Трещиностойкость плоских элементов конструкций из пластичных сталей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Козлов, Адольф Георгиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Трещиностойкость плоских элементов конструкций из пластичных сталей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Козлов, Адольф Георгиевич

Введение.

1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ПЛОСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Общие вопросы оценки трещиностойкости

1.2. Основные критерии трещиностойкости материала . . II

1.3. Расчетные методы оценки трещиностойкости элементов конструкций

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Материалы, образцы и экспериментальное оборудования

2.2. Обоснование размеров компактного образца для определения трещиностойкости пластичных сталей

2.3. Влияние положения центра поворота в компактном образце при определении характеристик трещиностойкости

2.4. Зависимость характеристик трещиностойкости малоуглеродистых и низколегированных сталей от температуры

2.5. Связь между характеристиками нелинейной механики разрушения.

3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЕМ О -ИНТЕГРАЛА, НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЕМ И РАЗМЕРОМ ТРЕЩИНЫ

3.1. Выбор и обоснование модели и метода расчета

3.2. Численное исследование напряженно-деформированного состояния плоскости с центральной трещиной

3.3. Численное определение значения Э-интеграла

3.4. Связь между значением J -интеграла, размером трещины и напряженно-деформированным состоянием на основе численного расчета

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЕМ С/-ИНТЕГРАЛА, НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЕМ И ДЛИНОЙ ТРЕЩИНОВИДНОГО ДЕФЕКТА.

4.1. Исходные экспериментальные данные.

4.2. Результаты обработки экспериментальных данных

4.3. Экспериментальное подтверждение связи между критическим значением У -интеграла, напряженно-деформированным состоянием и длиной сквозного дефекта

5. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТА КОНСТРУКЦИИ С

ТРЕЩИНОЙ, ИСХОДЯЩЕЙ ИЗ КОНЦЕНТРАТОРА.

5.1. Особенности деформирования в зонах концентрации

5.2. Численное исследование напряженно-деформированного состбяния в пластине с трещинами, исходящими из кругового отверстия

5.3. Экспериментальная проверка предлагаемой методики учета концентратора напряжений

5.4. Методика и примеры расчета элементов конструкции

 
Введение диссертация по механике, на тему "Трещиностойкость плоских элементов конструкций из пластичных сталей"

Основным требованием к инженерной конструкции является обеспечение её несущей способности на протяжении заданного срока эксплуатации. Решение этой задачи предусматривает при проектировании проведение прочностных расчетов по всем возможным случаям выхода конструкции из строя в процессе эксплуатации. В настоящее время элементы металлических конструкций при проектировании и на стадии поверочного расчета при эксплуатации рассчитываются на основе гипотез сплошности и бездефектности материала, на которых базируется использование традиционных принципов сопротивления материалов.

Реальные конструкции практически невозможно изготовить бездефектными. В большинстве случаев при изготовлении и последующей эксплуатации в её элементах возникают трещиновидные дефекты, поведение которых невозможно предсказать положениями классических теорий прочности. В этих случаях традиционные методы должны быть дополнены расчетом, обеспечивающим предотвращение отказа конструкции вследствие развития трещиновидного дефекта (расчет трещи-ностойкости элемента конструкции).

В последнее время накоплен значительный опыт в использовании критериев трещиноетойкости как с точки зрения их экспериментального определения, так и применения их в расчетах на прочность. Наиболее широко такие подходы развиты в энергетическом машиностроении. Это, наряду с ответственностью данных конструкций, связано с относительно большими размерами поперечных сечений элементов, позволяющими корректно использовать принципы и соотношения линейной механики разрушения (JIMP).

Преобладающая масса плоских металлоконструкций, в том числе строительных, изготавливается из сталей с большим запасом пластичности, а величина сечений элементов таких конструкций такова, что использование критериев ЛМР при проектных (и поверочных) расчетах не представляется возможным. В последние два десятилетия проводилась широкая дискуссия по выбору критериев разрушения элементов конструкций с трещиновидными дефектами из пластичных сталей. Непременным условием подобных критериев должно быть адекватное описание поведения как малого лабораторного образца, так и относительно большого элемента конструкции с трещиной, что обусловливает имеющиеся трудности в экспериментальном определении критериальных характеристик при заданных условиях. В связи с этим основным разделом дискуссии были вопросы создания методики корректного определения предлагаемых критериев разрушения в области нелинейного поведения материала.

Однако практическое использование в расчетах на трещино-стойкость предложенных критериев ограничено, что связано с отсутствием достаточно полного теоретического и экспериментального их обоснования с учетом реальных условий эксплуатации. Предложенные в настоящее время методики расчета предельного состояния элементов конструкций с трещиновидными дефектами основываются на эмпирических данных испытания образцов при однородном напряженном состоянии, что также ограничивает их использование, так как зарождение и развитие трещин происходит, как правило, в зонах конструктивной концентрации напряжений с неоднородным напряженно-деформированным состоянием. Имеющиеся исследования в этой области крайне ограничены и практически не рассматривают условия нелинейного поведения материала.

Создание методики оценки трещиностойкости элементов плоских конструкций из пластичных сталей, в том числе в поле неоднородного напряженно-деформированного состояния, позволит уточнить существующие методы расчета с целью повыпения надежности и несущей способности конструкций с одновременным снижением её металлоемкости.

Целью работы является разработка приемлемого в практике инженерных расчетов метода оценки трещиностойкости элементов конструкций из пластичных сталей, в том числе с неоднородным напряженно-деформированным состоянием для стадии неупругого деформирования.

Методы исследования. Основные задачи работы-решались экспериментальным и расчетным путями с использованием математического аппарата механики разрушения, численного и статистического анализа, испытаний компактных образцов и плоских образцов на одноосное растяжение. Достоверность результатов численного анализа подтверждена данными экспериментов, полученными с использованием различных методик.

Научная новизна заключается в том, что на основе экспериментальных исследований и численного анализа, ал также результатов опубликованных работ, предложена методика оценки трещиностойкости плоских элементов конструкций из пластичных сталей, в том числе с неоднородными полями напряжений в упруго-пластической постановке. Численно показано и экспериментально подтверждено, что предложенный метод обеспечивает достаточно корректные результаты.

Выбран критерий и разработана методика определения трещиностойкости пластичных сталей относительно малой толщины на основе выбранного критерия, а также уточнены методики определения критического раскрытия трещины в её вершине и критического значения коэффициента интенсивности деформаций с учетом положения "центра поворота11. На основе полученной взаимосвязи между характеристиками нелинейной механики разрушения проведено сравнение предлагаемого и существующих методов расчета предельного состояния элементов конструкций с трещиновидными дефектами.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для инженерной оценки трещиностойкости плоских элементов конструкций из пластичных сталей при возникновении трещин в зонах конструктив* ной концентрации напряжений.

Реализация р е з у л ь та то в работы. Материалы работы в части методики экспериментального определения критического значения 3 -интеграла учтены при разработке нормативных материалов "Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний материалов. Определение характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении" (РД 50-260-81 и проект стандарта ПГ 604.239-63).

Материалы работы по применениям критического значения 3 -интеграла в расчетах используются как составная часть разрабатываемых в настоящее время научно-методической комиссией по. стандартизации в области механики разрушения Госстандарта СССР методических рекомендаций "Метод оценки трещиностойкости элементов металлических конструкций".

Апробация работы. Материалы работы докладывались на:

Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение металлов и сварных конструкций при низких температурах", Якутск, 1978 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции "Цути повьшения конструктивной прочности металлов и сплавов", Вильнюс, 1982 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции "Прочность материалов и конструкций при низких температурах", Киев, 1982 г.;

Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций", Краснодар, 1983 г.;

Научно-технической конференции "Применение методов механики разрушения в расчетах строительных металлических конструкций на хрупкую прочность и долговечность", Красноярск, 1984 г.$ на заседаниях научно-методической комиссии по стандартизации в области механики разрушения в машиностроении при Госстандарте СССР; научных семинарах лаборатории металлических конструкций и секциях Ученого Совета института Красноярский промстройниипроект.

Публикации» Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов Красноярского промстройниипроекта, сборниках тезисов докладов Всесоюзных научно-технических конференций "Разрушение металлов и сварных конструкций при низких температурах", Якутск, 1978 г.; "Пути повышения конструктивной прочности металлов и сплавов", Вильнюс,1982 г.; "Применение методов механики разрушения в расчетах строительных металлических конструкций на хрупкую прочность и долговечность", Красноярск, 1984 г.; Всесоюзного симпозиума "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций", Краснодар, 1983 г.; сборнике статей "Сварка и хрупкое разрушение", Якутск, 1980 г.; журнале "Проблемы прочности",1981 г., №11; журнале "Заводская лаборатория", 1983 г., № 6.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы; изложена на ioA страницах, содержит G? рисунков, б таблиц. Список литературы содержит наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При оценке трещиностойкости плоских элементов конструкций из пластичных сталей относительно малой толщины проката в условиях статического нагружения и в области пониженных климатических температур эксплуатации возможности применения критериев линейной механики разрушения ограничены» Для разработки методов расчета на трещиностойкость необходим переход к параметрам нелинейной механики разрушения, таким, как энергетический

3 -интеграл, коэффициент интенсивности деформаций, раскрытие трещины в ее вершине, предел трещиностойкости,

• *

2. На основе экспериментального исследования выработаны оптимальные геометрические размеры образца на внецентренное растяжение для проката толщиной 4-10 мм и 11-20 мм при определении критических значений параметров нелинейной механики разрушения. Обоснован критерий достоверности корректного определения критического значения -э -интеграла пластичных строительных сталей относительно малой толщины проката (4-20 мм), регламентирующий необходимые размеры образцов в связи с температурными условиями испытаний.

3. Уточнены методы определения критического раскрытия трещины в её вершине, критического напряжения нетто-сечения при страгивании трещины, критического значения коэффициента интенсивности деформаций с учетом разработанной методики определения положения "центра поворота" нетто-сечения. Это позволило экспериментально получить связь критериев нелинейной механики разрушения ^критического значения ^ -интеграла, критического раскрытия трещины в её вершине, критического значения коэффициента интенсивности деформаций).

4. Из конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов, рассматриваемых в диссертационной работе, наибольшее влияние на характеристики разрушения оказывают: конструктивная концентрация напряжений, механические свойства стали, связанные с технологией изготовления проката (наличие "теплого* наклепа при низкой температуре конца проката и "холодного" наклепа при изготовлении холодногнутых профилей проката приводит к смещению температурных зависимостей трещиностойкости в сторону более высоких температур), температура эксплуатации.

5. Для описания температурной зависимости характеристик трещиностойкости предложена функция гиперболического тангенса, в которой явно выражены значения исследуемого параметра для верхнего и нижнего уровня, а также температура, соответствующая снижению величины критерия трещиностойкости на 50$. Данная температура рекомендуется в качестве переходной при расчете по критическим температурам хрупкости.

6. Численным расчетом (МКЭ) и экспериментальным исследованием установлена связь между значением о -интеграла, характеристикой напряженно-деформированного состояния и длиной трещино-видного дефекта и сформулирован метод расчета плоских элементов конструкций из пластичных сталей, в том числе для трещин, находящихся в области воздействия концентрации напряжений. В качестве основной расчетной зависимости используется количественная связь между экспериментально-определенным критическим значением з -интеграла, местной деформацией в зоне конструктивной концентрации напряжений и длиной трещиновидного дефекта.

7. Инженерную оценку трещиностойкости плоских жэлементов конструкций из пластичных сталей рекомендуется проводить на основе полученной -проектной кривой" с введением коэффициента равноа, равного 2, по длине трещины или критическому значению '3 -интеграла.