Токовый слой со среднемасштабной турбулентностью и динамика плазменного слоя хвоста магнитосферы Земли тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Овчинников, Илья Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Токовый слой со среднемасштабной турбулентностью и динамика плазменного слоя хвоста магнитосферы Земли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Овчинников, Илья Львович

Введение

1. Экспериментальные свидетельства перемешивания плазменного слоя

1.1. Измерения электрических полей и скоростей в плазменном слое и авроральных областях

1.2. Спектр магнитосферной турбулентности.

1.3. Коэффициент турбулентной диффузии.

1.4. Меридиональное распределение температуры в аврораль-ной области.

2. Модель турбулентного токового слоя

2.1. Неэквипотенциальность магнитных силовых линий и сжатие магнитных силовых трубок.

2.2. Равновесие в условиях конвективного и турбулентного переноса

2.3. Одномерная модель магнитостатически равновесного слоя

2.4. Определение зависимости давления от вектор-потенциала магнитного поля.

2.5. Экспериментальные оценки коэффициента турбулентной диффузии

2.6. Плазменный слой хвоста магнитосферы Земли.

2.7. Двумерные решения в хвостовом приближении.

2.8. Вытягивание силовых линий в хвост.

3. Трехмерное моделирование. Зависимость от межпланетного магнитного поля.

3.1. Используемые приближения.

3.2. Структура плазменного слоя при южной ориентации ММП

3.3. Структура плазменного слоя при северной ориентации ММП

3.4. Модель Цыганенко-96 и структура плазменного слоя

4. Моделирование формирования тета-авроры

4.1. Дуги в полярной шапке и явление тета-авроры.

4.2. Моделирование динамики плазменного слоя при северной ориентации ММП.

5. Определение коэффициента турбулентной диффузии в плазменном слое по данным проекта ИНТЕРБОЛ

5.1. Описание прибора.

5.2. Расчет коэффициента диффузии.

6. Динамический хаос и незамагниченный характер движения электронов

6.1. Незамагниченность движения электронов плазменного слоя и её возможные причины.

6.2. Анализ движении частиц в неоднородном электрическом и однородном магнитном полях.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Токовый слой со среднемасштабной турбулентностью и динамика плазменного слоя хвоста магнитосферы Земли"

Актуальность темы.

Многочисленные данные экспериментальных наблюдений в хвосте магнитосферы Земли привели к необходимости пересмотра основных представлений о роли различных физических процессов в данной области магнитосферы. Было показано, что флуктуирующая компонента скорости плазмы намного превышает регулярную, а транспорт плазмы осуществляется без сохранения числа частиц в магнитной силовой трубке. Проведение работ в рамках международного проекта ИНТЕРБОЛ потребовало создания модели, адекватно описывающей данные экспериментальных наблюдений. При создании такой модели необходимо было учитывать, что в большинстве случаев регулярная скорость движения плазмы много меньше звуковой и альвеновской, т. е. соблюдается условие магнитостатиче-ского равновесия. Модель должна была описывать динамику плазмы во время магнитосферных суббурь (утоныпение плазменного слоя без его сжатия во время подготовительной фазы суббури и утолщение во время взрывной фазы). Модель должна была также описывать изменение распределения плазмы в плазменном слое при изменениях величины и направления межпланетного магнитного поля (ММП).

Цели работы

Целью работы являлось исследование роли турбулентных процессов в плазменном слое хвоста магнитосферы Земли и построение модели маг-нитостатически равновесного плазменного слоя с развитой турбулентностью средних масштабов, адекватно описывающей динамику плазменного во время магнитосферной суббури и зависимость конфигурации плазменного слоя от величины и ориентации ММП.

Научная новизна

Все полученные результаты являются новыми. В ходе исследования была предсказана величина коэффициента диффузии в плазменном слое хвоста магнитосферы Земли, позднее полученная экспериментально на спутниках 18ЕЕ-2 и ИНТЕРБОЛ-хвостовой зонд. Разработанные методы компьютерного моделирования магнитостатически равновесных плазменных структур с развитой турбулентностью могут быть использованы для описания структур токовых слоев в магнитосферах планет и солнечной атмосфере.

Практическая значимость

Разработанная модель хорошо описывает динамику плазменного слоя хвоста магнитосферы Земли и может быть использована для систематизации данных экспериментальных наблюдений с целью реализации программы «Космическая погода» — предсказания магнитосферных бурь и суббурь, являющихся причиной нарушения радиосвязи, сбоев в работе космических аппаратов, наведения мощных токов в длиннопроводных линиях и ускорения коррозии трубопроводов.

Личный вклад автора

Автор диссертации внес основной вклад в получение изложенных в работе результатов, включая компьютерное моделирование и анализ данных наблюдений на спутнике ИНТЕРБОЛ-хвостовой зонд.

Апробация работы

Результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на научных семинарах ОТПКФ и ОИВМ НИИЯФ МГУ, на 31-й и 32-й Научных Ассамблеях КОСПАР, на 3-й Международной конференции по суббурям (ICS-3), на семинаре «Математические модели ближнего космоса», на конференции «Исследования космической плазмы непосредственно и на расстоянии» посвященный памяти К. И. Грингауза, на VII Симпозиуме по солнечно-земной физике России и стран СНГ, на симпозиуме «Динамика магнитосферы и ее взаимодействие с ионосферой на различных масштабах на базе наблюдений ИНТЕРБОЛа, ISTP и наземных наблюдений», на XIX Апатитском семинаре «Физика авроральных явлений».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Е. Е. Антонова, И. Л. Овчинников. Равновесие турбулентного токового слоя и токовый слой хвоста магнитосферы Земли // Геомагн. аэрон, Т. 36, № 5, С. 7-14, 1996.

2) Е. Е. Antonova, I. L. Ovchinnikov. Turbulent current sheets and mag-netospheric substorms // Proc. Third International Conference on Sub-storms (ICS-3), Versailles, France, May 1996, P. 255-258,

3) E. E. Antonova, I. L. Ovchinnikov. Current sheet with medium scale developed turbulence and the formation of the plasma sheet of Earth's magnetosphere and solar prominences // Adv. Space Res., V. 19, № 12, P. 1919-1922, 1997.

4) E. E. Антонова, И. JI. Овчинников. Квазитрехмерная модель равновесного турбулентного плазменного слоя в хвосте магнитосферы Земли и его суббуревая динамика // Геомагн. аэрон., Т. 38, № 5, С. 14-21, 1998.

5) Е. Е. Антонова, Е. А. Вихрева, И. Л. Овчинников, М. В. Степанова, М. В. Тельцов. Хаотический характер движения частиц плазменного слоя. Данные наблюдений и теоретический анализ // Геомагн. аэрон., Т. 38, № 6, С. 27-39, 1998.

6) Е. Е. Antonova, I. L. Ovchinnikov. Magnetostatically equilibrated plasma sheet with developed medium-scale turbulence: Strucrure and implications for substorm dynamics // J. Geophys. Res., V. 104, No. A8, P. 17,289-17,299, 1999.

7) E. E. Antonova, M. V. Stepanova, E. A. Vikhreva, I. L. Ovchinnikov, M. V. Teltzov. Génération of unmagnetized motion of plasma sheet electrons and its possible causes // J. Geophys. Res., V. 104, No. A9, P. 19,941-19,954, 1999.

На защиту выносятся следующие результаты:

• Турбулентная диффузия в хвосте магнитосферы земли является одним из основных факторов определяющих его динамику.

• При компенсации регулярного и турбулентного переноса плазмы может быть сформирована магнитостатически равновесная структура — плазменный слой с развитой турбулентностью.

• Построенная модель плазменного слоя с развитой турбулентностью позволила предсказать значение коэффициента турбулентной диффузии, позже полученное экспериментально.

• Модель дает возможность описывать процессы утоныпения плазменного слоя без его сжатия во время предварительной фазы суббури и его утолщения во время взрывной фазы суббури.

• Модель позволяет описывать зависимость распределения плазмы в плазменном слое при различных ориентациях ММП, включая бифуркацию плазменного слоя и формирование тета-авроры во время ММП, направленного на север.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, содержит 9б страниц, включает в себя рисунка! две таблицы и список цитируемой литературы из наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты выполненного исследования роли среднемасштаб-ной турбулентности в динамики плазменного слоя магнитосферы Земли сводятся к следующим:

1) Разработана одномерная модель магнитостатически равновесного плазменного слоя, в котором регулярное втекание плазмы полностью компенсируется турбулентной диффузией.

2) Предсказано значение коэффициента турбулентной диффузии в плазменном слое хвоста магнитосферы Земли на основе построенной модели и экспериментальных данных по распределению давления плазмы. Предсказанные значения хорошо согласуются с прямыми измерениями коэффициента турбулентной диффузии.

3) Проведено обобщение модели на двух- и трехмерные конфигурации для случая, когда характерные масштабы в одном направлении много меньше, чем в других.

4) Показано, что предложенная модель позволяет качественно объяснить уменьшение толщины плазменного слоя без увеличения давления во время предварительной фазы суббури и увеличение его толщины во время взрывной фазы.

5) Проведено моделирование формы плазменного слоя при различных величинах межпланетного магнитного поля (ММП). Показано, что при использовании модели Цыганенко-87\¥ для проецирования ионосферного электрического потенциала в хвост магнитосферы, модельная структура согласуется с наблюдаемой: при южном направлении ММП слой имеет вогнутую форму, а при северном — выпуклую;

6) Предложена гипотеза о механизме бифуркации плазменного слоя и формировании тета-авроры при северном направлении ММП.

7) Показано, что пространственные неоднородности электрического поля могут приводить к хаотизации движения электронов в плазменном слое хвоста магнитосферы Земли.

Получение данных результатов позволяет наметить создание модели, включающей турбулентный перенос и позволяющей по известному распределению электрических полей на ионосферных высотах (радарные наблюдения, модель КМЕМ и т. д.) восстанавливает структуру распределения плазмы в плазменном слое. В отличие от многих предложенных ранее моделей, данная модель не содержит свободных параметров (магнитное поле в плазменном слое и коэффициент диффузии определяются на базе данных измерений со спутников), что дает возможность её прямой экспериментальной проверки.

Автор выражает благодарность коллективу Отдела теоретической и прикладной космофизики НИИЯФ МГУ, в котором выполнялась данная работа, и сотрудникам ИКИ РАН — участникам проекта ИНТЕРБОЛ, совместно с которыми проводилась проверка предсказаний разработанной модели.