Управление возникновением акустических резонансов в пространственных течениях с когерентными структурами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Козлов, Семен Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Управление возникновением акустических резонансов в пространственных течениях с когерентными структурами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Козлов, Семен Александрович

Список условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЕЗУЛЬТАТОВ ПО ВОЗНИКНОВЕНИЮ И РАЗВИТИЮ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР В ТУРБУЛЕНТНЫХ СДВИГОВЫХ ТЕЧЕНИЯХ

1.1. Общее состояние исследований течений с крупномасштабными упорядоченными структурами.•.

1.2. Роль неоднородностей в формировании ближней области свободного течения.

1.3. Аэроакустический резонанс в турбулентных течениях с когерентными структурами.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОБЩИХ ПОДХОДОВ И ПРИМЕНЯЕМЫХ

СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Активные и пассивные методы контролируемых воздействий на течения с когерентными структурами.

2.2. Экспериментальные установки.

2.3. Экспериментальные модели и конфигурации.

2.4. Основные методики и приборное оборудование.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. АЭРОАКУСТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС В ДВУМЕРНЫХ

ТЕЧЕНИЯХ С КОГЕРЕНТНЫМИ СТРУКТУРАМИ.

3.1 Возникновения аэроакустического резонанса.

3.2 Структура возмущений течения в следе за пластиной.

3.3. Влияние геометрических параметров плохообтекаемого тела и его расположения на резонансные характеристики объема.

3.4. Управление течением в гистерезисных режимахаэроакустического резонанса.

3.5. Управление течением посредством внешнего акустического воздействия на собственных акустических частотах резонансного объема.;.

Выводы к Главе 3.

Глава 4. АЭРОАКУСТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС В ТРЕХМЕРНОМ ТЕЧЕНИИ

4.1. Изменение резонансных характеристик при деформировании «плоской» резонансной области (случай стреловидной пластины.

4.2. Резонансные явления в следе за толстостенными трубами (осесимметричный случай).

4.3. Управление резонансными явлениями в следе за круговыми дисками.

Выводы к Главе 4.

ГЛАВА 5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ АЭРОАКУСТИЧЕСКИМ РЕЗОНАНСОМ В СЛОЖНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНФИГУРАЦИЯХ.

5.1 Особенности возникновения аэроакустического резонанса в следах за крестообразными моделями.

5.2 Передача управления течением между двумя источниками когерентных структур.

5.3 Аэроакустический резонанс в следе за двумя стреловидными пластинами.

Выводы к Главе 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Управление возникновением акустических резонансов в пространственных течениях с когерентными структурами"

Проблема турбулентных течений имеет важное значение в современной технике и физике. Отрывные и сдвиговые течения, горение, шум струй, обтекаемость, физика атмосферы и другие разделы механики жидкости тесно связаны с турбулентностью.

За последние три десятилетия представления о структуре турбулентных сдвиговых течений претерпели существенные изменения. Ранее в общем случае турбулентность представлялась как хаотический или неупорядоченный процесс. Такое представление исходит из основополагающих экспериментов Осборна Рейнольдса, который предложил описывать поле течения как состоящее из поля средней скорости и случайных флуктуаций. Этот способ описания послужил основой для создания статистической теории турбулентности. В то же время исследования турбулентности приобрели сейчас новый аспект. Эволюция взглядов связана с осознанием роли крупномасштабных образований или когерентных структур, которые присутствуют, по крайней мере, в некоторых, а возможно и во всех типах развитых турбулентных сдвиговых течений.

В настоящее время в теории турбулентности подходы, основанные на существовании в турбулентных течениях упорядоченных образований, или когерентных структур, получают все большее развитие. Когерентными структурами в турбулентных течениях называются долгоживущие упорядоченные крупномасштабные образования на фоне мелкомасштабной турбулентности, которые обладают высокой степенью универсальности для данного типа течения. В результате появляются новые способы описания течения путем разложения его на собственные "моды" или "функции". Привлекательной стороной таких представлений является возможность управления турбулентными потоками, поскольку упорядоченные образования могут служить объектами, посредством манипулирования которыми можно изменять течение в целом. Понятие когерентных структур в силу этих же причин проникло и в исследования ламинарно-турбулентного перехода, по крайней мере, его поздних стадий.

Способы управления когерентными структурами могут быть активными и пассивными. Под активными, в данном случае, подразумеваются периодические по времени воздействия, например, наложение акустического поля, а под пассивными - изменение геометрии течения, в частности, области, в которой происходит рождение когерентных структур.

Взаимодействие вихревых и акустических возмущений складывается из восприимчивости пограничного слоя (и, в частности, области отрыва) к акустическим возмущениям [1-3] и генерации звука при отрыве пограничного слоя. Известно, что такие взаимодействия играют важную роль как в сверхзвуковых, так и в дозвуковых течениях. Определение механизма этого взаимодействия требует изучения течения в следе за телом, где развиваются возмущения, привнесённые звуком в пограничный слой в области отрыва.

Турбулентный след за телами с острыми задними кромками характеризуется следующими особенностями [4]: для течения, подверженного воздействию только случайных фоновых флуктуаций, спектр сигнала датчика термоанемометра не содержит выделенных частот. Однако в течении присутствуют крупномасштабные упорядоченные структуры, которые могут быть обнаружены методами визуализации течения. В том случае, когда задняя кромка "неострая" [5], в спектре наблюдается дискретная характерная частота, называемая далее основной частотой следа. Как было показано в работах [3, 6], эта частота присутствует в спектре, начиная с отрывной области на задней кромке обтекаемого тела и далее вниз по потоку. (Общая структура течения для полуцилиндрической задней кромки приведена на рис. 1). пограничного слоя

Рисунок 1. Структура течения около задней кромки.

Амплитуда возмущения, соответствующего основной частоте, возрастает при удалении от области отрыва. Положения максимумов интенсивности возмущения по поперечной координате примерно соответствуют положению точек перегиба в профилях средней скорости. Поперечный линейный размер возмущения оказывается, таким образом, порядка ширины следа. Это крупномасштабное возмущение имеет вихревую природу и может быть названо когерентной структурой в силу большого времени существования, что было показано фазовыми измерениями. Когерентные структуры образуются в зоне отрыва пограничного слоя и распространяются далее вниз по потоку, фаза возмущения при этом растёт почти линейно вдоль продольной координаты, начиная от области отрыва. По разные стороны следа фаза отличается на 180°, указывая на попеременный сход вихрей то с одной, то с другой стороны кромки. Из этого можно заключить, что когерентные структуры образуют почти периодическую последовательность - дорожку Кармана. Наложение акустического поля с частотой, равной основной частоте следа, приводит при достаточной его интенсивности к синхронизации образования структур, т.е. вихри начинают сходить с кромки более регулярно.

Когда на течение накладывается акустическое возмущение с частотой, которая отличается от основной частоты, в течении возникает дополнительная структура (её можно обнаружить при помощи той же процедуры, что и основную), существующая в течении совместно с основной. Так же как и у основной структуры фаза дополнительной структуры начинает меняться в области отрыва пограничного слоя. Кроме того, когда на течение накладывается акустическое возмущение, содержащее две частоты, наблюдаются три структуры - основная и две дополнительных. Следует заметить, что эти дополнительные структуры не влияют на основную ни тогда, когда возбуждается только дополнительная структура, ни тогда, когда возбуждаются и основная и дополнительная структуры.

Для последующего обсуждения важно также то, что область отрыва имеет некоторый диапазон частот (при фиксированной скорости потока), за пределами которого структуры не возбуждаются громкоговорителем, т.е. существует диапазон восприимчивости течения к внешним акустическим возмущениям.

Причем следует подчеркнуть, что, по-видимому, чем "острее" задняя кромка, тем шире диапазон восприимчивости. И наконец, наиболее важным является то, что частота основной структуры может захватываться внешним акустическим полем - изменяться в некотором диапазоне при изменении частоты акустического воздействия. При этом частота когерентных структур, совпадает с частотой звука [3, 6]. Это означает, что образование когерентных структур - существенно нелинейное явление.

Итак, из этого краткого изложения видно, что условия схода на задней кромке существенны для течения в целом, и, направленно воздействуя на эту область различными управляющими факторами, можно достигать значительных эффектов.

В то же время, сами когерентные структуры генерируют звук, порождая при некоторых условиях аэроакустический резонанс. И хотя звук генерируется всей дорожкой, энергия в звуковое поле передаётся в основном формирующимся вихрём [8], т.е. всё взаимодействие (как влияние звука на след, так и обратное влияние следа на звук) происходит в области образования когерентных структур на задней кромке.

Явление аэроакустического резонанса, рассматриваемое в данной работе, представляет собой средство, при помощи которого может быть реализоран один из пассивных способов управления течением.

Обзору основных экспериментальных и теоретических работ по исследованию когерентных структур и аэроакустических резонансов в турбулентных сдвиговых течениях посвящена 1-ая глава данной работы.

Впервые экспериментальные и численные исследования резонансных явлений при обтекании периодической решетки пластин в прямоугольном канале, обусловленных нестационарным сходом пограничного слоя с задних кромок пластин, были описаны в работах [9, 10]. Было показано, что собственные колебания в этом случае являются чисто акустическими и не связаны с колебаниями пластин. Вид собственных колебаний (зависимость амплитуды колебаний от пространственных координат) около одной пластины, расположенной в плоскости симметрии канала, был исследован в [11, 12].

Следует отметить, что в работах [9, 12-14] основной акцент делался на "акустической" стороне проблемы. Механике процессов, происходящих в области задней кромки, уделялось меньшее внимание, хотя и предполагалось, что именно геометрия основного потока способствует усилению сравнительно слабых акустических колебаний, излучаемых сходящими с задней кромки вихрями.

К настоящему времени, сложилось следующее представление об области начала следа - места где рождаются когерентные вихревые структуры (см. рис. 1). Акустическое поле воздействует на область образования когерентных структур, и, поскольку течение восприимчиво к звуку - частота и фаза схода когерентных структур изменяются, подстраиваясь под него. В то же время акустические колебания, излучаемые отдельными вихрями при отрыве от тела, складываются в фазе, давая в результате стоячую волну большой интенсивности, которая и обеспечивает синфазность образования вихрей. В пользу такого рода выводов свидетельствуют данные термоанемометрических измерений, проводившихся в работах [11, 14, 15].

В главе 2 содержится описание использовавшихся в работе экспериментальных установок, моделей и методик исследования.

В третьей главе представлены результаты исследований течения за пластинами в канале с плоскопараллельными стенками. При определенных диапазонах геометрических и гидродинамических параметров реализуются режимы генерации мощных акустических колебаний. Показано, что именно когерентные структуры являются источником их возбуждения.

В резонансных режимах происходит существенная перестройка картины течения, и в следе, в частности. Кроме того, в следе наблюдается генерация высших гармоник. Показано, что резонансными режимами можно управлять пассивными и активными способами, а также их сочетанием. При этом именно соответствующая модификация когерентных структур в зоне отрыва приводит к изменению картины течения в целом.

Четвертая глава посвящена исследованию условий возникновения аэроакустического резонанса при нестационарном отрывном обтекании диска и осесимметричного тела в канале с плоскопараллельными стенками, исследованию влияния резонансного звука на характеристики следа за обтекаемым телом, а также возможностей управления течением в резонансном режиме как «пассивно» - посредством изменения геометрических параметров, так и «активно» - наложением внешних возмущений.

В пятой главе рассматривается течения в следе за сложными конфигурациями препятствий, как то, кресты различной формы или пара пластин с разной толщиной или углом стреловидности. Выявлены активные и пассивные способы управления резонансом в данных топологиях, которые могут быть применены и к более общим случаям.

Разграничение на активные и пассивные методы в значительной мере условно. В данной работе рассматриваются случаи, когда генератором звука является само течение, однако этот звук в некотором смысле можно рассматривать как внешний, поскольку различные области течения могут генерировать звук «почти независимо».

В заключении сформированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В результате проведенных экспериментальных исследований турбулентных свободных сдвиговых течений в контролируемых условиях получены данные о возникновении в таких течениях аэроакустических резонансов, первопричиной которых являются нестационарные упорядоченные образования, или когерентные структуры, которые могут вносить существенный вклад в формирование интегральных параметров течения. По содержанию диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Установлено, что когерентные структуры, образующиеся в области отрыва пограничного слоя на задней кромке плохообтекаемого тела, являются источником возбуждения акустических резонансных колебаний в двумерных и трехмерных течениях около плохообтекаемых тел в канале квадратного сечения с плоскопараллельными стенками.

2. Обнаружен режим захвата следа акустическими колебаниями. Зависимость частоты схода когерентных структур от скорости набегающего потока имеет гистерезис в области аэроакустического резонанса. Для области гистерезиса найден активный способ необратимого перевода течения из нерезонансного режима в резонансный посредством «внешнего» акустического воздействия.

3. В рамках поиска способов пассивного управления течением определены зависимости безразмерных собственных частот резонансных объемов от безразмерных геометрических параметров ф моделей. Для плоского случая показано, что резонансная частота возрастает при смещении пластины из области симметрии.

4. Найдено, что в резонансном режиме в следе генерируются высшие гармоники основной частоты. Для осесимметричного тела спектры пульсаций в следе в резонансном режиме кроме дискретных составляющих на основной частоте и кратных ей содержали субгармоническую составляющую с частотой равной половине основной.

5. Для плохообтекаемых стреловидных тел и дисков показано, что в «» следе за ними линии равных фаз эквидистантны задней кромке.

Обнаружено что граница области стоячих звуковых колебаний совпадает с контуром плохообтекаемого тела.

6. Показано, что резонансные колебания, обусловленные генерацией когерентных структур, могут существовать при числе подобластей равном трем и четырем. Обнаружен режим звуковых биений при резонансе на составных моделях, что указывает на возникновение при одной скорости потока сразу двух резонансов. В режиме звуковых биений обнаружены биения в следе, что указывает на модуляцию дорожки когерентных структур по скорости.

7. Предложены активные, пассивные и комбинированные способы управления акустической обстановкой в течении в каналах при соответствующем выборе как одиночных пластин, так и их комбинаций.