Управление электродуговым источником тепла с помощью неоднородных магнитных полей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Воронин, Александр Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Управление электродуговым источником тепла с помощью неоднородных магнитных полей»
 
Автореферат диссертации на тему "Управление электродуговым источником тепла с помощью неоднородных магнитных полей"



Научно-исследовательокий институт электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова

Для служебного пользования Зкз. -5 Инв.К 602

На правах рукописи

Воронин Алекоаидр Васильевич

УДК 621.365.2

УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОДУГОВЫМ ИСТОЧНИКОМ ТЕПЛА С ПОМОЩЬЮ НЕОДНОРОДНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (01.04.08 - физика и химия плазма)

Автореферат диссертации на соискание ученой отепеш кандидата технических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена в Ордена Ленина физико-техническом институт им. А.Ф.Иоффе АН СССР

Научные руководители - доктор физико-математических наук

Б.П.Перегуд

- доктор технических наук Г.Л.Ходоровсчий

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Г.Л.Саксаганский

- кандидат технических наук Ю.А.Филин

Ведущее научно-исследовательское учреждение - Московский энергетический институт

Защита диссертации состоится 1990 года

в часов на заседании специализированного совета при

Научно-исследовательском институте электрофизической аппарату ры им. Д.В.Ефремова (ул. Полевая, 12) в помещении Клуба учены института

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭФА

Отзывы об автореферате в одном экземпляре, заверенном гербово! печатью учреждения, просим направлять по адресу: 189631, Ленинград, НИИЭФА им. Д.Б.Ефремова

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь Совета кандидат технических наук

Жуков Б.Н.

Общая характеристика раоотв Содержание настоящей диссертации является частью исследований по изучению поведения плазмы в сложных магнитных полях. Эти исследования связаны о изучением электрических дуг в неоднородном магнитном поле.

Цель работы состоит в изучении возможности жесткого управления (задания местоположения) каналом дугового разряда, горящего между торцами цилиндрических электродов, а также в разработке и реализация механизма управления электродуговым источником тепла о помощью магнитных полей в электротермических процессах. Традиционные методы управления положением дуги не позволяют этого сделать.

Актуальность исследований определяется необходимостью ра*. вития более совершенных, методов управления положением канала . дугового разряда в технологических процессах, использувних элек трические дуги, например, при сварке, резке, плавке, распадении, гранулирований, спекании электропроводящих материалов. Особую потребность в развитии методов управления электродуговым источником тепла испытывает взрывоопасный процесс вакуумный дуговой гарнисажной плавки химически активных металлов. Новизна. В работе впервые:

1. Показана возможность управления положением канала дугоис

/—

го разряда с помощью неоднородного магнитного похя. ;

2. Выявлены механизмы, определявшие поведение электрической дуги в неоднородном магнитном поде. Изучена количественные ха-. рактериотики ее поведения.

3. Реализована возможность использования диамагнетизма плазмы для локализации канала дугового разряда переменного тока е заданном месте дугового зазора.

4. Предложен и теоретически обоснован механизм взаимодействия электрической дуги с магнитным ползи, учитнзавщий свойства токовой плазмы. Сформулировано правило, на основании которого можно предсказать ее поведение. Показано, что для управления положением канала дугового разряда постоянного тока необходимо учитывать холловские токи, протекающие в электродуговой плазме помещенной в неоднородное магнитное поле.

Научная и практическая ценность 3 результате проведенных исследовании установлено, что поведение электрической дуги в неоднородном магнитном поле в зависимости от конкретных условии определяется диамагнетизмом ооразующеи ее плазмы, холлов-скими токами, протекающими в ней, пондеромоторным взаимодействием тока-дуги с токонесущими элементами, изучены количественные характеристики ее поведения.

С учетом проведенных исследовании разраоотан ряд спосооов и устройств, ооеспечивающих управление электродуговым источником тепла переменного и постоянного тока в технологических процессах, использующих электрические дуги.

Результаты этих исследовании позволили осуществить опытно-промишленные испытания предлагаемых методов управления электродуговым источником тепла в гарнисажных плавильно-заливочных установках в процессе приварки расходуемых электродов и наплав-ления жидкого металла, а также их внедрение.

Совокупность результатов исследований позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Возможно управление положением канала дугового разряда с помощью неоднородных магнитных полей.

2. Поведение электрической дуги в неоднородном магнитном поле может определяться диамагнетизмом ее плазмы, холловскими токами, протекающими в ней, пондероыоторним взаимодействием дуги с токонесущими элементами. Количественные зависимости, определяющие ее поведение, зависят от характеристик разряда и внешнего магнитного поля.

3. РазраОотанные методы и устройства управления положением дуги- элвктродугового источника тепла- могут эффективно использоваться в электротермических процессах.

4. Использование предложении- методов и устройств на плавильно-заливочных установках титанового литья позволило ойес-печить взрывобезопасность процесса, уменьшить Орак металла по углероду с 4.5$ до 0.5%, увеличить количество выплавляемого металла на 10%.

Результаты диссертации могут быть использованы з технологических процессах, использувцкх электрически дуги для локализации и перемещения канала дугового разряда по заданной программа с помощью неоднородных магнитных полей.

Апробация материалов, вклэченннх з диссертация,проводилась на отрос.тезпх конференциях по титановому литью в вакуумных дуговых гариисожяых плавиаьно-зодииочних установках НЙАТ (Москва, Рыбчнск, Павлоград), на заседанкг-х ¡'лушо-текняческого совота НИАТ (Москва), на семинаре Отделения физики-плазмы ИАЭ км.И*В. Курчатова, на заседаниях проблемных советов и лабораторных семинарах Ф'ТИ ии.А.Ф.Иоффе.

Публикации Основные результаты работы опубликован:! в '(-х печатных работах, защищены 2 авторскими свидетельствами, '"Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 1^6 страницах маиинописного текста, содержит II таблиц, 42 рисунка. Она состоит из введен«?., пяти глав л заключения. Список литературы включает 61 наименование.

Содержание диссертации

Во введении приведена история развития вопроса, формулируется цель работы, обосновывается актуальность исследований по управлению положением канала дугозого разряда в электротермических процессах. Излагается структура диссертации и формулируются положения, выносимые на зациту»

Первая глава диссертации содержит обзор традиционных катодов управления электродуговпм источником тепла, используемых при вакуумной дуговой плавке металла в СССР и за рубежом. Рассмотрена способы локализации дугового разряда путем стабилизации тока, напряжения и длины дуги. Исследованы возможности удержания канала дугового разряда в заданном месте дугового зазора с использованием магнитного поля. В условиях гарнисаяиой вакуумной дугсг.оЯ плавки металла рассмотрены следующие меры по уменьшению вредных последствий неуправляемого поведения электрической дуги:

I. Использование графитовых тиглей.

б

2. Замена водяного охлаждения газовый (гелий) или эвтектическим сплавом №а-К .

3. Налдавление металла в металлических тиглях с толстыми стенками и гарнисажем - в автотиглях.

Проведенный анализ научной, технической и патентной документации показал отсутствие способов прямого, активного управления дуговым разрядом в процессе плавки металла.

Все они основаны либо на управлении параметрами электродугового источника тепла, косвенно влияющих на его положение, либо ни уменьыении вредных последствий неуправляемого взаимодействия электрической дуги с окружающими ее конструктивными элементами. В заключении главы сформулированы задачи настоящего исследования:

1. Изучение возможности жесткого управления (задания местоположения) каналом дугового разряда, горящего между торцами цилиндрических электродов с помощью неоднородных магнитных полей.

2. Разработка методов и устройств управления положением эдектродугозого источника тепла в электротермических процессах.

3. Осуществление опытно-проккилашшх испытаний предлагаемых методов управления электрической дугой в гарнисажных п/ш-вильмо-заливочных установках в процессе приварки расходуемых электродов и наплавлзния жвдкого металла, а также их внедрение.

Во второй глава рассмотрены причины к условия определяющие поведение электрической дуги в неоднородном магнитном поле. Исследовано поведение канала дугового разряда при пондеромотор-ном взаимодействии тока электрической дуги с токонесущими элементами. Показано, что при коаксиальной схеме и обоснованном выборе параметров токоподводов возмонно локализовать электри-ческуз дугу в зазоре между электродами.

Рассмотрено диамагнитное взаимодействие плазмы дугового разряда с неоднородным магнитным полем, обладающим "минимумом В". Выталкивание сгустков плазмы из области сильного магнитного поля в область с более слабым магнитным полем является ооноьоЯ магнитного держания плазмы. Если в дуговом промежутке создать конфигурацию силовых линий магнитного поляузнутри ко-

торого существует поле с пониженной напряженность«) - "магнитной ямой", то положение канала дугового разряда будет созпсда?-; о положением дна "магнитной ямы", а перемещение элоктрнчег;".ол дуги (если это требуется) осуществлять перемещением "магнктноЛ ямы".

В качестве примера устройства для удержания электрической дуги на оси электродов рассмотрена короткая электронаг-г:': катушка с током, расположенная сооско с электродани з об: дугового зазора, В этом случае на оси электромагнитной существует область с пониженной напряженность!) магнитного поля, в которой и должна располагаться электрическая дуга. Прозгенные исследования подтвердили возможность эффективного иополыо-вания диамагнетизма плазмы для локализации канала дугового разряда переменного тока в заданном месте дугового зазора.

В ходе исследований также установлено, что положенно электрической дуги постоянного тока з неоднородном магнитном поле определяется взаимодействием не только диамагнитной плазм;: о этим полем, но и связано с направлением электрического тезе а з ней: если ток дуги направлен из области сильною магнитного поля в область слабого поля, то канал дугового разряда, по-прежнему, располагается в "минимуме В", если же направленно этого тока противоположное, то дуга находится з облести максимального магнитного поля.

Примером такого поведения электрической дуги в неоднородном магнитном поле может также служить короткая электромагнитная катушка с током, расположенная ооосно с электродами в области дугового зазора. На оси катушки существует область с пониженной напряженностью магнитного поля, в которой и должна располагаться электрическая дуга переменного тока. Однако, как показали исследования, при постоянном токз дуги диамагнитный эффект не является определяющим. Так при размещении электромагнитной катуики у анода канпл дугового разряда располагается вблизи оси, что согласуется с диамагнитным поведением плазма. Однако при расположении электромагнитной катукки у катода луговой разряд выходит на периферий электродов в область сильного магнитного поля, а это противоречит поеодзнио плазмы разря-

да при диамагнитном рассмотрении.

3 работе обоснован механизм вз&имодейств ия электрической дуги с магнитным полем, учитывающий свойства токовой плазмы. Объяснение найдено в результате учета существующих токов Холла в олектродуговой плазме, помещенной и неоднородное магнитное поле.

Показано, что поведение электрической дуги постоянного тока в неоднородном магнитном поле определяется эффектом Холла. С учетом этого возможно управлять положением канала дугового разряда постоянного тока в электротермических процессах.

Третья глава диссертации содержит описание экспериментальной установки для изучения поведения электродугового источника тепла в магнитном поле. Приводятся средства создания, контроля и управления параметрами электродугового источника тепла, а также характеристики экспериментальной установки.

Четвертая глава диссертации посвящена экспериментальному изучению поведения электродугового источника тепла в неоднородном магнитном поле. Осуществлена опытная проверка методов управления положением канала дугового разряда в неоднородном магнитном поле по следующим направлениям:

1. Проверены теоретические выводы и рекомендации по стабилизации положения канала дугового разряда с использованием пон-деромоторного взаимодействия электрической дуги с токоподвода-ми (Рис.1).

2. Выполнены исследования по диамагнитному удержанию и перемещению плазмы дугового разряда переменного тока (Рис.2).

3. Осуществлено управление положением дуги с использованием взаимодействия плазмы и тока дугового разряда с внешним неоднородным магнитным полем (Рис.3). Сформулировано следующее заключение о структуре силовых линий магнитного поля, £ которой существуют области устойчивого положения канала дугового разряда: в неоднородном магнитном поле устойчивое положение электрической дуги постоянного тока находится либо в области, где силовые линии веерообразно расходятся от анода к катоду (Рис.4а), либо в области, где силовые линии наиболее близко подходят к аноду, если они обращены выпуклой стороной к нему

(Рис. 46).

Б пятой гласе диссертации представлены результаты использования неоднородного магнитного поля короткой электромагнитной катушки для управления электродуговым источником тепла при гар-нисажной плавке титановых сплавов.

Приведены особенности рабочего процесса серийных плавиль-но-заливочных.установок, на которых осуществлены опытно-промышленные испытания методов управления дугой в процессе приварки расходуемых электродов и наплавления жидкого металла.

Внедрение предлагаемых разработок з серийных цехах титанового литья на Балашихинском литейно-механическом и Павлоградсксм механическом заводах, а также в проектах гарнисажных пла-

вильно-заливочных установок нового поколения НИАТ позволило повысить надежность конструкций печей, обеспечить их взрывобезо-пасносгь, качество сварки расходуемых электродов и выплавляемых изделий, увеличить производительность печей и расширить их технологические возможности.

Годовой экономический эффект от внедрения системы управления электродуговым источником тепла на установке ДБЛ-2^0 Пав-лоградского . механического завода составил более 200 тысяч рублей.

В заключении перечислены наиболее общие результе-.тн, на которых базируются приведенные выше положения, выносимие на защиту. Эти результаты таковы:

1. Возможно жесткое управление положением канала дугового разряда, горящего между торцами цилиндрических электродов с помощью неоднородных магнитных полей.

2. Выявлены механизмы, определяющие позедецкз электрической дуги в неоднородном магнитном поле. Изучены количественные характеристики ее поведения.

3. Осуществлена локализация канала дугового разряда переменного тока в заданном месте дугового зазора с использованием диамагнетизма плазмы.

Обоснован механизм взаимодействия электрической дуги с магнитным полем, учитывающий свойства токовой плазмы. На основании выявленных закономерностей, осуществлено управление положением дуги постоянного тока неоднородным магнитным подэм.

а

~ б

Рис.1 Алвинккзиые вольги, проплавленные электрической дугой в условиях: а), аксиальной геометрии токоподводов; б), коаксиальной геометрии токоподводов.

и

г*

Границы АИ{1фузного дугового разряда переменного тока:

а,). овз управляющего магнитного поля;

о,), в магнмтном поле рлектромагнитнои катушки;

в), в магнитном псле *вух электромагнитных катушек с

в^.тйечно направленными токами.

I - диффузные дуговой разряд; 2 - электроды; 3 - электромагнитные катушки.

Рис-3 След олектричзской дуги постоянного тока на торце катода: а), без магнитного пс~я электромагнитной катуики; б), при расположении электромагнитной катушки с током у анпда; в). при расположении электромагнитной катушки с током у катода.

1"3

$

Рис.4 Структуры силовых линий магнитного поля, в которой

существуют области устойчивого положения электрической дуги постоянного тока: а), силовые линии веерообразно расходятся от анода к катоду; б), силовые линии Вогнуты в сторону анода. I - область устойчивого положения электрической дуги; 2 - анод; 3 - катод; 4 - силовые линии.

in

5. Ввданы рекомендации выбора схемы и параметров токопод-водов при использовании пондеромоторного взаимодействия электрической дуги с токонесущими элементами для стабилизации ее положения.

6. Разработаны устройства, обеспечивающие управление электродуговым источником тепла в технологических процессах, использующих электрические дуги.

7. Предлагаемые методы и устройства управления электродуговым источником тепла прошли опытно-промышленную проверку и внедрение на гарнисажных плавильно-заливочных установках:

а. Закончено внедрение электродугового устройства на Пав-лоградском механическом заводе. Устройство функционирует на промышленной гарнисажной печи ДВЛ-250М. Обеспечен стабильный химический состав сплава, отсутствует брак металла по углероду.

б. Разработанные устройства использованы в проектах гарни-сажных печей нового поколения,НИАТ (ДВЛ-200,ДВЛ-125 и др.).

в. Закончена опытно-промышленная проверка устройства приварки расходуемых электродов на печи ДВЛ-ЕбО^НИАТ, Балашихинс-кий литейно-механический завод,МАП.

г. Осуществлена опытно-промышленная проверка устройства наплавления жидкого металла на печи 833Д;НИАТ, Балашихинский литейно-механический завод,МАП.

Основные материалы диссертации изложены в следующих работах:

1.А.В.Воронин, A.M.Русаков,А.А.Семенов.Использование пондеромоторного взаимодействия токоподводов с электрической дугой для стабилизации ее положения.Препринт ФТИ им.А.Ф.Иоффе АНСССР № 1366,1989.

2.А.В.Воронин,А.А.Семенов. Удержание плазмы дугового разрада неоднородным магнитным полем.Препринт ФТЙ им.А.Ф.Иоффе АН СССР №1379, 1989.

3.A.B.Воронин,А.И.Руоаков,A.A.Семенов,О.М.Чекмарева.Взаимо-действие электрической дуги постоянного тока с неоднородным маг нитным полем.Препринт ФТИ им.А.Ф.Иоффе АН СССР »1405, 1989.

4.П.С.Альтман, В.А.Быков, А.В.Воронин, Б.С.Люханов, С.В.По-недилко, Ю.М.Прилуцких, А.Н.Романов,В.М.Кузнецов, Б.П.Перегуд. Устройство для перемещения электрической дуги. A.C.

J.5

№1267633, 1984, Ш МО, 1986.

3. А.Б.Воронин, Ь.П.Перегуд, А.А.Попов, В.П.#еклисов. Подсистема управления электрической дугой с помощью неоднородных магнитных полей. АСУТП плавки титановых сплавов. Сборник трудов отраслевого совещания "Научно-технический прогресс в производстве и применениии крупногабаритных заготовок". Павлоград, 1989. ДСП.

6. А.В.Воронин, В.М.Кузнецов, Ь.П.Перегуд, А.И.Русаков, Электродуговое устройство. A.C. №1540038, 1986, БИ 1990.

Подписано к печати 14/УЧ990 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л.0,8. Тираж 120 экз. Бесплатно. Зах.№ 38/8.

Отпечатано в НИИЭФА им.Д.В.Ефрэмова