Напряжённо-деформированное состояние в пластической зоне перед фронтом трещины нормального отрыва тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Гевлич, Дмитрий Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Великий Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряжённо-деформированное состояние в пластической зоне перед фронтом трещины нормального отрыва»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гевлич, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И НАПРЯЖЁННО

ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕД ВЕР- 6 ШИНОЙ ТРЕЩИНЫ.

1.1. Современные подходы в исследовании разрушения.

1.1.1. Критерии локального разрушения.

1.1.2. Концепция критической плотности энергии деформации

1.1.3. Методы исследования зон влияния трещины.

1.1.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния в пластической зоне перед вершиной трещины.

1.2. Трещиностойкость конструкционных материалов в условиях статического нагружения

1.2.1. Факторы, влияющие на вязкость разрушения.

1.2.2. Методы определения трещиностойкости. Корреляционные зависимости вязкости разрушения с другими механическими характеристиками прочности.

1.3. Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПЕРЕД ФРОНТОМ ТРЕЩИНЫ НОРМАЛЬНОГО ОТРЫВА ПРИ ПЛОСКОМ ДЕФОРМИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ.

2.1. Постановка задачи и цель исследования.

2.2. Исследуемые материалы.

2.3. Расчёт интенсивности деформаций в пластической зоне.

2.4. Расчёт радиуса закругления вершины трещины р.

2.5. Расчёт напряжений перед фронтом трещины нормального отрыва.

2.6. Инженерный метод расчёта напряжений.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПЕРЕД ФРОНТОМ ТРЕЩИНЫ ПРИ ПЛОСКОМ НАПРЯЖЁННОМ СОСТОЯНИИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Распределение интенсивности деформаций перед вершиной трещины.

3.3. Определение функций напряжений.

3.4. Инженерный метод расчёта напряжений.—.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ ГРИФФИТСА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРЕЩИ-НОСТОЙКОСТИ КОРПУСНЫХ И ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ

4.1. Теоретические предпосылки.

4.2. Методика прогнозирования вязкости разрушения.

4.3. Программа расчёта трещиностойкости трубных и корпусных с талей.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряжённо-деформированное состояние в пластической зоне перед фронтом трещины нормального отрыва"

Повышение надежности и долговечности различных объектов техники, а также прогнозирование остаточного ресурса различного оборудования неразрывно связаны с совершенствованием методов оценки состояния металла конструкций непосредственно в условиях производства, монтажа и эксплуатации. Общеизвестно, что реальные изделия имеют конструктивные и металлургические дефекты, такие как поры, непровары, подрезы, трещины всех видов и направлений и прочие несплошности, значительно снижающие прочность всей конструкции. Очевидно, что для оценки работоспособности узла, содержащего трещину необходимо знать закон распределения полей напряжений и деформаций непосредственно перед вершиной последней. Существует ряд работ [14, 52, 53, 57, 104-107], посвященных исследованию напряжённо-деформированного состояния (НДС) в упругопластической области перед фронтом трещины нормального отрыва. Обладая безусловной научной ценностью, они не вполне пригодны для использования в инженерной практике, так как либо выполнены с помощью метода конечных элементов и не имеют замкнутого решения, либо приводят к сингулярности г"1 в вершине трещины, в результате чего напряжения и деформации в указанной точке стремятся к бесконечности, что противоречит реальной физической картине, либо просто не учитывают НДС непосредственно в вершине трещины, исследуя поля напряжений и деформаций на некотором расстоянии. Перечисленные трудности можно преодолеть, если при моделировании напряженно-деформированного состояния в зоне пластичности вдоль оси продолжения трещины учитывать притупление последней в процессе нагружения. Весьма существенно, что в этом случае процессы, происходящие в пластической зоне перед вершиной трещины, удаётся описать с помощью методов механики сплошной среды, оперируя таким известным понятием деформационной теории пластичности, как обобщённаякриваи течения. • •

Создание замкнутого решения, позволяющего рассчитать напряжения и деформации непосредственно в вершине трещины, даст возможность в рамках деформационной теории пластичности сопоставить напряжённо-деформированное состояние в вершине трещины нормального отрыва и в зоне разрушения (шейке) стандартного образца при испытаниях на растяжение гладких образцов. В случае успеха это позволит создать теоретически обоснованную методику прогнозирования трещиностойкости по результатам испытаний на растяжение гладких образцов в широком интервале температур.

Таким образом, новыми в данной работе являются и на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- аналитическое решение о распределении главных напряжений в упругопластической области перед фронтом трещины нормального отрыва при плоском деформированном состоянии;

- аналитическое решение о распределении интенсивности деформаций вдоль оси, являющейся продолжением оси трещины, в упругопластической области перед фронтом трещины нормального отрыва при плоском напряжённом состоянии;

- аналитическое решение о распределении главных напряжений в упругопластической области перед фронтом трещины нормального отрыва при плоском напряжённом состоянии;

- методика прогнозирования трещиностойкости по результатам стандартных испытаний на растяжение гладких образцов в широком интервале температур. 6

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по главе.

- Предложен метод расчёта удельной энергии, затраченной на пластическую деформацию, необходимую для нестабильного роста трещины.

- Получена корреляционная зависимость вязкости разрушения от корня из удельной поверхностной энергии пластической деформации для низкопрочных феррито-перлитных сталей.

- Разработана методика расчёта трещиностойкости указанных сталей по результатам стандартных испытаний на растяжение в широком интервале температур.

- Создана программа для ЭВМ, позволяющая проводить экспресс-оценку К[с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Получены упрощённая зависимость для определения ширины зоны вытягивания вершины трещины и уравнение для расчёта радиуса закругления вершины трещины

2. Созданы математическая модель и инженерный метод, позволяющие получить функции распределения главных напряжений вдоль оси А' в пластической зоне перед вершиной трещины нормального отрыва при плоском деформированном состоянии.

3. Получен закон распределения интенсивности деформации в упругопластической области перед фронтом трещины нормального отрыва при плоском напряжённом состоянии.

4. Разработаны математическая модель и инженерный метод расчёта главных напряжений в исследуемой области при плоском напряжённом состоянии.

5. Создан метод расчёта удельной поверхностной энергии пластической деформации, необходимой для нестабильного роста трещины.

6. Разработана методика для оперативной оценки склонности материалов к хрупкому разрушению по результатам испытаний на растяжение гладких образцов в широком интервале температур.