Твердофазное модифицирование хитозана мономерными и полимерными гидроксикарбоновыми кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Демина, Татьяна Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Твердофазное модифицирование хитозана мономерными и полимерными гидроксикарбоновыми кислотами»
 
Автореферат диссертации на тему "Твердофазное модифицирование хитозана мономерными и полимерными гидроксикарбоновыми кислотами"

На правах рукописи

Демина Татьяна Сергеевна

ТВЕРДОФАЗНОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ ХИТОЗАНА МОНОМЕРНЫМИ И ПОЛИМЕРНЫМИ ГИДРОКСИКАРБОНОВЫМИ

КИСЛОТАМИ

02.00.06 — высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

005051478

Москва-2013

005051478

Работа выполнена в лаборатории твердофазных химических реакций Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук Акопова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, проф. доктор химических наук

Кузнецов Александр Алексеевич Роговина Светлана Захаровна

Ведущая организация: Институт химии твердого тела и

механохимии Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится« 28 » марта 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.012.01 при Инсттуте химической физики им. КН. Семенова РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Косыгина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

Автореферат разослан февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.012.01

кандидат химических наук Ладыгина Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Твердофазный синтез органических соединений позволяет получать и модифицировать широкий спектр веществ в условиях их пластического течения под действием давления и сдвиговых напряжений. Пластическая деформация компонентов реакционной смеси способствует эффективному перемешиванию на молекулярном уровне, а возникающие в процессе деформирования активные центры обеспечивают протекание химических реакций. Возможность исключить в процессе синтеза применение растворителей и катализаторов определяет высокие экономические и экологические показатели метода, а отсутствие токсичных реагентов в полученных материалах важно для синтеза и модифицирования полимеров медицинского назначения. Исследования твердофазного синтеза производных полисахаридов, в т.ч. хитина и продукта его дезацетилирования - хитозана, показали перспективность данного подхода. Благодаря биосовместимости и другим ценным свойствам, эти природные полимеры широко применяются в медицине в качестве систем доставки лекарств и материалов для регенеративной медицины. Химическое модифицирование хитозана, включающее прививку на него различных синтетических полимеров, приводит к улучшению его растворимости, повышению механических характеристик изделий и способствует проявлению новых биологических свойств. Однако модифицирование природных полимеров по классическим технологиям является трудоемким и высокозатратным процессом, осложненным их малой растворимостью в большинстве традиционных растворителей и высокой температурой плавления полисахаридов, превышающей температуру разложения. Литературный поиск показал, что одним из перспективных направлений модифицирования хитозана является прививка на него цепей алифатических сложных полиэфиров различной длины путем взаимодействия с мономерными и полимерными гидроксикарбоновыми кислотами. Таким образом, исследование возможностей твердофазного синтеза в получении

производных и привитых сополимеров хитозана с мономерными и полимерными гидроксикарбоновыми кислотами является актуальной задачей, а ее успешное решение позволит получать нетоксичные материалы с широким спектром новых практически значимых свойств.

Целью настоящей работы является разработка и оптимизация синтеза новых производных хитозана и его привитых сополимеров методом твердофазной реакционной экструзии при совместном деформировании с мономерными и полимерными гидроксикарбоновыми кислотами, комплексное исследование их структуры и свойств, а также оценка возможности применения различных форм матриксов для регенеративной медицины на основе модифицированного хитозана. Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать механизмы взаимодействия хитозана с гидроксикарбоновыми кислотами в условиях твердофазного синтеза на примере модельных объектов - 2,2-бис-(гидроксиметил)пропионовой кислоты и ЦЭ-лактида;

2. Изучить влияние условий твердофазного синтеза на структуру и свойства ацилированных производных хитозана;

3. Осуществить прививку на хитозан высокомолекулярных сложных полиэфиров поли(Ь,Ь-лактида) и поли(лактид-со-гликолида), исследовать структуру, физико-химические и физико-механические свойства продуктов;

4. Показать возможность создания различных форм матриксов для тканевой инженерии (пленки, волокна, макропористые системы, сферические микрочастицы) из синтезированных производных и привитых сополимеров хитозана.

Научная новизна. Получены новые полимерные соли и Ы-ацилированные производные хитозана при его взаимодействии с 2,2-бис-(гидроксиметил)пропионовой кислотой (БГМПК). Исследовано влияние соотношения компонентов и температуры синтеза на выход и структуру целевых продуктов. Впервые исследован механизм взаимодействия хитозана с димером молочной кислоты ЦО-лактидом в условиях твердофазного

сдвигового деформирования и изучена структура и свойства полученных продуктов. Показано, что в процессе реакционного смешения твердых компонентов в выбранных условиях проведения процесса происходит прививка олигомерных цепей лактида на хитозан в результате реакций аминолиза и алкоголиза сложноэфирных связей дилактона. Полученные бифильные производные растворяются в водных средах и равномерно набухают в органических. Методом твердофазного синтеза впервые получены сополимеры хитозана с высокомолекулярными сложными полиэфирами поли(Ь,Ь-лактидом и поли(лактид-со-гликолидом), обладающие амфифильными свойствами и способные к образованию стабильных микро- и нанодисперсий в органических растворителях.

Практическая значимость работы. Синтезированные производные

хитозана и его привитые сополимеры с полиэфирами обладают улучшенной

растворимостью в водных и органических средах и могут быть использованы

для получения различных форм матриксов для регенеративной медицины с

применением технологий, переработка по которым невозможна для исходного

хитозана. На основе водорастворимых производных хитозана с БГМПК и L,D-

лактидом сформованы термически сшитые макропористые гидрогели.

Методами сухого формования и горячего прессования получены пленочные

материалы из водорастворимых производных хитозана и его сополимеров с

полиэфирами, обладающие повышенными механическими характеристиками

по сравнению с гомополимерами; исследованы их структура и свойства.

Методом электроформования получены биосовместимые микро- и нановолокна

из сополимеров хитозана и полилактида, в т.ч. модифицированных желатином.

Благодаря амфифильной природе синтезированных сополимеров методом

эмульсионного диспергирования впервые удалось получить сферические

микрочастицы без использования эмульгатора в водной фазе. Проведены

исследования морфологии поверхности и структуры объема, механические

испытания. Исследования in vitro ферментативного гидролиза и

биосовместимости с клеточной линией фибробластов мыши L929 показали

3

перспективность разработанных материалов биомедицинского назначения для создания матриксов с контролируемой скоростью биодеградации.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены автором на X и XI Международных конференциях "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Нижний Новгород, Россия, 2010 и Мурманск, Россия, 2012); XVIII и XX International Conferences on Bioencapsulation (Portugal 2010, Canada 2012); Пятой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2010» (Москва, Россия, 2010); IV International Conference on Multi-Component Reactions and Related Chemistry (Ekaterinburg, Russia, 2009); European Live Science Summit "BioMedica-2012" (Liege, Belgium, 2012); 1st, 2nd and 3rd Russian-Hellenic Symposium "Biomaterials and bionanomaterials: Recent Advances and Safety - Toxicology issues" (Heraklion, Crete-Greece, 2010, 2011, 2012); XIII and XIV Annual Conferences "YUCOMAT" (Herceg-Novi, Montenegro, 2011, 2012); VI и VII International conference on Mechanochemistry and mechanical alloying "INCOME 2011" (Herceg-Novi, Montenegro, 2011 и Jamshedpur, India, 2009); III International Conference Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies, (Novosibirsk, Russia, 2009); "Polymerfest" (Palermo, Italy, 2009).

Связь работы с научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты №07-03-00812 и 10-03-01022), ОХНМ РАН (программа 3 ОХ) и Университета г. Льеж (Бельгия).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 36 печатных работ, в том числе 5 статей из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы из/¿^наименований. Работа изложена на /^страницах машинописного текста, содержит J^pucyHKOB и таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Получение производных хитозана и 2,2-бис(гидроксиметил)пропионовой кислоты

В качестве модельного объекта для изучения взаимодействия хитозана с гидроксикарбоновыми кислотами, в том числе полимерами, содержащими концевые гидроксильные и карбоксильные группы, например, алифатическими сложными полиэфирами,

выбрана нетоксичная

кристаллическая 2,2—бис—

(гидроксиметил)пропионовая кислота. Высокая температура плавления БГМПК (159°С) позволяет исследовать влияние широкого диапазона температур твердофазного синтеза на структуру и свойства продуктов реакции (Таблица 1). Проведенный литературный анализ показал, что попытки подобного модифицирования ранее не проводились.

Таблица I. Степень ацичирования (СА) хитозана в образцах, полученных при варьировании соотношения компонентов реакционных смесей хитозан/БГМПК и температуры синтеза

Образец Соотношение хитозан/БГМПК, г/г Температура со-экструдирования Количество молей БГМПК на 1 осново- моль хитозана в исходных смесях Относительное количество прореагировавшей кислоты, % СА с/ы

Хитозан - - - - - 5.29'"

ХБ-1 55/45 20 1 29 - 5.29

ХБ-2 55/45 100 1 49 0.18 5.75

ХБ-3 29/71 100 3 41 0.43 7.85

ХБ-4 55/45 130 1 36 0.16 5.63

ХБ-5 55/45 150 1 47 0.24 6.20

ХБ-6 80/20 140 0.34 69 0.18 5.83

Примечание: (1) расчетное значение отношения С/'Ы с учетом содержания в исходном хитозане остаточных ацетамидных звеньев (10%)

Совместное деформирование твердых компонентов при комнатной температуре приводит к количественному образованию солевых связей между

5

/М4

I Хитозан)

сн,он

I

V + НООС-С-СНЭ '

к I

СН2ОН

БГМПК

НОНлС—с—сн2он

СНЭ

Рис. 1. Схема образования Ы-ацилированных производных хитозана при взаимодействии с БГМПК

карбоксильными группами кислоты и аминогруппами хитозана (рис. 2а). В спектре продукта полностью исчезает полоса валентных колебаний карбоксильных групп исходной кислоты (1690 см"1) и появляется полоса при 1633 см"' за счет наложения полосы Амида I (присутствующей в спектре исходного хитозана при 1664 см"1) с огибающей полос деформационных колебаний аминогрупп хитозана и валентных колебаний карбоксилат-ионов (при 1564 см"1). При повышенных температурах синтеза получены соответствующие ацилированные производные со степенью замещения аминогрупп 0.16-0.43.

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 *'<см') V(см )

Рис.2. ИК-спектры: а - БГМПК (1), хитозана (2); образцаХБ-1, полученного при комнатной температуре (3); б-растворимой фракции образца ХБ-3, осажденного прирН 10 (1); хитозана

(2)

Как видно из сравнения ИК- спектров продуктов и исходного хитозана и представленных в таблице 1 данных, максимальная СА характерна для образца ХБ-3, полученного при мольном избытке кислоты и относительно невысокой температуре (100°С). Степень полезного использования реагента в этом случае не превышает 15%. Большое содержание кислоты в реакционной смеси пластифицирует систему и резко снижает эффективность совместного деформирования. Рост интенсивности механохимического воздействия на реакционную систему за счет уменьшения содержания БГМПК до 20 мас.% (образец ХБ-6) способствует увеличению эффективности реакции ацилирования до 69%.

Образцы ХБ-1 и ХБ-4, полученные при эквимольном соотношении компонентов, практически полностью растворяются в воде. При повторной обработке образца ХБ-1 при повышенной температуре (образец ХБ-2) и при

6

трехкратном мольном избытке БГМПК в реакционной смеси (образец ХБ-3), наблюдается небольшая потеря растворимости, которая связана как с основной реакцией ацилирования, так и с побочными реакциями самого хитозана, протекающими при каталитическом действии кислоты в ходе обработки под действием давления и сдвига и приводящим к ветвлению и частичному сшиванию полимера.

Состояние реакционной системы после деформирования в разных условиях изучали методом ДСК анализа исходных смесей. Согласно полученным данным, в результате обработки смеси при комнатной температуре (ХБ-1) термодинамическая устойчивость и однородность кристаллической фазы, а также степень кристалличности (энтальпия плавления) БГМПК значительно снижаются, что подтверждает образование ионных связей между карбоксигруппами кислоты и аминогруппами хитозана при большей дефектности твердых состояний обоих компонентов реакционной системы. То же характерно и для образцов смесей ХБ-2 и ХБ-3, подвергавшихся обработке при 100°С. При повышенных температурах синтеза (образцы ХБ-4, ХБ-5 и ХБ-6) эффективность твердофазного синтеза заметно снижается. При этом часть БГМПК вероятно вступает в реакции ацилирования и солеобразования с аминогруппами хитозана, в то время как 30-50% кислоты остаются в практически неизменном состоянии. Именно эта часть БГМПК проявляется при первом нагревании (рис. За, кривые 4, 5 и б) в виде эндотерм с пиками вблизи 155°С, которые по своим характеристикам близки эндотерме плавления БГМПК (рис. За, кривая 7).

При втором нагревании образцов ХБ-1 - ХБ-3 на соответствующих ДСК-

термограммах практически отсутствуют переходы, которые можно было бы

приписать плавлению свободной БГМПК (рис. 36, кривые 1-3). Возможно,

часть БГМПК вступает в реакции ацилирования, в том числе и гидроксильных

групп (так как предельная температура при первом проходе высока), с

образованием некристаллизующихся олигомеров и дополнительно

ацилированного хитозана. В то же время на термограммах второго нагревания

7

образцов ХБ-4 - ХБ-б четко видны переходы, соответствующие расстеклованию доменов БГМГЖ в хитозане вблизи 50°С, экзотермы холодной кристаллизации в интервале 65-95°С (образцы ХБ-4 и ХБ-5), и эндотермы плавления БГМПК в интервале 130-155°С (образцы ХБ-4, ХБ-5 и ХБ-6).

т. "с Т.*с

Рис. 3. ДСК-термограммы. записанные при первом (а) и втором (б) нагревании образцов композиций ХБ-1 - ХБ-6 (номера кривых соответствуют номерам композиций) и образца исходной БГМПК (7) в герметичном тигле при скорости нагревания 10 град/мин.

Исследование сорбционных свойств полученных ацилпроизводных хитозана показало, что введение в его структуру дополнительных гидроксильных групп приводит к почти линейному увеличению сорбционной способности образцов по отношению к воде в зависимости от степени ацилирования. Таким образом, впервые синтезированы полимерные соли и производные хитозана и БГМПК, обладающие повышенными сорбционными свойствами и улучшенной растворимостью в воде. Определены условия синтеза, приводящие к получению М-ацилированных производных со степенью замещения аминогрупп 0.16-0.43 при эффективности использования ацилирующего агента до 70%.

2. Взаимодействие хитозана и Ь,0-лактида

Синтез производных хитозана с короткими боковыми цепями лактида проводили по реакции раскрытия цикла лактида в присутствии хитозана. Исследован механизм образования в условиях твердофазного синтеза производных хитозана при взаимодействии с димером молочной кислоты -лактидом - и изучена структура и свойства полученных продуктов.

Согласно данным, приведенным в таблице 2, количество прореагировавшего лактида варьируется в пределах 57-96 мас.% и зависит как от температуры проведения синтеза, так и от соотношения компонентов. На ИК-спектрах очищенных от непрореагировавшего лактида образцов присутствуют полосы сложноэфирных связей, и наблюдается увеличение интенсивности полос поглощения амидных связей с ростом температуры обработки, что проявляется наиболее четко на спектрах образцов после длительного диализа (Амид I при 1650 см"1 и Амид II при 1540 см"1). Расчет степени ацилирования образцов по данным элементного анализа подтверждает образование ацилпроизводных хитозана со степенью замещения 0.19 - 0.41.

Таблица 2. Условия проведения процесса и характеристики продуктов реакции

Образец Массовое соотношение лактид: хитозан Температура экструдирования, °С Относительное количество прореагировавшего лактида, % Степень ацилирования аминогрупп хитозана Средняя СП привитых цепей

ХЛ-1 31 : 69 90 95.8 0.19 3.0

ХЛ-2 31 : 69 120 57.1 0.19 5.0

ХЛ-3 47 : 53 80 76.0 0.19 7.8

ХЛ-4 47 : 53 90 85.3 0.41 4.1

ХЛ-5 47 : 53 100 85.7 0.41 4.2

ХЛ-6 73 : 27 120 59.3 0.37 9.7

Подбор оптимальных условий проведения процесса позволяет получать привитые цепи олиголактида со средней степенью полимеризации 3-10, что следует из совокупности данных ИК-спектроскопии и ЭА и подтверждается данными хроматографического анализа. Введение в химическую структуру хитозана коротких привитых цепей лактида обеспечивает бифильность системы

и возможность хитозана набухать в органических растворителях при сохранении его растворимости в водных средах.

Волновое число, (см-1)

Рис. 5. ИК-спектры образцов хитозан/лактид, полученных при эквимольном соотношении компонентов при 80, 90 и 100°С: а- после экстракции непрореагировавшего лактида хлороформом; 6 - после диализа против дистиллированной воды.

Таким образом, впервые в условиях механохимического воздействия на твердые реакционные смеси в двухшнековом экструдере осуществлена прививка олигомерных цепей лактида на хитозан путем полимеризации Ь,0-лактида с раскрытием цикла в его присутствии. Установлено, что прививка в основном протекает по пути 1^-ацилирования хитозана за счет реакций аминолиза и алкоголиза сложноэфирных связей дилактона. Степень прививки в оптимальных условиях достигает 160%. Введение в химическую структуру хитозана коротких привитых цепей олиголактида обеспечивает бифильность системы и способность продуктов к набуханию в органических растворителях, которая закономерно увеличивается с ростом степени прививки. Растворимость ацилированных производных хитозана, полученных как с использованием БГМПК, так и лактида, в нейтральных водных средах указывает на статистический характер ацилирования в условиях твердофазного синтеза. Синтезированные производные обладают большим потенциалом в биотехнологических, фармацевтических и других областях применения хитозана, т.к. обнаружено, что хитозан, модифицированный лактидом и

БГМПК, обладает повышенными физико-механическими характеристиками и улучшенной биосовместимостью.

3. Получение привитых сополимеров хитозана и сложных полиэфиров

Прививку на хитозан фрагментов высокомолекулярных сложных полиэфиров осуществляли в условиях твердофазного синтеза путем реакционного смешения хитозана с поли(Ь,Ь-лактидом и поли(лактид-со-гликолидом) при различных соотношениях компонентов и температурах экстру дирования. Исследование поведения

продуктов реакции в

органических средах показало, что полученные материалы обладают амифифильными

свойствами и образуют стабильные ультрадисперсные растворы, что нехарактерно для немодифицированного хитозана

или его физических смесей С Р^. 6. Массовое распределение макромолекулярньи

ассоциатов до и после ультразвуковой обработки полиэфирами. Согласно данным смесей хитозана с (а) поли(Ь,Ь-лактидом) (40/60 г/г,

Тжанр = ¿30 и (б) поли(лактид-со-гликолидом)

динамического светорассеяния, (б0/40г/г,тттр = б0°С)

реакционное смешение хитозана

и полиэфиров приводит к системам, способным к самоорганизации в органических растворителях с образованием ассоциатов от 200 нм до 2.5 цм. Ультразвуковая обработка (УЗ) полученных дисперсий приводит к снижению среднего размера агрегатов, однако, ее эффект обратим, и системы возвращаются к своему исходному состоянию. Данное поведение не характерно для физических коллоидов и, скорее всего, является специфическим для привитых сополимеров, сочетающих цепи с различной гидрофильностью. Более детальное исследование растворов продуктов в СОС13 методом ПМР указывает на формирование мицеллярных структур, что проявляется в уширении сигналов полиэфирной составляющей смесей при отсутствии

171,9 243 344 486 687 972 1375 1944 2750 Размер, нм

шШии.-

204,^43 289 344 409 486 578 687818 97211581375

сигналов хитозана и свидетельствует о наличии набора мицеллоподобных структур «ядро-оболочка», состоящих из гидрофильных «ядер» нано-/микродисперсий, стабилизированных «оболочкой» привитых цепей полиэфиров.

Фракционный анализ продуктов реакционного смешения как в органической (хлороформ), так и в водной (4%НСООН) средах показал образование в твердом состоянии соответствующих привитых сополимеров с высоким (до 17 мас.%) содержанием хитозана в нерастворимых в кислых водных средах фракций продуктов. Данные элементного анализа этих фракций указывают также на относительно высокую длину привитых цепей полиэфиров, что препятствует растворению хитозана в его традиционном растворителе (Таблица 3).

Таблица 3. Элементный состав нерастворимых в 4-%НСООН фракций смесей хитозана и сложных полиэфиров _______

Образец Атомные концентрации, мас.% Содержание хитозана, мас.%

С N Н

Хитозан/поли(Ь,Ь-лактид), 40/60 г/г, Тэкста = 130°С 49.1 1.44 5.67 16.6

Хитозан/поли(Ь,Ь-лактид), 60/40 г/г, Т,ксто = 130°С 49.8 0.75 5.56 8.6

Хитозан/поли(Ь,Ь-лактид), 60/40 г/г, 49.8 0.88 5.68 10.1

Хитозан/поли(лактид-со-гликолид), 60/40 г/г, ТЭКСТо = 60°С 46.4 0.97 4.77 11.2

Увеличение содержания «деформационно-жесткого» компонента (хитозана), как и повышение температуры экструдирования, приводит к интенсификации реакции аминолиза сложноэфирной связи аминогруппами хитозана, являющейся наиболее вероятной при данном процессе, уменьшению длины привитых полиэфирных фрагментов и образованию водорастворимых фракций (до 12 мас.% растворимых в нейтральных водных средах продуктов).

Продукты реакционного смешения хитозана с аморфно-кристаллическим поли(ЦЬ-лактидом) изучали методом ДСК. На термограммах первого прогрева наблюдается смещение пика плавления полиэфира в сторону более низких температур и изменение его формы. В случае немодифицированного поли(Ь,Ь-

12

лактида) эндотерма плавления может быть условно разделена на два пика. После со-экструдирования с хитозаном наблюдали формирование дополнительных фаз с пониженными температурами плавления и разным вкладом, зависящим от условий обработки смесей. Для образцов также характерно наличие экзотермического пика «холодной кристаллизации» на ДСК-термограммах при втором прогреве в температурном диапазоне 80-120°С. Отсутствие данного пика на ДСК кривой исходного поли(Ь,Ь-лактида) и проявление только в смесях с хитозаном связано как с нуклеирующим действием последнего, так и со снижением СП цепей полиэфира в ходе процессов механодеструкции и аминолиза.

Рис. 7. Кривые ДСК при первом (а) и втором (6) прогревах ^модифицированного поли(Ь, ¿-лактида) (1), сополимера хитозан/поли(1.,Ь-лактид), 40/60 г/г, Тхстр = 50Т7 (2) ихитозан/поли(Ь,Ь-лактид),

40/60 г/г, Тшстр = 110 °С (3).

Таким образом, реакционное смешение хитозана с высокомолекулярными сложными полиэфирами поли(Ь,Ь-лактидом и поли(лактид-со-гликолидом) приводит к образованию в твердом состоянии соответствующих привитых сополимеров с высоким содержанием хитозана. Прививка на хитозан полиэфирных фрагментов обеспечивает возможность его диспергирования в органических растворителях с образованием макромолекулярных ассоциатов со средним размером от 200 нм до 2.5 цм. Изменение растворимости хитозана позволяет расширить возможности создания материалов на его основе, сочетающих свойства синтетического и природного компонентов.

4. Получение и применение материалов на основе модифицированного в твердом состоянии хитозана в тканевой инженерии

4.1. Макропористые гидрогели На основе водорастворимых N-ацилированных производных хитозана и мономерных гидроксикарбоновых кислот получены макропористые гидрогели с заданной морфологией, скоростью биодеградации и структурой. Образцы были сформованы в результате замораживания концентрированных растворов полимеров, сушки под вакуумом в замороженном состоянии и последующей термической обработки. Исследование срезов сухих и набухших образцов методами сканирующей электронной и конфокальной микроскопии показало, что полученные гидрогели обладают трехмерной макропористой структурой со средним размером пор 50 - 150 дм, что обеспечивает свободный доступ питательных веществ и позволяет клеткам свободно мигрировать по всему объему матрикса и равномерно его заселять (рис. 8). Данный эффект также усилен путем формирования вторичной пористости в стенках основных пор за счет оптимизации условий получения образцов гидрогелей и химической структуры производных хитозана. Гидрогели из ацилированных производных хитозана, полученных в условиях твердофазного синтеза, характеризуются высокой степенью и скоростью набухания в воде по сравнению с образцами из немодифицированного хитозана.

Рис. 8. Микрофотографии и гистограммы распределения пор по размерам в образцах гидрогелей из (а) немодифицированного хитозана, (б) хитозана, ацилированного БГМПК, (в) хитозана ацилированного Ь.й-лактидом.

Проведенные с любезной помощью лаборатории полимеров для биологии ИБХ РАН in vitro исследования скорости биодеградации макропористых гидрогелей в присутсвии лизоцима показали возможность контроля скорости ферментативного гидролиза образцов в зависимости от природы ацилирующего агента. Введение в химическую структуру хитозана стерически затрудненной БГМПК позволяет снизить степень биодеградации по сравнению с немодифицированным хитозаном, в то время как ацилпроизводные хитозана и Ь,Э-лактида характеризуются увеличенной скоростью гидролиза (рис. 9). Вне зависимости от природы ацилирующего агента жизнеспособность клеток мышиных фибробластов L929 в гидрогелях из ацилпроизводных хитозана была выше, чем в монослое и в образцах гидрогелей из немодифицированного хитозана на 20-80% (рис. 10).

4

200

100

0 3 10 17

Время, сутки

Рис. 9. Кинетика скорости деградации образцов

гидрогелей в присутствии лизоцима

|

О I

Рис. 10. Жизнеспособность клеток и)29 при росте в гидрогелях различных типов в течение 1 недели. За 100% принята жизнеспособность клеток, растущих в монослое на полистироле. Результаты МТГ-теста.

Таким образом, получение гидрогелей из хитозана, модифицированного мономерными гидроксикислотами в условиях твердофазного синтеза, является эффективным подходом при создании материалов для тканевой инженерии, имеющих заданную скорость биодеградации и улучшенную способность поддерживать рост клеток.

4.2. Пленочные материалы

Модифицирование хитозана в условиях твердофазного синтеза дает возможность формовать пленочные материалы на его основе как по расплавной технологии, так и из растворов в водных и органических средах. Пленки из

15

водорастворимых "Ы-ацилированных производных хитозана с мономерными гидроксикарбоновыми кислотами обладают более плотной и гомогенной структурой по сравнению с пленками из уксуснокислого раствора немодифицированного хитозана, что определяет их повышенные физико-механические характеристики. Если для уксуснокислых пленок оценить механические свойства затруднительно из-за их хрупкости, то прочность при разрыве пленочных образцов из продуктов реакционного смешения хитозана и мономерных гидроксикислот составляет 14 ± 0.5 МПа (хитозан-БГМПК) и 106 ± 4 МПа (хитозан-Ь,В-лактид).

Прививка сложных полиэфиров на хитозан позволяет получать пленочные материалы по методикам, нехарактерным для немодифицированного хитозана: горячее прессование и сухое формование из раствора в органическом растворителе. Горячее прессование смесей хитозана с поли(ЬХ-лактидом) позволяет получать пленки с прочностными свойствами, сравнимыми с пленками из немодифицированного поли(Ь,Ь-лактида): 48 и 51 МПа, соответственно, для полилактида и сополимерных пленок с содержанием хитозана 40 мас.%. Травление в плазме кислорода позволило исследовать внутреннюю морфологию пленочных образцов из сополимеров и показало наличие двухфазной структуры, характеризующейся равномерным включением областей хитозана в полиэфирную матрицу. В случае закалки пленочного образца размер включений варьируется в диапазоне 200-400 нм, что согласуется с данными динамического светорассеяния (рис. 11а).

Рис. 11. Микрофотографии пленочных образцов ХП-40/60-130 после травления в плазме, полученных прессованием при 18042 и последующей закалкой (А) или отжигом (Б)

Медленное охлаждение пленочного материала сопровождается кристаллизацией и приводит к формированию гетерогенной структуры, состоящей из кристаллических областей полиэфира (¡=2 цм) и включений хитозана на их периферии (рис. 116). Следует отметить, что в обоих случаях размер иммобилизованных в полиэфирной матрице ассоциатов сополимеров хитозана намного меньше размера частиц полисахарида, получаемых при размоле в экструдере (более 100 цм).

Амфифильная природа сополимеров, обеспечивающая получение стабильных дисперсий в органических растворителях, позволила также

о4

ан>

В | Ё £ ЗЗ

Я и

£ в

я а

сформовать пленки методом сухого формования из огранических растворов. Исследование структуры и свойств пленочных образцов, полученных таким методом из сополимера хитозана и поли(Ь,Ь-лактида), дополнительно

модифицированного желатином, выявило формирование гомогенной поверхности как с точки зрения морфологии, так и распределения заряда, а также повышенную биосовместимость образцов (рис. 12). Дополнительная обработка в плазме позволила провести более детальные исследования внутренней структуры образцов и доказала свою эффективность в качестве инструмента для модифицирования поверхностных свойств полученных пленочных материалов.

4.3. Волокнистые материалы

Методом электроформования получены нетканые микро- и нановолокнистые материалы из сополимера хитозана и поли(Ь,Ь-лактида), содержащего иммобилизованный желатин. Подбор метода электроформования (фильерное или бесфильерное) и условий проведения процесса позволил получить волокнистые материалы с различным диаметром волокон (рис. 13).

Рис. 12. Относительаня выживаемость клеток Ь929 при росте на пленочных образцах различного типа

в течение 1 недели. За 100% принята жизнеспособность клеток, растуи{их в монослое на полистироле. Результаты МТТ-теста

Рис. 13. Микрофотографии и гистограммы распределения по диаметру волокон, полученных

методом фильерного электроформования из коллоидных дисперсий образца хитозан/желатгш/поли(ЬХ-лактид) с массовым содержанием полимера 15% (Б) и 10% (В)

Предварительные in vitro

исследования возможности применения полученных нетканых волокнистых материалов в области тканевой инженерии, проведенные с использованием клеточной линии мышиных фибробластов L929, показали (рис. 14), что, как и в случае с пленочными образцами, жизнеспособность клеток при росте на волокнах из сополимеров превышает жизнеспособность клеток на материалах из

немодифицированного поли(ЦЬ-лактида) почти в два раза.

4.4. Сферические микрочастицы

Использование ацилпроизводных хитозана и его сополимеров со сложными полиэфирами позволило также получить инжектируемые клеточные микроносители с повышенной биосовместимостью. По классической технологии подобные микроносители получают методом «масло в воде» с последующим испарением органического растворителя. Масляную фазу, которая представляет собой раствор полимера в органическом растворителе, диспергируют в водной фазе, содержащей эмульгатор для предотвращения агрегирования микрочастиц. В результате механического перемешивания

Рис. 14. Жизнеспособность клеток Ь929

при росте на нетканых волокнистых материалах различных типов в течение 1 недели. За 100% принята жизнеспособность клеток, растущих в монослое на полистироле. Результаты МТТ-теста

образуется эмульсия, которая в процессе испарения органического растворителя превращается в суспензию твердых микрочастиц в жидкости. Однако наличие остаточного синтетического эмульгатора на поверхности микрочастиц после их получения ставит под вопрос их безопасность для организма, а низкая клеточная адгезия на немодифицированных полиэфирах препятствует их эффективному использованию в качестве клеточных микроносителей. Для решения данной проблемы в работе предложено использовать два подхода: (о) замена синтетического эмульгатора на биосовместимые и биодеградируемые водорастворимые ацилпроизводные хитозана и Ь,Э-лактида; (б) модифицирование фазы органического растворителя амфифильными сополимерами хитозана и сложных полиэфиров (рис. 15).

> £15

Ур

(Я) 1 тт

! .

МНК|>0'|-.|< Т1ЩМ

л

ы а

н

Й40

3 м

250-500 цт

N С \ <

"¡V

МШфОЧ11< Т1ШЫ

1125-355 цт

■ <125цт

■ >355 цт ■ капсулы

Рис. 15. Схема получения микрочастиц при модифицировании фазы водного (а) или органического (б) растворителей; влияние состава фаз на выход и распределение по размерам микрочастиц

Использование ацилированных в условиях твердофазного синтеза производных хитозана в водной фазе позволяет получать частицы с гомогенной поверхностью и требуемым распределением по размерам (150-350 цт).

Увеличение содержания лактида в продуктах приводит к более эффективной стабилизации микрочастиц, что выражается в уменьшении среднего размера микрочастиц и повышении общего выхода до значений, характерных для классического процесса с использованием ПВС в качестве эмульгатора (рис. 15а).

Исследование поверхности и срезов микрочастиц, полученных при модифицировании фазы органического растворителя, показало однородную морфологию поверхности и высокопористую внутренную структуру образцов, что может быть связано с амфифильной природой сополимеров. Подобное сочетание морфологии объема и поверхности микрочастиц определяет перспективность их применения в качестве инжектируемых клеточных микроносителей. Гладкая поверхность дает возможность для эффективного прикрепления клеток на начальной стадии культивирования, а макропористые внутренние слои обеспечивают увеличенную поверхность и свободный доступ питательных веществ, клеток и новообразующихся тканей при дальнейшей деградации матрикса и его замещении тканью.

Исследование возможности использования полученных микрочастиц в качестве микроносителей для культивирования животных клеток было показано in vitro на примере модельной клеточной линии мышиных

фибробластов L929. Данные МТТ-теста показали, что рост клеток на микрочастицах выше для микрочастиц, полученных с использованием как ацилпроизводных хитозана в водной фазе, так и амфифильных сополимеров в фазе органического растворителя, чем на микрочастицах, приготовленных по классической методике с использованием поливинилового спирта в качестве эмульгатора (рис. 16).

Время культивировлтш

Рис. 16. Жизнеспособность клеток L929 при росте на микрочастицах различного типа в течение 1 недели. Результаты МТТ-теста.

выводы

1. Реакция ацилирования хитозана гидроксикарбоновыми кислотами в твердом состоянии чувствительна к соотношению реагентов и температуре реакции, что свидетельствует о химическом контроле скорости этой реакции в условиях твердофазного синтеза. Совместное деформирование твердых компонентов при комнатной температуре приводит к количественному образованию солевых связей между карбоксильными группами кислоты и аминогруппами хитозана, а повышение температуры синтеза сопровождается получением соответствующих ацилированных производных. Реакция ацилирования хитозана протекает предпочтительно по каналу >1-ацилирования, что согласуется со сравнительной реакционной способностью гидроксильных и аминогрупп в отсутствие катализа. Растворимость ацилированных производных хитозана в нейтральных водных средах указывает на статистический характер ацилирования.

2. Впервые синтезированы полимерные соли и производные хитозана и 2,2-бис-(гидроксиметил)пропионовой кислоты. Определены условия синтеза, приводящие к получению ацилированных производных со степенью замещения аминогрупп 0.16-0.43 при эффективности использования ацилирующего агента до 70%. Сорбционная способность новых производных хитозана по отношению к воде возрастает в три раза по сравнению с исходным полимером.

3. Впервые в условиях механохимического воздействия на твердые реакционные смеси в двухшнековом экструдере осуществлена прививка олигомерных цепей лактида на хитозан. Установлено, что прививка в основном протекает по пути М-ацилирования хитозана за счет реакций аминолиза и алкоголиза сложноэфирных связей дилактона. Средняя степень полимеризации лактида составляет 3-10, степень прививки достигает 160%.

4. Реакционное смешение хитозана с высокомолекулярными сложными

полиэфирами поли(Ь,Ь-лактидом и поли(лактид-со-гликолидом) приводит к

образованию в твердом состоянии соответствующих привитых сополимеров с

21

высоким содержанием хитозана. Прививка на хитозан полиэфирных фрагментов обеспечивает возможность его диспергирования в органических растворителях на коллоидном уровне.

5. Показана возможность получения матриксов для регенеративной медицины (пленки, макропористые гидрогели, микро- и нановолокна, сферические микрочастицы) из модифицированного хитозана с использованием различных методов, в т.ч. с применением технологий, переработка по которым невозможна для исходного хитозана.

6. Установлено влияние структуры модифицированного хитозана, способа формования материала и условий его последующей обработки на свойства полученных матриксов. Обнаружен контроль скорости биодеградации матриксов в зависимости от молекулярного строения. Материалы, полученные из хитозана, модифицированного гидроксикарбоновыми кислотами в условиях твердофазного синтеза, характеризуются повышенной биосовместимостью по сравнению с материалами из гомополимеров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Демина, Т.С. Исследование взаимодействия хитозана и 2.2-бис(гидрокеиметил)пропионовой кислоты в условиях твердофазного синтеза / Т.С. Демина, Т А. Акопова, Л.В. Владимиров, А.Н. Щеголихин, А С. А.Н. Кечекьян, Н.С. Перов, А.О. Чернышенко, А.Н. Зеленецкий//Высокомолек. соед. Сер. Б. -2011. - Т. 53(6). - С. 995-1008.

2. Демина, Т.С. Влияние обработки в разряде постоянного тока на свойства поверхности композитных пленок хитозан/поли(Ь,Ь-лактид)/желатина / Т.С.Демина, М.Ю. Яблоков, А.Б. Гильман, Т.А. Акопова, А.Н. Зеленецкий // Химия высоких энергий. 2012. - Т. 46(1). - С. 6469.

3. Demina, Т. DC discharge plasma modification of chitosan/gelatin/PLLA films: surface properties, chemical structure and cell affiniy / T. Demina, D. Zaytseva-Zotova, M. Yablokov, A. Gilman, T. Akopova, E. Markvicheva, A. Zelenetskii // Surf. Coat. Tech. - 2012. - V. 207. - P. 508-516.

4. Akopova, T.A. A novel approach to design chitosan-polyester materials for biomedical applications / T.A. Akopova, T.S. Demina, A.N. Shchegolikhin, T.S. Kurkin, Ch. Grandfils, N.S. Perov, A.S. Kechekyan, A.N. Zelenetskii//Int. J. Polym. Sci. -2012. -doi.10.1155/2012/827967.

5. Акопова, Т.А. Амфифильные системы на основе полисахаридов, полученные методом твердофазного синтеза / Т.А. Акопова, Т.С. Демина, А.Н. Зеленецкий // Хим. волокна. - 2012. - № 4. - С. 18-22.

Тезисы докладов (основные):

6. Drozdova, M. Optimization of biodegradable microparticles loaded with thrombin receptor agonist peptide (TRAP-6) for tissue engineering / M. Drozdova, A. Privalova, T. Démina, T. Akopova, Ch. Grandfils, E. Markvicheva: XX International Conference on Bioencapsulation. -Canada, 2012.-P. 108-109.

7. Démina, T. Biodegradable microcarriers based on chitosan and polyesters for tissue engineering / T. Démina, T. Akopova, Ch. Sevrin, M. Drozdova, E. Markvicheva, A. Zelenetskii, Ch. Grandfils // XIV conference YUCOMAT. - Montenegro, 2012. - P. 35.

8. Демина, Т.С. Макропористые криогели на основе N-ацилированных производных хитозана, полученных методом твердофазного синтеза / Т.С. Демина, Д.С. Зайцева-Зотова, Т.А. Акопова, Е.А. Марквичева, А.Н. Зеленецкий: XI Международная конференция «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - Мурманск, 2012 - С. 3437.

9. Демина, Т.С. Биосовместимые микроносители для тканевой инженерии на основе хитозана и полиэфиров / Т.С. Демина, Т.А. Акопова, Е.А. Марквичева, К. Грандфилс, А.Н. Зеленецкий: XI Международная конференция «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - Мурманск, 2012. — С. 308-311.

10. Démina, T. Surface modification of polymeric biomaterials by low-temperature plasma to control cell affinity / T. Démina, D. Zaytseva-Zotova, M. Yablokov, A. Gilman, T. Akopova, E. Markvicheva, A. Zelenetskii: III Russian - Hellenic Symposium on Biomaterials and Bionanomaterials: Recent Problems and Safety Issues. - Greece, 2012 - P. 31-32.

11. Démina, T. Optimisation of new biodegradable microcarriers tailored for tissue engineering / T. Démina, T. Akopova, A. Tsoy, Ch. Sevrin, E. Markvicheva, A. Zelenetskii, Ch. Grandfils: European Live Science Summit BioMedica. - Belgium, 2012. - P. 178.

12. Démina, T. Effect of plasma modification on surface properties and chemical structure of chitosan/gelatin/chitosan films / T. Démina, D. Zaytseva-Zotova, M. Yablokov, A. Gilman, T. Akopova, E. Markvicheva, A. Zelenetskii: XIII conference YUCOMAT. - Montenegro, 2011. - P. 75.

13. Démina, T. Chitosan/polyester materials obtained in solid state / T. Démina, T. Kurkin, T. Akopova, A. Zelenetskii: VII International conference on Mechanochemistry and mechanical alloying INCOME. - Montenegro, 2011. - P. 90.

14. Démina, T. Polysaccharides modified in solid-state for encapsulation of bioactive molecules / T. Démina, T. Akopova, A. Chernyshenko, E. Markvicheva, A. Zelenetskii: XVIII International Conference on Bioencapsulation. - Portugal, 2010. - P. 36-37.

15. Акопова, Т.А. Твердофазный синтез нанокомпозитов на основе хитозана и изучение их свойств / Т.А. Акопова, Т.С. Демина, А.Н. Щеголихин, АО. Чернышенко, JI.B. Владимиров, Е.А. Марквичева, А.С. Кечекьян, Н.С. Перов, А.Н. Зеленецкий: X Международная конференция «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - Нижний Новгород, 2010. - С. 82-85.

16. Демина, Т.С. Новые полимерные соли и амиды 2,2-бис(гидроксиметил)пропионовой кислоты и хитозана / Т.С. Демина, Т.А. Акопова, JI.B. Владимиров, А.Н. Щеголихин, А.С.

Кечекьян, А.Н. Зеленецкий: X Международная конференция «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - Нижний Новгород, 2010. -С. 18-21.

17. Демина, Т.С. Морфология и свойства систем хитозан/полиэфир, полученных методом твердофазного синтеза / Т.С. Демина, Т.А. Акопова, А.Н. Щеголихин, А.О. Чернышенко, А.С. Кечекьян, С.Н. Перов, А.Н. Зеленецкий: Пятая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2010». - Москва, 2010. - С. 233.

18. Demina, Т. Nanostructured amphiphilic materials based on chitosan: solid-state synthesis and characterization / T. Demina, T. Akopova, A. Shchegolikhin, A. Chernyshenko, Y. Livney, E. Markvicheva, A. Zelenetskii, A. Ozerin: 1 Russian - Hellenic Symposium on Polymeric Biomaterials and Bionanomaterials: Recent Advances Safety and Toxicology Issues. - Greece, 2010.-P. 48-49.

19. Akopova, T. Solid-state synthesis of chitosan-based copolymers of different hydrophilicity / T. Akopova, T. Demina, A. Chernyshenko, A. Zelenetskii, N. Perov, A. Ozerin: Polymerfest. -Italy, 2009.-P. 83-84.

20. Демина, Т.С. Новые материалы для медицинского применения, полученные твердофазным синтезом / Т.С. Демина, Т.А. Акопова, А.О. Чернышенко, А.Н. Зеленецкий: I Международная научная школа "Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах". -Московская область, 2009. - С. 212-215.

21. Demina, Т. Interaction of 2,2-bis(hydroxymethyl)propionic acid with chitosan under conditions of plastic flow / T. Demina, A. Chernyshenko, L. Vladimirov, T. Akopova, A. Zelenetskii: International Conference Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies (FBMT). - Novosibirsk, 2009. - P. 199.

22. Demina, T. Solid-State Synthesis of Chitosan-Polyester Systems for Biomedical Applications / T. Demina, A. Tsoy, T. Akopova, E. Markvicheva, A. Chernyshenko, A. Zelenetskii: IV International Conference on Multi-Component Reactions and Related Chemistry. -Ekaterinburg, 2009. - S5.

23. Akopova, T. Solid State Graft-Copolymerization onto Polysaccharides / T. Akopova, T. Demina, L. Vladimirov, V. Zhorin, S. Zelenetskii, A. Zelenetskii, A. Ozerin: VI International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying INCOME. - India, 2008. - P. 21.

Список используемых сокращений:

БГМПК - 2,2-бис(гидроксиметил)пропионовая кислота СА - степень ацилирования СП — степень полимеризации ЭА - элементный анализ

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия УЗ - ультазвуковая обработка

МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил тетразолий бромида

Подписано в печать:

22.02.2013

Заказ № 8182 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

 
Список источников диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Демина, Татьяна Сергеевна, Москва

1. Bridgmen, P. Effects of high shear stress combined with high hydrostatic pressure / P. Bridgmen // Phys. Rev. 1935. V.48. P.825-836.

2. Бутягин, П.Ю. Проблемы и перспективы развития механохимии / П.Ю. Бутягин // Успехи химии. 1994. - Т. 63. - С. 1031 -1043.

3. Toda, F. Organic solid state reactions / F. Toda. Netherlands : Springer, 2005. -122 p.

4. Ениколопов, H.C. Твердофазные химические реакции и новые технологии / Н.С. Ениколопов. // Успехи химии. 1991. - Т.60. - С.586-594.

5. Жорин, В.А. Процессы в полимерах и низкомолекулярных веществах, сопровождающие пластическое течение под высоким давлением / В.А. Жорин. // Высокомол. соед. сер. А. 1994. - Т. 36. - С. 559-579.

6. Zharov, А.А. High-pressure chemistry and physics of polymers / In: Reactions of solid monomers and polymers under shear deformation and high pressure. London : CRC Press Inc., 1994. - P.267-297.

7. Avvakumov, E.G. Soft Mechanochemical synthesis: A basis for new chemical technologies / E.G. Avvakumov, M. Senna, N.V. Kosova. Boston : Kluwer Academic Publishers, 2001. - 200 p.

8. Баранов, А.О. Влияние характера химической реакции на структуру и свойства смесей при реакционном смешении полимеров / А.О. Баранов, А.В. Котова, А.Н. Зеленеций, Э.В. Прут // Успехи химии. 1997. - Т. 66. - С.972-984.

9. Ляхов, Н.З. Мехаиохимический синтез органических соединений и композитов с их участием / Н.З. Ляхов, Т.Ф. Григорьева, А.П. Баринова, И.А. Ворсина. // Успехи химии. 2010. - Т. 79. - С. 218-233.

10. Grigorieva, Mechanosynthesis of nanocomposites / T.F. Grigorieva, A.P. Barinova, N.Z. Lyakhov // J. Nanoparticle Research. 2003. - V. 5. - P. 439.

11. Болдырев, В.В. К вопросу об оценке эффективности действия различных машин в качестве механических активаторов /В.В. Болдырев, С.В. Павлов, В.А. Полубояров, А.В. Душкин. // Неорганические материалы. 1995. - Т.31. -С. 1128-1138.

12. Чернышенко, А.О. Твердотельный синтез хитозана и получение материалов на его основе: дис. .канд. хим. Наук: 02.00.06 / Чернышенко Александр Олегович. М., 2007. - 113 с.

13. Dushkin, A.V. Potential of mechanochemical technology in organic synthesis and synthesis of new materials / A.V. Dushkin. // Chemistry for sustainable development. 2004 - V. 12. - P. 251-273.

14. Сурков, В.Г. Превращения ацетилена при механохимической обработке в присутствии кварца / В.Г. Сурков, А.К. Головко, О.И. Ломовский. // Химия в интересах устойчивого развития. 2010. - Т. 18. - С. 165-170.

15. Дубинская, A.M. Превращения органических веществ под действием механических напряжений / A.M. Дубинская // Успехи химии. 1999. - Т. 68. -С. 708-724.

16. Жаров, А. А. Реакции полимеризации твердых мономеров при их деформации под высоким давлением / А.А. Жаров. // Успехи химии. 1984. - Т. 53. - С. 236-250.

17. Зеленецкий, А.Н. Роль нуклеофильности и кислотности реагентов в твердофазных реакциях полиприсоединения к эпоксидам / А.Н. Зеленецкий, В.А. Жорин, Л.А. Жорина. // Высокомолек. соед. А. 1996. - Т. 38. - С. 762771.

18. Жорина, Л.А. Структурные особенности комплексов аминов и циануровой кислоты, полученных при пластическом течении под давлением / Л.А. Жорина, Л.В. Владимиров, М.И. Кнунянц, В.А. Жорин, А.Н. Зеленецкий. // Доклады АН СССР. 1991. - Т. 320. - С. 374-377.

19. Ениколопов, Н.С. Сверхвысокая молекулярная подвижность в твердых телах / Н.С. Ениколопов. // Докл. АН СССР. 1985. - Т. 283. - С. 897-899.

20. Роговина, С.З. Химическая модификация природных полисахаридов целлюлозы, хитина и хитозана в твердой фазе под действием сдвиговых деформаций: автореф. дис. .докт. хим. наук : 02.00.06 / Роговина СветланаЗахаровна. Москва, 2003. - 232 с.

21. Bychkov, A.L. Perspectives of using yeast biomass mechanochemical hydrolysis for recycling of alcohol industry wastes / A.L. Bychkov, O.I. Lomovsky. // J. Intern. Sci. Publications: Ecology & Safety. 2011. - V. 5. - P. 4-11.

22. Lomovsky, O.I. Mechanochemically assisted extraction. Enhancing Extraction Processes in the Food Industry. Contemporary food engineering series. / O.I. Lomovsky, I.O. Lomovsky. NY : Taylor & Francis Group, 2011. - P. 61-398.

23. Аввакумов, Е.Г. Механические методы активации в переработке природного и техногенного сырья / Е.Г. Аввакумов, А.А. Гусев. Новосибирск : Академическое изд-во "Гео", 2009. - 155 с.

24. Зеленецкий А.Н. Иммобилизация трипсина на полисахаридах при интенсивном механическом воздействии / А.Н. Зеленецкий, Т.А. Акопова, Н.Р. Кильдеева, Г.А. Вихорева, Е.С. Оболонкова, A.A. Жаров. // Изв. АН. Сер. хим. 2003. - №9. - С. 1963-1967.

25. Роговина, С.З. Модификация полисахаридов в условиях сдвиговых деформаций / С.З. Роговина, Т.А. Акопова. // Высокомолек. соед. А. 1994. -Т. 36.-С. 593-600.

26. Метелева, Е.С. Механохимическое получение производных хитозана / Е.С. Метелева, A.B. Душкин, В.В. Болдырев // Химия в интересах устойчивого развития.-2007.-Т. 15.-С. 127-133.

27. Bracconnot, H. Sur la Nature des Champignons / H. Bracconnot // Ann. Ahi. Phys. 1811.-V. 79.-P. 265-304.

28. Варламов, В.П. Хитин и хитозан: природа, получение и применение / В.П. Варламов, C.B. Немцев, В.Е. Тихонов. M.: РХО, 2010. - 292 с.

29. Mima, S. Highly Deacetylated Chitosan and Its Properties / S. Mima, M. Miya, R. Iwamoto, S. Yoshikawa // J. Appl. Polym. Sei. 1983. - V. 28. - P. 1909-1917.

30. Акопова, Т.А. Образование хитозана из хитина в условиях сдвиговых деформаций / Т.А. Акопова, С.З. Роговина, Г.А. Вихорева, С.Н. Зеленецкий, JI.C. Гальбрайх, Н.С. Ениколопов // Высокомолек. соед. Сер. Б. 1991. - Т.32. - №10. - С.735-737.

31. Вихорева, Г.А. Изучение фракционного состава хитозана, полученноготвердофазным и суспензионным методами / Г.А. Вихорева, С.З. Роговина, Т.А. Акопова, С.Н. Зеленецкий, J1.C. Гальбрайх // Высокомолек. соед. Сер. Б. -1996.-Т. 38.-С. 1781-1785.

32. Kim, S.-K. Chitin, chitosan, oligosaccharides and their derivatives: biological activities and applications. NY : CRC Press, 2011. 666 p.

33. Yu, L. Biodegradable polymer blends and composites from renewable resources. New Jersey : John Wiley & Sons, Inc., 2009. 488 p.

34. Скрябин, К.Г. Хитин и хитозан: Получение, свойства и применение / К.Г. Скрябин, Г.А. Вихорева, В.П. Варламов. М.: Наука, 2002. - 368 с.

35. Salmon, S. Crystal morphology, biosynthesis and physical assembly of cellulose, chitin and chitosan / S. Salmon, S.M. Hudson // J. Macromol. Sci. Reviews in Macromolecular Chemistry and Physics. - 1997. - V. 37. - P. 199-276.

36. Li, J. Effect of degree of deacetylation of chitin on the properties of chitin crystallites / J. Li, J.F. Revol, R.H. Marchessault // J. Appl. Polym. Sci. 1997. - V. 65.-P. 373-380.

37. Могилевская, E.JT. О кристаллической структуре хитина и хитозана / E.J1. Могилевская, Т.А. Акопова, А.Н. Зеленецкий, А.Н. Озерин // Высокомолек. соед. Сер. А. 2006. - Т. 48. - С. 216-226.

38. Акопова, Т.А. Влияние размола на структуру и свойства хитозана / Т.А. Акопова, С.З. Роговина, И.Н. Горбачёва, Г.А. Вихорева, С.Н. Зеленецкий // Высокомолек. соед. Сер. А. 1996. - Т. 38. - С. 263-268.

39. Dong, Y. Studies on glass transition temperature of chitosan with four techniques / Y. Dong, Y. Ruan, H. Wang, Y. Zhao, D. Bi // J. Appl. Polym. Sci. 2004. - V. 93. -P. 1553-1558.

40. Cervera, M.F. Solid-state characterization of chitosans derived from lobster chitin / M.F. Cervera, J. Heinamaki, M. Rasanen, S.L. Maunu, M. Karjalainen, O.M.N. Acosta, et al. // Carbohydrate Polymers. 2004. - V. 58. - P. 401-408.

41. Suyatma, N.E. Effects of hydrophilic plasticizers on mechanical, thermal, and surface properties of chitosan films / N.E. Suyatma, L. Tighzert, A. Copinet // Journal of Agricultural and Food Chemistry. 2005. - V. 53. - P. 3950-3957.

42. Dash, M. Chitosan A versatile semi-synthetic polymer in biomedical applications / M. Dash, F. Chillini, R.M. Ottenbrite, E. Chiellini // Progress in Polymer Science. -2011.-V. 36.-P. 981-1014.

43. Kean, T. Biodegradation, biodistribution and toxicity of chitosan / T. Kean, M. Thanou // Adv. Drug. Deliv. Rev. 2010. - V. 62. - P. 3-11.

44. Pillai, C.K.S. Chitin and chitosan polymers: chemistry, solubility and fiber formation / C.K.S. Pillai, W. Paul, C.P. Sharma // Progress in Polymer Science.2009.-V. 34.-P. 641-678.

45. Mourya, V.K. Chitosan-modifications and applications: Opportunities galore / V.K. Mourya, N.N. Inamdar // Reactive & Functional Polymers. 2008. - V. 68. - P. 1013-1051.

46. Haider, S. Preparation of the electrospun chitosan nanofibers and their applications to the adsorption of Cu(II) and Pb(II) ions from an aqueous solution / S. Haider, S.Y. Park // Journal of Membrane Science. 2009. - V. 328. - P. 90-96.

47. Kamerling, J.P. Comprehensive glycoscience: from chemistry to system biology (Analysis of glycans polysaccharide functional properties) / J.P. Kamerling. -Amsterdam : Elsevier, 2007. 814 p.

48. Shigemasa, Y. Application of chitin and chitosan for biomaterials / Y. Shigemasa, S. Minami // Biotech. & Genetic Eng. Rev. 1996. - V. 13. - P. 383-420.

49. Muzzarelli, R.A.A. Chitosan Chemistry: Relevance to the Biomedical Sciences / R.A.A. Muzzarelli, C. Muzzarelli // Adv. Polym. Sci. 2005. - V. 186. - P. 151— 209.

50. Awad, G.A.S. Marine derived polysaccharides as drug delivery systems / G.A.S. Awad, N.D. Mortada, A.O. Kamel, A.H. Elshafeey // In: Polysaccharides: Development, properties and applications. NY : Nova Science Publishers, Inc.,2010. P. 151-175.

51. Акопова, T.A. Твердофазный синтез амфифильных систем хитозан-полиэтилен малеинизацией обоих компонентов / Т. А. Акопова, J1.B. Владимиров, В.А. Жорин, А.Н. Зеленецкий // Высокомолек. соед. Сер. Б. -2009.-Т. 51.-С. 693-704.

52. Аксенова, H.A. Механохимическое взаимодействие хитозана и карбоксилсодержащих порфиринов / Н.А. Аксенова, С.З. Роговина, А.А. Жаров, А.Б. Соловьева: сб. матер. «Полимеры-2003». Черноголовка, 2003.С. 3-7.

53. Rogovina, S.Z. Biodegradable blends based on chitin and chitosan: production, structure and properties / S.Z. Rogovina, Ch.V. Alexanyan, E.V. Prut. // J. Appl. Polym. Sei. 2011. - V. 121.-P. 1850-1859.

54. Роговина, С.З. Исследование целлюлозно-хитозановых смесей, полученных в условиях сдвиговых деформаций / С.З. Роговина, Т.А. Акопова, Г.А. Вихорева, И.Н. Горбачева, A.A. Жаров, А.Н. Зеленецкий // Высокомолек. соед. Сер. А. 2000. - Т.42. - С.10-15.

55. Lasprilla, A.J.R. Poly-lactic acid synthesis for application in biomedical devices A review / A.J.R. Lasprilla, G.A.R. Martinez, B.H. Lunelli, A.L. Jardini, R.M. Filho // Biotechnology Advances. - 2012. - V. 30. - P. 321-328.

56. Garlotta, D. A Literature review of poly(lactic acid) / D. Garlotta // Journal of Polymers and the Environment. 2001. - V. 9. - P.63-82.

57. Simamora, P. Poly-L-lactic acid: an overview / P. Simamora, W. Chern // J. Drugs Dermatol. 2006. - V. 5. - P. 436-440.

58. Auras, R. Poly(lactice acid) synthesis, structures, properties, processing, and applications / R. Auras, L.-T. Lim, S.E.M. Selke, H. Tsuji. New Jersey : John Wiley & Sons, Inc., 2010. - 528 p.

59. Mehta, R. Synthesis of poly(lactic acid): a review / R. Mehta, V. Kumar, H. Bhunia, S.N. Upadhyay // J. Macromol. Sei. Part C: Polymer Reviews. 2005. - V. 45. - P. 325-349.

60. Saeidlou, S. Poly(lactic acid) crystallization / S.Saeidlou, M.A. Huneault, H. Li, C.B. Park // Progress in Polymer Science. 2012. - V. 37. - P. 1657-1677.

61. Nejati, E. Synthesis and characterization of nanohydroxyapatite rods/poly(L-lactide acid) composite scaffolds for bone tissue engineering / E. Nejati, H. Mirzadeh, M. Zandi // Composites: Part A. 2008. - V. 39. - P. 1589-1596.

62. Cui, Y.L. Biomimetic surface modification of poly(-lactic acid) with chitosan and its effects on articular chondrocytes in vitro / Y.L. Cui, A.D. Qi, W.G. Liu, X.H. Wang, H. Wang, D.M. Ma, K.D. Yao // Biomaterials. 2003. - V. 24. - P. 38593868.

63. Luckachan, G.E. Chitosan/oligo L-lactide graft copolymers: Effect of hydrophobic side chains on the physico-chemical properties and biodegradability / G.E. Luckachan, C.K.S. Pillai // Carbohydrate Polymers. 2006. - V. 64. - P. 254-266.

64. Wu, Y. Synthesis and characterization of a novel amphiphilic chitosan-polylactide graft copolymers / Y. Wu, Y Zheng, W. Yang, C. Wang. J. Hu, S. Fu // Carbohydrate Polymers. 2005. - V. 59. - P. 165-171.

65. Liu, Y. Synthesis and characterization of a brush-like copolymer of polylactide grafted onto chitosan / Y. Liu, F. Tian, K.A. Hu // Carbohydrate Research. 2004. -V. 339.-P. 845-851.

66. Feng, H. Synthesis and characterization of phthaloyl-chitosan-g-poly(L-lactide) using an organic catalyst / H. Feng, C.-M. Dong // Carbohydrate Polymers. 2007. -V. 70.-P. 258-264.

67. Qu, X. Synthesis and characterization of pH-sensitive hydrogels based on chitosan and D,L-lactic acid / X. Qu, A. Wirsen, A.-C. Albertsson // J. Appl. Polym. Sei. -1999.-V. 74.-P. 3193-3202.

68. Qu, X. Novel pH-sensitive chitosan hydrogels: swelling behavior and states of water / X. Qu, A. Wirsen, A.-C. Albertsson // Polymer. 2000. - V. 41. - P. 4589-4598.

69. Correlo, V.M. Properties of melt processed chitosan and aliphatic polyester blends / V.M. Correlo, L.F. Boesel, M. Bhattachaiya, J.F. Mano, N.M. Neves, R.L. Reis // Mat. Sei. & Eng. A. 2005. - V. 403. - P. 57-68.

70. Wan, Y. Biodegradable polylactide/chitosan blend membranes / Y. Wan, H. Wu, A. Yu, D. Wen // Biomacromolecules. 2006. - V. 7. - P. 1362-1372.

71. Ganji, F. Chitosan-g-PLGA copolymer as a thermosensitive membrane / F. Ganji, M.J. Abdekhodaie // Carbohydrate Polymers. 2010. - V. 80. - P. 740-746.

72. ASTM F2150-07 Standard guide for characterization and testing of biomaterial scaffolds used in tissue-engineered medical products. 2007.

73. Gualandi, C. Porous polymeric bioresorbable scaffolds for tissue engineering / C. Gualandi. Springer Theses. - 2011; doi: 10.1007/978-3-642-19272-2.

74. Elsabee, M.Z. Chitosan based nanofibers, review / M.Z. Elsabee, H.F. Naguib, R.E. Morsi // Mater. Sci. & Eng. C. 2012. - V. 32. - P. 1711-1726.

75. Gu, S.-Y. Electrospinning of gelatin and gelatin/poly(L-lactide) blend and its characteristics for wound dressing / S.-Y. Gu, Z.-M. Wang, J. Ren, C.-Y. Zhang // Mater. Sci. & Eng. C. 2009. - V. 29. - P. 1822-1828.

76. Lao, L. Chitosan modified poly(l-lactide) microspheres as cell microcarriers for cartilage tissue engineering / L. Lao, H. Tan, Y. Wang, C. Gao // Colloids and Surfaces B: Biointerfaces. 2008. - V. 66. - P. 218-225.

77. Park, K. Acrylic acid-grafted hydrophilic electrospun nanofibrous poly(L-lactic acid) scaffold / K. Park, H.J. Jung, J.-J. Kim, K.-D. Ahn, D.K. Han, Y. M. Ju // Macromolecular Research. 2006. - V. 14. - P. 552-558.

78. Chen, J.-P. Surface modification of electrospun PLLA nanofibers by plasma treatment and cationized gelatin immobilization for cartilage tissue engineering / J.-P. Chen, C.-H. Su // Acta Biomaterialia. 2011. - V. 7. - P. 234-243.

79. Zhu, H. Surface engineering of poly(D,L-lactic acid) by entrapment of chitosan-based derivatives for the promotion of chondrogenesis / H. Zhu, J. Ji, R. Lin, C. Gao, L. Feng, J. Shen // J. Biomed. Mater. Res. 2002. - V. 62. - P. 532-539.

80. Khorasani, M.T. Comparison of fibroblast and nerve cells response on plasma treated poly (L-lactide) surface / M.T. Khorasani, H. Mirzadeh, S. Irani // J. Appl.Polym. Sci. 2009. - V. 112. - P. 3429-3435.

81. Duartea, A.R.C. Novel 3D scaffolds of chitosan-PLLA blends for tissue engineering applications: Preparation and characterization / A.R.C. Duartea, J.F. Manoa, R.L. Reis // J. of Supercritical Fluids. 2010. - V. 54. - P. 282-289.

82. Niu, X. Porous nano-HA/collagen/PLLA scaffold containing chitosan microspheres for controlled delivery of synthetic peptide derived from BMP-2 / X. Niu, Q. Feng, M. Wang, X. Guo, Q. Zheng // J. Control. Release. 2009. - V. 134. -P. 111-117.

83. Tan, H. Gelatin/chitosan/hyaluronan scaffold integrated with PLGA microspheres for cartilage tissue engineering / H. Tan, J. Wu, L. Lao, C. Gao. // Acta Biomaterialia. 2009. - V. 5 - P. 328-337.

84. Li, Y. Electrospun poly(lactic acid)/chitosan core-shell structure nanofibers from homogeneous solution / Y. Li, F. Chen, J. Nie, D. Yang // Carbohydrate Polymers. -2012.-V. 90.-P. 1445-1451.

85. A complete guide to DMPA brand of dimethylolpropionic acid. Allentown : GEO-Specialty Chemicals, 1999. - 51 p.

86. Malafaya, P.B. Natural-based polymers as carriers and scaffolds for biomolecules and cell delivery in tissue engineering applications / P.B. Malafaya, G.A. Silva, R.L. Reis // Adv. Drug. Deliv. Rev. 2007. - V. 59 - P. 207-233.

87. Купцов, A.X. Фурье-спектры комбинационного рассеяния и инфракрасного поглощения / А.Х. Купцов, Г.Н. Жижин М.:Физматлит, 2001. - 656 с.

88. Brugnerotto, J. An infrared investigation in relation with chitin and chitosan characterization / J. Brugnerotto, J. Lizardi, F.M. Goycoolea, W. Arguelles-Monal, J. Desbrieres, M. Rinaudo // Polymer. 2001. V. 42. - P. 3569-3580.

89. Pasch, H. Chromatography / H. Pasch // Polymer Science: A Comprehensive Reference. 2012. - P. 33-64.

90. Рабек, Я. Экспериментальные методы в химии полимеров / Я. Рабек М. : Мир, 1983.-480 с.

91. Аверко-Антонович, И.Ю. Методы исследования структуры и свойств полимеров / И.Ю. Аверко-Антонович, Р.Т. Бикмуллин Казань, 2002. - 604 с.

92. Тейтельбаум, Б.Я. Термомеханический анализ полимеров / Б.Я. Тейтельбаум. М. : Наука, 1979. - 236 с.

93. Гильман, А.Б. / А.Б. Гильман, А.И. Драчев, A.A. Кузнецов, Г.В. Лопухова, В.К. Потапов Воздействие разряда постоянного тока на свойства и структуру полиимидных пленок // Химия высоких энергий. 1997. - Т. 31. - № 2. - С. 141145.

94. Wu, S. Polymer Interfaces and Adhesion / S. Wu. NY : Marcel Dekker, 1982. -152 p.

95. NIST X-ray Photoelectron Spectroscopy Database, URL: http://srdata.nist.gov.

96. Бриггс, Д., Сих, М.П. Анализ поверхности методами оже- и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии / Д. Бриггс, М.П. Сих М. : Мир, 1987 - 141 с.

97. Яблоков, М.Ю. Электретные свойства нанокомпозиционных материалов на основе полипропилена / М.Ю. Яблоков, A.C. Кечекьян, А.Б. Гильман, А.Н. Озерин. // Нанотехника. 2011. - № 2. - С. 86-88.

98. Зоткин, М.А. Разработка безреагентного способа модификации хитозановых пленок / М.А. Зоткин, Г.А. Вихорева, Е.П. Агеев, H.H. Матушкина, В.И. Герасимов, and Е.С. Оболонкова // Химическая технология. 2004. - V. 9. - Р. 15-19.

99. VanVlierberghe, S. Biopolymer-based hydrogels as scaffolds for tissue engineering applications: a review / S. VanVlierberghe, P. Dubruel, E. Schacht // Biomacromolecules, 2011.-V. 12.-P. 1387-1408.

100. Jenkins, M. Biomedical polymers / M. Jenkins. NY : CRC Press, 2007. - 224 p.

101. Kim, B.-S. Design of artificial extracellular matrices for tissue engineering / B-S Kim, I-K Park, T Hoshiba, H-L Jiang, Y-J Choi, T Akaike, C-S Cho // Progress in Polymer Science. 2011. - V. 36. - P. 238-268.

102. Shi, X. Hydrolysis and biomineralization of porous PLA microspheres and their influence on cell growth / X. Shi, J. Jiang, L. Sun, Z. Gan // Colloids & Surfaces B: Biointerfaces. -2011.- V. 85.-P. 73-80.