Трещиностойкость конструкционных тонколистовых металлических материалов в условиях упруго-пластического разрушения при статическом нагружении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Матвиенко, Юрий Григорьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Трещиностойкость конструкционных тонколистовых металлических материалов в условиях упруго-пластического разрушения при статическом нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Матвиенко, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Критерии предельного состояния тела с трещиной в нелинейной механике разрушения

1.1. Критерий критического раскрытия в вершине трещины

1.2. Деформационный критерий разрушения Н.А.Махутова.

1.3. Критическое напряжение в ослабленном трещиной сечении

1.4. Предел трещиностойкости.

1.5. Нелинейная вязкость разрушения

1.6. Энергетический контурный J-интеграл

1.7. Цели исследования.

2. Методология исследования трещиностойкости тонколистовых пластичных металлов

2.1. Использование векторного подхода для определения деформаций методом делительных сеток.

2.2. Методика определения контурного J-интеграла с помощью метода делительных сеток.

2.3. Экспериментально-расчетный метод определения Jc по контуру.

2.4. Погрешности определения J-интеграла методом делительных сеток.

2.5. Требования к размерам образца для достоверного определения упругопластической вязкости разрушения тонколистовых металлов

2.6. Подготовка образцов и методика испытаний тонколистовых металлов

3. Влияние конструкционно-технологических и эксплуатационных факторов на трещиностойкость тонколистовых пластичных металлов.

3.1. Механические свойства оболочечных сталей и их взаимосвязь с предварительной деформацией

3.2. Влияние конструкционно-технологических факторов на трещиностойкость оболочечных сталей . . . ЮЗ

3.3. Трещиностойкость холоднокатанной модифицированной стали 09Х16НХ5МЗБ при температуре

823 К. ИЗ

3.4. Текстура модифицированной стали

09Х16Н15МЗБ в связи с ее трещиностойкостью

3.5. Прогнозирование трещиностойкости предварительно деформированных тонколистовых металлов

3.6. Влияние науглероживания на трещиностойкость оболочечной стали 09Х16Н15МЗБ

4. Практическое применение критериев нелинейной механики разрушения в расчетах на прочность

4.1. Взаимосвязь критериев нелинейной механики разрушения.

4.2. Упругопластическая вязкость разрушения как расчетная характеристика трещиностойкости при плоском напряженном состоянии

4.3. Методы расчета на прочность на основе

J-интеграла.

4.4. Сопротивление элементов конструкции устойчивому росту трещины на основе критерия предела трещиностойкости

4.5. Расчет на прочность тонкостенных труб с осевыми поверхностными дефектами по критериям нелинейной механики разрушения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Трещиностойкость конструкционных тонколистовых металлических материалов в условиях упруго-пластического разрушения при статическом нагружении"

В последние десятилетия интерес к проблеме разрушения материалов и конструкций непрерывно возрастает во всех отраслях машиностроения. Это связано прежде всего с повышением требований к надежности ответственных элементов конструкций и появлением высоконапряженных элементов конструкций, работающих в экстремальных условиях. В атомном энергетическом машиностроении наиболее ответственными узлами конструкции ядерных реакторов являются тепловыделяющие элементы (твэлы), технологические каналы, шестигранники и другие. Так, например, оболочка твэла в процессе эксплуатации подвергается возрастающему нагружению давлением газов и распухающим топливным сердечником, внешнему давлению теплоносителя, науглероживанию и облучению. В этих условиях в течение всего заданного срока эксплуатации твэлы должны обеспечивать выработку и передачу тепла теплоносителю без нарушения герметичности, геометрических размеров и формы.Опыт эксплуатации элементов конструкций показывает, что в них существуют технологические дефекты типа трещин или они появляются в процессе эксплуатации. Причем несущая способность элементов констрзгкций в этих условиях может сохраняться, а их долговечность при наличии трещин будет составлять большую часть общей долговечности. Поэтому проведение лишь традиционного расчета на прочность явно недостаточно. Необходимо оценивать сопротивление материала зарождению и распространению трещин от исходных дефектов и проводить расчеты на прочность с позиций механики разрушения с учетом условий эксплуатации. Для оценки хрупкой прочности элементов конструкций с трещинами используют концепцию линейной механики разрушения, которая в настоящее время достаточно развита.Применение пластичных металлов и ограничение на линейные размеры дефектов со стороны дефектоскопического контроля приводят к увеличению номинальных разрушающих напряжений, часто превышающих предел текучести, тем самым переводя элемент конструкции в зшругопластическое состояние. В этих условиях концепция линейной механики разрушения неприменима и для оценки трещиностойкости тонколистовых металлов и элементов конструкций в упругопластическом состоянии требуются методы упругопластической (нелинейной) механики разрушения. Поэтому актуальной задачей, вьщвигаемой современной промьшшенностью, является проведение систематических исследований трещиностойкости конструкционных тонколистовых пластичных металлов и разработка методов расчета на прочность при наличии трещин с позиций механики упругопластического разрушения.Среди критериальных характеристик нелинейной механики разрзппения можно назвать энергетический контурный J -интеграл Эшелби-Черепанова-Райса, предел трещиностойкости, коэффициенты интенсивности напряжений и деформаций, раскрытие в вершине трещины и др.Несмотря на актуальность и практическую значимость отмеченной проблемы, до настоящего времени не разработаны методы экспериментального исследования трещиностойкости тонколистовых пластичных металлов, приемлемые как для стандартного лабораторного образца, так и натурного элемента конструкции. Кроме того и опыт практического использования критериальных характеристик упругопластического разрушения тонколистовых металлов для их ранжировки, технологического контроля и расчета на прочность весьма мал и требует дальнейшего накопления и анализа.В постановлении ЦК КПСС "О мерах по ускорению научно-тех'нического прогресса в народном хозяйстве" указано на необходимость подготовки нормативно-технической документации в области испытаний металлов и расчетов на прочность. Разработка научных основ нелинейной механики разрушения и на их базе создание и стандартизация методов исследования трещиностойкости пластичных металлов и методов расчета элементов конструкций позволяет оценивать их прочность как на стадии изготовления, так и в условиях эксплуатации. Это позволит сформировать принципы управления прочностью конструкционных материалов и обеспечить надежность и долговечность металлических констрзгкций.Поэтому в настоящей работе были сформулированы следующие задачи: 1. провести критический анализ критериев механики упругопластического разрушения и выбрать наиболее перспективные с точки зрения экспериментального определения и использования в расчетах на прочность; 2. разработать прямые методы исследования трещиностойкости конструкционных тонколистовых металлов на основе анализа напряженно-деформированного состояния в окрестности вершины трещины при упругопластическом разрушении; 3. исследовать влияние конструкционно-технологических и эксплуатационных факторов на трещиностойкость тонколистовых металлов, широко используемых в атомной энергетике; 4. разработать инженерные методы расчета на статическую прочность тонкостенных элементов конструкций при наличии в них трещин по критериям механики упругопластического разрушения.Автор защищает: « экспериментально-расчетный метод исследования трещино*стойкости тонколистовых металлов и тонкостенных конструкций, разработанный на основе анализа напряженно-деформированного состояния у вершины трещины с использованием метода делительных сеток, и результаты исследования контурной инвариантности интеграла Черепанова-Райса в пластически деформированной области; - научные положения, подтверзкдающие справедливость использования упругопластической вязкости разрушения в качестве критериальной характеристики разрушения в условиях плоского напряженного состояния при развитой пластической деформации у вершины трещины; - выявленные закономерности влияния конструкционно-технологических и эксплуатационных факторов на статическую трещиностойкость тонколистовых оболочечных сталей при упрзггопластическом разрушении; - методы расчета на статическую прочность тонкостенных элементов конструкций при наличии трещин по критериям механики упругопластического разрушения.Работа выполнена на кафедре "Физика прочности" Московского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физического института. Автор благодарен проф. Морозову Е.М., доц. Гольцеву В.Ю., доц. Маркочеву В.М., с.н.с. Перловичу Ю.А. и другим сотрудникам за консультации по отдельным вопросам.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа напряженно-деформированного состояния в окрестности вершины трещины с использованием деформационной теории пластичности и метода делительных сеток разработан прямой экспериментально-расчетный метод определения трещиностойкости тонколистовых конструкционных металлов и тонкостенных элементов конструкций, разрушающихся в упругопластической области. Предложенный метод использован при разработке методических рекомендаций научно-методической комиссии по стандартизации в области механики разрушения секции "Расчеты и испытания на прочность" HIC Госстандарта СССР.

2. В рамках деформационной теории пластичности экспериментально обоснована приближенная контурная инвариантность интеграла Черепанова-Райса в пластически деформированной области у вершины трещины. Установлено, что упругопластическая вязкость разрушения в момент начала роста трещины количественно характеризует сингулярное поле деформаций и напряжений, описываемое URJL -моделью, и контролирует процесс разрушения в условиях плоского напряженного состояния при развитом пластическом течении у вершины трещины.

3. Сформулированы требования к размерам образца с трещиной для получения достоверных значений упругопластической вязкости разрушения в условиях плоского напряженного состояния при статическом нагружении.

4. Исследовано влияние конструкционно-технологических (толщина, степень деформации прокаткой, нацравление прокатки) и эксплуатационных факторов (температура, эксплуатационный наклеп) на трещиностойкость тонколистовых пластичных сталей, широко используемых в атомной энергетике для изготовления оболочек твэлов. Показано, что анизотропия трещиностойкости тонколистовых оболочечных сталей типа 09Х16Н15МЗБ связана с кристаллографической текстурой. Учет влияния конструкционно-технологических факторов на трещиностойкость позволяет существенно облегчить текстурированные изделия из исследованных оболочечных сталей и рекомендовать технологию их обработки, сохранив при этом прочность изделия при наличии в нем трещиноподобных дефектов.

5. Профильное науглероживание стали 09Х16Н15МЗБ в среде натрия приводит к снижению ее трещиностойкости, что необходимо учитывать при оценке работоспособности оболочек твэлов, контактирующих с натриевым теплоносителем. Катастрофическое охруп-чивание стали при науглероживании связано с интенсификацией процессов образования карбидов и разупрочнением границ зерен вследствие насыщения их карбидной фазой.

6. На основе анализа напряженно-деформированного состояния перед вершиной трещины установлена связь между энергетической и силовой критериальными характеристиками упругопластичес-кого разрушения. При изменении характера разрушения от упруго-пластического к хрупкому отмеченная связь переходит в известное соотношение Ирвина.

7. Разработаны инженерные методы расчета на статическую прочность тонкостенных элементов конструкций с трещинами по критериям механики упругопластического разрушения. С использованием результатов испытаний на одноосное растяжение плоского образца со сквозной трещиной предложены методы расчета на прочность тонкостенной трубы с осевой поверхностной трещиной при нагружении внутренним давлением.