации на тему "Термодинамика малых систем, моделирование жидких кластеров и равновесия фаз в наносистеме"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ааи

ПАВЛОВ Владимир Алексеевич

ТЕРМОДИНАМИКА МАЛЫХ СИСТЕМ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖИДКИХ КЛАСТЕРОВ И РАВНОВЕСИЯ ФАЗ В НАНОСИСТЕМЕ

Специальность 01 04 07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

003171709

Санкт-Петербург 2008

003171709

Работа выполнена на кафедре физики Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий

Научный руководитель д ф-м н, проф ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ

Павел Николаевич

Официальные оппоненты д ф-м н, проф БРОДСКАЯ Елена

Николаевна,

д ф-м н, проф КУЗЬМИН Владимир Леонидович

Ведущая организация Челябинский государственный университет

Защита диссертации состоится «7у» (1./0/г<г 2008 года в часов на заседании совета Д 212 232 33 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 198504, Санкт-Петербург, Ульяновская ул, д 1, конференц-зал НИИФ СПбГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «"{(> » ; _2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

д ф-м н,проф ЛезовА В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуапьность темы исследования. В экспертных докладах [1], которые были подготовлены в 2000 году для Конгресса США, используются следующие понятия «Нанонауку можно определить как совокупность знаний о свойствах вещества в нанометровом масштабе, нано технологию — как умение целенаправленно создавать объекты (с заранее заданным составом, размерами и структурой) в диапазоне приблизительно 1-100 нм» (см [1], стр 12) Настоящая диссертация ориентирована на изучение термодинамических свойсгв плотных объектов - кластеров - диаметром около 1 нм

В качестве одного из направлений нанонауки, нуждающихся в усиленном внимании, можно, по мнению автора диссертации, указать нанотермодинамику [2, 3] Теоретическая основа таких исследований была заложена в 1963 году в монографии Т Л Хилла [4] Однако похоже, что время широкого практического использования тою подхода, который предложил Т Л Хилл, еще не наступило Автору хотелось бы надеяться, что предложенная диссертация будет в дальнейшем оцениваться как небольшой «шаг в правильном направлении»

Научная новизна. В пионерских работах Рамана (1964), Ханзена и Верле (1969) было предложено исследовать большие, макроскопические системы посредством моделирования на ЭВМ молекулярной динамики небольших систем (меньше 1000 молекул) с наложенными на них периодическими граничными условиями Изучение специфики малых систем (без периодических условий) началось в 1973-74 годах [5, 6] Было обнаружено плавление кластера из 55 молекул [5], причем температура плавления составила половину от макроскопического значения, полученного при наложении периодических граничных условий В нашей работе [А1—А2] была предложена аналогичная методика (результаты [5, 6] тогда доступны еще не были)

В наших сообщениях [А1-А2] в 1974-75 гг были опубликованы первые данные по плавлению кластера, содержащего менее 20 молекул Данные из статей [5] и [А2] обсуждались в брошюре [7] В 1977 году были опубликованы результаты нескольких групп авторов по плавлению различных кластеров, вплоть до состоящих из трех молекул

Специфика нашей методики [А1-А2] заключалась в сравнении изохоры малой системы с аналогичной макроскопической изохорой На основании такого сравнения в наших работах [А1-А2] впервые был сделан вывод о возникновении в малой системе двухфазных состояний жидкую каплю окружает прослойка из газовых молекул

В последующих наших работах [АЗ—А5] была поставлена задача найти критерий, позволяющий различать газовые молекулы и жидкостные В статьях [АЗ-А5] предложена оригинальная методика обнаружения молекул, находящихся в свободном и связанном состояниях

Практическая значимость. Результатами моделирования малой системы одноатомных молекул аргона в диссертации подтверждаются следующие положения при изменении температуры малая система проходит ту же последовательность фазовых состояний, что и макроскопическая, фазовые переходы в малой системе существенно сдвинуты в сторону низких температур

Предложен критерий, позволяющий обнаружить газовые, свободные молекулы в малой системе, при этом удалось отказаться от сугубо формальных подходов, когда основной параметр (например, радиус межмолекулярного взаимодействия) выбирался произвольным образом Избежать формального подхода удалось благодаря следующему факту оказалось, что при вылете из кластера сумма кинетической и потенциальной энергий отдельной молекулы обычно резко, скачком переходит через нуль [АЗ] Благодаря этому удается подсчитать среднее число газовых частиц в системе, определить моменты перехода молекул из жидкого состояния в газовое и наоборот Возможное применение предложенной методики не ограничивается простейшими молекулами типа аргона, методика может использоваться при любом, сколь угодно сложном характере межмолекулярного взаимодействия

Впервые была поставлена задача изучения механизмов испарения молекул из жидкого кластера Оказалось, что главную роль здесь играют парные соударения молекул и происходящая при этом передача кинешческой энергии (подобно соударениям шаров в биллиарде)

При анализе работ по плавлению микрокристаллов пришлось обратить внимание на странную ситуацию фактически в рамках одной и той же термодинамической модели различные авторы получали формулы для сдвига температуры плавления, в которых численные коэффициенты отличались в полтора раза Это противоречие удалось объяснить последовательным применением представлений ТЛ Хилла, который в 1963 году указал на существование в малых системах двух разновидностей химического потенциала - «дифференциального» и «интегрального»

Совпадение этих потенциалов в макроскопическом случае привело к тому, что большинство авторов посчитало такое совпадение «очевидным» и при применении термодинамики к ограниченным неоднородным системам (что не соответствует действительности) Оказалось, что одна из формул (предложенная в 1909 юду) соответствует совпадению «дифференциальных» химических потенциалов, другая — «интегральных»

Последовательное применение концепции Т Л Хилла позволяет выбрать из двух существующих формул ту, которая соответствует принципам термодинамики Одновременно удалось описать новое явление, существующее только в малых системах (кластерах) когда микрокристалл плавится, у него скачком возрастает скорость испарения (другими словами, при температуре равновесного плавления давление насыщенного пара над жидкой каплей существенно больше, чем над твердой частицей)

Вклад автора. Результаты, относящиеся к вопросам термодинамики малых систем (глава 1 и раздел 3 3 главы 3), изложены в работах [А6-А12], которые опубликованы без соавторов

Результаты, изложенные в главах 2-4, получены совместно с научным руководителем П Н Воронцовым-Вельяминовым Автор диссертации выполнил расчеты на ЭВМ, предложил сравнивать изохоры для малой системы с макроскопическими изохорами, сформулировал критерий, позволяющий разделить молекулы на 1азовые (свободные) и жидкостные (связанные), изучал механизмы перехода молекул между фазами

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на X Всесоюзной конференции по физике жидкого состояния вещества (Самарканд) в октябре 1974 г [Al], на II Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в жидкостях (Ленинград) в феврале 1978 г [А4], на конференции «Современные проблемы физической химии растворов» (Ленинград) в 1981 г [А6], на VII Всесоюзной конференции по методам получения и анализа высокочистых веществ (Горький) в мае 1985 г [А7], на Всесоюзном совещании по теплофизике метастабильных жидкостей (Свердловск) в ноябре 1985 г [А8], на VI Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск) в сентябре 1986 г [А9], на IX Всесоюзной конференции по динамике разреженных газов (Свердловск) в июне 1987 г 1А10] Новые результаты опубликованы в 2007 г в журнале «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» [А12]

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения Рукопись содержит 125 страниц, включая 21 рисунок и б таблиц Список литературы содержит 127 названий

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении кратко рассмотрено содержание книг, изданных на русском языке по проблемам физики и химии наночастиц (с 1977 г) Обсуждаются обзоры по аналогичной тематике, опубликованные за последние 12 лет в журнале «Успехи физических наук»

Первая глава посвящена термодинамике малых систем, особое внимание уделено термодинамической теории плавления наночастиц

В разделе 1 I кратко рассматриваются основные положения термодинамики малых систем, сформулированные в книге Т Л Хилла [4] Дополнительная термодинамическая величина W вводится формулой для внутренней энергии

Е = FS-pV + juN+W (1)

В макроскопических однофазных системах W = 0, в двухфазных системах W - работа образования межфазной границы В случае сферической капли (см [8])

W = (ТА/Ъ , (2)

где сг - поверхностное натяжение, А — площадь сферической границы, величины о и А относятся к поверхности натяжения (см [8]) В термодинамике малых систем (см [4]) вводятся два химических потенциала — «дифференциальный» ¡л и «интегральный» ¡1, соотношение между ними (см [4]), когда число молекул в системе N,

А-Ц = УПЫ (3)

В разделе 12 обсуждается специфика фазовых переходов в ограниченных системах в любой конечной системе фазовый переход «растянут» в некоторой области температур с ненулевой полушириной 5Т, в больших, макроскопических системах 57' —> 0 Новый результат

ЬТ = кГ^1(ыт0д), (4)

где Тт - температура фазового перехода, N - число молекул в системе, то — масса одной молекулы, ц — удельная теплота фазового перехода При плавлении кристалла аргона Тт =Тд = 84 К и т^д/к = 142 К, для аргона получаем оценку (в кельвинах)

5Г = 50/ЛГ (5)

В разделе 1 3 рассматриваются размерные эффекты при фазовых переходах, обсуждаются те варианты термодинамических теорий размерных эффектов, которые были сформулированы до 1972 г Первые эксперименты, выполненные в 1954 г [9], показали чем меньше размеры кристалла, тем ниже температура его плавления

В разделе 1 4 основное внимание уделено сравнению двух теорий, выдвинутых в 1909 г [10] и в 1963 г [4] Принцип, предложенный в 1909 г плавление происходит при той температуре Тт, когда окажутся равными давления насыщенного пара над микрокристаллом и микрокаплей (см [10]) Такой подход приводит к формуле (см [11])

^ = 1-2^, (6) То гд р

где Дет- уменьшение поверхностного натяжения при плавлении, г — радиус микрочастицы, р - ее плотность Иной результат в книге Хилла

Аа

Тт =Тп+ (7)

В разделе 1 4 показано, что формулу (7) можно переписать так

^- = 1-3^ (8)

То гЧ р

Противоречие между формулами (6) и (8) очевидно коэффициенты различаются в полтора раза

Автор настоящей диссертации выяснил, что формула (6) получается, если приравнивать «дифференциальные» химические потенциалы микрочастицы в твердом и жидком состояниях, формула (8) соответствует равенству «интегральных» химических потенциалов в твердом и жидком

состояниях В термодинамике малых систем показано [4], что при температуре фазового перехода равны «интегральные» потенциалы (см формулы (7)—(8)) Формулу (6), предложенную в 1909 г , следует признать ошибочной

В разделе 1 5 строится последовательная термодинамическая теория, учитывающая различия между «дифференциальным» и «интегральным» химическими потенциалами, которые приводят к значительным эффектам в случае наночастиц Ситуация проясняется, если рассмотреть рисунок, впервые опубликованный в 2007 году (см статьи [А11, А12])

Рис 1 Три температурные зависимости (снизу вверх) химический потенциал макроскопической фазы для малой системы -

«дифференциальный» химический потенциал ц и «интегральный» химический потенциал ц 7ц - температура плавления макроскопического кристалла, Тт - температура плавления кластера

При нагревании химический потенциал уменьшается, причем тем быстрее, чем больше энтропия Энтропия у жидкости больше, чем у кристалла, поэтому при температуре плавления (в макроскопическом случае - при Гц) зависимость //д(Г) испытывает излом Поверхностные эффекты увеличивают химический потенциал, причем у кристалла такое увеличение больше, чем у жидкости, поэтому у Т) точка излома Тт

смещается в сторону низких температур (см рис 1) Точка, где равны давления насыщенного пара над жидкой каплей и над твердой частицей (точка Р на рис 1), лежит между Тт и То, она соответствует коэффициенту в правой части формулы (6), который в полтора раза меньше, чем в формуле (8) В точке плавления (когда Т = Тт) «дифференциальный» химический потенциал кластера ¡1 испытывает скачок (см рис 1) Это означает, что при плавлении кластера скачком возрастает скорость его испарения Автором диссертации получена форлгула, описывающая отношение давлений насыщенного пара над жидкой и твердой частицами при температуре плавления Т}

пг

Рз

ехр

'щ ч П

Ч Ък т То,

Ши

РкТп, дг

-Да

(9)

Вторая глава посвящена некоторым методическим вопросам, возникающим при составлении программы для ЭВМ Описан метод молекулярной динамики, рассмотрен используемый алгоритм численного решения динамических уравнений, сформулированы граничные условия, сохраняющие постоянными основные интегралы движения - энергию Е, импульс и момент импульса системы В разделе 2 4 описана процедура формирования того состояния, с которого начинается моделирование динамической эволюции системы

В третьей главе раздел 3 1 содержит 5 таблиц термодинамических свойств системы в различных состояниях Изучалась система, которая содержит 16 молекул, взаимодействующих друг с другом с парным потенциалом Леннард-Джонса, этот потенциал соответствует аргону Малая система окружена сферической стенкой радиуса Я На ЭВМ было смоделировано около ста различных состояний Типичные конфигурации системы в жидком состоянии можно увидеть на рис 2

Рис 2 Мгновенные «фотографии» для начала и конца панорамы, изображенной на рис б В системе 16 одноатомных молекул аргона

В разделе 3 2 обсуждается полученная совокупность данных При этом основная идея — сравнить изохору малой системы с изохорой макроскопической системы при той же средней плотности Такое сравнение иллюстрируют рис 3 Следует подчеркнуть, что средняя плотность на изученной изохоре малой системы в 10 раз меньше, чем плотность жидкого аргона при температуре тройной точки

Рис 3 Зависимость температуры Т от полной энергии Е 1 — изохора для N = 16 при \\ =11,6, данные статьи [А2] (наклон пунктирных прямых определяет теплоемкость Су, А В - область сосуществования жидкой капли с газом), 2 — данные [12], N — 15, I7] = 17,5, Т'КТ" — зависимость Т(Е) на линии сосуществования жидкость-газ для аргона (Г' - тройная точка, жидкость, Т" - тройная точка, газ, К — критическая точка), 3 - 3 - изохора для аргона с плотностью, как в [А2], 4-Т(Е) для идеального газа

Напомним, что любая макроскопическая изохора испытывает излом на кривой Т'КТ" выше этой линии макроскопическая система находится в однофазном состоянии, ниже - распадается на две фазы, жидкую и газовую

-я ~ч -з -г —/

о

1

На всех рисунках в диссертации используется естественная система единиц, связанная с параметрами потенциала Леннард-Джонса Единичная температура для аргона соответствует 120 К

На рис 3 можно выделить три участка низкие температуры (Г <0,25), средние (0,25 <Т < 0,6) и высокие (0,8<Г) Практически прямолинейные зависимости Т{е) на каждом из участков (см рис 3) позволяют определить удельную изохорную теплоемкость этой малой системы при низких температурах Су = 3,1 ± ОД, при средних -Су = 6,1 ± 0,2, при высоких - Су = 1,6 ± ОД Сравнение с теплоемкостью идеального кристалла Су =3,0 (закон Дюлонга и Пти) и с теплоемкостью идеального газа Су = 1,5 свидетельствует о том, что при высоких температурах изучаемая малая система находится в газообразном состоянии, а при низких - в кристаллическом Большую теплоемкость при средних температурах можно объяснить сосуществованием двух микрофаз жидкая капля окружена газом [А1-А2] Вывод о двухфазных состояниях малой системы (из 16 молекул1) представляется наиболее важным в разделе 3 2 этой диссертации Приведены аргументы в пользу того, чтобы истолковать переход от низких температур к средним как фазовый переход - плавление кластера Подчеркнем, что аналогичные аргументы по поводу плавления можно найти в статье [5]

Наряду с зависимостью температуры от полной энергии (рис 3), построена зависимость давления от температуры (рис 4)

Рис 4 Зависимость давления р от температуры Г 1 - результаты для аргона, малая система при N = 16 [А2] (АВ — участок сосуществования капли с газом, см рис 3), Ж - кривая насыщения для макроскопического аргона, Т — тройная точка, К - критическая точка, 2 - 2 - изохора для газообразного аргона с плотностью, как в [А2], до кривой насыщения

Раздел 3 3 посвящен модельному термодинамическому описанию плавления микрокристаллов, содержащих менее 100 молекул

Температура плавления 1т у таких кластеров аргона определялась методами численного эксперимента (см [А5]) Зависимость Тт ог радиуса кристалла г описывается формулой (8), проблема в том, что необходимо использовать зависимость До от г и Г, которая неизвестна

Т0 0,8

0,6

0,2

о 1 2 з

Рис 5 Зависимость температуры плавления кластеров аргона от числа атомов N точки получены методами численного эксперимента, пунктирная кривая соответствует формуле (10), сплошная кривая - формуле (12)

Данные численных экспериментов - на рис 5, который опубликован в [А10] Обычно считают, что в формуле (8) До = const, тогда получают

^- = 1-^-, (10)

То г

где константа rQ - характерный радиус кластера,

„ _ 3(PQ, -gpf) го ~

ЯР

(величины ст0а и a(Ji, соответствуют плоским поверхностям кристалла и жидкости), для аргона г0 = 1,0 нм Радиус г0 соответствует кластеру примерно в 100 молекул, использование (10) в этом случае невозможно

Автор настоящей диссертации вместо условия Ао = const предложил другое приближение [А9]

Следствием (11) будет формула

На рис 5 кривая, соответствующая формуле (10) показана пунктиром, формуле (12) - сплошной линией По мнению автора, результаты использования формул (11)-(12) можно признать удовлетворительными В четвертой главе предложены методики обнаружения свободных, газовых частиц в малой системе (при наличии в этой системе жидкостной сердцевины), наблюдения переходов молекул из жидкого состояния в газовое и обратно

В разделе 4 1 сформулирован критерий если молекула движется по траектории, уходящей на бесконечность, и лишь удар в стенку заставляет ее вернуться обратно, то такая молекула относится к газовой фазе, именно этим свободные молекулы отличаются от связанных с каплей

Чтобы найти естественную границу между свободным и связанным состояниями было предложено (см [АЗ]) трактовать испарение молекулы из капли как распад «димера», состоящего га (N-1) -молекулярного кластера и одиночной молекулы Для каждой молекулы необходимо следить за «энергией связи» Е1, которая определяется по формуле

где I - номер молекулы, II1 - потенциальная энергия взаимодействия / -ой молекулы со всеми другими молекулами, К1 — кинетическая энергия ? —ой молекулы, третье слагаемое - кинетическая энергия центра масс (N-1)-молекулярной подсистемы Чтобы / -ая молекула оторвалась от капли, энергия связи Е, должна стать положительной

Слежение велось за всеми молекулами с положительной энергией связи Е1 По результатам слежения строились «панорамы», на которые наносились зависимости Е, и Яг от времени (Я, - расстояние от центра молекулы до центра сферической полости)

Когда на зависимости Е, (/) наблюдается «плато» на уровне выше нуля, тогда практически не происходит обмен энергией между Е, и внутренними степенями свободы капли, поэтому движение молекулы подобно движению в потенциальном поле, окружающем каплю В таком случае, положительность энергии связи молекулы является не только необходимым, но и достаточным условием того, чтобы траектория

(П)

Е, =U, +К, +

N-1

(13)

молекулы уходила на бесконечность, молекула является свободной на протяжении всего плато

Типичные зависимости Е,{г) и Я1(/) показаны на рис 6

соответствуют рис 2 (при этом Г =0,5)

На рис б видно, как энергия связи Е, резко, скачком исреходит от отрицательных значений к положительным (испарение молекулы) После этого газовая молекула летит к стенке, ударяется в нее (см рис 6) и, возвращаясь обратно, поглощается каплей Иногда газовая молекула пролетает мимо капли (рис 6, молекула 10)

Вывод в разделе 4 1 - существует достаточно резкая граница между свободным и связанным состояниями молекулы, и. как правило, можно уверенно определить, к какой фазе относится данная молекула

В разделе 4 2 приведены количественные характеристики газовой микрофазы в изученных состояниях

В литературе (см, например, [12]) неоднократно рассматривались распределения плотности, однако, до сих пор это всегда была суммарная плотность капли и газа Предложенный критерий позволяет построить распределение плотности для каждой из микрофаз

На рис 7 верхний горизонтальный пунктир - плотность ЛД-жидкости при 7* = 0,6, нижний - плотность идеального газа при тех же Т и р, что и в нашей системе Вертикальный пунктир - эквимолекулярная поверхность радиусом /-у, капля не касается стенки Таким образом, роль стенки состоит в удержании газовой микрофазы около капли

Рис 7 Распределение плотности для жидкой капли и газовой микрофазы, здесь величина го— радиус эквимолекулярной поверхности

Среднее число молекул в газовой фазе невелико (от 0,5 до 3 [АЗ]) Однако, когда столь малая капля (13-16 молекул при радиусе г0 - 0,5 им) находится в макроскопической газовой фазе, в радиусе действия сил обычно находится не больше одной газовой молекулы Поэтому можно утверждать, что ситуация, возникающая в численном эксперименте, примерно такая же, как при равновесии микрокапли с макроскопической газовой фазой

В разделе 4 3 описаны некоторые наблюдения того, как молекулы отрываются от капли и, наоборот, адсорбируются на ее поверхности Основную роль здесь играли скачки энергии связи отдельных молекул Величина их как правило (1 — 2)е, хотя случаются и скачки в (4 - 6)е («большие скачки»)

Скачки энергии связи Е, вызваны тем, что молекулы при парных столкновениях обмениваются кинетической энергией В изученных случаях основную роль играли слабосвязанные молекулы, двигавшиеся по поверхности капли они или сами отрывались от капли или выбивали другую молекулу

Для построения статистической модели этих процессов, необходимо продолжение исследований

Заключение содержит положения, которые автор диссертации выдвигает для публичной защиты

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 В теории, предложенной 100 лет тому назад, приравнивались «дифференциальные» химические потенциалы в точке плавления (то есть, приравнивались давления насыщенного пара над микрочастицами), в теории Хилла приравниваются «интегральные» химические потенциалы (то есть, приравниваются свободные энергии) Согласно термодинамике малых систем правильным будет только второй вариант (см рис 1)

2 Получена формула, описывающая скачок давления насыщенного пара при равновесном фазовом переходе - формула (9) Однако в макроскопических системах такой скачок не наблюдается Появление такого скачка коренится в различиях «дифференциального» и «интегрального» химических потенциалов Это означает, что в ограниченных, конечных системах равновесие трех фаз невозможно Тройная точка возникает только после перехода к большим, макроскопическим системам (в термодинамическом пределе)

3 Предложена приближенная формула, описывающая температуру плавления нанокластеров — формула (12) Используя эту формулу, удалось удовлетворительно описать плавление нанокластеров аргона, когда число атомов в кластере больше десяти (см рис 5)

4 При изменении температуры малая система проходит ту же последовательность фазовых состояний, что и макроскопическая система Однако, по сравнению с макроскопической системой, фазовые переходы в малой системе существенно сдвинуты к низким температурам Эти положения подтверждены моделированием системы из 16 молекул, взаимодействующих по потенциалу Леннард-Джонса (рис 3 и 4)

5 Впервые введены представления о возникновении в наносистеме двухфазного равновесия жидкого кластера (капли) и газовой фазы, окружающей этот кластер Показано, что газовая фаза (в моделируемых случаях — до трех молекул) образована молекулами, испаряющимися из кластера и снова к нему прилипающими (рис 2)

6 Предложен критерий, позволяющий указать границу между свободным (в газовой фазе) и связанным (в жидком кластере) состояниями молекул Удобной величиной оказалась сумма кинетической и потенциальной энергий молекулы У газовых молекул эта величина положительна и слабо меняется со временем, что свидетельс1вует о независимости движения газовых молекул от внутреннего состояния кластера (см рис 6)

7 Обнаружено, что при переходе молекулы из жидкого кластера в газ (или наоборот) сумма кинетической и потенциальной энергий резко, скачком переходит через нуль Скачки энергии вызваны тем, что молекулы при парных столкновениях обмениваются кинетической энергией (как это происходит при столкновении шаров в биллиарде)

8 В изученных случаях основную роль играли слабосвязанные

молекулы, двигавшиеся по поверхности капли они или сами отрывались

от капли, или, оставаясь в капле, выбивали из нее другую молекулу

Цитируемые в автореферате работы других авторов-

1 Нанотехнология в ближайшем десятилетии Прогноз направления исследований / Пер с англ М Мир, 2002

2 Русанов А И Нанотермодинамика химический подход // Рос хим ж 2006 Т 50 №2 С 145-151

3 Hill TL Perspectives nanothermodynamics // Nano Letters 2001 V 1,N3 P 111-112

4 Hill TL Thermodynamics of Small Systems New York, 1963

5 Briant С L , Burton J J Melting of a small cluster of atoms // Nature Phys Sei 1973 V 243, N 128 P 100-102

6 Knstensen W D , Jensen E J , Cotterill R M J Thermodynamics of small clusters of atoms // J Chem Phys 1974 V 60, N 11 P 4161^1169

7 Кипнис А Я Кластеры в химии М Знание, 1981

8 Оно С , Кондо С Молекулярная теория поверхностного натяжения М ИЛ, 1963

9 Takagi М Electron-diffraction study of liquid-solid transition of thin metal films // J Phys Soc Japan 1954 V 9, N 3 P 359-363

10 Pawlow P Uber die Abhängigkeit des Schmelzpunktes von der Oberflachenenergie eines festen Koipers // Zeitschrift fur physikalische Chemie 1909 В 65, H 1 S 1-35

11 Reiss H , Wilson I В The effect of surface on melting point // J Colloid Sei 1948 V 3, N6 P 551-561

12 McGmtyD J Molecular dynamics studies of the pioperties of small clusters of argon atoms // J Chem Phys 1973 V 58, N 11 P 4733^1742

Список публикаций по теме диссертации:

AI Воронцов-Вельяминов П Н, Павлов В А Фазовые переходы газ-капля и капля-кристалл в малой системе // Тезисы докладов X Всесоюзной конференции по физике жидкого состояния вещества (11-14 октября 1974 г) Самарканд Самаркандский государст ун-т, 1974 С 115

А2 Воронцов-Вельяминов П Н , Павлов В А Переходы «газ-капля» и «капля-кристалл» в малой системе Расчет методом молекулярной динамики // Теплофизика высоких температур 1975 Т 13, №2 С 302-308

A3 Павлов В А , Воронцов-Вельяминов П Н Фазовое равновесие микрокапля-газ в малой системе Исследование методом молекулярной динамики // Теплофизика высоких температур 1977 Т 15, № 6

С 1165-1172

А4 Павлов В А , Воронцов-Вельяминов П Н Изучение равновесия микрокапли с газом методом молекулярной динамики // 100 лет теории капиллярности Гиббса Материалы II Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в жидкостях (Ленинград, февраль 1978 г) Л Изд-во Ленингр ун-та, 1978 С 46-47 А5 Павлов В А , Воронцов-Вельяминов П Н Исследование фазовых переходов и фазового равновесия микрокапля-газ в малых системах методом молекулярной динамики // Получение и анализ чистых веществ 1979 Вып 4 С 39-42 А6 Павлов В А Флуктуационные выражения для расчета термодинамических производных в методе молекулярной динамики // Современные проблемы физической химии растворов Л ЛГУ, 1981 Часть 1 С 114-122 Рукопись депонирована в ОНИИТЭХИМ г Черкассы №917хп-Д81 А7 Павлов В А Два подхода к описанию зависимости температуры плавления от размеров кристалла // VII Всесоюзная конференция по методам получения и анализа высокочистых веществ (Горький, май 1985 г) Тез докл Горький Институт химии АН СССР, 1985 Часть 1 С 88-89

А8 Павлов В А Учет особенностей термодинамики малых систем в теории кристаллизации микрокапель // Теплофизика метастабиль-ных жидкостей в связи с явлениями кипения и кристаллизации Тез докл Всесоюзного совещания по теплофизике метастабиль-ных жидкостей (Свердловск, ноябрь 1985 г) Свердловск УНЦ АН СССР, 1985 С 161-162 А9 Павлов В А Термодинамическое описание машинных экспериментов по плавлению микрокристаллов // Тезисы научных сообщений VI Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск, 17-19 сентября 1986 г ) Свердловск УНЦ АН СССР, 1986 Часть 1 С 286-287 А10 Павлов В А Понижение температуры плавления кластеров аргона // Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции по динамике разреженных газов (Свердловск, 23-25 июня 1987 г ) Свердловск Уральский юсуд ун-т, 1987 Том II С 41 Al 1 Павлов В А Эффекты термодинамики чалых систем в теории плавления наночастиц // Известия Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий 2007 № 1 С 17-19 А12 Павлов В А Использование термодинамики малых систем в теории плавления наночастиц // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета Серия 4 2007 Вып 3 С 70-74

Подписано к печати 23 04 08 Формат 60x90 '/is Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать ризографическая Печ л 1,5 Тираж 100 экч Заказ 4195

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр , 26 Тел (812) 428-4043, 428-6919