Ударная дегазация Земли и земной группы тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Герасимов, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Ударная дегазация Земли и земной группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Герасимов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Краткий обзор работ по проблеме происхождения атмосферы

ГЛАВА 2. Ударная дегазация земли и планет земной группы.

2.1.Распределение планетезималей по массам и скоростям их падения на растущую планету

2.2.Механизмы выделения летучих компонентов из пла-нетезимаяей в ударных процессах

2.3.Модель выделения газов в атмосферу земли и планет земной группы

ГЛАВА 3. Химический состав газов, выделяющихся в атмосферу в процессе ударной дегазации планет

3.1. Условия использования импульсного лазера для моделирования химических процессов, происходящих при испарении силикатов

3.2. Исследование химического состава газовой фазы, образующейся при испарении минералов, горных пород и метеоритов лазерным импульсом

3.3. Химический состав газов, выделяющихся в атмосферу в ударных процессах

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

ТАБЛИЦЫ, РИСУНКИ.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Ударная дегазация Земли и земной группы"

Проблема происхождения и эволюции атмосфер Земли и пла-нет|земной группы является одной из основных задач современной планетнвй космогонии. Значимость этой проблемы заключается в том, что она тесно связана и во многом определяет решение ряда принципиальных задач геологии: образование и эвшпоция коры, накопление осадочного чехла, формирование гидросферы, эволюция климата. Знание химического состава палеоатмосферы, в некоторой степени, может пролить свет и на проблему происхождения жизни. Образование атмосферы - есть составная часть проблемы происхождения планеты, поэтому именно атмосфера, которая среди геологических объектов является самой доступной для прямых измерений, может стать критерием для различных моделей происхождения планет.

В проблеме происхождения атмосферы Земли основными являются вопросы об источниках и стоках атмосферных газов и их мощности, как функции времени, а также о химическом составе газов выделявшихся в атмосферу. Именно знание этих механизмов в совокупности с механизмом образования планеты позволит дать ответ на вопросы об изменеии во времени давления, температуры и химического состава атмосферы. По поводу этих вопросов в современной научной литературе существуют различные (вплоть до альтернативных) точки зрения. Несмотря на обилие работ по проблеме образования атмосферы, следует отметить очевидный дефицит достаточно полно количественно разработанных механизмов выделения газов в атмосферу.

В последнее время получило развитие представление о том, что в истории выделения летучих компонентов в атмосферу существенную роль могли играть ударные процессы, происходившие при аккумуляции планет. Это представление подкрепляется многими геохимическими данными, а также наблюдательными данными о значительной роли ударных процессов в формировании планет земной группы и спутников.

Целью настоящей работы являлось: I) рассмотрение физических механизмов, приводящих к выделению газов из твёрдого вещества во время ударных процессов; 2) построение количественной модели выделения газов в атмосферу за счёт ударных процессов во время аккумуляции; 3) определение химического состава газов, образующихся при ударном испарении вещества планетезималей.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые количественно рассмотрены физические механизмы выделения газов из планетезималей при ударных процессах. На основании этого впервые решена задача об ударной дегазации Земли и планет земной группы в про^-цессе их аккумуляции. Сделаны оценки степени ударной дегазации Земли и определена мощность ударного источника атмосферных газов. Показано, что ударная дегазация являлась необходимым, первичным и самым мощным атмосферных газов на ранних стадиях формирования Земли.

2. 3 работе обосновано применение импульсного лазера для моделирования физико-химических процессов, происходящих в газовой фазе при ударном испарении.

3. На основании цикла экспериментальных исследований газовой фазы, образующейся при испарении различных земных пород и метеоритов излучением импульсного лазера, выявлена направленность и универсальность процесса формирования её химического состава . Продемонстрирована определяющая роль процессов окисления в испарённом облаке. Определён вероятный химический состав газов, выделявшихся в атмосферу земли и планет земной группы при аккумуляции.

Научная и практическая ценность работы. Рассмотренные физические механизмы выделения газов при ударных процессах, а также сделанные количественные оценки степени ударной дегазации и мощности ударного источника атмосферных газов имеют большое значение для понимания механизма образования атмосфер планет. Наблюдаемое на Земле и планетах распределение летучих элементов находит простое объяснение в рамках рассмотренного механизма ударной дегазации. Выявленные физико-химические особенности ударной дегазации позволяют критически подойти к некоторым современным представлениям о протоатмосфере Земли, в частности, к гипотезе о её сильно восстановительном составе. Ударная дифференциация летучих компонентов, являющаяся возможным следствием ударной дегазации, имеет большое значение для понимания начального, послеаккумуляционного состояния Земли, что важно для рассмотрения любых последующих этапов развития Земли как планеты.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Количественный анализ механизмов выделения газов из твёрдого вещества в ударных процессах.

2. Модель ударной дегазации Земли и планет земной группы.

3. Методика применения импульсного лазера для моделирования физико-химических процессов, происходящих при ударном испарении.

4. Результаты эксперимента по изучению химического состава газовой фазы, образующейся при испарении земных пород и метеоритов лазерным импульсом.

5. Применение полученных экспериментальных результатов для определения вероятного химического состава газов, выделявшихся в ударных процессах при аккумуляции.

Структура работы.

Диссертация состоит из четырёх глав: В первой главе проводится обзор существующих работ по проблеме образования атмосферы, обосновывается актуальность рассмотрения механизма ударной дегазации и ставится задача исследования. Во второй главе рассматриваются параметры ударных процессов, анализируются механизмы выделения газов из вещества планеты и планетезимали при ударе и строится количественная модель выделения газов в атмосферу во время аккумуляции Земли. Проводится анализ механизма ударной дегазации для планет земной группы.

В третьей главе обосновывается применение импульсного лазера для моделирования физико-химических процессов, происходящих при ударном испарении, анализируется масштабное соответствие этих процессов. Дано описание экспериментальной установки для исследования химического состава газовой фазы, образующейся при испарении образцов лазерным импульсом, а также обсуждаются методика и результаты эксперимента. Рассматривается вероятный состав газов, выделявшихся в атмосферу при ударной дегазации.

Четвёртая глава посвящена обсуждению полученных результатов и выводам.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Впервые разработана модель ударной дегазации планет, образующихся путем аккумуляции больших твердых тел. Модель основана на рассмотрении механизмов выделения летучих компонен -тов в процессе ударной переработки твердого вещества планеты при ее аккумуляции и учете химических процессов, приводящих к формированию состава выделяющихся газов.

2. Показано, что наибольшая эффективность выделение летучих компонентов при ударе связана с цроцессами. ударного частичного испарения, распыления расплава из образующегося кратера и дегазации массива расплава, остающегося в кратере. Причем при частичном испарении происходит практически полное выделение летучих компонентов. Продемнстрирована роль концентрации летучих компонентов в соударяющемся веществе для эффективности процес -са ударной дегазации. На основании цроведенного анализа механизмов выделения летучих компонентов при единичном ударе посчитаны коэффициенты ударной дегазации планетезимали и вещества поверхности планеты в зависимости от скорости удара.

3. В диссертации показано, что для Земли и Врнеры удар -ная дегазация должна быть достаточно эффективной. Степень ударной дегазации Земли составляла бы 65-75$. Большая степень ударной дегазации обеспечивается высокой эффективностью дегазации вещества цри каждом ударе планетезимали и много1фатной ударной переработкой пород поверхности планеты. Причем последний механизм делает модель нечувствительной к выбору многих параметров.

Так, например, изменение параметров, связанных с законом распределения тел по массам и скоростям в допланетном рое, физико-механическими свойствами планетезималей, и моделью аккреции, может привести к некоторым количественным вариациям в величине ударной дегазации, но не может изменить вывода о необходимости, мощности и универсальности ударного источника атмосферных га -зов, Величина ударной дегазации определяется,главным образом, накопленной массой планеты. Обосновывается представление о многоцикличности процесса выделения и поглощения летучих компонентов при аккумуляции планеты. Оценки показывают, что для Земли могло быть 3-4 таких цикла. Показано, что в процессе аккумуляции выделение в протоатмосферу химически активных и химичес -ки неактивных компонентов шло разными путями.

4. Показано, что мощность источника атмосферных газов за счет ударной дегазации на несколько порядков превосходит мощ -ность аккреционного источника и источника непрерывной дегазации и является определяющим в период аккумуляции.

5. В диссертации обосновано црименение излучения импульсного лазера для моделирования процессов ударного испарения. На основании рассмотрения скоростей химических реакций в испарен -ном облаке показано, что для моделирования предпочтительным является использование импульсов с плотностью потока энергии I06 - I0S Вт/см2 и длительностью > I0"5 сек.

Анализ химических процессов в расширяющемся испаренном облаке показывает, что при условии конденсации силикатного ве -щества в облаке химический состав образующихся газов малочувствителен к масштабному фактору цроцесса.

6. Разработана методика и создана экспериментальная ус -тановка для изучения химического состава газов,образующихся при испарении образцов излучением лазерного импульса. Проведены измерения химического состава газов, образующихся при испарении широкого класса цриродных объектов.

7. Газы, вьщелящиеся в атмосферу при ударной дегазации, являются химически неравновесными для нормальных условий. Среди них имеются как восстановленные, так и окисленные формы летучих элементов.

В результате проведенных экспериментов выявлена определяющая роль процессов окисления за счет кислорода кристаллической матрицы в формировании химического состава газов, образующихся при испарении. Делается вывод о том, что летучие элементы должны были выделяться в атмосферу в основном в виде окислов. Это ставит под сомнение гипотезу о сильно восстановительной прими -тивной атмосфере Земли. Также показано, что ударные цроцессы могут являться источником свободного кислорода в атмосферу в период аккумуляции.

8. На основании данных термодинамического анализа и экс -периментальных результатов определен вероятный состав газов, выделяющихся в атмосферу. Делается вывод о том, что качественный состав, вьщшяющихся при ударной дегазации газов, не меняется для любой, цринятой в настоящее время, модели аккреции, а количественные отличия оцределяются только отличием в обилии соот -ветствующих летучих элементов (0 , И , С , S , А/ ) в планетези-малях.

9. Единственным критическим условием для действия меха -низма ударной дегазации является условие образования планеты путем аккумуляции планетезималей, для которых отсутствует за -метное торможение в протоатмосфере. Наблюдательные данные о роли крупных ударных процессов в истории формирования планет земной группы и спутников [144] являются сильным аргументом в пользу того, что механизм ударной дегазации действительно имел место цри их аккумуляции,

В кратком обсуждении изложенных выше результатов диссертационной работы можно указать на некоторые важные следствия.

Было показано, что ударная дегазация Земли и Венеры превосходит по мощности другие возможные источники атмосферных газов в период аккумуляции; Только )вклад аккреционного источ -ника мог быть заметнымЯдля формирования баланса благородных газов [15,1з£]. Основная масса летучих компонентов, выделяющихся при ударной дегазации, является химически активными газами. Поэтому, пройдя в течение нескольких циклов через атмосферу, эти газы должны были в основном поглотиться в породах планеты. Такое представление о механизме ударной дегазации, как было указано, не противоречит наблюдаемым концентрациям летучих компо -нентов в породах Земли и Луны. Однако для корректного рассмотрения эволюции ранней атмосферы требуется детальный учет всех механизмов стока газов из атмосферы. Решение задачи о скоростях стока газов из атмосферы при аккумуляции должно быть критичес -ким для определения давления, температуры и состава ранней атмосферы. Так, например, не исключено, что более быстрая аккумуляция Венеры по сравнению с Землей привела к образованию плотной венерианской протоатмосферы, в которой развился необратимый парниковый эффект. Также можно предположить, что образование земной гидросферы, которая обеспечила высокие скорости стока атмосферных газов (особенно С0г), привело к различным путям эволюции атмосфер на Земле и Венере. Решение задачи о стоках газов из атмосферы при аккумуляции планет является важной самостоятельной проблемой, не позволяющей в настоящее время сделать вывод о плотности цротоатмосферы Земли. В диссертации по этому поводу было высказано предположение, что решающее значение для образования цротоатмосферы имели процессы начальной ударной дифференциации Земли, приводящие к увеличению насыщенности лету -чими компонентами пород внешнего слоя планеты.

Ранняя ударная дифференциация Земли, которая должна была иметь место в результате многоцикличного выделения в атмосфе -ру большого количества летучих компонентов и их стока в породы планеты, является важным следствием ударной дегазации.' В результате таких процессов могло произойти раннее перерасцре -деление летучих компонентов по радиусу планеты. Также можно ожидать, что благодаря определяющей роли процессов окисления при ударном испарении сильно восстановленные компоненты, со -держащиеся в планетезималях (например, металлическое железо), окислялись в процессе аккумуляции планеты. Поэтому представляется сомнительным выделение газов сильно восстановленного хи -мического состава (СНЧ, А/Н3 , ) при последующей непрерывной дегазации, как предполагалось, например, в работах [90, 137] . Следовательно, рассмотрение химических особенностей про«-цесса ударной переработки вещества планеты цри аккумуляции может являться ключевым моментом для определения послеаккумуля -ционной эволюции атмосферы Земли.

Исключительно важным следствием ударной дегазации явля -ется возможность выделения в раннюю атмосферу молекулярного кислорода цри ударном испарении. Общепринятыми источниками молекулярного кислорода в атмосфере считается фотодиссоциация паров воды и фотосинтез [б,61,125] . Выделение молекулярного кислорода в ударных процессах - третий природный источник это -го важного атмосферного газа. Действие этого источника оцре деляется только наличием кислорода в планетезималях безотносительно к форме его присутствия в них, а также интенсивностью ударного процесса. По-видимому, время жизни свободного кислорода в цротоатмосфере было маленьким, так как он активно должен был реагировать с породами планеты (об этом свидетельствует его поглощение в эксперименте). Тем не менее, значение ударного источника свободного кислорода заключается в том,что постоянное окисление пород поверхности выделенным кислородом в процессе аккумуляции могло обеспечить постепенный рост его кон -центрации в породах с радиусом планеты. Насыщение верхних слоев планеты кислородом должно было привести к уменьшению скорости его стока, что могло способствовать появлению молекулярного кислорода в ранней атмосфере в заметном количестве.

Важное значение имеет обнаруженное в эксперименте обра -зование больших количеств окиси углерода. Ранее предполагалось, что окись углерода могла быть одним из основных газов примитивной атмосферы [48,55,90,139] , однако ее выделение, по мнению авторов, происходило в малом количестве по сравнению с С 0Ъ ( «Уса, л" 0,03 [90] ), а накопление в атмосфере обеспечива -лось стоком С.Ог в океан. Рассмотрение механизма ударной дегазации показало, что в процессе аккумуляции СО выделялся в атмосферу как один из основных углеродсодержащих газов. Присутствие СО в примитивной атмосфере могло положить начало образованию сложных органических молекул благодаря фотохимическим реакциям jj55l . Также большое значение для синтеза сложных органических соединений имело образование синильной кислоты и утлеводородов цри ударе.

Выделение воды в ударных процессах также имеет одну важную особенность. Благодаря установлению химического равновесия в испаренном облаке количество выделяющейся воды зависит не только от водонасыщенности планетезималей, а определяется общим содержанием в них водорода и парциальным давлением кислорода в испаренном облаке. Это обстоятельство не позволяет рассматривать для достаточно интенсивных ударных процессов источник воды только, как дегидратацию серпентинов, содержащихся в планетезималях [99,Юо] .

Как следует из приведенных рассуждений, ударная дегазация Земли, могла играть значительную роль в химической эволю -ции планеты в процессе ее аккумуляции. Начальная дифференциа -ция Земли, являющаяся возможным следствием ударной дегазации могла быть одним из существенных факторов, определяющих даль -нейшую эволюцию планеты. Поэтому выявленные закономерности и направленность цроцессов ударной дегазации имеют большое научное значение.

В заключении автор приносит благодарность Л.М.Мухину за общее руководство и помощь в подготовке настоящей диссертационной работы, Б.А.Иванову, Ю.Б.Черняку, С.И.Анисимову, В.С.Са-фронову, Н.М.Кузнецову за полезное обсуждение отдельных частей работы, И.Л.Ходаковскому и В.А.Дорофеевой за помощь в выполнении термодинамических расчётов, Т.М.Сущевской, Ю.П.Дикову, В.В.Дистлеру за помощь в подборе образцов для эксперимента и сотрудникам лаборатории №43 ИКИ за внимательное отношение и помощь в выполнении настоящей работы.